Инфракрасное воздействие в лечении частичной атрофиии зрительного нерва и прогнозирование его эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Абизгильдина, Гульчачак Шамилевна

  • Абизгильдина, Гульчачак Шамилевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 152
Абизгильдина, Гульчачак Шамилевна. Инфракрасное воздействие в лечении частичной атрофиии зрительного нерва и прогнозирование его эффективности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Красноярск. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абизгильдина, Гульчачак Шамилевна

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Классификация частичной атрофии зрительного нерва

1.2. Диагностика частичной атрофии зрительного нерва

1.2.1. Офтальмологическое исследование

1.2.2. Электрофизиологическое исследование

1.2.3. Исследование гемодинамики

1.2.4. Лазерная сканирующая ретинотомография зрительного нерва

1.2.5. Исследование патологической активности периорбиталь-ных зон

1.3. Способы лечения частичной атрофии зрительного нерва

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Способы лечения и прогнозирования

ГЛАВА 3. Результаты регистрации патологической активности периорбитальных зон в комплексной диагностике в зависимости от степени частичной атрофии зрительного нерва

3.1. Офтальмологическое исследование

3.2. Исследования гемодинамики

3.3. Электрофизиологические исследования

3.4. Лазерная сканирующая ретинотомография зрительного 62 нерва у пациентов с частичной атрофией зрительного нерва

ГЛАВА 4. Результаты лечения частичной атрофии зрительного нерва

4.1. Оценка инфракрасного воздействия на периорбитальные 72 зоны при частичной атрофии зрительного нерва

4.2. Медикаментозное лечение частичной атрофии зрительного нерва

Результаты применения инфракрасного воздействия в ком- 98 бинированном лечении частичной атрофии зрительного нерва

Сравнительный клинико-функциональный анализ эффек- 107 тивности лечения частичной атрофии зрительного нерва

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфракрасное воздействие в лечении частичной атрофиии зрительного нерва и прогнозирование его эффективности»

Актуальность проблемы. Частичная атрофия зрительного нерва

ЧАЗН) служит причиной стойкого нарушения зрительных функций и, как следствие, бессрочной инвалидности. В России уровень заболеваемости

ЧАЗН составляет 0,32 на 10000 взрослого населения, что определяет актуальность своевременной диагностики и повышения эффективности t | лечения [54].

В зависимости от состояния зрительных функций и клинической' симптоматики выделяют четыре степени ЧАЗН, которые имеют наибольшее прогностическое значение в оценке эффективности лечения [56, 60, 113].

Комплекс лечебных мероприятий при ЧАЗН направлен на улучшение зрительных функций. Для этого используется медикаментозная и физиотерапевтическая (электро-, магнито- и лазеростимуляции) терапия [46, 60, 100, 110, 111].

Изучение гемодинамики в бассейне глазничной артерии показало нарушение кровоснабжения зрительного нерва при данной патологии. Выявлено, что перфузия диска зрительного нерва снижена в 93% случаев. Следовательно, одним из патогенетически обоснованных методов считается лечение, направленное на улучшение гемодинамики при ЧАЗН [60].

Для стимулирования кровообращения в орбитальных сосудах используются сосудорасширяющие препараты и ультратонотерапию рефлекторных зон [77, 76].

Доказана эффективность контролируемой рефлексотерапии орбитальных точек акупунктуры (КРОТА) в комплексном лечении зрительного компьютерного синдрома [79]. Имеется опыт применения инфракрасного излучения при миопии слабой степени [27]. Этот же метод рекомендован и при ЧАЗН [80], но эти рекомендации носят лишь предварительный характер, к тому же упомянутое исследование выполнено на малой выборке.

Многообразие этиологических факторов ЧАЗН объединяет сосудистый компонент, что оправдывает патогенетически обоснованное направление ,в > лечении.

Таким образом, оценка эффективности инфракрасного излучение и изучение его влияния на нейрональные элементы и сосудистое звено* патогенеза при частичной атрофии зрительного нерва до сих пор фактически, не проводились, что определило актуальность данной работы.

Цель исследования: повышение эффективности лечения частичной атрофии зрительного нерва на основе воздействия инфракрасных лучей. Задачи исследования:

1. Изучить патологическую активность периорбитальных зон у пациентов с ЧАЗН в комплексе с - клиническими, электрофизиологическими, гемодинамическими, морфометрическими показателями.

2. Исследовать влияние ИК-излучения на нейрональные элементы и сосудистое звено патогенеза при ЧАЗН.

3. Разработать способ1 лечения частичной атрофии зрительного-нерва на основе применения инфракрасного излучения и оценить его эффективность.

4. Провести сравнительный анализ эффективности медикаментозного, инфракрасного и комбинированного (инфракрасного и медикаментозного) лечения пациентов с ЧАЗН.

5. Разработать способ прогнозирования эффективности лечения при ЧАЗН.

Научная новизна результатов исследования

1. Проведено исследование патологической активности периорбитальных зон в комплексе с клинико-офтальмологическими методами при ЧАЗН.

2. Выявлено влияние инфракрасного воздействия на нейрональные элементы и сосудистое звено, патогенеза при ЧАЗН.

3. Разработан способ лечения частичной атрофии зрительного нерва на основе применения инфракрасного воздействия на зоны периорбиты и доказана его клиническая эффективность.

4. Предложен способ расчета «коэффициента прогноза», позволяющий достаточно достоверно прогнозировать эффективность лечения ЧАЗН.

Практическая значимость

1. Для оценки функционального состояния зрительного нерва и контроля эффективности проводимого лечения рекомендовано применение комплекса методов клинико-диагностического исследования с регистрацией патологической активности периорбитальных зон больных с ЧАЗН.

2. Применение способа инфракрасного воздействия, основанного на контролируемой рефлексотерапии периорбитальных точек акупунктуры, позволяет повысить эффективность лечения ЧАЗН.

3. Способ расчета «коэффициента прогноза» рекомендован для оценки ожидаемых результатов лечения пациентов с ЧАЗН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Патологическая активность периорбитальных зон отражает объективное состояние патологического процесса и находится в тесной корреляционной связи с клинико-офтальмологическими, электрофизиологическими, гемодинамическими, морфометрическими данными по степени ЧАЗН.

2. Предложенный способ лечения инфракрасного воздействия, основанного на контролируемой рефлексотерапии периорбитальных точек акупунктуры, позволяет повысить эффективность лечения ЧАЗН.

3. Разработанный способ прогнозирования позволяет оценить результаты лечения при ЧАЗН.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты работы внедрены в практическую деятельность Уфимского НИИ глазных болезней, глазных отделений центральных районных больниц и микрохирургических центров в городах Республик Башкортостан и Татарстан (гг. Стерлитамак, Ишимбай, Казань, Набережные-Челны, Альметьевск).

Результаты работы используются в учебном процессе: на семинарах и тематических курсах учебно-образовательного отдела Уфимского научноисследовательского института глазных болезней, кафедры офтальмологии Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Регионарной научно-практической конференции Уфимского НИИ глазных болезней молодых ученых «Инновационные технологии в офтальмологии» (Уфа, 2007), на городском обществе офтальмологов г. Ижевск (Ижевск, 2007), Ассоциации офтальмологов Республики Башкортостан (Уфа, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 - в центральной печати, издана методическая рекомендация. Получены 2 приоритетные справки по заявке на изобретение, 1 решение о выдаче патента.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 37 таблицами, 46 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 114 отечественных и 102 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Абизгильдина, Гульчачак Шамилевна

ВЫВОДЫ

1. На основании комплекса клинических, электрофизиологических, гемодинамических, морфометрических исследований доказана объективность регистрируемых значений патологической активности периорбитальных зон при ЧАЗН разной степени.

2. Корреляционная связь уровня патологической активности периорбитальных зон с остротой зрения (при I степени коэффициент корреляции г= -0,95, при II — г= -0,87, при III - т= -0,97) и с систолической скоростью кровотока в глазной артерии (при I степени г=0,35, при II - г=0,45, при III - г=0,37), что свидетельствует о клинико-диагностической значимости проекционных зон периорбиты в определении лечебной тактике при ЧАЗН.

3. Улучшение гемодинамических и электрофизиологических показателей и их корреляционная взаимосвязь свидетельствует о влиянии инфракрасного воздействия на нейрональный и сосудистый компонент пораженного частичной атрофией зрительного нерва (систолическая скорость кровотока в ГА высоко коррелирует с периодом латентности и амплитудой Р100).

4. Доказана эффективность разработанного способа инфракрасного воздействия на периорбитальные зоны в лечении частичной атрофии зрительного нерва, подтвержденная повышением остроты зрения в 83,5% случаев, суммарного поля зрения в 85,3%, электрической лабильности в 62,0% наблюдений, улучшением амплитудно-временных показателей зрительных вызванных потенциалов в 75,0% случаев, увеличением скоростных параметров кровотока в глазничной артерии у 70,0% случаев. Достигнутый эффект устойчив при II степени ЧАЗН в течение 6 месяцев, при III - до 12 месяцев.

5. Максимальный лечебный эффект достигнут при сочетании инфракрасного воздействия с медикаментозной терапией (р<0,01), о чем свидетельствовало повышение остроты зрения в 87,7% случаев, суммарного поля зрения в 88,5%, электрической лабильности в 68,0%, улучшение амплитудно-временных показателей зрительных вызванных потенциалов в

82,0%, увеличением скоростных параметров кровотока в глазничной артерии в 78,0%. Достигнутый эффект при I—III степени ЧАЗН сохраняется в течение 12 месяцев (р<0,05). Медикаментозная терапия показала устойчивые (до 12 месяцев) результаты при ЧАЗН I и II степени, тогда как при III степени стойкость эффекта меньше, чем при инфракрасном воздействии (р<0,05).

6. Предложен способ прогнозирования эффективности лечения частичной атрофии зрительного нерва инфракрасным воздействием на периорбитальные зоны на основе исходной скорости кровотока в глазничной артерии и уровня патологической активности периорбитальных зон.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс методов диагностики частичной атрофии зрительного нерва рекомендуется включить регистрацию уровня патологической активности периорбитальных зон как объективный показатель степени поражения зрительного нерва и контроля эффективности проводимого лечения.

2. Применение инфракрасного воздействия на выявленные патологически активные периорбитальные зоны способствует улучшению зрительных функций и стабилизации патологического процесса при ЧАЗН.

3. Разработанная формула расчета, основанная на исходных значениях скорости кровотока в глазничной артерии и уровня патологической активности периорбитальных зон, рекомендуется к применению как способ прогнозирования эффективности результатов лечения при ЧАЗН.