Ингушский языковый пласт в творчестве русскоязычного писателя И. М. Базоркина: На материале романа "Из тьмы веков" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.09, кандидат филологических наук Картоева, Марина Мухамедовна
- Специальность ВАК РФ10.02.09
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Картоева, Марина Мухамедовна
ВВЕДЕНИЕ.2
ГЛАВА I К ПРОБЛЕМЕ СТИЛЕВОГО СВОЕОБРАЗИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ.16
ГЛАВА II ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО СВОЕОБРАЗИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
И. М. БАЗОРКИНА.48
Композиция и сюжет.54
Сравнение.68
Метафора.70
Калькирование.73
Эпитет.82
Структурно-грамматические особенности.83
Использование ингушской лексики для передачи национальнокультурной специфики.84
Названия предметов одежды.86
Названия предметов утвари, посуды и т.п.87
Элементы национальной кухни.89
Названия месяцев и дней недели.91
Формулы речи, междометия и т.п.93
Соционимы.94
Ономастика.100
Устное народное творчество.122
ГЛАВА III ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ.130
I. Фразеологические единицы, передающие отношение человека к жизни, отражающие взаимоотношение между людьми.132
II. Фразеологические единицы, характеризующие поступки и поведение человека.134
III. Фразеологические единицы, определяющие психофизическое состояние человека.137
IV. Фразеологические единицы, характеризующие имущественное и общественное положение человека.139
V. Фразеологические единицы, характеризующие семейное положение человека, отношения между мужчиной и женщиной.140
VI. Речевые обороты - угрозы, приветствия и т.п.141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ингушский языковый пласт в творчестве русскоязычного писателя И. М. Базоркина: На материале романа "Из тьмы веков"»
Одна из наиболее ярких примет современной эпохи - непрекращающийся процесс взаимообогащения национальных культур и литератур, который, несомненно, оказывает свое интенсивное воздействие и на формирование отечественной многонациональной литературы и на его художественное видение, его мироощущение и мировоззрение, на язык и его стилистику как выразитель творческой лаборатории и индивидуальности писателя.
Художественное русскоязычие как факт литературного творчества прослеживается с давних пор. Ставший в XX веке языком межнационального общения для многих народов России, русский язык со временем стал и важным средством выражения многонациональной культуры. Естественно, что этот самоочевидный процесс оказывает решительное воздействие и на внутренние потенции самой русской литературы.
Как известно, в последние 100 лет русский язык, являясь языком межнационального общения, в обогащении национальных языков играет роль языка-посредника, в литературной практике выполняет роль языка-моста, "соединившего впервые в истории, - по образному выражению Ч. Айтматова, - художественные берега народов, незадолго до этого не знавших о существовании друг друга"1. Но русский язык и сам активно обогащается за счет языков народов разных национальностей. Этот яркий и многосторонний процесс нашел заметное отражение в языке художественной литературы, чему в немалой степени способствовало развитие художественно-литературного двуязычия и переход некоторых мастеров художественного слова на русский.
1 Речь Ч. Айтматова на V съезде писателей СССР (29/6-1972 г.). Стенографии, отчет. М.: Сов.писатель, 1972, - С.82-85.
Разносторонние формы влияния одной национальной литературы на другую отражаются прежде всего в творчестве конкретных авторов, представителей разных народностей и наций. Взаимовлияние и взаимообогащение национальных языков в наши дни невозможно без участия языка-посредника, т.е. русского языка, в области творческих контактов деятелей литературы и в непосредственной практике.
Многие самобытные национальные писатели создают свои произведения на русском языке, однако их творчество остается составной частью национальной культуры, родной для каждого из них. Широкую известность, например, получила литературная деятельность таких русскоязычных (двуязычных) мастеров художественного слова, как Г. Гулия, Ч. Айтматов, А. Кешоков, И. Базоркин, Ю. Рытхэу, Ф. Искандер, Т. Пулатов, Ч. Гусейнов, других писателей.
Благодаря русскоязычным писателям наш многонациональный читатель получает возможность до конца понять всю глубину художественного замысла национального произведения, без посредничества переводчика и в полную меру проникнуть в его национальную стихию, культуру, языковую систему. Национальные черты обуславливаются особенностями общественно-исторического развития данного народа, его культурными связями, его традициями. Изучение всех этих явлений -задача важная и необходимая.
Актуальность научного исследования проблемы стилевого своеобразия русскоязычного художественного творчества обусловлена и вызвана самой его спецификой. В произведениях И. М. Базоркина наиболее значимо отражаются художественные особенности языка ингушского народа и та самобытность, которая вносится художником современности в мир общечеловеческих глобальных проблем. Определить и проследить, какие образно-речевые средства, стилистические приемы использовал автор для создания неповторимого "образа" своего народа, присущей народу национальной индивидуальности, включая психологию, характер, особенности мышления и художественного творчества, представляется нам актуальной проблемой и с точки зрения исследования творческой индивидуальности Идриса Базоркина, и с точки зрения выявления тех общих процессов, которые формируют сегодняшнюю стилистическую неповторимость русскоязычной художественной литературы о Кавказе.
Всестороннее изучение стилистических особенностей разных национальных литератур в их сопоставлении и взаимовлиянии предполагает не только исследование индивидуально-языковых характеристик, но и освещение вопросов, касающихся общности тем, идей, сюжетов и т.д. Не менее актуально также исследование проблемы стилевых особенностей, конструирующих художественные образы. Способ изображения национального мира как объект лингвистического и литературного исследования не может рассматриваться в полном отрыве от предметно-содержательной стороны художественного произведения. Таким образом, для продуктивного лингво- и литературно-стилистического анализа, т. е. такого анализа, который наиболее непосредственно связан с содержательной стороной языка, необходим глубокий экскурс в собственно содержательный план художественного произведения.
Особое значение в системе литературно-художественного русско-язычия имеет и специфика изобразительной функции национального языка. В создании литературных образов прозаического мира И. М. Базоркина играют определенную роль индивидуальные средства создания национального своеобразия в русском художественном творчестве. Идрис Базоркин как художник национальный и в то же время впитавший в себя величайшие литературно-стилистические традиции русской классики создал тот уникальный и своеобразный стиль, который ингушской прозе еще не был известен.
В русском художественном творчестве И. М. Базоркин создал удивительный, цельный национально-своеобразный мир, качественно новый художественно-эстетический сплав.
Одной из актуальных проблем, заслуживающих пристального внимания языковедов, является изучение языка художественных произведений, написанных на русском языке "русскоязычными" писателями, индивидуально-стилистическую систему которых можно охарактеризовать как значительный литературно-языковой факт. Отсюда становится очевидной справедливость замечания о том, что "актуальна задача исследования самого процесса употребления словарных ресурсов национальных языков в условиях русского художественного текста, определения их смысловой и идейно-эстетической функции, их взаимосвязи с русским окружением"2. Это положение усугубляется тем, что в зависимости от многообразных территориальных, этнических, политических, хронологических и других факторов процесс использования инонациональных языковых, образных и иных средств в русскоязычном контексте, безусловно, приобретает в каждом конкретном случае свои особенности.
В определенном плане творчество русскоязычного ингушского писателя И. М. Базоркина можно назвать оригинальной школой мастерства. И. М. Базоркин прошел большую жизненную школу, что позволило ему познать жизнь своего народа со всеми его характерными особенностями и вывести своих героев из самых глубин народной жизни. Но всего этого И. Базоркин не смог бы добиться, не изучив опыта родной и русской литератур. А это, в свою очередь, помогло ему с большой непосредственностью, огромной искренностью и яркостью изобразить внутренний мир своих героев, их характеры, их борьбу за
2 Михайловская Н. Г. О лексическом взаимодействии русского языка с национальными языками народов СССР (на материале советской литературы) // Известия АН СССР. СЛЯ. 1985, т.44,4. - С. 299 новое в человеке. У него есть чему поучиться: умению видеть главное в жизни людей многих национальностей и передать это видение в высокой художественной форме, чувствовать требование времени, полностью захватить и увлечь за собой читателя, подтолкнуть его мысль к движению, сказать свое собственное слово в национальной литературе, снискать доверие и любовь читателей. Всего этого И. М. Базоркин добивается, главным образом, созданием правдивых высокохудожественных образов. Писатель изображает своих героев и их взаимоотношения "как бы изнутри". Его интересует внутренний мир, прошлое и настоящее, дела простого человека, становление его характера, его заботы и стремления, поиски и мечты.
И. Базоркин был не просто жителем конца XX века, но и мифо-творцем, просветителем и дидактом своего народа, романтиком с идеалом высокого накала, реалистом-нравописателем и историографом. Активная гражданственность, гуманизм, художественность, философская глубина, отклик на самые сложные вопросы современности, пространственная картина диалектической взаимосвязи мира и человека - вот наиболее характерные качества творчества И. М. Базоркина.
И. Базоркин известен многим деятелям национальных культур. Творчество И. Базоркина захватило российского читателя своим художественным обаянием, интеллектуальной мощью, масштабностью, прозорливостью мысли и чувства. Примечательно, что его произведения вошли в школьные программы, изучаются в высших учебных заведениях. Между тем, специальные лингвистические исследования по его творчеству в силу сложившихся обстоятельств, к сожалению, до сих пор отсутствуют, не определены основные признаки стилистики и художественного мышления автора, своеобразие лексико-грамматических приемов и другие аспекты.
Важно заметить и тот факт, что к настоящему времени уже имеется достаточно большое количество исследований, посвященных русско-кавказским языковым связям3. Вместе с тем, к сожалению, взаимовлияние кавказских и русского языков обычно рассматривалось как односторонний процесс воздействия русского языка на кавказские, хотя русскоязычная художественная литература, тематика которой связана с Кавказом, демонстрирует значительный речевой материал, имеющий кавказское происхождение. В аспекте вайнахско-русских языковых связей об этом пишет К. 3. Чокаев:
Русский язык оказал и оказывает огромное благотворное влияние на функционирование и развитие чеченского языка. По сравнению с масштабами обогащения чеченского языка заимствованиями из русского языка и через него из других языков лексические элементы, проникшие в русский язык из чеченского, занимают весьма скромное место. Тем не менее эти элементы представляют культурно-исторический и лингвистический интерес. К ним относятся так называемые этнографиз-мы, отражающие особенности быта, хозяйственной жизни чеченского народа, топонимы, гидронимы, этнонимы и некоторые другие наименования, относящиеся к ономастике, и т. д. Все эти слова и наименования в
3 См. Тезисы докл. Всес. per. науч. конф. "Роль русского языка в жизни народов Северного Кавказа и развитие их литературных языков. 12-14 сент. 1982 г. Грозный, 1982; Русский язык и его влияние на развитие дагестанских языков. Махачкала, 1984; Русский язык как средство интернационального воспитания учащейся молодежи. Тез. докл. Всес. межвуз. науч.-метод. конф. 15-17 окт. 1985 г. Орджоникидзе, 1985; Русский язык и языки народов Дагестана. Социолингвистика. Типология. Сб. ст. Махачкала, 1991; Материалы контактологическо-го словаря "Национально-русские языковые связи". Махачкала, 1991; Суку-нов Х.Х. Структурно-типологический анализ развития национально-русского двуязычия. Нальчик, 1984 и др. той или иной мере встречаются в языке носителей местных русских говоров, в речи местного русского городского населения; часть из них проникла в русский литературный язык через художественную, научную, географическую литературу, официальную переписку и делопроизводство.
В произведениях Л. Н. Толстого можно найти заимствованные из чеченского языка слова, например: ламарой 'горцы' (чеч. ламаруой) от лам 'гора', -уо — суффикс лица, -й — формант мн. числа; пилгиши (чеч. ч1епилгиш) 'пшеничные лепешки, начиненные сыром' (ед. ч. ч1епилг) и др. Такие слова встречаются и в произведениях других русских писателей и ученых дореволюционной России; они бытуют в устной русской речи русского населения края и в наше время" 4.
В определенной мере данная диссертация является отражением возрастающего интереса к произведениям ингушского писателя. Естественно, художественное наследие Базоркина - тема вечная для ингушской литературы, так что еще много раз придется обращаться к его неисчерпаемому творчеству. И. Базоркин относится к тем творческим индивидуальностям в ингушской литературе, которым суждено было основательно и проникновенно освоить русскую, а через нее и мировую культуру, овладеть тем мощным духовным, философским и языковым богатством, на котором создавались великие творения Пушкина, Толстого, Чехова, Бунина и других. С таким богатым багажом И. М. Базоркин обращается к родной национальной литературе, чтобы творить истинно национальные художественные сокровища.
Как было сказано выше, лингвистический аспект творчества И. М. Базоркина еще не был предметом научного изучения. До сих пор
4 Чокаев К. 3. Лексические заимствования вайнахского происхождения в русском языке // Взаимовлияние и взаимообогащение языков народов СССР. М., 1987. - С. 290 его творчество не привлекало к себе специального внимания лингвистов. Соответственно, его стилевое своеобразие в системе литературно-художественного русскоязычия все еще ждет своих исследователей.
Таким образом, русский язык для И. Базоркина - язык творчества. И. М. Базоркин - представитель национальной русскоязычной культуры, способной на высоком художественном уровне донести в оригинале чаяния, заботы, мысли, проблемы своего народа до читателя.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы -осветить проблемы стилевой специфики русскоязычного художественного творчества И. М. Базоркина по материалам романа-эпопеи «Из тьмы веков», написанного на русском языке, в аспекте выявления прежде всего его национального своеобразия. При этом в качестве основных составных компонентов решения поставленной задачи выделяются следующие стороны исследуемой проблемы:
- исследование национально-стилевого своеобразия писателя, воссоздающего национальный колорит при описании быта, реалий, характеров, исторических событий и т.д.;
- выявление и характеристика национальных изобразительно-выразительных языковых средств, используемых автором при изображении действительности;
- определение путей отражения национального колорита при помощи национальных языковых средств и фольклорных и эпических мотивов, использования этнонимов, теонимов, исторических реалий и т.п.
В ходе исследования стилевого литературно-художественного русскоязычия Базоркина в диссертации также ставились и решались следующие конкретные задачи:
- раскрытие специфики национального;
- раскрытие специфики национально-стилевого своеобразия писателя в создании художественных образов человека и картин действительности в целом;
- функционально-стилистический анализ фразеологических единиц (исследование фразеологических и лексических ремарок);
- использование лингво-исторического ареала для выражения особенностей национальной культуры.
Методы и приемы исследования
1. Произведения русскоязычной национальной литературы рассматриваются в диссертации как отражение одной из разновидностей литературного русского языка, имеющей свои особенности культурно-национального и регионально-географического порядка.
2. Комплексный лингво-стилистический анализ произведения И. Базоркина предполагал использование различных конкретных приемов и методик исследования: семантико-стилистического, сопоставительного, контекстуально-ситуативного методов, элементов трансформационного разбора, анализа и синтеза, индукции и дедукции.
3. При анализе фактического материала мы считали необходимым опираться на положение теории художественной речи о взаимодействии элементов и цельности всего художественного текста.
Научная новизна исследования определяется новизной фактического материала, впервые представленного как единая стилистическая система, отличающаяся спецификой употребления образно-речевых средств и его фразеологии; комплексного подхода к анализу материала, применения разных, но взаимообусловленных методов лингвистического изучения; новизной получения результатов, которые позволяют характеризовать И. Базоркина как глубоко национального мастера художественного слова, сумевшего создать на русском языке великолепное произведение, ориентированное на русскоязычного читателя, в то же время сохраняющее свое национальное своеобразие.
В исследованиях по языку русскоязычной художественной литературы основное внимание обращалось главным образом на единицы, передающие реалии быта, психологию народов Кавказа. Главной целью большинства работ такого рода являлось лингво-социологическое и функционально-стилистическое исследование кавказских регионализмов» в русскоязычных художественных текстах. Представленная диссертационная работа, являющаяся первой попыткой монографического исследования творчества И. М. Базоркина в лингвистическом аспекте, является также и первым исследованием, рассматривающим весь комплекс лингвистических средств как средство отражения национальной культуры.
Важным компонентом в строго продуманном принципе организации художественного материала И. М. Базоркина являются элементы национального ингушского языка - на уровне лексики, фразеологии, отдельных вкраплений, калькирования, в стилистических изложениях мысли. Для исследования этого лексического пласта из произведения И. Базоркина были отобраны национальные слова с ярко выраженной этимологической паспортизацией которые обозначают наименования понятий, а также предметов; имена собственные, характеризующие отдельные особенности жизненного уклада ингушского народа, его географического региона.
Анализ таких единиц, с одной стороны, дал возможность с наивыгоднейшей "позиции" осветить один из органически слагаемых компонентов индивидуальной стилистической системы И. Базоркина, яркого национального писателя, с другой - выявить особенности семантико-стилистической работы над словом, в частности, показать, какие резервы в этом плане заложены в русском языке для передачи иноязычных слов и каким образом пользуется ими мастер слова, чтобы перевести безадекватное для русского языка ингушское родное слово, сохранив при этом его национальную сущность, его эстетические качества.
Однако эффект национального колорита, в первую очередь, достигается речевыми средствами языка, на котором написано произведение. Писателю удалось "заставить работать" русский язык на изображение национального, создать яркие, запоминающиеся картины "кавказской" жизни.
В романе «Из тьмы веков» во всей полноте жизненной правды нашло отражение своеобразие национального мышления ингушского народа, воссоздан мир, увиденный глазами ингушской "национальной стихии", близкородственной чеченской.
Немаловажная роль в творчестве И. Базоркина отводится изобразительно-выразительным средствам русского языка, своеобразно использованным автором. И. Базоркину удалось найти такие речевые формулы русского языка, которые являются неотъемлемой принадлежностью древнейшей стилистической системы не только славянских языков, но и характеризуют в такой же степени речевую культуру нахских языков, в нашем случае - ингушского.
Таким образом, языковые особенности, изобразительно-выразительные средства явились объектом анализа в данной диссертационной работе как показательные компоненты индивидуально-стилистической системы писателя.
Кроме того, это произведение показательно для индивидуально-стилистической системы И. Базоркина в плане использования национальной лексики.
Аспект исследования - лингвистический, который позволяет выявить обусловленность и мотивированность употребления анализируемого материала, рассмотреть его стилистические функции.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается прежде всего в том, что в данном исследовании впервые на обширном материале выявляются особенности синтеза исконных национальных традиций ингушской художественной словесности и русской словесности, выявляются индивидуально-новаторские приемы И. М. Базоркина. В избранном нами ракурсе рассматриваются различные грани историко-теоретической проблемы взаимодействия творчества писателя с инонациональным художественным опытом.
Данная диссертация вносит определенный вклад в изучение проблемы взаимодействия и взаимовлияния языков, в том числе и обогащения русского языка за счет разных уровней национального языка, демонстрирует особенности отражения этого процесса в языке художественной литературы.
Данная работа может быть использована при изучении художественных особенностей языка и стиля ингушской литературы и других родственных ей национальных литератур. Она призвана способствовать углублению научного исследования творчества И. М. Базоркина. В определенной степени результаты исследования могут быть использованы при решении проблем теории художественного перевода, поскольку в последней также большее значение имеют проблемы передачи национального своеобразия, реалий быта, материальной и духовной культуры, элементов национального самосознания.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении спецкурса в вузе по языковым особенностям русскоязычных национальных писателей, носителей другой культуры, а также при лингвистическом (стилистическом) анализе текста художественного произведения.
Работа рассчитана на внимание специалистов, занимающихся вопросами национально-русского двуязычия и русскоязычного творчества.
Диссертация может оказать помощь и при создании учебников по истории профессиональной ингушской литературы.
Источники и материалы. Основной фактический материал был извлечен из произведений русскоязычного ингушского писателя И. М. Базоркина, прежде всего из его романа-эпопеи «Из тьмы веков»5, где в большей степени нашли употребление национальные слова-реалии. Фактический материал этого произведения - благодатное поле исследования национально-языковых особенностей нахской культуры.
Объект исследования предопределил как источники и метод исследования, так иструктуру работы. Диссертация состоит из введения, в котором обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, методы и приемы исследования, характеризуется научная новизна и объект исследования, его теоретическая и практическая значимость, из трех глав, в т.ч. (1) Проблема стилевого своеобразия национальных русскоязычных писателей, (2) Лексико-семантические средства выражения национального своеобразия произведения И. М. Базоркина, в которой последовательно анализируются: основные средства выражения национального своеобразия; выбор тематики; образное восприятие; мотивы мифа и фольклора; эпический характер; сравнение; метафоры, эпитеты; ремарки; калькирование; использование теонимов (языческий материал); ономастический слой; функционально-стилистические особенности фразеологизмов, где внимание уделяется таким проблемам, как тематические группировки фразеологизмов, сти
Заключение диссертации по теме «Кавказские языки», Картоева, Марина Мухамедовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Творчество И. Базоркина принадлежит к числу тех лучших достижений ингушской литературы, которые неуклонно и достойно продолжают и плодотворно обогащают славные традиции национальной культуры и по праву занимают видное место в сокровищнице духовных и нравственно-эстетических ценностей современности.
Процессы возрождения и взаимодействия языков нашей многонациональной страны расширяются и становятся многогранными, заметно активизировался и процесс воздействия национальных языков народов России на русский язык. Процесс этот также многогранен и происходит он на разных уровнях: лексико-семантическом, функционально-фразеологическом, синтаксическом строе и за счет самых различных элементов стилистической системы, присущей национальной культуре. Неоценимая роль в таком обогащении русского языка принадлежит художественной литературе и, прежде всего, тем талантливым писателям, чьи произведения, созданные на русском языке, в то же время остаются принадлежностью всей национальной культуры.
Лингвистические наблюдения, выполненные в диссертационном исследовании над языком романа И. М. Базоркина «Из тьмы веков», позволили сделать следующие основные выводы: а) Произведение И. М. Базоркина русскоязычное и в то же время глубоко национальное. Это положение наглядно иллюстрируется в работе на примере анализа стиля, языковых особенностей писателя, ярко выраженной национальной паспортизацией русской лексики. б) Стилевое своеобразие русскоязычного произведения И. М. Базоркина являет собой результат длительного художественно-эстетического процесса взаимовлияния национальных литератур и культурных традиций. Следствием этого сложного процесса является ярко выраженное художественное русскоязычие И. Базоркина, который проявляет свое позитивное динамическое действие в русскоязычном творчестве. Проявляется это прежде всего в создании самого национального мира и художественного образа. в) При создании национального своеобразия ингушский прозаик максимально тонко и инструментированно включает в общую стилистику русскоязычного произведения ингушские национальные средства: метафоры, эпитеты, сравнения, фразеологические выражения, различного рода реалии, пословицы и поговорки, создает уникальные приемы калькирования и т.д. г) Художественный текст русскоязычного произведения Базоркина формируют и исконно русские изобразительные средства. Это закономерный процесс, так как автор находится в сфере двуязычного художественного мышления, и использование исконно русских изобразительных средств определенным образом обусловлено и самой формой стилистического повествования. Именно он, этот двуединый, весьма оригинальный стиль максимально обеспечил появление кардинально нового ориентира в ингушской прозе.
Взаимодействие двух национальных культур языков и идейно-эстетических традиций, обеспечившее рождение и развитие нового художественного сознания, вывело ингушского прозаика на качественно новые рубежи создания художественного образа, ранее неведомого ингушской литературе, а именно образа с высокими духовно-эстетическими и нравственными ценностями, внутренним поэтическим миром, образа совершенно живого, своеобразного, что и определило его весьма высокую художественность.
В структуре национально-своеобразных русскоязычных произведений Базоркина особое место принадлежит национальному характеру.
Дифференциация изобразительных средств создания национального характера, на наш взгляд, обусловлена тремя истоками: а) Национально-языковая экспрессивно-стилистическая окрашенность изображения, обусловленная самой внутренней природой ингушского языка (часто путем калькирования), фразеологизмами, риторико-диалогической речью, сравнениями. б) Русские изобразительные средства, стилистическая выраженность специфики этого языка. в) Само художественное воссоздание национальной психологии, склада мышления, поведения, поступков и т.д. при посредстве русского изобразительного языка.
При создании национального характера автор важное значение уделяет художественным функциям речи. Ингушский прозаик при передачи речи широко использует лингвистический комментарий (как в тексте, так и в сносках), как известный прием - стилистический прием для изображения национальных реалий. В своем речевом стиле И. Базоркин также часто идет путем калькирования ингушских национальных оборотов в речи, что, несомненно, придает русскоязычному стилю национальную образность.
Создавая национальный мир литературных героев, Базоркин в своем произведении передает специфические особенности народных традиций, обычаев, ритуалов и т. д.
В стиле реалистического произведения они, являясь в то же время и нравственно-эстетической категорией, представляют из себя уникальный пример мастерского включения в русскоязычный текст различного рода этнографизмов, которые в стиле русскоязычного текста приобретают особую семантическую и смысловую значимость их описаний. При этом возникают и их обособленные экспрессивно-эмоциональные оттенки.
В стиле русскоязычного произведения И. Базоркина особое место, безусловно, принадлежит фольклорным мотивам. В этом сложном художественно-эстетическом процессе русскоязычный текст приобретает особую стилистику. Ее своеобразие ощущается даже при самом поверхностном прочтении. Национальные фольклорные образы, включенные в реалистическое произведение, предельно воссоздают национальный мир, художественно соотносясь с современными реалистическими образами. Фольклорные мотивы в творчестве И. М. Базоркина наполняют нравственно-эстетическое содержание современного реализма писателя.
Творчество И. М. Базоркина определило создание ряда произведений с национальной тематикой, где воедино слились не только ино-культурные традиции и духовные ценности различных народов, но и сама символика этого синтезированного мира движется с различных эстетических истоков к единой нравственно-философской цели.
Творческий опыт Базоркина как русскоязычного писателя показывает, что интеграция национальных культур ведет не к обезличиванию, не к утрате самобытности, а к их обогащению, совершенствованию и росту литератур, раскрытию их потенциальных возможностей, заложенных в каждом народе и привносимых им из его лучших национальных традиций, духовного наследия прошлого и исторического опыта, приобретенного веками. Естественно, этот самобытный, с трудом накопленный опыт стоил писателю долгих и мучительных исканий, неустанных усилий на неизведанных ранее путях развития художественного мышления. И в этом смысле определяющую роль взяла на себя русская литература с ее великими художниками.
Стилевая окрашенность базоркинского русскоязычного творчества есть, как известно, взаимообогащение не только языковых стилей, но и взаимоотношение в сфере создания художественного образа. Ингушский прозаик смог создать удивительный мир, наполняющий его произведения неповторимой прозаичностью и сочностью красок, принизывающий их высоким нравственно-философским идеалом. И это многозвучное явление пришло к писателю под действенным влиянием образности русской и мировой литературы, их опыта и традиций.
Русскоязычный роман И. Базоркина включает систему образов, стилистических приемов, слова родного языка. Фактический материал свидетельствует, что в тех случаях, когда национальное слово - реалия в художественном замысле писателя не несет особо важной стилистической нагрузки и наличие его в тексте обусловлено ролью компонента в создании национального колорита, пояснение иноязычных слов обычно дается автором в сносках.
Анализ приемов специфически национального слова в ткани художественного текста и описание "механизма" создания стилистического эффекта его использования явились наглядной иллюстрацией ювелирной работы мастера над семантико-стилистической структурой русского слова, выявили целый ряд стилистических приемов, характерных для творческой практики писателя, при помощи которых он "передавал" на русский язык слова-реалии, оптимально приближая их к значению в языке источника.
Исследование показывает, что целый ряд слов-реалий в творческом контексте писателя является стиле- и смыслообразующими лексическими единицами, которые играют исключительную роль в художественном замысле писателя, выступают в качестве активных стилистических единиц.
Фактический материл показывает, что писатель большое внимание уделяет внутренней мелодике фразы, нередко целому контексту, синтаксически законченному целому. Отдельным частям его произведения присуща ритмика. Ритмизация осуществляется художником слова различными стилистическими приемами.
В диалогической речи писателю удается донести до читателя всю многогранность эмоционально-экспрессивных оттенков живой разговорной речи. Такие предложения оформляются в виде вопросительных и восклицательных синтаксических конструкций, которые передают особенность устной речи: ее темп, динамику, полноту высказывания, внезапность перехода от одного объекта мысли на другой и т.д. Эти построения создают иллюзию восприятия происходящих событий на слух, мы "слышим" героев, "зрительно" воспринимаем описываемые события.