Развитие библиотечной системы Министерства культуры РСФСР в Пензенской области (1953–1991 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гришин Антон Валерьевич

  • Гришин Антон Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 242
Гришин Антон Валерьевич. Развитие библиотечной системы Министерства культуры РСФСР в Пензенской области (1953–1991 гг.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». 2024. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришин Антон Валерьевич

Введение

Глава 1. РЕАЛИЗАЦИЯ СОВЕТСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА В 1953-1991 ГГ. НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

§ 1.1. Развитие сети массовых библиотек в 1950-1960-е гг. Формирование и функционирование централизованной библиотечной системы в 1970-1980-е гг

§ 1.2. Осуществление библиотечной цензуры

§ 1.3. Кадровый состав библиотечных работников, их подготовка и

повышение квалификации

§ 1.4. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности

библиотек

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

БИБЛИОТЕК ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

§ 2.1. Комплектование библиотечных фондов

§ 2.2. Книгообслуживание населения

§ 2.3. Формы и методы массовой работы библиотек

§ 2.4. Общественные начала в библиотечном деле

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие библиотечной системы Министерства культуры РСФСР в Пензенской области (1953–1991 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время сложных мировых трансформаций российское общество испытывает настоятельную потребность обращения к своим истокам, воссоздания истинной картины взаимоотношений культуры и социума в прошлом, поскольку культурные факторы исторически весьма устойчивы и «накладывают заметный отпечаток на экономическую конфигурацию социальных систем»1.

В современных реалиях библиотеки превратились в крупные информационные центры, использующие новые библиотечные технологии и формы обслуживания населения. Для эффективного выполнения учреждениями культуры образовательных, информационных, культурных функций необходимо изучение истории библиотечного дела, как особенной сферы человеческой деятельности по накоплению, сохранению и передаче от одного поколения к другому общественных культурно-информационных ценностей. В связи с этим исследование развития библиотечного дела на региональном уровне представляется актуальным и целесообразным.

В последние десятилетия политика государства в области культуры нацелена на поддержку чтения и реализацию разных проектов развития чтения. В «Стратегии развития библиотечного дела в РФ на период до 2030 года» Правительства РФ подчеркивается, что библиотеки представляют собой незаменимый социальный и коммуникативный институт в предоставлении возможностей для самореализации и развития личности в контексте радикальных технологических изменений, тенденций глобализации и увеличения объемов информационных данных. Федеральный Закон «О библиотечном деле» (1994 г.), «Кодекс профессиональной этики российского библиотекаря» (2011 г.), «Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской

1 Портер М. Установки, ценности, убеждения и микроэкономика процветания // Культура имеет значение / под ред. Л. Харрисона и С. Хантингтона. М.: Московская школа политических исследований, 2002. С. 66-67.

Федерации» (2017 г.) определяют нормативно-правовые и морально-нравственные основы библиотечного дела в России.

На региональном уровне в целях реализации федеральных документов был утвержден «План мероприятий по поддержке и развитию чтения в Пензенской области на 2019-2024 годы», отдельные блоки которого направлены на совершенствование библиотечного дела в регионе, организацию системной работы по повышению квалификации специалистов библиотек в сфере продвижения чтения. С 2006 г. в Пензенской области ежегодно проводится книжный фестиваль «Открытый мир библиотек».

Исходя из этого, анализ накопленного опыта в области библиотечного дела в исторической ретроспективе весьма ценен и своевременен для переосмысления главных тенденций массового чтения; выявления возможностей использования в нынешних обстоятельствах принципов, методов и условий, обеспечивающих вовлечение граждан в библиотечное пространство; объективной оценки участия государства и общественных организаций в развитии библиотек; понимания сущности и значения библиотечной модели в СССР. Советская практика бесплатного предоставления читателю новых фундаментальных и практических знаний, достоверной и оперативной информации через государственные библиотеки продолжает оставаться востребованной и требует дальнейшего изучения.

В современных российских условиях библиотека, как социальный институт, способствует адаптации населения к новым жизненным реалиям, трансляции базовых ценностей, закреплению их в общественном сознании и практике, формированию новых стандартов жизни на основе творческой переработки культурного и духовно-нравственного наследия как фактора стабильного и поступательного развития общества.

Объектом диссертационного исследования является советское библиотечное дело.

Предметом исследования выступает история развития и функционирования сети государственных массовых библиотек системы

Министерства культуры РСФСР в 1953-1991 гг. на территории Пензенской области.

Хронологические рамки исследования определены периодом с 1953 г. по 1991 г. Выбор нижней границы обусловлен переводом в 1953 г. сети государственных массовых и республиканских библиотек в ведение созданных в СССР и республиках министерств культуры в целях совершенствования координации работы учреждений. Верхняя граница обоснована принципиальными изменениями в функционировании библиотечной системы в ходе крушения советской государственности и, как следствие, появлением новых организационных форм существования учреждений культуры.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Пензенской области. На примере изучения Пензенской области имеется возможность выявить как региональные особенности, так и общие закономерности в развитии отечественного библиотечного дела в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование вопроса показало, что научная разработанность темы к современному моменту далека от завершенности. В коллективной монографии «Библиотечная история: современное состояние и перспективы изучения» подчеркивается, что история отечественного библиотечного дела представляет собой сравнительно молодую научную дисциплину, и ее оформление в систему взглядов на прошлое библиотек произошло только в середине XX в. вместе с созданием учебного курса под таким названием2. Известный советский библиотековед Ю. В. Григорьев обращал внимание, что истинная история библиотечного дела - это не только конспект нормативных актов, «а конечный результат в создании и реализации условий для приобщения всего населения к чтению, в удовлетворении его запросов, в эффективности влияния библиотек на развитие всех сторон жизни общества»3.

2 Библиотечная история: современное состояние и перспективы изучения / науч. ред. Н. В. Лопатина. М., 2021. С. 6.

3 Цит. по: Фенелонов Е. А. Власть и библиотека, или Когда чиновники во благо: аналитические заметки управленца. М., 2013. С. 193.

В историографии проблемы следует определить два этапа: первый - вторая половина 1950-х гг. - начало 1990-х гг., второй - начало 1990-х гг. - настоящее время. Теоретической основой историографии первого периода выступал тезис о вступлении СССР в стадию победы социализма и развернутого строительства коммунистического общества; затем идейным базисом стала концепция развитого социализма. Советская историография рассматривала библиотеки как мощное орудие коммунистического воспитания и подъема культурного уровня трудящихся; опорную базу партийных организаций в массово-политической и культурно-воспитательной работе среди населения. В работах показывался преимущественно положительный опыт советского библиотечного строительства под руководством КПСС. А. Н. Ванеев подчеркивал, что подход к истории библиотечного дела определялся перечнем постановлений партии и правительства, отсутствием анализа и критических оценок, безымянностью истории библиотечной теории и практики4. Т. Г. Арзунян объективно характеризует советский период историографии по заявленной проблематике, что в большей части трудов была преувеличена прогрессивная роль КПСС в отечественном библиотечном деле и культурном воспитании граждан при игнорировании негативных сторон общественного развития; идеологическая заданность сужала рамки исследований, обуславливала их теоретическую односторонность5. Литература второго периода не имеет четкой концептуальной направленности. Данный этап в историографии по истории библиотечного дела детерминирован принципиально отличными от советских политическими и социально-экономическими факторами и, как следствие, другими общественно-моральными и научными положениями. Категорично отрицались базовые установки марксистско-ленинской методологии, в том числе, исторические концепции. С открытием архивных фондов стало возможным расширить круг вопросов в рамках истории библиотечной культуры.

4 Ванеев А. Н. Методологические проблемы исследования развития библиотековедения / А. Н. Ванеев // Перспективы развития библиотечного дела в Украинской ССР. Киев, 1990. Ч. 1. С. 9-10.

5 Арзунян Т. Г. История библиотечного дела в 1950-х - 1990-х гг. (на примере Иркутской области и Красноярского края): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2011. С. 6.

Разноплановую литературу по разным аспектам проблемы исследования, исходя из теоретического вектора, можно условно группировать следующим образом.

Первая группа представлена литературой, посвященной различным аспектам истории развития библиотечного дела в СССР в целом. Работы по истории культуры6, библиотечного дела, в том числе, были выполнены в рамках марксистско-ленинского подхода, основой которого являлись принципы историзма, партийности. В коллективной монографии «Библиотековедческие исследования: Методология и методика» указывалось, что соблюдение принципа партийности подразумевало необходимость подхода к оценке и решению главных вопросов библиотечного дела с позиции интересов рабочего класса и всех трудящихся7. Ю. Н. Столяров обосновывал принцип партийности как основополагающий методологический принцип библиотековедения для углубленного развития идеологических и теоретических исследований8. К. И. Абрамов заявлял, что история библиотечного дела в советский период являлась партийной9. При всех негативных оценках принципа коммунистической партийности в деятельности библиотек, Р. С. Мотульский отмечает, что в современных условиях следует использовать алгоритм его реализации -методологию, разработку теории и методики10. Историография советского периода характеризовала общественную роль и социальные функции библиотек, их значение в развитии культуры, науки, техники и производства; определяла место библиотек в комплексе учреждений культуры; изучала закономерности

6 Зак Л. М. История изучения советской культуры. М., 1981; Иовчук М. Т. Советская социалистическая культура: Исторический опыт и современные проблемы. М., 1979; Ким М. П. Советская культура. М., 1957 и др.

7 Библиотековедческие исследования: Методология и методика / редкол.: А. Н. Ванеев и др. М., 1978. С .11.

8 Ванеев А. Н. Разработка методологических и методических проблем библиотековедения (обзор публикаций второй половины XX в.) // Библиосфера. 2007. № 3. С. 48.

9 Абрамов К. И. История библиотечного дела, состояние и перспективы развития: доклад к защите учебника на соиск. учен. степ. д-ра пед. наук. Л., 1974. С. 6.

10 Мотульский Р. С. Принцип коммунистической партийности как основополагающий принцип деятельности советских библиотек: от методологии к практике // Библиотека в контексте истории: Материалы 5-й международной научной конференции, Москва, 21-23 октября 2003 г. / сост. М. Я. Дворкина. М., 2003. С. 125.

историко-библиотечного процесса, его детерминированность политическими и социально-экономическими условиями, уровнем культуры общества; рассматривала эволюцию методов организации общественного пользования печатной продукцией; показывала достижения и преимущества социалистической системы библиотечного обслуживания населения; исследовала развитие библиотечных концепций, проблем библиотечного образования и пр.

Во второй половине 1950-х гг. начинают активно разрабатываться вопросы истории отечественного библиотечного дела советского периода11. Е. И. Шамурин в своих трудах представил четкую видовую систематизацию библиографии по назначению, характеру и содержанию материала, территориальным и этническим признакам, хронологии, читательской ориентации, полноте охвата, методам обработки материала, характеру деятельности библиотек и библиографических

учреждений; дал характеристику принципиальных основ и общей теории

1?

аннотирования12.

В 1960-1970-е гг. были опубликованы значимые монографии историко-библиотечной тематики дооктябрьского периода13. Отдельным направлением советской историографии было изучение ленинского наследия по библиотечному делу, роли крупных партийных деятелей в развитии библиотечных учреждений14. Одними из значимых были работы библиотековеда К. И. Абрамова, комплексно отражавшие разные аспекты создания и функционирования советских библиотек, вклад В. И. Ленина и Н. К. Крупской в теорию и практику социалистического

11 Васильченко В. Е. Библиотечное дело в РСФСР в 1917-1920 годах. М., 1954; Васильченко В. Е. История библиотечного дела в СССР. М., 1958.

12 Шамурин Е. И. Очерки по истории библиотечно-библиографической классификации. В 2-х тт. М., 1955-1959; Шамурин Е. И. Методика составления аннотаций. М., 1959.

13 Луппов С. П. Книга в России в XVII веке. Л., 1970; Слуховский М. И. Библиотечное дело в России до XVIII века. М., 1968 и др.

14 В. И. Ленин, книга, библиотека: сборник статей / редкол.: Е. А. Фенелонов (гл. ред.) и др. М., 1982; Ленин и книга: Сборник. М., 1964; Ленин и современные проблемы библиотековедения: воплощение ленинских заветов в советском библиотечном строительстве: сборник статей / под ред. О. С. Чубарьяна. М., 1971; Н. К. Крупская и современные проблемы библиотечного строительства в СССР: История библиотечного дела в СССР. Сборник научных трудов. М., 1980; Фонотов Г. П. Библиотечно-библиографическая информация в жизни и деятельности В. И. Ленина. М., 1978 и др.

библиотековедения15. Учебник К. И. Абрамова «Библиотечное дело в СССР»16 специалисты считают первой советской обобщающей монографией, фундаментальным изданием17. А. Н. Ванеев выявляет истоки создания и развития отечественных библиотек, развития библиотековедческих концепций; рассматривает эволюцию ключевых теоретических установок организации библиотечного дела, руководства чтением18. О. С. Чубарьян утверждал, что библиотека - «идеологическое и научно-информационное учреждение»; выступает не только центром популяризации и продвижения литературы в народ, но и вырабатывает знания о социуме, общественных принципах существования, истории, культуре и пр.; содействует «коммунистическому воспитанию народа, мобилизации масс на решение политических, хозяйственных, научных и

19

культурных задач»19.

Одними из серьезных исторических исследований по истории библиотечного дела в СССР были работы, связанные с юбилейными датами ведущих библиотек - Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина, Государственной публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, Библиотеки АН СССР20.

15 Абрамов К. И. Библиотечное строительство в первые годы Советской власти, 1917-1920. М., 1974; Ленин - читатель библиотек / авт.-сост. К. И. Абрамов. М., 1978; Абрамов К. И. Крупская о подготовке кадров и современные проблемы развития библиотечного образования. М., 1978; Абрамов К. И. Наследие Н. К. Крупской в области библиотековедения: состояние и перспективы его дальнейшей разработки (к 110-летию со дня рождения Н. К. Крупской). Обзорная информация. М., 1979; Ленин и библиотечное дело: сборник научных трудов / сост.: К. И. Абрамов, Г. П. Фонотов, Е. Д. Ягодина. М., 1969 и др.

16 Абрамов К. И. История библиотечного дела в СССР: учебник для библиотечных факультетов институтов культуры. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1970.

17 Скрипкина Т. И., Фирсов Г. Г. О пособиях по истории библиотечного дела // Советское библиотековедение. 1974. № 3. С. 84-87; Черняк А. И учебник, и монография // Библиотекарь. 1971. № 8. С. 60-62.

18 Ванеев А. Н. Основные закономерности развития библиотечной науки в зрелом социалистическом обществе // Советское библиотековедение. 1978. № 5. С. 35-50; Ванеев А. Н. Развитие библиотековедческой мысли в СССР. М., 1980 и др.

19 Чубарьян О. С. Человек и книга (социальные проблемы чтения). М., 1978. С. 69.

20 История Государственной ордена Ленина библиотеки СССР им. В. И. Ленина за сто лет, 1862-1962 / В. Г. Зимина, М. М. Клевенский, Г. Б. Колтыпина и др. Редкол.: Ф. С. Абрикосова (отв. ред.) и др. М., 1962; Грин Ц. И., Третьяк А. М. История Государственной ордена Трудового Красного Знамени Публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. К 150-

В отдельный блок следует выделить литературу, посвященную вопросу участия населения в управлении и организации работы библиотек в рамках концепции строительства коммунизма и формирования коммунистического общественного самоуправления21.

В 1964 г. при Министерстве культуры РСФСР был создан Совет по координации научной работы в области библиотековедения и библиографии. В функции Совета входили консолидация деятельности ведущих библиотек и вузов по исследованию наиболее серьезных вопросов библиотечной науки, разработке приоритетных тем научных изысканий, определению сводных планов научной работы. Специалисты крупнейших библиотек и вузов были объединены в проблемные комиссии для обобщения ключевых теоретических проблем библиотековедения, причем, «исследовательские коллективы - "проблемные комиссии" - трудились совершенно бескорыстно, на общественных началах, используя собственные подручные средства при моральной поддержке начальства»22. В 1971 г. при Министерстве культуры СССР был создан Совет по координации научно-исследовательской работы по библиотековедению и библиографии. Президиум АН СССР рекомендовал библиотекам АН СССР расширить научное взаимодействие с библиотеками системы Министерства культуры СССР через совместное проведение исследований, научных конференций и пр. В 1970-е гг. активизируется научно-исследовательская работа по исследованию истории библиотечного дела, координируемая Государственной библиотекой СССР им. В. И. Ленина и Московским институтом культуры. В данной библиотеке, Государственной публичной научно-технической библиотеке

летию открытия. Л., 1963; История Библиотеки Академии наук СССР, 1914-1964 гг. / С. П. Луппов, А. И. Копанев, М. В. Кукушкина и др. М., 1964.

21 В помощь библиотечной общественности: сборник / отв. ред. Н. Ф. Гаврилов. М., 1965; Гаврилов Н. Ф. Общественные начала в библиотечном деле. М., 1970; Подготовка и повышение квалификации библиотекарей-общественников / ред.-сост. Н. Ф. Лебедева. М., 1963; Разумовская Г. Н., Вещикова Н. И. Библиотечные советы: их организация и деятельность. Л., 1963; Роль общественности в координации работы библиотек: сборник статей. Л., 1963 и др.

22 Соколов А. В. Информатические опусы. Опус 9. Библиотеки и информация: советский опыт практической дезинтеграции и научной // Научные и технические библиотеки. 2011. № 12. С. 5-22.

Сибирского отделения АН СССР и др. были образованы проблемные комиссии и исследовательские группы по истории библиотечного дела.

С 1960-х гг. активно разрабатывалась проблематика библиотечно-инфор-мационного обслуживания специалистов науки и техники, внедрения новых форм и методов в практику, специфики массовой работы23. В библиотековедческий лексикон вошла дефиниция «профессиональная информационная потребность»

24

наряду с «читательскими интересами»24.

Важную роль в развитии научно-исследовательской работы сыграл сборник «Библиотеки СССР. Опыт работы», выходивший с 1952 г. (с 1967 г. -«Библиотеки СССР»), в котором публиковались работы известных специалистов по отечественной истории библиотечного дела и вкладе В. И. Ленина в его развитие, особенностях организации библиотек в сельской и городской местности, специфике пропаганды разных видов литературы и пр.25

С 1960-х гг. в фокусе внимания социологов, библиотековедов, историков, литературоведов находится собственно чтение и читатель. Общетеоретическими проблемами руководства чтением занимались И. В. Бахмутская, Б. Н. Бачалдин, Н. А. Рубакин и др.26 Научное исследование содержания и состояния массового чтения в СССР началось в 1963 г., когда была изучена группа рабочих 16-28 лет в городах посредством анкетирования и анализа спроса на абонементе массовых библиотек в 52 городах РСФСР27. С середины 1960-х гг. Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина проводила комплексные всесоюзные

23 Беляков Л. В. Массовая работа библиотеки. М., 1973; Бородыня В. И. Информационные потребности различных категорий потребителей. Киев, 1970; Информационная работа универсальных библиотек. Л., 1977 и др.

24 Соколов А. В. Информатические опусы. Опус 9. Библиотеки и информация: советский опыт практической дезинтеграции и научной // Научные и технические библиотеки. 2011. № 12. С. 522.

25 Библиотеки в СССР. Опыт работы. Сборник статей. Вып. 1-55. М., 1952-1972; Библиотеки СССР: В 2 вып. М., 1973 и др.

26 Бачалдин Б. Н. Результативность - критерий оценки работы библиотек // Советское библиотековедение. 1984. № 4. С. 39-52; Бахмутская И. Б., Кучеров В. В. Воспитывать борцов за коммунизм: о совершенствовании системы библиотечно-библиографического обслуживания юношества // Библиотекарь. 1974. № 5. С. 4-10; Комплексный подход к руководству чтением и пропаганде литературы: сборник научных трудов / науч. ред. Б. В. Банк, В. С. Крейденко. Л., 1985; Рубакин Н. А. Как заниматься самообразованием. М., 1962 и др.

27 Читательские интересы рабочей молодежи. М., 1966.

исследования о роли книги и чтения в социально-культурной жизни СССР («Советский читатель» (1966-1967 гг.); «Книга и чтение в жизни советского общества» (1965-1986 гг.); «Книга и чтение в жизни небольших городов» (19691971 гг.); «Специалист - библиотека - библиография» (1971 г.); «Книга и чтение в жизни советского села» (1973-1976 гг.); «Динамика чтения и читательского спроса в массовых библиотеках» (1975-1985 гг.); «Советский рабочий - читатель» (1980-1983 гг.) и др.)28. Кроме того, проводились более частные социологические исследования, нацеленные на выяснение специфики читательских предпочтений основных социальных общностей (рабочих, молодежи и пр.), особенностей деятельности библиотек: «Книга в жизни рабочей молодежи» (1966 г.), «Читательские интересы ленинградской рабочей молодежи» (1967 г.), «Библиотека и научно-техническая информация» (1965-1969 гг.), «Чтение строителей комсомольских строек» (1968-1978 гг.), «Книга в жизни молодежи современного советского села» (1968-1978 гг.), «Место личных собраний в системе обслуживания населения книгами» («Домашняя библиотека») (1983-1985 гг.), «Чтение в Вашей жизни» (1986 г.) и др. По мнению Ю. П. Мелентьевой, обозначенные исследования характеризовались социальной обусловленностью, масштабностью, государственным заказом, многоаспектностью проблематики, высоким уровнем методологических исследований29. Значительный теоретический и научно-методический вклад в организацию и подведение результатов данных исследований внесли В. Д. Стельмах, Н. Е. Добрынина,

28 Советский читатель: Опыт конкретно-социологического исследования. М., 1968; Социальная роль сельской библиотеки / сост. Н. Е. Добрынина, С. М. Смирнова. М., 1973; Книга и чтение в жизни небольших городов: по материалам исследования чтения и читательских интересов / редкол.: О. С. Чубарьян (отв. ред.) и др. М., 1973; Итоги исследования «Книга и чтение в жизни советского села»: инструктивно-методические рекомендации / ред. Э. Г. Храстецкий; сост.: Н. Е. Добрынина, С. М. Смирнова. М., 1976; Литература по различным отраслям знания в чтении жителей села / сост. Н. Е. Добрынина. М., 1976; Книга и чтение в жизни советского села: проблемы и тенденции: Сборник статей / редкол.: Н. Н. Соловьева (отв. ред.) и др. М., 1978; Динамика чтения и читательского спроса в массовых библиотеках. Вып. 1. Читательский спрос в 1975-1976 гг. М., 1976; Динамика чтения и читательского спроса в массовых библиотеках. Читательский спрос в 1976 г. Вып. 2. М., 1977; Динамика чтения и читательского спроса в массовых библиотеках: Основные положения программы и методики исследования; методические рекомендации / сост. А. И. Рейтблат. М., 1979; Книга и чтение в зеркале социологии: сборник статей / сост. В. Д. Стельмах, Н. К. Лобачев. М., 1990 и др.

29 Мелентьева Ю. П. Чтение, читатель, библиотека в изменяющемся мире. М., 2007.

М. Д. Афанасьев, А. И. Рейтблат и др. В. Д. Стельмах констатировала, что уже к концу 1970-х гг. главное назначение социологии чтения свелось к подтверждению тезиса о советском народе, как о самом читающем в мире30. Несмотря на идеологическую ангажированность собранный обширный фактологический материал позволял обозначить типичные тенденции чтения и параметры приобщенности к нему, количественное и качественное состояние библиотечной сети и других учреждений культуры в стране, выработать рекомендации по совершенствованию библиотечного обслуживания населения. Разработкой теоретических основ читательской деятельности, типологией читателей и пр. занимались Л. И. Беляева, Н. С. Карташов, Ю. А. Сорокин, Ю. М. Тугов и др.31

В 1968 г. для изучения истории отечественного читателя была разработана программа исследования и создана инициативная группа и авторский коллектив из сотрудников Ленинградского, Челябинского и Минского государственных институтов культуры, Государственной Публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина32. Под редакцией И. Е. Баренбаума были подготовлены сборники «История русского читателя» и «Советский читатель (1920-1980-е гг.)»33.

«Новый этап библиотечного строительства» - централизация сети массовых библиотек дала импульс разработке различных аспектов централизации,

30 Стельмах В. Д. Социология чтения: реальное и желаемое // Книга и чтение в зеркале социологии: сборник статей / сост. В. Д. Стельмах, Н. К. Лобачев. М., 1990. С. 9.

31 Беляева Л. И. К вопросу о типологии читателей // Проблемы социологии и психологии чтения. М., 1975. С. 143-161; Карташов Н. С. О научных основах руководства чтением // Библиотеки СССР: Опыт работы. М., 1964. С. 39-45; Психология чтения и проблемы типологии читателей: сборник научных трудов. Л., 1984; Сорокин Ю. А. Психолингвистические аспекты изучения текста. М., 1985; Тугов Ю. М. Психолого-педагогические основы классификации читателей // Советское библиотековедение. 1980. № 4. С. 53-54 и др.