Социокультурные аспекты туризма в современной России: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Петрова, Елена Владимировна

  • Петрова, Елена Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 173
Петрова, Елена Владимировна. Социокультурные аспекты туризма в современной России: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Петрова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО- МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТУРИЗМА.

1.1 Основные подходы к рассмотрению туризма в российской и зарубежной традиции.

1.2 Туризм как объект социологического анализа.

ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

2.1 Влияние туризма на между народную социокультурную интеграцию россиян в международный социум.

2.2 Социокультурные интересы и досуговые потребности россиян в сфере туризма.

2.3 Перспективы развития туризма в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные аспекты туризма в современной России: социологический анализ»

Актуальность темы исследования. «Эпохой туризма» правомерно назвать вторую половину XX - начала XXI века: туризм стал неотъемлемой частью жизни общества развитых стран, одним из средств удовлетворения досуговых потребностей людей. По экспертным оценкам в этот период в мире ежегодно совершается до 900 млн. туристских поездок; в сфере туризма занято более 250 млн. человек (примерно 7-8% общей численности занятых в мировой экономике); на долю туризма приходится 7% общего объема инвестиций, примерно 10% мирового валового продукта, 5% общей суммы налоговых поступлений, треть мировой торговли услугами [177, с. 3]. Туризм - одна из крупнейших высокодоходных и динамично развивающихся отраслей экономики многих стран.

Наиболее характерными тенденциями международного туризма в настоящее время являются диверсификация туристского продукта, поиск новых туристских направлений, сокращение средней продолжительности туристских поездок, выбор альтернативных средств размещения и транспорта, а также поиск приемлемых цен. В этом плане для развития международного туризма в России имеются большие возможности. В опубликованном в начале 2009 года рейтинге конкурентоспособности сектора туризма и путешествий (TTCI) Всемирного экономического форума Россия заняла 59-е место из 133 стран мира (в 2008 году - 64-е место), обогнав при этом Египет и Индию. По оценке Всемирной туристской организации потенциал России позволяет при соответствующем уровне развития инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов и существенно увеличить внутренний туристский поток. Для этого необходимо создание развитой туристской индустрии, обеспечивающей условия для качественного обслуживания российских и иностранных граждан на территории России, что требует более активного проведения государственной политики в сфере туризма.

В социокультурном аспекте туризм, являясь индикатором уровня жизни населения, способствует сохранению культурного наследия и исторических ценностей, формированию взаимного интереса людей различных национальностей, ведет к росту толерантности и уважения между ними, стабилизации межэтнических и международных отношений.

Наряду с этим социальная эффективность туризма подразумевает доступность большинства видов туризма для различных социальных слоев общества, включая многодетные семьи, молодежь, пенсионеров, инвалидов. Государственная социальная политика в области туризма должна быть нацелена на предоставление скидок и льгот на различные туристские услуги для определенных социальных групп. Однако в настоящее время социальная эффективность современного российского туризма, в силу экономических и социальных проблем достаточно низка.

В то же время изменения, происходящие в современном российском обществе, сформировали новую идеологию путешествий и туристской деятельности: если в традиционном российском сознании путешествие воспринималось, прежде всего, как возможность почувствовать свою приобщенность к миру высших духовных ценностей, то для большинства современных туристов наиболее значимым является понимание путешествия как «поиска себя», апробация значимых ролей социального поведения: т.е. туризм теряет ранее присущие ему социально и культурно развивающие функции. Эти изменения вызывают ряд негативных, в определенной степени социально опасных тенденций, т.к. в массовой культуре тиражируется ориентация на туризм как на некую сверхценность, на модель «человека отдыхающего и путешествующего» не отягощенного социальными обязательствами.

Возникновение индустрии массового туризма, смена социокультурных приоритетов в мотивации путешествий отдельных групп российского населения обусловливают необходимость его анализа как одного из важнейших показателей различий между социальными слоями современного российского общества. Социологический метод исследования туризма позволяет анализировать цели, интересы, мотивы, привычки и традиции как гостей, так и жителей принимающей страны, изучать индивидуальное и групповое поведение туристов.

В настоящее время изучение туризма как социального явления приобретает более сложную структуру, в отличие от прежнего периода, когда анализировались лишь узкие аспекты туризма, такие, как экономические коллизии, территориальные перемещения, подготовка кадров в туристском бизнесе и т.п. В то же время практически отсутствуют комплексные исследования по вопросам, касающихся туризма как многомерного интегративного явления в социокультурном пространстве. Практически не проводятся исследования роли туризма в развитии личности и в реализации ее жизненных установок. Так же дискуссионным и неразработанным остается вопрос о соотношении туризма и миграции. Этим обусловлена актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Туризм начал активно развиваться во второй половине XX века и уже тогда стал областью исследований ряда научных дисциплин, в первую очередь экономики, географии, правоведения, социологии, истории, психологии, философии и др. В большинстве исследования проблем туризма проводятся на стыке различных научных дисциплин.

В публикациях западных исследователей социологический подход представлен такими авторами, как Е.Коэн, Д.Маккенел, С.Роджек, Д.Урри, З.Бауман. В их работах содержатся различные интерпретации влияния туризма в социокультурном пространстве на региональном, национальном и глобальном уровнях.

В России исследования, посвященные туристской проблематике, появились во второй половине XX века. Вопросы теоретического и методологического характера, в том числе и понятийного аппарата по проблемам туризма и туристской деятельности, освещаются в работах

В.И.Азара, М.Б.Биржакова, И.Б.Власовой, А.С.Гализдры, В.Г.Гуляева, И.В.Зорина, Е.Н.Ильиной, В.А.Квартальнова, Е.В.Листвиной, Ю.С.Путрика, В.С.Сенина, А.Д.Чудновского.

Исторический аспект туризма раскрывается в публикациях Л.П. Воронковой, М.В. Соколовой, Г.С. Усыкина.

География туризма анализировалась в работах JI.P. Герзмавы, Н.А. Данилова, Н.М. Забелина, Н.В. Каледина, С.Б. Лаврова, Т.Г. Морозовой, Д.А. Постникова, Т.Т. Христова.

Специфики туризма как социального явления, имеющего определенные характеристики и функции, касаются в своих работах социологи Е.Н. Покровский, Т.И. Черняева, С.Е. Щеглов.

Среди работ, рассматривающих влияние глобализации на развитие сферы туризма, публикации А.С. Гализдры и А.В. Игнатьева.'

Различные социальные и культурные аспекты туризма рассматривались в трудах А.Х. Абукова, Л.А. Акимовой, 3. Баумана, И.Ю. Белолипского, А. Бессольцева, Е.И. Богданова, Ю.А. Веденина, П.Г. Городецкого, И.В. Зорина, Ю.В. Кузнецова, А.С. Орлова, А.П. Осауленко, А.Б. Фенько и др.

Значение туризма как способа познания культур раскрывается в работах западных антропологов Д. Кэмбелла, К. Леви-Стросса, М. Мид, Н.Х.Х. Грэберна, Д. Нэша, Л.Тернера, В. Смит, Дж. Клиффорда.

Роль туризма в развитии личностных качеств и реализации жизненных установок затрагивается в работах А.С. Гализдры и А.А. Карамашевой.

Подход к рассмотрению туризма как типа миграции представлен в исследованиях В.А. Квартальнова, Т.Н. Юдиной.

Проблемы международного туризма нашли свое отражение в работах А.Ю. Александровой, Е.А. Окладниковой, А.А. Романова, B.C. Сенина, Г. Харриса и К.М. Каца и др.

Перспективы развития туризма рассматриваются в работах В.И. Азара, М.Б. Биржакова, Н.И. Гаврильчак, Г.Б. Егудина, В.И. Котелкина, Ю.В. Кузнецова, Ю.С. Путрика, Г.Д. Русецкой, С.Е. Щеглова. Цель и задачи исследования.

Цель исследования — на основе социологического анализа проанализировать социокультурные аспекты туризма в современной России. Задачи исследования:

1. Проанализировать основные подходы к сущности туризма, выявить его основные функции и характеристики.

2. Выявить специфику туризма как объекта социологического анализа.

3. Определить влияние туризма на социокультурную интеграцию россиян в международный социум.

4. Проанализировать социокультурные интересы и досуговые потребности россиян в сфере туризма

5. Рассмотреть перспективы развития туризма в России. Объект исследования — туризм в современной России.

Предмет исследования — социокультурные аспекты развития туризма в России.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Основу социологического анализа социокультурных аспектов туризма составили социологические теории среднего уровня: социология социальных изменений (П.Штомпка), социология миграции (Т.Н.Юдина), теория межкультурной коммуникации (Э.Холл). Диссертационное исследование опирается на ключевые идеи, изложенных в работах отечественных и зарубежных ученых в области общей социологии, культурологии, психологии.

Поставленные в рамках диссертационной работы задачи потребовали применения таких методов, как статистический метод, анализ документов, опросный метод и метод обобщения эмпирических данных.

Информационной базой исследования стали нормативно-правовые документы и аналитические материалы и исследования по туризму в России. Статистическую базу составили данные Росстата, данные ведомственной статистики - Федеральной миграционной службы, Министерства внутренних дел России, Международной организации по миграции и Международной организации по туризму, данные периодических изданий.

Эмпирической базой исследования послужило социологическое исследование «Роль туризма в жизни россиян» (2008 г., руководитель Е.В. Петрова (N-300), квотная выборка). Цель исследования — выяснить основные социокультурные интересы и досуговые потребности россиян в сфере туризма.

В работе также были использованы материалы других обследований, проведенных различными коллективами в разное время, в частности: «Новые тенденции международной миграции в Турции» (1998-2000 г., С.Эрдер, Турция), «Шоп-туризм как форма трудовых миграций населения Дагестана» (1996-2000 г., З.Д.Расулова, Дагестан), «Портрет москвича со средним достаток» (2007 г., компания Комкон, Москва), «Городской средний класс» (2006 г., ИС РАН); данные социологических опросов проведенных Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) (2008 г.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Рассмотрены основные подходы к понятию туризма, предложена классификация его функций и видов по основным направлениям и способам осуществления.

2. Выявлена специфика туризма как объекта социологического анализа.

3. Показано влияние туризма на социокультурную интеграцию россиян в международный социум.

4. Определены социокультурные интересы и досуговых потребностей населения современной России в сфере туризма.

5. Раскрыты основные проблемы развития туризма в России как сферы деятельности, направленной на повышение качества жизни населения.

Рассмотрены перспективы развития туризма в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Основные положения и выводы сделанные в ходе исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки методологических подходов в исследовании туризма (международного и внутреннего) как социального процесса.

Полученные результаты работы возможно использовать Муниципальными образованиями, субъектами Российской Федерации, органами федеральной исполнительной власти при разработке и корректировке общефедеральной и региональной политики в сфере туризма, а также при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования внутренних и внешних туристских потоков. Сформулированные* идеи могут быть использованы при чтении учебных курсов по социологии и при подготовке специалистов в сфере туризма.

Положения, выносимые на защиту:

• Туризм - это деятельность комплексного характера, в процессе которой восстановление работоспособности сочетается с культурно-познавательной, духовно-нравственной, развлекательной и рекреационной деятельностью. Туризм выполняет не только экономические, но и социальные функции: функцию социализации, когнитивную, коммуникативную, медитативную функции, функцию формирования и удовлетворения туристских потребностей. Многообразие видов туризма определяется разносторонняя функциональная нагрузка этой сферы жизнедеятельности.

• Туризм в социологической интерпретации представляет собой процесс взаимодействия на индивидуальном, групповом и социетальном уровнях, способный оказывать существенное влияние на различные сферы жизнедеятельности общества. Туристы, как основные акторы рассматриваемого процесса, в социологическом понимании представляют собой социальные группы, совмещающие отдых с познанием истории, ценностей культуры, обучением, поддержанием здоровья и т.д. Туризм является предметом изучения специальной отрасли социологии - социологии туризма. При социологическом изучении туризма необходимо рассматривать его сущностные характеристики с учетом как субъективных так и объективных возможностей: социальные условия, способствующие туризму человека и выбору им образа отдыха, направления путешествия; различные аспекты поведения и мотивации туристов; влияние на мотивацию таких факторов, как возраст, национальность, социальное положение, образование, место проживания, культурный багаж.

• Характер современного туризма определяется условиями глобализации, и его роль в современном мире все более проявляется в том, 1 что туризм выступает одним из наиболее эффективных способов расширения взаимодействия представителей разных культур и стран, важным механизмом управления межкультурным диалогом народов, практическим методом выработки принципов сотрудничества на международном уровне. Одним из критериев включенности страны в процессы глобализации является уровень развития туризма как социального института, способствующего реализации принципов открытости, партнерства и межкультурного взаимодействия

• В современной России происходят характерные для трансформирующегося общества процессы статусного, ценностного и адаптационного размежевания между формирующимися социальными стратами. Важным показателем социальной дифференциации богатых, среднеобеспеченных и бедных является разнообразие туристского отдыха. Туризм стал распространенной практикой среднего класса. Эти процессы оказывают влияние на социальный тип современного российского туриста. В настоящее время туристы, помимо знакомства с историей другой страны, стремятся больше узнать о быте людей, их повседневной жизни, привычках, обычаях, традициях. Туризм в современных российских условиях является одним из важных средств реализации социокультурных ценностей в сфере досуга.

• Развитие туризма в России сдерживается рядом факторов: неразвитость туристской инфраструктуры; отсутствие практики создания субъектами Российской Федерации благоприятных условий для инвестиций в средства размещения туристов и туристскую инфраструктуру; неблагоприятный для туристских посещений страны визовый режим; невысокий уровень сервиса; несовершенство законодательной базы. Создание развитой туристской индустрии на территории России и, как следствие, организация мощных туристских потоков (как внутренних, так и внешних) может решить многие социальные проблемы государства. Доходы от иностранного туризма могут стать бюджето-образующим фактором. Для реализации этих задач государству следует вкладывать средства в создание и в развитие инфраструктуры отечественного туризма, определить наиболее перспективные направления его развития, тем более что туризм является наименее капиталоемкой отраслью экономики, обещающей быструю отдачу.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на научной конференции «Развитие регионального туризма» (19-21 декабря 2007г., Сергиев Посад), на VIII Международном социальном конгрессе «Россия в много полярном мире: новые реалии и перспективы развития» (25-26 ноября 2008 г., Москва). Основное содержание диссертации опубликовано в 5 печатных работах общим объемом 2,7 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов научных исследований.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Петрова, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Туризм, как массовое явление, начал активно развиваться во второй половине XX века. Глобализация, включающая такие факторы, как информатизация и развитие транспортных средств, в конце XX- начале XXI века определили все возрастающую динамику развития туризма, что может привести к превращению туризма в следующие несколько десятилетий в ведущую отрасль мирового хозяйства и важнейший социокультурный феномен.

Туризм - это вид досуга, связанный с временным перемещением людей с места своего постоянного проживания в другую страну или другую местность в пределах своей страны. Оно осуществляется в свободное время, с целями получения удовольствия, познания, отдыха, оздоровления, лечения, посещения гостей, но без занятия оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания. Туризм взаимодействует с рекреацией, так как сочетает в себе такие виды деятельности как расширение познания и восстановление сил. Таким образом, туризм представляет собой один из видов досуговой жизнедеятельности, в процессе которой восстановление работоспособности сочетается с культурно-познавательной, духовно-нравственной, развлекательной и рекреационной деятельностью; это деятельность, связанная с массовым туристским движением, осуществляемая с использованием природно-климатических и историко-культурных туристских ресурсов, материально-технической базы туризма и других важных факторов, которые определяют уровень и качество обслуживания.

Туризм можно рассматривать как разновидность миграции населения, а туристские потоки — как реализованный туристский спрос.

2. Социология туризма как специальная отрасль социологической науки дает новые подходы к изучению социальной составляющей феномена туризма, его влияния на изменение структуры и социальной стратификации общества, а также социальной ситуации с учетом воздействия туристских потоков и миграционных процессов на социальную мобильность, смену ролевых установок и поведенческих характеристик как самих туристов, так и принимающего их социума.

Социология туризма как отрасль социологического исследования выполняет следующие функции:

- в качестве основной функции социологии туризма можно рассматривать познавательную или гносеологическую функцию; описательно-диагностическая функция заключается в систематизации, описании, накоплении исследовательского материала по проблемам состояния, динамики и тенденций туристских потоков, выявления наиболее острых социальных проблем, связанных со сферой туризма;

- прогностическая функция связана с выделением тенденций, закономерностей протекания и перспектив развития туристских процессов, факторов их замедления или интенсификации и разработки краткосрочных и долгосрочных прогнозов интенсивности, направленности, масштабов, типов туристских потоков, а также наиболее эффективных социальных и экономических форм адаптации туристов в местах прибытия; инструментальная функция связана с разработкой методов социологического анализа туристских процессов, методики и техники сбора, анализа социологической информации, с выработкой социальных технологий регулирования туризма;

- праксиолого-социоинженерная функция ориентирована на разработку практических рекомендаций для различных управленческих структур для принятия обоснованных решений и разработку моделей, описывающих механизмы организационных изменений для внесения своевременных корректив в протекание туристских потоков;

-идеологическая функция связана с тем, что социология туризма, как и социология в целом, будучи научной дисциплиной, не может не отражать социальные интересы различных слоев и групп общества в отношении туризма и его последствий для общества.

3; Объектом социологии: туризма является^ сфера мотивации. Исследование мотивационнои. составляющей деятельности предполагает анализ ценностных ориентаций личности. Ценностные ориентации - это ядро сложного механизма социально-психологической регуляции социальных, межличностных отношений, поступков и поведения человека. Ценностные ориентации понимаются как центральное образование сознания личности, которое обеспечивает устойчивость личности, выраженную в направленности потребностей и интересов. В силу этого ценностные ориентации выступают важнейшим . фактором, регулирующим, детерминирующим; мотивацию личности. Связь, потребностей и ценностей проявляется в том, что* потребности человека зависят не только от особенностей его организма, но они обусловлены и процессом его воспитания' в широком смысле слова, то есть приобщения к миру человеческой культуры. ,

Нехватка благ, блокада, базовых и физиологических потребностей в: еде, отдыхе, безопасности приводит к тому, что эти? потребности могут стать. для обычного человека ведущими: Но если базовые, первичные потребности ■ удовлетворены,, то у человека могут появиться' высшие потребности, метамотивации (потребности к развитию, к пониманию своей жизни, к поиску смысла своей жизни).

4. Туризм является устойчивым видом досуговой активности личности, направленной на удовлетворение потребностей личности в сохранении и укреплении здоровья, познании, общении, саморазвитии; развлечениях и т.д.

Социокультурная! потребность в туризме — это состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования: и развития, и выступающее источником его активности. Разветвленная структура досуговых потребностей, специфика ценностного сознания современного человека, а также особенности социального, культурного и экономического статуса различных социальных групп определяют многообразие туристских мотивов, которые оказывают значительное влияние на выбор досуговой деятельности личности. Поэтому мотивация в туризме зависит как от досуговых потребностей, так и от ценностей, которые воздействуют на восприятие личностью окружающего мира и его поведение.

Социокультурный потенциал сферы туризма - это наличие возможностей для удовлетворения социокультурных потребностей людей в туристских услугах. Социокультурный потенциал сферы туризма можно классификацировать по следующим признакам: национальная принадлежность; цель поездки; транспортные средства, используемые на маршруте; способы передвижения; средства размещения туристов; время путешествия; продолжительность путешествия; состав группы; организационные форм; принципы формирования цены на продукт.

Важнейшая социокультурная характеристика туризма состоит в том, что он есть социальная практика, изменяющая человека и позиционирующая его в социальном пространстве, что реализуется в социализирующей, коммуникативной, когнитивной, рекреационной, медиативной, рекламной функциях, в функции формирования и удовлетворения туристских потребностей. Механизм функционирования феномена туризма определяет воздействие туристской деятельности на уровне внутреннего мира человека, межличностных отношений, социума, фокусируя наиболее значительные трансформации современной социокультурной ситуации, в результате чего туристский опыт становится социально значимым.

5. Основными функциями туризма являются: социальная, экономическая, рекреационная, гедонистическая, познавательная, мировоззренческая и аксиологическая. При этом различные виды туризма реализуют иногда одновременно несколько функций. С учетом разнообразия видов и функций сфера туризма обладает всеми необходимыми возможностями для реализации досуговых потребностей личности, степень удовлетворения которых выражается в социокультурной эффективности туризма как области жизнедеятельности личности.

6. Социокультурные функции туризма самым тесным образом связаны с культурным развитием общества, ценностными приоритетами и ориентирами социума:

- феномен туризма в определенном смысле означает гетерогенность, одобрение сосуществования культур в индивидуальном опыте, что, прежде всего, предполагает готовность к взаимодействию, стремление к плюрализму, а не к единообразию;

- взаимообогащение транснациональных форм общечеловеческой культуры происходит во многом благодаря обмену социокультурной информацией между туристами. В этом отношении феномен туризма играет важнейшую роль канала культурного межцивилизационного взаимодействия, однако необходимо отметить, что потребительские приоритеты современного общества ведут к массовым пространственным практикам туризма, нивелирующим его изначальный когнитивный потенциал;

- специфика развития международного туризма заключается в том, что туризм все более становится коммерчески-потребительским каналом глобального культурного обмена. Культура и традиция оформляются как товар, который выставляется на ярмарке культур. Туризм, превращающийся в могущественную отрасль, — один из символов глобализации. Тем не менее, далеко не все страны в силах создать и поддерживать инфраструктуру туризма, что опять ведет к коммуникационному неравенству. Там, где культура не успевает оформиться в товар, она предается забвению; несмотря на то, что вместе с глобализацией реальность коммуникативного сообщества приобретает все более зримые черты, глобализация ставит под вопрос неотъемлемое право человека — его «право на собственную культуру». Новые коммуникационные возможности, используемые в собственных стратегически-эгоистических целях, ведут лидеров глобализации не только к увеличению собственного экономического и политического могущества, но вытесняют (а в иных случаях даже разрушают) локальные культуры и жизненные миры, которые являются основой существования локальных сообществ.

Поэтому можно сказать так: вопрос о культурном доминировании в рамках глобальной культуры — это вопрос о выживании многих культур и сообществ.

7. Использование социокультурных возможностей туристского бизнеса (рекреация, смена ролей, подтверждение статуса, карнавализация и т.д.) различными группами населения в целом определяется социально-демографическими и культурными факторами. Известно, что в современном мире наибольшей чувствительностью и потребностью в досуговых инновациях отличаются бизнесмены и молодежь (не исключение здесь и Россия). Однако, если для первой группы действительно характерен высокий уровень материальной обеспеченности и экспериментирование в области заполнения свободного времени в путешествиях не вызывает социально противоречивых последствий, то для молодежи завышенный уровень досуговых потребностей становится социальной проблемой.

8. В современной России происходят характерные для любого трансформирующегося общества процессы статусного, ценностного и адаптационного размежевания между формирующимися социальными стратами. Социальные и демографические изменения меняют поведенческие стереотипы индивидуумов, складывающихся под влиянием различных социально-экономических, культурных условий, психологических, морально-нравственных, национальных привычек и особенностей людей. Все эти изменения оказывают влияние на социальный тип современного российского туриста. Этот вывод подтвердили результаты нашего социологического обследования клиентов московских туристских фирм, проведенного в 2008 году.

На протяжении всей истории существования туризма в России потребности в нем трансформировались. Так, в советские времена туризм и путешествия связывались не только с ожиданиями необычного и эмоционально насыщенного культурного опыта, но и с восприятием исторической и природно-эстетической реальности. Можно сказать, что преобладали культурные и психологические мотивы, люди путешествовали, чтобы познакомиться с культурой других стран, посмотреть на мир, отдохнуть от рутины и привычного ритма жизни. Сейчас туристы, помимо знакомства с культурой другой страны, стремятся больше узнать о быте людей, повседневной жизни, привычках, обычаях, традициях. Популярными стали поездки в другие страны во время национальных праздников, карнавалов.

Возникновение индустрии массового туризма, смена социокультурных приоритетов в мотивации путешествий, общее увеличение свободного времени, изменение его характера, структуры и содержания в динамике развития разных групп российского населения обусловливают возможность и необходимость его анализа как одного из важнейших показателей, формирующихся социокультурных различий.

Современный туризм в России сложился под воздействием ряда общеэкономических факторов, присущих сегодняшней мировой экономике: проникновение и активное внедрение информационных технологий во все сферы жизнедеятельности; дерегулирование и децентрализация авиаперевозок и финансовых услуг; выявление и борьба с негативным воздействием массового туризма на принимающие страны; замещение пляжного туризма, другими видами туризма; борьба за сохранность окружающей среды; изменение потребительских вкусов, количества свободного времени, образа жизни и вида труда, уровня и распределения доходов.

9. В условиях преобразования российского общества развитие социальной составляющей деятельности в сфере туризма значительно осложнено. Связано это с тем, что,

- во-первых, не осуществляется тщательный анализ практики туристской деятельности, имеющей цели и задачи, структуру и функции, часто не согласующиеся с происходящими социально-политическими процессами в обществе, принципами и нормами развития мирового рынка;

-во-вторых, практически отсутствует системная политика государства в области туризма: не в полной мере разработана законодательная база, не приведены в соответствие с международными стандартами правовые акты, регулирующие отношения в этой сфере;

- в-третьих, имевшиеся до сих пор программы развития туризма, методики деятельности специалистов не были скоординированы ни на региональном, ни на федеральном, ни на международном уровнях;

- в-четвертых, не создана единая информационная база предоставления услуг и действенный механизм обеспечения социальной защиты и безопасности туристов;

- в-пятых, не в достаточной мере изучена динамика социального состава потребителей туристских услуг, существенно варьирующаяся в зависимости от территориальных, демографических, образовательных и иных параметров дифференциации.

10. Туристский потенциал нашей страны используется далеко не в полной мере, и создание условий для качественного отдыха на территории России российских и иностранных граждан требует более активного проведения государственной политики в сфере туризма.

Создание развитой туристской индустрии на территории России и, как следствие, организация мощных туристских потоков (как внутренних, так и внешних) может помочь решить многие экономические проблемы государства. По нашему мнению, доходы от иностранного туризма по достижению определенных объемов, могут стать бюджето-образующим фактором (как в других странах с развитым туристическим бизнесом), сделать туризм более выгодной отраслью экономической деятельности чем, например, традиционные экспорт нефти или газа.

Туризм — это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. При этом, в отличие от многих других отраслей, экономики туризм не приводит к истощению природных ресурсов. Будучи экспортоориентированной сферой, туризм проявляет большую стабильность по сравнению с другими отраслями в условиях неустойчивой ситуации на мировых рынках.

11. В соответствии с Поручением Правительства Российской Федерации Ростуризм Приказом от 6 мая 2008 года №51 утвердил Стратегию развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года и план мероприятий по ее реализации. Стратегию развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года является логическим продолжением Концепции развития туризма, одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года №954-р и действовавшая с 2002 г. по 2005 г., учитывает современные мировые тенденции в сфере туризма и текущий этап развития российской туристской индустрии.

С учетом характера российских туристских ресурсов, состояния туристской инфраструктуры и готовности туристского продукта особый интерес для развития въездного туризма в нашу страну могут в основном представлять такие виды туризма как культурно-познавательный, деловой, а также специализированный туризм (круизный, событийный, экологический, сельский, охота и рыбалка, активный, в том числе в перспективе горнолыжный, экстремальный (приключенческий), этнический, учебный, научный и др.).

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года одним из главных направлений перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития является развитие человеческого потенциала России, ставящее перед собой, в том числе и такие цели, как:

- обеспечение качества и доступности услуг в сфере туризма; -создание основ современной индустрии туристско-рекреационных услуг и повышение ее конкурентоспособности на международном рынке;

- содействие развитию культурно-познавательному и экологическому туризму;

- образование и развитие туристско-рекреационных зон с высоким уровнем оказания услуг сервиса на территориях с уникальными природно-климатическими условиями.

Для реализации этих задач государству следует вкладывать средства не только в продвижение туристского продукта, но и в его создание, в развитие инфраструктуры отечественного туризма, определять наиболее перспективные направления его развития, тем более что туризм является наименее капиталоемкой отраслью экономики, обещающей быструю отдачу.