Спортивная активность населения как фактор экономического развития регионов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мифтахов Марсель Ринадович

  • Мифтахов Марсель Ринадович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Мифтахов Марсель Ринадович. Спортивная активность населения как фактор экономического развития регионов России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мифтахов Марсель Ринадович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ СПОРТИВНОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА РОСТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Спортивная активность населения и рост социально-экономическихсистем

1.2. Систематизация и обобщение результатов научных исследований роли физической культуры и спорта в развитии социально-экономических систем

1.3. Выявление и анализ основных сфер влияния спортивной активности населения на экономическое развитие страны и региона

ГЛАВА II. АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ СПОРТИВНОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНАХ РОССИИ

2.1. Построение эконометрических моделей оценки социально-экономической эффективности развития физкультуры и спорта в регионах России

2.2. Построение расширенной модели окупаемости масштабных спортивных мероприятий на примере Республики Татарстан

2.3. Определение направлений совершенствования стимулирования спортивной активности населения в регионах Российской Федерации

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СТИМУЛИРОВАНИЯ СПОРТИВНОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Совершенствование методики оценки социально-экономической эффективности реализации целевых программ развития физической культуры и спорта в регионах Российской Федерации

3.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию форм

привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом

3.3. Создание современного механизма повышения спортивной

активности населения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Научно-обоснованные предложения по

повышению спортивной активности населения Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Рекомендации по совершенствованию форм

привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акты внедрения результатов научно-

исследовательской работы в практику

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Публикации автора по теме исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивная активность населения как фактор экономического развития регионов России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Физическая культура и спорт представляют собой особое социальное явление, выполняющее ряд социально важных функций и оказывающее всестороннее влияние на процессы развития общества. Спорт является одной из ключевых составляющих дорового образа жизни, формирует гармоничную личность, способствует созданию благоприятных условий для развития общественных институтов, а также содействует закреплению и распространению устойчивых моральных ценностей и норм. Представители научного сообщества признают положительную экономическую и социальную эффективность спортивной активности. Вместе с тем подавляющее число исследователей рассматривают лишь узкоспециальные проблемы воздействия спортивной активности на процессы развития общества, и фактически отсутствуют работы, в которых бы с математической точки зрения обосновывались количественные оценки существующих эффектов спорта.

Кроме того, в Российской Федерации в последние годы физкультуре и массовому спорту уделяется повышенное внимание как на федеральном, так и региональном уровнях, руководством страны ставятся задачи устойчивого роста показателей в этой отрасли, включая спортивную активность населения в целом. Однако при этом вопросы эффективности работы регионов в спортивной сфере не становились предметом специального изучения.

Россия обладает значительным потенциалом для достижения высоких экономических показателей от развития спорта и активного отдыха для бизнеса и экономики. Оценка экономического воздействия спортивного сектора государства станет важным шагом на пути к реализации данного потенциала.

Особую значимость исследованию придает тот факт, что показатель доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, включен в Указ Президента РФ от 21 июля 2020 г. «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 г.», наряду с такими

показателями, как: обеспечение устойчивого роста численности населения, ожидаемая продолжительность жизни и снижение уровня бедности [О физической культуре и спорте в РФ..: закон, 2007; Об образовании в РФ..: закон, 2012; Об общих принципах организации..: закон, 2003; О национальных целях..: закон, 2018; Об оценке эффективности..: закон, 2021].

Одной из приоритетных задач органов исполнительной власти в спортивной отрасли является увеличение доли активно занимающихся спортом. Сравнительный анализ социально-экономических показателей регионов России показывает, что их деятельность в данном направлении на региональном и муниципальном уровнях становится все более актуальной.

В представленном диссертационном исследовании показано, что спортивная активность населения имеет существенное значение для плодотворного социально-экономического развития государства.

Степень научной разработанности темы исследования.

Весомый вклад в развитие теоретических вопросов изучения экономики спорта внес основоположник этого понятия американский исследователь С. Розенберг. Его последователями стал ряд других американских ученых, в частности Т. Хоггерти, Г. Патон, Д. Клатель, Н. Маркус. В той же области работала исследовательская группа из Великобритании, ключевыми представителями которой являются Дж. Кейрнс, П. Слоан, Н. Дженнет, а также существенный вклад в изучение экономики спорта внесли немецкие экономисты М. Менцлер, К. Хайнеманн, Р. Стэглин, К. Дитрих, М. Шуберт, Х.-Д. Хорх.

Одними из первых ученых, представивших общественности экономически обоснованные значения в спортивной сфере, были экономисты К. Дориак, В. Андрееф и С.Жимански [Андрефф, 2011; Andreff, Szymanski, 2006]. Конец 1980-х гг. ознаменовался изданием первого фундаментального труда по экономике спорта [Lasch, 1991].

Помимо вышеназванных, выделим труды ученых университета Гренобля, представивших детальный анализ экономической эффективности Олимпийских игр в г. Альбервиле в 1992 г. [Shaw, 2008].

Современные ученые-экономисты и социологи активно продолжают исследования анализа влияния спорта и спортивных событий на социально-экономические процессы. Обращаясь к работам зарубежных ученых, можно отметить труды Р. Кашмана «Влияние Игр на Олимпийские города-хозяева» (2002), «Наследие Олимпийских игр в Сиднее-2000» (2005), П. Портера «Экономика внутри Олимпийских Игр», В. Матесон «Эффект от крупнейших мировых спортивных событий», В. Пак «Экономика Олимпийских Игр [Matheson, 2006; Mills, Rosentraub, 2013; Pak, 2009; Patel, Bosela, Delatte, 2013; Porter, 2008].

Вызывает интерес исследование немецкого экономиста Х. Прэус, установившим связь между экономическим развитием в стране и результатом в общем зачете на Олимпийских играх. Была определена зависимость между уровнем доходов общества и числом завоеванных медалей. Благодаря полученным выводам, ученый определяет прогнозную величину побед при ином экономическом порядке в той или иной стране [Preuss, 2000].

Обоснование структур нематериальных активов экономических систем и интеллектуального капитала базируется на трудах ученых-«классиков»: А. Брукинга, Т. Стюарта, Дж. Коулмана, Р. Патнэма и П. Бурдье.

Научно-методологическую основу исследования составляет совокупность теоретических положений, методов и идей, представленных в трудах отечественных специалистов, исследователей и аналитиков современности в сфере региональной экономики, среди которых: Е.М. Бухвальд, Л.А. Ельшин, Р.М. Качалов, Ю.С. Колесникова, Г.Б. Клейнер, В.М. Полтерович, В.И. Маевский, М.В. Панасюк, Т.Ф. Палей, Е.В. Попов, М.Р. Сафиуллин, Е.В. Фахрутдинова и другие ученые.

Методика оценки влияния спортивной активности на экономическое развитие на региональном уровне базируется на результатах исследований отечественных ученых, таких как: В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, И.И. Баринов, С.И. Гуськов, Ф.Р. Зотова, В.В. Кузин, З.М. Кузнецова, Т.В. Крамин, М.М. Бариев, Б.Х. Ланда.

Признавая значительный вклад вышеназванных исследователей в теорию и практику экономики спорта, можно отметить, что влияющие на нее факторы и методология в настоящее время исследованы недостаточно. Затруднительно встретить работы, посвященные влиянию спортивной активности населения на социально-экономическое положение региона в целом на уровне страны и субъекта в частности. Методика эконометрического моделирования в сфере экономики спорта применяется крайне редко.

Проблема подъема физкультурно-спортивной активности населения в социологической науке изучена также недостаточно. Имеются аналитические обзоры по данной теме, но, как правило, они весьма неполно ее отражают, и затрагивают лишь отдельные аспекты и направления этой деятельности.

Социальный анализ значимости массового спорта и физической культуры для современного поколения проведен Л.И. Лубышевой, В.И. Столяровым, Н.В. Кудрявцевой, Н.Н. Филипповым, Д.Ю. Чувилкиным.

Методические рекомендации по формированию мотивационной сферы взрослого населения к активному использованию средств физической культуры разработаны С.А. Гониянц.

Социальные аспекты влияния физической культуры и спорта на городскую среду рассмотрены в работах Ю.Г. Крюкова.

Зарубежный опыт организации массовой физкультурно-оздоровительной работы изучен в работах И.И. Переверзина, М.Е. Кутепова, О.И. Вапнярской.

Ведомства, отвечающие за развитие спортивной отрасли, регулярно отчитываются по результатам проводимой политики. Зачастую анализ эффективности их деятельности формируется на основе достижения и сравнения статистических индикаторов и показателей. В рамках Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта и инвестиционных проектов развития спортивной инфраструктуры оценка федеральной целевой программе дается на основе статистических наблюдений за рядом параметров в определенный период времени. При этом о взаимосвязи данных параметров речь не идет.

Актуальность теме придает тот факт, что на федеральном уровне осуществляет свою деятельность рабочая группа по обсуждению вопросов мотивации граждан и работодателей по сохранению и укреплению здоровья населения под председательством Вице-премьера Российской Федерации. Таким образом, при всем многообразии проведенных исследований и полученных в них результатов большая часть авторов солидарна в том, что для оценки эффективности инвестиций в спортивные проекты необходимо учитывать не только прямые материальные эффекты, но и косвенные нематериальные (неэкономические) эффекты (в том числе институциональные факторы, в нашем понимании). Кроме того, социально-экономические эффекты крупных спортивных мероприятий необходимо рассматривать как минимум на мезоуровне (на уровне региональных экономических систем). Указанные выше аспекты предопределили позиционирование представленного в настоящем исследовании в соответствующем научном поле: планируется выявить как экономические, так и неэкономические сферы влияния спортивной активности населения и реализованных проектов крупных спортивных мероприятий. Особое место в работе планируется уделить такому каналу воздействия спортивной активности, как создание интеллектуального и социального капиталов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является оценка влияния спортивной активности населения на экономический рост российских регионов и формулирование предложений по совершенствованию региональной политики в сфере физической культуры и спорта в России.

Достижение данной цели требует постановки и решения следующих задач:

1. Представить и обосновать схему влияния спортивной активности населения на социально-экономический рост регионов России.

2. Разработать методику отбора факторов количественной оценки уровня спортивной активности региона, оценить уровень ее влияния на социально-экономический рост региона.

3. Обосновать с помощью экономико-математических методов материальные и нематериальные факторы влияний спортивной активности населения на социально-экономический рост регионов России.

4. Сформировать расширенную модель оценки окупаемости крупных спортивных мероприятий, включающую инвестиции в инфраструктурный капитал региона и ряд нематериальных активов (социальный капитал), на примере Республики Татарстан.

5. Предложить и обосновать современный механизм повышения спортивной активности населения в регионах России, основанный на системе рекомендаций ее стимулирования для всех заинтересованных сторон в этой сфере.

6. Разработать способ оценки региональной политики в сфере стимулирования спортивной активности на основе сравнительного анализа ряда количественных социально-экономических показателей, таких как уровень расходов бюджета в сфере физкультуры и спорта, валовой региональный продукт на душу населения к уровню спортивной активности населения в регионе.

Объектом исследования является региональная экономика в сфере развития физкультуры и массового спорта в России.

Предметом исследования являются отношения, направленные на стимулирование спортивной активности регионов России и сферы ее влияния на их экономический рост.

Гипотеза сформулирована следующим образом: спортивная активность населения субъекта Российской Федерации положительно влияет на уровень его экономического развития.

Теоретическую и методологическую основу научного исследования составили концепции, парадигмы, научно-методологические и междисциплинарные подходы, выделенные в трудах зарубежных и отечественных ученых по вопросам развития и реализации региональной политики.

В работе предполагается использовать следующие методы: диалектический, системный, институциональный, стоимостной, эконометрический, факторный анализ, методика проект-менеджмента, а также междисциплинарный подход.

Проведенные ранее исследования доказали необходимость использования институционального подхода практически во всех сферах современной постиндустриальной экономики. Кроме того, и экономисты, и менеджеры-практики сегодня подтверждают важность учета институциональных факторов в рамках как корпоративного управления, так и региональной экономической политики.

В рамках исследования использован стоимостной подход. На региональном уровне ключевыми стоимостными показателями являются объем произведенных товаров, работ, услуг и внутренний региональный продукт, которые в свою очередь оказывают влияние на доходы и расходы населения, инвестиционную активность и пр.

Стоимостной подход также будет использован при выявлении и оценке трансакционных издержек. Эффективность проектов снижения трансакционных издержек оценивается на основе сценарного анализа и подходов проект-менеджмента. В частности, каждый такой проект рассматривается как отдельное управленческое решение (инвестиционный проект) со своей инвестиционной составляющей и последующей отдачей от его реализации.

Применение системного похода обусловлено необходимостью моделирования региона как целостной системы. Использование системного подхода обеспечивает как адекватность экономических моделей, так и возможность формирования комплексных механизмов экономического роста регионов.

Сочетание системного и институционального подхода в данном исследовании раскрывает новые источники развития региональной инвестиционной политики.

Сочетание системного и стоимостного подхода состоит в разработке механизмов регионального управления для всех звеньев цепочки создания стоимости в регионах России.

Междисциплинарный подход содержит в себе также большой инновационный потенциал. Этот факт доказан результатами ряда успешных исследований, включая автора данной диссертационной работы. В частности, в настоящем исследовании применяются одновременно механизмы количественной оценки неоклассической теории, институциональная теория, теория финансов, теория стоимости, математическая статистика, эконометрика.

Данные методы используются как в отечественной, так и зарубежной теории экономической науки. Применение указанных методов в комплексе позволило решить задачи, поставленные перед исследователем.

Информационная база диссертационного исследования достигается с использованием современной методики обработки базовой информации; также применяются строгие и проработанные математические методы анализа информации с применением панельных данных, взятых из государственной статистики.

Обоснованность результатов исследования соискателя ученой степени заключается в оценке влияния спортивной активности населения на социально -экономическое развитие регионов России. Факторы экономического развития регионов являются важным и одним из наиболее актуальных направлений исследований в области региональной экономики, привлекая большое внимание исследователей. Безусловный интерес представляют вопросы изучения влияния спортивной активности на экономическую динамику развития регионов России, а также вопросы разработки моделей, позволяющих дать обоснованный прогноз и оценку перспективного вклада спортивной активности населения в обеспечение экономического роста регионов. Автор сформулировал результаты исследования, в которых с достаточной полнотой и обоснованностью представлена методика отбора факторов и количественной оценки уровня спортивной активности региона на основе учета преимущественно неэкономических факторов. Важной

составляющей работы являются отличающиеся высоким качеством эконометрические модели для панельных данных, позволяющие оценить влияние социально-экономических факторов на спортивную активность населения и уровень временной его нетрудоспособности. Большое внимание в работе уделяется разработанной автором системе оценки окупаемости крупных спортивных мероприятий, основанной на анализе инвестиций в инфраструктурный капитал и социальный капитал региона на примере Республики Татарстан. Следует также отметить инновационные рекомендации по повышению спортивной активности населения в регионах России, основанные на предложениях по ее экономическому стимулированию.

Содержание диссертационного исследования. Научное исследование проведено в соответствии с пп. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем, пп. 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях раздела 3 «Региональная экономика» Паспорта ВАК Минобрнауки РФ специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Представлена и обоснована схема взаимовлияния спортивной активности населения и социально-экономического развития региона, преимущество которой заключается в комплексной оценке совокупных эффектов использования капиталов, в том числе элементов нематериальных видов капитала: 1) финансовый капитал; 2) интеллектуальный капитал; 3) социальный капитал, основными элементами которого являются уровень доверия в обществе, социальные связи и разделяемые в обществе нормы и ценности. Это позволило наиболее полно учесть весь спектр воздействий спортивной активности - не только создание добавленной стоимости в экономике и формирование новых

рабочих мест, составляющих прямые экономические эффекты спортивного сектора, но и ряд косвенных эффектов спортивной активности.

2. Разработана методика отбора материальных и нематериальных факторов и количественной оценки уровня спортивной активности региона с учетом ее инвестиционной природы, что позволяет формировать стимулы повышения эффективности региональной спортивной политики.

3. Обоснованы с помощью экономико-математических методов, материальные и нематериальные факторы влияния спортивной активности населения на социально-экономический рост регионов России.

4. Сформирована расширенная система оценки окупаемости крупных спортивных мероприятий, включающая инвестиции в инфраструктурный капитал и социальный капитал региона на примере Республики Татарстан, которая может быть использована в других регионах страны.

5. Предложен и обоснован современный механизм повышения спортивной активности населения в регионах России, с целью оценки эффективности региональной политики субъектов Российской Федерации в области физкультуры и массового спорта. Отличительной чертой представленного механизма является формирование институтов повышения спортивной активности населения, субъектами которого являются федеральные, региональные и муниципальные власти, представители общественного сектора и средств массовой информации.

6. Предложен способ оценки региональной политики в сфере стимулирования спортивной активности на основе сравнительного анализа ряда количественных социально-экономических показателей, таких как уровень расходов бюджета в отрасли физкультуры и спорта, валовой региональный продукт на душу населения к уровню спортивной активности населения в регионе.

Практическая значимость. В настоящем научном исследовании доказано, что спортивная активность населения вносит вклад в эффективное экономическое развитие субъектов и страны в целом. Результаты и выводы исследования показали степень и каналы влияния спортивной активности населения в регионах

России на их социально-экономическое развитие. Фактически они позволяют региональным властям обоснованно, аргументировано и системно формировать и реализовывать программы развития физической культуры и спорта в регионах России, осознанно принимать решения об участии в конкурсах на проведение крупных спортивных мероприятий и реализации их.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит также в том, что изложенные в нем положения и выводы могут быть использованы в работе министерств, комитетов и управлений по физической культуре и спорту в российских регионах в целях формирования и развития стратегии по стимулированию населения заниматься физической культурой и спортом. Государственными органами в практическом применении с целью совершенствования законодательства и формированию мер государственного стимулирования повышения физической (спортивной) активности населения и снижения степени проявления социально-негативных явлений в общественной среде субъектов РФ. Также подготовлены рекомендации по развитию целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации».

Теоретическая значимость работы. Доказана значимость спортивной активности населения и проектов подготовки и реализации крупных спортивных мероприятий для социально-экономического развития российских регионов, сформирована система факторов влияния спортивной активности социально -экономических систем на их развитие, включая формирование социального капитала. Таким образом, настоящее исследование позволяет рассмотреть и обосновать инвестиции в сфере физкультуры и спорта как фактор социально-экономического развития регионов России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили парадигмы, концепции, положения, научно -методологические и междисциплинарные подходы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам разработки и реализации региональной политики, а также междисциплинарный подход. В работе использованы диалектический метод, институциональный, системный,

стоимостной, междисциплинарный подходы, эконометрический, кластерный, сценарный, факторный анализ, методика проект-менеджмента.

Соответствие паспорту научной специальности ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ. Актуальность диссертационного исследования, полученные научные результаты, теоретическая и практическая значимость соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

3. Региональная экономика - 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

Апробирование результатов исследования. Диссертационное исследование рассмотрено, обсуждено и одобрено на заседании кафедры управления человеческими ресурсами ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских конференциях: Научно-практической конференции «Внешние связи регионов Российской Федерации. Опыт Республики Татарстан (Казань, 2017 Академия наук Республики Татарстан, секция «Татарстан встречает мировой спорт»), VII Международной очной научно -практической конференции «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (Казань, 2017, Казанский (Приволжский) федеральный университет) VI Международной конференции среди руководящих работников и министров в сфере физкультуры и спорта «MINEPS» (Казань, 2017, стендовый доклад «Heritage of the World Summer Universiade - 2013 as a Factor of Social-Cultural Development of the Region»), Международной научно-практической конференции «Образование и спорт в эпоху могущества и счастья» (Ашхабад, 2019), Международной научно-практической конференции «Глобальные вызовы и перспективы развития современной экономики» (Самара, Москва, Казань, 2019), Международной конференции «Евразия: устойчивое развитие, безопасность,

сотрудничество» (Самара, 2019) VI Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы и инновации спортивного менеджмента, рекреации и спортивно-оздоровительного туризма» (Казань, 2020) 2nd International Conference on Sport Sciences and Physical Activity (ICSSPA) «The future of sport during pandemics and crises» (Эр Рияд, Саудовская Аравия, 2021) в дистанционном формате и др. Данное исследование является победителем конкурса перспективных научных знаний в области физической культуры и спорта среди молодых ученых под эгидой Министерства спорта Российской Федерации 2019 г.

На научно-исследовательскую работу получены два акта внедрения, утвержденные Министром спорта Республики Татарстан В.А. Леоновым. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в практику Министерства спорта Республики Татарстан от 29.08.19 по следующим направлениям:

- апробирована оценка республиканской целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Республике Татарстан на 2016-2020 годы» в рамках повышения институционального потенциала региона;

- использованы рекомендации по совершенствованию форм привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом на спортивных объектах.

Результаты исследования, полученные М.Р. Мифтаховым, отражены в 16 научных публикациях общим объемом 6,60 п. л. (авт. объем 4,35 п. л.) в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ и 2 - в международных индексах научного цитирования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на четырех международных конференциях.