Театрализация в школьном образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Михалева, Ольга Алексеевна

  • Михалева, Ольга Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Михалева, Ольга Алексеевна. Театрализация в школьном образовательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михалева, Ольга Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы использования театрализации в школьном образовательном процессе в исторической ретроспективе и на современном этапе.

1.1. Театрализация в истории школьного отечественного образования.

1.2. Театрализации как педагогическая категория.

1.3. Театрализация как средство активизации школьного образовательного процесса.

Глава 2. Роль и место использования театрализации в современном школьном образовательном процессе.

2.1. Дидактические характеристики театрализации как обучающий потенциал.

2.2. Дидактическая организация образовательного процесса с использованием театрализации: модель и ее реализация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Театрализация в школьном образовательном процессе»

Атуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года ориентирует не только на усвоение определенной суммы знаний, но и на личностное развитие обучающегося, ибо в настоящее время нужна «личность, для которой характерна не только самодеятельность, но и свобода по отношению к возможному пространству деятельностей» (В.П. Зинченко).

В современном обществе идеалом образования должна стать школа живого личностного знания, которое порождает противоречивое «единство аффекта и интеллекта,» (JI.C. Выготский), благодаря чему в действии, «содеянном нами», происходит познание индивидом себя и поиск пути к себе, а предметом образования становятся познание и чувство. Это обусловлено задачами «пространства детства» с доминированием в нем «права ребенка на уважение», права «быть самим собой» (ИД Демакова); междисциплинарным обучением и интеграцией общего и дополнительного образования.

В общем среднем образовании постоянно предпринимаются попытки обоснования обучения, созвучного природе ребенка — активного, проблемного, личностно ориентированного и т.п. Одним из перспективных в этом ряду является использование средств театра (Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, A.A. Брянцев, Н.Ф. Бунаков, Е.И. Ильин, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, С.Г. Розанов, Г.Л. Рошаль, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Су-хомлинский, С.Т. Шацкий, Г. Винекен, Я. Корчак, А. Нейлл, С. Френе, Р. Штейнер и др.).

В целом ряде научных исследований затронуты различные аспекты рассматриваемой проблемы и созданы определенные предпосылки ее решения. Это исследования в сфере: эстетического образования и воспитания средствами театрального искусства (JIM. Некрасова, Е.В. Язовицкий и др.); нравственного воспитания средствами театра (С.Д. Нико-рова и др.); воспитания гуманистической направленности в процессе театрализованной деятельности (Г.Ф. Похмелкина, Р.К. Сережникова и др.); воспитательного воздействия театрального коллектива на личность (JI.B. Данилова, Т.Г. Пеня, В.Н. Харькин и др.); социального взаимодействия учащихся в театральном объединении (А.И. Аверьянов, и др.); формирования социокультурных ориентаций средствами театра (И.Б. Нестерова); использования театра как средства формирования личности (Т.Н. Полякова, И.В. Пругова, Ю.А. Халфин, И.В. Юстус и др.); развития творческого потем/иала учащихся средствами театрального искусства (В.М. Букатов, И.А. Генералова, А.П. Ершова, Л.Д. Стрелков и др.); развития творческой активности средствами театральной деятельности (А.П. Сердюк и др.); эмоционального развития учащихся средствами театра (Л. Л. Пилипенко и др.).

В последнее время усиливается внимание к собственно театрализации как «комплексной системе использования всех выразительных средств искусства» (О.В. Ольшанский, Т.И. Ярлыков); как социально-педагогическому методу (Д.М. Генкин, А.И. Чечетин, В.Г. Шабалин и др.); рассматриваются возможности театрализованной деятельности в воспитании творческой направленности личности (Е.В. Мигунова), влияние театрализации на формирование толерантного поведения будущих педагогов (Н.Я. Макарова).

Вместе с тем, в существующем массиве исследований практически отсутствуют работы, специально посвященные целостному исследованию использования театрализации в школьном образовательном процессе как средства его активизации в исторической ретроспективе и в современных условиях, что и обуславливает актуальность темы исследования.

Теоретический анализ позволил выявить противоречие между нарастающей востребованностью форм, средств и приемов театральной педагогики в обучении и недостаточной разработанностью дидактического обеспечения использования театрализации в школьном образовательном процессе. Разрешение этого противоречия составляет проблему исследования, цель которого - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка использования театрализации в школьном образовательном процессе как средства его активизации.

Объест исследования — активизация обучения в условиях школьного образовательного процесса.

Предмет исследования - театрализация как средство активизации обучения в условиях школьного образовательного процесса.

Гипотеза исследования: театрализация может выступить средством активизации школьного образовательного процесса (общего в интеграции с дополнительным), если разработана и реализована структурно-дидактическая модель театрализации, обеспечивающая: 1) условия действенного проживания, рефлексии и вербализации учащимися содержания обучения; 2) единство обучения, воспитания и личностного развития школьников.

Исходя из проблемы, цели, предмета и гипотезы исследования определены следующие его задачи:

- провести историко-педагогический анализ использования театрализации в образовании, в процессе которого выявить предпосылки и ведущие тенденции, обусловливающие целесообразность использования театрализации в современном образовании;

- на основе теоретического анализа философской, психолого-педашгической, искусствоведческой и методической литературы систематизировать подходы к педагогической интерпретации понятия театрализации;

- обосновать театрализацию в качестве средства активизации школьного образовательного процесса (общего в содержательной интеграции с дополнительным);

- выявить педагогические возможности использования театрализации в школьном образовательном процессе;

- разработать структурно-дидактическую модель театрализации в школьном образовательном процессе (общем и дополнительном) и провести ее опытно-экспериментальную проверку.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой и методической литературы по теме исследования; методы теоретического анализа и синтеза; метод моделирования; педагогический эксперимент, включающий наблюдение, беседу, интервью, анкетирование, метод неоконченных предложений; ретроспективный анализ собственного опыта работы в качестве учителя театра в общеобразовательных учреждениях.

Методологическую основу исследования составили: теория деятельности, основные положения гуманистической психологии, личностно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса, проблемного обучения; психолого-педагогические теории игровой деятельности (В.М. Букатов, A.A. Вербицкий, JI.C. Выготский, С.А. Шмаков и др.); идеи театральных режиссеров и педагогов о специфике использования театра в образовательных целях (H.H. Евреинов, П.М. Ершов, М.О. Кнебель, В.Э. Мейерхольд, В.И. Немирович-Данченко, К.С. Станиславский и др.).

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1998-2001 гг.): изучение философской, психолого-педашгической, искусствоведческой и методической литературы; осмысление проблемы, цели и задач, формулировка гипотезы; эмпирическое накопление материала по использованию театрализации в деятельности образовательных учреждений.

Второй этап (2001-2003 гг.): теоретическое осмысление и уточнение понятия театрализации, выявление его дидактических характеристик; проведение опытно-поисковой работы в качестве учителя театра в общеобразовательной школе и педагога дополнительного образования. Сопоставительный анализ полученных данных привел к разработке структурно-дидактической модели театрализации в школьном образовательном процессе.

Третий этап (2003-2006 гг.): опытно-экспериментальная проверка и внедрение структурно-дидактической модели театрализации в практику образовательных учреждений разного типа; обобщение, систематизация результатов и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены основные предпосылки (социальные, правовые и педагогические) и ведущие тенденции (нарастающее проникновение в педагогику идей гуманизма; необходимость повышения качества обучения и воспитания и, в этой связи, - потребность в новых педагогических средствах; появление авторских школ, продуктивно использующих театрализацию; взаимопроникновение и взаимообогащение идей использования театральных средств в отечественной и зарубежной педагогике), обусловливающие целесообразность использования театрализации в современном школьном образовательном процессе.

2. Предложена периодизация использования театрализации в школьном образовательном процессе по критериям наращивания ее дидактического потенциала и усиления тенденции гуманизации образования. Раскрыты качественные характеристики каждого периода: особенности развития образования, ведущие принципы и условия включения театрализации в обучение, специфика содержания, преобладающие дидактические средства и формы.

3. Систематизированы подходы к педагогической интерпретации театрализации, уточнено ее рабочее понятие; театрализация предстает как дидактически обоснованный комплекс всех выразительных средств искусства на основе драматического сценария, используемый в школьном образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выявлен педагогический потенциал использования театрализации как средства активизации школьного образовательного процесса, который заключается в сохранении пространства детства, в создании комфортных условий для обучения, в прогнозировании ситуации успешности обучающихся.

2. Обоснована структурно-дидактическая модель театрализации, включающая цели, задачи и педагогические условия обучения (общего в интеграции с дополнительным), особенности межличностного взаимодействия и общения субъектов школьного образовательного процесса, дидактические средства повышения активности обучающихся.

3. Доказано, что единство обучения, воспитания и личностного развития школьников в процессе обучения с использованием театрализации обеспечиваются посредством создания условий действенного «проживания» содержания обучения, рефлексивного анализа учебной деятельности, переноса приобретаемого опыта в реальные отношения, направленности на личность обучающегося.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении в практику образовательных учреждений структурно-дидактической модели театрализации. Сформулированные подходы к подобной организации школьного образовательного процесса и результаты исследования используются в образовательных учреждениях разных типов, в работе с детьми разных возрастных групп, на разных уровнях педагогического взаимодействия для активизации обучения и повышения эффективности усвоения содержания обучения (предметов художественно-эстетического и гуманитарного циклов); для разработки элективных курсов. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в профессиональной подготовке и повышении квалификации педагогических кадров, при создании учебных пособий и научно-методических рекомендаций.

На защшу выносятся следующие положения:

1. Театрализация как средство активизации обучения в условиях школьного образовательного процесса является особой формой педагогического моделирования; структурным компонентом, связывающим общее и дополнительное образование в их межпредметной интеграции; системой комплексного использования всех выразительных средств театрального искусства с опорой на аффективно-деятельностную природу человека.

2. Структурно-дидактическая модель театрализации, направленная на реализацию идей театральной педагогики в школьном образовательном процессе, основана на ряде конкретных дидактических принципов: диалогизации (ведущий принцип), ролевого участия, художественно-образной направленности, моделирования художественно-творческого процесса, психологического обеспечения; реализуема при выполнении следующих педагогических условий: признание самоценности детства, единство педагогических и художественных требований, междисциплинарная интеграция, совместная деятельность учащихся и взрослых, признание права каждого на собственное видение роли-позиции, помощь в адаптации к подобному обучению; ориентирована на поэтапное усложнение содержательного, деятельностного и коммуникативного аспектов обучения в ходе трех этапов ее реализации - адаптационного, деятельностного, итогово-контрольного; обеспечивает принципиальное изменение направленности обучения с предметно-центированного на процессуально-деятельностный.

Достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью его методологических оснований; аргументированностью теоретических оснований; определения ведущих идей и разработки методики исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету, гипотезе и задачам исследования; качественным и количественным анализом массива полученных эмпирических данных; многолетней апробацией результатов исследования в практике образовательных учреждений разного типа; ретроспективным анализом собственного опыта автора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на: VI Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная область - «Искусство» -школа XXI века» (Москва, 2000), V Всероссийской научно-практической конференции "Дети. Театр. Молодежь. Образование" (Вологда, 2001), Первом Всероссийском фестивале-семинаре детских театральных коллективов (Москва, 2003), Московской научно-практической конференции «Дети. Театр. Образование» (Москва, 2003, 2004, 2005). Основные результаты исследования обсуждались также в рамках Всероссийского конкурса «Первые шаги 2000», Всероссийского фестиваля школьных театров «Русская драма» (Москва, 2004), фестиваля «Юные таланты Московии» (Москва, 1999,2001,2004,2005 гг.); на городских и окружных фестивалях детского театрального и вокального творчества; в Культурном Центре им. Д. Неру (Москва, 2003). Основные положения диссертации обсуждались на: заседаниях сектора «Гуманизация образования» Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов; курсах повышения квалификации (Москва, МИПКГО, 1998), Всероссийских курсах повышения квалификации (Москва, АПК и ППРО, 2002, 2003), курсах повышения квалификации Высшей школе деятелей сценического искусства при РАТИ (Москва, 2003), методических объединениях и педагогических советах 7 общеобразовательных учреждений (НОУ СОШ «Эллада», ГОУ СОШ № 576, ГОУ СОШ № 574, ГОУ Прогимназия 1706, ГОУ СОШ № 903, ГОУ СОШ № 996, ГОУ

СОШ № 947 ЮАО г. Москвы). Результаты исследования внедрены в практику работы этих учреждений.

По теме исследования опубликовано 9 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения; включает 10 таблиц, 5 схем, диаграмму, приложения и библиографический список из 256 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Михалева, Ольга Алексеевна

Выводы второй главы. Выявлено, что педагогический потенциал использования театрализации в школьном образовательном процессе состоит в: разыгрывании содержания обучения, когда предоставляется возможность пожить в вымышленных ситуациях, испытать себя в решении актуальных вопросов, усвоить модели поведения, что придает образовательному процессу интенсивность и действенный характер; соотношении познания и реальных чувств, эмоций, отношений; создании комфортных условий для обучения, благодаря чему обучающийся получает удовольствие от самого процесса обучения, от общения с другими, от пробы собственных сил, от самоутверждения.

Выявлены присущие театрализации функции: пропедевтическая, коррекционная, арттерапевтическая, эстетическая и эмоциональная (эвдемоническая), совместное проявление которых выполняет важнейшую функцию школы - функцию защиты. Обнаружено, что театрализация обладает мощным социализирующим потенциалом.

Отмечено, что при использовании театрализации в школьном образовательном процессе создаются условия для иного характера педагогической деятельности, для изменения традиционной позиции учителя как транслятора знаний на позицию организатора проблемных ситуаций в открытом педагогическом действии по принципу ролевого управления. Установлено, что при данном характере педагогической деятельности используется иной педагогический инструментарий, в том числе: совместное "открытие " нового знания; освоение новых способов поиска источников информации; опора на интеллект в контексте развития эмоциональной сферы обучающихся; формирование подлинной культуры чувств; отказ от оценки предыдущего опыта обучающегося и сравнения его с другими обучающимися; организация субъект-субъектного взаимодействия, реализация партнерских отношений, ведущим методом является диалог Показано, что подобное обучение обеспечивает новый уровень рефлексии не только в деятельности обучающегося, но и в собственно педагогической деятельности

Разработанная структурно-дидактическая модель использования театрализации в школьном образовательном процессе основывается на гуманистических и дидактических принципах; включает три этапа: (адаптационный, деятельностный и итогово-, контрольный) и ориентирована на постепенное усложнение содержательного, дея-тельностного и коммуникативного аспектов. Уровни модели (пропедевтический, базовый, профилированный) учитывают конкретные условия образовательного учреждения, усложняются в зависимости от цели, особенностей деятельности педагогического коллектива.

Экспериментальная проверка использования модели театрализации в школьном образовательном процессе подтверждает гипотетически заданное: театрализация как дидактическое обеспечение активного обучения имеет двустороннюю направленность: с одной стороны, облегчает усвоение содержания образования, за счет тех механизмов, которые заложены в театрализации (действенное проживание содержания образования, рефлексия, вербализация), а с другой, - оказывает воспитывающее воздействие на обучающихся, а также обеспечивает переход от знаниевой, предметноцентрированной к культуросообразной, процессуально-деятельностной направленности обучения.

Включение театрализации в обучение усиливает интерес школьников к учебной деятельности, создает возможности для реализации "пространства детства" - сочетание учебы и игры, для "преодоления себя" и конструктивного поливозрастного межличностного взаимодействия, для формирования коллектива единомышленников, для корректировки поведения в связи с выбором роли, для экстраполяции приемов взаимодействия и общения из игровой, театрализованной деятельности в повседневную жизнь, расширяет эмоционально-образную сферу.

Заключение

Поиски средств для возникновения живого личностного знания, порождающие противоречивое "единство аффекта и интеллекта", благодаря чему происходит познавательное отношение в действии, "содеянном нами", познание индивидом себя и поиск пути к себе, а предметом образования становится познание и чувство. Этому способствует социальный запрос, ориентирующий образование не только на усвоение учащимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности. Наше исследование - одна из попыток рассмотрения места использования театрализации в школьном образовательном процессе в качестве дидактического обеспечения активного обучения, которое имеет двустороннюю направленность: с одной стороны облегчает усвоение содержания образования, за счет его действенного проживания, рефлексии, вербализации, а с другой, - оказывает воспитывающее воздействие на обучающихся, а также обеспечивает переход от знаниевой, предметно-центрированной к кутьтуро сообразной, процессуально-деятельностной направленности обучения.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. На основе историко-педагогического анализа выявлены социальные, правовые и педагогические предпосылки и ведущие тенденции, обусловливающие целесообразность использования театрализации в школьном образовательном процессе. Предложена периодизация, характеризующаяся наращиванием дидактического потенциала театрализации в школьном образовательном процессе. Качественная характеристика каждого периода содержит особенности развития образования, ведущие принципы и условия включения театрализации в обучение, специфику содержания, преобладающие дидактические средства и формы.

2. Систематизированы подходы к педагогической интерпретации театрализации, уточнено ее рабочее понятие.

3. Выявлен педагогический потенциал использования театрализации как средства активизации школьного образовательного процесса, который заключается в сохранении пространства детства, в создании комфортных условий для обучения, в прогнозировании ситуации успешности обучающихся.

4. Театрализация в школьном образовательном процессе в сочетании с другими формами учебной работы применима в общем, дополнительном образовании детей и в уеловиях их интеграции. В обучении с использованием театрализации имеют место действенное "проживание" содержания обучения, рефлексивный анализ учебной деятельности, перенос приобретаемого опыта в реальные отношения, направленность на личность обучающегося, что в совокупности обеспечивает единство обучения, воспитания и личностного развития школьников.

5. Необходимыми предпосылками использования дидактических средств театрализации в школьном образовательном процессе выступают: событийно-ценностная значимость содержания, его проблематизация, организация действенного усвоения, возможности це-леполагания и целеосуществления самими обучающимися, межличностное взаимодействие и общение субъектов образовательного процесса, включение эмоциональной сферы обучающихся.

6. Театрализация может выступить средством активизации школьного образовательного процесса (общего в интеграции с дополнительным) при условии разработки и реализации структурно-дидактической модели театрализации, предусматривающей цели, задачи и педагогические условия обучения, особенности межличностного взаимодействия и общения субъектов образовательного процесса, дидактические средства, способствующие повышению познавательной и личностной активности обучающихся.

7. Использование данной модели обеспечивает гуманизацию школьного образовательного процесса, выраженную в формировании чувства личной и социальной ответственности, в появлении высокого уровня предметной и личностной рефлексии, знаний, опыта, гуманистически направленной системы ценностных ориентации.