Инфраструктура автотранспортной системы как показатель уровня социально-экономического развития региона в условиях постиндустриального развития общества: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Фаткуллин, Ирек Феликсович
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат географических наук Фаткуллин, Ирек Феликсович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблема определения роли и уровня развития инфраструктуры транспорта в современных социально-экономических условиях.
1.1. Эволюция транспортных сетей как элемента глобальной системы коммуникаций.
1.2. Размещение производства и территориальные связи как основа для совершенствования инфраструктуры транспорта.
1.3. Факторы, определяющие состояние инфраструктуры автотранспорта.
1.4. Проблемы совершенствования инфраструктуры автотранспорта с учетом воздействия на окружающую среду.
ГЛАВА 2. Анализ особенностей и системообразующей роли инфраструктуры автотранспорта Российской Федерации и Республики Татарстан.
2.1. Выявление факторов, определяющих территориальную дифференциацию в связи с тенденциями постиндустриального развития экономики Российской Федерации и ее субъектов.
2.2. Сравнительный анализ неравномерности распределения и динамики показателей инфраструктуры автотранспорта по районам Республики Татарстан.
2.3. Анализ пространственного распределения и динамики показателей сферы услуг Республики Татарстан.
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования инфраструктуры автотранспорта Республики Татарстан.
3.1. Определение основных факторов формирования, развития и функционирования автотранспортных сетей Республики Татарстан.
3.2. Анализ связей показателей автотранспортной инфраструктуры и факторов социально-экономического развития Республики Татарстан
3.3. Выбор альтернативы совершенствования инфраструктуры автотранспорта с учетом риска негативного воздействия на окружающую среду. Рекомендации по развитию инфраструктуры автотранспорта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфраструктура автотранспортной системы как показатель уровня социально-экономического развития региона в условиях постиндустриального развития общества: на примере Республики Татарстан»
Актуальность темы. В настоящее время становится все более важным поиск факторов совершенствования территориальной структуры, в том числе и с помощью автотранспортной инфраструктуры. Это связано с влиянием тенденций глобализации, появлением сетевых форм организации, увеличением интеллектуальной составляющей в результатах производства, опережающим развитием сферы услуг, активной информатизацией общества, внедрением технологий автоматизации процессов.
В мире происходит все большая диффузия автомобильных дорог в общую транспортную сеть. В России имеется 812 тыс. км автомобильных дорог. Следствием развития автотранспортной инфраструктуры, а также процессов глобализации как общемирового процесса является возрастающее негативное воздействие на окружающую среду.
Принятая Правительством Российской Федерации (РФ) «Транспортная стратегия России до 2030 года» определяется как обеспечение интегрированной, хорошо управляемой, жизненной и устойчивой транспортной инфраструктуры, отвечающей национальным и региональным целям для дальнейшего улучшения доступности, безопасности, надежности и экономической целесообразности движения людей, товаров и услуг.
Признано, что циркуляция грузов и пассажиров в значительной степени определяет жизнь страны и развитие ее экономических районов. Республика Татарстан (РТ) занимает транзитное положение в европейской части России. Транспортный комплекс РТ играет важную роль в развитии экономики РФ и региональной экономики. Он обеспечивает потребность экономики и населения в перевозках и служит материальной базой социально-экономического развития региона.
Инфраструктура автотранспорта, в понятие которой включается протяженность и качество покрытий дорог, автосервис и сопутствующие предприятия питания, бытовых услуг и коммуникаций, должна в полной мере обеспечивать территориальное разделение труда, организацию сложных производств с разнообразными связями и многие другие виды деятельности. Кроме того, к инфраструктуре предъявляются требования сохранения окружающей среды.
Таким образом, потребность в формировании структурных и качественных изменений инфраструктуры автотранспорта вызывает необходимость разработок, являющихся теоретическими и методическими основаниями для совершенствования автотранспортной системы с учетом влияния на окружающую среду.
Объект исследования: инфраструктура автомобильного транспорта Российской Федерации и Республики Татарстан.
Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы оценки состояния инфраструктуры автотранспорта и связи с уровнем социально-экономического развития региона, а также совокупность экономических, природных и исторических факторов, влияющих на формирование, развитие и функционирование автотранспортной системы.
Цель диссертационного исследования: обоснование теоретических и методических положений по совершенствованию инфраструктуры автотранспорта (на примере РТ).
Цель диссертационного исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
1. изучить концептуальные основы территориального размещения транспортной инфраструктуры;
2. проанализировать состояние и особенности развития инфраструктуры автотранспорта РФ и РТ и взаимосвязи с уровнем социально-экономического развития;
3. определить факторы, влияющие на формирование, развитие и функционирование инфраструктуры автотранспорта РТ;
4. разработать инструментарий для оценки социально-пространственного неравенства и его взаимосвязи с инфраструктурой автотранспорта, а также по расчету возможного ущерба при работах по совершенствованию дорожной инфраструктуры;
5. обосновать методические подходы к учету влияния инфраструктуры автотранспорта на окружающую среду (разработка структуры базы данных, визуализация фактора риска воздействия на охраняемые природные территории и расчет показателя относительной эффективности природоохранной деятельности);
6. выполнить группировку административных районов РТ и выделить их типологии по характеристике инфраструктуры автотранспорта с учетом экономической специализации.
Диссертационное исследование соответствует специальности 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география в пунктах паспорта: 4. Территориальная организация, территориальная структура общества, включая его производительные силы; 13. Региональные (территориальные) различия в уровне, качестве и образе жизни; неравномерность развития территорий.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Теоретической базой исследования являются труды известных российских и зарубежных ученых, посвященные решению экономикогеографических проблем в сфере инфраструктуры автотранспорта.
Проблемы транспортной системы обсуждаются в трудах Саушкина
Ю.Г., Трофимова A.M., Шарыгина М.Д., Дружинина А.Г., Бугроменко
В.Н. (концептуальные основы экономико-географического исследования), Кочурова Б.И. (эффективность регионального природопользования), Фастовцева Г.Ф., Тархова С.А., Крылова П.М.,
Приваловского А.Н. (пространственная структура транспортной 6 системы), Тихомирова Н.П. (анализ и управление эколого-экономическими рисками) и др. Однако мало изучен аспект аналитических проблем инфраструктуры автотранспорта (с использованием математических методов), и в том числе вопрос сравнительного анализа характеристик транспортной инфраструктуры и социально-экономических показателей страны (в настоящее время вступления в постиндустриальную стадию развития общества).
Методы исследования. Научная методология исследования базируется на системном подходе к анализу состояния инфраструктуры автотранспорта с использованием методов математической статистики. Достоверность результатов работы обеспечивается обоснованным выбором методов, корректным применением математических и статистических методов обработки, сравнением результатов расчетов с табличными величинами.
Информационную базу исследования составляют статистические и аналитические материалы Федеральной службы статистики (Росстата) и Татарстанстата, данные Министерства Транспорта и дорожного хозяйства РТ, Министерства экологии и природных ресурсов РТ и данные собственных обследований.
Научная значимость. Впервые раскрыты особенности территориальной дифференциации по показателям инфраструктуры автотранспорта и динамика социально-экономических показателей во взаимосвязи с развитием инфраструктуры автотранспорта РТ (20032010 гг.).
Научная новизна. Наиболее важные составляющие анализа в плане научной новизны следующие:
1. Выполнен анализ взаимосвязи показателей постиндустриального развития РФ и РТ (период обобщения данных
2003-2010 гг.). Установлены особенности динамики этих показателей для РФ и РТ, а также взаимосвязь территориальной и временной 7 неравномерности социально-экономических показателей районов РТ с различиями в развитии и функционировании транспортной инфраструктуры.
2. Выявлены основные закономерности формирования, развития и функционирования инфраструктуры автотранспорта РТ: ' определяющими в формировании и функционировании инфраструктуры автотранспорта являются водоразделы, рельеф, транзитное и пограничное положение, исторические факторы, а также специализация по экономическим отраслям с соответствующими различиями в плотности населенных пунктов и самого населения.
3. Разработаны структуры базы данных, которые включают информацию по административной характеристике, качеству дорог, качеству предоставляемых услуг, по влиянию автотранспорта на окружающую среду. Предложенный инструментарий позволяет выработать стратегию и оценить эффективность природоохранной деятельности с помощью показателя, позволяющего сравнивать различные территории (в том числе и иерархически подчиненные), и использовать характеристики, измеренные в различных единицах.
4. Выработано методическое решение по инфраструктуре автотранспорта районов Республики Татарстан с учетом возможного неблагоприятного воздействия на особо охраняемые природные территории, которое квалифицируется как «прямое воздействие», «вероятное или косвенное воздействие» и «норма».
5. Предложена новая типология районов по уровню развития инфраструктуры автотранспорта: это «районы-лидеры, моноотраслевые районы, коридорные районы» с высоким уровнем развития инфраструктуры; «потенциально передовые районы, пограничные районы, многоотраслевые районы» со средним уровнем развития инфраструктуры; «районы сельскохозяйственной специализации, удаленные от индустриальных центров, имеющие слабые перспективы 8 развития инфраструктуры автотранспорта» с низким уровнем развития инфраструктуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оценка тенденций изменения показателей постиндустриального развития Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ), а также взаимосвязи территориальных и временных различий экономических показателей районов Российской Федерации с неравномерностью в развитии и функционировании транспортной инфраструктуры.
2. Установленные факторы, определяющие формирование, развитие и функционирование инфраструктуры автотранспорта РТ, выраженные в территориальной дифференциации по географическим, социально-экономическим, историческим условиям.
3. Результаты анализа факторов воздействия автотранспорта и услуг по его ремонту на окружающую среду; разработанные структуры базы данных и инструментарий, который позволяет выработать стратегию и оценить эффективность природоохранной деятельности.
4. Способ учета возможного неблагоприятного воздействия, квалифицируемого как «прямое», «вероятное или косвенное», «норма», функционирующей инфраструктуры автотранспорта на особо охраняемые природные территории РТ.
5. Результаты группировки административных районов РТ по уровню развития инфраструктуры автотранспорта и отнесение к одной из трех категорий предложенной типологической классификации.
Практическая значимость. Выявленная совокупность географических и социально-экономических факторов территориальной дифференциации, с учетом современных экономических условий, может служить основанием для эффективного управления транспортной инфраструктурой РТ.
Реализация и внедрение. Результаты работы используются в ООО «Трак-Центр» (г.Казань), Министерстве лесного хозяйсва РТ, рекомендуются к использованию в Министерствах: экономики РТ, экологии и природных ресурсов РТ, транспорта и дорожного хозяйства РТ при разработке экономической и природоохранной политики, в учебном процессе Казанского государственного университета.
Апробация. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Современные экономические и социальные вопросы агропромышленного комплекса» (Казань, 2008), Международной конференции «Инноватика-2008» (Ульяновск, 2008), Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, 2008), Международной научно-производственной конференции «Перспективные направления развития автотранспортного комплекса» (Пенза, 2008), I и II Всероссийских научных конференциях «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 2009, 2010), Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития» (Пенза, 2010).
Основные результаты, выносимые на защиту:
1. Оценка тенденций изменения показателей постиндустриального развития Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ), а также взаимосвязи территориальных и временных различий экономических показателей районов Российской Федерации с неравномерностью в развитии и функционировании транспортной инфраструктуры.
2. Установленные факторы, определяющие формирование, развитие и функционирование инфраструктуры автотранспорта РТ, выраженные в территориальной дифференциации по географическим, социально-экономическим, историческим условиям.
3. Результаты анализа факторов воздействия автотранспорта и услуг по его ремонту на окружающую среду; разработанные структуры базы данных и инструментарий, который позволяет выработать стратегию и оценить эффективность природоохранной деятельности.
4. Способ учета возможного неблагоприятного воздействия, квалифицируемого как «прямое», «вероятное или косвенное», «норма», функционирующей инфраструктуры автотранспорта на особо охраняемые природные территории РТ.
5. Результаты группировки административных районов РТ по уровню развития инфраструктуры автотранспорта и отнесение к одной из трех категорий предложенной типологической классификации.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК (по наукам о земле и экономическим наукам). Материалы диссертации опубликованы в главах двух монографий.
Структура работы и краткое содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Фаткуллин, Ирек Феликсович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполненного исследования получены следующие результаты:
1. Проведен анализ взаимосвязи показателей постиндустриального развития Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ) (период обобщения данных 2003-2010гг.). Получено сходство динамики этих показателей для РФ и РТ, а также взаимосвязь территориальной и временной неравномерности социально-экономических показателей районов Российской Федерации с различиями в развитии и функционировании транспортной инфраструктуры. Установлено, что показатели уровня функционирования инфраструктуры автотранспорта могут служить индикаторами социально-экономического развития и уровня постиндустриального развития общества.
2. Установлены факторы, влияющие на развитие инфраструктуры автотранспорта Республики Татарстан. Это совокупность географических и социально-экономических факторов: водоразделы, рельеф, транзитное и пограничное положение, а также специализация по экономическим отраслям с соответствующими различиями в плотности населенных пунктов и самого населения являются определяющими в формировании и функционировании инфраструктуры автотранспорта.
3. Проанализированы факторы воздействия автотранспорта и услуг по его ремонту на окружающую среду. Разработанные структуры базы данных включают информацию по административной характеристике, качеству дорог, качеству предоставляемых услуг, по влиянию автотранспорта на окружающую среду. Инструментарий позволяет выработать рекомендации и оценить эффективность природоохранной деятельности.
4. Способ учета неблагоприятного воздействия функционирующей инфраструктуры автотранспорта на особо охраняемые природные территории РТ предполагает его квалификацию как «прямое», «вероятное или косвенное» и «норма».
5. Проведена группировка административных районов РТ по уровню развития инфраструктуры автотранспорта и отнесение к одной из трех категорий предложенной типологической классификации: это «районы-лидеры, моноотраслевые районы, коридорные районы» с высоким уровнем развития инфраструктуры; «потенциально передовые районы, преимущественно пограничные районы, многоотраслевые районы» со средним уровнем развития инфраструктуры; «районы сельскохозяйственной специализации, удаленные от индустриальных центров, имеющие слабые перспективы развития инфраструктуры автотранспорта» с низким уровнем развития инфраструктуры. Из 43 районов большая часть (25) отнесена к высокому и среднему уровню развития инфраструктуры автотранспорта, меньшая часть (18) - к низкому уровню.