Пенобетон для монолитного домостроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Селезнев, Игорь Георгиевич

  • Селезнев, Игорь Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 197
Селезнев, Игорь Георгиевич. Пенобетон для монолитного домостроения: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 1995. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Селезнев, Игорь Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭФФКТИВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В МАЛОЭТАЖНОМ И ВЫСОТНОМ МОНОЛИТНОМ ДОМОСТРОЕНИ.

1.1 Современные материалы в технологии монолитного домостроения.

1.2 Исследования в области прогрессивных технологий.

1.3 Рабочая гипотеза диссертации, цель и задачи исследований.

ГЛАВА II. СЫРЬЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ПРИБОРЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ.

2.1 Характеристики сырьевых материалов.

2.2 Методы исследований. Приборы и оборудование.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ И ДЕСТРУКЦИИ

СУХИХ" И МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ПЕН.

3.1 Теоретические предпосылки устойчивости "сухих" и минерализованных пен и их разрушения от гидростатического давления вышележащего столба.

3.2 Несущая способность "сухой" и минерализованной пены.

3.2.1 Влияние химической природы пенообразователя.

3.2.2 Оптимизация концентрации пенообразователя.

3.2.3 Влияние кратности на свойства пен.

3.2.4 Влияние плотности и дисперсности воздушной фазы на свойства пен.

3.2.5 Влияние степени минерализации и природы минерализатора на свойства пен.

3.3 Технологические факторы регулирования устойчивости минерализованных пен.

3.3.1 Влияние реологических характеристик (водотвердого отношения и подвижности смеси) на несущую способность минерализованных пен.

3.3.2 Влияние средней плотности на устойчивость минерализованных пен.

3.3.3 Влияние кинетики структурообразования на устойчивость минера лизованных пен.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕСТРУКЦИИ МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ

ПЕН В УСЛОВИЯХ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ.

4.1 Деструкция поровой структуры при механическом перекачивании насосами различного принципа действия.

4.2 Влияние параметров пневматического перекачивания на деструкцию пенобетонной смеси.

4.3 Влияние воздухосодержания на разрушение пенобетонной смеси при транспортировании.

4.4 Влияние реологических параметров пенобетонной смеси на деструкцию при транспортировании.

4.5 Деструкция минерализованной пены при различных способах гашения струи при заливке.

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ФОРМОВАНИЯ

МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ПЕНОБЕТОНА "СУХОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ".

5.1 Исследование влияния параметров заливки на формостабильность пенобетонной массы.

5.2 Исследования по минимизации технологического перерыва при послойной заливке.

5.3 Влияние технологических факторов на сроки снятия опалубки.

5.3.1 Влияние температуры вызревания.

5.3.2 Влияние ускорителей твердения.

ГЛАВА VI. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПЕНОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ МОНОЛИТНОГО ФОРМОВАНИЯ.

6.1 Однородность свойств по высоте и периметру формования.

6.2 Характеристика пористой структуры.

6.3 Определение зависимости "средняя плотность-предел прочности при сжатии" и ее соответствие лабораторным данным.

6.4 Исследование теплофизических свойств.

6.5 Сорбционная влажность, водопоглощение и коэффициент размягчения.

6.6 Морозостойкость.

6.7 Деформативные свойства монолитного пенобетона.

ГЛАВАVII. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ И ТЕХНИКО

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

7.1 Опытно-промышленное опробование технологии монолитного пенобетона.

7.2 Технико-экономическое обоснование применения разработанной технологии пенобетонов в монолитном домостроении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пенобетон для монолитного домостроения»

Преимущества монолитного домостроения известны. Применение монолитного бетона в строительстве дает возможность сократить транспортные расходы, сроки и стоимость строительства, расход строительных материалов, использовать менее дорогую технику.

С учетом огромных энергозатрат на обогрев помещений остро стоит вопрос об эффективных материалах для ограждающих конструкций, позволяющих при небольших толщинах обеспечить достаточное требуемое термическое сопротивление теплопередаче.

Огромный дефицит эффективных стеновых материалов резко повысил интерес к ячеистым бетонам, однако использование его на новом технологическом уровне в строительстве сдерживалось рядом его недостатков и ограничений. Последние достижения как зарубежных, так и отечественных ученых позволили рассматривать ячеистые бетоны для применения в более прогрессивных технологиях возведения зданий. В частности, появилось много работ по технологиям неавтоклавных ячеистобетонных материалов, которые возможно применять в монолитном строительстве.

Одним из самых перспективных стеновых материалов для монолитного домостроения является пенобетон. Новая технология пенобетона "сухой минерализации", разработанная в МГСУ под руководством проф. А.П.Меркина, позволила использовать данный материал для возведения вертикальных стен монолитным способом.

Применение пенобетона обеспечивает не только высокое термическое сопротивление стен при небольшой толщине, но и позволяет в связи с высокой подвижностью легко осуществлять подачу пенобетонной массы и формование любых конструкций здания на любой высоте, а путем простого изменения плотности (степени поризации) получать на одних и тех же компонентах с помощью одной установки ограждающие, несущие и теплоизоляционные элементы здания.

Однако монолитное домостроение из пенобетона низкой средней плотности изучено слабо, не нашло до сих пор в РФ распространения и для реализации требует решения комплекса сложных научно-технических задач.

Их решению и посвящена данная диссертационная работа. В данной работе рассматриваются технологические возможности и условия получе-ния пенобетона "сухой минерализации" естественного твердения при возведении вертикальных стен в монолитном строительстве.

В диссертации решаются вопросы устойчивости пенобетонного мас-сива большой высоты при высоком содержании в составе немолотого строительного песка. Большое внимание уделено изучению однородности свойств пенобетона по высоте формования, а также улучшению эксплуатационных свойств пенобетона за счет целенаправленного регулирования его микро- и макроструктуры при помощи отработанной методики подбора технологических параметров приготовления.

Вопрос долговечности неавтоклавного пенобетона был решен за счет высокого наполнения материала немолотым песком и высокой структурной прочности цементного камня межпоровых перегородок. На защиту выносятся:

•научный анализ факторов устойчивости пенобетонной массы при вертикальном формировании;

•исследование влияния вида и расхода ПАВ на устойчивость пенобетонной смеси;

•методика выбора технологических параметров приготовления, позволяющих получать пенобетонную массу методом "сухой минерализации пены";

•номограмма оптимизации параметров приготовления пенобетонной массы "сухой минерализации" для пенобетонов различной плотности;

•результаты исследований параметров перекачивания поризованной массы и параметров формования монолитных конструкций;

•рекомендации по технологии вертикального формования пенобетонных монолитных конструкций стен;

•анализ исследований возможной высоты формования в зависимости от плотности пенобетона, модуля крупности и степени наполнения немолотым песком, а так/же влияние этих факторов на однородность свойств пенобетонного массива, его седиментационную устойчивость и параметры пористости;

•показатели свойств монолитных пенобетонов "сухой минерализации" и их технико-экономическая эффективность в условиях монолитного домостроения.

Результаты работы докладывались на Всероссийской научно-технической конференции "Архитектура и строительство в регионах Сибири и Дальнего Востока" в г.Благовещенске в 1993 году, а так^же опубликованы в четырех печатных работах.

На основании экспериментальных разработок при участии автора спроектированы, изготовлены и используются в строительстве две модификации установок для производства пенобетона производительностью от 4 до 6 м/чЗ. Разработанные технология и оборудование внедрены на объектах АО "Стройтехпрограмма" на базе КСИ №2 г.Долгопрудный по выпуску пенобетонных стеновых материалов. Изготовлено пенобетонных горизонтальных массивов и возведено монолитных вертикальных конструкций стен общей площадью 1500 кв.м.

Возможность аппаратного оформления разработанной технологии пенобетона "сухой минерализации" для монолитного домостроения позволяет широкое использование данной технологии в монолитном строительстве.

С учетом указанных достоинств, разработка технологии пенобетона для монолитного домостроения является актуальной задачей и имеет большое народно-хозяйственное значение.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Селезнев, Игорь Георгиевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных иследований сделаны следующие основные выводы:

1 .Теоретически обоснована и эксперементально подтверждена возможность применения пенобетонов "сухой минерализации" на цементном вяжущем и немолотом строительном песке в монолитном домостроении.

2.Выявлены факторы устойчивости пенобетонной массы и определена их роль в формировании вертикального столба пенобетона плотностью 900-1100 кг/мЗ.

3.Определена возможность поярусного вертикального формования пенобетонных монолитных конструкций стен (высота яруса более 1 м) при достаточно высоком содержании в пеномассе (до 60%) немолотого песка, получаемых методом "сухой минерализации пен" кратностью 3-6 и определены граничные параметры процесса.

4.С использованием методов математического моделирования на ЭВМ оптимизированы составы и установлена зависимость влияния на однородность, седиментационную устойчивость и параметры пористой структуры высоты формования монолитных пенобетонных конструкций от плотности пенобетона, а

Г также содержания в массе немолотого песка.

5.Установлена зависимость устойчивости пеномассы от параметров формования. Возможное время заливки пеномассы в форму находится в пределах 15-20 мин., высота формования в зависимости от плотности пенобетона и содержания песка ограничена следующими значениями:J3= 900 кг/мЗ - до 1 m;J?= 1000 кг/мЗ - 1,2 м; при = 1100 кг/мЗ - более 1,2 м. При этом модуль крупности песка не должен превышать 1,24. б.Определены параметры пневматического перекачивания, подобрано серийное оборудование для транспортирования поризованных масс (СО - 165 и его модификации) и предложена принципиальная схема установки для перекачивания пенобетонных смесей. Определено предельно-допустимое давление на поризованную смесь плотностью 900-1300 кг/мЗ - оно не должно превышать 0,5-0,7 МПа; давление сжатого воздуха в системе при перекачивании по горизонтали 0,05-0,1 МПа; высота подачи пенобетонной смеси - до 50 м; дальность транспортирования - до 400 м,

7.Разработана технология и оборудование по производству конструкционно-теплоизоляционого и конструкционного пенобетонов "сухой минерализации" для монолитного домостроения. Составы и технология опробованы и реализованы в производственных условиях.

8.Определены физико-механические характеристики пенобетонных монолитных конструкций. Для пенобетона плотностью 900-1100 кг/мЗ они составили: теплопроводность 0,25-0,32 Вт/м°С; водопоглощение до 41%; коэффициент размягчения Кр = 0,57-0,71; морозостойкость марка F = 35-50; прочность на сжатие Rs = 4,1-6,5 МПа; усадка при высыхании составила 1,7 мм/м,

9.Исследована однородность свойств и пористой структуры пенобетона вертикального формования. Анализ исследований показывает, что при использовании немолотых песков с Мкр до 1,24 пенобетоны "сухой минерализации" характеризуются высокой степенью однородности массива. Бетоны характеризуются высокой равномерностью распределения ячеистой пористости в объеме с преобладанием мелких пор с повышением высоты формования. Небольшой разброс значений средних диаметров пор позволяет спрогнозировать высокую однородность теплотехнических свойств пенобетонных монолитных вертикальных конструкций.

Ю.На основании эксперементальных разработок при участии автора спроектированы, изготовлены и используются в строительстве две модификации установок для производства пенобетона производительностью от 4 до 6 мЗ/ч. Разработанные технология и оборудование внедрены на объектах АО "Стройтехпрограмма" на базе КСИ-2 г.Долгопрудный по выпуску пенобетонных стеновых материалов. Изготовлено пенобетонных горизонтальных массивов и возведено монолитных вертикальных конструкций стен общей площадью 1500 м2.