Инновационное освоение транспортабельности в рыночной интеграции науки и производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Агишев, Дмитрий Юрьевич

  • Агишев, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Агишев, Дмитрий Юрьевич. Инновационное освоение транспортабельности в рыночной интеграции науки и производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агишев, Дмитрий Юрьевич

Введение 4

Глава 1. Состояние исследования теории освоения транспортабельности в системе интеграции науки и производства 14

1.1 Экономические аспекты проявления транспортабельности как инновационной категории 14

1.2. Эколого-экономическое обоснование необходимости инновационного освоения транспортабельного производства 44

1.3. Способы формирования транспортабельных технологий в условиях рыночной интеграции науки и производства 56

Глава 2. Технико-экономическое обоснование освоения транспортабельности в промышленных технологиях 66

2.1. Анализ технико-экономических процедур транспортабельности 66-74 2.2.0ценка инновационного содержания транспортабельности в технологических процессах производства 75-94 2.3. Особенности освоения транспортабельности в условиях развития ипотечной строительной системы 95

Глава 3. Методические особенности применения транспортабельных технологий в транспортно-строительном комплексе 108

3.1 Организационно-ипотечные основы использования технологии транспортабельности в домостроении 108

3.2 Процедуры освоения транспортабельных технологий при формировании ипотечных отношений в транспортно-строительном комплексе 119

3.3 Пути повышения эффективности домостроения на основе транспортабельности при ипотечном кредитовании 131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное освоение транспортабельности в рыночной интеграции науки и производства»

Актуальность. Решение проблем рационального природопользования, экономного и бережного использования природных ресурсов обусловлено действием в этом процессе объективных экономических законов, вызывающих необходимость поиска нововведений, которые позволяют человечеству обеспечить экологическую чистоту и эффективность общественного производства при решении проблемы «ограниченные ресурсы и безграничные потребности» (ОРБП).

Особую сложность решения проблемы ОРБП вызвал период реформ, когда переход к рыночным отношениям привел к ослаблению базы экологического мониторинга, к снижению объективного аналитического подхода в осуществлении независимой оценки параметров природной среды, касающихся объектов транспортно-строительного комплекса (ТСК) с их огромным поглощением природных ресурсов.

Рыночные социально-экономические процессы в стране предопределяют новый подход к выбору эффективных материалов для жилищного строительства с обязательным соблюдением процедур экологической безопасности жизнеобеспечения. Резкое возрастание цен на лес, воду, топливо, минеральные и органические сырьевые материалы, высокая стоимость транспорта отражаются, прежде всего, на самом строительном материале -стеновых изделиях и конструкциях, где не учитываются природоохранные затраты, призванные обеспечить экологическую чистоту в домостроении и домопользовании. Необходимы нововведения для решения проблемы ОРБП, к которым относят «транспортабельность» и рассматривают ее как инновационную категорию, проявляющуюся в объектах ТСК.

Исследование эколого-экономических аспектов категории транспортабельности и эффективности развития объектов ТСК в условиях интеграции науки и производства вызывает необходимость теоретической проработки основ организации логистических транспортных центров, обеспечивающих освоение новых технико-технологических средств конкурентоспособного транспортабельного производства в регионах.

Раскрытие выбранной темы связано с анализом создания транспортабельной технологии производства и применения пенобетона, практическая зависимость которой от параметров окружающей среды, от условий рыночной интеграции науки и производства рассматривается впервые. Эколого-экономическое исследование этой зависимости во многом помогает решать вопросы рационального природопользования, например, лесными ресурсами, обеспечивая их экономное, бережное использование, поскольку жилое помещение из пенобетона близко к микроклимату деревянного дома. Учитывая высокую актуальность проблемы экономии природных ресурсов, проблемы дешевого и экономичного строительства, был издан Президентский Указ - организовать серийное производство высокоэффективной технологии и оборудования для производства пенобетона.

Исследование при этом интеграционных процессов является объективной предпосылкой и причиной экономической взаимосвязи науки с производством, а соединение научных идей в транспортабельных технологиях - следствием развития рыночных процессов в экономических инновациях производства.В ряде работ соединение и интеграция науки и производства рассматриваются как равнозначные понятия, существуют также различные точки зрения на их сущность. Одни отождествляют интеграцию науки и производства с производственной реализацией достижений научно-технической революции, другие, анализируя содержание организационных сторон соединения науки с производством, совсем не раскрывают социально-экономический аспект интеграционных процессов, не разграничивают формы и методы их обеспечения1. Мы считаем ,что интеграция содержит больше абстрактного, а соединение науки с производством носит более конкретный характер.

В условиях перехода к рынку в России осуществляется формирование нового экономико-правового механизма научно-производственной деятельности (НПД). По существующей информации принципиально новым в нем является формирование и становление организационно-правовых структур интеграции науки и производства, нацеленных на поиск и внедрение эффективных рыночных источников финансирования НПД. Поиск этих источников, по мнению авторов работ по проблемам интеграции, требует теоретического осмысления экономической категории - «издержки внедрения достижений науки в производство», включающей, кроме известных затрат, затраты по обеспечению социально-экологической чистоты продукта НПД. На практике появление этих затрат в рыночных отношениях должно стимулироваться введением налоговых льгот для субъектов, формирующих источники финансирования НПД, включая страховые, банковские, промышленно-финансовые и другие инструменты.

Формирующийся в нашей стране экономико-правовой механизм рыночной системы управления НПД стимулирует развитие гармонических отношений человека и природы, но и имеет противоречия. Он охватывает социальные, экологические, экономические, организационные стороны интенсификации внешних и внутренних связей науки и производства1. При этом осуществление внешних и внутренних научно-производственных связей происходит не только в рамках отечественной экономики, но и распространяется на другие страны по линии конкуренции с ними в области оперативного экономического освоения высокоэффективных новшеств.

Современный этап конкурентной борьбы в условиях рыночных отношений требует выявления новых эффективных методов и средств

1 Ю-.М. Михгневич. Научно-производственные объединения: организация и управление. - Л., 1971; Н.А. Кислякова. Хозрасчетные отношения в условиях интеграции науки и производства. - М., 1980; О.В. Петров. Экономическая эффективность интеграции науки и производства в условиях НПК.-М., 1980 соединения науки с производством. В связи с этим в работах ученых сделана попытка определить контуры рыночного научно-производственного комплекса нового типа, состоящего из научно-исследовательского центра и группы головных предприятий —производственных и научно-исследовательских. В рыночных условиях соединение науки с производством является фактором социально-экономического развития, который будет оказывать существенное воздействие на ускорение темпов научно-технического и социального прогресса, на все стороны жизни человека, внося изменения во все элементы производства. При этом научно-технический прогресс характеризуется непрерывным совершенствованием техники, технологии и организации производства на основе достижений науки. Обеспечение неуклонного роста эффективности самого соединения науки с производством требует определения оптимальных условий для реализации научно-технических новшеств. Эти условия могут быть созданы при комплексном осуществлении НПД, при ведении ее по принципу непрерывности. Это означает, что НПД должна охватывать последовательно все стадии осуществления научно-технического прогресса, от исследований до массового производства, где затраты на внедрение играют важнейшую роль в системе факторов ускорения. В этих условиях само освоение инноваций в строительстве представляет собой сложное отношение, в котором выделяют субъект материально-практического воплощения научных новшеств.

Субъектом освоения инноваций в зависимости от характера и масштаба реализации достижений науки выступает предприятие, объединение, отрасль (подотрасль), промышленность в целом и т.д. Для выполнения функций субъекта регионального освоения инноваций предусматривается юридическое лицо в виде соответствующих подразделений, организаций, предприятий, объединений, министерств (ведомств), государственных комитетов РФ. В практическом своем проявлении такой субъект освоения инноваций в

1 Ю.В. Агишев, Д.Ю. Агишев. Интеграция науки и производства в условиях развития рыночных отношений. -Новороссийск, 1999. региональном строительстве имеет два обязательных функциональных участника: научные и производственные подразделения. Выделение первого подразделения связано с выявлением (апробацией) практической осуществимости (материализации) научных идей, а второго - с их освоением и использованием непосредственно в сфере производства. Иными словами, в первом случае происходит формирование инновации применительно к его объекту, а во втором - заканчивается процесс воплощения продукта науки в производство рождением конкретных региональных объектов освоения инноваций.

В связи с этим сделана попытка определить контуры рыночного научно-производственного комплекса нового типа, который будет оказывать воздействие на формирование рыночного механизма интеграции, ускоряющего научно-технический прогресс и вносящего изменения во все элементы производства. Обеспечение эффективности действия рыночного механизма соединения науки с производством требует определения оптимальных условий для реализации инновационного потенциала. Эти условия могут быть созданы при комплексном осуществлении НПД, при ведении ее по принципу непрерывности.

Степень разработанности темы. Анализ литературных источников показывает, что исследованиям инновационных процессов в экономических системах уделяют внимание известные ученые России: Л.И. Абалкин, Д.М. Гвишиани, Л.М. Гохберг, С.Ю. Глазьев, Э.А. Гейгер, B.C. Дудченко, Б.Ф. Денисов, В.А. Устинов, А.Н. Фоломьев, С.Ю. Ягудин и др. Анализ инноваций с позиций теории и практики управления представлен в работах зарубежных ученых Л.Виннера, Р.Витли, Р.А. Розенберга, П.Б. Твисса, И. Шумпетера и др.

Разработки, посвященные вопросам инновационного менеджмента, представленные в учебно-методическом исполнении отечественными авторами О.Н. Дунаевым, С.Д. Ильенковой, С.В. Ильдеменовым, Ю.П. Морозовым, В.Г. Медынским, Р. А. Фатхутдиновым и др., заслуживают внимание при обобщении и систематизации существующих представлений об инновационной деятельности в управлении экономикой, её месте и роли в воспроизводственном процессе, а так же в регулировании рыночных отношений при разрешении противоречий, возникающих в различных сферах проявления действия проблемы ОРБП. Обоснование использования инновационных процедур в повышении эколого-экономической результативности производства затрагивалось в работах М.В. Березюк, О.В. Вельчинской, Х.С. Воробьева, В.В. Горлопанова, В.И. Данилова-Данильяна, К.С.Лосева, О.В. Петрова, В.А.Устинова, И.Б. Удачкина и др.

Однако при существующем уровне теоретической и практической разработанности инновационной проблематики следует отметить, что проблема инновационного освоения инфраструктурных подходов к решению проблемы ОРБП в условиях рыночной интеграции науки и производства недостаточно разработана. Актуальность, теоретическая неразработанность отдельных вопросов исследуемой темы, их большая значимость для организации эффективного финансирования экономики российского ТСК, определили выбор темы, цели и задачи диссертации.

Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по инновационному освоению инфраструктуры ТСК на основе ресурсов транспортабельности в условиях рыночной интеграции науки и производства.

Постановка цели обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Исследовать состояние теории инновационного освоения инфраструктуры производства на основе использования транспортабельных ресурсов в условиях интеграции науки и производства;

2. Раскрыть сущность транспортабельности с позиций её формирования и проявления в воспроизводственных процессах, как инновационной категории;

3. Обосновать эколого-экономическую необходимость инновационного освоения транспортабельности в производстве;

4. Дать технико-экономическое обоснование и охарактеризовать способы инновационного освоения транспортабельности в технологических процессах производства с позиции выявления рисков инвестирования в условиях рыночной интеграции науки и производства;

5. Определить источники финансирования процесса освоения технологических инноваций в транспортабельном производстве;

6. Раскрыть особенности инновационного освоения транспортабельности в условиях развития ипотечной строительной системы;

7. Выявить организационные процедуры использования технологии транспортабельности в ТСК и пути повышения эффективности домостроения при ипотечном кредитовании;

8. Экспериментально подтвердить технологические параметры инновационного освоения транспортабельного производства пенобетона в условиях применения мобильных систем домостроения (МСД);

9. Осуществлять для МСД поиск транспортабельных добавок, снижающих усадку пенобетона и его себестоимость, доказать эффективность применения мобильной технологии малоусадочного пенобетона в домостроении.

Объект исследования - способы, механизм, ипотечная экономическая система инновационного освоения транспортабельности в условиях рыночной интеграции науки и производства.

Предмет исследования - эколого-экономические организационно-ипотечные отношения по освоению транспортабельности в условиях рыночной интеграции науки и производства и инновационной деятельности в сфере ТСК.

Теоретической базой исследования явились труды классиков экономической теории, современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, достижения и прогнозы научно-исследовательских коллективов по проблемам освоения инновационных технологий в условиях интеграции науки и производства и формирования рыночных отношений.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: логический и сравнительно-аналитический, системно-структурный, диалектический и конкретно-экономический подход на основе сочетания макро- и микроэкономического уровней анализа в становлении и развитии инновационных процессов транспортабельности в рыночной интеграции науки и производства.

Информационной базой исследования послужили данные, опубликованные в монографиях, периодических изданиях, данные электронных средств информации, информационных агентств, а также результаты эксперимента по использованию инновационных ресурсов и технологий в объектах транспортабельного производства при разработке и освоению мобильной системы домостроения (МСД).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществлено комплексное экономическое исследование инновационных процедур в рыночных условиях интеграции науки и производства при освоении транспортабельных технологий и формировании транспортабельного производства. Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну:

• разработана организационно-функциональная структура специализированного центра транспортной логистики (ЦТЛ) с ориентацией на строительный бизнес;

• рассмотрен механизм освоения транспортабельных технологий в объектах ТСК;

• предложена процедура создания показательных зон развития ипотечного кредитования объектов ТСК с образцовым социальным обустройством.

• подготовлена к реализации в структуре специализированного центра транспортной логистики (ЦТЛ) схема сертификации МСД по общеевропейским стандартам;

• предложено по основной инновационной процедуре - создание показательных строительных зон с образцовым социальным обустройством по внедрению технологий новых поколений;

• осуществлена первая в отечественных исследованиях попытка анализа результатов создания конкурентоспособной структуры строительного и транспортного бизнеса на основе разработки теории транспортабельности и оценки инновационного освоения объектов транспортабельности с целью создания модели экологически чистого домостроения;

• на основании теоретического анализа сущности процессов транспортабельности, происходящих в ячеистых бетонах, разработаны конкретные способы снижения величины усадки в бетонных технологиях МСД, обеспечивающих экологическую безопасность домостроения;

• в процесс освоения МСД экономически обосновано оптимальное количество применяемых инновационных добавок, для чего использован эффект движения логистических финансовых потоков в сферах НПД ТСК при решении проблемы ОРБП;

• экспериментально подтверждены разработки теоретического анализа эффекта транспортабельности для экологической безопасности домостроения, было достигнуто снижение усадки пенобетона в 2-3 раза, улучшены эколого-экономические характеристики объектов домостроения и домопользования.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке целостной концепции транспортабельности в решении проблемы ОРБП и вопросов экологической безопасности домостроения на инновационных технологических принципах развития транспортабельного производства и применения МСД. Это дало возможность применить теорию транспортабельности в организации экологически чистого производства строительных конструкций для сейсмостойкого жилищного и промышленного строительства, для монолитной теплоизоляции зданий. При этом решается проблема ОРБП, создается благоприятный климат в помещении. При вводе соответствующих компонентов, транспортабельный пенобетон является материалом для химической и радиоактивной защиты зданий. Включение в теорию и практику управления экономикой понятия «транспортабельность» позволяет расширить возможности использования инновационных ресурсов в повышении эффективности и конкурентоспособности производства. Выполненное исследование можно рассматривать как некоторый вклад автора в экономическую теорию, в развитие теоретических основ экономики и управления народным хозяйством по избранной проблематике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертации могут быть применены для дальнейшей разработки прогнозов развития инновационной проблематики на перспективу. Основные результаты работы использованы как учебный и методический материал при преподавании в учебных заведениях по курсам: «Экономическая теория», «Основы предпринимательства», «Инновационный менеджмент», а также при разработке специальных курсов с учетом исследуемой проблематики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях, нашли отражение в 5 работах, в т.ч. 2 статьи в научном журнале «Труды Кубанского государственного технологического университета» (2000-2004г.г.). Опубликованы материалы доклада на экономической секции Международной научно-практической конференции (г.Пенза, 2004г.). Получен акт внедрения по результатам исследования (г.Москва, 2004г.)

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Агишев, Дмитрий Юрьевич

Заключение (основные выводы и предложения)

1.1. Экономический анализ теории освоения транспортабельности в системе связей между наукой и производством должен охватывать все стадии инновационной деятельности. При изыскании условий улучшения и повышения ее инновационной результативности следует уделять особое внимание анализу стадии реализации, которой завершается инновационное освоение транспортабельности в производстве.

1.2. Предусмотреть в правилах государственной научно-технической экспертизы, с учетом выявления катастрофических явлений, ограничения или запрет на использование в объектах транспортабельного производства, изобретений, несущих при их реализации экологическую угрозу. Патентная документация на них должна выполнять роль регулятора в процессе отбора изобретений для использования в объектах транспортабельного производства с позиции эколого-экономической безопасности.

1.3. Для успешного решения проблемы освоения инновационных технологий совершенствования практики руководства научно-производственной деятельностью ТСК необходимо предусмотреть функционирование трех ведущих подразделений: первое занимается составлением и осуществлением программы освоения новшеств по охранным грамотам (патентам, авторским свидетельствам) и по заявочным материалам на предполагаемые изобретения; второе занимается проблемами качества выпускаемой продукции и технического обновления производства на основе использования научных достижений; третье ведет научно-исследовательскую работу в области совершенствования системы управления НТП.

1.4. При совершенствовании форм отчетности следует обратить внимание на показатели, учитывающие уровень использования и скорость

У" распространения новшеств в транспортабельном производстве. Необходимо создать систему оперативной статистической отчетности, в основу которой положить показатели, характеризующие научно-техническую ценность и экономическую эффективность новшеств, организацию технического перевооружения, обновления объектов ТСК на основе достижений науки, а также результативность функции обучения.

1.5. Эколого-экономическая необходимость освоения инновационных технологий в транспортабельном производстве должна базироваться на обоснованиях проявления катастрофических явлений, связанных с возрастом материала, используемого в инженерных сооружениях. Основным строительным материалом современной цивилизации является бетон.

Надвигающее старение бетонных сооружений усиливает значение исследований, связанных с предсказанием катастрофических явлений и необходимостью предотвращения последствий технологических катастроф с минимумом ущерба при инновационном подходе к обеспечению техносферной безопасности. Теория катастроф выступает как основа объективного подхода к развитию инновационных транспортабельных технологий и методов их освоения с позиций вопросов анализа и оценки риска в сфере НПД ТСК.

1.6. Предложена разработка дробной классификации нововведений в транспортабельном производстве, позволяющая формировать стратегию управления освоением инноваций:

- инновации, влекущие за собой революционные изменения структуры; радикальные нововведения, основанные на принципиально Y новых научных идеях и изобретениях и вызывающие качественное изменение транспортабельных технологий; принципиальные инновации, ведущие к появлению новых технологий при неизменности исходного фундаментального научного подхода, основанного на транспортабельности как инновационной категории; усовершенствующие новшества, позволяющие на базе изобретений и ноу-хау существенно улучшить основные технико-экономические характеристики транспортабельных технологий; простые нововведения, призванные поддерживать эколого-экономические параметры технологии транспортабельного производства.

1.7. Развитие инновационных процессов в сфере НПД ТСК находится пока на низком уровне, о чем свидетельствуют невысокие показатели уровня инновационной активности, объемов затрат на транспортабельные технологические инновации и их результативность, недостаточное использование научного потенциала страны, неразвитость инновационной инфраструктуры. В инновационной политике развития ТСК необходимо обеспечить реальные гарантии и стимулы для отечественных и зарубежных инвестиций в сферу НПД ТСК.

2.1. Для исследования транспортабельности МСД необходимо выявлять инновационные процедуры в сфере НПД ТСК с позиций:

A) показа использования и применения теории экологической безопасности домостроения на основе внедрения мобильной технологии малоусадочного неавтоклавного пенобетона;

Б) экспериментального подтверждения технологических параметров эффективности производства транспортабельного пенобетона в условиях внедрения МСД;

B) осуществления поиска и внедрения добавок, снижающих усадку неавтоклавного пенобетона и его себестоимость в том числе за счет снижения инфраструктурных издержек МСД;

Г) разработки экологически чистой технологии для производства пенобетона и изделий из него;

Д) доказательства эффективности транспортабельной технологии в МСД.

2.2. Составы пенобетона подбирались по процедуре группы «Г» для инновационной технологии транспортабельности в лабораторных условиях. Для каждого состава пенобетона, формовали и испытывали на прочность по шесть образцов, из которых выбирали составы, соответствующие нормативным прочностям и оптимальным издержкам.

2.3. Технологический регламент по оценочной стоимости разрабатывается транспортабельного производства пенобетона на основе МСД применительно к местному сырью. Имея высокий уровень транспортабельности и мобильности, инновационный технологический процесс включает следующие этапы производства: приготовление водного раствора пенообразователя; приготовление пены в пеногенераторе; перемешивание пены с цементом; транспортирование пенобетонной смеси сжатым воздухом по шлангам и заливку изделий.

2.4. Применение анализа инновационных процедур по пяти группам позволило систематизировать разработки экологической безопасности домостроения на основе технологических и экономических принципов применения МСД. Это дало возможность в скоростном режиме мобильности организовать промышленное экологически чистое производство для сейсмостойкого строительства, учитывая современные требования теории катастроф.

2.5. Предприятия, эксплуатирующие транспортабельную технологию в МСД более трех лет, являются прибыльными и согласно представленных актов, дают хороший эколого-экономический и социальный результат. Разработанная транспортабельная технология получила широкое распространение, позволила создать дополнительные рабочие места, что подтверждает социальную и экономическую значимость работы.

2.6. В организации логистического управления освоением инноваций важное место занимает выбор наиболее правильных средств и инструментов определения научно-технического уровня транспортабельного производства. Если научно-технический уровень характеризовать как сумму возможностей, содержащихся в научном потенциале системы НПД ТСК, то с достаточной степенью вероятности оценку научно-технического уровня можно осуществлять, применяя в качестве одного из основных инструментов измерения патентную информацию.

2.7. Разработаны теоретические основы транспортабельности в условиях исследования системы интеграции науки и производства. Суть этого состоит в интенсивном использовании мобильных технологий транспортабельности пенобетона. Дана оценка применения новой технологии малоусадочного пенобетона повышенной трещиностойкости в условиях проведения эксперимента. Составлен типовой регламент, который прошел апробацию в МСД.

3.1. Установлено, что оптимальное количество добавок в транспортабельном пенобетоне должно соответствовать объему конденсационных и констракционных пор, повышая эксплуатационные показатели экономической эффективности. Экспериментально подтверждены разработки теоретического анализа экологической безопасности домостроения, где было достигнуто снижение усадки пенобетона в 2-3 раза и улучшены качественные и эколого-экономические характеристики объектов домостроения и домопользования.

3.2. Практическая ценность исследования заключается в разработке экологической безопасности домостроения на основе технологических принципов транспортабельного производства пенобетона и применения МСД, что дало возможность организовать промышленное экологически чистое производство блоков для сейсмостойкого строительства.

3.3. Наибольшая эффективность движения финансовых потоков достигается при применении логистических принципов управления материальными и финансовыми ресурсами, что и обусловило появление новой экономической категории — логистический финансовой поток (ЛФП). Их специфика заключается в потребности обслуживания транспортабельного процесса перемещения в пространстве и во времени соответствующего потока товарно-материальных или товарно-нематериальных ценностей в системе НПД ТСК.

3.4. Жизненный цикл инновационного продукта определяет структуру логистического цикла, как совокупность циклов, связанных с комплексными логистическими функциями. Если логистический цикл рассматривается от момента заказа потребителем инновационного продукта до момента его получения (покупки), то он характеризуется полным логистическим циклом системы НПД ТСК. Увеличение бюджетных ассигнований на освоение инноваций в транспортабельном производстве, а также увеличения ЛФП по каналам коммерческих заказов на хоздоговорные работы активизирует этапы разработки и освоения в цикле жизни инноваций.

3.5. В организации логистического управления освоением инноваций важное место занимает выбор наиболее правильных средств и инструментов определения научно-технического уровня МСД можно анализировать, применяя в качестве одного из основных инструментов измерения патентную информацию. Анализ патентной информации позволил выявить свыше 70 патентов, имеющих отношение к формированию мобильных систем домостроения в условиях логистического подхода.

3.6. При поддержке инновационной инфраструктуры государственные средства следует направлять на конкретные проекты, рожденные в системе НПД ТСК. Формирование мобильных систем домостроения должно решаться комплексно - как за счет прямого государственного финансирования. Так и путем налогового регулирования. Представляется целесообразным разрешить зачислять налоги на формирование МСД при их использовании в восстановлении жилья, в местный бюджет. Это может послужить стимулом к активизации развития малого предпринимательства в сфере НПД СК и способствовать решению производственно-экономических и социальных проблем.

3.7. Для малых инновационных предприятий ТСК целесообразна большая, чем в настоящее время, нормативная регламентация образовательных центров и центров переподготовки, которая включала бы в себя большой контроль за качеством обучения, а также рекомендовала бы таким центрам проводить мониторинг последующей бизнес-карьеры своих выпускников в сфере НПД ТСК. Такие центры выполняют функции бизнес-инкубаторов в ТСК при подготовке кадров для МСД в условиях развития ипотечной строительной системы.

3.8. По ряду регионов разрабатываются концепции технико-экономического обоснования производства малоусадочного пенобетона для выявления эффективности инвестиций. В качестве примера нами разработана концепция обоснования завода железобетонных изделий для г. Новороссийска. Целью концепции является, в связи с изменением структуры строительства, необходимо освоить полную номенклатуру изделий для малоэтажного и индивидуального строительства жилых домов с эффективными конструкциями стен. При этом часть территории отводится структуре создания универсального таможенного склада с целью формирования эффективной муниципальной ипотечной инвестиционной программы.

3.9. Значительным плюсом предлагаемой идеи развития МСД в Новороссийском транспортном узле комплексного назначения является относительная экономичность его формирования. Для достижения прогнозируемого на период до 2005 г. объема перевозки грузов в южных портах (около 130 млн. тонн в год) путем реконструкции существующих и строительства новых портов, понадобится около 5 млрд. долларов США.

Сосредоточив все мощности по обработке перспективных грузов в одном месте, в данном случае путем освоения МСД в ипотечном строительстве нового порта комплексного назначения в Цемесской бухте г.Новороссийска будет сэкономлено до 30% планируемых затрат.

3.10. В результате выполнения работы организована экспериментальная площадка по сборке мобильных мини-заводов производящих пенобетон для сборного и монолитного строительства, что подтверждается актами положительной экономической оценки создания пенобетонных технологий в проекте формирования регионального центра транспортной логистики на основе преимущественного использования технологии транспортабельности при ипотечном кредитовании.