Гемостатические и гемореологические факторы при тромболитической терапии острого ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Гафарова, Марина Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Гафарова, Марина Эдуардовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Практическая значимость
Основные положения, выносимые на защиту
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Эпидемиология ишемического инсульта
1.2 Патогенетические подтипы ишемического инсульта
1.3 Универсальные механизмы патогенеза ишемического инсульта
1.4 Экспериментальные модели инсульта и их релевантность
1.5 Реперфузионная терапия ишемического инсульта
1.6 Микроциркуляторные нарушения при ишемическом инсульте
и способы их оценки
1.7 Изменения показателей крови при ишемическом инсульте
и способы их оценки
1.7.1. Гемостатические показатели
1.7.2. Гемореологические показатели
1.8 Заключение
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика экспериментальной части работы
2.2. Характеристика клинической части работы
2.2.1 Методы исследования
2.2.1.1 Лабораторные методы обследования
2.2.1.2 Нейро- и ангиовизуализационные методы обследования
2.3 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. Результаты экспериментального исследования
ГЛАВА 4. Результаты клинического исследования
4.1 Демографическая и клиническая характеристика пациентов
4.2 Демографическое и клиническое сопоставление пациентов
4.3. Клинические характеристики и данные нейровизуализации
4.4 Гемостатические и гемореологические показатели
4.5 Маркеры клинического исхода пациентов
ГЛАВА 5. Обсуждение полученных результатов
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемостатические и гемореологические факторы при тромболитической терапии острого ишемического инсульта»
ВВЕДЕНИЕ
Цереброваскулярные заболевания представляют собой широкий спектр состояний, характеризующихся нарушением кровоснабжения ткани мозга и связанным с этим развитием разнообразной клинической симптоматики. Согласно официальным статистическим данным Министерства Здравоохранения Российской Федерации, в 2012 году заболеваемость цереброваскулярными заболеваниями составила 794,4 человек на 100 ООО населения, а заболеваемость ишемическими нарушениями мозгового кровообращения - 207,3 человек на 100 000 населения [Александрова Г.А. и соавт., 2013]. Распространённость и социально-экономическая значимость острых нарушений мозгового кровообращения определяет огромный и неослабевающий интерес к данной проблеме [Суслина З.А., Пирадов М.А., 2008].
Ишемический инсульт составляет до 80% всех случаев острого нарушения мозгового кровообращения [Гусев Е.В. и соавт., 2007]. Единственным доказанным методом лечения ишемического инсульта (ИИ) на настоящий момент считается реперфузионная терапия, направленная на быстрое восстановление нарушенного кровотока. Наиболее часто применяемым методом достижения реперфузии является внутривенное введение рекомбинантного тканевого активатора плазминогена в течение 4,5 часов от момента появления неврологической симптоматики [Jauch Е.С. et al., 2013].
Одной из первоочередных задач помощи пациентам с инсультом в настоящее время считают поиск прогностических факторов, определяющих эффективность и безопасность реперфузионной терапии при ИИ. При любом подтипе ИИ отмечается нарушение процесса циркуляции крови по микрососудам [del Zoppo G.J., Mabuchi T., 2003]. Высказывается мнение, что эффект тромболитической терапии может определяться не только восстановлением просвета крупного окклюзированного сосуда, но и сопутствующим улучшением микроциркуляции [Ginsberg M.D., 2011], состояние которой во многом зависит от свойств крови [Pries A.R. et al., 1996]. Показатели гемостаза, параметры кинетики
агрегации и дезагрегации эритроцитов и их деформируемости связаны с кровотоком по микрососудам при разных патологических состояниях, в том числе, в условиях ишемии мозга. Кроме того, ухудшение реологических свойств крови и параметров гемостаза находится в определенной связи с клиническими особенностями: этапом, тяжестью и обширностью ишемического инсульта, а также прогнозом течения заболевания [Суслина З.А. и соавт., 2005, Эа1кага Т., АгзауаЕ.М., 2012].
Тем не менее, на настоящий момент в литературе практически не представлены экспериментальные и клинические работы, посвященные комплексному анализу гемостатических и гемореологических факторов с оценкой их влияния на микроциркуляцию при тромболитической терапии ИИ, а также на функциональный исход заболевания. Таким образом, представляется актуальным исследование данных показателей крови в остром периоде ИИ, в том числе, на фоне проведения внутривенной тромболитической терапии.
В связи с этим была поставлена цель исследования: экспериментальными и клиническими методами изучить гемостатические и гемореологические факторы, оказывающие влияние на течение ишемического инсульта, в том числе, на фоне проведения внутривенной тромболитической терапии.
Задачи исследования
1) Экспериментально исследовать гемореологические параметры, а также характеристики очага ишемии на тромбоэмболической модели ишемического инсульта.
2) Изучить клинические особенности течения и функциональный исход у пациентов с различными подтипами ишемического инсульта при проведении тромболитической терапии.
3) Изучить динамику гемостатических и гемореологических показателей у пациентов с острым ишемическим инсультом на фоне тромболитической терапии.
4) Изучить возможную связь гемостатических и гемореологических изменений с данными нейровизуализации и клиническим течением ишемического инсульта на фоне тромболитической терапии.
5) На основании полученных данных уточнить прогностическую значимость маркеров неблагоприятного исхода при ишемическом инсульте на фоне проведения тромболитической терапии.
Научная новизна
Впервые изучены гемореологические параметры на экспериментальной модели тромбоэмболического инсульта и их связь с показателями неврологического статуса и нейровизуализационными данными.
Впервые оценена клиническая и прогностическая значимость гемостатических и гемореологических нарушений у больных с острым ишемическим инсультом на фоне тромболитической терапии.
Впервые определена связь между гемостатическими и гемореологическими показателями и нейровизуализационными характеристиками у больных с острым ишемическим инсультом на фоне тромболитической терапии.
Впервые проведена комплексная оценка течения ишемического инсульта на фоне тромболитической терапии на основании динамического изучения гемостатических и гемореологических показателей, а также клинических и нейровизуализационных показателей.
Практическая значимость
Полученные данные позволяют уточнить прогностическую значимость изменения гемостатических и гемореологических показателей, а также таких феноменов, как реперфузия и реканализация, в качестве предикторов наступления
благоприятного исхода у пациентов с острым ишемическим инсультом, в том числе, на фоне проведения тромболитической терапии.
Полученные данные могут быть использованы для расширения представлений о механизмах улучшения микроциркуляции при тромболитической терапии у пациентов с ишемическим инсультом, а также о клинической значимости этого эффекта.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Тромбоэмболическая модель инсульта у крыс позволяет воспроизвести характерную для ишемического инсульта неврологическую симптоматику и сопровождается определенными гемореологическими изменениями.
2. Системная тромболитическая терапия сопряжена с более высокими темпами восстановления неврологических функций у пациентов с ишемическим инсультом вне зависимости от его патогенетического подтипа.
3. Выраженность неврологической симптоматики у пациентов с ишемическим инсультом коррелирует с размерами области необратимых ишемических изменений при диффузионно-взвешенной МРТ и гипоперфузии по КТ-перфузии. Реканализация и реперфузия сопряжены с благоприятным исходом у пациентов, получивших тромболитическую терапию, в отличие от пациентов, получивших базисную терапию, у которых спонтанная реканализация и реперфузия, наступающие в более поздние сроки (более 48 часов), не влияют на функциональный исход.
4. Совокупность гемостатических и гемореологических изменений может оказать влияние на эффективность системной тромболитической терапии.
5. Клинические, нейровизуализационные и лабораторные маркеры дают возможность прогнозировать благоприятный исход у пациентов с ишемическим инсультом как на фоне тромболитической терапии, так и без нее.
1. ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Эпидемиология ишемического инсульта
Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) в современном мире являются одной из наиболее важных социально-медицинских проблем [Суслина З.А., Пирадов М.А., 2008]. Актуальность этой проблемы определяется как распространенностью ЦВЗ, так и сопровождающим их высоким уровнем смертности и тяжелой инвалидизации. По данным Министерства Здравоохранения Российской Федерации, в 2012 году в России ЦВЗ были диагностированы у 925 808 человек, из них примерно у четверти (241 584 человек) - ишемический инсульт [Александрова Г.А. и соавт., 2013].
В последние годы в России отмечается определенное снижение смертности от ЦВЗ - так, с 2000 по 2012 годы этот показатель уменьшился с 318,6 до 225,6 случаев на 100 тыс. населения [Дианов М.А. и соавт., 2013]. Однако в структуре всех причин смертности доля ЦВЗ остается высокой (она составляла около 17% как в 2011, так и в 2012 годах) [Дианов М.А. и соавт., 2013, Федеральная служба государственной статистики, 2012]. Высока доля смертности от ЦВЗ среди лиц трудоспособного возраста - она составила около 6% в 2011 году [Федеральная служба государственной статистики, 2012]. По данным эпидемиологических исследований, показатель смертности при инсульте в России может оцениваться в 100 человек на 100 тыс. населения, то есть около трети пациентов умирают в остром периоде заболевания [Суслина З.А., Варакин Ю.Я., 2007].
Во всем мире инсульт является лидирующей причиной стойкой инвалидизации и длительных сроков госпитализации пациентов, что наносит несомненный экономический и социальный ущерб [Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 2001; Johnston S.C. et al., 2009; Kim A.S., Johnston S.C., 2013]. Только 23% пациентов, перенесших инсульт в трудоспособном возрасте, могут вернуться к своей работе, и каждый десятый пациент остается навсегда полностью зависимым от помощи окружающих [Суслина З.А., Варакин Ю.Я., 2007].
С учетом неутешительных данных статистики весьма важным представляется изучение различных аспектов проблемы инсульта, маркеров исхода заболевания, разработка мероприятий по первичной и вторичной профилактике, лечения и последующей реабилитации. Чрезвычайно актуальной признается разработка точных диагностических и прогностических критериев, которые помогут проводить лечение пациентов на индивидуализированной основе [Гусев Е.И. и соавт., 2007]. Продолжаются масштабные исследования по созданию новых лекарственных препаратов и схем лечения инсульта, в том числе, с использованием экспериментальных моделей, однако их эффективность в клинических исследованиях остается сравнительно невысокой, по-видимому, в связи с недостаточно глубоким пониманием патофизиологических процессов, сопровождающих это заболевание. Таким образом, изучение патогенеза инсульта, поиск новых подходов к лечению и прогнозированию течения инсульта, в том числе, с применением релевантных экспериментальных моделей, остаются в центре внимания научного и медицинского сообщества [Kaur Н. et al., 2013].
1.2 Патогенетические подтипы ишемического инсульта
Ключевым звеном патогенеза любого ишемического инсульта (ИИ) является нарушение кровоснабжения головного мозга. Общепризнанно, что процесс развития ишемического повреждения мозга является гетерогенным, динамическим и протекает с вовлечением множества типов клеток и каскадов молекулярных реакций [Barber Р.А., 2013].
Причинами нарушения мозгового кровообращения (НМК) являются различные, прежде всего, сердечно-сосудистые заболевания, выявление которых во многом определяет прогноз, клиническую картину, течение заболевания, а также влияет на выбор методов вторичной профилактики [Шмидт Е.В. и соавт., 1976; Adams Н. P. Jr. et al., 1993]. Накопление теоретической и практической базы в этой сфере позволило создать такое научное направление, как ангионеврология. В его рамках была разработана концепция гетерогенности ИИ, которая подразумевает многообразие причин и механизмов его развития [Adams Н. P. Jr.
et al., 1993; Верещагин Н.В., 1990, 2004; Верещагин H.B. и соавт., 1997; Суслина З.А. и соавт., 2005,2008].
Согласно классификации патогенетических подтипов ИИ, разработанной в НИИ Неврологии РАМН (в настоящее время - ФГБНУ «Научный центр неврологии»), выделяют атеротромботические (примерно в трети случаев - по механизму артерио-артериальной эмболии), кардиоэмболические, лакунарные, гемодинамические ИИ, а также ИИ по типу гемореологической микрооклюзии [Верещагин Н.В., 2004; Суслина З.А. и соавт., 2008]. Выделение двух последних подтипов позволило патогенетически обосновать диагноз у 20-25% пациентов, ранее относимых к группе «неопределенной причины» ИИ [Верещагин Н.В., 2004]. Не отрицается и возможность существования двух и более этиологических факторов в качестве причины ИИ. Так, дизрегуляция гемостаза и ухудшение реологических свойств крови, обуславливая нарушение движения крови по микрососудам, являются универсальными звеньями патогенеза любого ИИ. В то же время, при инсульте по типу гемореологической микроокклюзии эти изменения приобретают самостоятельное значение [Домашенко М.А. и соавт., 2005; Суслина и соавт., 2005; Танашян М.М., 2007].
Наиболее часто используемой в мире является этиологическая классификация TOAST (по результатам работы Trial of Org 10172 in Acute Stroke Treatment, представленной Adams H. P. Jr. et al., 1993), в рамках которой выделяли инсульт вследствие атеросклеротического поражения крупных сосудов, кардиоэмболии, поражения мелких сосудов, другой определенной причины, а также неопределенной причины. Следование этой классификации в клинической практике предполагает использование спектра лабораторно-инструментальных методов и способствует улучшению оказания медицинской помощи пациентам с инсультом, однако многие исследователи отмечают определенные недостатки в такой схеме определения подтипа инсульта. Так, согласно классификации TOAST, все инсульты, причиной которых могли служить не одно, а два определенных состояния, инсульты у недообследованных пациентов, инсульты у
пациентов без явных отклонений при проведении стандартного обследования, относятся к подтипу инсульта вследствие неопределенной причины. Если подходить к классификации инсульта в точном соответствии с данными критериями, то в группу инсульта вследствие неопределенной причины может быть отнесено до 40% пациентов [Ау H. et al., 2005].Это, в свою очередь, затруднит подбор адекватной терапии и мер вторичной профилактики.
С учетом данных обстоятельств и ввиду дальнейшего развития представлений о различных механизмах нарушения мозгового кровообращения, а также методов диагностики, в том числе, нейровизуализации, методов оценки состояния кровеносной системы, позднее были разработаны новые классификации: например, SSS-TOAST (Stop Stroke Study-TOAST) в 2005 году [Ay H. et al., 2005], фенотипическая классификация ASCO (Atherosclerosis, Small vessel disease, Cardiac pathology, Other cause) в 2009 году [Amarenco P. et al., 2009] и ее расширенная версия ASCOD (+ Dissection) в 2013 году [Amarenco P. et al., 2013], а также SPARKLE (Subtypes of Ischaemic Stroke Classification System) в 2014 году [Bogiatzi С. et al., 2014]. Каждая из новых классификаций позволяет более точно оценить степень выраженности сопутствующих состояний, таким образом, меньше пациентов попадают в подгруппу инсульта вследствие неуточенного инсульта [Ау H. et al., 2005]. Хотя эти классификации позволяют уточнить этиологию инсульта, но остается серьезный пробел в отношении механизмов его развития, которые при одной и той же патологии, например, при атеросклеротическом поражении, могут значительно различаться.
1.3 Универсальные механизмы патогенеза ишемического инсульта
Пусковым механизмом развития ИИ является нарушение кровоснабжения головного мозга. Дальнейший ход заболевания определяется широким спектром патофизиологических механизмов, которые тесно связаны между собой. На первом этапе снижения мозгового перфузионного давления (МПД) в результате прекращения кровотока в артериях мозга наблюдается расширение этих артерий и увеличение мозгового кровотока, что является проявлением процесса
ауторегуляции, направленного на поддержание кровотока в норме. Это приводит к увеличению регионального кровенаполнения. При дальнейшем снижении МПД происходит срыв ауторегуляции, и мозговой кровоток снижается. В такой ситуации компенсаторно повышается доля кислорода, извлекаемого из артериальной крови. Если снижение МПД продолжается, то, после достижения максимума возможной доли кислорода, извлекаемого из артериальной крови, снижается и потребление кислорода тканью мозга (Barber P.A., 2013).
Таким образом, при снижении уровня кровотока ниже некоторого критического порога возникает недостаток глюкозы и кислорода, которые необходимы для нормальной работы нейронов, что приводит к прекращению функционирования клеток. Это состояние является обратимым при своевременном восстановлении кровотока. При прогрессировании снижения кровотока или длительном пребывании в состоянии ишемии достигается следующий порог, при котором нарушается целостность оболочек клеток, их структура [Суслина З.А., 2004].
Участок мозга, кровоснабжаемый в пределах этих двух порогов - верхнего порога нарушения электрической активности («функционального порога») и нижнего порога нарушения функции ионных насосов мембраны, энергетической гибели («порога инфаркта») - назвали ишемической полутенью, или пенумброй [Astrup J. et al., 1981]. Его можно зарегистрировать по «электрическому молчанию» и нормальной или незначительно повышенной внеклеточной концентрации ионов К+. Таким образом, пенумбра - это область, в которой остаточная перфузия доставляет количество кислорода, необходимое и достаточное для поддержания близкой к нормальной концентрации АТФ. Такую область выявляли в экспериментальных работах по моделированию эпилептической активности (где она была весьма вариабельна [Astrup J. et al., 1979]), а также на моделях фокальной ишемии [Branston N.M. et al., 1977].
Большинство экспериментальных и клинических исследований характеристик нарушения перфузии были проведены в отношении окклюзии
проксимального отдела средней мозговой артерии, так как возникающее при этом поражение относительно типично и воспроизводимо, а также часто сопровождается схожей неврологической картиной. Возникающее при этом нарушение кровоснабжения характеризуется градиентом гипоперфузии с ее наибольшей выраженностью в «ядре ишемии», где быстро развивается необратимое поражение (рис. 1.1) [Moustafa R.R., Baron J.-C., 2008].
Рисунок 1.1. Пространственный паттерн уменьшения мозгового кровотока в результате окклюзии средней мозговой артерии в мозге бабуина. Продемонстрирован градиент мозгового кровотока на протяжении от ишемического ядра (красный цвет), пенумбры, олигемии (голубой и синий цвета) до коры с нормальной перфузией (серый цвет). Численные значения приведены в мл/100 г*мин. [Moustafa R.R., Baron J.-C., 2008].
В «ядре ишемии» отмечаются очень низкие показатели мозгового кровотока, регионального кровенаполнения, равно как и низкие уровни потребления кислорода и глюкозы тканью мозга [Marchai G. et al., 1999]. Кроме того, в этой области регистрируют «электрическое молчание», что на клеточном уровне соответствует необратимому повреждению в результате критического недостатка энергетических ресурсов, неспособности мембраны поддерживать физиологические градиенты ионов. С этим связано резкое нарушение ионного гомеостаза, в том числе, обширный выход ионов К+ в межклеточное пространство [Moustafa R.R., Baron J-C., 2008], нерегулируемое повышение внутриклеточной
концентрации ионов Са2+, ацидоз тканей, оксидативный стресс, образование свободных радикалов [Barber Р. А., 2013], а также ряд других патофизиологических процессов (эксайтотоксичность, активация воспалительных реакций и так далее). Итогом сложного каскада, запускаемого в «ядре ишемии», является апоптоз и некроз клеток нервной ткани [Kaur H. et al., 2013].
Остальная ткань мозга, пребывающая в состоянии гипоперфузии и нарушенной ауторегуляции мозгового кровотока, может быть условно разделена на две области - пенумбры и олигемии (недостаточного кровоснабжения) (рис. 1.1). Эти области характеризуются тем, что их нервные клетки еще не погибли и являются потенциально жизнеспособными, а также тем, что перфузия в них достигает своего «функционального порога». Порог, при котором гипоперфузия приводит к развитию инфаркта (то есть, область пенумбры трансформируется в область ядра ишемии) не является постоянным, но изменяется в зависимости от времени от начала развития состояния. В течение первых нескольких часов этот порог определяется на уровне около 5-8 мл/100 г*мин, будучи несколько выше для серого вещества (около 20 мл/100 г*мин) и несколько ниже (около 2,3 мл/100 г*мин) для белого вещества [Kumar G. et al., 2010]. Однако далее он возрастает и приближается к порогу перфузии для пенумбры (около 22 мл/100 г*мин) [Baron J-С., 1999]. То есть с течением времени при отсутствии восстановления кровотока протяженность пенумбры изменяется - все большая ее часть переходит в область ядра ишемии, начиная с участков с наиболее низкой перфузией [Baron J-C. et al., 1995]. Если кровоток и перфузия в области пенумбры не восстанавливаются, то постепенно эта область полностью трансформируется в инфаркт. В то же время, в соответствии с определением понятия «пенумбра», эта область может полностью восстановиться в функциональном плане при восстановлении кровотока в ней в пределах определенного времени [del Zoppo G. et al, 2012]. Поэтому выявление наличия и протяженности области пенумбры чрезвычайно важно при определении показаний к экстренной реперфузионной терапии.
1.4 Экспериментальные модели инсульта и их релевантность.
Принимая во внимание сложность патогенеза ИИ, становится понятно, почему большинство попыток найти метод лечения этого заболевания не приводят к безоговорочному успеху. На настоящий момент наиболее убедительна доказательная база реперфузионной терапии, то есть лечения, направленного на раннее восстановление кровотока в пораженной области, с использованием рекомбинантного активатора тканевого плазминогена. В последние годы были выполнены многочисленные экспериментальные исследования, целью которых являлась разработка новых терапевтических подходов к лечению инсульта, однако, несмотря на подчас ошеломляющий успех экспериментальных исследований, для большинства препаратов эти результаты не подтверждались в клинических исследованиях [Mehra М. et al., 2012; Mergenthaler Р., Meisel А., 2012].
В качестве причин расхождения между экспериментальными и клиническими данными предполагается недостаточность знаний о патогенезе заболевания, неверная интерпретация значения отдельных звеньев патофизиологического каскада. Не исключено, что те звенья патогенеза, на которые пытаются воздействовать, не являются ключевыми, либо патогенез настолько сложен и многогранен, что прерывание одной из цепей не дает клинически значимого эффекта [Mergenthaler Р., Meisel А., 2012].
Все созданные на настоящий момент экспериментальные модели инсульта обладают теми или иными недостатками. Среди наиболее частых недостатков моделей инсульта отмечают то, что они не отражают гетерогенный характер заболевания, им не сопутствуют типичные для человека патологические процессы (артериальная гипертония, атеросклероз, сахарный диабет и прочие), а также не применяется весь спектр мер, которые имеют место в клинической практике. Существуют сложности и при обработке результатов, и в объединении результатов разных исследований, так как они являются достаточно разнородными [Wang-Fisher Y., 2009; Mergenthaler Р., Meisel А., 2012].
Одной из наиболее релевантных считают тромбоэмболическую модель окклюзии средней мозговой артерии, которая была разработана Zhang Z. et al. (1997) и затем претерпевала несколько модификаций, отраженных в работе Wang-Fischer Y. (2009). В данной модели у экспериментального животного (обычно крысы или мыши) забирают небольшое количество крови из хвостовой вены, в течение суток готовят аутологичный тромб и, с помощью катетера, введенного через наружную сонную артерию, доставляют его во внутреннюю сонную артерию, дистальнее места ответвления крылонебной артерии. Тромб достигает места отхождения средней мозговой артерии и закупоривает ее устье. В результате аутологичный тромб вызывает развитие инфаркта в зоне кровоснабжения средней мозговой артерии. Преимуществом данной модели считают наиболее точное ее соответствие патогенетическим изменениями, происходящим при реальном инсульте. Она была специально разработана для создания фокальной ишемии мозга, при которой возможно изучение патофизиологических механизмов инсульта, биохимических изменений в процессе ишемии и реперфузии, изучение фармакологических подходов к лечению, в том числе, при проведении тромболитической терапии (TJ1T) [Papadopoulos S.M. et al, 1987]. К недостаткам модели относят высокую трудоемкость, летальность до 50% экспериментальных животных, вариабельность локализации и размеров очага и необходимость проведения оперативного вмешательства и анестезии [Wang-Fischer Y., 2009; Mergenthaler P., Meisel A., 2012].
Несмотря на все перечисленные трудности, в ближайшее время не представляется возможным избежать экспериментального этапа исследований в процессе поиска новых методов лечения ишемического инсульта [Zhang L. et al., 2015]. Поэтому остается актуальным изучение патогенетических процессов, которые не только наличествуют при ишемическом инсульте и влияют на его течение, но и имеют определенное значение при его моделировании.
1.5 Реперфузионная терапия ишемического инсульта
Наиболее эффективным методом лечения ишемического инсульта на настоящий момент считают реперфузионную терапию, направленную на быстрое восстановление нарушенного кровотока. Самым распространенным методом реперфузии является внутривенное введение тромболитического агента в сроки, не превышающие 4,5 часов от момента появления неврологической симптоматики [Mazighi М. et al., 2012].
Единственный одобренный в настоящее время препарат для тромболитической терапии (TJIT) представляет собой альтеплазу, рекомбинантный тканевой активатор плазминогена (рТАП). Механизм его действия заключается в связывании этого вещества с плазминогеном с и превращение последнего в плазмин, причем аффинность к плазминогену у рТАП повышается в несколько раз в случае связывания плазминогена с фибрином. Таким образом, рТАП представляет собой фибринспецифичную сериновую протеазу - фибринолиз происходит преимущественно в области формирования фибрина, то есть, на поверхности тромба [Overgaard К., 1994]. За счет такого действия этот препарат гораздо менее, чем другие фибринолитики, опасен в отношении развития системного фибринолиза и внутримозговых кровоизлияний [Phillips D.A. et al, 1988].