Организационно-педагогические условия развития образовательного процесса в системе "головной ВУЗ - региональное представительство" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дмитриева, Наталья Владимировна

  • Дмитриева, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Дмитриева, Наталья Владимировна. Организационно-педагогические условия развития образовательного процесса в системе "головной ВУЗ - региональное представительство": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дмитриева, Наталья Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основы организационно-педагогических условий развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ — региональное представительство

1.1. Состояние проблемы развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство» в научных 17 исследованиях и психолого-педагогической литературе

1.2. Значение организационно-педагогических условий развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство» в обеспечении качества подготовки будущих специалистов

1.3. Теоретические предпосылки совершенствования организационно-педагогических условий развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство» (организационные формы, принципы, средства и методы) 59 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Пути и средства совершенствования организационно-педагогических условий развития образовательного процесса в 77 системе «головной ВУЗ — региональное представительство»

2.1. Инновационные технологии совершенствования образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство»

2.2. Модель образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - 95 региональное представительство»

2.3. Опытно-экспериментальная работа по систематизации организационно-педагогических условий развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство»

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия развития образовательного процесса в системе "головной ВУЗ - региональное представительство"»

Актуальность исследования. Исследование проблем и перспектив профессионального образования приобретает особую актуальность в связи с масштабными процессами, происходящими в сфере образования: утверждением Национальной доктрины образования России на период до 2010 года, принятием Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, вхождением России в единое европейское образовательное пространство, интеграцией науки, производства и образования.

Значительные изменения за последние 10-15 лет произошли в структуре, организации и содержании профессионального образования. На эти изменения повлияли такие факторы, как развитие местных рынков труда, ориентированных на потребности региональных экономик в профессиональных кадрах; возросшая потребность молодежи в получении качественного и востребованного на рынке труда профессионального образования по месту жительства. По нашим данным, 85% выпускников школ предпочитают продолжить образование по месту жительства.

Переход к рыночным отношениям потребовал от работодателей определения требований к высшей профессиональной школе, четкого представления задач, функций, методов и форм подготовки специалистов нового поколения. Поэтому в настоящее время система профессионального образования, как и вся образовательная система России, претерпевает существенные изменения и не может протекать без диверсификации организационно-педагогических условий образовательного процесса.

Поэтому, начиная с 90-х годов прошлого века, ряд крупных ВУЗов стал реализовывать образовательный процесс в рамках дистанционного обучения на основе системной интеграции «головной ВУЗ - региональное представительство», где на «контактную педагогику» приходится лишь 15— 20% всего учебного объема, т.к. большую часть процесса обучения, особенно связанную с трансляцией известных фактов и сведений, выполняют информационно-коммуникационные средства, что не может протекать без диверсификации организационно-педагогических условий образовательного процесса.

Подготовка современного специалиста в условиях дистанционного обучения - это процесс профессионального становления личности обучаемого, обусловленный высоким уровнем профессионализма научно-педагогических кадров, инновационными технологиями обучения и воспитания, собственной учебной и научно-исследовательской активностью, направленной на формирование профессиональной компетентности, способности к самоорганизации и конкурентоспособности на рынке труда.

Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов должно быть системно ориентированным на получение диагностируемых результатов на каждом учебном занятии при активном использовании компьютерной поддержки и системы электронных учебных материалов как эффективного средства технологии достижения целостности профессиональной подготовки и самоподготовки.

Поиск инновационной модели обучения в системе «головной ВУЗ — региональное представительство» связан с разрешением ряда противоречий между: новыми нормативно-правовыми условиями взаимодействия образовательных субъектов в системе «головной ВУЗ — региональное представительство» и существующей концепцией их взаимодействия; потребностью обучающихся в полноценном качественном образовании и отсутствием модели образовательного процесса, отвечающей современным требованиям подготовки специалиста.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования — какими должны быть организационно-педагогические условия развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ — региональное представительство»?

Проблема определила цель исследования: разработать модель организационно-педагогических условий развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство».

Объект исследования: образовательный процесс в системе «головной ВУЗ - региональное представительство».

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ — региональное представительство».

Для достижения поставленной цели в качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения: образовательный процесс в системе «головной ВУЗ - региональное представительство» будет эффективным, если будут:

- выявлены тенденции, определяющие направленность развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство»;

- разработана модель, системно представляющая целостный проект дистанционного обучения и включающая цели, содержание, методическое обеспечение, организационные формы, дидактические требования и результаты;

- обоснованы принципы развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство»; систематизированы организационно-педагогические условия, определяющие взаимодействие всех субъектов в интегрированной информационно-образовательной среде «головной ВУЗ — региональное представительство».

Исходя из выдвинутой гипотезы, в ходе работы решались следующие задачи исследования:

1. Выявить тенденции, определяющие направленность развития образования в системе «головной ВУЗ — региональное представительство».

2. Выявить принципы развития образовательного процесса.

3. Разработать и экспериментально проверить модель образовательного процесса в системе «головной ВУЗ — региональное представительство».

4. Систематизировать организационно-педагогические условия, определяющие взаимодействие всех субъектов в интегрированной информационно-образовательной среде «головной ВУЗ - региональное представительство».

Методологической основой исследования являются:

- основы общей теории развития профессионального образования и анализа инновационных процессов по модернизации профессионального образования (Н.А.Алексеев, А.П.Беляев, В.А.Болотов, Е.В.Бондаревская, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, А.М.Новиков, В.А.Поляков, В.В.Сериков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.Д.Шадриков и др.);

- теория профессионального образования в туризме (А.А.Остапец-Свешников, В.А.Квартальнов, И.В.Зорин и др.);

- концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (Н.Е.Астафиева,

A.П.Беляева, В.И.Жолдак, С.Е.Шишов, В.А.Кальней и др.);

- теоретические основы системы непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, Г.А.Бордовский, М.И.Махмутов, Ю.А.Кустов, П.Ф.Кубрушко, С.Г.Вершловский, З.И.Васильев, В.В.Горшкова,

B.А.Сластенин, В.Г.Рындак и др.);

- концепция профессионально-ориентированного коммуникативного образования в условиях многоуровневой подготовки (Н.И.Гез, О.З.Якушина, К.Б.Есипович, Ж.Л.Витлин, И.Н.Верещагина, Е.И. Вишневский, И.И.Халеева,

A.А.Миролюбов, Ю.М.Казанцева, Ю.Б.Кузьменкова, Л.В.Минаева, И.Л.Бим, М.Л.Вайсбурд, В.Н.Богородицкая и др.);

- вопросы компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.И.Андреев, В.П.Андронов, В.И.Байденко, Ю.Н.Белокопытова, Л.Н. Боголюбов, Л.К.Гейфман, В.В.Гузеев, Э.Ф.Зеер, А.Г.Ковалев, В.В.Краевский, Ю.Г.Татур);

- исследования междисциплинарных связей и интеграции (М.Н.Берулова,

B.Н.Максимова, Г.Ф.Федорец, А.В.Усова);

- технология создания коммуникативно-ориентированных контрольных заданий и их экспертного анализа (В.В.Сафонова, О.Г.Поляков, L.F.Bachman, M.Buckby, J.Clark, Hecht Kh., Hellekant J.).

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: анализ нормативных документов, специальной литературы по исследуемой проблеме, педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, собеседование, тестирование участников эксперимента, анализ результатов тестирования, методы статистической обработки данных, педагогический эксперимент.

Базой исследования явился Московский государственный индустриальный университет, Институт дистанционного образования, региональное представительство в г. Протвино. В опытно-поисковой работе в разные периоды времени участвовали студенты, преподаватели, методические работники института дистанционного образования Московского государственного индустриального университета (ГОУ МГИУ).

Исследование проводилось в три этапа в течение 2002-2009 гг.

На первом этапе (2002-2003) изучалась степень разработанности проблемы в теории и практике, создавались программа и методика опытно-поисковой работы, проводились констатирующий и пробный эксперименты. На данном этапе были определены методологическая база исследования, понятийный аппарат, сформулирована гипотеза.

На втором этапе (2004-2006) осуществлялась опытно-поисковая работа, в ходе которой были подготовлены основные документы интегрированной системы обучения «головной ВУЗ — региональное представительство». В рамках исследования осуществлялся сбор экспериментальных данных.

На третьем этапе (2007-2009) анализировались и обобщались результаты исследования, определялась их научно-теоретическая значимость, формулировались организационно-педагогические условия развития, и обосновывалась эффективность управления образовательным процессом в интегрированной системе «головной ВУЗ - региональное представительство». Отслеживалась динамика развития качества подготовки будущих специалистов с учетом выделенных организационно-педагогических условий; обрабатывались и систематизировались материалы диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Выявлены тенденции, определяющие направленность развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ — региональное представительство», такие как: развитие региональных рынков труда, ориентированных на потребности экономик малого города в профессиональных кадрах; возросшая потребность молодежи в получении качественного и востребованного профессионального образования по месту жительства; масштабное развитие демократизации учебно-воспитательного процесса, ориентированного на индивидуализацию образовательной траектории студента и успешную адаптацию в профессиональной среде; возрастающая потребность в новых нормативно-правовых условиях взаимодействия образовательных субъектов в системе «головной ВУЗ — региональное представительство». 2. Выявлены принципы, определяющие развитие образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство»: принцип психолого-педагогического обеспечения личностного включения студента в учебную деятельность; принцип гуманистичности обучения, т.е. создание максимально благоприятных условий для овладения знаниями и приобретения опыта студентами в рамках профессии с учетом творческой индивидуальности; принцип приоритетности педагогического подхода при проектировании образовательного процесса, начиная с разработки теоретических концепций и создания дидактических моделей целостного содержания, форм и педагогических условий образовательного процесса; принцип педагогической целесообразности применения новых информационных технологий; принцип мобильности обучения, обеспечивающий возможность студента корректировать или дополнять свою образовательную программу; принцип проблемности содержания обучения; принцип ведущей роли совместной деятельности - соединения коллективной учебной работы с индивидуальным подходом; принцип педагогически обоснованного сочетания инновационных и традиционных педагогических технологий; открытости - использования для достижения конкретных целей обучения педагогических технологий контекстного типа, предложенных в рамках других теорий и подходов; единства обучения и воспитания личности на основе междисциплинарности, интенсификации, информатизации, модульности, социального партнерства и др.

3. Разработана модель образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство», системно представляющая компоненты образовательного процесса «головной ВУЗ - региональное представительство», реализуемые посредством дистанционной формы образовательного процесса головным ВУЗом, такие как: обеспечение учебными планами и УМК (учебно-методическими комплексами); обеспечение учебно-методическими пособиями и программным сопровождением; обеспечение тематикой контрольных, курсовых, лабораторных работ; обеспечение межсессионными заданиями для самоподготовки студента; предоставление контрольно-измерительных материалов для промежуточной аттестации; проведение консультаций и видеоконференций в режиме он-лайн; постоянное сопровождение дисциплин авторами программ в режиме форумов для консультаций и организационные формы, обеспечивающие успешность усвоения учебного плана, такими как: тьютерская помощь в подготовке и освоении дистанционных форм обучения; тьютерская помощь в освоении учебных планов; тьютерская помощь в освоении информационных технологий; тьютерская методическая помощь в написании курсовых, контрольных, лабораторных работ; тьютерское сопровождение в подготовке итоговой аттестации (дипломной, квалификационной работы, проекта, консультации к государственным экзаменам), осуществляемые консультативно-тьютерским центром регионального представительства; совокупность организационно-педагогических условий, таких как дидактические условия и условия, повышающие эффективность образовательного процесса.

4. Систематизированы организационно-педагогические условия, определяющие взаимоотношения головного ВУЗа и регионального представительства: дидактические условия - создание института тьютеров-консультантов; создание структуры оказания тьютерской помощи с целью освоения учебного материала; оптимизация учебного процесса; самоменеджмент и объективная оценка студентов результатов своего обучения; самостоятельная работа студентов в соответствии с УМК и условия, повышающие эффективность образовательного процесса: функционирование и интегрирование образовательной среды; создание универсальной системы доступа студентов к единому образовательному пространству и через различные формы обучения; создание компьютерной учебно-методической материально-технической базы; обеспеченность программным продуктом; обучение в режиме он-лайн.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что систематизированы организационно-педагогические условия развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ — региональное представительство», включающий основные системообразующие и интегративные компоненты образовательного процесса: цели, подходы, принципы, содержание, инновационные методы и педагогические технологии, организационные формы, дидактические требования и диагностируемые результаты, которые дополняют имеющиеся теоретические исследования в области подготовки компетентностных специалистов в системе «головной ВУЗ — региональное представительство».

Содержательно уточнены понятия: дистанционное обучение - это синтез технологии и формы обучения, особенностью которых является формирование организационно-педагогических условий гармоничного сочетания самостоятельного обучения студента с одновременным использованием широкого спектра педагогических парадигм традиционных форм обучения и научно-технических новаций, что в итоге формирует вариативную систему очно-заочной формы обучения.

Обоснован алгоритм проектирования образовательного процесса, структурирования учебного материала, выбора организационных форм, методов и средств обучения, связанных с технологическими особенностями электронного обучения в условиях интегрированной информационно-образовательного среды системы «головной ВУЗ - региональное представительство».

Практическая значимость исследования определяется внедрением полученных результатов в практику управления системой «головной ВУЗ — региональное представительство». В ходе выполнения научного исследования и его внедрения, решен ряд организационных и технологических задач по улучшению качества информационно-коммуникативного обслуживания студентов, преподавателей: существенно сокращено время поиска необходимой информации за счет систематизации учебного материала по направлениям специальностей ВУЗа в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования; создан электронный архив научных и учебных материалов с возможностью доступа к нему зарегистрированных студентов-пользователей (регионального представительства) сети Интернет.

Разработана электронная версия учебно-методического пособия «Введение в образовательную деятельность», способствующая более эффективной организации образовательной деятельности студентов в условиях дистанционного обучения, которое успешно применяется в региональных представительствах г.Протвино и г.Лотошино Московской области, а также в г. Жуков Калужской области.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке будущих специалистов в системе дистанционного обучения и в других регионах по различным специальностям с учетом их отраслевой направленности, а также в системе начального и среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются фундаментальностью исходной методологической базы, теоретических позиций, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов педагогического исследования, адекватных целям и задачам исследования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Направленность развития образования в системе «головной ВУЗ — региональное представительство» определяется совокупностью тенденций: развитием региональных рынков труда, ориентированных на потребности экономики малого города в профессиональных кадрах; возросшей потребностью молодежи в получении качественного и востребованного в своем регионе профессионального образования; возрастающей потребностью в новых нормативно-правовых условиях взаимодействия образовательных субъектов в системе «головной ВУЗ — региональное представительство».

2. Развитие образовательного процесса в системе «головной ВУЗ — региональное представительство» определяется совокупностью принципов, направленных на повышение эффективности организации учебного процесса и освоение обучающимися учебного плана, таких как: создание максимально благоприятных условий для овладения знаниями и приобретения опыта студентами в рамках профессии с учетом творческой индивидуальности; принцип приоритетности педагогического подхода при проектировании образовательного процесса, начиная с разработки теоретических концепций и создания дидактических моделей целостного содержания, форм и педагогических условий образовательного процесса; принцип педагогической целесообразности применения новых информационных технологий; принцип мобильности обучения, обеспечивающий возможность студента корректировать или дополнять свою образовательную программу в необходимом направлении; принцип проблемности содержания обучения; принцип ведущей роли совместной деятельности: соединения коллективной учебной работы с индивидуальным подходом; принцип педагогически обоснованного сочетания инновационных и традиционных педагогических технологий; открытости - использование для достижения конкретных целей обучения и воспитания в образовательном процессе педагогических технологий контекстного типа, предложенных в рамках других теорий и подходов; единства обучения и воспитания личности на основе междисциплинарности, интенсификации, информатизации, модульности, социального партнерства и др.

3. Образовательный процесс в системе «головной ВУЗ - региональное представительство» может быть представлен моделью, компонентами которой являются организационно-педагогические функции головного ВУЗа, направленные на развитие образовательного процесса, такие как: обеспечение учебными планами и УМК (учебно-методическими комплексами); обеспечение учебно-методическими пособиями и программным сопровождением; обеспечение тематикой контрольных, курсовых, лабораторных работ; обеспечение межсессионными заданиями для самоподготовки студента; предоставление контрольно-измерительных материалов для промежуточной аттестации; проведение консультаций и видеоконференций в режиме он-лайн; постоянное сопровождение дисциплин авторами программ в режиме форумов для консультаций и организационно-педагогические функции регионального представительства, такие как: тьютерская помощь в подготовке и освоении дистанционных форм обучения; тьютерская помощь в освоении учебных планов; тьютерская помощь в освоении информационных технологий; тьютерская методическая помощь в написании курсовых, контрольных, лабораторных работ; тьютерское сопровождение в подготовке итоговой аттестации (дипломной, квалификационной работы, проекта, консультации к государственным экзаменам), реализуемые дистанционной формой обучения и консультационно-тьюторским центром.

4. Организационно-педагогические условия, определяющие развитие образовательного процесса в системе «головной ВУЗ — региональное представительство», направлены на повышение эффективности дидактического обеспечения образовательного процесса и его материально-технического обеспечения.

Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах исследования и осуществлялись в педагогическом процессе регионального представительства г. Протвино Московской области Института дистанционного образования Московского государственного индустриального университета. Основные положения исследования были представлены в виде докладов на российских научно-практических конференциях, областных и городских семинарах заместителей директоров по научно-методической работе представительств и филиалов, на педсоветах и семинарах в колледже и др.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Научно-методического совета Института дистанционного образования ГОУ МГИУ, Государственного института новых форм обучения, Международного института новых форм обучения «ИНФО-Рутения» и др. (1995-2007 гг.); на методических совещаниях и семинарах педагогов дистанционной формы образования; на факультете повышения квалификации МГИУ - курсах повышения квалификации и переподготовки работников образования г. Протвино. Начиная с 2005 года материалы диссертации освещались в сборниках научных трудов МГИУ, МАДИ, ЛИНК и др., а также в журналах «Среднее профессиональное образование», «Вестник Московского университета МВД РФ» и др. Положения и выводы исследования докладывались диссертантом на 3-х российских и международных научно-практических конференциях ЮНЕСКО (Москва, Санкт-Петербург и др.), а также на ежегодных заседаниях методических советов Межвузовского научно-образовательного центра инженерного творчества и Международного научного центра непрерывного креативного образования, на постоянно действующем в МГИУ межвузовском научном семинаре по интегрированной системе обучения, на заседаниях кафедры «Инженерное творчество и образовательные инновации».

Результаты исследования внедрены в учебный процесс системы дистанционного образования ГОУ МГИУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографического списка, который включает более 160 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дмитриева, Наталья Владимировна

Выводы по второй главе:

1. Эффективность дистанционного обучения обеспечивается, если при выборе педагогических технологий в системе «головной ВУЗ — региональное представительство» учитываются факторы, определяющие направленность педагогического процесса, к которым относятся:

1) потенциальные возможности организационных форм учебной деятельности с точки зрения освоения на их базе профессиональных компетенций, входящих в квалификационную характеристику;

2) функция учебной информации в педагогическом процессе (обучающая, контрольно-диагностическая и др.);

3) целевое назначение учебной информации (познавательного типа, операционного типа);

4) возможности обучающихся (уровень мотивации к учебно-познавательной деятельности, уровень базовой подготовки по предмету);

5) возможности обучающего (уровень методической компетенции, методическая и техническая оснащенность учебного процесса);

6) временные возможности качественной подготовки учебного материала (продолжительное время, непродолжительное время).

2, Обосновано, что ключевыми элементами предлагаемой интегрированной инновационной педагогической технологии обучения являются: диагностичное целеобразование и результативность, предполагающие гарантированное достижение целей и эффективность процесса обучения; корректируемость — возможность оперативной обратной связи, осуществляемая между конечным результатом учебной деятельности и каждым промежуточным этапом технологии, последовательно ориентированной на чётко определённые цели; системность и интегрированность всех элементов педагогической системы.

3. Для педагогических кадров системы дистанционного образования в первую очередь необходима инновационная направленность профессионально-педагогической культуры, которая предполагает его включение в деятельность по созданию, освоению и использованию педагогических новшеств в практике обучения и воспитания студентов, создание в ВУЗе определенной инновационной образовательной среды.

4. Педагогическое тестирование как один из методов контроля усвоения обучаемыми знаний, умений и навыков обладает важными преимуществами перед традиционными методами контроля знаний. Оценка, получаемая с помощью теста, более дифференцирована.

5. Теоретической основой педагогической систематизации эксперимента и выбора методов обработки его результатов на основе прогрессивных принципов педагогического менеджмента: точно поставленные цели образования на каждом этапе; педагогическое проектирование образовательного процесса на основе поставленных целей; компетентностный подход к постановке целей и формированию результатов образования; быстрый, объективный, постоянный, полный и точный учет как затрат, так и результатов; высокая дисциплина; построение отношений со студентами на принципах партнерства.

6. Опытно-экспериментальная работа по систематизации организационно-педагогических условий развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ — региональное представительство» выявила ведущие компоненты целостного проекта эффективной подготовки будущих специалистов, а именно: функционирование интегрированной информационно-образовательной среды (ИИОС) дистанционного обучения; обеспечение дидактических условий реализации компетентностного подхода в условиях организации, учебно-методического и информационно-педагогического сопровождения образовательного процесса на основе учебно-методического комплекса специальности (УМК), а также универсальной системы удобного доступа студентов к ресурсам учебной информации, организационно-методическим материалам, научным изданиям, учебным пособиям, учебным видеофильмам, мультимедийным программам и др.; оптимизация информационно-коммуникативной деятельности педагогических кадров и специалистов ВУЗа; самоменеджмент студентов в организации своей индивидуальной траектории обучения и объективной самооценки результатов образовательной и профессиональной деятельности.