Инновационная модель инвестирования сбалансированного развития рынка жилья: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хабибулина, Альбина Гомеровна

  • Хабибулина, Альбина Гомеровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Хабибулина, Альбина Гомеровна. Инновационная модель инвестирования сбалансированного развития рынка жилья: на примере Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2011. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хабибулина, Альбина Гомеровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ ПО ВОСПРОИЗВОДСТВУ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НЕПРОИЗВОДСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.1. Критический анализ отечественного опыта инноваций в воспроизводстве основных фондов

1.2. Зарубежные подходы к вопросу содействия гражданам в решении жилищных проблем

1.3. Генезис развития социально-ориентированной региональной жилищной системы и выявление резервов ее инновационности

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОГРАММАМИ

2.1. Инновационный механизм институциональной трансформации региональной жилищной системы

2.2. Инновационные методы информационного сопровождения региональных инвестиционных программ в Республике Татарстан

2.3. Жилищная стратегия как инновационный подход к обеспечению сбалансированности интересов участников рынка жилья "

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ЦЕЛЕВЫХ БЮДЖЕТНЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ ДЛЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НЕПРОИЗВОДСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

3.1. Экономико-организационные методы планирования и инвестирования процессов воспроизводства основных фондов жилищной сферы

3.2. Методические предложения по эффективному вовлечению инвестиций граждан в воспроизводство жилого фонда— — • — —

3.3. Инновационные методы инвестирования в эксплуатационную фазу жилого фонда 134 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная модель инвестирования сбалансированного развития рынка жилья: на примере Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования. Инвестиции в развитие жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства играют ключевую роль в экономических процессах региона и вносят существенный вклад в повышение благосостояния населения. Учитывая, что существующие подходы к организации развития этих отраслей не обеспечивают опережающего роста деловой активности, особую роль приобретают экономические процессы в тех направлениях, которые раскрывают и приумножают инвестиционный потенциал участников отношений.

С этой точки зрения, исследование процесса реализации региональных инвестиционных программ представляется одной из ключевых задач, имеющей важное народно-хозяйственное значение и обеспечивающей существенный вклад в развитие современной, инновационного типа, экономики. Для адаптации выявленных резервов необходимо сформулировать инновационные подходы к управлению региональными инвестиционными программами, к которым, в частности, относятся проекты развития жилищного строительства, программы капитального ремонта и управления жилым фондом региона. В связи с этим, требует серьезного внимания и важна в перспективе инвентаризация существующих институтов развития жилой недвижимости, в том числе выявление их организационного и инновационного потенциалов для сбалансированного развития на основе простого и расширенного воспроизводства.

К настоящему времени на рынке жилой недвижимости присутствует крайне ограниченный перечень инструментов аккумулирования средств населения, что существенно сокращает возможность их направления на жилищное строительство. Следовательно, первоочередной задачей является формирование условий для развития перспективных форм жилищных нёкоммёрческих объединенийтраждангВ этих условиях необходимо обеспечить восприимчивость граждан к новым схемам инвестирования в жилищное строительство. В итоге, для приобретения массового характера, деятельность жилищных объединений требует комплексной информационной и маркетинговой поддержки. Современное управление региональными инвестиционными программами должно обеспечивать качественно новые подходы к решению искомой цели - повышение благосостояния населения. В связи с этим, для населения к настоящему времени новой и важнейшей задачей является формирование инновационной стратегии улучшения жилищных условий. Активизация на этой основе инвестиционных процессов позволит повысить эффективность развития сегментов рынка жилой недвижимости.

С целью интенсификации развития жилищной системы возникает объективная потребность в разработке инновационных методов инвестиционного обеспечения экономических отношений в процессе реализации региональных целевых программ. Необходимость разработки концептуальных положений перспективной инвестиционной политики для обеспечения сбалансированного развития рынка жилья и определила актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Высокая социальная значимость жилищной системы для обеспечения благоприятных условий воспроизводства рабочей силы и качества жизни населения неоднократно подчеркивалась Г. Бэккером, К. Марксом, А. Пигу, Ф. Энгельсом.

Вопросам государственного вмешательства в экономику региональных предприятий уделяют внимание С.Н. Абдуллина, Г.В. Семенов. Развитие кредитно-финансовых механизмов стимулирования отраслевых рынков, в том числе на основе частно-государственного партнерства, рассматривается в работах P.A. Мартусевича, JI.H. Сафиуллина и др. Яркая инновационная составляющая сферы услуг отмечена в работах C.B. Киселева. Вопросы целесообразности создания и функционирования строительных сберегательных касс рассмотрены в трудах В.М. Полтеровича, О.Ю. Старкова, И.Д. Грачева, О.Г. Дмитриевой, Ю. Монцек, Э. Файкс.

Большинство современных исследований, относящихся к области экономики жилищных отношений, имеющих в своей основе инновационную со— ставляющую,-направлены на изучение резервов рыночного развития жилищной системы. Так, рекомендуемые А.Н. Асаулом, И.А. Бачуринской, В.В.Бузыревым, А.П. Бирюковым, Х.М. Гумбой, И.В. Генцлер, Ю.Ю. Кукушкиным, Д.Ю. Коршуновым, С.И. Кругликом, С.Н. Максимовым методы планирования процесса воспроизводства жилого фонда взяты за теоретическую основу в настоящем диссертационном исследовании.

Проблемы инвестиционной адаптации населения к реформе ЖКХ освещаются в работах Е.А. Каменевой, П.А. Ореховского, С.А. Ситдикова, В.Г. Смирнова. Развитие инновационной методологии управления региональными инвестиционными программами стало возможным на основе трудов таких ученых, как С.А. Баронин, В.Н. Баринов, Г.М. Загидуллина, О.В.Максимчук, А.И. Романова, Б.Б. Хрусталев, Большое значение в разработке исследования имеют труды А.Н. Гаркавенко, сформировавшего концептуальные основы формирования организационно-экономических механизмов социального инвестирования. Особую значимость в исследовании проблем формирования и функционирования рынка жилья и государственной жилищной политики занимают труды О.Э. Бессонова, В.И. Ресина, В.Ю. Субботина, Ю.А. Яковлева и др.

Формированию и развитию системы стратегического управления инвестиционно-строительным комплекса региона направлены исследования Э.В.Бардасовой. Организационно-экономический механизм функционирования жилищно-коммунального хозяйства региона раскрыт в трудах С.Ш. Останиной.

Концептуальные основы управления рынком жилья заложены в трудах М.К. Данилушкина, И.А. Рахмана, В.М. Серова, Е.А. Кудашова и др.

Эти и другие аналитики раскрывают проблемы современного этапа функционирования рынка жилья, показывают его связь с социально-экономическим развитием жилищно-коммунального комплекса; формулируют основные тенденции и обосновывают факторы и механизмы повышения инновационной составляющей отраслевого рынка через развитие различных кредитных механизмов.

Таким образом, в центре внимания исследователей — разнообразие инвестиционных подходов и возможных инновационных решений острейшей из социальных проблем — жилищной проблемы. Не умаляя значимости имею-щихсЗГнаучныхработ,-" отметим'дефицит исследований,-посвященных выявлению, обработке и апробации инновационных резервов жилищной стратегии и рынка жилищно-коммунальных услуг, что обуславливает необходимость углубления научных разработок в рамках сравнительного анализа механизмов развития рынка жилья, повышения его управляемости с учётом привлечения инвестиций от различных потребительских групп.

Итак, многие теоретические и методические вопросы обоснования управленческих инноваций по распределению целевых бюджетных поступлений для воспроизводства основных средств регионов остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Существование неразработанных вопросов создания и реализации инновационной методологии управления региональными инвестиционными программами, механизма организационного планирования и инвестирования процессов воспроизводства основных фондов жилищной сферы, предопределили выбор объекта, предмета, целей и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение инновационных форм инвестирования в жилищное строительство и разработка методических предложений по совершенствованию системы управления инвестиционной политикой в области воспроизводства жилья.

Для реализации данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать инновационный механизм трансформации институтов развития с целью выявления и реализации их инвестиционного потенциала в экономике региона.

2. Предложить инновационные методы информационного сопровождения региональных инвестиционных программ, которые бы обеспечили вовлечение средств населения в процесс финансирования жилищного строительства.

3. Предложить управленческую модель, позволяющую привлечь накопления граждан и бюджетные средства для увеличения объемов отраслевого производства и обеспечения населения доступным жильём.

4. Рассмотреть теоретические основы управления учетом затрат по реализации комплексных инвестиционных программ, и на их основе разработать инновационную методику управленческого учета привлекаемых денёжных средств в эксплуатацию жилья. ------------

5. Обосновать методику аккумуляции денежных средств частных инвесторов в рамках реализации программ воспроизводства жилого фонда.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность государства, населения, частного бизнеса на рынке жилья.

Предметом исследования являются управленческие инновации в системе инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала непроизводственной сферы, а также условия и особенности отраслевых инвестиционных программ.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертации явились труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие особенности инновационных разработок и закономерности реализации инвестиционных программ, в том числе в сфере воспроизводства основных фондов. Исследование базируется на обобщении зарубежного и отечественного опыта в области планирования и инновационного управления программами жилищного строительства и критическом анализе предложений по развитию социально-ориентированной региональной жилищной системы, учитывает законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

Информационной базой для диссертационного исследования послужили статистические и аналитические материалы Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, Государственного комитета по статистике РФ и РТ, ряда независимых аналитических источников.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа соответствует п. 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта и п. 2.20. Разработка инновационных методов инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала, исследование тенденций изменения структуры имущественного комплекса в инновационно активных экономических системах Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 -—Экономика -и-управление-народным -хозяйством - (управление -инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке инновационных подходов к управлению инвестиционной политикой жилищной системы в условиях формирования современной социальной политики государства.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1. Обоснована институциональная трансформация организационных структур, обеспечивающая качественное развитие региональной жилищной системы, а также опережающее проектирование институционального дизайна в соответствии с динамикой внешней среды.

2. Разработан инновационный управленческий подход по информационному сопровождению региональных инвестиционных программ, позволяющий обеспечить сбалансированность интересов участников рынка жилой недвижимости для увеличения объёмов жилищного строительства.

3. Разработана инновационная модель по эффективному вовлечению накоплений граждан и бюджетных средств в целях сбалансированного воспроизводства жилого фонда в части проведения работ по текущему и капитальному ремонту, а также реконструкции (на примере многоквартирных домов).

4. Предложен методический подход по совершенствованию управленческого учета привлекаемых денежных средств на проведение работ по воспроизводству жилья, способствующий увеличению контроля за их целевым использованием.

5. Разработана методика аккумуляции денежных средств частных инвесторов в рамках реализации программ воспроизводства жилья, упорядочивающая процесс накопления и объективного расчета ежемесячной величины отчислений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении существующих и обосновании инновационных теоретических и методических основ развития жилищной системы на основе активизации инвестиционной деятельности населения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в —обосновании-возможности внедрения-инновационных-методов- инвестирования в условиях формирования современной социальной политики государства. Представленные в диссертации методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование методов расширенного воспроизводства основных фондов непроизводственного назначения субъектов Федерации.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности экономических вузов при чтении курсов «Инновационный менеджмент», «Муниципальное управление», отдельных лекций по планированию жилищного строительства и социальной политики государства.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертации изложены в тезисах докладов автора на ежегодных научно-практических конференциях (г.г. Казань, Уфа, 2003-2010 гг.). Управленческие новации по эффективному вовлечению инвестиций на рынок строительных и жилищно-коммунальных услуг, а также инновационные методы информационного сопровождения региональных инвестиционных программ в Республике Татарстан, опубликованы в ведущих журналах ВАК и апробированы в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, ГУП «Татинвестгражданпроект», общественной организации «Объединение молодежного строительства РТ», о чем имеются справки о внедрении.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций -10,35 п.л. (в том числе 5,6 п.л. написано лично автором). Автор участвовал в подготовке коллективной монографии по теме: «Управленческие инновации в инвестиционной политике региона: некоммерческие организации и жилищные стандарты».

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (133 наименования работ отечественных и зарубежных авторов), изложена на 167 страницах. Работа содержит 27 таблиц, 30 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хабибулина, Альбина Гомеровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе автором обобщены результаты трехлетнего научного исследования, которые позволили обосновать, доказать и разработать следующие основные положения:

1. Рассмотрены теоретические аспекты инновационного управления процессами реализации комплексных инвестиционных программ по воспроизводству основных фондов. Обязательным условием предоставления инвестиционной поддержки, как новому рынку недвижимости, так и вторичному фонду, является долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств бюджетов субъектов РФ и (или) бюджетов муниципальных образований, а также граждан, принимающих участие в Федеральной Программе. Эта и другие комплексные государственные программы, принятые на федеральном уровне, без тени сомнения можно отнести в разряд инновационных. Однако, учитывая современный жизненный цикл экономии, требуется развитие (обобщение) других, по возможности инновационных, форм инвестирования рынка жилья. Заметное улучшение макроэкономической конъюнктуры в стране дает повод властям и населению строить планы по активизации в краткосрочной перспективе как основного составного элемента воспроизводства жилого фонда - нового строительства, так и капитального ремонта имеющегося фонда. В этих условиях адекватная оценка инвестиционных потребностей регионов на развитие и капитальный ремонт рынка жилья, разработка инновационных методов привлечения свободных средств населения для его сбалансированного развития, и эффективное управление этими инвестиционными ресурсами, позволяющее повысить экономическую и социальную отдачу их приложения, приобретает особую значимость и актуальность (п. 1.1).

2. Критически проанализирован богатый зарубежный опыт содействия гражданам в решении жилищных проблем. Заслуживает особого внимания опыт европейских стран^в особенности стран Восточной Европы. Такая позиция обусловлена рядом причин: наличием положительного опыта и многообразием применяемых механизмов, относительной схожестью структуры жилого фонда. На основе критического анализа сделан вывод о наличии большого сходства между многоквартирным многоэтажным жилым фондом и его жителями Европы и России. Одновременно по результатам проведенного анализа был сделан вывод о существенном разнообразии применяемых финансовых механизмов стимулирования работ по текущему и капитальному ремонту жилого фонда Европы. В ряде стран одновременно находят применение сразу несколько механизмов. Например, в Австрии, Германии, Чехии, Польше и Словении в параллельном режиме используются механизмы ипотечного кредитования, персональных займов и сберегательных касс. В качестве дополнения следует отметить, что в некоторых странах Восточной Европы и Балтии отмечена практика бюджетного субсидирования (п. 1.2.).

3. Исследование зарубежного опыта социального жилищного строительства, а также достижения региональной жилищной политики позволили автору сделать вывод, что для появления в России сегмента общественного и социального жилья необходимо расширять круг участников этого процесса. Автором показано, что жилищные ассоциации являются главными поставщиками социального жилья, занимающего срединное место между общественным и частным жильем. В настоящее время некоммерческий сектор играет заметную роль в социально-экономической жизни Республики Татарстан, выступая источником разнообразных социальных инноваций и существенно повышая благосостояние населения. Некоммерческие организации динамично развиваются и обеспечивают высокую эффективность своей деятельности. Более того, в сложных условиях финансового кризиса, вызвавшего существенное снижение деловой активности, а вследствие чего и снижение благосостояния значительной части населения, деятельность некоммерческого сектора в Республике Татарстан позволила сохранить достаточно высокие темпы социально-экономического развития в отдельных отраслях.

В параграфе 1.3. показано, что некоммерческие организации выступают как неиссякаемый источник социальных инноваций. Многие управленческие и информационные технологии, современные методы социальной работы были впервые внедрены именно некоммерческими организациями, а затем стали ча

-------- стью-государственнойи-муниципальнойполитики.РеспубликаТатарстан од-. ной из первых в Российской Федерации начала активно использовать возможности общественного сектора при реализации социальной политики. Наибольших результатов некоммерческие организации достигли в области решения жилищной проблемы (п. 1.3).

4. С учетом выполненного теоретического исследования инвестиционной и инновационной составляющей существующих жилищных проблем, в работе представлено теоретическое обоснование и разработка инновационного механизма трансформации организационных структур, обеспечивающего качественное развитие региональной жилищной системы Республики Татарстан, а также опережающее проектирование институциональной структуры в соответствии с динамикой внешней среды.

С переходом отечественной экономики на рыночные преобразования государству была отведена роль куратора, который разнообразными инструментами государственной поддержки стимулировал развитие наиболее ключевых социально-экономических систем. Для повышения качества управления создавались специализированные институты развития, которые были призваны синтезировать организационные схемы, отвечающие требованиям экономики и региональной специфики, и способствовали бы улучшению структурной организации современного общества.

Под институтами развития рынка жилой недвижимости нами понимаются организации и учреждения, целью функционирования которых является реализация государственных программ по обеспечению доступным жильем и улучшению условий жизни населения, развитию территорий, расширению производства строительных материалов, изделий, конструкций для жилищного строительства. Автор выделяет немаловажным аспектом института развития рынка жилья - активное вовлечение граждан в самостоятельное решение жилищной проблемы. Предусматривается формирование условий для развития новых форм жилищно-строительной кооперации и иных жилищных некоммерческих объединений граждан с обеспечением мер дополнительной поддержки граждан, состоящих на учете, нуждающихся в жилых помещениях. Среди программных мероприятий важными являются методическое и организационное содействие развитию жилищного строительства жилищными некоммерческими —объединениями-граждан.Предполагаетсяупрощение порядка^ предоставления земель под малоэтажное жилищное строительство, в том числе жилищностроительным кооперативам, а также упрощение порядка предоставления им кредитов. Автор использует термин институциональный дизайн как совокупности институтов развития (совокупность осуществляемых функций в рамках одного института) в экономической системе, количество которых достаточно для качественного функционирования системы, благодаря чему обеспечивается достижение главной её цели. В случае с институциональным дизайном жилищной системы главной целью ее функционирования является обеспечение большей части населения достойными условиями проживания (п. 2.1).

5. Рассматривая социальную значимость активизации жилищного строительства, автор отмечает, что важнейшей задачей общества на сегодня является разработка и реализация эффективных механизмов информационно-разъяснительной деятельности, которые, прежде всего, позволили бы добиться обратной связи. Для решения данной проблемы нами предлагается несколько основных направлений:

- разработка раздела ФЦП «Жилище» по информационному сопровождению и просвещению участников жилищных отношений;

- стимулирование разработки целевых региональных и муниципальных программ по жилищному просвещению и информационному сопровождению реализации программ;

- поддержка развития институтов жилищного просвещения в регионах.

Разработке и внедрению инновационных методов информационного сопровождения и медиа технологий в управлении региональными инвестиционными программами посвящён параграф 2.2. Резюмируя анализ качества информационного сопровождения мероприятий государственной жилищной политики автор доказывает, что необходимым условием эффективного развития региональных инвестиционных программ должны стать:

- разработка раздела по информационному сопровождению и просвещению участников жилищных отношений как в федеральных целевых программах, так и в программах регионального и муниципального уровня;

- разработка целевых региональных и муниципальных программ по жилищному просвещению и информационному сопровождению реализации жилищных программ;

- поддержка развития некоммерческих институтов жилищного просвещения в муниципальных образованиях.

Вместе с тем, для повышения эффективности информационно-разъяснительной деятельности потребуется еще несколько традиционных инструментов:

- разработка и продвижение интернет-портала о поддержке населения в

153 улучшении жилищных условий;

- подготовка и издание научно-популярных статей в ведущих российских научно-практических журналах, раскрывающих специфику реализации региональных жилищных программ;

- организация центров социального консультирования (жилищного просвещения) населения по вопросам улучшения жилищных условий.

6. Благодаря инновациям в организационном построении некоммерческих жилищных организаций в Республике Татарстан будет запущена следующая социальная инновация — реализация положений жилищной стратегии. Высокая ценность предложенных мероприятий определяется актуальностью и практической применимостью (апробацией) предложенной технологии на конкретном примере. Формирование жилищной стратегии для семьи предполагает решение таких основных задач как накопление оптимального (достаточного) размера собственных средств, легализация доходов в соответствии с действующим законодательством, наличие в собственности незначительных долей в совместных жилых помещениях и своевременное использование разнообразных форм государственной поддержки.

По результатам анализа практики реализации государственной жилищной политики в Республике Татарстан, автором сформулированы и раскрыты основные положения жилищной стратегии, представляющих собой эффективный набор решений семьи относительно рассматриваемых вопросов, позволяющий улучшить жилищные условия с минимальным отвлечением собственных средств и максимальным привлечением внешних источников. Авторское видение жилищной стратегии представлено в параграфе 2.3.

7. Институциональная инновация заключается, по мнению автора, в трансформации жилищно-строительных кооперативов в форму общественных объединений граждан, являющихся коллективными застройщиками жилья. Членами ЖСК являются конечные потребители, а потому из стоимости жилого помещения исключается прибыль. Такие ЖСК априори будут заинтересованы в -удешевлении строительства путем использования инновационных строительных материалов и технологий. Глубокому исследованию развития движения ЖСК посвящен п. 3.1. Здесь показано, что в целом по результатам анализа научных изысканий в области проведения работ по капитальному ремонту жилого фонда отсутствует комплексность подходов в решении задач развития рынка жилой недвижимости. Несмотря на достаточно детальную проработку отдельных этапов, может возникнуть такая ситуация, когда в виду отсутствия проработки каждого отдельно взятого элемента механизма, не будет достигнута конечная цель, заключающаяся в повышении отдачи от работы всего механизма.

8. По результатам анализа отечественного и зарубежного опыта реализации комплексных программ реновации жилого фонда в части проведения работ по его капитальному ремонту и реконструкции автором предложена инновационная для российских реалий схема по эффективному вовлечению накоплений граждан и бюджетных средств в воспроизводство жилого фонда (п. 3.2). В работе применены экономико-организационные методы планирования и инвестирования процессов воспроизводства основных фондов жилищной сферы, которые способствовали формированию методических предложений по эффективному вовлечению инвестиций граждан в модернизацию жилого фонда.

9. Разработаны и апробированы управленческие инновации по распределению целевых бюджетных поступлений для воспроизводства основных средств. В целях упрощения алгоритма расчетов сделано предположение, что аккумуляция денежных средств происходит только на проведение работ по капитальному ремонту, то есть предполагается полная замена конструкции, изделия и т.д. по истечению нормативного срока службы. Однако на практике нормативная величина — вещь не всегда достижимая. Так, при достижении 70 % физического износа ответственных конструкций резко увеличивается вероятность возникновения аварийных ситуаций с серьезными экономическими последствиями. Автором проведен оценочный расчет величины ежемесячных поступлений в Строительный сберегательный банк, аккумулируемых с целью последующего проведения основной массы работ 1-ой группы, связанных с капитальным ремонтом общего имущества ТСЖ (п. 3.3).

Полагаем, что представленная автором управленческая новация в форме «Фонда воспроизводства жилья» и «Строительного сберегательного банка» .усилит-возможность-массового-привлечения-инвестиционных-средств-населе--ния и повысит доступность жилья. Дальнейшее усиление роли предложенных финансовых формирований и населения в сфере строительства и жилищно коммунальных услуг, повысит надежность работы инженерно-коммунальных систем жизнеобеспечения и комфортность условий проживания граждан.