Инфраструктурные проблемы построения единого рынка газа в Европейском союзе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Орлова Екатерина Сергеевна

  • Орлова Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 142
Орлова Екатерина Сергеевна. Инфраструктурные проблемы построения единого рынка газа в Европейском союзе: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлова Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ РЫНКА ГАЗА В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

1.1 Развитие контрактной торговли газом на долгосрочной основе в ЕС

1.2 Особенности контрактной торговли газом на долгосрочной основе между ЕС и СССР/Россией

1.3 Развитие биржевой и внебиржевой торговли газом в ЕС

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО РЫНКА ГАЗА В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

2.1 Эволюция механизмов ценообразования на газ в ЕС

2.2 Третий энергетический пакет и «Целевая модель рынка газа» ЕС

2.3 Особенности развития конкуренции поставщиков газа в ЕС

ГЛАВА III. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И АНАЛИЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ РОССИИ

3.1 Предложения по развитию газотранспортной системы в Центральной и Восточной Европе

3.2 Предложение по учету требований декарбонизации экономики ЕС

3.3 Последствия неразвитости газотранспортной системы в Центральной и Восточной Европе для России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение I

Приложение II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфраструктурные проблемы построения единого рынка газа в Европейском союзе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена

построением новой архитектуры энергетического рынка Европейского союза (ЕС). Три энергетических пакета, которые последовательно вступали в силу, стали основой законодательства либерализации европейского рынка газа. Первый энергетический пакет, вступивший в силу в газовой сфере в 1998 г., установил «обязательный и/или переговорный обязательный доступ для третьих сторон» к европейской газотранспортной системе, терминалам по приему сжиженного природного газа (СПГ) и подземным хранилищам газа. Второй энергетический пакет, который вступил в силу в 2003 г., отделил рынок товарного газа от рынка мощностей газотранспортной системы ЕС, а также установил только «обязательный доступ для третьих сторон» в качестве единой нормы законодательного регулирования. Третий энергетический пакет вступил в силу в 2009 г. и действует в настоящее время. Основная задача Третьего энергетического пакета на основе предложенных нормативно-правовых актов создать единый рынок газа на территории ЕС, который должен представлять собой совокупность региональных рыночных зон с виртуальными ликвидными газовыми хабами и спотовой торговлей в каждой зоне при условии, что конкуренция поставщиков газа на внутренних рынках газа каждой страны-члена ЕС развита.

Страны Северо-Западной Европы, вошедшие в состав ЕС до 1995 г., в целом оказались готовы к достижению поставленной цели. С другой стороны, страны Центральной и Восточной и Южной Европы, вошедшие в состав ЕС после 2004 г., столкнулись с объективными препятствиями на пути ее реализации. Однако, не разобравшись в сути складывающихся десятилетиями препятствий для построения единого рынка газа в этих странах, Европейская комиссия (Еврокомиссия) выдвинула обвинение ПАО «Газпром» в ведении неконкурентной политики в центрально-восточном

регионе ЕС, а именно в восьми странах - Польше, Эстонии, Латвии, Литве, Болгарии, Венгрии, Чехии и Словакии. В 2012 г. Еврокомиссия начала антимонопольное расследование против ПАО «Газпром». В апреле 2015 г. она предъявила российской организации предварительные официальные обвинения с возможностью наложения штрафа до 10% от глобального оборота Группы Газпром. В соответствии с официальными обвинениями ПАО «Газпром» - доминирующий поставщик газа в страны Центральной и Восточной Европы - осуществлял действия, противоречащие принципам свободной конкуренции поставок газа на территорию ЕС, что стало основным препятствием для формирования единого рынка газа.

Автор диссертационной работы не разделяет позицию Еврокомиссии. Ее позиция не выявляет настоящих объективных причин неготовности отдельных регионов ЕС, в том числе центрально-восточного, к построению единого рынка газа в соответствии с обязательного условия Третьего энергетического пакета - наличия развитой конкуренции поставщиков газа (т.е. наличия 3 и более источников поставок газа) на внутренних рынках газа каждой страны-члена ЕС. Следовательно, в этом контексте проведено исследование возможности формирования конкурентной среды для внешних поставщиков газа рынком мощностей газотранспортных систем (ГТС) стран Центральной и Восточной Европы в сравнении с Северо-Западной Европой.

Степень разработанности и изученности проблемы

Исследованию рынка газа ЕС посвящены работы многих зарубежных и российских специалистов, которые изучают различные области данной тематики:

- процесс либерализации рынка газа ЕС: Блэки С., Гудков И.В., Конопляник A.A., Роджерс Х., Стерн Дж., Фейгин В.И., Хассе Н., Яфимава К.;

- политика энергетической безопасности ЕС: Баграмян И.С., Барнс А., Бариш К., Больц В., Бро Т., Голдтау А., Геню Ф., Гривач А.И.,

Дикель Р., Пирани С., Симонов К.В., Талус К., Хендерсон Дж., Эмерсон Д.;

- торговля газом в ЕС: Белова М.А., Вагнер А., Гнатюк А.А., Кулагин В.А., Комлев С.Л., Митрова Т.А., Немов В., Петрович Б., Ревенков В.И., Ханта П., Хизер П. Однако в контексте исследования рынка мощностей ГТС ЕС публикации для обобщения авторского состава отсутствуют.

Цель диссертационной работы - разработка инструмента, который:

1. доказывает невозможность построения единого рынка газа в ЕС при текущем низком уровне развития рынка мощностей газотранспортных систем в Центральной и Восточной Европе по сравнению с СевероЗападной;

2. подтверждает несостоятельность обвинений Еврокомиссии в адрес ПАО «Газпром» о реализации неконкурентной политики в странах Центральной и Восточной Европы.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие научные задачи, определившие логику и структуру исследования:

1. проанализировать и выявить основные причины неготовность стран ЕС к построению единого рынка газа;

2. выделить, разработать и рассчитать инфраструктурный параметр для оценки уровня готовности региональных рынков мощностей ГТС стран ЕС для создания конкурентной среды внешним поставщикам газа;

3. определить причины отсутствия конкурентоспособности внешних поставщиков газа на рынке мощностей ГТС стран Центральной и Восточной Европы и оценить влияние неготовности этого региона на деятельность ПАО «Газпром»;

4. разработать предложения по развитию рынка мощностей ГТС в странах Центральной и Восточной Европы с целью достижения общеевропейской цели - построение единого рынка газа в ЕС.

Объектами исследования являются рынки мощностей газотранспортной системы стран ЕС.

В качестве статистической базы для исследования были использованы данные Eurogas, Европейской ассоциации газотранспортных операторов (ENTSOG) и Eurostat. Теоретической базой исследования стали положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов в области развития рынков газа стран ЕС. Информационную базу составили материалы Секретариата Энергетической Хартии, многочисленные труды научных сотрудников и профессоров Оксфордского института энергетических исследований (Oxford Institute for Energy Studies). В своей работе автор также опирался на сведения и выводы, приведенные в отечественных исследованиях, подготовленных специалистами ПАО «Газпром», ООО «Газпром экспорт», выступлениях-презентациях сотрудников научно-исследовательских институтов.

Нормативно правовая база исследования основана на европейских нормативно-законодательных актах. Анализ юридической составляющей исследования также базировался на материалах Конопляника А.А. и Гудкова И.В.

Научная новизна:

1. Разработана методологическая база исследования в рамках решения поставленных задач. Для этого были использованы следующие методы: общенаучный анализ, экстраполяция, сравнительный анализ.

2. Предложен, рассчитан и применен на практике новый инфраструктурный параметр - коэффициент плотности газотранспортных систем (ГТС) для стран ЕС. Показано, что этот коэффициент может быть использован в «Целевой модели рынка

газа» ЕС, содержащей в себе основные определяющие показатели для формирования единого рынка газа.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Исследована и доказана неготовность стран ЕС к построению единого рынка газа в соответствии с ключевыми показателями рамочной концепции Целевой модели рынка газа ЕС.

2. Впервые предложен, рассчитан и применен на практике новый инфраструктурный параметр - коэффициент плотности ГТС. С его помощью проведена оценка готовности рынков мощностей ГТС стран ЕС для обеспечения конкурентной среды для внешних поставщиков газа.

3. Выявлены причины неготовности рынка мощностей ГТС стран Центральной и Восточной Европы для диверсификации поставок газа извне и оценено влияние неготовности этого региона на деятельность ПАО «Газпром».

4. Предложены условия развития рынка мощностей ГТС в странах Центральной и Восточной Европы для построения единого рынка газа в ЕС.

Практическая значимость исследования заключается в решении научной проблемы на основании выполненного исследования, имеющего большое значение для отношений ЕС и России в газовой сфере. В ходе антимонопольного расследования Еврокомиссии против ПАО «Газпром», которое было начато в 2012 г., на Неформальных консультациях между ЕС и Россией / заседаниях Рабочей группы 2 «Внутренние рынки» Консультативного Совета по газу Россия-ЕС в 2014 г. и в 2015 г. перед Главой (Клаус-Дитер Борхард) и специалистами директората по внутренним рынкам Европейской комиссии был представлен новый инфраструктурный показатель - коэффициент плотности ГТС для стран ЕС. Коэффициент плотности ГТС и его анализ в региональных разрезах был принят членами

Еврокомиссии и воспринят как дополнительный положительный аргумент в пользу ПАО «Газпром», что помогло избежать выплаты крупного штрафа со стороны компании европейской стороне.

Теоретическая значимость - результаты исследования и полученные выводы нашли применение в аналитической работе в Фонде «Институт энергетики и финансов», при написании монографии в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, а также при обучении слушателей программы Master Business Administration в Национальном исследовательском технологическом университете «Московский институт стали и сплавов». Практическая значимость - в рамках работы Консультативного совета по газу Россия-ЕС.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии со следующими областями исследований Паспорта специальности ВАК 08.00.14 «Мировая экономика»:

22. «Развитие международной транспортной инфраструктуры и телекоммуникаций, их роль в интернационализации мирохозяйственных связей».

26. «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы».

28. «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».

Достоверность проведенного исследования и сделанных выводов в рамках диссертационной работы прошли апробацию.

Апробация результатов исследований. Основные положения исследования изложены на: 69-ой Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2015» (14 апреля 2015 г., Москва, Россия), 20-ом

раунде Неформальных консультаций между ЕС и Россией / 13-ом заседании Рабочей группы 2 «Внутренние рынки» Консультативного Совета по газу Россия - ЕС (15 июля 2014 г., Вена, Австрия - совместное выступление с научным руководителем Конопляником А.А.), 24-ом раунде Неформальных консультаций между ЕС и Россией / 17-ом заседании Рабочей группы 2 «Внутренние рынки» Консультативного Совета Россия - ЕС по газу (30 ноября 2015 г., Вена, Австрия - совместное выступление с научным руководителем Конопляником А.А.), XI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса (9 февраля 2015 г., Москва, России), лекции для студентов MGIMO International Summer School - 2016 Одинцовского филиала МГИМО МИД России (18 июля 2016 г., Одинцово, Москва - совместное выступление с Н.А. Ивановым, заведующим сектором «Энергетические рынки» Энергетического департамента, ФИЭФ), семинаре по экономике энергетики и окружающей среды Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова (6 октября 2016 г., Москва, Россия - совместное выступление с Н.А. Ивановым, заведующим сектором «Энергетические рынки» Энергетического департамента, ФИЭФ), Российском нефтегазовом саммите «Транспортировка, хранение, трейдинг» (1 ноября 2016 г., Москва, Россия), 4-ой международной конференции «Мировые рынки нефти и газа: ужесточение конкуренции» ИМЭМО РАН (13 декабря 2016 г., Москва, Россия), лекции для студентов курса «Экономика энергетических рынков» МИЭП МГИМО (28 февраля 2017 г., Москва, Россия), семинаре «Рыночное ценообразование на газ: роль биржевой торговли газом» (18 октября 2017 г., Сколково, МО, Россия), X Международной научной конференции «Энергетика XXI: экономика, политика, экология» (9 ноября 2017 г., Санкт-Петербург, Россия), Международной газовой конференции - XXIII Координационном геологическом совещании (15-18 апреля 2018 г., Анапа, Россия), Научно-исследовательском семинаре кафедры конкурентной и промышленной политики по вопросам конкуренции в газовой отрасли

Экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (1 июня 2018 г., Москва, Россия).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 6 научных работа в ведущих отраслевых периодических изданиях, входящих в перечень журналов, рекомендованных ВАК, а также в монографиях общим объемом 19,63 п.л. (доля автора - 7,08).

Опубликована статья «Перспективы строительства разветвлённой газотранспортной системы в Центральной и Восточной Европе, а также возможности осуществления реверсивных поставок российского газа» в коллективной монографии «Мировые рынки нефти и природного газа: ужесточение конкуренции» (Отв. ред. С.В. Жуков. - М.: ИМЭМО РАН, 2017. - 192 с.)

Опубликовано научное электронное издание «Эволюция системы ценообразования на мировом энергетическом рынке: экономические последствия для России» под редакцией и в соавторстве (Под ред. О. И. Маликовой, Е. С. Орловой. — М: Экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2017.).

Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы составляет 103 источника. Материал изложен на 123 страницах компьютерной верстки, иллюстративно-справочный материал представлен 37 рисунками и 14 таблицами.

В первой главе диссертации рассмотрена эволюция рынка газа ЕС, начиная с развития торговли газом по долгосрочным контрактам. Описаны ключевые концепции («концепция ценообразования по типу нетбэк/стоимости замещения или рыночной стоимости» и «концепция долгосрочных контрактов») и основные положения этих контрактов. Рассмотрена контрактная торговля газом между ЕС и СССР, а также

отображено современное состояние долгосрочных контрактов по экспорту газа из России. Подробно описано развитие биржевой и внебиржевой торговли газом на примере Великобритании.

Во второй главе описаны механизмы ценообразования на газ, применяемые на современном оптовом рынке ЕС, и представлена эволюция реализации газа в соответствии с этими механизмами. Выделена основная цель Третьего энергетического пакета - построение единого рынка газа в ЕС - и критерии Целевой модели рынка газ, которым должны соответствовать страны ЕС для достижения поставленной цели. Определено, что страны Центральной и Восточной Европы оказались не готовы к достижению поставленной цели из-за низкого уровня развития своего рынка газотранспортных мощностей.

В качестве определения готовности стран ЕС на уровне газотранспортной инфраструктуры был представлен количественный анализ нового инфраструктурного параметра - коэффициента плотности ГТС для стран ЕС.

В третьей главе предложены мероприятия для построения единого рынка газа в ЕС при условии развития газотранспортной инфраструктуры в странах Центральной и Восточной Европы со стороны ЕС, на что потребуются время и интенсивные капиталовложения. Предложено также учесть проводимую в настоящее время политику по декарбонизации экономики в ЕС. Представлены последствия неразвитости газотранспортных систем стран Центральной и Восточной Европы для России, которое стало причиной начала антимонопольного расследования Еврокомиссии против ПАО «Газпром». Отображены обвинения со стороны Еврокомиссии, предложения ПАО «Газпром» по урегулирования дела, а также итоговые обязательства, которые были наложены на российскую компанию по окончании расследования.

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ РЫНКА ГАЗА В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

1.1Развитие контрактной торговли газом на долгосрочной основе в ЕС

Развитие европейской газовой отрасли началось с ввода в эксплуатацию сверхгигантского газового месторождения Гронинген в Нидерландах в 1959 г. и начала широкомасштабного использования газа на северо-западе континентальной Европы. Первые поставки «гронингенского» газа осуществлялись преимущественно в «Бельгию, северо-восточную часть Франции и промышленно-развитые области северо-западной Германии, а позднее» [38] - по газотранспортной системе Трансевропейского газопровода1 (ТЕМР) в северную Италию и Швейцарию ( Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Схема газотранспортной системы Trans Europa Naturgas

Pipeline

(Источник: Fluxys [95])

II

1 Англ. Trans Europa Naturgas Pipeline

С начала успешной эксплуатации месторождения Правительство Нидерландов поставило цель в кратчайшие сроки получить максимально возможную ренту в бюджет страны от разработки его и сбыта «гронингенского» газа, опасаясь возможного развития атомной энергетики. Именно поэтому Правительство Нидерландов совместно с американской компанией Esso 2 и нидерландско-британской нефтяной компанией Royal Dutch Shell разработало ключевые концепции:

• «концепцию ценообразования по типу нетбэк/стоимости замещения, или рыночной стоимости» (которая также применялась и внутри страны);

• «концепцию долгосрочных контрактов» сбыта «гронингенского» газа внутри страны с обязательствами по минимальной оплате на основе ценообразования по типу нетбэк/стоимости замещения с возможностью регулярного рассмотрения цены на предмет её корректировки в интересах достижения изначально искомого равновесия. [38]

В рамках «концепции ценообразования по типу нетбэк/стоимости замещения» продавец газа (т.е. страна-экспортёр) принимал на себя риски и возможность изменения цен в долгосрочных контрактах, в то время как покупатель принимал на себя обязательство по реализации определённого объёма газа в виде минимального обязательства «бери или плати» в обмен на получение приемлемой маржи. [38]

До 1970-х гг. основными покупателями «гронингенского» газа по долгосрочным контрактам были Германия, Бельгия и Франция. С целью повышения надежности поставок этого энергоносителя до оптовых покупателей, а также диверсификации поставок Германия, Бельгия и Франция, также как Нидерланды начали развивать собственные газовые рынки, в т.ч. активно строить газотранспортное системы, а также

2 В настоящее время ExxonMobil

формировать пункты сдачи-приема газа в центральной Европе. С 1970-х гг. в этих странах были введены долгосрочные газовые контракты, которые стали основным инструментом торговли газом внутри ЕС.

«Вся другая крупномасштабная торговля газом в Европе и его поставки из СССР, а после его распада - из России, Алжира и Норвегии в последующие десятилетия были во многом обусловлены коммерческими условиями газового экспорта из Нидерландов и, прежде всего, ценами на этот газ.» [39] Именно долгосрочные контракты «гронингенского» типа стали стандартом для большинства долгосрочных контрактов по экспорту газа в континентальную Европу:

1. первые контракты на экспорт российского газа в Германию, Австрию, Францию, Италию были подписаны в начале 1970-х гг.;

2. контракты на поставку алжирского СПГ во Францию, а затем в Бельгию, Грецию, Испанию, а также контракты по экспорту алжирского газа по трубопроводам в Италию вступили в силу в начале 1980-х гг., когда Алжир навязал своим потребителям паритет газовых контрактных цен с ценами на нефть ФОБ;

3. в это же время были заключены контракты на экспорт норвежского газа с месторождений Экофиск, Статпайп и Тролль в Германию, Нидерланды, Бельгию, Францию, Австрию и Испанию;

4. затем были заключены контракты на поставку алжирского газа в Испанию и Португалию по Магрибскому газопроводу, из Великобритании на континент, из Ливии по трубопроводу в Италию.

Основные положения и элементы долгосрочных контрактов (внутренних и экспортных) «гронингеского» типа включали в себя:

- долгосрочное обязательство по поставке: продавец принимал на себя обязательство поставить определённый объём газа, а также обеспечить мощности для его поставки, а покупатель, в свою очередь, выделял определённую долю рынка путём взятия на себя обязательств о минимальной оплате;

- ценообразование, основанное на концепции чистой экспортной стоимости (нетбэк), рассчитываемой на основе стоимости конкурирующих энергоносителей на границе страны-покупателя за вычетом затрат покупателя на транспортировку и распределение;

- базовую цену газа, которая подлежала пересчёту через определённые промежутки времени (ежемесячно или ежеквартально) в соответствии с абсолютными колебаниями цен на конкурирующие энергоносители. Хотя газойль и топочный мазут являлись наиболее распространёнными конкурентами газа, данная концепция могла использоваться и в привязке к другим конкурирующим энергоносителям, таким как уголь, электроэнергия или даже к самому газу (Таблица 1.1);

Таблица 1.1 - Типовая формула расчёта цены газа в долгосрочных контрактах «гронингенского» типа и ее эволюция

| Pm = Po+ 0,60 * 0,80 * 0,0078 * (LFOm - LFOo) + 0,40 * 0,90 * |

I 0,0076 * (HFOm - HFOo) + [.. .(цена на уголь)] + [.(цена на электроэнергию)] +[.. .(цена газа на ликвидных рыночных площадках)], где

Pm - цена газа, применяемая в течение текущего месяца m; Po - начальная цена газа;

LFO - легкое котельное топливо (газойль/дизтопливо) как «конкурирующий энергоно ситель» ;

LFOo - цена на легкое котельное топливо за начальный месяц о; LFOm - цена на легкое котельное топливо, получаемая для текущего месяца m;

HFO - тяжелый мазут («конкурирующий энергоноситель»); HFOm - цена на тяжелый мазут за начальный месяц о; HFOo - цена на тяжелый мазут за месяц m;

[...] - параметры в квадратных скобках являются предметом переговоров между сторонами долгосрочного контракта в ходе предусмотренных «ценовых раундов» и могут включать, например, коррекции, связ анные с ценой на уголь, электроэнергию, ценами на газ на ликвидных рыночных площадках (спотовые цены) и т.п.

(Источник: Секретариат Энергетической Хартии [38])

- пункт сдачи экспортных объёмов газа и пункт привязки цены, которые могли не совпадать; весь «гронингенский» газ сдавался на границе Нидерландов, но с учётом затрат на транспортировку до необходимого пункта назначения (применительно к экспорту газа во Францию, Италию и Швейцарию);

- возможность регулярного пересмотра ценовых условий (как правило, раз в три года) с целью их корректировки по установленным критериям на изменение рыночной конъюнктуры, что позволяло обеспечивать постоянную конкурентоспособность газа;

- возможность обращаться в арбитраж в случае возникновения разногласий из-за корректировки цены. [38]

В основу современных долгосрочных контрактов по экспорту газа легли основные положения долгосрочных контрактов «гронингеского» типа в расширенной и более уточненной форме. Некоторые условия современных долгосрочных экспортных газовых контрактов в настоящее время конфиденциальны (например, формула ценообразования на газ, которая лишь соответствует типовой формуле). Некоторые условия есть в открытом доступе, а именно:

1. Период действия: долгосрочный контракт (заключаются на срок до 20 лет и более) «может начать действие непосредственно после его подписания. Однако возможно обусловить начало поставок предварительным (за один месяц) уведомлением, со стороны поставщика (продавца) или покупателя». [5]

2. Технические условия:

- указание точки поставки, в качестве которой обычно выступает газораспределительная станция/компрессорная станция вблизи границы между странами;

- «указание содержания физического состава газа и методы его определения/измерения, используемые сторонами». [5]

Объемы поставок газа внешними поставщиками3 на европейском рынке

измеряются в энергетических единицах - МВтч, млн БТЕ.

3. Объемы поставок:

- контрактный объем - максимальный объем газа, который подлежит продаже по соглашению за период его действия;

- годовой контрактный объем поставок - это максимальное количество газа, которое продавец обязан поставить покупателю в течение года. Поскольку фактические поставки газа связаны с объемами, которые заказывает/номинирует 4 покупатель, речь идет о готовности поставщика поставить такие суммарные объемы в течение года;

- месячный контрактный объем поставок - то же, что и годовой, но для соответствующего календарного месяца. Данный объем не является обязательным в контракте, но может использоваться для прогнозирования объемов поставки/номинирования газа как продавцом, так и покупателем на месяц вперед, а также для установления режима «бери или плати»5 в месячном разрезе;

- базовый объем поставки газа, который принято считать как суточный контрактный объем6. Данный объем поставки газа должен быть предоставлен поставщиком в каждые сутки в течение года. Величина суточного объема может быть одинаковой в течение этого периода или меняться (например, в соответствии с сезонным спросом). Снижение суточного объема со стороны покупателя может приводить к повышению цены или не приводить к этому. Контракт может содержать положения, разрешающие поставщику снижать суточный объем с последующей компенсацией непоставленных объемов газа;

- максимальный суточный контрактный объем: