Управление развитием технологических платформ в инновационных секторах российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Галимулина, Фарида Фидаиловна

  • Галимулина, Фарида Фидаиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Галимулина, Фарида Фидаиловна. Управление развитием технологических платформ в инновационных секторах российской экономики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галимулина, Фарида Фидаиловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯМИ НАУЧНОГО И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО СЕКТОРОВ МАКРОЭКОНОМИКИ

1.1 Особенности рыночного механизма в сфере создания и коммерциализации разработок

1.2 Экономические модели устранения институциональных разрывов между

/

наукой и производством

1.3 Методология оценки эффективности взаимодействия науки и производстваб

2 ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ В ИННОВАЦИОННЫХ СЕКТОРАХ ЭКОНОМИКИ

2.1 Модели реализации государственных программ стимулирования интегративных связей науки и производства в России и за рубежом

2.2 Адаптация опыта формирования и развития европейских технологических платформ

2.3 Практика реализации технологических платформ в России

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫМИ РАЗРЫВАМИ МЕЖДУ НАУКОЙ И ПРОИЗВОДСТВОМ

3.1 Разработка экономико-математической модели технологической платформы на примере обрабатывающего сектора экономики

3.2 Механизмы устранения институциональных ловушек в рамках

технологической платформы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием технологических платформ в инновационных секторах российской экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Динамичное развитие мировой экономики, переход к шестому технологическому укладу, появление новых инструментов управления инновациями, необходимость повышения конкурентоспособности отечественной продукции являются стимулами для поиска наиболее оптимальных путей модернизации экономики государства.

Важными задачами модернизационной активности институтов инновационного развития являются урегулирование взаимодействия элементов рынка инноваций с целью обеспечения эффективной коммерциализации научных разработок, а также устранение институциональных разрывов между научным и производственным секторами экономики. Институциональный разрыв - ситуация, при которой поток инноваций из научной сферы в промышленный сектор не на всех этапах движения сопровождается поддержкой институтов инноваций (их нет или они развиты слабо). Данный феномен получил название «долина смерти» в теории управления инновациями. В России институциональные разрывы представлены особенно ярко, а попытка их восполнения реализуется в формате технологических платформ или комплекса отраслевых инжиниринговых компаний.

Эффективность внедрения технологических платформ в экономику подтверждена европейским опытом. В российских условиях реализация возможностей данного инструмента столкнулась с рядом проблем. Прежде всего, это высокая затратность начальных стадий процесса коммерциализации инноваций, которая связана с неэффективным взаимодействием ключевых участников исследуемого инструмента управления инновациями (науки, бизнеса, государства), а также неэффективным функционированием экономической среды. Высокая стоимость исследований, большие риски, несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей финансирование инновационной деятельности, существенно снижают стимулы к инновационной деятельности. При этом, несмотря на множество попыток, проблема обеспечения

эффективного взаимодействия инновационных агентов в рамках технологических платформ, а также проблема оценки результативности деятельности последних не решены.

Вышесказанное обусловливает актуальность выбранной темы и задач исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической базой диссертационного исследования послужили теории инновационного развития и управления инновациями, изучаемые отечественными и зарубежными учеными: С.Ю. Глазьевым, C.B. Киселевым, Дж. Китчиным, Н.Д. Кондратьевым, P.A. Фатхутдиновым, Д.Ш. Султановой, JI. Гохбергом, Г. Меншем, К. Перес, Р. Росвеллом, Р. Купером, Г. Саймоном, К. Фрименом, Й. Шумпетером, Э. Хансеном и др.

Проблематика институционального подхода к коммерциализации инноваций затрагивалась в работах Дж. Хикса, П. Друкера, Н.В. Каленской, И.Л. Леонтьева, В.М. Полтеровича, М. Портера, Н.И. Комкова, Н.В. Сусловой, С.С. Сулакшина, Э. Роджерса, Т. Хагерстранда, И.А. Баева, М.В. Шинкевич, И.В. Гилязутдиновой и др. Тем не менее, вопросы выбора эффективной стратегии и бизнес-модели трансфера и коммерциализации инноваций в условиях формирующейся рыночной экономики, когда большинство крупных

промышленных предприятий сталкиваются с проблемами глобальной

«

конкуренции, устаревшей материально-технической базы, неразвитости государственной системы поддержки инновационной деятельности, разработаны еще недостаточно.

Рассмотрению эффективности модели «тройной спирали», являющейся основой функционирования технологических платформ, и вопросов устранения институциональных ловушек в рамках данной модели посвящены работы зарубежных и отечественных ученых: В.В. Авиловой, H.A. Ламберовой, А.Д. Шматко, Г. Ицковица, В.В. Киселевой, Л. Лейдесдорфа, А.Ф. Уварова, А.И. Шинкевича и др.

Подходы к методологии оценки эффективности взаимодействия науки и производства раскрыты в работах Дж. Гэлбрейта, М. Портера, A.B. Ромашова, Т.С. Георгиевой, C.B. Дружининой, А.Ф. Габитова, Н.Г. Хохлова, Н.Г. Тетеркиной и др.

Кроме того, количественные оценки инновационной деятельности в отечественной и зарубежной научной литературе фрагментарны, требуют своего развития и разработки системы индикаторов, приемов исследования, позволяющих выявить институциональные процессы и тенденции их изменения. В то же время, ни одна из существующих технологий оценки результативности взаимодействия секторов науки, образования, производства, государственного сектора (в сфере инноваций) не адекватна экономическому содержанию технологической платформы, что диктует необходимость выработки интегральной методики в результате выявления эмпирических зависимостей в российской сфере НИОКР и моделирования на данной основе. В то же время требует обоснования целесообразность введения инструмента технологических платформ в российскую инновационную систему. Недостаточно изучены возможности устранения институциональных ловушек в системе «наука - бизнес - государство». Существующие исследования по данным аспектам немногочисленны и недостаточно учитывают российские особенности инновационных секторов экономики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка институционального обеспечения процессов коммерциализации инноваций, реализуемых через технологические платформы на основе системного анализа эффективности взаимодействия их участников.

Исходя из указанной цели исследования, необходимо решить .следующие основные задачи:

- выявить особенности рыночного механизма в сфере создания и коммерциализации разработок, выявить место технологических платформ в данном механизме;

- исследовать причины возникновения институциональных ловушек в процессе создания инноваций для принятия решений;

- исследовать институциональную траекторию развития формата технологических платформ, ориентированную на преодоление «точки поворота» в сторону качественного экономического роста;

- выявить институциональные ловушки, возникающие в' «двойных спиралях» на разных стадиях инновационного процесса, для разработки рекомендаций по устранению данных ловушек;

- разработать экономико-математическую модель развития технологических платформ;

- разработать методику выявления институциональных разрывов между наукой и производством в рамках технологических платформ.

Объектом диссертационного исследования является взаимодействие секторов науки и производства.

Предметом исследования являются отношения и институциональные ловушки, возникающие в рамках технологических платформ как инструмента стимулирования инновационного развития макроэкономических систем.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что технологические платформы являются эффективным инструментом преодоления существующего в российских условиях институционального разрыва в цепочке создания ценности в инновационной сфере и институциональных ловушек двуспиральных инновационных взаимодействий.

Теоретической и методической основой исследования являются фундаментальные и прикладные работы зарубежных и отечественных ученых, изучающих модели и институциональный фундамент инновационных процессов. При написании диссертационной работы применялись такие методы познания, как метод формализации, диалектический метод, метод аналогий, анализа и синтеза, методы системного, структурно-функционального, сравнения, экономико-математического моделирования, многомерного статистического анализа, методы прогнозирования. Применение указанных методов, а также

анализ обширного фактического и статистического материала обеспечил объективность выводов.

Информационной базой исследования являются данные Росстата, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Национального научного фонда США, а также Института им. Баттелла, данные сайтов российских министерств, курирующих вопросы формирования и функционирования технологических платформ, материалы монографий, авторефератов и диссертационных исследований, рекомендованных ВАК РФ научных журналов, обзорно-аналитических публикаций отечественных и зарубежных ученых, опубликованных в периодической печати и сборниках материалов международных и всероссийских научно-практических конференций, отечественных и международных сайтов, посвященные инновационной деятельности.

Соответствие содержания диссертации выбранной научной специальности. Содержание исследования соответствуют пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (область исследования: 2. Управление инновациями, пункты 2.3 Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; 2.6. Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении экономического содержания и ряда понятий процесса функционирования технологических платформ в инновационных секторах экономики. • Научная новизна представлена рядом новых результатов: - выявлена специфика рыночного механизма в сфере коммерциализации инноваций, которая состоит в следующем: государство одновременно участвует в формировании спроса на инновации и выступает источником ресурсного

обеспечения разработки инноваций, стимулирует различные институты развития к инновациям, что обусловливает системные противоречия в работе механизма и приводит к возникновению институциональных ловушек; в составе рынка инноваций выделены специфичные элементы - коммуникативные площадки в формате технологических платформ, продолжительный по времени поток коммерциализуемых инноваций, возникающий на стыке интересов институтов, генерирующих нововведения, и институтов, заинтересованных в инновационных продуктах;

- обоснован процесс поворота от подъема к спаду («механизм поворота») как одна из причин институциональных ловушек в процессе создания инноваций. Автором разработана и описана схема экономического механизма, которая отражает причины затухания диффузии инноваций в результате смены траектории потока инноваций от реального сектора экономики, что в целом развивает известные положения неокейнсианской теории с позиций теории инноваций; выявлены ключевые факторы возникновения «точки поворота» в функционировании современной российской инновационной сферы (низкая конкурентоспособность инновационных технологий вследствие длительного срока разработки, отсутствия эффекта масштаба, как следствие — низкое качество инноваций, их отторжение);

- уточнено экономическое содержание институциональной траектории инновационного развития в формате технологических платформ (ориентированной на преодоление «точки поворота» (точки бифуркации) с

ч

признаком снижения трансакционных издержек), развивающее существующую типологию путей инновационного развития («верхнего» и «нижнего») в трактовке М. Портера; предложена траектория перехода российской экономики к «верхнему пути» развития, ведущая к уменьшению институционального разрыва;

- выявлены и систематизированы предпосылки возникновения «институциональных ловушек» в парных взаимодействиях субъектов инновационного процесса, адекватные разным стадиям инновационного

процесса (ловушка «наука-государство» характерна для стадий фундаментальных и прикладных исследований и проектирования; ловушка «наука-бизнес» возникает на стадии производства; ловушка «бизнес-государство» прослеживается на стадии производства и потребления) и предложены пути их преодоления;

- разработана экономико-математическая модель развития технологических платформ, которая в отличие от имеющихся учитывает интегральное взаимодействие участников (науки, бизнеса, государства), и выявлены и интерпретированы факторы этого развития (инновационный потенциал предприятий, входящие потоки технологических инноваций, эффективность процесса коммерциализации технологических инноваций); впервые предложен интегральный показатель функционирования технологических платформ (индекс развития технологических платформ);

- разработана и предложена методика институциональных разрывов между наукой и производством в рамках технологических платформ, позволяющая в отличие от существующих методик выявить и определить результативные структурные сдвиги.

Теоретическая значимость работы обусловлена выделением особенностей функционирования рынка инноваций, что позволяет определить слабые звенья в системе коммерциализации инноваций в рамках технологических платформ; выявлена закономерность возникновения институциональных ловушек на этапах инновационного процесса; доказана целесообразность применения модели «тройной спирали» в качестве инструмента устранения разрыва между наукой и производством; изучена роль технологических платформ как инструмента управления инновациями в Европе и в России; обобщены и систематизированы научные результаты в области моделирования деятельности технологических платформ.

Практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования состоит в объективизации разработок федеральных и региональных программ инновационного развития, развития инновационной

инфраструктуры, устранения разрывов между наукой и производством; разработанная факторная модель управления инновационной деятельностью и представлена методика оценки деятельности технологических платформ.

Апробация работы. Основные положения, результаты и рекомендации, содержащиеся в диссертации, прошли научную апробацию в рамках следующих международных и всероссийских конференций: «Модернизация экономики и формирование технологических платформ (ИНПРОМ - 2011)» (Санкт-Петербург, 2011), «Маркетинг и общество» (Казань, 2011, 2013),«Альянс наук: ученый - ученому» (Днепропетровск, 2011), «Проблемы модернизации и посткризисное развитие современного общества (экономика, социология, философия, право)» (Саратов, 2012) и др.

Результаты проведенного исследования используются в деятельности Некоммерческого партнерства «Технологическая платформа «Текстильная и легкая промышленность» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Казанский национальный исследовательский технологический университет», что подтверждено соответствующим актом о внедрении. Также результаты апробированы автором при проведении научной школы «Обучение студентов НИРС в технологическом вузе»; при разработке концепции инновационного лифта в технологическом вузе; при разработке концепции по формированию бизнес-процессов инжиниринга в технологическом вузе»; при разработке методического комплекса «Институциональное и финансовое обеспечение инновационной химической промышленности».

Всего по тематике диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 6,36 печ. л., из них 5 - публикации в научных журналах- из перечня ВАК, 1 - монография, личный вклад автора составил 3,37 печ. л.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 8 параграфов, заключения, списка литературы. Библиографический список включает 186 источников. Общий объем работы 172 страницы.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты управления взаимодействием науки и производства; во второй главе проанализирована практика развития технологических платформ; в третьей главе разработана методика оценки эффективности технологических платформ и предложены рекомендации по управлению институциональными разрывами между наукой и производством в рамках технологических платформ.

\

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯМИ НАУЧНОГО И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО СЕКТОРОВ МАКРОЭКОНОМИКИ

1.1 Особенности рыночного механизма в сфере создания и коммерциализации

разработок

Движущей силой развития экономики развитых стран в настоящее время являются наука, инновации. Это связано с тем, что экстенсивные факторы экономического роста (увеличение численности занятых в производстве, масштабов добычи и освоения невозобновляемых ресурсов и энергоносителей, возможностей приращения новых площадей плодородных земель, запасов пресной воды и др.) постепенно исчерпываются [54]. При этом степень эффективности инноваций определяется благоприятной инновационной средой. В связи с этим в центре внимания должны стоять механизмы, инструменты, способы создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности, которые, в свою очередь, определяются характером нововведений.

Исследованию тематики управления инновациями было уделено внимание таких зарубежных экономистов, как Й. Шумпетера, К. Маркса, Т. Куна, К. Фримена, Р. Нельсона, Г. Менша, К. Кристенсена, Г. Чесбро, Е. Роджерса, П.Ф. Друкера, Б. САнто, Б. Твисса, Дж. Хикса, а также отечественных исследователей: Н.Д. Кондратьева, С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова, Г.Г. Фетисова, P.A. Фатхутдинова, П.К. Янковского, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, И.Л. Леонтьева, Е. С. Малахова, В. В. Титова и др.

В развитых странах экономическому росту способствует реализация потенциала научных идей и разработок. Факторами, определяющими научный потенциал национальной экономики, являются:

- потенциал НИОКР, включая фундаментальные исследования;

— приоритетные направления научно-технологического развития и разработка соответствующего перечня критических технологий;

- регулярно восполняемый потенциал высшего и среднего образования и прогнозные оценки развития крупных рынков новых технологий;

- гибкие адаптивные организационные формы и экономические механизмы содействия инновациям, разработке и освоению новых технологий;

- стимулы, способствующие экономическому росту на основе использования инноваций и новых технологий [54].

Поскольку инновация (нововведение) - это внедренное новшество, то успех ее в большей степени обусловлен возможностью коммерциализации. Наиболее успешным инструментом управления инновациями становятся исследовательские и технологические партнерства, нацеленные на расширенную диффузию инноваций за счет коммерциализации результатов бюджетных исследований и разработок [54]. Коммерциализация представляется в виде процесса и совокупности действий, направленных на трансформацию научных достижений, в ходе инновационной деятельности в реально новые товары и услуги в рыночном пространстве, объединяющем материальное производство и социальную сферу.

Научная трактовка коммерциализации расширяется посредством определения целевого назначения. Так, коммерциализация предполагает подчинение деятельности какого-либо субъекта целям извлечения прибыли. Коммерциализация результатов научных исследований предполагает внедрение их в хозяйственный оборот. Рыночный обмен предполагает торговлю научно-технической продукцией на основе заключения договоров купли-продажи или использования различных типов лицензионных договоров, договоров уступки или распределения прав на интеллектуальную собственность.

Следует отметить, что идеи коммерциализации были заложены еще К. Марксом, поскольку процесс коммерциализации - это фактически процесс первоначального накопления капитала. Специально явление коммерциализации было выделено Дж. Хиксом. Коммерциализация у Дж. Хикса описывается в контексте формирования рыночной экономики: «когда рыночная система проникает (или «колонизирует») смежные «территории», к которым

первоначально ее принципы были неприменимы или применимы лишь с трудом» [70]. Ученый рассматривает этот процесс с точки зрения экономической истории на основе анализа промышленной революции, развития капитализма в торговле, в сельском хозяйстве, а также в финансовой и бюджетной сферах.

Е. С. Малахов под процессом коммерциализации инноваций понимает процесс выделения средств на инновации и поэтапного контроля за их расходованием, включая оценку и передачу завершенных и освоенных в промышленных условиях результатов инновационной деятельности [68].

В. В. Титов рассматривает коммерциализацию преимущественно в контексте обязательного извлечения выгоды. По мнению ученого, «коммерциализация технологии» подразумевает обязательное коммерческое использование информации о технологии. При этом выгода всегда имеет денежное измерение. Однако не всегда коммерциализация предполагает участие третьих лиц, поскольку нередко автор новой технологии самостоятельно пытается коммёрциализовать свою разработку.

Таким образом, понятие коммерциализации напрямую связано с переориентацией на рыночные отношения в большинстве сфер человеческой деятельности. В современных рыночных условиях проблема коммерциализации инноваций проявляется наиболее остро. В развитых странах 50-85% прироста ВВП осуществляется за счет реализации инновационных проектов, в то время как в России 80% прироста ВВП приходится на сырье. Опыт зарубежных стран будет способствовать развитию коммерциализации научных разработок в России. Выделены такие проблемы коммерциализации, как финансовое обеспечение, организационное, нормативно-правовое обеспечение, закрепление права собственности на результаты научных исследований, контроль за использованием государственных расходов на НИОКР и др. (рисунок 1).

Обратим внимание на инструменты финансового и организационного обеспечения. Как видим, большое значение в развитии коммерциализации имеет взаимное сотрудничество частного, государственного секторов и научных объединений. Представители институционализма отмечают глубокое

противоречие в государственном регулировании фундаментальных исследований, разработке и реализации национальных научных программ комплексного характера, исследовании природоохранных проблем.

Проблемы коммерциализации инноваций

/ \

Организационное обеспечение

/ Л

Финансовое обеспечение

11ормативно-правовое обеспечение

Варианты решений проблемы

- Совершенствование государственной финансовой поддержки НИОКР;

- стимулирование частных инвестиций;

- поддержка национальных производителей инноваций;

- отбор высокорентабельных инноваций для коммеппиализаиии

- Стимулирование деятельности НИИ, ученых;

- интеграция политики в области науки и технологий с промышленной политикой;

- поддержка государством общественных и частных инициатив

- Стимулирование ученых в трансферте инноваций;

- закрепление права собственности на результаты научных исследований;

- контроль за использованием государственных расходов на НИОКР

Рисунок 1 - Проблемы коммерциализации научных исследований и

разработок [66]

Государственные научные программы активно влияют на развитие научных исследований и внедрение их в производство в рамках частного бизнеса. Они облегчают и расширяют доступ к научной информации, к рекомендациям по ее практическому применению. Так Гилязутдинова И.В. подчеркивает ключевую роль государства в стимулировании инновационных процессов, разработке новых программ инновационного развития [22]. Султанова Д.Ш. также рассматривает государство как институт,

способствующий посредством формирования необходимой инновационной инфраструктуры экономическому росту страны [105].

Вместе с тем, основная масса научных разработок, финансируемых из государственного бюджета, связана с военной и космической программами, не имеет прямого выхода на гражданское производство. Дж. Гэлбрейт неоднократно критиковал гипертрофию военных корпораций, нарастающее давление военно-промышленного комплекса, союза крупных корпораций и государственной администрации. Сторонники институционализма выступают за ликвидацию монополии военно-промышленных компаний на многие важнейшие достижения науки, за расширение исследований и внедрение их результатов в гражданские сферы производства.

В связи с вышесказанным большое значение на стадии отбора научных разработок имеет оценка их конкурентоспособности. Отбор научных разработок осуществляется по таким критериям, как прибыль, уровень конкуренции, потенциал рынка, уровень риска, производственная мощность предприятия, доступность ресурсов, общие и относительные издержки, срок окупаемости, доходность вложений. Работы, связанные с отбором разработок для коммерциализации, с поиском инвесторов, проведением маркетинговых исследований, получением опытного образца и др., можно представить в виде инновационного проекта.

Ключевым критерием успеха коммерциализации является конкурентоспособность выходящего на рынок товара. Для обеспечения высокой конкурентоспособности продукции необходимы: наличие модернизированного оборудования и новейших технологий, постоянное обновление технологической базы производства; повышение качества выпускаемой продукции; управление и регулирование производства и сбыта товаров и услуг на основе изучения конъюнктуры рынка и гибкая реакции предприятий на колебания требований рынка [119]. Руководителям предприятий необходимо регулярно проводить маркетинговые исследования рынка, которые являются ключевым фактором успеха инновационного проекта. М. Ю.