Комплексный одномоментный метод лечения вторичного монолатерального косоглазия у детей с частичной атрофией зрительного нерва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Макаров, Виктор Константинович
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макаров, Виктор Константинович
СОДЕРЖАНИЕ.
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Этапы постнатального формирования бинокулярного зрения.
1.2 Современные принципы лечения вторичного содружественного косоглазия.
1.3 Распространенность частичной атрофии зрительного нерва в общей структуре офтальмопатологии у детей.
1.4. Современные принципы лечения частичной атрофии зрительного нерва у детей.
1.4.1. Современные принципы медикаментозного лечения частичной атрофии зрительного нерва у детей.
1.4.2. Современные принципы хирургического лечения частичной атрофии зрительного нерва у детей.
1.4.3. Современные принципы физиотерапевтических методов лечения частичной атрофии зрительного нерва у детей.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ.
2.1. Общая характеристика больных с частичной атрофией зрительного нерва и вторичным косоглазием.
2.2. Методы исследования функционального состояния зрительной системы у детей.
2.2.1. Визометрия.
2.2.2. Характер зрения у больных с частичной атрофией зрительного нерва и вторичным косоглазием.
2.2.3. Состояние периферического поля зрения.
2.2.3. Электрофизиологические методы исследования зрительной системы.
2.3. Измерение угла косоглазия.
2.4. Методы лечения.
2.4.1. Хирургические методы лечения вторичного косоглазия у больных с частичной атрофией зрительного нерва.
2.4.2. Медикаментозная терапия.
2.4.2.1 Традиционная медикаментозная терапия в 1 (контрольной) группе наблюдений у детей с ЧАЗН и вторичным косоглазием.
2.4.2.2 Двухэтапная терапия ЧАЗН (по методике Сидоренко Е. И. и соавторов) с введением лекарственных веществ в ирригационную систему во контрольной) группе наблюдений.
2.4.2.3. Комплексная одномоментная терапия у детей с ЧАЗН и вторичным косоглазием в 3 (основной) группе наблюдения.
2.4.3. Чрескожная электростимуляция.
2.5. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Течение операционного и послеоперационного периодов.
3.2. Косметические результаты комплексного лечения вторичного косоглазия у больных с ЧАЗН.
3.3. Результаты состояния зрительных функций у детей с ЧАЗН и вторичным косоглазием в 3-х группах наблюдения после лечения.
3.3.1 .Характер зрения в 3-х группах наблюдений у детей с ЧАЗН и вторичным косоглазием в зависимости от метода лечения.
3.3.2. Изменения поля зрения у детей с ЧАЗН и вторичным косоглазиемпосле в зависимости от метода лечения.
3.3.3. Динамика ЗВП в процессе комплексного лечения у детей с ЧАЗН и вторичным косоглазием в 3-х группах наблюдения.
3.4. Результаты комплексного лечения у детей с ЧАЗН и вторичным косоглазием в группе с введением ирригационной системы в теноново пространство в 3-й группе наблюдения.
3.4.1. Влияние исходной остроты зрения у детей с ЧАЗН и вторичным косоглазием на эффективность комплексного лечения в группе с введением ирригационной системы в теноново пространство.
3.4.2. Изменения поля зрения в процессе комплексного лечения у детей с ЧАЗН и вторичным косоглазием в 3 группе с учетом исходной остроты зрения.
3.4.3. Динамика ЗВП а процессе комплексного лечения у детей с ЧАЗН и вторичным косоглазием в подгруппах с учетом исходной остроты зрения.
3.5. Отдаленные результаты лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный одномоментный метод лечения вторичного монолатерального косоглазия у детей с частичной атрофией зрительного нерва»
Атрофия зрительного нерва является одной из тяжелейших проблем офтальмологии, приводящая к слепоте и слабовидению. Традиционное терапевтическое лечение этой патологии обычно малоэффективно.
Одним из важнейших направлений современной офтальмологии является разработка перспективных методов лечения частичной атрофии зрительного нерва (ЧАЗН) различного генеза, обуславливающей появление вторичного косоглазия и высокую инвалидизацию. Инвалидность, обусловленная атрофией зрительного нерва, составляет от 12,5 до 26,0% Слепота, возникающая в результате атрофия зрительного нерва различного генеза, развивается в 7,9 -11,1% случаев (3, 40, 60, 94, 115,116). По материалам ВОЗ во всем мире отмечается рост слепоты и слабовидения от ЧАЗН. В первую очередь это происходит, за счет увеличения пациентов детского возраста (81). В Москве также имеется тенденция к росту данной патологии в структуре заболеваний глаз у детей. По данным детской глазной консультативной поликлиники при Морозовской детской клинической больнице, обращаемость больных с частичной атрофии зрительного нерва в 1995г. составила 2,6%, в 2000г. - 3,3%, в 2005 - 4,1%, а в 2010-4,8%.
Современные методы лечения заболеваний зрительного нерва несовершенны, так как сопровождаются незначительным проникновением лекарственных препаратов внутрь глаза. Лечение ЧАЗН во многих случаях остается безуспешным, и это ведет к инвалидизации по зрению и рецидиву косоглазия.
На кафедре офтальмологии педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета (РГМУ) под руководством профессора Сидоренко Е.И. с 1989 года разрабатываются более эффективные методы лечения ЧАЗН. Успешно прошла апробацию и внедрена методика чрескожной электростимуляции (ЧЭС), разработанная Компанейцем Е.Б. и усовершенствованная Дубовской Л.А. с соавторами. Методика хорошо себя зарекомендовала. Эффективность ее составила от 60 до 74% в зависимости от этиологии ЧАЗН. Отсутствие эффекта в 26% случаев, т.е. у каждого четвертого ребенка, заставило нас по-новому оценить полученные результаты. (40, 62).
Анализ отрицательных результатов привел нас к выводу, что можно стимулировать функцию зрительного нерва с сохраненными резервами, но в случаях с истощенными функцией стимуляция может привести к гибели ткани и потери функции.
На основании этой идеи в 1989 году профессором Сидоренко Е.И. была сформулирована рабочая концепция. Исходя из этого, был разработан комплексный двухэтапный метод лечения ЧАЗН, который повысил эффективность лечения до 80% и который включает в себя на первом этапе -трофическую, а на втором - стимулирующую терапию (78).
Анализ недостаточной эффективности традиционных методов введения лекарственных препаратов при лечении ЧАЗН заставил нас разработать и изучить более эффективные методы подведения медикаментов к зрительному нерву.
Как показали исследования Павловой Т.В., ретробульбарное введение лекарств способствует проникновению в глаз лишь 11-13% лекарств от введенной дозы. Кроме того время пребывания лекарств в глазу было небольшим - 24 минуты. После этого в глазу не обнаруживаются даже следы введенных лекарств. В связи с этим на кафедре офтальмологии РГМУ были разработаны более эффективные пути подведения лекарств к зрительному нерву через ирригационные системы (78, 92).
Нами были использованы две методики: введение лекарственных препаратов к зрительному нерву через ирригационную систему в ретробульбарное пространство и через ирригационную систему с коллагеновой губкой в теноново пространство.
Хирургическим путем в ретробульбарное или теноновое пространство устанавливается ирригационная система, которая позволяет в последующем в течении 10-15 дней безболезненно подводить лекарство к зрительному нерву 6-8 раз в день. Дробное введение лекарства повышает концентрацию лекарства и обеспечивает длительное его пребывание в глазу, повышает в 6 раз эффективность лечения. Данная методика является на сегодняшней день лучшей; она внедрена и широко применяется во многих клиниках страны. Этот курс терапии повышает биоэнергетический уровень и улучшает микроциркуляцию нервной ткани. На фоне этого курса начинают проводить стимуляцию зрительного нерва (78,92).
К сожалению, обычно ЧАЗН сопровождается длительным и значительным снижением зрения, которое приводит к грубейшему расстройству бинокулярного зрения, появлению вторичному косоглазия. ЧАЗН и вторичное косоглазие в комплексе составляет одну из труднейших проблем детской офтальмологии.
Лечение вторичного содружественного косоглазия при ЧАЗН у детей является актуальной и важной проблемой детской офтальмологии, решению которой придается большое социальное значение. (94, 115, 125).
В связи с этим продолжается поиск новых методов и средств лечения вторичного содружественного косоглазия (2, 6, 9,115).
Низкое зрение при данной патологии ставит сомнительным результат устранения косоглазия как консервативным, так и хирургическим путем. Традиционно при вторичном косоглазии, вызванном ЧАЗН, оперируют без гарантии результата, так как низкое зрение может снова спровоцировать косоглазие. Поэтому очень важно повысить зрение одновременно с исправлением косоглазия.
Но в настоящее время нет методик одновременного воздействия на этот сложный комплекс проблем. Обычно сперва оперируют ребенка для лечения ЧАЗН и повышения зрительных функций. Затем в отсроченное время проводят вторую операцию по поводу косоглазия. Проводятся две операции, дается дважды наркоз, дважды травмируется психика ребенка и родных, резко удорожает медицинская услуга, увеличивается койко\день. Отсутствие комплексного одновременного воздействия снижает результат лечения. Преодолению этих проблем посвящена наша работа.
Цель исследования:
Разработка нового комплексного одномоментного метода лечения вторичного косоглазия у детей, обусловленного частичной атрофией зрительного нерва.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать комплексный, патогенетически ориентированный метод лечения вторичного косоглазия на фоне ЧАЗН различного генеза у детей.
2. Оценить результаты комплексного метода лечения вторичного косоглазия и ЧАЗН различного генеза у детей по сравнению с традиционными методами лечения данной патологии.
3. Разработать способ медикаментозной терапии ЧАЗН и оценить его эффективность в зависимости от способа введения лекарственных препаратов, через ирригационную систему после хирургического лечения косоглазия: 1) в теноново пространство; 2) в ретробульбарное пространство; по сравнению с традиционной медикаментозной терапией.
4. Провести сравнительную оценку результатов лечения вторичного косоглазия на фоне ЧАЗН в зависимости от исходного функционального состояния зрительной системы и в зависимости от способа введения лекарственных веществ.
5. Оценить результаты комплексного лечения вторичного косоглазия и частичной атрофии зрительного нерва в отдаленные сроки.
6. Определить показания и противопоказания для комплексного одномоментного метода лечения вторичного косоглазия обусловленного ЧАЗН.
Научная новизна
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые разработан и апробирован в клинике новый хирургический комплексный одномоментный, патогенетический ориентированный метод лечения вторичного косоглазия и ЧАЗН у детей.
2. Разработана и клинически апробирована оптимальная методика установки ирригационной системы в теноново пространство после хирургического лечения косоглазия.
Практическая ценность работы
1. Для клинической практики предложен новый щадящий одномоментный комплексный метод хирургического лечения пациентов с вторичным косоглазием, обусловленного ЧАЗН.
2. Новый метод хирургического лечения косоглазия на фоне ЧАЗН позволяет два хирургических вмешательства заменить одним, уменьшить травматичность лечения и уменьшить токсическое воздействие препаратов при проведении наркоза.
3. Определены показания и противопоказания к разработанному методу хирургического лечения косоглазия на фоне ЧАЗН.
4. Применение разработанного метода хирургического лечения сокращает количество койко-дней пребывания пациентов в клинике.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Разработанный комплексный патогенетически ориентированный метод хирургического лечения косоглазия на фоне ЧАЗН повышает эффективность лечения сложной глазной патологии у детей.
2. Одномоментное хирургическое вмешательство позволяет сократить: токсическое воздействие препаратов при проведения наркоза, время операции, травматичность, количество операций и послеоперационные осложнения.
3. Одномоментное хирургическое вмешательство позволяет: повысить трофику тканей, биоэнергетические функции зрительного нерва и сетчатки, повысить зрительные функции, удержать глаз в правильном (орто-) положении и снизить максимально рецидивы косоглазия.
4. Прогноз эффективности комплексного лечения вторичного косоглазия при ЧАЗН зависит от этиологии процесса и исходного функционального состояния зрительной системы.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на: обществе детских офтальмологов города Москвы 2005, 2006, 2009 и конгрессе педиатров России 2007.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей; из них 2 в центральной печати и 1 в зарубежной.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Макаров, Виктор Константинович
ВЫВОДЫ:
1. Впервые разработан и апробирован в клинике (84 пациентов) новый хирургический комплексный одномоментный, патогенетически ориентированный метод лечения вторичного косоглазия и ЧАЗН у детей. Предложено одновременное хирургическое исправление косоглазия и хирургическое лечение ЧАЗН путем подведения ирригационной системы в теноново пространство для повышения трофики зрительного нерва и сетчатки медикаментозными средствами. В послеоперационном периоде лечение дополняется чрескожной электростимуляцией зрительного нерва.
2. Показана высокая эффективность предложенного хирургического лечения косоглазия. Косметический эффект комплексного метода лечения вторичного косоглазия при ЧАЗН на 18,9 % выше, чем традиционный (95,2% -80 чел. и 76,3%-58 чел. соответственно). Сокращено количество оперативных вмешательств (с двух до одного), уменьшилось количество случаев рецидивов (с 23,7% -18 чел. до 4,8% -4 чел.).
3. Установлено, что эффективность лечения ЧАЗН зависит от способа подведения лекарственных препаратов к зрительному нерву: 1) через ирригационную систему в теноновое пространство, положительный эффект достигнут в 78,2% случаев (43 чел,); 2) через ирригационную систему • в ретробульбарное пространство - в 68,9% (22 чел.) случаев, 3) традиционная медикаментозная терапия положительный эффект достигал в — 60,5% (46 чел.) случаев.
4. Результаты лечения зависят от исходного функционального состояния зрительной системы; были высокие результаты получены при исходной остроте зрения от 0,1 до 0,5.- в 85,7% случаях (12 чел.); при исходной остроте зрения от 0,009 до 0,04 положительный результат достигнут в 30,8% (8 чел.).
5. Нами установлено, что положительный эффект после комплексного лечения сохраняется в течение 6 месяцев у 77,4% больных. В связи с этим рекомендуется проводить повторные курсы медикаментозной терапии и чрескожной электростимуляции зрительного нерва через каждые 5-6 месяцев.
6. Определены показания и противопоказания для комплексного одномоментного метода лечения вторичного косоглазия и ЧАЗН. Показанием для проведения комплексного хирургического лечения является вторичное косоглазие при ЧАЗН различного генеза. Противопоказаниями являются: воспалительные заболевания глаза и орбиты, тяжелое соматическое состояние, наличие признаков эпилептиформной активности, наличие металлического инородного тела в орбите или в полости черепа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработано одномоментное, патогенетически ориентированное, хирургическое лечение вторичного косоглазия обусловленого частичной атрофий зрительного нерва.
Показания:
7. Вторичное косоглазие при поражении зрительного нерва различного генеза. Противопоказания.
1. Воспалительные заболевания глаза и орбиты.
2. Онкологические заболевания.
3. Тяжелое соматическое состояние.
4. Наличие признаков эпилептиформной активности (для проведения чрескожной электростимуляции).
5. Наличие металлического инородного тела в орбите или в полости черепа (для проведения чрескожной электростимуляции).
Рекомендуется:
1. При косоглазии обусловленого частичной атрофией зрительного нерва рекомендован разработанный нами комплексный метод лечения, сочетание хирургического испривления косоглазия и хирургического лечения атрофии зрительного нерва путем установки ирригационной сичстемы в теноново пространство.
2. В послеоперационном периоде рекомендован курс электостимуляции зрительного нерва в сочетании с медикаментозной терапией через ирригационную систему в теноново пространство, в течении 10-15 дней.
3. Повторные курсы комплексного консервативного лечения ЧАЗН следует проводить через каждые 5-6 месяцев.
4. После применения интенсивной медикаментозной терапии в теноново пространство проводить последующие курсы желательно в ретробульбарное пространство, либо . ирригационную систему вводить в нижне-наружный квандрант.
5. После комплексного лечения необходимо проведение ортоптического и диплопического лечения в течении 6-12 месяцев.
6. Оптимальными сроками для комплексного лечения, являются: возраст ребенка 3-5 лет и не позже 6-12 месяцев после выявления данного заболевания.