Инновационные дидактические модели в школьном образовании Швеции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Стуколова, Елена Александровна

  • Стуколова, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Стуколова, Елена Александровна. Инновационные дидактические модели в школьном образовании Швеции: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2017. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стуколова, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСМЫСЛЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШВЕЦИИ

1.1 Основные направления развития и инновационная деятельность в образовательном пространстве Европейского союза

1.2 Генезис школьного образования в Швеции

1.3 Анализ современного состояния системы школьного образования Швеции

Выводы по первой главе

Глава 2. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШВЕЦИИ В РОССИИ

2.1 Ведущие инновационные дидактические модели шведского школьного образования

2.2 Реализация современных дидактических моделей в школах РФ

2.3 Потенциал реализации инновационных дидактических моделей школьного образования Швеции в процессе модернизации системы школьного образования России

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные дидактические модели в школьном образовании Швеции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном обществе знаний с учетом растущей академической мобильности и повышения значимости непрерывного образования в мире необходимо обновление систем образования как важнейших компонентов общественной жизни; изучение, разработка, внедрение инноваций, учитывающих мировой педагогический опыт. Соглашаясь с мнением многих ученых-компаративистов в педагогическом направлении науки, отметим, что обновление систем образования не представляется возможным без учета мирового образовательного опыта. Потребность социума в личности самостоятельной и готовой к активному участию в общественной жизни, способной к саморазвитию, диктует обновление современной школы как социального института, закладывающего основной фундамент непрерывного образования.

Стратегии развития образования России, стран Евросоюза отражены в следующих документах: Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2015 г. № 497 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2016 - 2020 годы», «Стратегия сотрудничества стран Европейского Союза в области образования и профессиональной подготовки до 2020 года», в которых утверждается необходимость применения инноваций в образовательной деятельности как инструментов развития образования. Изучение инноваций в общем образовании зарубежных стран делает возможным расширение инструментария педагогических исследований (Н.Х. Розов) для решения проблемы совершенствования образовательной деятельности в отечественной школе.

Опираясь на данные мировой педагогической науки, историко -аналитическое исследование процесса становления образовательной практики зарубежных стран, можно утверждать, что именно системы образования государств, которые выбирают радикальный подход (А.Н. Джуринский) к перспективам инноваций в школьном образовании, демонстрируют высокий уровень успешности. Наиболее позитивные

примеры образовательной деятельности принадлежат странам Евросоюза: мощные социокультурные, политические и социально -экономические преобразования определили изменение целей и задач обучения, а также основные направления развития систем образования данных стран в конце XX — начале XXI века.

Исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными в сфере сравнительной педагогики, указывают на богатый опыт Скандинавских стран в области повышения эффективности процесса обучения, введения педагогических новшеств, которые могут стать основой для модернизации систем образования других государств. По результатам международных исследований (PISA, TIMISS, независимых исследований Организации экономического сотрудничества и развития, Евросоюза) Швеция на протяжении долгого времени является одним из признанных лидеров по уровню качества школьного образования. Одним из наиболее эффективных инструментов повышения качества образования Швеции являются инновационные дидактические модели.

В связи с этим очевиден потенциал исследований в области реализации инновационных дидактических моделей в школьном образовании Швеции.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Осуществленный анализ источников по изучаемой проблематике показал, что в работах отечественных и зарубежных ученых затрагиваются вопросы, посвященные историко-педагогическому исследованию становления и развития систем образования в отечественной и зарубежной педагогике; сравнительный анализ систем образования в мире; исследования, посвященные проблеме инновационной деятельности в образовании:

- проведены сравнительные педагогические исследования систем образования зарубежных стран и отдельных компонентов этих систем: сравнительный анализ систем образования современной Европы (W. Hörner, H. Döbert, L. R. Reuter), анализ современного школьного образования в

Финляндии (Д. А. Володин), анализ становления интеграционных процессов в современном европейском образовании (Е.И. Бражник), анализ систем оценивания в международном контексте (L. Darling-Hammond, L. Wentworth), анализ технологического обучения школьников в международном контексте (J.-E. Hagberg, M. Hulten), сравнительный анализ школьного медиаобразования в североевропейских странах (О.В. Печинкина), анализ развития образования в России и ведущих странах мира (К. Н. Цейкович), анализ современных направлений развития содержания образования в средней школе современной Англии (О.А. Быкова), анализ влияния реформ образования на старшую школу: на примере Норвегии (Р.Й. Гран);

- проанализирована система образования Швеции, ее компоненты: проведен анализ шведской образовательной модели (A. Chatterjee, R. A. Kerr), равенства в образовании Швеции (T. Englund), шведского профессионально-ориентированного образования (Ma Nylund);

- осуществлен анализ истории становления системы образования Швеции: истории шведской школы (H. Högman), развития шведской системы образования (S. Hartman), истории распространения грамотности в Швеции (D. Lindmark), деятельности народных школ в 1842—1992 годах (G. Richardson); влияния выбора школ на результаты обученности школьников (A. Böhlmark);

- проанализированы теории, подходы и методы сравнительных исследований в образовании (B. Adamson, M. Bray, M. Mason, H. J. Noah, M.A. Eckstein, J. Schriewer), разработан параметрический подход к сравнению систем образования, проведен анализ педагогического образования в североевропейских странах (И.Р. Луговская);

- рассмотрены характеристики инновационной деятельности (В.С. Лазарев), теоретические основы экспертизы инновационной деятельности в образовании (Т.Г. Новикова), способы измерения инноваций в образовании (K. Kärkkäinen, S. Profenhauer, S.Vincent-Lancrin);

- выявлены и проанализированы инновации зарубежных стран: технологии, инновации и изменения в образовании в глобальном аспекте (R.J. Kozma), инновационные образовательные технологии в современной начальной школе объединенной Германии (Е. В. Краснощеков), традиции и инновации в развитии школьного образования Австралии (А.А. Волокова).

В контексте исследовательского поиска интерес представляют диссертационные исследования в области сравнительно -исторической педагогики, а также инновационной образовательной деятельности за рубежом: М.В. Кларина «Инновационные модели учебного процесса в современной зарубежной педагогике» (Москва, 1994 г.); Т.В. Светенко «Теоретические основы моделирования инновационных образовательных систем» (Санкт-Петербург, 1999 г.); Э.Э. Исмаилова «Сравнительный анализ систем среднего профессионального образования Швеции и России» (Калининград, 2004 г.); И.А. Окуневой «Особенности становления и развития европейской педагогики XIX-XX вв. под влиянием интеграционных тенденций в образовании» (Ростов -на-Дону, 2010 г.).

Однако, как показал обзор историко-педагогических источников, научных исследований по сравнительной педагогике, в отечественной педагогической науке проблема применения инновационных дидактических моделей в школьном образовании Швеции не исчерпана и нуждается в осмыслении.

Анализ исследований и изучение педагогического опыта позволили констатировать ряд противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между потребностью современного образования в поиске методологических ориентиров в области реализации инновационных дидактических моделей школьного образования и отсутствием в отечественной педагогике целостного осмысления исследований, связанных с анализом опыта Швеции в данной области;

- на научно-теоретическом уровне: между потребностью педагогической теории в изучении и применении педагогического потенциала инновационных дидактических моделей школьного образования Швеции в отечественной практике и недостаточным теоретическим обоснованием параметров анализа и сравнения инновационных дидактических моделей;

- на научно-методическом уровне: между потребностью образовательной практики отечественной школы в отборе и реализации инновационных дидактических моделей школьного образования Швеции и недостаточной разработанностью педагогических условий их применения в школьном образовании Российской Федерации.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности применения инновационных дидактических моделей школьного образования Швеции в процессе совершенствования образовательной деятельности в системе школьного образования России.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Инновационные дидактические модели в школьном образовании Швеции».

Цель исследования: обосновать педагогические условия реализации инновационных дидактических моделей школьного образования Швеции в России.

Объект исследования: система школьного образования государств Евросоюза.

Предмет исследования: процесс реализации инновационных дидактических моделей в школьном образовании Швеции.

Для достижения поставленной цели были выбраны следующие исследовательские задачи:

1. Уточнить содержание и структуру понятия «инновационная дидактическая модель».

2. Охарактеризовать основные направления развития в школьном образовании европейского образовательного пространства.

3. Определить ведущие тенденции в истории развития системы школьного образования Швеции.

4. Разработать научно-методические рекомендации по внедрению инновационных дидактических моделей школьного образования Швеции в отечественную образовательную практику.

Методологическую основу исследования составили основные положения системного подхода, определяющего все явления действительности в качестве системы взаимосвязанных, взаимодействующих элементов, позиционирующего образовательные системы как одни из самых сложных систем; методология историко-педагогического исследования, теория параметрического и институционального подходов, выбранных в качестве взаимодополняющих в данном исследовании.

Теоретической основой исследования являются:

- на философском уровне: современные концепции философии образования А.П. Валицкой, ЛЛ. Талаловой, Б.С. Гершунского; идеи прагматизма Р. Рорти; труды Ю.К. Бабанского, Л.С. Выготского, которые позволили определить рамки исследования, исходя из законов и категорий теории познания, философии образования, методологии науки, историко -культурной теории;

- на общенаучном уровне: методологические основы историко-педагогических исследований, разработанные и описанные С.В. Бобрышовым, М.В. Богуславским, Г.Б. Корнетовым; концепции философии и методологии В.В. Краевского, а также идеи методологии психолого -педагогического исследования В.И. Загвязинского; идеи личностной ориентации образования, гуманизации образовательного процесса,

креативного образования В.Г. Рындак, В.В. Серикова; положения системного подхода, отраженные в исследованиях К.Л. фон Берталанфи, А.И. Жилиной, Ф. Кумбс, K. Dunn, V. Zerillo, выбранного в качестве ведущего в нашей работе, позволившие применительно к нашему исследованию рассмотреть систему образования Швеции как целостное явление, характеризующееся инновационными процессами, выражающимися в появлении современных дидактических инноваций школьного образования; работы Т.А. Ильиной, В.С. Леднева, В.А. Сластенина, H. Döbert, W. Hörner, R. Kerr, W. Mitter, направленные на рассмотрение и анализ системы образования, создавшие основу для анализа компонентов исследуемых систем образования; положения институционального подхода (Дж. Мейер, В.В. Радаев, Б. Роуен); идеи параметрического подхода (И.В. Луговская) к сравнению систем образования, в нашем исследовании используемые в процессе сравнения инновационных дидактических моделей Швеции;

- на конкретно-научном уровне: исследования отечественных и зарубежных ученых-компаративистов в области образования Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, В.М. Кларина, В.А. Мясникова, О.П. Назарова. Adamson, N. Bottani, M. Bray, M. Eckstein, B. Holms, M. Mason, H. J. Noah, H. Walberg, которые позволили выбрать направление педагогического сравнения; исследования А.М. Аллагулова, В.К. Пичугиной, М.А. Поляковой, Т.В. Челпаченко в области истории педагогики, методологии и актуальных тенденций историко -педагогического познания; исследования в области инноваций в образовании В.С. Лазарева, K. Kärkkäinen, S. Profenhauer, S. Vincent-Lancrin; исследования в области дидактических моделей, моделей обучения Ю.Н. Афанасьева, М.Е. Бершадского, М.В. Кларина, М.Ю. Олешкова, С.В. Сидорова, Перминовой Л. М.; работы Е.С. Заир-Бек, А.Н. Ксенофонтовой, явившие собой основу для анализа дидактических моделей; работы Э.Э. Исмаилова, U.U. Backstrom, A. Böhlmark, A. Björklund, N. Bunar, T. Englund,

T. Hagberg, S. Hartman, L. Jonung, L. Lundahl, J. Lindgren, посвященные анализу шведского образования, которые послужили научной базой для исследования в области обозначенной проблемы; исследования L. Darling -Hammond, A. Chatterjee, E. V. Hoff, M. Taguma в области образовательной политики Европы.

Основные методы исследования.

Успешность исследования обеспечивается использованием комплекса методов: системного и параметрического анализа, контент-анализа, историко-компаративного метода, методов систематизации и обобщения данных теоретических источников, опроса, анкетирования, метода логико -теоретического и генетического анализа научной литературы, методы индукции и дедукции, метода аналитического обобщения, метода интерпретации результатов апробации.

Источниковедческой базой исследования явились:

- исторические, педагогические, психологические труды, в которых приведен анализ аспектов исследуемой проблемы;

- нормативно-правовые документы в области образования (законы, постановления, положения, указы) государств Евросоюза и РФ, необходимые для нашего исследования с точки зрения анализа современного состояния и направлений развития систем образования стран ЕС, становления системы образования Швеции;

- документы, входящие в официальное делопроизводство в сфере образования (учебные планы, образовательные стандарты и программы), а также общественно-политические источники, официальные отчеты организаций ЮНЕСКО, ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), Евросоюза, министерств образования стран ЕС.

Исследование велось с 2012 по 2016 годы и включало три этапа.

На первом этапе (2012—2013 гг.) проводилось изучение степени разработанности проблемы, обобщение диссертационных работ по выбранной проблеме исследования; анализ научной (психолого -

педагогической и философской) литературы, нормативно-правовых документов в области образования; поиск архивных материалов; формирование источниковедческой базы исследования; систематизация и обобщение теоретической базы, осмысление собранного материала. Основными методами на первом этапе исследования стали: метод логико-теоретического и генетического анализа научной литературы, метод систематизации и обобщения данных теоретических источников, а также методы индукции и дедукции.

На втором этапе (2013—2014 гг.) были проанализированы основные направления развития систем образования Европейского союза в конце XX-начале XXI веков, оказывающие влияние на инновационную деятельность шведской школы; тенденции в истории становления Шведской школы (с XIII по XXI век), актуальное состояние системы образования Швеции; выявлены основные инновационные дидактические модели школьного образования Швеции. Основные методы данного этапа: метод контент-анализа, методы системного и параметрического анализа, историко -компаративный метод.

На третьем этапе исследования (2014—2016 гг.) проведен анализ выявленных инновационных дидактических моделей, выбраны наиболее эффективные из выявленных моделей для апробации в школах города Оренбурга; сделаны основные выводы исследования; обоснованы условия применения инновационных дидактических моделей Швеции в России. Методами данного этапа были выбраны: метод параметрического анализа, метод анкетирования, аналитического обобщения; метод интерпретации результатов апробации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Уточнены содержание и структура понятия «инновационная дидактическая модель» как комплекса процедур и операций, подчиненных общей цели, реализуемых поэтапно, в динамике раскрытия содержания обучения, с опорой на обратную связь, выражающуюся через результаты

деятельности учащихся, являющегося инструментом повышения эффективности образовательного процесса. В структуре инновационной дидактической модели выделены: концептуальный, целевой, научно-методический, технологический, педагогически-ситуационный,

содержательный, результативно-рефлексивный компоненты. Дидактическая модель, в отличие от уже существующих определений (М.В. Кларин, М.Ю. Олешков, С.В. Сидоров, Ю.Н. Афанасьев, М. Е. Бершадский, Л.М. Перминова), рассматривается в процессуальном аспекте в соответствии с динамикой раскрытия содержания обучения и с точки зрения достижения заданных результатов деятельности обучающихся.

2. Охарактеризованы основные направления развития систем школьного образования Европейского союза, оказывающие непосредственное влияние на актуальное состояние и развитие шведского школьного образования, касающиеся характера управления образованием в государстве, нормативно-правовой и учебно-методической базы, системы оценивания, содержания образования, образовательных целей и задач, средств и методов обучения и определяющие современные требования к процессу обучения.

3. Определены ведущие тенденции становления и развития системы образования Швеции, определяющие состояние исследуемой системы на современном этапе, направления развития которой характеризуются поддержкой частного сектора в образовании, конкуренцией между общеобразовательными организациями, повышением уровня владения английским языком, интенсификацией использования информационно -коммуникационных средств в обучении, применением интерактивных методов и форм учебной деятельности, использованием системы оценивания как инструмента повышения мотивации к учению, что отражает направления развития систем образования Евросоюза и, в совокупности с ними, определяет образовательную среду шведской школы, в которой создаются и применяются инновационные дидактические модели.

4. Обоснованы педагогические условия реализации выявленных инновационных дидактических моделей школьного образования Швеции в России: создание атмосферы эгалитарности и открытости в процессе обучения; педагогическое сопровождение развития иноязычных коммуникативных умений в процессе взаимной интеграции иностранного языка (английского) с другими дисциплинами, междисциплинарных, технологических умений обучающихся при обеспечении доступа к ИКС обучения; развитие интеллектуальных способностей, активности и самостоятельности обучающихся посредством применения интерактивных методов и форм обучения; развитие технологической компетенции и междисциплинарных проектировочных умений педагогов.

Теоретическая значимость результатов исследования.

1. В результате теоретического анализа источников доказаны положения о становлении и развитии понятия «инновационная дидактическая модель», интегрирующие в качестве подсистемы обучения концептуальный, целевой, научно-методический, технологический, педагогически-ситуационный, содержательный, результативно -рефлексивный компоненты, что обогащает философию образования, методологию историко-педагогических исследований.

2. Применительно к проблематике исследования результативно использован опыт применения инновационных дидактических моделей школьного образования Швеции в качестве методологического ориентира в области образовательной деятельности, что вносит существенный вклад в осмысление осуществляемых в современном мире дидактических поисков, инновационных образовательных процессов.

3. Изучены причинно-следственные связи между выявленными тенденциями в истории становлении системы образования Швеции, ведущими направлениями развития систем школьного образования стран ЕС и современными требованиями к процессу обучения, как основа понимания, применения, анализа, сравнения исследуемых дидактических

инноваций и определения эффективных педагогических условий их реализации.

4. Изучены стержневые признаки инновационных дидактических моделей Швеции, способствующие осуществлению их анализа по разработанной схеме, что позволило сделать вывод о возможности апробации выявленных инновационных дидактических моделей и обогатило теоретические представления в области общей и сравнительной педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Определены перспективы использования апробированных в педагогической практике инновационных дидактических моделей школьного образования Швеции (модель перевернутого урока, модель интегрированного овладения языком и содержанием обучения, модель критических творческих моментов, модель взаимной интеграции обучения по окружающей среде и других дисциплин, модель поддержки «незаметных» детей, модель смешанного обучения, модель симуляций, модель виртуального обучения, модель игрофикации, модель кооперативного обучения), служащие инструментом реализации актуальных требований к образовательному процессу, которые могут быть приняты к рассмотрению педагогами-практиками в целях повышения эффективности обучения в школьном образовании РФ.

2. Обогащены материалы лекций, семинаров и практических занятий по разделам «История педагогики и образования», «Сравнительная педагогика», «Введение в педагогическую деятельность», «Теория обучения» за счет включения в их содержание аспектов становления и развития инновационных дидактических моделей Швеции.

3. Разработана и представлена схема, выступающая алгоритмом для сравнения дидактических моделей по основаниям, отражающим современные требования к процессу обучения, параметрически раскрывающимся в реализации данных требований, которая может быть

использована научно-педагогическими работниками при анализе, отборе, сравнении инновационных дидактических моделей.

4. Представлены рекомендации по перспективному использованию полученных данных для анализа, сравнения, апробации выявленных инновационных дидактических моделей Швеции, существенно обогащающие содержание рабочих программ по курсам методик преподавания отдельных образовательных дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационная дидактическая модель - комплекс процедур и операций, подчиненных общей цели, реализуемых поэтапно в динамике раскрытия содержания обучения с опорой на обратную связь, выражающуюся в результатах деятельности обучающихся, позволяет вывести образовательный процесс на более высокий уровень эффективности, совершенствуя его посредством реализации актуальных педагогических требований, отражающих цели и результаты обучения. Инновационная дидактическая модель - процесс и подсистема системы обучения, базирующаяся на современных подходах, концептуальных положениях/идеях, в которой функционируют взаимосвязанные и взаимозависимые субъекты обучения.

2. Основные направления развития систем школьного образования Евросоюза, определяющие актуальные требования к процессу обучения в масштабе всех стран ЕС, а также современное состояние и изменения в системе школьного образования Швеции, создают базис для разработки и функционирования эффективных дидактических моделей.

3. Образовательные тенденции истории школьного образования Швеции: распространение грамотности, всеобщего обучения; усиление роли национального языка; введение в содержание обучения и усиление роли современных иностранных языков в образовании; повышение гибкости системы образования, подчинение процесса обучения возрасту и возрастным особенностям учащихся, возможностям различных социальных

слоев населения страны; модификация содержания образования, его усложнение, усиление независимости школы сначала от церкви, затем современной светской школы от государства; децентрализация системы управления образованием; интенсификация процесса непрерывного образования. Благодаря возникновению и развитию данных тенденций, в системе образования государства в современном аспекте рассмотрения существует ситуация, благоприятная для возникновения и эффективного применения дидактических инноваций. Актуальное состояние системы школьного образования Швеции, как члена Евросоюза, с одной стороны, и как одного из лидеров в сфере инновационной деятельности в образовании - с другой, отражает направления развития образовательных систем стран ЕС. Развитие инновационной деятельности в государстве происходит наряду с сохранением успешных образовательных традиций прошлого, таким образом, современные требования к процессу обучения включают в себя сложившиеся в процессе многовековой истории содержательные компоненты шведского педагогического акронима MAKIS (мотивация, активность, индивидуализация, непрерывность процесса обучения и кооперация).

4. Современные требования к образовательному процессу — основа для анализа и сравнения ведущих инновационных дидактических моделей школьного образования Швеции (модели: перевернутого урока, интегрированного овладения языком и содержанием обучения, критических творческих моментов, взаимной интеграции обучения по окружающей среде и других дисциплин, поддержки «незаметных» детей, смешанного обучения, симуляций, виртуального обучения, игрофикации, кооперативного обучения). Разработанная авторская схема сравнения инновационных дидактических моделей позволяет доказать их эффективность и, в совокупности с анализом дидактических моделей в школьном образовании РФ, имеющих схожие характеристики, выбрать наиболее приемлемые для апробации.