Клинико-инструментальный анализ ишемических инсультов у жителей арктической зоны Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Бутакова Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Бутакова Юлия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ГЕТЕРОГЕННОСТИ ИШЕМИЧЕСКИХ ИНСУЛЬТОВ И МЕТОДАХ ИХ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Национальные и региональные эпидемиологические особенности инсульта
1.2 Общая характеристика факторов риска ИИ
1.3 Этиология и классификация ишемических инсультов
1.4 Принципы лечения ИИ
1.4.1 Специфическая терапия
1.4.2 Базисная терапия
1.4.3 Профилактика и лечение осложнений острого периода инсульта
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Общая характеристика больных
2.3 Методы обследования больных
2.3.1 Методы клинического обследования
2.3.2 Методы лабораторного и инструментального обследования
2.3.3. Методы клинико-психологического обследования
2.4 Методы лечения больных
2.5 Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клинико-инструментальная характеристика больных с ОНМК при поступлении
3.1.1 Клинико-неврологическая характеристика больных с ИИ в вертебрально-базилярном бассейне
3.1.2 Клинико-неврологическая характеристика больных с ИИ в бассейне ПКБ
3.1.3 Клинико-неврологическая характеристика больных с ИИ в бассейне ЛКБ
3.1.4 Сравнительный анализ клинического симптомокомплекса и актуальных факторов риска у больных с различной локализацией патологического очага при
ОНМК
3.2 Динамика когнитивных нарушений у больных по данным нейропсихологического тестирования
3.3 Сравнительный анализ результатов лечения у больных в зависимости от вида нейропротективной терапии
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальный анализ ишемических инсультов у жителей арктической зоны Архангельской области»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
В мире ежегодно переносят ОНМК (инсульт) более 6,6 млн. человек, причем более 500 тыс. человек - в Российской Федерации; при этом частота их встречаемости у лиц старше 50-55 лет возрастает в 1,8-2,0 раза через каждые последующие десять лет жизни [80, 81, 40, 41, 105]. Данное обстоятельство выводит проблему цереброваскулярных заболеваний за рамки медицинской и позволяет считать ее острейшей медико-социальной проблемой, влияющей на государство и перспективы его развития, особенно если учесть факт достоверного «омоложения» инсультов, высокой смертности пострадавших с ОНМК в остром периоде заболевания (около 35%), при этом к работе возвращается лишь 10-12% пациентов, а примерно 25-30% остаются инвалидами [79, 80 104, 37]. Риск повторного инсульта в течение 5 последующих лет составляет 26%, а в течение 10 лет - 39% [222], превышая в целом в 15 раз аналогичный показатель в общей популяции лиц соответствующего возраста [17]. В РФ ежегодно расходуется примерно 304 миллиарда рублей для социальной поддержки инвалидов после перенесенного мозгового инсульта, а также в связи с издержками валового внутреннего продукта из-за длительной (часто - пожизненной) потери трудоспособности, а также из-за ограничения трудовой деятельности родственников, ухаживающих за больными данного профиля [25, 38].
Отличительной чертой ОНМК является существенное преобладание ИИ (в начале XXI в. их распространенность в экономически развитых странах исчислялась в 67,3-80,5%) и региональные особенности. Анализ заболеваемости инсультом в разных городах РФ показал колебание ее значений от 2,6 до 5,37; наиболее высокие значения были получены на Северо-Западе страны - 7,43 (Архангельск), в городах средней полосы - 5,37 и на Дальнем Востоке - 4,71 [1, 21, 110].
В основе острой (ОНМК) и хронической (ЦВЗ) сосудистой патологии головного мозга, а также их региональных особенностей лежат факторы риска их
развития - модифицируемые и немодифицируемые [1, 104]; которые запускают патофизиологические предикторы ИИ: эндотелиальную дисфункцию, изменение реологических свойств крови, церебральную гемогипоперфузию, очаговый вазоспазм церебральных сосудов и др. Несмотря на очевидность типовых патофизиологических механизмов, «персонифицированный профиль» острой церебральной ишемии, вызывающей ИИ, уникален и определяется не только факторами риска, но и ауторегуляцией мозгового кровотока, текущим состоянием метаболизма мозга и нейропластичностью.
В связи с этим выявление и оценка степени актуальности факторов риска развития ИИ у больных с ЦВЗ являются доминирующей стратегией современной неврологии, позволяющей формировать рациональную первичную и вторичную профилактику инсультов, а также лечение больных данной категории на основе «агрессивной» коррекции факторов риска и сбалансированной нейропротекторной терапии. Поэтому изучение региональных особенностей ИИ приобретает особую актуальность, так как позволит формировать «региональные рекомендации» для пациентов данного профиля. Особенно это относится к жителям арктической зоны Архангельской области, которая входит в группу регионов с устойчивым состоянием демографической стагнации, связанной с низким уровнем рождаемости на фоне высокой смертности, что суммарно отрицательно влияет на естественный прирост населения.
Технологический прогресс в области современных методов и средств диагностики заболеваний и травм нервной системы значительно упростил раннее выявление и дифференциальную диагностику ишемических расстройств мозгового кровообращения (особенно вследствие стеноза магистральных сосудов головного мозга) в настоящее время. А значительный арсенал медикаментозных средств позволяет эффективно влиять на основные патофизиологические закономерности повреждения мозговой ткани в «ядерной» зоне и зоне «пенумбры» при острых нарушениях церебральной гемодинамики: оксидативный стресс, глутаматная "эксайтотоксичность", повышение концентрации внутриклеточного Са2+ и синтеза оксида азота, развитие локальных
воспалительных реакций, внутримозговой капилляростаз и др., вызывающие некроз и/или апоптоз нейронов и клеток нейроглии [12, 14, 50].
Тем не менее, несмотря на показанную в некоторых работах достаточно высокую эффективность ранней реабилитации, у значительной доли пострадавших в постинсультном периоде наблюдается клиническое ухудшение, продолжающееся длительный период, вследствие когнитивных и психоэмоциональных нарушений, осложняющих проведение реабилитационных мероприятий [17, 43]. В связи с этим достижение наиболее эффективного результата реабилитационных мероприятий невозможно без исследования общих и региональных закономерностей развития компенсаторно-восстановительных процессов после ИИ с объективной оценкой степени когнитивных нарушений по данным клинико-психологического обследования. Таким образом, на основании вышеизложенного очевидна актуальность клинико-инструментального анализа ишемических инсультов у жителей арктической зоны Архангельской области.
Цель исследования
Усовершенствование комплекса лечебно-профилактических мероприятий при цереброваскулярной патологии у жителей арктической зоны Архангельской области на основании систематизации клинико-инструментальных особенностей ишемических инсультов.
Задачи исследования
1. Проанализировать демографические особенности, факторы риска развития и подтипы ОНМК у больных, поступивших в первичное сосудистое отделение «Новодвинской центральной городской больницы» с диагнозом ИИ.
2. Оценить информативность способа диагностики остро возникших центральных нарушений равновесия (головокружения) и провести анализ динамики неврологического статуса у пациентов с ишемическим инсультом при помощи шкалы инсульта Национальных институтов здоровья (шкала NIHSS) и Оксфордской шкалы социальной дезадаптации и функциональной независимости (модифицированная шкала Rankin) на фоне консервативного лечения.
3. Сравнить распространенность и тяжесть атеросклеротического процесса у больных с ИИ в зависимости от пораженного бассейна с помощью ультразвукового дуплексного сканирования сонных и позвоночных артерий.
4. Оценить динамику показателей клинико-психологического обследования у обследованных больных в остром периоде ишемического инсульта.
5. Определить клиническую эффективность различных нейропротекторных терапевтических стратегий (антигипоксантная и холинергическая) при комплексном лечении пациентов с ИИ в остром периоде.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное динамическое клинико-инструментальное и нейропсихологическое обследование пациентов, проживающих в арктической зоне Архангельской области, в остром периоде ишемического инсульта. Разработан и апробирован в клинических условиях способ диагностики остро возникших центральных нарушений равновесия (головокружения), имеющий чувствительность 100%, точность 96,3%, специфичность - 95,3%, прогностическую ценность положительного результата - 86,2%; прогностическую ценность отрицательного результата - 100% (приоритетная справка №2019106343 от 05.03.19 к патенту «Способ диагностики остро возникших центральных нарушений равновесия»).
Впервые на основании комплексного клинико-инструментального обследования пациентов проанализирована взаимосвязь региональных факторов риска ОНМК и клинических форм ИИ. Выявлено, что степень выраженности стеноза БЦА не влияет статистически значимо на динамику неврологического дефицита по шкале NIHSS в остром периоде ИИ.
Впервые систематизированы клинические паттерны и когнитивные нарушения у пациентов арктической зоны Архангельской области в остром периоде ишемического инсульта в зависимости от пораженного бассейна; изучены функциональные исходы в зависимости от степени неврологического дефицита, локализации ишемического поражения вещества мозга и типа
нейрометаболической терапии в остром периоде ишемического инсульта. На основании комплексного клинико-инструментального обследования пациентов определено прогностическое значение когнитивных расстройств для восстановления нарушенных функций у больных ишемическим инсультом.
Теоретическая значимость исследования
Результаты исследования региональных особенностей ИИ у жителей арктической зоны Архангельской области создают основу для усовершенствования и практического применения концепции персонифицированной медицины на рассматриваемой территории РФ, поскольку полученные результаты позволяют разработать обоснованные клинико-инструментальные критерии для отбора пациентов с ЦВЗ в группы повышенного риска развития ИИ.
Уточнены основные закономерности течения компенсаторно-восстановительных процессов мозга у жителей арктической зоны Архангельской области в зависимости от локализации ишемического инсульта и определена прогностическая информативность показателей клинико-психологического исследования в процессе реабилитации пациентов в остром периоде ишемического инсульта. Использование данных сравнительного анализа клинической эффективности антигипоксантной и холинэргической нейропротективной терапии в составе комплексного лечения больных в остром периоде ишемического инсульта позволит расширить терапевтические возможности медицинского персонала при ведении пациентов с ЦВЗ.
Практическая значимость работы
Полученные результаты могут служить основанием для разработки региональных практических рекомендаций по ранней диагностике и рациональной терапии ЦВЗ у жителей арктической зоны Архангельской области. Методы клинико-инструментальной диагностики позволяют выявить основные закономерности восстановления функций головного мозга у пациентов в остром периоде ИИ с целью расширения возможностей их медицинской реабилитации. В
настоящей работе продемонстрирована равнозначная эффективность антигипоксантных и холинэргических средств в комплексном лечении больных в остром периоде ИИ, что позволяет в определенной степени облегчить формирование терапевтических модулей при ведении больных с данной патологией.
Методология и методы исследования
Методология проведенного исследования сформирована на основных положениях отечественной и зарубежной неврологии. Основным методом исследования являлся клинико-инструментальный анализ состояния больных. Результаты клинических и инструментальных исследований, включенные в обследование больных, различия и сходство между изученными группами и подгруппами, оценивались с помощью адекватных количественных статистических методов. Для контроля эффективности консервативной терапии использовались разнообразные клинические шкалы и клинико-психологические параметры.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для выявления факторов риска ишемических инсультов у больных с цереброваскулярной патологией необходимо комплексное клинико-инструментальное обследование. У изученных нами больных выявлена взаимосвязь ишемического инсульта со следующими факторами риска: артериальная гипертензия, дислипидемия, сахарный диабет, нарушение сердечного ритма, курение, постинфарктный кардиосклероз. Артериальная гипертензия выявлена во всех группах обследованных больных, но преобладала в группах больных с ИИ каротидном бассейне (100% случаев), а дислипидемия встречалась у 69,1% больных с ИИ в бассейне ЛСМА.
2. Локализация патологического очага в головном мозге у жителей арктической зоны Архангельской области зависит от возраста: у лиц 60-64 лет ИИ развивался преимущественно в ПКБ; у лиц в возрасте 70-74 лет - чаще всего в ЛКБ; в свою
очередь, ИИ в ВББ наиболее часто встречались у больных в возрасте 75-79 лет, а у молодых лиц в возрасте от 30 до 39 лет ИИ развивались только в ПКБ.
3. Для повышения точности клинической дифференциальной диагностики центральных нарушений равновесия при проведении клинико-неврологического обследования целесообразно применение алгоритма «ВЕРТИГО», который за счет высокой чувствительности и специфичности метода, быстроты и простоты выполнения делает возможным его использование в приемном покое и амбулаторных условиях.
4. Когнитивные нарушения представляют существенный компонент в структуре постинсультных расстройств острого периода; так у обследованных нами больных они встречались при поступлении в 96,6 % случаев, а признаки выраженного когнитивного дефицита - в 79,6% случаев. Положительная динамика когнитивных расстройств является благоприятным прогностическим маркером успешного восстановления нарушенных функций после ИИ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
Достоверность результатов исследования обеспечена достаточным объемом выборки (88 пациентов), использованием адекватного комплекса клинических и инструментальных методов, соответствующих цели и задачам исследования, корректным использованием современных математико-статистических способов обработки массива данных.
Внедрение результатов исследования
Предложенные в работе методы исследования больных используются в практической работе ГБУЗ Архангельской области «Новодвинская центральная городская больница» в подразделении - неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения (первичное сосудистое отделение). Основные положения и выводы диссертации применяются в лекциях и практических занятиях на кафедре семейной медицины и внутренних болезней ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» МО РФ; на
кафедре неврологии, психиатрии и микробиологии Медицинского института Петрозаводского государственного университета.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на III съезде неврологов Кыргызкой республики (Бишкек, Кыргызстан, 24-25.02.2016г.); на «Северокавказской неврологической школе, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.М. Прохоровского» (Ставрополь, 6.10.2017г.); на научно-практической конференции «Инновации и мультидисциплинарный подход в лечении нервной системы у взрослых и детей» (Уфа, 1.11.2016г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Врачи и лекарства» в рамках проекта «Медицинская реабилитация при заболеваниях нервной системы и опорно-двигательного аппарата» (Пермь, 29.02.2016г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Челябинск, 22.03.2017г.); на IX Окружной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ангионеврологии» (Ханты-Мансийск, 31.03.2017г.); на Научно-практической конференции «Актуальные проблемы неврологии» (Тюмень, 19.05.2017г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Неврологические чтения в Перми» (Пермь, 21-22.09.2017г.; на школе неврологов Ленинградской области (Санкт-Петербург, 24-25.11.17г.); на научно-практической конференции «Персонализированное лечение неврологических заболеваний» (Москва, 23.12.2017г.); на международной встрече экспертов «Нейропластичность» (Рига, 13.04.2018г.); на X юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Санкт-Петербург, 24.04.2018г.); на XX научно-практической конференции неврологов Архангельской области (Архангельск, 8-9.06.2018г.); на XVII Межрегиональной научно-практической конференции «Глауровские чтения. Актуальные вопросы диагностики и терапии заболеваний нервной системы» (Ялта, 10-11.06.2018г.); на II Межрегиональной Поволжской научно-практической конференции «Неврология сегодня» (Самара, 14-15.09.2018г.); на IX Всероссийском съезде неврологов и IV конгрессе
национальной ассоциации по борьбе с инсультом (Санкт-Петербург, 1519.06.2019г.).
Личный вклад диссертанта в проведение исследования
Автор лично разработала методологию исследования, подготовила план и «пошаговый» план работы, сформулировала ее цель и задачи, проводила пациентам клинико-неврологическое обследование, принимала участие в клинико-психологическом исследовании (совместно с психологом), в последующем разработала критерии отбора историй болезней пациентов в проведенное исследование. Кроме этого, диссертант самостоятельно провела математико-статистическую обработку полученных показателей и многофакторный анализ всего клинико-инструментального материала. Суммарный личный вклад автора в проведенное исследование составляет более 90%. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, подготовлены слайды для апробации работы и защиты.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 161 странице машинописного текста, проиллюстрирована 28-ю рисунками, содержит 13 таблиц. Состоит из введения, 4-х глав, включая обзор литературы, характеристику собственных наблюдений и методов исследования, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, содержащий 115 отечественных и 108 зарубежных источника.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ГЕТЕРОГЕННОСТИ ИШЕМИЧЕСКИХ ИНСУЛЬТОВ И МЕТОДАХ ИХ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Национальные и региональные эпидемиологические особенности
инсульта
Инсульт, являясь промежуточной или конечной стадией ЦВЗ, представляет собой приоритетную проблему современной неврологии по частоте встречаемости, смертности и инвалидизации [11, 10, 52]. В связи с прогрессивным популяционным возрастанием частоты встречаемости ЦВЗ инсульт является значимой медико-социальной проблемой. В мире ежегодно переносят инсульт более 6,6 млн. человек, причем более 500 тыс. человек- в Российской Федерации. Средний возраст больных, перенесших инсульт, составляет 54-69 лет; примерно 24-27% пострадавших умирают в остром периоде заболевания. Значительная часть (40%) летальных исходов возникает в первые 48 часов от момента заболевания и обусловлена обширными размерами инфаркта и сопутствующим отёком мозга. В последующем 60%-80% пострадавших умирает в течение полугода, либо остается недееспособными [83, 85, 171]. Из выживших более 35% больных остаются нетрудоспособными, нуждающимися в постороннем уходе; и только 15% больных, перенесших инсульт, возвращаются к своей повседневной деятельности, остаются работоспособными [82, 9, 11].
По последним данным в странах Западной Европы, США, Австралии, Японии общая смертность от инсультов снизилась за последние 20 лет до 0,4-0,8 на 1000 населения, что меньше в 3 раза, чем в Российской Федерации [119, 200]. Это связано, вероятно, с более высокой организацией первичной и вторичной профилактики ЦВЗ, полномасштабной просветительской работой с населением. В России заболеваемость и смертность от инсульта имеют высокие показатели, что обусловлено частотой встречаемости факторов риска мозгового инсульта [15, 51].
По данным ВОЗ совокупная стоимость прямых и непрямых расходов на одного больного инсультом составляет 55000-73000 долларов. Потеря ВВП в
России (по данным ВОЗ за 2005-2015гг.) из-за внезапной смерти вследствие острых сосудистых заболеваний головного мозга и сердца составила 8,2 трлн. рублей. Экономические потери РФ в связи с инсультами составляют от 16,5 до 22 млрд. долл. в год (данные национальной ассоциации по борьбе с инсультом); в целом, стоимость лечения больных с ЦВЗ достигла 20% от общего бюджета министерства здравоохранения России, причем данные расходы продолжают расти [36, 110]. В США приблизительно 800000 человек в год переносят инсульт; а текущая медицинская помощь 7 миллионам пострадавших обходится ежегодно государству примерно в 38.6 биллионов долларов [174].
Несмотря на снижение показателей постинсультной смертности во всем мире за последние двадцать лет, ежегодные абсолютные показатели количества инсультов неуклонно увеличиваются особенно в странах с низким и средним уровнем дохода на душу населения. В РФ в 2009 г. инсульты наблюдались в 3,52 случаях на 1000 человек населения (у мужчин и женщин по 3,83 и 3,29 случая, соответственно); а в 2010г. - в 3,28 случаев на 1000 человек [84].
Отличительной особенностью инсультов у людей является их отчетливая ассоциация с возрастом пострадавших: больше половины от всех ОНМК наблюдается у лиц старше 70 лет; частота инсультов прогрессивно увеличивается в каждой последующей декаде жизни человека. Например, в возрасте 45 лет инсульты встречаются в 0,1-0,3 случаев на 1000 человек, а у лиц старше 75 лет - в 12-20 случаев на 1000 человек [26]. У пациентов в возрасте 85 и старше частота встречаемости инсультов в 10 раз выше, чем у лиц до 64 лет.
Кроме этого выявлены гендерные различия; так по данным первого крупномасштабного Регистра инсульта в России, инициированного в 2001 году [16], частота встречаемости ОНМК в 2001 году среди женщин и мужчин составила 3,37 и 3,34 случаев на 1000 человек среди населения страны (то есть достоверно не различалась), но при стандартизации по возрасту аналогичные показатели выявили уже определенные различия - 2,05 случая на 1000 человек у женщин и 2,82 - у мужчин. Таким образом, мужчины достоверно чаще переносят ОНМК, чем женщины.
Анализ заболеваемости инсультом в разных городах РФ показал колебание ее значений от 2,6 до 5,37; наиболее высокие значения были получены на Северо-Западе страны - 7,43 (Архангельск), в городах средней полосы - 5,37 и на Дальнем Востоке - 4,71. Анализ причин региональных особенностей инсульта выявил в этих регионах большую частоту курения и более высокий риск развития артериальной гипертензии в популяции [1].
Архангельская область относится к субъектам Российской Федерации, где численность населения за последние 20 лет сократилась более, чем на 15 процентов и входит в группу регионов с устойчивым состоянием демографической стагнации, связанной с низким уровнем рождаемости на фоне высокой смертности, что приводит к отрицательному значению естественного прироста населения. Высокая смертность от сердечно-сосудистых катастроф и не снижающийся рост заболеваемости являются существенными предпосылками (причинами) формирования неблагоприятной демографической ситуации в Архангельской области. Архангельск является областным центром Архангельской области, а Новодвинская ЦГБ находится в 23 км от областного центра. В городе Архангельск Регистр МИ был организован в 2001 году.
Основными проблемами организации медицинской помощи больным с МИ в Архангельской области являются обширность территории и низкая, при этом крайне неоднородная, плотность проживания населения, недостаточная дорожно-транспортная инфраструктура. Кроме этого проживание людей на Европейском Севере связано с многообразием неблагоприятных факторов: низкие границы температуры воздуха, высокоамплитудная сезонная фотопериодичность на фоне значительных перепадов барометрического давления и повышенной геомагнитности, сильные ветра, обусловленные большой подвижностью воздушных масс. При этом негативное воздействие данных природных факторов на людей практически не может в достаточной степени компенсироваться социальными и другими мерами защиты [4]. Поэтому жители города Архангельска, а также Новодвинска проживают в "суровых" климатических и
сложных гидрологических условиях, в результате чего средняя ожидаемая продолжительность их в целом жизни более низкая, чем в среднем по России [68].
По результатам анализа данных Регистра МИ в Архангельске за 2001-2008гг. установлено, что, начиная с 50-летнего возраста, отмечается резкий рост распространенности МИ среди мужчин в возрасте 50-54 и 60-64 лет, причем заболеваемость среди мужчин в 2,5 и 2,1 раз (соответственно) больше, чем у женщин в рассматриваемом возрастном диапазоне. Пик заболеваемости МИ среди мужчин приходится на возрастной период 60-64-лет, а среди женщин подъем распространенности МИ отмечается в возрасте 65-69 лет и с этого возраста заболеваемость у женщин существенно преобладает [101]. Факторами, наиболее влияющими на смертность от ОНМК, в группе мужчин являются вид инсульта: геморрагический - 5,48, субарахноидальное кровоизлияние - 5,48. У женщин при аналогичном анализе было выявлено, что независимыми факторами, влияющими на риск внезапной смерти, является возраст старше 70 лет - 1,62 и тип инсульта (ГИ - 4,43, САК - 3,56) [101].
При анализе сезонных изменений частоты развития ОНМК у жителей города Архангельск за период исследования (2002-2008гг.) было выявлено повышение сезонных индексов для ГИ в сентябре (130%), в августе (123%), для САК - в июне (151%), в декабре и марте (130%) [101].
При анализе частоты встречаемости ССЗ у больных с ОНМК в различных городах России, в которых был сформирован Регистр МИ (данные 2001-2002гг.), Архангельск существенно лидирует как по распространенности АГ, так и по количеству заболеваний сердца и инфаркта миокарда в анамнезе [81].
Также было выявлено, что к наиболее часто встречающимся факторам риска ИИ относятся: артериальная гипертензия (99,1%), инфаркт миокарда в анамнезе (38,5%), фибрилляция предсердий (24,9%), а также сахарный диабет независимо от типа (15,7%). Для ГИ и САК самым существенным фактором является артериальная гипертензия (99,6 и 99,3%); примечательно, что все изученные факторы риска являются статистически более значимыми для женщин [101].
В исследовании Хасановой Н.М., Попова В.В. [101] проведен сравнительный анализ собственных результатов с данными, полученными в аналогичном исследовании распространенности ОНМК в Архангельске в 1989 году [62]. Показано, что в 1989г. ГИ наблюдался на фоне АГ (в том числе в сочетании с церебральным атеросклерозом) в 96,6% случаев, а в 2002-2008 годах - уже в 99,6% случаев. В свою очередь ИИ развивался на фоне артериальной гипертензии (также в сочетании с атеросклерозом) в 83,02% случаев, а в 2002-2008 годах этот показатель увеличился до 99,1% [101]. В 2008 году были опубликованы данные, которые свидетельствовали о наивысшей положительной взаимосвязи заболеваемости инсультом у жителей Архангельской области с высоким систолическим АД (р<0,001) и возрастом участника исследования (р<0,01) [4].