Инфраструктура в системе управления региональным туризмом: На примере Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Дусенко, Светлана Викторовна

  • Дусенко, Светлана Викторовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 180
Дусенко, Светлана Викторовна. Инфраструктура в системе управления региональным туризмом: На примере Хабаровского края: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Хабаровск. 2000. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Дусенко, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ стр.

ГЛАВА 1. Инфраструктура и туризм - объекты регионального управления стр.

1.1. Социальное содержание инфраструктуры и туризма стр.

1.2. Интересы и ценностные ориентации туристов стр.

1.3. Туристские объекты региона и их инфраструктурная доступность стр.

ГЛАВА 2. Управление развитием инфраструктуры туризма стр.

2.1. Социально-экономическое управление инфраструктурой туризма в регионе стр.

2.2. Подготовка кадров по обслуживанию инфраструктуры туризма региона стр.

2.3. Модель управления инфраструктурой туризма в крае стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфраструктура в системе управления региональным туризмом: На примере Хабаровского края»

Актуальность исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что туризм в России, при соответствующей инфраструктуре, стал полноправной отраслью народного хозяйства, частью экономической и социальной системы страны, обеспечивая жизнеспособность хозяйственных структур, как это имеет место в Швейцарии, в Австрии, во Франции, на Кипре и других странах -это, во-первых. Во-вторых, туризм становится частью образа и стиля жизни людей, а поскольку туризм выступает как социальная реальность, постольку можно утверждать о такой отрасли социологии, как социология туризма. Социология и ее отрасль социология туризма изучает поведение, досуг, менталитет, культуру, мобильность людей вне сферы их постоянного проживания и работы. И, в-третьих, развитие туризма через инфраструктуру можно анализировать как социальный институт, который стал достаточно регулярным и направлен на удовлетворение потребностей индивидов, социальных групп и общества. Особую актуальность данной проблеме придаст ее рассмотрение применительно к дальневосточному региону.

В России туризм, как предмет научного анализа, исследуется как экономическая реальность, но в то же время, туризм является и социальной категорией. Вместе с тем, следует сказать о тех позитивных сдвигах, которые произошли в государственной политике для данной области за последние годы. В правовом регулировании туристской деятельности важным моментом является принятие Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 4 октября 1996 года, где определены основные принципы, цели и направления государственного регулирования туристской деятельностью. Положительную роль в повышении качества работы туристских фирм сыграло Постановление Правительства РФ от 12 декабря 1995 года «О лицензировании международной туристской деятельности», согласно которому, часть фирм, не заинтересованных в длительной работе на рынке туризма, отсеивается. Положительным фактором развития туризма является растущее число и влияние объединений туроператоров и турагеств. Наряду с такими известными объединениями, как PATA (Российская ассоциация турагенств) и HTA (Национальная туристская ассоциация), за последние годы сформировалось множество суботраслевых объединений в сфере туризма, например, Российская ассоциация социального туризма, Телевизионная ассоциация турагенств, Российская таймшер ассоциация, Объединение туроператоров Хабаровского края и другие.

До сих пор нет единства мнений по проблемам понятийного аппарата в области туризма. Открытым остается вопрос о разграничении понятий «туризм», «туристская инфраструктура» и «туристская индустрия»; нет четкой систематизации основных компонентов туристского спроса и предложения; статистических показателей развития туристического производства; отсутствуют исследования социальной природы самого туризма, туристского потока с социальной точки зрения.

Противоречивость сегодняшней ситуации в дальневосточном регионе заключается в том, что туризм, объективно обладая повышенной экономической значимостью, в сложившихся условиях экономической реформы, не имеет достаточной организационной поддержки и инвестиций. В диссертационном исследовании рассматриваются проблемы развития, системы и регулирования рынка туризма на примере ряда европейских государств, хотя западный опыт не является панацеей для успешного развития туризма в России, и Хабаровского края.

Современная индустрия туризма ведет к укреплению межгосударственных связей, расширению делового сотрудничества, позволяет решать многочисленные проблемы окружающей среды, оказывает стимулирующие воздействия на различные области экономики, активизирует жизнедеятельность человека, вводит личность в мир истинных ценностей. В связи с этим, стратегия развития туризма в крае должна предусматривать комплексный подход, увязывающий различные компоненты туристской индустрии и ее инфраструктуры; разработку единого плана капиталовложений в социальную инфраструктуру туризма, т.е. развитие социальной сферы туризма через формирование гостиничной базы городов края, их благоустройство, оказание помощи вузам в профессиональной подготовке кадров.

Степень научной разработанности.

В настоящее время имеется значительное количество исследований, посвященных вопросам функционирования системы социального управления. Большой вклад в разработку методологии социального управления внесли: В.Г. Афанасьев, И.В. Алишина, Е.Е. Вершигора, О.С. Виханский, P.C. Галькович, В.А. Квартальное, А.И. Кравченко, А.И. Пригожин, Б.В. Смирнов и зарубежные авторы: М. Альберт, P.A. Брамер, Дж. Боуэн, Ф. Котлер, Д. Мейкенз, М. Мескон, Дж. Уокер, Ф. Хедоури, А. Файоль.

Российские ученые: Г.М. Адиянц, А.Х. Абуков, В.И. Азар, Е.Ф. Авдо-кушин, Ю.К. Байназаров, И.Т. Балабанов, В.И. Винокуров, JI.A. Волкова, В.Г. Гуляев, Д.К. Исмаев, В.А. Квартальное, Н.И. Кабушкин, Г.А. Карпова,

A.Г. Кириллов, В.А. Леонов, М.А. Морозов, Е.П. Пузакова, B.C. Сенин,

B.Б. Сапрунова, Ю.М. Чеботарь посвящали свои работы экономике туризма, в основном, таким ее аспектам: разработка и управление турпродук-том; качество предоставляемых услуг; роль маркетинга в деятельности турфирмы; специфика и структура туристского рынка; тенденции развития туристского спроса; региональные и национальные субрынки и рыночные сегменты туризма.

Социологи Кнебель и Фостер осознали теоретическую и практическую важность туристских исследований еще в 60-ые годы. В области, как социологии, так и антропологии выходили фундаментальные работы о природе самого туризма и его связи с паломничеством, обрядами, развлечениями, жизненным циклом человека. Это труды антрополога Тернера на тему обрядов и паломничества, социолога Шикжентмихали по анализу туристских потоков. Маккенелл провел научный анализ туристского потока с социальной, антропологической и семиотической точек зрения. Граберн посвятил свое исследование изучению туризма на стыке культур в свете распространяющегося взаимопроникновения между Европой и Северной Америкой. Психологи Фабер и Ризон занимались изучением психологии туристов. /41/

Три вопроса остаются открытыми для социальных наук: первый - изучение воздействий туризма на социум и развитие соответствующих социальных потребностей, порождаемых развитием туризма. Второй связан с изучением смены наших представлений о туризме, его функциях и социальной роли. Третий, что в основе функционирования системы социального управления туризмом лежат потребности субъекта туризма, которые, прежде всего, должны быть проанализированы на социальном уровне.

Вопросам географии туризма, привлекательности туристских зон и объектов уделяли внимание следующие авторы: A.B. Даринский, Е.С. Ер-давлетов, Е.А. Котляров, B.JI. Комаров, Б.П. Колесников, А.И. Куренцов, В.В. Никольская, Ю.П. Пармузин, И.И. Пирожник и другие.

В работах дальневосточных исследователей: А.Б. Левинталя, Б.А. Воронова и других поднимаются вопросы социально-экономического развития Дальнего Востока в условиях перехода к рынку с учетом степени развития социальных потребностей туристов с одной стороны, а с другой -возможности удовлетворить эти потребности турфирмами. Они еще раз актуализируют необходимость научного анализа и диагностики социальных потребностей туристов.

В диссертационном исследовании для определения влияния инфраструктуры на развитие туризма были использованы официальные статистические документы, а также законодательно-нормативная документация федеральных и местных органов власти.

Несмотря на обилие литературы по туризму, комплексного, законченного исследования по инфраструктуре в системе регионального социального управления туризмом пока нет. Требуется разработка проблем механизма регионального управления туризмом, влияния социальной инфраструктуры на развитие турбизнеса в дальневосточном регионе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является концептуально-теоретическое обоснование методологии управления региональным туризмом на основе анализа состояния социальной инфраструктуры.

Реализация поставленной цели осуществляется с помощью решения следующих задач:

1. Обосновать специфику формирования интересов и ценностных ори-ентаций социальных страт современного общества в области туризма к дальневосточным туристским объектам.

2. Выделить основные зоны туризма в дальневосточном регионе, определить их инфраструктурную доступность и возможности развития определенных видов туризма.

3. Провести анализ системы подготовки персонала для обслуживания инфраструктуры и объектов туризма на региональном уровне.

4. Охарактеризовать специфику региональных органов управления туризмом и разработать модель системы управления для региона.

5. Сформулировать авторское определение социологии туризма и обосновать его содержание.

6. Провести анализ современной ситуации на туристском рынке в Хабаровском крае.

Объектом исследования является региональная система управления туризмом при сложившейся социальной инфраструктуре.

Предметом исследования является деятельность субъектов туристского бизнеса, интересы и ценностные ориентации социальных страт к региональным объектам туризма.

Методология исследования определяется спецификой анализируемого материала, которое осуществлялось в единстве системного и сравнительного анализа, взаимосвязи материальных и социокультурных факторов инфраструктуры в социальном управлении туризмом, принципом конкретности анализа данной проблемы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области туризма, инфраструктуры и регионоведения.

Теоретический анализ рассматриваемых вопросов, сопоставляется с анализом конкретной ситуации, сложившейся на Дальнем Востоке. При анализе развития туризма, как объекта управления, применены методы системного анализа, что позволило определить основные характеристики регионального туризма, оценить инфраструктурные связи в системе управления туризмом.

В работе приведены материалы развития мирового и европейского туризма, подготовленные, в основном, по данным Всемирной туристской организации (ВТО) и других международных, региональных и национальных туристских организаций.

Таким образом, туризм, являясь выгодной отраслью экономики, может стать, при соответствующих условиях, важнейшей частью дохода в бюджет Хабаровского края.

В то же время, туризм должен рассматриваться как социальный институт, удовлетворяющий потребности развития личности, отдыха и досуга. В связи с этим важным аспектом, туризм становится объектом научного исследования и анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- проанализирована система управления туризмом, при сложившейся социальной инфраструктуре дальневосточного региона, и раскрыта роль регионального управления развитием туризма как социального объекта;

- выделены зоны туризма с учетом социальных ценностей и интересов различных групп населения;

- определена роль туризма как социальной ценности и влияние интересов социальных страт на выбор турпродукта;

- на основе анализа состояния туристской деятельности и инфраструктуры, разработана и обоснована возможная схема комплексного обслуживания туристов в Хабаровском крае;

- рассмотрено социальное содержание туризма и сформулирована авторская социологическая концепция социологии туризма, как отрасли социологии;

- разработана модель влияния факторов на внешнюю и внутреннюю среду туристской фирмы.

Практическая значимость работы определяется, прежде всего, тем, что на основе теоретического анализа и обобщения практического опыта, определены пути и способы повышения эффективности управления региональным туризмом, а это в целом может повысить экономическую, социальную и культурную значимость туризма. Полученные результаты и выводы используются в деятельности турфирм с целью привлечения как российских, так и иностранных туристов. Предложенная модель управления туризмом может быть применена различными организационно-управленческими структурами при разработке и реализации программ развития туризма в регионе. Результаты и выводы исследования используются в процессе изучения курсов: по социологии управления, по управлению социально-культурной сферой и туризмом, по управлению персоналом социально-культурной сферы, рекламной деятельности в социально-культурной сфере и туризме.

Положения, выносимые на защиту:

- Принципы институциализации туризма с учетом удовлетворения социальных потребностей в рекреации, отдыхе, познании окружающей среды и культурных пространств стран и регионов.

- Понятийно-категориальный аппарат социологии туризма, как специфической отрасли социологии, основывается на базовых понятиях: ценности, потребности, досуга, страт.

- Основные принципы формирования интересов и ценностных ориентации личности при выборе туристских объектов региона с целью удовлетворения последовательно актуализирующихся потребностей.

- Модель управления туризмом, которая анализируется как система социальных институтов, предоставляющих комплексные услуги для мобильного отдыха, ее основой выступают субъекты (индивиды, органы власти) и объекты (инфраструктура, социальные институты) туризма.

- Новые подходы к системе образования в профессиональной подготовке высококвалифицированных кадров, занятых в сфере туризма, с учетом особенностей дальневосточного региона.

Результаты проведенного исследования прошли научную апробацию в выступлениях на конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция «Туризм на Дальнем Востоке: состояние, проблемы, перспективы», Хабаровск, 1997.

2. Межвузовская научно-практическая конференция «Русская духовная культура: история, современность, перспективы», Хабаровск, 1997.

3. Межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов, посвященная 40-летию ХГТУ, Хабаровск, 1998.

4. Краевая научно-практическая конференция «История развития профессионального образования в крае: опыт, проблемы, перспективы», Хабаровск, 1998.

5. Всероссийский социологический конгресс «Общество и социология: новые реальности и новые идеи», Санкт-Петербург, 2000.

В 1998 году был выделен грант Международным Экспертным комитетом Программы «Российские общественные науки: новая перспектива», организованного Московским общественным научным фондом при содействии Фонда Форда (США), на изучение темы:

Гендерный аспект формирования региональных элит (на примере Хабаровского края)».

По теме исследования опубликованы статьи и тезисы:

1. Гендерный аспект формирования экономической культуры в области туристического бизнеса. // Русская духовная культура: история, современность, перспективы. - Хабаровск: ХГТУ, 1997. - 0,25 п.л.

2. Совершенствование системы подготовки кадров в области сервиса и туризма в современных условиях (на примере г. Хабаровска). // История развития профессионального образования в крае: опыт, проблемы, перспективы - Хабаровск, 1998. - 0,19 п.л.

3. Социально-экономические аспекты развития регионального туризма. // Межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов, посвященная 40-летию ХГТУ - Хабаровск, 1998. - 0,09 п.л.

4. Разработка структуры информационно-производственного обеспечения социально-культурного сервиса и туризма Хабаровского края. // Межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов, посвященная 40-летию ХГТУ - Хабаровск, 1998. - 0,09 п.л.

5. Особенности формирования региональной структуры управления туризмом. // Туризм на Дальнем Востоке: состояние, проблемы, перспективы - Хабаровск, 1998. - 0,09 п.л.

6. Становление женской региональной элиты туристского бизнеса (на примере Хабаровского края). // Общество и социология: новые реальности и новые идеи. - С.-П., 2000. - 0,25 п.л.

Характер диссертационной работы, ее научный потенциал, методико-прикладная значимость положительно оценивались на методических заседаниях Международного факультета; на заседаниях кафедр:

13

Социально-культурного сервиса и туризма», «Социальной работы» и «Философии» Хабаровского государственного технического университета.

Объем и структура работы.

Структура работы определена целями и задачами исследования. В соответствии с логикой изложения материала, работа представлена на 180 страницах и состоит из введения; 2 глав, подразделенных на три параграфа; заключения; списка литературы, включающего 148 наименований и приложения, состоящего из 12 таблиц, 14 схем и 2 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Дусенко, Светлана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило диссертанту сделать выводы по проблеме развития инфраструктуры в системе социального управления региональным туризмом и дать рекомендации для дальнейшего совершенствования управления туризмом как социального процесса.

Управление туристским бизнесом на государственном уровне проводится с целью увеличения валового национального дохода от туристской деятельности; защиты потребителя туристских услуг; сохранения турист-ско-рекреационных ресурсов. Однако в этой области существует немало проблем: отсутствие государственной поддержки туризма; несовершенство политики в области налогов и вопросов норм и права; недостаточное развитие инфраструктуры туризма; отсутствие системного подхода к развитию и организации туризма.

На Дальнем Востоке имеется сформированная инфраструктура туризма: транспортная, банковская, информационная, средства связи, сеть гостиниц, ресторанов, баров, средств культурно - досуговой деятельности, -проблема заключается в их состоянии. По оценкам ряда администраций дальневосточного региона до 80% материальной базы туристской инфраструктуры нуждаются в реконструкции. Немаловажную роль играет и проведение разумной ценовой политики предприятиями туристской индустрии (особенно на услуги по проживанию и транспортному обслуживанию).

Понимая важность роли социальной инфраструктуры в развитии туризма, необходимо уделять постоянное внимание созданию новых ее элементов и эффективному использованию уже имеющихся. Понимание важности этого вопроса нашло свое отражение в структурной перестройке государственного органа управления туризмом а Хабаровском крае. При комитете по экономики управления по туризму, в 1998 году был организован отдел развития инфраструктуры туризма, который и занимается вопросами анализа состояния этой сферы и перспективами ее развития.

В решении задач по развитию инфраструктуры туризма в Хабаровском крае на настоящем этапе необходимо формирование идеи, которая проникла бы в сознание каждого жителя края и воспринималась бы как осознанная необходимость. При этом желательно объединение действий всех заинтересованных сторон: администрации края, туристских компаний, коммерческих структур, учебных заведений, экологических организаций, частных лиц, иностранных инвесторов и всех других, кто заинтересован в развитии туризма в крае.

В результате проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы и дать рекомендации:

1. Развитие международной значимости туризма превратило его в одну из актуальных проблем социально-пространственного характера. Исследование такого явления как туризм с очевидностью должно быть увязано с изучением основных путей развития экономических и культурных процессов, связанных с оптимизацией отношений между человеком, его деятельностью, культурными сообществами и природой.

2. Необходимость появления социологии туризма связана именно с включением проблем свободного времени в поле деятельности социологической науки, признанием центральной роли рекреационных потребностей социальных групп населения. Развитие социологии туризма связано с развитием общественных потребностей в рекреации, отдыхе, познании окружающей среды и культурных пространств стран и регионов. Изучение и знание туристскими работниками социологии туризма может способствовать эффективной работе с различными категориями клиентов туристских фирм и оказания им соответствующей помощи.

3. Изучение поведения туристов на рынке услуг показало, что туристским предприятиям следует уделять пристальное внимание мотиву туристских поездок (отдых, деловые поездки, шоп-туры, обучение) и потребностям туристов. Чтобы наиболее полно удовлетворять потребности туриста, необходимо тщательно разрабатывать турпродукт и постоянно анализировать спрос на туристические услуги, в связи с тем, что значение услуг и объектов инфраструктуры постоянно меняется, так как меняются как потребности субъектов туризма, так и уровень их удовлетворения.

4. Результат исследования показал, что существует необходимость в профессиональной подготовки персонала с учетом специфики удовлетворения потребностей туриста и с учетом региональных особенностей объектов туризма. Введение новых специальностей по туризму и различных форм познавательно-образовательной деятельности, обеспечат высокий социальный эффект возрождения туризма как проводника культурных ценностей дальневосточного региона.

5. Как показала практика, универсальных и оптимальных моделей системы управления туризмом не существует. В каждой стране, в регионе имеется индивидуальный опыт управления, следовательно, применение и адаптация различных систем управления должна проходить после их тщательного изучения и анализа. Туризм в данном регионе может успешно развиваться в том случае, если будет учитываться специфика (природно-климатических, экономических, социальных факторов) региона, а сама система инфраструктуры будет динамичной при гармоничном взаимодействии между ее подсистемами и институтами.

6. Результаты исследований и опроса туристов показали, что туризм не выполняет сегодня своей важной функции - обеспечения доступности природного и культурного наследия для всех слоев населения. Задача социального туризма - сделать культурное и природное пространства доступными для пользы развития личности, т.е. должны быть универсальные и оптимальные модели, карты доступности туристских маршрутов при сложившейся инфраструктуре в регионе. Для этого необходимо решать проблемы увеличения тематического богатства и разнообразия туристских объектов путем доступности к историческим местам и введения новых форм развития мест туристского назначения, которые основаны на базе сложившейся инфраструктуры, на состояние окружающей среды, на культурное и художественное наследие местного населения.

7. Необходимость развития инфраструктуры и управления ею понимается как социальный процесс. Важными свойствами инфраструктуры туризма являются: целостность, относительная устойчивость, а также зависимость показателей развития туризма от современного состояния инфраструктуры. Для организации мобильного отдыха, к чему стремятся сегодня туристы, необходимо наличие полной системы инфраструктуры туризма, отсутствие хотя бы одного звена в данной системе нарушает полную удовлетворенность в потребностях туристов.

8. Анализ состояния инфраструктуры туристского бизнеса в Хабаровском крае показывает, что существующая материально-техническая база инфраструктуры туризма не соответствует требованиям, предъявляемыми туристами, и нуждается в совершенствовании. В целях развития инфраструктуры туризма в Хабаровском крае, необходимо проведение ряда конкретных мероприятий: реконструкцию существующих и строительство новых средств размещения туристов; организацию беспрепятственного доступа к местам, привлекающих туристов; обновление материально-технической базы транспортного парка Хабаровского края; строительство совместных торговых предприятий, а также предпри

138 ятий, предназначенных для организации досуга и развлечений; открытие представительств зарубежных банков, развитие средств связи; проведение разумной ценовой политики предприятиями туристской индустрии.

Выполнение этих мероприятий будет способствовать скорейшему развитию туристского бизнеса в Хабаровском крае, притоку денежных средств в регион, повышению уровня и качества жизни дальневосточников, а система управления туризмом в регионе будет оптимальной и эффективной.