Инфракрасный спектр крови и тканей у лиц с различным состоянием сердечной деятельности в условиях влияния геомагнитных возмущений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Мелессе Соломон Келкай

  • Мелессе Соломон Келкай
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Тверь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 134
Мелессе Соломон Келкай. Инфракрасный спектр крови и тканей у лиц с различным состоянием сердечной деятельности в условиях влияния геомагнитных возмущений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Тверь. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мелессе Соломон Келкай

СПИСОК ОБЩЕПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние геомагнитных возмущений на деятельность сердечнососудистой и центральной нервной систем.

1.2. Современные представления о внезапной сердечной смерти как следствии нарушения регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы.

1.3. Изменение структуры и свойств водного компонента тканей в различных условиях деятельности сердечно-сосудистой системы. 1.4. Применение метода инфракрасной спектроскопии в физиологии и медицине.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Медико-статистический анализ обострения заболеваний и частоты дорожно-транспортных происшествий при изменении геомагнитной ситуации.

3.2. Характеристика ИК-спектра сыворотки крови и гомогенатов тканей практически здоровых лиц, погибших в результате травматических повреждений в различной геомагнитной обстановк.

3.3. Изменения ИК-спектра сыворотки крови и гомогенатов тканей лиц, умерших внезапно от ИБС в магнитоспокойные и в магнитовозмущенные дни.

3.4. Сравнительный анализ ИК-спектра сыворотки крови и гомогенатов тканей лиц, умерших внезапно от ИБС и практически здоровых лиц, погибших от травм при усилении геомагнитной активности.

3.5. Изменения ИК-спектра сыворотки крови пациентов, страдающих ИБС, в период геомагнитных возмущений.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфракрасный спектр крови и тканей у лиц с различным состоянием сердечной деятельности в условиях влияния геомагнитных возмущений»

Актуальность проблемы

Состояние здоровья человека зависит от влияния широкого спектра природных факторов: температуры, атмосферного давления, влажности, движения воздуха, солнечной радиации, гравитации, магнитного поля Земли и др. [1, 7, 79].

Из периодически действующих факторов окружающей среды особый интерес представляют геофизические - геомагнитные возмущения, рассматриваемые в настоящее время как природные стресс-факторы [100, 177, 196], влиянию которых на живые организмы, в частности, на человека посвящена весьма обширная литература исследователей самых разных направлений физиологии [179, 239]. При этом отмечается о наибольшем влиянии геомагнитных возмущений на состояние больных с сердечнососудистой патологией [6,31,44,164].

Реакция организма человека на изменение солнечной активности и ее проявлений в геофизических явлениях неоднозначна [228]. Сказываются индивидуальные особенности организма, его адаптационные способности, которые могут изменяться с возрастом, состоянием окружающей среды и другими причинами. Другими словами, связь между гелиогеофизическими явлениями и здоровьем человека является многофакторным явлением [2,32].

Сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться ведущей причиной смертности в развитых странах. В Российской Федерации более 50% всех случаев смерти обусловлено сердечно-сосудистой патологией [173]. При этом большой удельный вес имеет внезапная сердечная смерть, которая составляет 15-20% всех ненасильственных случаев смерти среди жителей промышленно развитых стран [198]. Наиболее часто внезапная остановка кровообращения имеет место у больных ИБС, на долю которого приходится примерно 90% случаев внезапной сердечной смерти [112], что делает понятия "внезапная смерть от ИБС" и "внезапная сердечная смерть" практически синонимами. Высокая частота внезапной сердечной смерти является бесспорным стимулом для всестороннего изучения различных физиологических аспектов регуляции сердечной деятельности.

Сердечно-сосудистая система, как наиболее реактивная система, одна из первых включается в процесс адаптации к экстремальным условиям [56], что проявляется, в частности, изменением тонуса сосудистой стенки, реологических свойств крови и нарушениями взаимоотношений свертывающей и противосвертывающей систем [8,169].

Поскольку функция сердечно-сосудистой системы находится под прямым влиянием геомагнитных возмущений, можно полагать, что эти природные факторы могут являться триггерами ВСС [150, 170].

Если результаты статистических исследований в этой области физиологии сердечно-сосудистой системы не вызывают сомнения, то непосредственные механизмы таких влияний на организм еще изучены мало.

В частности, в литературе отсутствуют сведения о влиянии геомагнитных возмущений на физико-химические свойства тканевой воды, изменение структурной организации которой является одним из важнейших регуляторов физиологических процессов на молекулярном уровне при различных состояниях сердечной деятельности.

Цель исследования

Обоснование с физиологических позиций существования особенностей физико-химических свойств водного компонента крови и тканей миокарда и центральных управляющих работой сердца нервных структур у людей с различным состоянием сердечной деятельности в зависимости от фона геомагнитного поля.

Изучение особенности реакции сердечно-сосудистой системы человека на воздействие геомагнитных возмущений.

Основные задачи исследования 1. Провести анализ биотропности геомагнитных возмущений при обострении сердечно-сосудистых (инфаркт миокарда) и церебро-васкулярных (острое нарушение мозгового кровообращения) заболеваний в г. Твери. Изучить влияние усиления геомагнитной активности на частоту дорожно-транспортных происшествий в Тверской области.

2. Выявить и оценить влияние геомагнитных возмущений на показатели инфракрасного спектра сыворотки крови, гомогенатов тканей миокарда, гипоталамуса и гиппокампа как молекулярную основу регуляции сердечной деятельности у практически здоровых лиц, погибших в результате травм и умерших внезапно от ишемической болезни сердца.

3. Сравнить показатели инфракрасного спектра биоматериала умерших внезапно от ИБС и погибших в результате травм при геомагнитных возмущениях.

4. Исследовать изменения показателей инфракрасного спектра сыворотки крови лиц, страдающих ишемической болезнью сердца, при увеличении напряжения магнитного поля Земли.

Научная новизна работы

Впервые методом инфракрасной спектроскопии установлено, что возникновение геомагнитных возмущений приводит к выраженным изменениям физико-химических свойств водного компонента крови пациентов, страдающих ИБС.

Впервые показано, что при нарушении сердечний деятельности, наступившей в условиях геомагнитных возмущений, изменения физико-химических свойств водной основы тканей миокарда и центральных управляющих работой сердца нервных структур выражены более значительно, чем при сердечной недостаточноси на фоне спокойной геомагнитной обстановки.

Новыми являются данные о различной степени нарушений физико-химических свойств водного компонента крови, миокарда, гипоталамуса и гиппокампа при усилении напряжения магнитного поля Земли у практически здоровых лиц.

Теоретическая значимость работы

Результаты настоящего исследования вносят вклад в учение о гелиогеофизических механизмах развития ВСС. Полученные данные расширяют представление о путях реализации танатогенетического влияния геомагнитных возмущений.

Полученные результаты дают дальнейшее развитие научным представлением о механизмах влияния геомагнитных возмущений и обосновывают роль нарушений физико-химических свойств тканевой воды как молекулярной основы регуляции и дизрегуляции сердечной деятельности.

Практическая значимость работы

Результаты исследования могут использоваться в преподавании вопросов биологии, физиологии и патофизиологии сердечно-сосудистой системы, в преподавании вопросов танатологии в рамках курса судебной медицины в медицинских вузах, а также в судебно-медицинской экспертной практике для диагностики ВС от ИБС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Интенсивность нарушений физико-химических свойств водного компонента крови, миокарда, гипоталамуса и гиппокампа при геомагнитных возмущениях зависит от функционального состояния организма.

2. Изменения показателей ИКС биоматериалов практически здоровых лиц, погибших в результате травм, несовместимых с жизнью и внезапно умерших от ИБС более выражены при усилении напряжения геомагнитного поля.

3. У лиц с нарушением сердечной деятельности изменения физико-химических свойств водного компонента крови выражены более значительно в магнитовозмущенные, чем в магнитоспокойные дни.

4. Наступлению ВСС предшествуют изменения показателей инфракрасного спектра крови, миокарда, гипоталамуса и гиппокампа в диапазонах, характеризующих состояние водной основы тканей.

5. Изменение структуры водного компонента крови и тканей составляет молекулярную основу физиологической регуляции сердечной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Мелессе Соломон Келкай

выводы

1. Установлено увеличение количества инфарктов миокарда, острых нарушений мозгового кровообращения и частоты дорожно-транспортных происшествий на территории г. Твери и области во время геомагнитных возмущений. Коэффициент биотропности соответственно составил 1,42; 1,33 и 1,41.

2. У практически здоровых лиц, погибших в результате травматических повреждений, усиление геомагнитной активности вызывает минимальные изменения спектральных свойств тканевой воды (миокард - по трем диапазонам, сыворотка крови и гипоталамус - в диапазоне 3085-2832 см'1, гиппокамп- 3500-3200 см"1).

3. Сыворотка крови лиц, умерших внезапно от ИБС на фоне геомагнитных возмущений, характеризуется изменением показателей пропускания инфракрасного излучения в диапазонах 3500-3200, 3085-2832, 1710-1610, 1543-1425, 1127-1057, 1067-930 см"1.

4. В миокарде лиц, умерших внезапно от ИБС на фоне геомагнитных возмущений, изменяется значение показателей пропускания инфракрасного излучения в областях 3085-2832, 2120-1880, 1710-1610, 1600-1535,1543-1425,1430-1210,1127-1057,1067-930 см"1.

5. Гипоталамус лиц, умерших внезапно от ИБС на фоне геомагнитных возмущений, характеризуется изменением показателей пропускания инфракрасного излучения в диапазонах 3500-3200, 3085-2832, 1710-1610, 1600-1535,1543-1425,1127-1057,1067-930 см'1.

6. В гиппокампе лиц, умерших внезапно от ИБС на фоне геомагнитных возмущений, изменяется значение показателей пропускания инфракрасного излучения в областях 3500-3200, 3085-2832, 2120-1880, 1710-1610,1430-1210, 1067-930 см"1.

7. При сравнении показателей ИК-спектра биоматериала умерших внезапно от ИБС и погибших в результате травм при геомагнитных возмущениях установлено, что изменения соответствующих параметров затрагивают большинство диапазонов (семь - для сыворотки крови, миокарда, гипоталамуса, пять - для гиппокампа).

8. У пациентов, страдающих ИБС, показатели ИК-спектра сыворотки крови в шести диапазонах из девяти (3500-3200,2120-1880,1710-1610,1430-1210, 1127-1057, 1067-930 см'1) характеризуются изменением при повышении напряжения магнитного поля Земли.

9. Изменение структуры водного компонента крови, миокарда, гипоталамуса и гиппокампа представляет молекулярную основу регуляции электрической активности миокарда человека.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У лиц, умерших внезапно от ИБС, и больных ИБС обнаружены выраженные изменения показателей инфракрасного спектра сыворотки крови в условиях повышенной геомагнитной активности по сравнению с практически здоровыми лицами. В связи с этим является целесообразной клиническая проверка возможности использования исследования сыворогки крови методом инфракрасной спеюроскопии для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы и прогнозирования риска развития сердечно-сосудистой патологии.

2. Данные, полученные при исследовании трупного материала методом инфракрасной спектроскопии, могут быть использованы в качестве вспомогательных критериев при проведении судебно-медицинской диагностики ВСС.