Методические аспекты международной конкурентоспособности природного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Титков, Иван Сергеевич

  • Титков, Иван Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 170
Титков, Иван Сергеевич. Методические аспекты международной конкурентоспособности природного газа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Титков, Иван Сергеевич

Введение.

Глава 1. Механизмы ценообразования на топливно-энергетические ресурсы.

§1.1. Функции цены и ценообразования.

§1.2. Мировой опыт анализа ценообразования в ТЭК.

§1.3. Специфика топливного рынка, как среды применения ценообразующих механизмов.

§1.4. Механизмы формирования и регулирования цен на международных топливных рынках.

Глава 2. Особенности формирования цен на энергоносители на внутренних рынках.

§2.1. Требования к механизмам формирования и регулирования цен

ТЭР на внутренних рынках.

§2.2. Ценообразование на энергетические ресурсы в России и на сопредельных рынках.

Глава 3. Анализ альтернативных форм ценообразования на природный газ на рынках России и сопредельных государств.

§3.1. Механизмы формирования цен углеводородные топлива в современной России и перспективы их изменения.

§3.2. Предложения по изменению ценообразования на газ в

Европейской части РФ.

§3.3. Возможные варианты формирования цен на газ в Восточной

Сибири и на Дальнем Востоке.

§3.4. Развитие механизмов ценообразования в торговле природным газом РФ со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические аспекты международной конкурентоспособности природного газа»

Актуальность исследования. На современном этапе развития мирового хозяйства, для которого характерна высокая степень взаимосвязанности национальных экономик, проблема ценообразования на основные топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) - нефть, природный газ и энергетический уголь - встает особенно остро и для потребителей, и для производителей. В условиях нестабильной рыночной конъюнктуры, заключающейся в колебаниях спроса и в высокой волатильности цен, поставщики энергоресурсов ищут возможности для повышения конкурентоспособности своего товара, стремясь сгладить негативный эффект, вызванный ценовыми флуктуациями.

Другая тенденция последних десятилетий - интеграция рынков стран-экспортеров ТЭР в глобальное экономическое пространство - ставит вопрос об унификации систем торговли и механизмов ценообразования или, по крайней мере, об их соответствии принципам, принятым в странах с развитыми топливными рынками - в США, в большинстве стран-участников ЕС, в отдельных государствах Азиатско-Тихоокеанского региона.

С учетом нацеленности России на тесное сотрудничество с ведущими экономиками мира и дальнейшую интеграцию в глобальное экономическое пространство, особенно актуальной представляется проблема соответствия механизмов ценообразования на ТЭР упомянутым выше принципам как на внутреннем рынке, так и при установлении торговых отношений с зарубежными партнерами, для обеспечения конкурентоспособности российского газа. Сегодня на внутреннем рынке экономические субъекты и регулирующие органы регулярно сталкиваются с проблемой формирования цены в «ручном» режиме - с ежегодной индексацией цен и попытками учесть интересы поставщиков и потребителей. Установление прозрачного и эффективного механизма представляется более целесообразным по ряду причин. Во-первых, наличие прозрачного механизма ценообразования позволяет участникам рынка самостоятельно прогнозировать, цены на ресурс и таким образом более эффективно осуществлять планирование экономической деятельности. Во-вторых, отход от регулируемых цен на внутреннем рынке положит конец перекрестному субсидированию, которое наблюдается сегодня, в частности в газовой отрасли. Это, в свою очередь, послужит дополнительным стимулом к повышению энергоэффективности для множества отечественных предприятий. Кроме того, ликвидация перекрестного субсидирования позволит увеличить доходы производителей топлива, работающих на внутреннем рынке, что особенно актуально для газодобывающих предприятий, не имеющих доступа к зарубежным рынкам природного газа. В-третьих, наличие формализованного механизма ценообразования будет означать существенное повышение прозрачности российской экономики для иностранных инвесторов, а отход от субсидирования ряда категорий потребителей станет дополнительным аргументом на переговорах о вступлении России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Наконец, договор о системе ценообразования на природный газ с внешнеторговыми партнерами, с одной стороны, обеспечит бесперебойные поставки российского газа внешним потребителям, а с: другой - позволит получить стабильно прогнозируемые финансовые потоки в федеральный бюджет.

Говоря о международной конкурентоспособности газа, следует особо отметить, что она определяется, главным образом, его ценой - в силу практически стандартных физико-химических характеристик и стандартных требований большинства покупателей к его потребительским свойствам.

Будучи крупнейшим производителем, экспортером и вторым потребителем газа в мире, Россия сильно зависит от изменений, происходящих на мировом и внутреннем рынках газа: экономика РФ о отличается одним из самых высоких показателей газоемкости - 0,27 м на 1000 долл. ВВП, что в 5 раз превышает аналогичный показатель США и в 14 раз - Германии1. Именно поэтому предстоящие реформы системы ценообразования существенно повлияют на дальнейшее экономическое и социальное развитие страны. Более того, помимо изменения механизмов формирования цен в регионах со сложившимся рынком, требуется разработка системы ценообразования для новых газовых регионов -Восточной Сибири и Дальнего Востока, где уже в среднесрочной перспективе планируется формирование собственного рынка газа. Для оценки эффекта этих реформ и прогнозирования их последствий необходим тщательный анализ всех шагов и действий, которые планируют предпринять ответственные министерства и ведомства.

В связи усилением конкурентной борьбы на рынках природного газа ЕС, СНГ и КНР, не менее актуальным представляется вопрос ценообразования при поставках российского газа за рубеж, напрямую влияющий на его конкурентоспособность. Если за несколько десятилетий поставок механизм

I По данным BP Statistical Review of World Energy 2009 // www hp.com (дата обращения 01.09.2009)., Economist Intelligence Unit, One-click report on Russia Sep 2010 // www.viewswire com (дага обращения 01.09.2009). формирования цены газа, экспортируемого в Европу, был проработан с учетом множества факторов и нюансов, то цена газа при поставках в страны СНГ и на азиатские рынки остается предметом ежегодных переговоров заинтересованных сторон. В частности, вопрос формирования цены является определяющим при принятии решений о поставках газа в КНР и освоении значительных капиталовложений, связанных со строительством инфраструктуры.

Таким образом, актуальность настоящего исследования базируется на необходимости теоретического и эмпирического анализа систем ценообразования на ТЭР в странах СНГ и на прилежащих рынках, как основных механизмов повышения конкурентоспособности топлив, и разработки рекомендаций по их совершенствованию с учетом мирового опыта.

Объект исследования - рынки ТЭР (главным образом природного газа) развитых стран (США, ЕС, стран АТР) и России.

Предмет исследования - механизмы ценообразования, как основные рычаги изменения конкурентоспособности природного газа в условиях перехода от государственных тарифов к рыночным методам ценообразования, а также механизмы ценообразования на формирующихся рынках газа.

Цель работы. Основная цель исследования состоит в анализе влияния механизмов ценообразования на конкурентоспособность природного газа в развитых странах и разработке на его основе рекомендаций по принципам формирования цен при поставках российского газа за рубеж и на внутренний рынок.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

• проанализировать существующие методы ценообразования на ТЭР в мире и выделить основополагающие принципы, характерные для механизмов формирования цен на топливо в развитых странах;

• исследовать влияние механизмов ценообразования и форм контрактных отношений на конкурентоспособность российского природного газа на рынках СНГ;

• предложить экономически обоснованные системы ценообразования при поставках российского природного газа в КНР с учетом особенностей энергетического рынка АТР, а также возможности покупки газа у альтернативных поставщиков - стран Центральной Азии, производителей сжиженного природного газа (СПГ) и китайских производителей;

• установить, насколько функционирование системы ценообразования на ТЭР в России соответствует принципам, принятым в развитых странах;

• рассчитать цены на газ для регионов РФ по формуле, предложенной Федеральной службой по тарифам (ФСТ) РФ, и разработать рекомендации по ее совершенствованию за счет дополнения рядом показателей для более точного и своевременного расчета цен;

• предложить экономически обоснованные верхний и нижний пороги цен в соответствии с практиками, принятыми в мире;

• разработать механизм ценообразования на природный газ в регионах

РФ, не подключенных к Единой системе газоснабжения - в

Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Методологической базой диссертационной работы являются системный подход, совмещающий логический, сравнительный, статистический, описательный и прогностический методы исследования, а также математическое моделирование.

Степень разработанности проблемы. Вопрос международной конкурентоспособности природного газа и в частности проблематика систем ценообразования достаточно полно представлены в работах как российских, так и зарубежных исследователей. Тем не менее, особый интерес представляют предложения по изменению механизмов ценообразования, предлагаемых российским государством, а также их разработка для стран и регионов, не являющихся крупными потребителями российского газа в настоящее время, но обладающих значительным потенциалом, реализация которого возможна в среднесрочной перспективе.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономики, менеджмента и отраслевого анализа. Вопросы ценообразования (в том числе формирования тарифов на услуги естественных монополий) рассмотрены П. Самуэльсоном, В. Нордхаусом, Н.Я. Яковлевым, А.Е. Шаститко. Общим проблемам глобального нефтегазового комплекса посвящены работы A.M. Мастепанова, К.Н. Миловидова, Е.А. Телегиной. Формирование цен на энергоресурсы изучено отечественными учеными А.А. Конопляником, Е.И. Корольковой, Ю.Н. Бобылем и зарубежными авторами Р. Дикелем, М. Канаи, С. Брауном,

Й. Мимурото и др. Проблематике перекрестного субсидирования посвящены работы специалистов Мирового Энергетического Совета, Международной Энергетической Ассоциациии и др. В основу настоящего исследования легли также работы отечественных исследователей А.А. Макарова, В.А.Малахова, Т.А. Митровой и В.А. Сальникова, занимающихся вопросами реформы системы ценообразования в газовой отрасли и анализирующих ее экономический эффект.

Информационной базой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, статистические данные Росстата, данные зарубежных органов государственной статистики и международных организаций. В работе использованы законодательные акты министерств и ведомств РФ, а также годовая отчетность российских акционерных компаний.

Научные результаты исследования:

1) Проанализирован мировой опыт ценообразования на углеводородные топлива, оценены перспективы развития механизмов ценообразования на нефть и нефтепродукты, природный газ и энергетический уголь.

2) Сформулированы базовые принципы и требования, лежащие в основе механизмов формирования цен на топлива в США, ЕС и Японии, а также установлена степень соответствия этим принципам систем ценообразования, применяемых в России.

3) Построена математическая модель, позволяющая рассчитать цену на газ в регионах РФ по принципу равной доходности внутрироссийских и экспортных поставок в зависимости от конъюнктуры рынка газа ЕС и мировых цен на нефть.

4) Предложен методический подход к совершенствованию формулы цены равной доходности, принятой ФСТ РФ, для обеспечения большей прозрачности расчетов, своевременной индексации цены и повышения надежности стратегического планирования.

5) Даны рекомендации по использованию мирового опыта ценообразования по S-образной кривой на рынке природного газа РФ. Приведено экономическое обоснование верхней и нижней границ цен.

6) Предложено решение проблемы формирования цены на газ в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке с учетом стратегии по разработке ресурсной базы макрорегиона и развития торговых отношений России со странами АТР. В его основе лежит комбинация механизмов ценообразования «издержки плюс» (главным образом для восточносибирских регионов) и «нетбэк» (для регионов Дальнего Востока).

7) Рассмотрены взаимоотношения России с соседними государствами в области торговли природным газом. Исходя из анализа мирового опыта даны рекомендации по установлению механизмов формирования цен на газ, поставляемый в КНР, с учетом особенностей местного рынка.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) Введена классификация мировых систем ценообразования на ТЭР, определены способы государственного контроля цен и сформулированы базовые принципы ценообразования, принятые в экономически развитых странах: покрытие ценой издержек, стимулирование межтопливной конкуренции, отсутствие перекрестного субсидирования.

2) Разработан и использован методический подход к определению цен на природный газ в регионах России с соблюдением принципа равной доходности поставок на экспорт и на внутренние рынки, учитывающий также опыт развитых стран по внедрению верхнего и нижнего порогов цен - по принципу S-образной кривой.

3) Предложена методика формирования цен на газ на рынках Восточной Сибири и Дальнего Востока, привязывающая цену на газ к издержкам производителя и/или ценам газа на прилежащих рынках стран АТР и принимающая во внимание специфику рынков природного газа как внутри региона, так и в соседних государствах.

4) Разработаны возможные модели сотрудничества России и КНР (в зависимости от политических и конъюнктурных факторов) в области поставок природного газа с предложением различных механизмов формирования цен: на основе конкуренции российского газа с поставками из стран Центральной Азии и газом китайских производителей. При этом учтены особенности рынка природного газа стран АТР, топливно-энергетический баланс КНР и ресурсная база России.

Практическая значимость исследования определяется его актуальностью и научной новизной. Полученные в работе выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы федеральными органами власти, отвечающими за регулирование деятельности естественных монополий и обеспечивающими прозрачность рынка энергоносителей. Повышение прозрачности правил, по которым функционирует рынок энергоресурсов, укрепляет базу для международного сотрудничества в области энергетики и способствует привлечению инвестиций в сектор. Основные положения диссертации были использованы в прогнозных и методических разработках ИНЭИ РАН для определения основных рисков действующей системы ценообразования и разработки рекомендаций по ее совершенствованию в рамках исследования «Предложения по повышению гибкости инвестиционной стратегии развития газовой отрасли и ее подотраслей на период до 2030 г.», а также для учета зарубежного опыта ценообразования в исследовании «Обоснование основных направлений экспортной политики ОАО «Газпром» на период до 2030 г.».

Результаты работы также могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин, направленных на изучение топливно-энергетического комплекса России.

Апробация основных положений и результатов исследования проводилась в Институте Энергетических Исследований РАН.

Публикации автора по теме. По теме диссертации автор имеет 5 публикаций общим объемом 2,5 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ:

1. Титков И.С. Особенности формирования цен на природный газ в условиях финансового кризиса // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2010. - №5. (0,5 п.л.)

2. Титков И.С. Пути развития ценообразования на мировом газовом рынке с ослаблением ценовой связи «газ-нефть» // Нефть, газ и бизнес. - 2010. - №3. (0,5 п.л.)

3. Титков И.С. Анализ места РФ в мировой системе торговли природным газом // Газовая промышленность. — 2009. — №1. (0,5 п.л.)

4. Титков И.С. Альтернативные механизмы формирования цен на природный газ на мировом рынке // Газовая промышленность. — 2009. — №9. (0,5 п.л.)

5. Титков И.С. Анализ текущих механизмов ценообразования в газовой отрасли и перспективы их развития // Вести в электроэнергетике. — 2008. —№ 1. (0,5 пл.).

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав с краткими выводами по каждой главе, заключения с выводами и рекомендациями по научному и практическому использованию результатов исследования, списка использованной литературы, содержащего 86 источников, одно приложение. Структура работы соответствует поставленным задачам.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Титков, Иван Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Вопрос установления механизмов и правил формирования цен на топливно-энергетические ресурсы остается одним из самых важных для российской экономики в ближайшие 5-10 лет, усиленный волатильностью цен на мировом рынке. Проведенный в работе анализ мировых практик ценообразования и возможности их реализации в российской действительности позволяет сделать ряд выводов.

1. Мировой газовый рынок существенно отстает от нефтяного по степени глобализированности и межконтинентальной связанности. Тем не менее, развитие современных транспортных технологий расширяет географию поставок, позволяя и поставщикам и потребителям диверсифицировать торговлю. Соответственно, российским производителям газа имеет смысл задуматься о новых рисках и возможностях и изучить множество форм торговли и ценообразования для скорейшей диверсификации рынков сбыта.

2. Механизм ценообразования на ТЭР должен отвечать ряду важных характеристик, как-то: обеспечивать покрытие издержек производителя ресурса, не допускать перекрестного субсидирования одних групп потребителей другими, сводить к минимуму необходимость государственного вмешательства в процесс торговли, которое допустимо лишь в крайних случаях.

3. Россия входит в финальную стадию либерализации рынка энергетического топлива. На сегодняшний день экономика функционирует при свободных оптовых ценах на нефть и нефтепродукты (а также де-юре свободных розничных), рыночных ценах на энергетический уголь, косвенно регулируемых транспортным тарифом и ценами на электроэнергию, обозначающими порог рентабельности энергетических компаний -потребителей топлива. Дерегулированный рынок газа функционирует отчасти уже сегодня (в рамках эксперимента с ЭТП и продажами газа независимыми производителями промышленным предприятиям), а в среднесрочной перспективе (в 2014-15 гг.) начнет работать в полную силу. Вместе с тем, для полноценного развития рынка, российскому ТЭК предстоит устранить множество препятствий, например, избавиться от перекрестного субсидирования, стимулировать развитие межтопливной конкуренции и т.д.

4. Переход от субъективно устанавливаемых тарифов на природный газ к прозрачному механизму ценообразования, используя который участники рынка смогут прогнозировать изменение цен самостоятельно, - безусловно, большой шаг в сторону либерализации и открытости рынка. В тоже время, как показало исследование, формула внутренней цены на газ, предложенная ФСТ РФ для расчета цен по принципу равной доходности поставок, содержит в себе ряд элементов, трактовка которых неоднозначна. Для повышения прозрачности формулы рекомендуется дополнить ее рядом переменных, как-то: официально публикуемыми ставками транзита по третьим странам, транспортным плечом, обуславливающим региональную дифференциацию цены, а также формулой, привязывающей цену газа экспортных поставок к цене нефти для большей определенности при прогнозировании внутренней цены. и

5. Система ценообразования, основанная на принципе равной доходности поставок на внутренний и внешний рынки, не предусматривает страховки поставщиков газа и его потребителей. Для этого предлагается ввести верхний и нижний пороги цены, в соответствии с практикой использования S-образных кривых цен, распространенных в странах АТР. При этом нижний порог ограничен ценой безубыточной добычи газа на п-ове Ямал, а верхний - ценой газа, при которой темпы роста российского ВВП являются ненулевыми.

6. Другой важный вопрос - установление системы ценообразования для газового рынка Восточной Сибири и Дальнего Востока, которая обеспечит полноценное функционирование регионального рынка газа. В работе предлагается несколько вариантов ценообразования, среди которых наиболее целесообразным является ценообразование по принципу «нетбэк» к цене СПГ в странах АТР.

7. Осуществление предлагаемых мер позволит существенно повысить прозрачность российского рынка газа, подготовить его отечественных потребителей к росту цен в соответствии с рыночными принципами и в то же время оградить их от резкого повышения цен в случае внезапного изменения мировой конъюнктуры. Все вышеперечисленное будет способствовать скорейшей интеграции российского газового рынка в мировое экономическое пространство.