Коррекция водно-электролитных и кислотно-основных нарушений при трансплантации печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Матвеев, Григорий Петрович

  • Матвеев, Григорий Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 143
Матвеев, Григорий Петрович. Коррекция водно-электролитных и кислотно-основных нарушений при трансплантации печени: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеев, Григорий Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Введение

1.2. Гормональные нарушения

1.2.1. Предоперационные гормональные нарушения

1.2.2. Интраоперационные гормональные нарушения

1.3. Метаболизм глюкозы

1.3.1. Предоперационный метаболизм глюкозы

1.3.2. Интраоперационный и постоперационный метаболизм глюкозы

1.4. Метаболизм лактата

1.4.1. Предоперационный метаболизм лактата

1.4.2. Интраоперационный метаболизм лактата

1.5. Нарушения кислотно-основного равновесия

1.5.1. Предоперационные нарушения кислотно-основного равновесия

1.5.2. Интраоперационные и постоперационные нарушения кислотно-основного равновесия

1.5.3. Коррекция нарушений кислотно-основного равновесия

1.6. Нарушения электролитного обмена

1.6.1. Предоперационные нарушения электролитного обмена

1.6.2. Интраоперационные нарушения электролитного обмена

1.6.2.1. Калий

1.6.2.2. Метаболизм цитрата, баланс кальция и магния

1.7. Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая структура исследования

2.2. Этапы исследования

2.2.1. Определение этапов исследования показателей гомеостаза

2.2.2. Определение этапов исследования показателей гемодинамики

2.3. Определение времен ишемии трансплантата и основных этапов трансплантации печени

2.4. Мониторинг гемодинамики

2.5. Определение кровопотери

2.6. Мониторинг дыхания

2.7. Методы анестезии

Глава 3. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО РАВНОВЕСИЯ И КИСЛОРОДНОГО

БАЛАНСА КРОВИ НА ЭТАПАХ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ

3.1. Введение

3.2. Динамика рН, рСОг, 8ВС и лактата крови на этапах трансплантации печени

3.3. Коррекция нарушений кислотно-основного равновесия и оценка динамики развития метаболического ацидоза

3.4. Доставка кислорода

3.5. Потребление кислорода

3.6. Динамика рСОг на этапах трансплантации печени

3.7. Обсуждение полученных результатов

Глава 4. ДИНАМИКА КОНЦЕНТРАЦИИ ОСНОВНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ ПЛАЗМЫ НА ЭТАПАХ

ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ

4.1. Введение

4.2. Динамика концентрации натрия плазмы на этапах трансплантации печени

4.3. Динамика концентрации калия плазмы на этапах трансплантации печени

4.4. Динамика концентрации глюкозы плазмы на этапах трансплантации печени

4.5. Динамика концентрации ионизированного кальция

плазмы на этапах трансплантации печени

4.6. Обсуждение полученных результатов

Глава 5. ИНФУЗИОННО-ТРАСФУЗИОННАЯ ТЕРАПИЯ

И КИСЛОТНО-ОСНОВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

5.1. Введение

5.2. Кровопотеря

5.3. Интраоперационный диурез

5.4. Плазморея и вычисление баланса жидкости

5.5. Состав инфузионно-трансфузионной терапии

и её влияние на кислотно-основное равновесие

5.6. Обсуждение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

А-В разница Артерио-венозная разница объемного содержания кислорода крови

АД с Артериальное давление систолическое

АДср Артериальное давление среднее

АДд Артериальное давление диастолическое

АЛТ Аланин-аминотрансфераза

АР Анионная разница

АЧТВ Активированное частичное тромбопластиновое время

АСТ Аспартат-аминотрансфераза

ВПВ Верхняя полая вена

ВЭБ Водно-электролитный баланс

ДЗЛА Давление-заклинивания легочной артерии

ДЛАс Давление в легочной артерии систолическое

ДЛА ср Давление в легочной артерии среднее

ДЛАд Давление в легочной артерии диастолическое

ДО Дыхательный объем

ДХА Дихлорацетат

ивл Искусственная вентиляция легких

итт Инфузионно-трансфузионная терапия

ИУРЛЖ Индекс ударной работы левого желудочка

ИУРПЖ Индекс ударной работы правого желудочка

КЕК Кислородная емкость крови

КОР Кислотно-основное равновесие

ЛА Легочная артерия

ЛАС Легочное артериальное сопротивление

МАРС Молекулярная адсорбирующая рециркулирующая система

МНО Международное нормализованное отношение

МОД Минутный объем дыхания

МР Мышечные релаксанты

МХ-04 Монитор хирургический-04

нпв Нижняя полая вена

олс Общее легочное сопротивление

опсс Общее периферическое сопротивление сосудов

ОА Общая анестезия

отп Ортотопическая трансплантация печени

оцк Объем циркулирующей крови

пти Протромбиновый индекс

рр Разница разниц

св Сердечный выброс

СИ Сердечный индекс

сзп Свежезамороженная плазма

ссс Сердечно-сосудистая система

ЦВД Центральное венозное давление

УО Ударный объем

УИ Ударный индекс

ФИ Фракция изгнания

хпн Хроническая почечная недостаточность

чсс Частота сердечных сокращений

чдд Частота дыхательных движений

ЭКГ Электрокардиограмма

Экстр. О2 Экстракция кислорода

ANOVA Анализ вариаций

ASA Американская ассоциация анестезиологов

СаОг Объемное содержание кислорода артериальной крови

СО2 et Содержание углекислого газа в конце выдоха

Cv02 Объемное содержание кислорода венозной крови

D02 Доставка кислорода

Hb Гемоглобин

Iox Индекс оксигенации

IPPV ИВЛ с перемежающимся положительным давлением

Ht Гематокрит

F1O2 Фракция кислорода

Low-flow Низкопоточная анестезия

Minimal-flow Анестезия минимального потока

NHEi Натрий-водородный обменник

paCCh Парциальное давление углекислого газа артериальной крови

раОг Парциальное давление кислорода артериальной крови

pv02 Парциальное давление кислорода венозной крови

Paw Давление в дыхательных путях

pvC02 Парциальное давление углекислого газа в венозной крови

pK Константа диссоциации

Sa02 Насыщение гемоглобина артериальной крови кислородом

Sv02 Насыщение гемоглобина венозной крови кислородом

UW- раствор Раствор для консервации Висконсинского университета

VO2 Потребление кислорода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция водно-электролитных и кислотно-основных нарушений при трансплантации печени»

Введение

Трансплантация печени уже несколько десятилетий общепризнано является единственно эффективным и радикальным способом лечения некурабель-ных заболеваний печени. За это время претерпела становление хирургическая техника [20,24,41], оптимизированы схемы иммуносупрессии, шагнуло вперед анестезиологическое обеспечение этих операций [5,8,11,13], накоплен значительный мировой и отечественный опыт их проведения. Тем не менее, всеобщей проблемой трансплантологии является дефицит донорских органов [18,34]. Частично решить эту проблему позволила разработанная в 1997 году в РНЦХ РАМН и впервые в мире примененная оригинальная методика получения правой доли печени от живого родственного донора и её имплантации реципиенту [19]. Это дало возможность пересаживать долю печени от живого родственного донора реципиентам с большой массой тела, т.е. детям старших возрастных групп и взрослым пациентам. Таким образом, родственная трансплантация печени стала доступна всем возрастным группам реципиентов.

Родственная трансплантация дает возможность выбрать удобное время операции, позволяя провести адекватную предоперационную подготовку больного, что положительно сказывается на проведении операции и анестезии. Оптимизация времени операции у донора и реципиента позволяет сократить время ишемии трансплантата, в отличие от трупной трансплантации, всегда носящей характер экстренной операции. Тем не менее, родственная трансплантация имеет один отрицательный аспект, а именно потенциальное причинение вреда здоровому человеку. В связи с этим родственные доноры должны, в идеале, формировать второстепенный источник органов, призванный сократить их нехватку только после того, как полностью исчерпан источник трупных.

С 2006 года в нашей стране начали прослеживаться положительные тенденции к увеличению абсолютного числа эффективных трупных доноров в большинстве регионов и в стране в целом, к возрастанию частоты постановки

диагноза «смерть мозга» у доноров [16,17]. В 2009 году в РФ количество трансплантаций впервые превысило 1000 [17]. В 2010 году количество трансплантаций различных органов увеличилось двоекратно [18]. Тем не менее, это не удовлетворяет существующие потребности. Донорский потенциал используется крайне неэффективно ввиду несовершенства отечественного законодательства, недостаточного развития региональных донорских инфраструктур [17], недостаточной двусторонней связи между персоналом отделений реанимации и сотрудниками центра донорства [42]. В этой связи, в последней декаде в отделении трансплантации органов РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН пересадки печени осуществляются, в основном, в рамках программы родственной трансплантации. В нашем центре за период с 1996 по 2010 год выполнено 350 трансплантаций печени. В состав этих операций вошел весь возможный спектр трансплантаций печени, а именно: родственные пересадки печени взрослым и детям, трупные с пересадкой целого органа и так называемые «сплит-трансплантации». Все это время велись исследования как клинических и хирургических аспектов прижизненного донорства [26], так и анестезиологического обеспечения этих операций с целью оптимизации и выработки наиболее верных и безопасных алгоритмов проведения анестезии [10,14,15].

Появление таких систем как МАРС [31,43], применение вено-венозной гемофильтрации [1] вкупе с современными возможностями терапии печеночной недостаточности призвано продлить жизнь больному, дав ему время дождаться трансплантации. В то же время и сами операции перестают быть чем-то из ряда вон выходящим, все больше приобретая характер рутинной помощи больным и все меньше напоминая отчаянную борьбу за жизнь. В связи с этим научная работа в этой области постепенно перешла от простого описания драматических осложнений первого опыта трансплантаций прошлого века к попытке скрупулезного их анализа. Об этом свидетельствует направленность современных работ, где прослеживается явная тенденция к выявлению предикторов осложнений, встречающихся при трансплантации печени, часто имевших в

начале развития трансплантологии фатальный характер [100,114, 156]. Тем не менее, это не умаляет исключительную сложность этих операций вместе с их анестезиологическим обеспечением. Актуальность

На сегодняшний день безопасность является основным требованием при проведении анестезий. Для его выполнения необходимо: обеспечение адекватного газообмена, поддержание стабильной гемодинамики, эффективное обезболивание, коррекция нарушений гомеостаза.

Среди наиболее значимых нарушений гомеостаза у больных с терминальной стадией печеночной недостаточности важнейшими являются расстройства водно-электролитного баланса (ВЭБ) и кислотно-основного равновесия (КОР). Сложность коррекции нарушений КОР при трансплантации печени обусловлена их двухфазностью. Первая фаза нарушений характеризуется прогрессирова-нием метаболического ацидоза. Избыточное введение бикарбоната натрия может способствовать развитию трудно поддающегося терапии метаболического алкалоза в послеоперационном периоде [4]. Этому также способствует метабо-лизация неопеченью поступающего с компонентами крови цитрата, обуславливающая вторую фазу нарушений. Эпидемиологический обзор установил, что сильнейшим предиктором постоперационного метаболического алкалоза является количество перелитой во время операции свежезамороженной плазмы (СЗП) [122]. К тому же, связывание ионов кальция с цитратом может быть причиной нестабильности сердечно-сосудистой системы [164], а высвобождение ионов кальция при метаболизации неопеченью цитрата - причиной гиперкаль-циемии, повышающей риск повреждения поджелудочной железы [54]. Уменьшение количества СЗП в составе инфузионно-трансфузионной терапии (ИТТ) возможно за счет увеличения доли кристаллоидов. Однако переливание больших объемов кристаллоидов может приводить к развитию гиперхлоремическо-го ацидоза [90, 93, 110, 146]. В этой связи необходимо определение оптимального качественного состава ИТТ, оказывающей наименьшее негативное влия-

ние на КОР. Способность бикарбоната натрия приводить к гипернатриемии и, как следствие, повышению риска демиелинизации Варолиева моста при трансплантации печени [48, 101, 147, 163], а также вклад в развитие метаболического алкалоза в послеоперационном периоде, делают необходимым поиск альтернативных способов коррекции нарушений КОР, что требует изучения факторов, приводящих к этим нарушениям. Изучение свободно-радикальных свойств крови показало, что при трансплантации печени имеет место нарушение аэробного метаболизма [22, 36, 40], материальные предпосылки которого, тем не менее, мало изучены.

Концентрация калия плазмы может значительно возрастать после пуска кровотока, в ряде случаев вызывая гиперкалиемическую остановку сердца [11, 75, 80]. Несмотря на то, что основные вероятные причины повышения концентрации калия во время пуска кровотока известны, не изучен их вклад в формирование гиперкалиемии в этот период, и неизвестны группы риска развития этого осложнения. Цель исследования:

Изучить различные аспекты нарушений водно-электролитного обмена, кислотно-основного равновесия и способы их коррекции при операциях трансплантации печени. Задачи исследования:

1. Оценить нарушения кислотно-основного состояния.

2. Исследовать патогенез водно-электролитных нарушений.

3. Изучить пути потери жидкости во время операции и дать их количественную оценку.

4. На основании полученных данных оптимизировать тактику инфузионной терапии и методы коррекции водно-электролитных и кислотно-основных нарушений.

Научная новизна

Несмотря на наличие работ по данной тематике, ни в одной из них полностью не охвачены все аспекты водно-электролитных и кислотно-основных нарушений.

Впервые в отечественной анестезиологии при анализе анестезий родственной трансплантации печени детально изучены все варианты нарушений кислотно-основного равновесия и водно-электролитного баланса.

Исследована связь нарушений кислотно-основного равновесия и водно-электролитного баланса с этапами операции, с соматическим статусом 86 взрослых пациентов, оцененным по шкале ASA, с составом инфузионно-трансфузионной терапии, гемодинамикой, временем ишемии трансплантата.

Используя сложные алгоритмы интерпретации нарушений кислотно-основного равновесия, был определен вклад компонентов инфузионно-трансфузионной терапии в их развитие.

На основе полученных данных разработаны оптимальные способы коррекции этих нарушений.

Практическая значимость результатов проведенных исследований

Разработана и внедрена в практику дифференциальная коррекция нарушений кислотно-основного равновесия, учитывающая обнаруженную связь нарушений кислотно-основного равновесия с соматическим статусом, оцененным по шкале ASA, и этапами операции.

Установлен и внедрен в практику качественный состав инфузионно-трансфузионной терапии, позволяющий минимизировать нарушения кислотно-основного равновесия.

Полученные в исследовании данные используются в планировании и формировании дизайна научных исследований по проблемам анестезиологического обеспечения трансплантации печени.

Результаты научного исследования и практические рекомендации, разработанные в процессе выполнения работы, используются в практике отделения

трансплантации печени.

Положения диссертации, выдвигаемые на защиту:

1. Обнаруженная связь нарушений кислотно-основного равновесия с соматическим статусом, оцененным по шкале ASA и этапами операции позволяет осуществлять дифференцированную коррекцию этих нарушений

2. Основными факторами риска развития гиперкалиемии после пуска кровотока по трансплантату являются сниженный диурез в беспеченочную стадию и большой объем гемотрансфузии

3. При трансплантации печени оптимальная по своему составу инфузионно-трансфузионная терапия, оказывающая минимальное негативное влияние на кислотно-основное равновесие, должна содержать равные количества свежезамороженной плазмы и кристаллоидов

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены на:

- XI (выездной) сессии MHO АР 26 марта 2010 г.», Голицино;

- XII (выездной) сессии MHO АР 25 марта 2011 г.», Голицино;

- Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции кафедры анестезиологии и реаниматологии ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова совместно с сотрудниками РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН 2 ноября 2012 года.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Введение

Больные, которым планируется пересадка печени по жизненным показаниям, имеют различную степень печеночной недостаточности, к тому же, значимая доля этих больных находится в терминальной стадии. В связи с тем, что сложно переоценить роль печени в обменных процессах, роль заболеваний печени, приводящих к печеночной недостаточности и метаболическим нарушениям, становится очевидной. Таким образом, для наилучшего понимания патогенеза этих нарушений необходима их ассоциация с печеночной недостаточностью, самой по себе, и трансплантацией печени, которая также вносит независимый от изначального состояния больного вклад в их развитие.

Отправной точкой рассмотрения данного вопроса логично сделать гормональные нарушения при печеночной недостаточности. Несмотря на то, что в наше исследование изучение гормональных нарушений не вошло, мы считаем необходимым их осветить, исходя из данных литературы, так как это должно способствовать лучшему пониманию причин нарушений КОР и ВЭБ при трансплантации печени.

В связи с тем, что в большинстве случаев печеночная недостаточность формируется в течение многих лет, гормональные и метаболические нарушения, ассоциированные с этим заболеванием, хорошо изучены в отличие от фульминантной формы, при которой больные не имеют длительного анамнеза постепенно формирующейся хронической печеночной недостаточности. В нашем исследовании больные с данной формой печеночной недостаточности отсутствуют.

Таким образом, данный обзор посвящен периоперационным нарушениям обмена глюкозы, кислотно-основным нарушениям, водно-электролитным нарушениям.

1.2.Гормональные нарушения 1.2.1. Предоперационные гормональные нарушения

Для больных с терминальной стадией печеночной недостаточности характерны некоторые специфические эндокринные нарушения. По сравнению со здоровыми людьми концентрация инсулина плазмы у этих больных может достигать значений, превышающих норму в 2 раза, в то время как концентрация глюкагона может достигать пяти норм [152,155].

Известно, что метаболизация инсулина происходит в печени. В связи с этим, кажется очевидным, что гиперинсулинемия является следствием сниженного печеночного клиренса. Тем не менее, одновременное с повышением концентрации инсулина крови повышение С-пептида указывает на то, что инсулин повышен вследствие избыточной продукции, а не сниженного клиренса [136,155]. Гиперглюкагонемия также связана с повышенной секрецией [152]. Однако инсулинрезистентность при циррозе печени не связана с гиперглюкаго-немией, несмотря на известную роль глюкагона как контринсулинового гормона [57]. Тем не менее, глюкагон оказывает важное воздействие на сердечнососудистую систему, увеличивая сердечный выброс (СВ) за счет повышения контрактильности миокарда и увеличения частоты сердечных сокращений (ЧСС) [143]. Глюкагон также приводит к спланхнической вазодилятации и вызывает рефрактерность сплахнических сосудов к вазоконстрикции норэпинеф-рином, ангиотензинном, или вазопрессином [117,143].

Таким образом, прослеживается патологическая связь гиперглюкагоне-мии с метаболическими нарушениями при трансплантации. Ведь, по сути, избыточной продукции глюкагона эти больные, отчасти, обязаны гиперкинетическим типом кровообращения. Данный тип кровообращения характерен для больных циррозом печени и сопровождается триадой симптомов (высокий СВ, пониженное ОПСС и повышенная ФИ) [4]. Такое состояние, вследствие умо-

зрительных заключений, ошибочно воспринимается врачами как здоровая не-скомпрометированная сердечено-сосудистая система.

У больных циррозом печени отмечено также отклонение от нормы концентрации натрийуретического гормона и, несмотря на повышенную активность ренина и гиперальдостеронизм, это должно способствовать задержке натрия [82]. Однако для терминальной стадии печеночной недостаточности более типичным является гипонатриемия вследствие того, что задержка свободной воды опережает задержку натрия. А задержка свободной воды, в свою очередь, обусловлена избыточной секрецией вазопрессина и антидиуретического гормона [111].

Коррекция водно-электролитных нарушений начинается на ранних стадиях подготовки больного к операции. Такая терапия, в зависимости от необходимости, может включать применение петлевых диуретиков, диеты с ограничением приема натрия < 2 г/сутки или приема воды <1,5 л/сутки (при натрии < 130 мэкв/л) и т.д. [63]. Однако ответ на такую терапию не всегда бывает полным и нарушения ВЭБ сохраняются до начала операции.

1.2.2. Интраоперационные гормональные нарушения

Предоперационная гиперинсулинемия возрастает во время резекции печени, и темп роста увеличивается во время беспеченочной стадии, отчасти, за счет утраты печеночного клиренса инсулина. Пик концентрации инсулина приходится на конец беспеченочной стадии и начало послебеспеченочного периода. Гиперинсулинемия впоследствии становится менее выраженной, но уровень инсулина продолжает оставаться выше базового уровня до конца оперативного вмешательства и в постоперационном периоде. Гиперглюкагонемия продолжается во время всей операции, становясь менее выраженной за счет ге-модилюции вследствие инфузионно-трансфузионной терапии, и позже за счет гиперинсулинемии, ассоциированной с пуском кровотока [133]. Концентрация

глюкагона плазмы, хотя и может быть снижена инфузией больших доз инсулина во время добеспеченочной и беспеченочной стадий, тем не менее, остается гораздо выше, чем у здоровых субъектов [133]. Гиперинсулинемия и гиперглю-кагонемия продолжаются годы после ОТП [105,134], и это должно учитываться врачами, как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периоде.

1.3. Метаболизм глюкозы 1.3.1. Предоперационный метаболизм глюкозы

При терминальной стадии печеночной недостаточности концентрация глюкозы в плазме больных обычно выше, чем у здоровых людей и может достигать значений, при которых может быть правомочен диагноз сахарного диабета [83,84,119]. Пациенты с циррозом печени отвечают на энтеральное или парентеральное введение глюкозы гипергликемией и гиперинсулинемией, что является сутью невосприимчивости к инсулину. Это также может напоминать сахарный диабет [83,84,119,157].

Вызванная циррозом невосприимчивость к инсулину обусловлена сниженным периферическим захватом глюкозы [60,142]. Основным органом, ответственным за периферический захват глюкозы, являются мышцы. Существует два принципиально разных механизма нарушения захвата глюкозы мышцами, а именно - недостаточное синтезирование гликогена и окисления глюкозы [119]. У пациентов с циррозом печени, как правило, наблюдается нормальная продукция глюкозы печенью [92, 135]. Гипогликемия встречается только при фульминантной форме печеночной недостаточности, при которой происходит выраженное снижение продукции глюкозы печенью. Тем не менее, поддержание продукции глюкозы печенью при циррозах зависит от явной гиперглюкаго-немии, так как при подавлении секреции глюкагона инфузией соматостатина, продукция глюкозы печенью стремительно снижается, что может привести к гипогликемии [92].

1.3.2. Интраоперационный и постоперационный метаболизм

глюкозы

Несмотря на повышенную концентрацию инсулина, во время добеспече-ночной и беспеченочной стадий трансплантации печени наблюдается продолжающийся рост концентрации глюкагона в крови [133,136,144]. Концентрация глюкозы на этих стадиях может контролироваться инфузией инсулина [133]. Напротив, гипогликемия у взрослого пациента довольно редкое явление во время беспеченочной стадии, если только речь не идет о фульминантной печеночной недостаточности без предшествующего хронического заболевания печени. Несмотря на выключение из кровотока во время беспеченочной стадии основного поставщика глюкозы, гипогликемии, как правило, не происходит, благодаря, во-первых, исходной невосприимчивости к инсулину, а во-вторых -продолжающемуся гликонеогенезу в экстрагепатических тканях [100]. Причины, лежащие в основе прогрессирования гипергликемии, включают: (1) базовую инсулинрезистентность; (2) назначение глюкокортикоидов (метилпредни-золон), усиливающих инсулинрезистентность [37,116,126]; (3) возросшую секрецию контринсулиновых гормонов в ответ на операционный стресс (норэпи-нефрин, эпинефрин, кортизол); (4) инфузию катехоламинов, таких как дофамин или эпинефрин; и (5) прямую инфузию глюкозы при трансфузии компонентов крови.

Снятие зажима с воротной вены приводит к немедленному скачкообразному повышению концентрации глюкозы [4,37,133,136]. Внезапно возникающая при этом гипергликемия происходит из-за высвобождения глюкозы из трансплантата вне зависимости от того, имел пациент контролируемый инфузией инсулина уровень глюкозы или нет [133]. Выделение глюкозы - это уникальный стресс-ответ печени, происходящий за счет начала гликогенолиза во время хранения органа и усиливающийся во время его согревания и после ре-перфузии [114]. Некоторые анестезиологи утверждают, что чрезмерная и дли-

тельная гипергликемия после реперфузии предвещает плохую функцию трансплантата. Пациенты, имеющие выраженный сахарный диабет перед операцией, также с большой вероятностью демонстрируют чрезмерную гипергликемию после реперфузии. Большинство пациентов, не нуждающихся в инсулине для управления уровнем гликемии в предоперационный период, требуют лечения инсулином после реперфузии. Инфузия инсулина, необходимая для контроля уровня гликемии после реперфузии, часто должна продолжаться в постоперационном периоде. Несмотря на то, что невосприимчивость к инсулину теоретически должна проходить после трансплантации, управление уровнем гликемии часто требует терапии инсулином в послеоперационном периоде. Так происходит потому, что: (1) гипергликемический стресс-ответ на хирургическое вмешательство продолжается в постоперационном периоде, и может быть более интенсивным после окончания анестезии; (2) иммуносупрессия преднизолоном, циклоспорином или такролимусом индуцирует толерантность к глюкозе и гипергликемию саму по себе [116,151]. Циклоспорин и такролимус ингибируют эндогенную секрецию инсулина, но значительно не компрометируют периферическую восприимчивость к инсулину [151,153]. В сравнении с состоянием до ОТП пациенты, перенесшие трансплантацию печени, вероятно, нуждаются в терапии инсулином, или в более агрессивной терапии инсулином в переходном постоперационном периоде. Толерантность к глюкозе снижается через 5 месяцев, а инсулинзависимый метаболизм глюкозы нормализуется к 26 месяцу, что по-видимому, связано с уменьшением дозы глюкокортикоидов [105].

1.4. Метаболизм лактата 1.4.1. Предоперационный метаболизм лактата

Образование лактата у здоровых субъектов и пациентов с циррозом составляет 2-3 цмоль/кг/мин [136]. Потребление лактата, которое в обычном состоянии равно его продукции, происходит на 40-50% в печени, на 30% в поч-

ках, и 20% в мышцах [51, 56, 76]. Почки и скелетная мускулатура имеют ограниченную способность метаболизировать лактат, но могут играть большую роль в его утилизации при заболеваниях печени. Лактат плазмы поступающий в печень, превращается в глюкозу (на 70%) или окисляется до СО2 (30%) [107]. Несмотря на то, что продукция лактата не отличается от нормы у больных циррозом, ответ на нагрузку лактатом снижен из-за сниженного печеночного клиренса [159]. Пациенты с циррозом также неадекватно отвечают на нагрузку глюкозой, производя больше лактата на грамм глюкозы, что приводит к гипер-лактатемии [99,155,157]. По этим причинам пациенты с циррозом подвержены риску развития лактат ацидоза.

1.4.2. Интраоперационный метаболизм лактата

На момент индукции анестезии, уровень лактата плазмы обычно находится в пределах нормы, несмотря на то, что он может быть выше, чем у пациентов без заболеваний печени, которым предстоит операция [136]. Уровень лактата плазмы обычно продолжает расти до пуска кровотока и снижаться после [115]. На протяжении всего добеспеченочного периода уровень лактата прогрессивно растет [136,145]. Скорость накопления лактата возрастает во время беспеченочной стадии. Это происходит потому, что снижение клиренса лактата усиливается, когда печень выключена из циркуляции [73].Также одним из факторов роста уровня лактата в беспеченочную стадию является умеренная гипотермия, при которой индекс потребления кислорода снижается, что может быть следствием снижения уровня метаболической активности [158]. Тканевая ишемия, по всей видимости, не является фактором роста лактата в большинстве случаев [145]. Однако как было показано в экспериментальном [36] и клинических исследованиях [23, 39] с изучением свободнорадикальных свойств крови, в ряде случаев тканевая ишемия, всетаки, может быть фактором роста лактата, к тому же, для больных терминальной стадией печеночной недостаточности характе-

рен исходно нарушенный аэробный метаболизм [23]. Факторами роста лактата так же могут быть значительная кровопотеря и гемотрансфузия. Кровь в резервуаре для переливания может иметь концентрацию лактата от 5 до 7 ммоль/л и выше [136], если срок хранения крови близок к окончанию или закончен, либо кровь длительно согревалась, что приводит к высвобождению лактата из эритроцитов, который является основным продуктом их метаболизма. Дальше скачкообразный рост лактата происходит во время пуска кровотока. К 1 часу концентрация лактата стабилизируется, затем начинает медленно снижаться, как только трансплантат начинает метаболизировать лактат. К концу операции, концентрация лактата плазмы все еще остается выше базового уровня, но ниже пикового значения [136,139]. Концентрация лактата плазмы снижается в ранний постоперационный период, возвращаясь к базовому уровню или норме в первые несколько часов постоперационного периода, в большинстве случаев. Реже концентрация лактата продолжает расти после пуска кровотока, что происходит благодаря нарушению его утилизации печенью, при плохой функции трансплантата [148], а не за счет тканевой гипоксии. На это также указывает отсутствие изменения свободно радикальной активности крови после пуска кровотока в эксперименте на животных [36].

1.5. Нарушения кислотно-основного равновесия 1.5.1. Предоперационные нарушения кислотно-основного

равновесия

Большинство пациентов с терминальной стадией печеночной недостаточности имеют нормальные показатели кислотно-основного равновесия. Они могут, тем не менее, иметь нарушения, включающие респираторный алкалоз, метаболический алкалоз и метаболический ацидоз. Если пациенты не принимают препараты, снижающие респираторный драйв, или в крайней степени не обессилены, респираторный ацидоз маловероятен.