Территориальная организация автотранспортного обслуживания АПК Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Котляров, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат географических наук Котляров, Дмитрий Анатольевич
Введение
Глава 1. Теоретические и методические вопросы изучения автотранспортного обслуживания АПК
§1.1. Теоретические вопросы изучения автотранспортного обслуживания АПК регионов
§ 1.2. Методика исследования автотранспорта в АПК
Глава 2. Предпосылки развития и размещения автотранспорта АПК на территории Воронежской области
§ 2.1. Оценка экономико-географического положения и природных условий Воронежской области
§ 2.2. Социально-экономические предпосылки формирования и развития автотранспорта агропромышленного комплекса Воронежской области
§ 2.3. Уровень развития АПК Воронежской области и его потребность в автотранспортных услугах
Глава 3. Экономико-географическая характеристика автотранспорта АПК Воронежской области
§ 3.1. Экономико-географическая характеристика автотранспорта АПК Воронежской области
§ 3.2. Экономико-географическая характеристика автодорожной сети Воронежской области
Глава 4. Территориальная организация автотранспортного обслуживания АПК Воронежской области
§ 4.1. Основные виды, структура и направления грузопотоков в агропромышленном комплексе Воронежской области
§ 4.2. Оптимизация грузоперевозок в АПК
§ 4.3 Внутриобластные различия автотранспортного обслуживания агропромышленного комплекса Воронежской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная организация автотранспортного обслуживания АПК Воронежской области»
Современный агропромышленный комплекс Воронежской области это один из наиболее транспортноёмких межотраслевых комплексов народного хозяйства. Область в настоящее время является крупнейшим производителем сельскохозяйственной и промышленной продукции не только в ЦентральноЧернозёмном экономическом районе, но и в Российской Федерации. По производству сахарной свёклы и подсолнечника область входит в тройку российских лидеров, а по производству молока в десятку. Поставки продовольствия, осуществляются как в субъекты экономических районов России (Европейский Север, Сибирь и Урал), так и в Ближнее Зарубежье (Белоруссия, Украина).
С конца 1990-х годов на территории Воронежской области наметилась хотя и незначительная, но всё же устойчивая тенденция роста производства важнейших видов сельскохозяйственной продукции и продукции отраслей пищевой промышленности: По мере- увеличения объёмов производства, всё. большее значение приобретают задачи своевременной уборки урожая с полей, транспортировки его на временные или постоянные хранилища, а так же к местам промышленной переработки с наименьшими потерями. Немаловажной задачей при этом является и транспортировка уже готовой продукции к местам её потребления (в особенности скоропортящейся продукции). Практически все вышеуказанные технологические операции осуществляются посредством автомобильного транспорта, являющегося важнейшим интеграционным звеном, поддерживающим целостность функционирования всего агропромышленного комплекса Воронежской области. В особенности это характерно для тех административных районов, где на долю автотранспорта приходится почти 100% перевозимых как сельскохозяйственных, так и промышленных грузов.
Решение этих важных экономических задач принадлежит эффективно организованному автотранспортному обслуживанию отраслей ЛПК в сочетании с развитой транспортной сетью и объектами производственной инфраструктуры. Автотранспорт играет определяющую роль при осуществлении тесных производственных и экономических взаимосвязей между сельским хозяйством и предприятиями пищевой промышленности, являясь при этом организационной основой всего агробизнеса. Процесс производства сельскохозяйственной продукции сопровождается рядом транспортных работ, обусловленных технологией производства (перевозка семян, ГСМ, удобрений, ядохимикатов, кормов и т. д.). По данным различных организаций и специалистов, на долю автотранспортных издержек приходится от 25 до 40% себестоимости конечной продукции в различных отраслях сельского хозяйства.
В науке глубоко разработаны общие теоретические вопросы автотранспортного обслуживания отраслей народного хозяйства на уровне субъектов Российской Федерации (область, край, республика). Ряд работ посвящен автомобильным дорогам, как важному составному элементу автотранспортного комплекса. К числу таких работ следует отнести исследования по территориальным особенностям формирования и развития транспортной сети Чувашской республики (JI.M. Лапташкина, 2002), а также пространственным закономерностям эволюции транспортных сетей (С.А. Тархов, 2002). Среди научных работ экономического характера, направленных на выявление эффективности автотранспортного обслуживания в сельском хозяйстве, следует отметить исследование В. А. Верзилина (В. А.Верзилин, 2003) и научные разработки А. П. Курносова (А.П. Курносое, 1983). Тем не менее, пока отсутствуют работы, отражающие уровень развития автотранспортного обслуживания территории, и не определена степень потребности отдельных отраслей хозяйства в автомобилях и дорогах. Имеющийся в наличии автотранспорт в новых условиях хозяйствования не удовлетворяет потребности агропромышленного комплекса во всё возрастающих объёмах грузоперевозок. В связи с этим возникает необходимость в проведении научного исследования по эффективной территориальной организации автотранспортного обслуживания в отраслях АПК и оптимизации его основных элементов на ближайшую перспективу.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена его теоретической и практической значимостью, необходимостью научного исследования процессов, связанных с организацией и эффективным автотранспортным обслуживанием агропромышленного комплекса Воронежской области.
Объектом исследования - выступает автотранспортный комплекс Воронежской области, представленный подвижным составом, автомобильными дорогами и объектами автотранспортной инфраструктуры.
Предметом исследования является территориальная организация автотранспортного обслуживания агропромышленного комплекса Воронежской области и оптимизация его основных элементов с целью* повышения эффективности использования автотранспорта в новых условиях хозяйствования.
Цель диссертационного исследования, заключается, в выявлении территориальных различий в развитии и размещении автопарка и концентрации сети автомобильных дорог для определения основных тенденций дальнейшего развития автотранспортного обслуживания АПК Воронежской области.
Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:
1. обосновать теоретические положения * изучения автотранспортного обслуживания АПК в субъектах РФ агропромышленного типа;
2. разработать методику исследования автотранспортного обслуживания АПК;
3. исследовать влияние природных и социально-экономических предпосылок, на развитие автотранспорта АПК Воронежской области;
4. изучить уровень развития АПК Воронежской области и определить его потребности в грузоперевозках;
5. проанализировать важнейшие факторы формирования и развития сети автомобильных дорог и автопарка ЛПК Воронежской области;
6. выявить территориальные различия в уровне автотранспортного обслуживания АПК Воронежской области и выделить внутриобластные районы с целью повышения эффективности использования автотранспорта в АПК.
Общетеоретической и методологической основой исследования территориальной организации автотранспортного обслуживания послужили научные труды ведущих экономико-географов страны: Н.Н. Баранского [18, 19], И.В. Никольского [108, 109, 110], Н.Н. Колосовского [74, 75], Ю.Г. Саушкина [126, 127], А.Т. Хрущёва [152], А.Б. Алаева [9], Б.С. Хорева [151], А.И. Ракитникова [123, 124], Н.Я. Ковальской [71]. При изучении вопросов теории и методики внутриобластного районирования анализировались работы Н.И. Коржова [79, 80], Г.Т. Гришина [53, 54], А.Е. Пробста [121, 122], A.M. Колотиевского [76, 77]. Исследование транспортного комплекса как элемента производственной инфраструктуры, а также его территориальная организация изучается в работах Н.Н. Казанского [68, 163], И.Я. Аксёнова [7, 8], В.П. Дронова [59]. При изучении территориальной организации АПК, а также системы расселения населения нами анализировались работы Ю.В. Поросёнкова [137], Т.М. Худяковой [153, 154], В.Н. Тюрина [142]. Проблемы эффективного автотранспортного обслуживания в системе АПК освещены в научных работах таких экономистов, как Д.И. Горин [51], В.А. Гоберман [48], В.А. Зязев [63, 64, 65], Б.Г. Ходасевич [150]. Научно-методические подходы природно-территориального комплекса (ПТК) рассматривались нами в работах Ф.Н. Милькова [96], В.И. Федотова [146], В.Б. Михно [97]. Вопросы влияния основных компонентов природно-территориального комплекса на формирование и развитие автодорожной сети, и эксплуатацию автомобилей рассматриваются в работах В.Ф. Бабкова [13, 14, 15], А.К. Бирули [25], А.К. Виноградского [38]. Оптимизация основных элементов автотранспортного процесса в АПК освещается в трудах
А.П. Курносова, В.И. Николина [107]. Изучение современной агрархюй реформы исследовалось в трудах института АПК ЦЧР РФ (И.Ф. Хицков [149]). Экологические аспекты автотранспорта рассматривались в трудах JLA. Ахметова [12].
Методы исследования. Работа выполнена на основе системно-структурного подхода в изучении территориальной организации автотранспортного обслуживания АПК Воронежской области. Использовались традиционные методы географических исследований: картографический, сравнительно-географический, метод районирования, методы статистических группировок, метод межотраслевых комплексов, метод кластерного анализа, исторического анализа. Применялись основные положения методики, разработанной в Институте Проблем Транспорта Российской Академии Наук (ИПТ РАН). Рассматривалась оптимизация основных элементов автотранспортного процесса в отраслях АПК.
Информационная база. В основу работы включены материалы, полученные в различных учреждениях и-организациях г. Воронежа и области: Воронежском областном комитете госстатистики; Государственной инспекции безопасности дорожного движения при администрации Воронежской области (ГИБДД); Государственном учреждении федерального управления автомобильных дорог «Черноземье» (Чернозёмупрдор), Управлении территориальных автомобильных дорог при администрации Воронежской области (Воронежупрдор); Главном Управлении агропромышленного комплекса Воронежской области (ГУ АПК); Воронежском ГипроДор НИИ; Союзе автотранспортников Воронежской области; «Воронежагротранс», а так же использовались полевые материалы, собранные нами в ходе прохождения выездных полевых наблюдений в административных районах Воронежской области.
Научная новизна темы заключается в комплексном экономико-географическом исследовании территориальной организации автотранспортного обслуживания АПК Воронежской области, в результате которого получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1) сформулированы и раскрыты теоретические вопросы,территориальной организации автотранспортного обслуживания АПК;
2) разработана методика исследования автотранспортного обслуживания в системе АПК на уровне субъекта РФ (область, край, республика);
3) впервые выявлены социально-экономические и природные предпосылки формирования и развития автотранспортного комплекса на территории Воронежской области;
4) впервые дана характеристика территориальных особенностей размещения автопарка и концентрации автодорожной сети на территории области;
5) на основе методов линейного программирования определены пути дальнейшего развития и оптимизации основных элементов автотранспортного процесса;
6) выявлены внутриобластные различия в уровне развития-и размещения автопарка и концентрации сети автомобильных дорог Воронежской области, для определения основных тенденций дальнейшего совершенствования автотранспортного обслуживания АПК.
Практическая» значимость работы. Расчётные материалы могут использоваться при определении потребности в автопарке и его концентрации на территории области, в отраслях АПК. Полученные результаты дадут возможность установить уровень обеспеченности автомобилями и дорогами агропромышленного комплекса административных районов Воронежской области. Картографические материалы в сочетании с полученными результатами, представляют интерес для разработки спецкурсов и факультативов, связанных с автотранспортным комплексом Воронежской области. Результаты исследования внедрены в учебный процесс.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях: «История и развитие идей П.П. Семёнова Тян-Шанского в современной науке и практике» (Липецк, 2002 г.); «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002 г.); «Теория и практика социально - экономической географии» (Самара, 2002 г.); «География и окружающая среда» (Белгород, 2002); «Методические основы изучения географии в вузе и школе» (Воронеж, 2003 г.); «Стратегическое развитие России: новые подходы в решении социально-экономических задач» (Воронеж, 2004 г.); «Территориальная организация хозяйства и расселения населения Центрально-Чернозёмного района и сопредельных областей» (Курск, 2004 г.); «Экономическое прогнозирование: модели и методы - 2004» (Воронеж, 2004 г.); «Современные методы географических исследований» (Москва, 2004 г.); «Районирование в современной экономической, социальной и политической географии: потенциал, теория, методы, практика» (Ростов-на-Дону, 2004 г.).
Структура и объём диссертации. Диссертационное исследование состоит из четырёх глав основного текста, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Работа изложена на 192 страницах машинописного текста. Основной текст изложен на 153 страницах и включает 22 рисунка, 16 таблиц, список литературы из 165 наименования и 18 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Котляров, Дмитрий Анатольевич
Заключение
Исследование территориальной организации автотранспортного обслуживания агропромышленного комплекса Воронежской области позволяет сделать следующие выводы.
• В ходе написания работы нами сформулированы и раскрыты важнейшие теоретические основы территориальной организации автотранспортного обслуживания. Под автотранспортны м обслуживанием в системе агропромышленного комплекса нами понимается совокупность специализированных автотранспортных услуг по грузо- и пассажироперевозкам в отраслях АПК с целью производства сельскохозяйственной продукции и её транспортировки к местам переработки, хранения и потребителю, обеспечивающих повышение эффективности производства. Под территориальной организацией автотранспортного обслуживания понимается установление пропорционального и сбалансированного развития и размещения всех элементов автотранспортного процесса, представляющего собой комплекс услуг, связанных с перемещением грузов и пассажиров между отраслями с целью оптимизации экономического эффекта в отраслях агропромышленного комплекса области. Под районом автотранспортного обслуживания мы понимаем специализированное территориально-производственное сочетание основных элементов автотранспортного процесса, представленных подвижным составом, автомобильными дорогами и объектами транспортной инфраструктуры с целью эффективного обслуживания отраслей агропромышленного комплекса в грузо- и пассажироперевозках.
• Воронежская область обладает выгодным экономико-географическим положением, что благоприятно сказывается на развитии автотранспортного комплекса как в системе АПК, так и в экономике в целом. Положительные черты экономико-географического положения обусловлены её транзитным расположением между главной промышленной базой страны (Центральный район) и крупными регионами с агропромышленной специализацией - Северный Кавказ и
Поволжье. Территорию Воронежской области пересекают важнейшие транспортные магистрали федерального и территориального значения не только в субширотном, но и субмеридианальном направлениях. По этим транспортным коридорам осуществляется вывоз продукции сельского хозяйства и предприятий пищевой промышленности в районы потребления, а так же завоз сельхозтехники, химикатов и т.д. Природные условия Воронежской области благоприятно влияют на развитие и размещение автотранспорта, а так же строительство и эксплуатацию автомобильных дорог. Рельеф области, на большей части территории, способствует развитию автодорожной сети.
Однако, для западных, южных и юго-восточных районов характерен сложный пересечённый рельеф местности, что существенно увеличивает капитальные затраты на строительство автодорог и усиливает физический износ автопарка. Климат Воронежской области обладает оптимальным набором компонентов для развития автотранспортного комплекса. Тёплое умерено-сухое лето на юге области и умерено-влажное на севере позволяют строить автомобильные дороги без применения сложных гидротехнических сооружений, защищающих дорогу от постоянного воздействия поверхностных вод.
В народнохозяйственном комплексе Воронежской области сосредоточено почти 30 ООО автомобилей, сосредоточенных в различных отраслях хозяйства. Агропромышленный комплекс области один из самых транспортноёмких отраслей экономики, в котором сконцентрировано в общей сложности более 50% автотранспорта, занятого в народном хозяйстве. Наибольший удельный вес в АПК приходится на автомобили сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств - 87% автопарка и значительно меньший на предприятия пищевой промышленности, МТС, сбыт и заготовки - 13%. Техническая изношенность подвижного состава автопарка области достигает 70%. По основным показателям протяжённости и плотности автомобильных дорог общего пользования и внутрихозяйственного значения Воронежская область обеспечена лишь в рамках минимально рекомендуемых значений. Тем не менее, по расчётам специалистов Управления автомобильных дорог Воронежской области, имеющаяся сеть автомобильных дорог в новых условиях хозяйствования недостаточна и требует увеличения общей протяжённости ещё более чем на 1 ООО км, а плотности дорог в 1,7 раза при нынешней 178,7 км. Область обладает минимально рекомендуемой плотностью автодорог общего пользования с твёрдым покрытием на 1 ООО га пашни с показателем в 3,1 км, /три минимальной норме 2-3 км. На основании анализа развития основных показателей сети автомобильных дорог в разрезе административных районов нами выделены пять автодорожных зон: Северо-Западная, Западная, Восточная, Северо-Восточная, Центрально-Юго-Восточная. На территории Воронежской области сформировались устойчивые грузопотоки сельскохозяйственной продукции из районов производства в районы переработки. Наиболее значимые грузопотоки сахарной свёклы характерны для северо-запада, юго-запада, юго-востока и востока области вокруг сырьевых зон сахарных заводов. Мощность грузопотоков колеблется от 40 до 60 тыс. тонн и более. Устойчивые внехозяйственные грузопотоки подсолнечника сформировались в центральных, западных и юго-западных районах области в местах сосредоточения крупных предприятий перерабатывающей отрасли. Мощность грузопотоков колеблется от 5 до 7 тыс. тонн. Среди основных видов животноводческой продукции следует выделить формирование мощных грузопотоков молока на северо-западе области, где сосредоточена треть областных производственных мощностей по его переработке. Мощность грузопотоков молока колеблется от 15 до 25 тыс. тонн в год. Кроме северо-западных районов области, крупные производственные грузопотоки молока сформировались на юго-западе и востоке вблизи таких центров, как г. Россошь и г. Новохопёрск. В структуре перевозимых грузов наибольший удельный вес приходится, на зерновые культуры более 40% и технические около 40% (сахарная свёкла - 36,3%, подсолнечник 4,8%), на картофель, овощи и прочие грузы приходится в совокупности 17,7%. В структуре животноводческой продукции наибольший удельный вес приходится на перевозку молока около 70% и мяса 15%.
Эффективное развитие автотранспортного комплекса Воронежской области невозможно без оптимизации основных элементов автотранспортного процесса - расстояния грузоперевозок и грузоподъёмности подвижного состава. На основании применения основных элементов методики оптимизации автотранспортного процесса, нами рассчитаны оптимальные расстояния перевозки грузов и оптимизирована грузоподъёмность подвижного состава на территории Воронежской области. В качестве исследуемой территории области мы взяли Юго-Восточный внутриобластной подрайон с его важнейшим промышленным центром г. Калач, где сосредоточены одни из самых крупных в области предприятий пищевой промышленности.
Для Воронежской области характерна территориальная неоднородность в автотранспортном обслуживании объектов АПК. Эта неоднородность выражается в различной концентрации и размещении автопарка и автомобильных дорог в административных районах области. В результате чётко выделяются зоны с высокой и низкой концентрацией автомобилей, показателями развития автодорожной сети и объектов инфраструктуры. В основу районирования территории области и выделения внутриобластных районов нами положен экономический принцип, выраженный через систему показателей, включающих: автодорожную обеспеченность административных районов, концентрацию автомобилей в сельском хозяйстве и предприятиях пищевой промышленности, а также основные направления грузопотоков в агропромышленном комплексе области. Важнейшее значение при внутриобластном районировании уделялось специализации сельского хозяйства и наличию крупных ядер пищевой промышленности, определяющих общую численность и структуру подвижного состава, а также объём и направление главных межрайонных грузопотоков. С учётом территориальной неоднородности в организации автотранспортного обслуживания объектов агропромышленного комплекса на территории Воронежской области нами выделены следующие внутриобластные районы: Северо-Западный, Западный, Центральный, Северо-Восточный, Восточный, Юго-Восточный и Южный. Наибольшим уровнем развития выделяются Западный и Северо-Западный внутриобластные районы. Для них характерна высокая обеспеченность автомобилями объектов агропромышленного комплекса и формирование мощных внутри- и межрайонных грузопотоков сельскохозяйственной продукции. Центральный, Северо-Восточный и Юго-Восточный внутриобластные районы выделяются среднеобластным уровнем развития автотранспортного обслуживания агропромышленного комплекса. На их территории сформировались как крупные районообразующие ядра (Калач, Бутурлиновка, Анна), так и узкоспециализированные центры по переработки сельскохозяйственной продукции (Бобров, Эртиль, Грибановский). Южный и Восточный внутриобластные районы выделяются низким уровнем автотранспортного обслуживания агропромышленного комплекса. Здесь наблюдается отсутствие крупных районообразующих центров и незначительные по мощности 'как внутрирайонные, так и межрайонные грузопотоки сельскохозяйственной продукции.