Инкультурация личности в современной национальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Дугарова, Цырегма Доржиевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат культурологии Дугарова, Цырегма Доржиевна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические принципы исследования проблемы инкультурации личности.
1.1. Понятие «инкультурация личности» в культурологии образования.
1.2. Инкультурация личности как цель образования.
1.3. Этнокультурное образование как фактор инкультурации личности в общеобразовательной школе.
Глава II Инкультурация личности в общеобразовательной школе
2.1. Этнопедагогические подходы к инкультурации личности в современной национальной школе.
2.2. Роль национальной школы в инкультурации личности.
2.3. Проект педагогической деятельности по инкультурации личности в современной национальной школе (на примере опыта Агинской средней школы №1).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инкультурация личности в современной национальной школе»
Актуальность проблемы исследования. Социокультурный кризис самым неблагоприятным образом оказывает влияние на состояние и развитие образования, которое все более очевидно теряет свои культурообразующие функции, свое влияние на нравственные составляющие индивидуального и общественного менталитета. В этих условиях все острее, по выражению B.C. Библера, осознается необходимость сдвига культуры и её проблем в эпицентр человеческого существования.
Культура связана многочисленными сложными узами с образованием. Переработка информации в знания представляет собой творческий, культурно значимый акт. Данный статус культуры определяет ключевую роль образования в инкультурации личности. Необходимость оптимизации культуро-созидательных функций образования и ориентации его на воспитание человека культуры, способного активно реализовать себя в быстро меняющихся условиях современной России, актуализирует прикладной характер исследования проблемы инкультурации личности в школе. В этой связи основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не только система знаний, умений и навыков, но и позитивная инкультурация личности, обеспеченная содержанием культуросообразного образования. Образование всегда было транслирующей системой, благодаря которой подрастающие поколения включались в уже существующую культуру и становились носителями определенного образа жизни. Тем не менее культурология образования является мало изученной областью современной культурологии.
Актуальность исследования обусловлена полиэтническим составом российского общества, его поликультурностью, поликонфессиональностью, многоязычием. Многомерно сложный характер состава российской культуры ставит перед обществом две проблемы. Первая проблема — это необходимость переосмысления роли, реорганизация функций образовательных учреждений с обучением на родном языке и содержания образования, построенном на конкретной национальной культуре (национальная школа). Осуществляя на этой основе равноценную подготовку молодежи, обеспечивая удовлетворение этнонациональных культурных потребностей, национальная школа по своему внутреннему содержанию, целям и задачам образования должна отражать культурную целостность России. Вторая проблема, диктуемая поликультурностью страны, заключается в необходимости включения в число главных приоритетов школ, наряду с собственно образовательными задачами, цели культурной, духовной консолидации России и обеспечения целостности и устойчивости общества.
Школа, являясь транслятором культуры и языка как для конкретного этноса, так и для поликультурного сообщества, выступает системообразующим и инкультурирующим фактором формирования обеих идентичностей. Национальная школа может с равной степенью полноты исполнять инкультури- . рующую роль одновременно как в отношении культуры конкретного этноса, так и в отношении российской культуры в целом. Поэтому является актуальным изучение культурологических принципов формирования и осуществления бикультурной образовательной стратегии.
Проблема исследования обусловлена необходимостью разработки проекта инкультурации личности в национальной школе на поликультуральной основе. В данном проекте взаимодействуют ценности этнической, общероссийской, мировой культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема вхождения человека в культуру всегда была предметом глубокого интереса социальных и гуманитарных наук. К ней обращались мыслители прошлого и настоящего. Философы пытались определить ее значение в становлении «корневого человека» (П.А. Флоренский), то есть человека, «укорененного» в национальной истории и культуре (Т.Г. Грушевицкий, Э.В. Соколов, А .Я. Флиер и др.). В последнее время заметно усилилось внимание ученых к исследованию культуры, к механизмам её освоения и воспроизводства. При рассмотрении места человека в культуре, человека, приобщенного к культурным ценностям, особую значимость имеют работы по философской антропологии B.C. Библера, П.С. Гуревича, М.К. Шелера. Понять и обосновать процесс инкультурации личности в образовании помогло обращение к работам философов Г. Гадамера, В. Дильтея, B.C. Соловьева, Ж.П. Сартра, П.А. Флоренского, М. Хайдеггера, А. Швейцера, К* Ясперса, антропологов Б.М. Бим-Бада, К. Вальверде, педагогов С.И. Гессена, К.Д. Ушинского и др.
Выявление детерминационных основ процесса инкультурации и становления в этих условиях личности связывается с историческим и социокультурным контекстом общества. Теоретико-методологический анализ феномена инкультурации личности содержится в трудах культурологов, философов, социологов: Ю.А. Аверина, А.И. Арнольдова, Д. Бэлла, М.М. Бахтина, И.А. Ильина, Э.В. Соколова, А.П. Садохина, К. Клакхон, М.К. Мамардашви-ли, А. Тойнби, М. Херцковиц, О. Шпенглера и др. Усилия указанных исследователей были направлены на изучение инкультурации личности в контексте собственных исследовательских стратегий, а также на изучение инкультурации как процесса. В отечественной науке особенно активно разрабатывается проблема инкультурации личности в направлении осмысления социального согласия в контексте сплочения этнически и культурно разнохарактерного общества в согражданство с общими культурообразующими ценностями (A.B. Тишков).
Исследования B.C. Библера, А.Я. Гуревича, П.С. Гуревича, М.С. Кагана, JI.H. Когана, Э.М. Маркаряна и других позволили автору настоящей работы выстроить концепцию с учетом закономерностей развития и функционирования культуры в различных социальных контекстах, в том числе и в состоянии бикультуральности, культурной диффузии.
Некоторые идеи инкультурации личности выдвигаются в работах, рассматривающих сущность, принципы и условия объединения субъектов в над-персональную общность в процессе социокультурного взаимодействия (А.О. Бараноев, Г. Блумер, М. Вебер, И. Гофман, Г. Зиммель, К. Леви-Стросс,
Д. Мид, Д. Морено, М. Мосс, Э. Мэйо, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, Ю. Хабермас).
Феномен инкультурации включает в себя социализацию как характеристику, определяющую успех инкультурации. Поэтому обращение к трудам К.А. Апеля, М. Вебера, С. Галлигана, Р. Мертона и др. дополняет полноту представлений об инкультурации личности. Роль субъектного, интерсубъектного опыта при инкультурации личности показана в работах И.С. Якиманской.
Целесообразно выделить психологические труды, в которых активно разрабатываются проблемы сущности инкультурации личности в контексте поисков индивидуальной специфики и психической сущности инкультурации личности. Работы А. Адлера, J1.C. Выготского, П. Вацловича, Э. Гросса,
A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Д. Мацумото, А. Маслоу, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, Р. Харе и др. внесли существенный вклад в представления об индивидуальной специфике инкультурации личности. Заслуживают внимания психологические исследования, посвященные стратегии межкультурного взаимодействия (B.C. Агеев, Р. Кон, С. Кук, М. Коуэл, Н.М. Лебедева, Д. Микула, А.И. Науменко, И.А. Ильин, Г.У. Солдатов). Гуманистический аспект становления и развития личности исследовался в работах зарубежных психологов А. Адлера, Э. Фромма, К.Г. Юнга, для которых характерна концепция оптимистического взгляда на природу человека. Особенно ценными в гуманистической психологии являются идеи А. Маслоу о самоактуализации, которую он охарактеризовал как желание человека стать тем, кем он может стать. В данном контексте несомненный интерес представляет и идея К. Роджерса о процессуальной сущности становления личности человека.
Пониманию взаимообусловленности процессов инкультурации и образования помогло изучение историко-педагогических трудов отечественных педагогов: С.И. Гессена, A.C. Макаренко, Н.И. Пирогова,
B.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского; работ современных историков педагогики и философов образования: А.И. Адамского, Б.М Бим-Бада, С.К. Булдакова, Б.С. Гершунского, И.Д. Де-маковой, Я.М. Нейматова, A.B. Хуторского и др.
Культурологический аспект образования и в целом культурология образования детально рассмотрены в работах А.И. Суббетто, H.A. Селезневой, Н.Б. Крыловой, И.П. Иванова, В.Н. Руденко. В плане раскрытия дидактических основ процесса инкультурации личности в современной школе представляет интерес исследования Е.В. Бондаревской.
В культурологической традиции принято считать, что инкультурации личности как таковой свойственен позитивный характер. Между тем проблемные аспекты изучаемого процесса, в том числе и инкультурация личности в школах поликультурного общества, рассматриваются недостаточно. В той или иной мере непосредственно проблема инкультурации личности школьника рассматривалась в работах О.С. Газмана, Г.В. Дмитриева, Н.Б. Крыловой, В.А. Караковского, А.Г. Каспаржака, М.И. Шиловой, Г.И. Щукиной, Н.Е. Щурковой и др.
Исследуемая проблема инкультурации личности имеет прямое отношение к проблемам сохранения культурной традиции (С.А. Арутюнов, JI. Бром-лей, Э.Б. Тайлор и др.), культурной адаптации (Н. Барри, У. Ким, A.JL Чайлд), культурной и духовной интеграции общества. Школьное образование как инструмент культурной консолидации российского общества на основе построения бикультуральной идентичности рассматривалось также в работах П. А. Столыпина.
В Советском Союзе национальная школа решала задачу по инкультурации личности на основе освоения как многонациональной советской, так и национально-этнической культуры. Работы, посвященные национальной школе (В.И. Андреева, В.К. Бацына, Д.М. Бурхинова, М.С. Васильевой, Д.А. Данилова, М.Н. Кузьмина, С.Д. Намсараева, Е.П. Жиркова), подчеркивали формирующее значение её в стратегии включения личности в разные пласты культуры. В трудах указанных авторов отмечается противоречивая роль современной школы в решении проблемы инкультурации личности. В работах H.A. Стреловой подчеркивается, что в постсоветский период в структуре и в содержании образования появились дивергентные тенденции, эрозирующие культурное единство России.
Изучению процессов инкультурации личности в школе способствовали работы, посвященные формированию культурной идентичности инкультури-рующего субъекта (Г. Блумер, Ч. Кули, Ж. Лакан, Д.Г. Мид, Э. Эриксон), а также исследования этнополитологов (В.А. Тишков, Ж. Каллиген).
Широкому спектру этнокультурных особенностей образования в инкультурации личности посвящены работы ученых Байкальского региона. В исследовательской литературе, посвященной этнокультурологии образования, представлен интегративный блок проблем. Одни из них непосредственно связаны с исследованиями проблем истории и культуры бурят: сохранения языка, памятников культуры, этнокультурного многообразия (Н.В. Аба-ев, Л.Л.Абаева, Б.Р. Зоригтуев, Т.М. Михайлов).
Другие авторы рассматривают вопросы национального содержания образования и косвенно затрагивают различные аспекты инкультурации личности в современной бурятской национальной общеобразовательной школе (этнопедагогические аспекты концепций развития национальной школы, народно-педагогические идеи в организации жизнедеятельности учащихся, стандарты народного воспитания бурят, нравственно-правовые нормы жизни бурят и т.д.). Роль этнической педагогики в развитии теории и практики воспитания рассматривается в работах Д.М. Бурхинова, М.С. Васильевой, Д.А. Данилова, С.Д. Намсараева, Ж.Т. Тумунова, где выявляется возможность педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса в национальных школах средствами народной педагогики. В их исследованиях культура, язык, образование рассматриваются как интерактивная система, которая влияет на характер развития этнической культуры. Для данного подхода характерно внимание исследователей к сущности экологии культуры, а также к процессам культурной адаптации. В этом смысле особую значимость для нашего исследования представляют работы Г.Ц. Цыбикова, где выделена роль родного языка в освоении национальной культуры.
Построению концепции проекта инкультурации личности в современной национальной школе способствовали труды Е.В. Бондаревской, М.С. Васильевой, Л.С. Выготского, Г.Н. Волкова, Г.С. Виноградова, А.Н. Леонтьева, К.Д. Ушинского, Е.А. Ямбурга и др.
В исследовательской литературе определены основания культурологического анализа проблемы инкультурации личности в современной общеобразовательной школе, анализа ее сущности, динамики. Однако изучение проблемы инкультурации личности в национальной общеобразовательной школе, имеющей этнорегиональные особенности, до настоящего времени еще не предпринималось.
Сложившаяся ситуация определяет необходимость теоретико-методологического осмысления проблемы инкультурации личности в национальной школе, ориентированной на консолидацию поликультурного общества России.
Объект исследования — инкультурация личности в современном общем образовании.
Предмет исследования — инкультурация личности в условиях современной бурятской национальной школы.
Цель настоящего исследования заключается в осмыслении проблемы инкультурации личности в национальной школе, проектировании и реализации проекта инкультурации личности школьника в современной бурятской национальной школе, ориентированной на формирование бикультуральной идентичности.
В соответствии с поставленной целью в диссертации выдвигаются следующие задачи: рассмотреть теоретико-методологические предпосылки проблемы инкультурации личности; провести анализ особенностей формирования, целей и задач инкультурации личности в современной школе; рассмотреть этнокультурологическое образование как фактор инкульту-рации личности и показать опыт бурятской этнопедагогики в инкульту-рации личности; выявить проблемы традиционной национальной школы, препятствующие позитивной инкультурации личности; представить педагогический проект деятельности процесса инкультурации личности в современной национальной школе, интегрирующий би-культуральную идентичность.
Методологическая основа исследования. В работе был использован междисциплинарный подход, поскольку исследование проблемы инкультурации личности в современной школе невозможно в рамках отдельно взятой научной дисциплины. Использовались научные данные и понятийный аппарат культурологии, педагогики, социальной философии и психологии. Достижения указанных дисциплин использованы в качестве необходимой концептуальной основы проекта педагогической деятельности в процессе инкультурации личности в современной национальной школе.
Специфика объекта исследования, поставленные цель и задачи определили необходимость использования следующих методов: диалектический метод познания сущности предметов и явлений; историко-культурологический метод, который способствует обобщению и систематизации научных положений по теме исследования; методы анализа и сравнения с элементами математической обработки (первичной статистической обработки); этнографические методы (включенное наблюдение, интервьюирование, опрос, описание, анкетирование); метод социального проектирования (создание проекта педагогической деятельности по инкультурации личности в современной национальной школе;.
Научная новизна работы заключается в следующем: уточнены общеметодологические принципы и механизмы инкультура-ции личности в современной общеобразовательной школе; доказана необходимость рассмотрения инкультурации личности в качестве цели современного образования; показана роль этнокультурологического содержания образования как фактора формирования идентичности, необходимого условия инкультурации личности; дано обобщение этнопедагогических подходов в изучении процессов инкультурации личности; проанализирован опыт бурятской национальной школы в обеспечении инкультурации личности и на этой основе выявлены проблемы, препятствующие позитивной инкультурации личности усилиями традиционной национальной школы; представлен проект деятельности национальной бурятской школы по ин-культурации личности, направленной на бикультурализм. Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработка концептуальных основ инкультурации школьника позволит провести теоретический анализ феномена, имеющего большое значения для будущности российской культуры и её целостности. Использование концепции инкультурации личности школьника в разработке научно обоснованных способов и моделей инкультурирующего взаимодействия лиц с разной культурной идентичностью позволит поддержать в устойчивом состоянии поликультурное сообщество России. Важным является исследование роли образования, его содержания в обеспечении инкультурации личности. Тем самым материалы и результаты исследования могут способствовать развитию нового направления в культурологии - культурологии образования, что в целом способствует выявлению социокультурных оснований целостности образования, практической репрезентации того, как связана культура с позитивной инкультурацией личности.
Практическая значимость заключается в том, что материалы и выводы, сформулированные в исследовании, могут войти в содержание учебных программ высших и средних специальных образовательных учреждений по дисциплинам «Культурология», «Культурология образования», «Социология образования», «Философия образования», «Этнопедагогика». Они могут быть использованы в практической работе учителей школ региона, центров дополнительного образования, в системе повышения квалификации работников образования и культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Инкультурация личности в современной национальной школе представляет собой обогащение субъектного опыта личности культурными ценностями конкретного народа, общероссийскими ценностями, наследием человечества в целом; приобретение широкой гуманитарной культуры, придание культурному миру школьника цельности и компетентности. Инкультурация школьника проявляется как: а) форма позитивного усвоения им культурных ценностей, б) качественная характеристика объединения субъектом разных форм и уровней культуры; в) взаимодействие аспектов культурного мира в личности, которое приводит к созданию интеркультурного мира.
2. Школа, являясь транслятором языка и культуры как для собственного этноса* так и для поликультурного сообщества в целом, выступает системообразующим и интегрирующим фактором инкультурации. Целью образования является формирование позитивной инкультурации личности школьника, которая обусловливается, во-первых, гармоничным сочетанием общероссийских (общегосударственных) и этнокультурных компонентов в содержании образования; во-вторых, этнокультурной идентификацией ученика; в-третьих, разработкой проекта, связывающего воедино усилия семьи, дошкольных учреждений, школы, учреждений дополнительного образования, окружающей культурно-образовательной среды (музеи, центры культуры), направленного на одновременное усвоение общероссийских и этнокультурных ценностей.
3. Инкультурация личности школьника в национальной школе обеспечивается реализацией диахронных инкультурирующих структур в содержании образования, их интеграцией в культурном мире личности. Реализация диахронных инкультурирующих структур достигается сопряжением регионального и федерального компонентов в содержании образования, их комплиментарным непротиворечивым характером, осуществляется на основе бикультуральности, при сохранении базовой идентичности этнонациональ-ной культуры, языка, традиций и обусловливает освоение конвенциональных условий и норм политического согражданства, включающего ощущение общности исторической судьбы, историко-культурного наследия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, были представлены на Московской международной выставке «Все об образовании. Все для образования» (2000, 2001, 2002, 2003), Московском образовательном форуме (2004), первом Всероссийском конкурсе воспитательных систем, международной конференции «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (Чита 2003), региональной научно-практической конференции «Культурологическое содержание образования» (Читинская область, Агинское, 2004).
После прохождения экспертизы в Московском институте национальных проблем образования проект инкультурации личности школьника в национальной школе апробирован, внедряется в практику с 1994 года по настоящее время в Агинской средней школе № 1.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Дугарова, Цырегма Доржиевна
Заключение
На основе анализа и обобщения исследовательских подходов, принципов, литературы по проблеме инкультурации личности школьника в современной национальной школе была достигнута цель диссертационного исследования, которая заключалась в осмыслении проблемы инкультурации личности в национальной школе, проектировании и реализации проекта инкультурации личности школьника в современной бурятской национальной школе, ориентированной на формирование бикультуральной идентичности.
Рассмотрение теоретико-методологических предпосылок исследуемой проблемы привело к выводу о том, что ключевым понятием исследовательской работы является «инкультурация». Анализ литературы позволил обобщить содержание этого понятия. Инкультурация личности в современной национальной школе представляет собой обогащение субъектного опыта личности культурными ценностями конкретного народа, общероссийскими ценностями, наследием человечества в целом; приобретение широкой гуманитарной культуры, придание культурному миру школьника цельности и компетентности. Инкультурация школьника проявляется как: а) форма позитивного усвоения им культурных ценностей, б) качественная характеристика объединения субъектом разных форм и уровней культуры; в) взаимодействие аспектов культурного мира в личности, которое приводит к созданию интеркультурного мира.
Уточнение различий понятий «социализация» и «инкультурация» позволило определить, что социализация обозначает усвоение человеком основных социальных ролей и норм современного общества и отражает внешнюю характеристику в поведении человека. Инкультурация — это глубинное, внутреннее обретение человеком ценностных ориентаций и предпочтений, этикетных норм поведения. При этом вхождение в мир культуры связано с умением общаться с другими людьми, знать политические, социально-экономические и культурные изменения, происходящие в культуре, понимать иные культуры и познавать самого себя.
Проведение анализа особенностей формирования, целей и задач ин-культурации личности в современной школе привело к выводу, что в данном процессе важную роль играет семья, школа, социокультурное окружение. Школа, являясь транслятором языка и культуры, как для собственного этноса, так и для всего поликультурного сообщества в целом, выступает системообразующим и интегрирующим фактором инкультурации. Целью образования является формирование позитивной инкультурации личности школьника на основе создания бикультуральной идентичности, которая обусловливается, во-первых, гармоничным сочетанием общероссийских (общегосударственных) и этнокультурных компонентов в содержании образования; во-вторых, этнокультурной идентификацией ученика; в-третьих, разработкой проекта, связывающего воедино усилия семьи, дошкольных учреждений, школы, учреждений дополнительного образования, окружающей культурно-образовательной среды (музеи, центры культуры), направленного на одновременное усвоение общероссийских и этнокультурных ценностей.
Современные философские подходы к пониманию процесса инкультурации личности в школе обогащены субъективистским подходом к инкультурации и обусловлены новым видением сущности человека как активного, деятельного, неповторимого, способного к самоопределению, стремящегося к взаимодействию с другими; определением процесса становления личности как вероятностного, уникального; осмыслением новых ценностных приоритетов в образовании, значимость которых заключается в побуждении к действиям. Субъективистский подход не просто расширил представление об инкультурации личности, но и поставил вопрос о сущности и механизмах инкультурации как взаимодействия, выступающего в качестве «пограничной» категории для объективизма и субъективизма при интерпретации инкультурации личности школьника, овладевающего разными уровнями инкультурации и инкультурирующими структурами.
Важное свойство культурной деятельности в школе - особый, ценностный характер взаимоотношений людей, включенных в нее. Технологическими параметрами такой деятельности являются управленческая культура образовательного учреждения, нацеленность коллектива на достижение наивысшего качества, творческий характер деятельности всех субъектов процесса, индивидуальная значимость данной деятельности.
Методологической основой диссертационного исследования об инкуль-турации как цели образования явились теории о присущих сознанию личности свойствах интерсубъектности, которые формируются во взаимодействии субъектов культур. Интерсубъектность предполагает взаимное признание того, что другая, иная культура имеет собственный культурный мир и комплиментарно воспринимает «твой» культурный мир. В основании мотивации ин-культурации другого мира, освоения и присвоения его культурных ценностей лежит потребность в раскрытии своего субъективного мира перед другим субъектом и его миром и проникновение в мир другого. При этом данное стремление свойственно большинству людей, так же как потребность общения и самореализации. Поэтому базовой основой инкультурации личности школьника является формирование его этнокультурной идентичности. Основным условием инкультурации личности школьника на основе бикульту-ральной идентичности выступает базовая идентичность культурного субъекта, который, прежде чем усвоить «иное», «другое», позиционируется. Культурная идентичность имеет субъективный характер, ощущение идентичности имеет конструируемое свойство, его ясность определяется требованиями, не противоречащими содержанию образования.
Рассмотрение этнокультурологического образования как фактора инкультурации личности позволило прийти к выводу о том, что одним из важных факторов инкультурации личности школьника выступают этнокультурные компоненты среды. Поликультурная среда предоставляет личности выбор наиболее приемлемого пути освоения культурного пространства с целью собственного жизнестроительства. Соответственно, этнокультурное образование как компонент общего духовного воспитания включает в себя усвоение культуры своего народа. В системе образования очень важно целенаправленно создавать культурную среду, способную удовлетворять этнокультурные и этнообразовательные потребности общества. Здесь одновременно должны решаться вопросы взаимосвязи и взаимодействия культур, воспитания уважения к истории и культуре народов Бурятии и России, мировым культурным ценностям. Этнокультурное образование как компонент общего образования включает ознакомление с мировоззрением своего народа, его нравственными критериями и культурой, обычаями и традициями и ориентирует на освоение бикультурной идентичности школьника в процессах его инкульту-рации.
Анализ причин, обусловивших появление негативных процессов в ин-культурации, показал теоретическую и научно-методологическую непроработанность проблемы организации содержания общего образования на бикультурной и поликультуральной основах. Эффективным принципом организации содержания образования в таком случае является принцип диалога культур, позволяющий организовать сопряжение этнокультурного и федерального компонентов образования в ситуации различия их инкультурирую-щих ценностей. Отсутствие механизмов согласования фактически открыло возможность для определения независимых, иногда конфронтирующих друг с другом культурообразующих стратегий, целей и задач, реализуемых в региональном и федеральном компонентах образования. Существующие проблемы неопределенности этнокультурного образования в инкультурации личности диктуют необходимость переосмысления этнокультурной образовательной политики, которая должна ориентироваться, с одной стороны, на сохранение этнонациональной культуры, трансляцию этнического культурного мира, с другой стороны, способствовать сохранению культурного и образовательного единства и консолидации многонационального общества России.
Анализ этнопедагогических подходов в инкультурации личности привел к выводу о том, что исследовать поведение человека в процессе его инкультурации следует в контексте социокультурного мира; специфику инкультурационных процессов следует рассматривать с учетом взаимодействия контекстов культурных миров, с которыми сталкивается человек. Анализ социокультурного пространства, обусловливающего инкультурационные процессы личности школьника, учитывает, во-первых, традиционные этнокультурные смыслы, которыми наполнено социокультурное пространство народа; во-вторых, образовательные структуры этнопедагогики, описываемые как содержание инкультурационных структур; в-третьих, свойства традиционного и современного социокультурных миров этнонациональной культуры, формирующие тип ментальности, параметры поведения и сознания школьника. Этнопедагогические ценности латентны в культуре повседневности, поэтому они являются естественной предпосылкой и обязательным условием инкультурации.
Этнопедагогическими подходами к инкультурации личности в обществе, в семье являются: приоритет духовно-нравственного и трудового воспитания, воспитание коллективистской и экологизированной личности, воспитание на основах народного художественно-эстетического творчества, семейное и тендерное воспитание, соблюдение канонов традиционной культуры доиндустриальной эпохи, уважение к старшим. Вместе с тем, народная школа бурят в условиях изменяющегося мира не всегда соответствует современным требованиям. На основе критического анализа педагогических установок традиционной культуры бурят, характерных для доиндустриальной эпохи, автор работы считает, что современная актуализация этих ценностей должна иметь выборочный характер и соответствовать актуальным социокультурным условиям жизни человека.
В работе выявлены проблемы традиционной национальной школы, препятствующие позитивной инкультурации личности. Национальная школа в инкультурации личности сыграла важную роль в формировании бурятской интеллигенции, освоении родного языка. Вместе с тем, национальная школа порой способствует воспитанию этноцентричной личности. Результаты психолого-педагогических исследований национальных особенностей детейбурят показали, что у школьников больше развиты такие качества, как спокойствие, добросовестность, управляемость, менее развиты такие качества, как общительность, личная ответственность, слабо выражены эмоции и чувства; наблюдается тенденция к зависимости и к консерватизму. На наш взгляд, эти показатели входят в некоторое противоречие с целями и задачами современного образования, направленными на развитие и саморазвитие духовно свободной, творческой, коммуникативной личности. Указанные качества личности свидетельствуют о неполноте личности, которая воспитывается современной национальной школой. Поэтому в современной школе необходимо создать условия для развития одухотворенной, свободной, креативной личности. Национальная школа требует модернизации, обновления содержания, подходов, теоретико-методологического основания соответствующих современных парадигм образования.
Реализация педагогического проекта по инкультурации личности в современной национальной школе позволила разработать способы и методы инкультурации личности школьника на бикультуральной основе, которые заключаются в следующем: приобщение к ценностям российской и мировой культуры посредством освоения кодов своей родной культуры; включение ребенка в деятельность по освоению гражданской культуры, по осознанию того, что быть гражданином — это не только уважать и чтить законы, но и быть носителем российской культуры,; разнонаправленная художественно-эстетическая деятельность по обеспечению освоения культурно-образовательных ценностей, взаимодействия различных культур в плюралистической культурной среде, адаптации к иным культурным ценностям. В данном образовательном пространстве учащийся формирует свой жизненный интерес, собственный культурный мир, находит свои вопросы и смыслы, получает импульс к самостоятельному дальнейшему движению к культуре.
Основным условием успешной инкультурации выступает становление бикультуральной идентичности субъекта образования. Целостное влияние всей совокупности процессов, в которых происходит формирование и осознание культурной идентичности, получает со стороны субъекта определение «своего» культурного мира. Поскольку представление о данном мире имеет субъективный характер, нельзя говорить об определенности и жесткости границ пространства погружения и усвоения культурных ценностей. Ощущение идентичности носит пластический характер, его конструируемость зависит от системы координат, закладываемых образовательными целями и задачами. Формируя свое пространство в целях определения идентичности, школьник решает проблему возможности включения и освоения культурных ценностей иного, другого мира и порядка.
Существуют два типа отношений культурных миров по признаку взаимодействия. Первый тип характеризует то, что взаимодействие культурных ценностей как систем происходит без «вторжения» одного из миров в личное, индивидуальное культурное пространство. Во втором типе взаимодействие миров в одном субъекте характеризуется установлением конвенциональных отношений разного уровня и разной идентичности культурного мира. Таким образом, создается возможность становления бикультуральной идентичности воспитанника национальной школы: этнокультурной идентичности и общегражданской идентичности.
Ситуация, в которой обе инкультурирующие структуры (этнокультурная и общероссийская идентичности) позитивно и творчески интегрируются в личном мире школьника, зависит от следующих направлений педагогической деятельности: усвоение особенностей национальной культуры (традиций, ритуалов, стереотипов); обеспечение устойчивых знаний, представлений об иной, другой культуре, о совместно созданных общих ценностях; формирование готовности к усвоению ценностей обеих идентичностей (которая должна быть достаточно высокой), получившей в педагогике название другодоминантности; наполнение содержания образования двумя комплиментарными состояниями, не противоречащими друг другу.
Важна роль интерсубъективного социокультурного пространства, которое складывается из «похожести», типически общего и типологического сходства культурных презентаций. Интерсубъективное пространство оценивается как целостный феномен, который в исключительных случаях сакрали-зуется, символизируется в элементах государственной символики и ритуали-стики. Активному диалогу двух идентифицирующих миров в процессе ин-культурации способствует организация общего коммуникативного пространства, то есть наличие исторических, совместно приобретенных ценностей. При таком взаимодействии этнокультурного и метакультурного миров в культурном мире человека изменяется когнитивная картина, снимается напряжение этноцентричности и становится возможным сближение идентичностей на основе их непротиворечия.