Информированность пациентов неврологических отделений о факторах риска и симптомах инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Фрис, Ян Евгеньевич

  • Фрис, Ян Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 130
Фрис, Ян Евгеньевич. Информированность пациентов неврологических отделений о факторах риска и симптомах инсульта: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2014. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фрис, Ян Евгеньевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе, клинических проявлениях и диагностике острых нарушений мозгового кровообращения

1.2 Современные методы терапии ишемического и геморрагического инсультов

1.3 Факторы риска сосудистых заболеваний головного мозга

1.4 Организация своевременной помощи при инсульте

1.5 Информированность населения о факторах риска и симптомах инсульта21

1.6 Образовательные программы, направленные на улучшение информированности населения о факторах риска и симптомах инсульта

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Материалы исследования

2.1.1 Демографическая характеристика респондентов

2.1.2 Клиническая характеристика респондентов

2.1.3 Распределение факторов риска сердечно-сосудистой патологии

2.1.4 Группы исследования

2.1.5 Уровень депрессии, тревожности и когнитивный статус у обследованных больных

2.1.6 Обращение респондентов за медицинской помощью и прием лекарственных препаратов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы исследования

2.2.2 Критерии включения и исключения

2.2.3 Статистический анализ

Глава 3. Информированность респондентов о факторах риска и симптомах инсульта

3.1 Информированность респондентов о факторах риска инсульта

3.2 Информированность о симптомах инсульта

3.3 Источники информации о факторах риска и симптомах инсульта

3.4 Знания об артериальной гипертензии, сахарном диабете, атеросклерозе

3.5 Многофакторный анализ

3.6 Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений:

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информированность пациентов неврологических отделений о факторах риска и симптомах инсульта»

Введение.

Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из важнейших медико-социальных проблем. Инсульт - одна из основных причин заболеваемости и смертности во всем мире, по данным ВОЗ, ежегодно инсульт развивается у 15 миллионов человек [177]. Инсульт — третья по значимости причина смертности (после сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных опухолей всех локализаций); в структуре общей смертности в экономически развитых странах на него приходится 1112% [42]. Ежегодно от инсульта погибают около 3 миллионов женщин и 2,5 миллионов мужчин.

Заболеваемость инсультом значительно варьирует в различных регионах. Наименьшая заболеваемость регистрируется в скандинавских странах, Нидерландах, Швейцарии (0,38 - 0,47 случаев на 1000 населения), тогда как максимальная заболеваемость - в странах Восточной Европы (Болгария, Венгрия и др.) и России. В среднем заболеваемость в большинстве стран западной Европы не превышает 1-2 случая на 1000 населения [67]. Инсульт наносит огромный экономический ущерб. Подсчитано, что, например, в Швеции средние затраты на одного больного от момента заболевания до наступления смерти составляют 75000 евро [29]. В США прямые и непрямые расходы в связи с инсультом оценивают в 6,5 - 11,2 млрд. долларов в год [102].

В России ежегодно переносят инсульт более 450 тысяч человек, т.е. каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян впервые развивается данное заболевание, при этом до 200 тысяч случаев заканчиваются летальным исходом, а из выживших пациентов до 80% остаются инвалидами разной степени тяжести [4]. Доля острых нарушений мозгового кровообращения в структуре общей смертности взрослого населения нашей страны составляет 21,4%, уступая лишь смертности от ишемической болезни сердца, а

инвалидизация после перенесенного инсульта достигает 3,2 случая на 10 тысяч населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидизации [4].

Эффективность лечения больного с инсультом в значительной степени определяется сроками начала оказания медицинской помощи. Концепция «Время-мозг» означает, что помощь при инсульте должна быть экстренной [83]. Соответственно, основной задачей на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи при инсульте является минимизация задержек при транспортировке. Распознавание признаков и симптомов инсульта самим пациентом или родственниками и окружающими, характер первого медицинского контакта и способ транспортировки в стационар имеют в итоге большое значение. Лучшая информированность пациентов о симптомах инсульта и алгоритме действий при возникновении подозрения на развитие инсульта может существенно сократить время доставки пациента в стационар и ускорить начало проведения лечения.

Установлено, что снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний достигается в результате реализации комплекса мер, среди которых важную роль играет повышение информированности населения о факторах риска сосудистых заболеваний и их профилактике. Вместе с тем, результаты изучения информированности населения о факторах риска инсульта свидетельствуют о низкой осведомленности большинства опрошенных о риске развития сосудистых заболеваний головного мозга [98; 133].

В Российской Федерации до настоящего времени подобные исследования не проводились. Данных об информированности населения вцелом и лиц с высоким риском развития инсульта нет.

Проведение исследования информированности о факторах риска и симптомах инсульта позволит получить данные, которые будут способствовать более точному планированию мероприятий по первичной и

вторичной профилактике инсульта, а также мер по сокращению времени поступления в стационар пациентов с инсультом для своевременного проведения тромболитической терапии.

Цель исследования.

Целью исследования явилось определение уровня информированности пациентов неврологических отделений о факторах риска и симптомах инсульта.

Задачи исследования:

1. Оценить общий уровень знаний пациентов неврологических отделений о факторах риска и симптомах инсульта.

2. Сравнить информированность о факторах риска и симптомах инсульта пациентов неврологических отделений, перенесших инсульт или ТИА в анамнезе, и пациентов, не переносивших инсульт.

3. Выявить имеющиеся у пациентов неврологических отделений источники информации об инсульте, выявить источники информации об инсульте, которые наиболее предпочтительны для пациентов неврологических отделений.

4. Оценить знания пациентов неврологических отделений об опасности артериальной гипертензии, сахарного диабета, гиперхолестеринемии.

5. Выявить факторы, влияющие на приверженность пациентов к лечению заболеваний, являющихся факторами риска инсульта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информированность пациентов неврологических отделений недостаточна, информированность пациентов с высоким риском

инсульта (инсульт или ТИА в анамнезе) о факторах риска и симптомах инсульта не отличается от информированности респондентов без ТИА и инсульта в анамнезе.

2. Реже всего пациенты неврологических отделений получают информацию о факторах риска и симптомах инсульта от врачей, большинство пациентов неврологических отделений нуждается в брошюре с подробной информацией об инсульте.

3. Пациенты, имеющие факторы риска инсульта, не информированы об имеющемся у них риске развития инсульта за исключением респондентов с СД.

4. Пациенты с высшим образованием были информированы о факторах риска (р=0,006) и симптомах инсульта (р=0,015) лучше респондентов без высшего образования.

5. Высокая степень информированности пациентов неврологических отделений об опасности АГ сочетается с низкой степенью информированности об опасности СД и гиперхолестеринемии.

6. На приверженность лечению может повлиять переход на монотерапию и степень авторитетности врача для пациента, которая определяется только его знаниями и профессиональными достижениями.

Научная новизна исследования:

Впервые получены данные об уровне информированности об инсульте пациентов неврологических отделений в Российской Федерации. Проведено сравнение знаний о факторах риска и симптомах инсульта пациентов, переносивших инсульт в анамнезе, и пациентов, не переносивших инсульт. Также получены данные об информированности пациентов неврологических отделений об АГ, СД, атеросклерозе. Кроме того, получены всесторонние

данные о респондентах, принимающих участие в исследовании - имеющиеся факторы риска инсульта, принимаемые лекарственные препараты, регулярность посещения врачей различных специальностей. Дополнительные сведения о пациентах использованы для сравнения информированности об инсульте разных групп респондентов. Данные по имеющимся у респондентов источниках информации об инсульте, о предпочтительных для респондентов источниках информации об инсульте, а также данные о методах повышения приверженности лечению использованы для практических рекомендаций по улучшению информированности населения о факторах риска и симптомах инсульта.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе, клинических проявлениях и диагностике острых нарушений мозгового кровообращения.

В течение последних нескольких десятилетий заболеваемость и смертность от инсульта во многих странах Западной Европы постепенно снижалась [71]. В Российской Федерации эти показатели остаются на высоком уровне - ишемический инсульт (ИИ) занимает второе место среди причин смертности и первое место среди причин первичной инвалидизации [4], что, вероятно, связано с высокой распространенностью артериальной гипертензии (АГ) и других факторов риска инсульта, со сложностью их эффективной коррекции, а также с постепенным возрастанием в популяции доли лиц пожилого возраста [157, 4, 5]. В Российской Федерации по данным Регистра инсульта НАБИ (Национальной ассоциации по борьбе с инсультом), заболеваемость в 2001 - 2003 гг. среди лиц старше 25 лет составила 3,48 ±0,21 на 1000 населения в год, а стандартизированная по возрасту и полу заболеваемость - 2,59 на 1000 населения в год. Смертность от инсульта в 2001 -2003 гг. составила 1,17±0,06 (стандартизированная по возрасту и полу - 0,93) на 1000 населения в год [4].

Изучению патогенеза, клинической картины, диагностики и лечения острого инсульта посвящено большое количество как отечественных, так и зарубежных исследований. В последние годы проведены многие работы, где обоснованы новые представления о механизмах повреждения вещества головного мозга при острой ишемии, а также при геморрагическом инсульте (ГИ) [1,2, 8, 46,114].

Степень повреждающего действия ишемии при развитии ИИ определяется, прежде всего, тяжестью и продолжительностью снижения

уровня мозгового кровотока [9]. При снижении уровня мозгового кровотока до 70 -80% от исходного (менее 50-55 мл на 100 г ткани в минуту) возникает начальная реакция в виде торможения белкового синтеза. В дальнейшем, при снижении кровотока до 35 мл/ 100 г. в 1 минуту происходит активация анаэробного гликолиза, увеличение концентрации лактата, развитие лактат-ацидоза и цитотоксического отека. При снижении кровотока до 20 мл/100 г. в мин. уменьшается синтез АТФ, что, в свою очередь, приводит к формированию энергетической недостаточности, дестабилизации клеточных мембран, избыточному выбросу возбуждающих аминоацидергических нейространсмиттеров. Если уровень кровотока снижается до 10-12 мл/100 г. в минуту, нейроны начинают терять ионные градиенты и развивается аноксическая деполяризация мембран [52]. Область мозга с минимальным объемным кровотоком (менее 10-12 мл/100 га. в минуту, что составляет 520% от исходного уровня), повреждается необратимо уже через 6-8 минут с момента развития нарушения кровотока, вследствие чего формируется ядерная зона ишемического инфаркта [45]. В течение последующих нескольких часов центральная зона необратимых изменений окружена ишемизированной, но все еще жизнеспособной тканью, кровоток в которой снижен на 20-40% от исходного уровня (более 20 мл/100 граммов в минуту). Данная зона определяется как пенумбра или «ишемическая полутень» [52]. В последнее время большое внимание уделяется изучению зоны пенумбры в качестве мишени для возможного терапевтического воздействия [45]. Длительность существования пенумбры определяет границы временного периода, в течение которого с максимальной эффективностью могут проводиться лечебные мероприятия [9]. Работами Heiss W. и соавт. при помощи использовании позитронно-эмиссионной томографии, а также Schiaug G. и соавт., Röhl L и соавт., Neumann-Haefflin Т. и соавт, Abe О. и соавт. с помощью использования диффузионно - и перфузионно -взвешенных режимов МРТ установлено, что существенная часть инфаркта

формируется в течение первых 3-6 часов от начала заболевания [52], что определяет исключительную значимость раннего начала адекватного лечения.

В клинической практике широко применяется классификация TOAST (Trial of Org 10172 in Acute Stroke Treatment). В ней в зависимости от патогенетического механизма развития острой фокальной ишемии мозга выделяется несколько вариантов ИИ [68]. Основной причиной большинства острых нарушений мозгового кровообращения является окклюзия артерий головного мозга. Источником возникшей тромбоэмболии могут служить тромбы, сформировавшиеся в полости сердца (кардиоэмболический вариант) или в крупном артериальном сосуде (артерио-артеральная эмболия).

Атеротромботический вариант ИИ развивается вследствие атеросклероза и атеротромбоза магистральных артерий, что приводит к их стенозу или окклюзии. При фрагментации атеросклеротической бляшки или тромба развивается артерио-артериальная эмболия, которая также включается в данный вариант инсульта;

Кардиоэмболический вариант - наиболее частыми причинами эмболического инфаркта являются мерцательная аритмия, клапанный порок сердца (митральный), инфаркт миокарда (ИМ), особенно давностью менее трех месяцев.

Лакунарный инсульт возникает вследствие окклюзии артерий малого калибра. Поражение данных артерий обычно связывается с наличием АГ или сахарного диабета.

ИИ, связанный с наличием других более редких причин: неатеросклеротические васкулопатии, состояния гиперкоагуляции, гематологические заболевания, гемодинамический механизм развития фокальной ишемии мозга, расслоение стенки артерий.

ИИ неизвестного происхождения. К данному варианту принято относить инсульты с неустановленной причиной или с наличием двух и более возможных причин, среди которых выбрать ведущую невозможно.

Клиническая картина ИИ отличается многообразием и, в большой степени, зависит от локализации и объема очага поражения головного мозга. Наиболее частой локализацией очага инфаркта мозга является каротидная (80-85%), реже - вертебрально-базилярная системы (15-20%).

С учетом современных представлений о механизмах развития инсульта [7] выделяют несколько периодов:

Острейший период - первые 3 суток. Из них первые 3 часа определяются как терапевтическое окно (в течение которых имеется возможность использования тромболитических препаратов). При регрессе симптоматики в первые 24 часа диагностируется транзиторная ишемическая атака;

• Острый период - до 28 суток, ранее данный период определялся до 21 суток и соответственно в качестве критерия диагностики малого инсульта пока сохраняется регресс симптоматики до 21 -го дня заболевания;

• Ранний восстановительный период - до 6 месяцев

• Поздний восстановительный период - до 2 лет

• Период остаточных явлений - более 2 лет

При нарастании выраженности неврологической симптоматики принято выделять инсульт в развитии (так называемый «инсульт в ходу»), а при стабилизации или обратном развитии неврологических расстройств -завершенный инсульт.

По остроте развития, течению и исходу заболевания наиболее драматичным из всех типов острых нарушений мозгового кровообращения является геморрагический инсульт (ГИ). При этом, при ряде форм ГИ существует возможность оказания нейрохирургической помощи. Чаще всего (в 70-90% случаев) причиной нетравматических внутримозговых

кровоизлияний является АГ, которая обусловленна как гипертонической болезнью, так и гипертензией, являющейся следствием других соматических заболеваний (патология почек, феохромоцитома, эндокринные расстройства). Кровоизлияния в мозг при АГ развиваются, как правило, на фоне диффузных и мелкоочаговых множественных изменений вещества мозга, обусловленных гипертонической ангиоэнцефалопатией [90, 91, 106]. Чаще всего, гипертензионные внутримозговые кровоизлияния наблюдаются в подкорковых узлах (в 25-30%) и в таламусе (в 10-20%) [13, 17]. Такое расположение внутримозговых гематом связано с особенностями кровоснабжения полосатого тела и зрительного бугра. Перфорантные глубокие ветви и стриокапсулярные артерии отходят от средней мозговой артерии под прямым углом, между лентикуло-стриарными артериями существует крайне мало сосудистых анастомозов, вследствие чего при сосудистых церебральных кризах в данной области не обеспечивается достаточная амортизация, что приводит к разрыву одной из ветвей [164]. Другими причинами кровоизлияний помимо АГ, являются врожденные аномалии сосудов мозга - аневризмы, артериовенозные мальформации, микроангиомы, кавернозные и венозные ангиомы, артериит, расслоение артерий, тромбоз внутричерепных вен, болезнь мойа-мойа [3, 6].

Симптоматика внутримозговых кровоизлияний отличается существенным разнообразием. Необходимо отметить, что такие события развиваются, обычно, в дневное время, в период активной деятельности больного. Провоцирующими факторами чаще всего являются повышение артериального давления, прием алкоголя, физическая нагрузка [13, 47, 55, 72]. Осложнениями острого периода внутримозгового кровоизлияния могут быть прорыв крови в желудочковую систему, дислокационный синдром и развитие острой окклюзионной гидроцефалии (ООГ) [11]. В 30-85% случаев внутримозгового кровоизлияния наблюдается прорыв крови в желудочковую систему [3]. Наиболее высокая вероятность проникновения крови в

желудочки сохраняется до 2-3 суток инсульта. Прорыв крови в желудочковую систему практически во всех случаях сопровождается развитием ООГ. В большинстве случаев наблюдается сочетанный механизм развития ООГ: вследствие наличия крови в путях ликворооттока и сдавлением их очагом поражения. В ряде случаев непосредственной причиной развития ООГ является компрессия ликворных путей очагом поражения. При этом объем супратенториальных внутримозговых гематом в меньшей степени, чем их локализация, влияет на возникновение ООГ [49].

1.2 Современные методы терапии ишемического и геморрагического инсультов.

Основными направлениями терапии острого ИИ, независимо от его патогенетического механизма, являются реперфузия и нейропротекция [16]. В соответствии с последними рекомендациями Европейской инсультной организации (ESO) и Американской ассоциации по инсульту (ASA), системная (внутривенная) тромболитическая терапия (TJIT) является наиболее эффективным методом реперфузионной терапии при ишемическом инсульте [83, 86]. К сегодняшнему дню проведен целый ряд крупных рандомизированных исследований возможности проведения TJ1T при остром ИИ. Большинство исследований эффективности TJIT проводилось с внутривенным введением rt-PA, который оказался эффективнее и безопаснее других тромболитических препаратов (MAST-E, ECASS I, ECASS II, ECASS III, ATLANTIS) [30, 59, 74, 81, 113, 134].

Учитывая результаты проведенных исследований, можно выделить несколько современных стратегий ТЛТ, проводимой при ИИ: Системная (внутривенная) TJIT [134], Селективная TJIT [80], Механическая тромбоэмболоэктомия [43, 53, 92, 118, 35], Комбинированная TJIT [104, 136]. Метаанализ проведенных исследований показал, что только внутривенный тромболизис при помощи rt-PA, а также интраартериальный тромболизис при помощи рекомбинантной проурокиназы являются эффективными

методами лечения ИИ. Остальные фибринолитики не показали в исследованиях достаточной эффективности или безопасности. Применение стрептокиназы при остром ИИ не рекомендовано [15, 58, 30, 37, 59, 172]. Из-за высокого риска возникновения внутричерепных кровоизлияний Европейская инсультная организация исключила стрептокиназу из своих рекомендаций и не рекомендовала ее для лечения ИИ [83].

В хирургическом лечении больных с геморрагическим инсультом основная цель заключается в максимально полном удалении сгустков крови, с минимальным повреждением окружающей паренхимы мозга с целью уменьшения масс-эффекта, снижения локального и общего внутричерепного давления, уменьшения высвобождения из гематомы нейротоксических веществ [10, 11, 12, 13]. Раннее хирургическое лечение патогенетически обосновано, в свете современных представлений о токсическом и воспалительном процессах, связанных с наличием у больного внутримозговой гематомы. В настоящее время считается, что хирургическое лечение показано при субкортикальной и путаменальной гематомах объемом более 20 см. куб., сопровождающейся неврологическим дефицитом; кровоизлияния в мозжечок объемом более 15 см. куб., компрессии IV желудочка и/или окклюзионной гидроцефалии.

Учитывая вышеизложенное, для проведения современной эффективной терапии при инсульте, представляется исключительно важным своевременное обращение пациента за медицинской помощью и начало лечения в пределах «терапевтического окна» - времени, когда возможно проведение ТЛТ пациентам, имеющим зону пенумбры по данным нейровизуализации. Кроме того, раннее начало лечения ассоциировано с более благоприятным прогнозом, возможностью ранней реабилитации и, в конечном итоге, с лучшим восстановлением.

1.3 Факторы риска сосудистых заболеваний головного мозга.

ФР ИИ принято разделять на модифицируемые и немодифицируемые. К немодифицируемым факторам риска ИИ относятся возраст, пол и наследственная предрасположенность. ИИ - заболевание преимущественно пожилых людей. Половина всех инсультов развивается у людей старше 70 лет. При этом, почти в 25% случаев заболевание возникает у лиц моложе 65 лет. Наличие у пациента в анамнезе ИБС, перенесенного нарушения мозгового кровообращения, в том числе и ТИА, а также наличие ИБС, инсультов в анамнезе у близких родственников в возрасте до 60 лет также ассоциированы с существенным повышением риска развития инсульта [79].

Среди модифицируемых факторов риска необходимо в первую очередь выделить АГ, курение, употребление алкоголя, дислипидемию. Повышенное АД (>120/80 мм. рт. ст.) непосредственно связано со смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний и общей летальностью без доказательства какого-либо пороговых величин [115]. Снижение АД существенно понижает риск развития как инсульта, так и сердечно-сосудистых заболеваний в целом, в зависимости от степени снижения и ряда сопутствующих факторов [130; 156; 82]. Для достижения целевых значений АД часто требуется комбинация нескольких антигипертензивных препаратов. СД оказывает прямое влияние на развитие атеросклероза сосудов, как крупного, так и мелкого диаметра. Когортные исследования показали независимое влияние СД на риск развития ИИ после контроля других факторов риска, с повышением риска в 1,5-3 раза [32]. Наличие СД может оказывать различное влияние на риск развития ИИ у мужчин и женщин. В Шведском исследовании показано 6-кратное увеличение риска развития ИИ у мужчин с СД, в сравнении с 13-кратным его увеличением у женщин, страдающих сахарным диабетом [116]. В Рочестере, Минессота (США), наличие диабета считается значительным фактором риска развития ИИ среди мужчин, но не среди женщин [60]. В обоих исследованиях обнаружено, что влияние диабета на риск развития ИИ выше

у пожилых женщин. Распространенность диабета постоянно увеличивается. Считается, что в 2000 г. в мире проживало не менее 171 миллиона больных сахарным диабетом 2 типа, а к 2030 ожидается удвоение числа страдающих этим заболеванием [168]. Интенсивное лечение сахарного диабета не приводит к снижению риска осложнений, связанных с поражением крупных сосудов, таких, как инсульт [64, 65]. Тем не менее, в группе исследуемых из UK Prospective Diabetes Study отмечено, что агрессивная коррекция артериального давления (<150/85 мм. рт. ст.) среди людей с сахарным диабетом 2 типа способствовала значительному снижению риска развития ИИ [165].

Обсервационные исследования показали, что курение является также независимым фактором риска развития ИИ у мужчин и женщин [19, 103] Мета-анализ 22 исследований показал, что курение удваивает риск развития ИИ. У лиц, бросивших курить, риск снижается до 50% [117].

По данным исследования Multiple Risk Factor Intervention Trial (MRIFT), уровень смертности от ИИ был выше среди мужчин с высоким уровнем холестерина плазмы [121]. При метаанализе проспективных исследований гиперхолестеринемии выявлено увеличение до 1,2 относительного риска развития инсульта у пациентов моложе 45 лет [126]. Липидному спектру крови уделяется большое внимание в связи с успешным применением статинов с целью профилактики инсульта. Обнаружено, что низкий уровень ЛПВП и высокий уровень триглицеридов увеличивают риск развития ИИ [127], однако такая зависимость признается не всеми исследователями.

Мерцательная аритмия также является значимым независимым фактором риска развития ИИ. По данным Фрэмингемского исследования, риск развития инсульта был в 20 раз выше у пациентов с фибрилляцией предсердий и патологией клапанов и 5 раз выше у пациентов с фибрилляцией предсердий без такой патологии. Даже наличие только фибрилляции

предсердий было связано с повышенным риском развития инсульта. Риск развития инсульта, ассоциированный с фибрилляцией предсердий, не зависит от возраста, наличия АГ и другой патологии сердца [129].

Наиболее распространенными факторами риска внутримозговых кровоизлияний (ВМК) считаются АГ, церебральная амилоидная ангиопатия (ЦАА), коагулопатии, злоупотребление алкоголем, прием наркотиков. Наиболее значимой причиной первичного ВМК является АГ, которая выявляется приблизительно у 50% всех пациентов [116], в особенности у больных следующих категорий - получающих неадекватную антигипертензивную терапию, в возрасте моложе 55 лет, курильщиков [128] ЦАА является причиной ВМК приблизительно в 10% случаев [121]. Распространенность ЦАА увеличивается с возрастом. Патологическое отложение амилоида в средней оболочке и адвентиции мелких кортикальных и лептоменингеальных артерий и артериол вызывает изменения микроциркуляторного русла, что может способствовать развитию преимущественно лобарных кровоизлияний. Подобные изменения могут быть обнаружены при различных формах наследственной ЦАА, у здоровых пожилых людей и пациентов с нейродегенеративными заболеваниями (при болезни Альцгеймера [117], деменции с тельцами Леви и сосудистой деменции [118]). Наследственные (например, гемофилия) и приобретенные (например коагулопатия при циррозе печени) коагулопатии различной этиологии также могут вызывать развитие ВМК. Риск ВМК возрастает в 5-10 раз у пациентов, получающих антикоагулянтную терапию варфарином, гепарином, даже при подборе дозировки в соответствии с Международным нормализованным отношением. Пожилой возраст, наличие ИИ в анамнезе, АГ и неадекватная антикоагулянтная терапия повышают риск последующего ВМК [121].