Развитие рынка информационных услуг как фактор снижения асимметрии информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мазурина, Мария Алексеевна

  • Мазурина, Мария Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 216
Мазурина, Мария Алексеевна. Развитие рынка информационных услуг как фактор снижения асимметрии информации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2011. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мазурина, Мария Алексеевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования рынка информационных услуг.

1.1. Методологические принципы исследования рынка информационных услуг.

1.2. Формирование структуры рынка информационных услуг.

Глава II. Рынок информационных услуг как рынок с асимметричной информацией.

2.1. Основные тенденции развития рынка информационных услуг.

2.2. Проблемы функционирования рынков с асимметричной информацией

Глава III. Взаимосвязь асимметрии информации и уровня развития рынков

3.1. Асимметрия информации как одно из проявлений неравномерности развития рынка.

3.2. Влияние асимметрии информации на развитие отраслевых рынков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка информационных услуг как фактор снижения асимметрии информации»

Актуальность темы исследования. Социально-экономические процессы формирования новой постиндустриальной формации должны привести к качественному скачку в развитии общества и кардинальным изменениям в экономике. Сегодня во всем мире активно формируется глобальная сетевая информационная экономика, в которой параллельно с формированием различных составляющих сетевой информационной инфраструктуры идет формирование различных сетевых институциональных управленческих структур, включая институты государственной власти. В последнее время достаточно быстрое развитие получают такие проекты, как электронное правительство (e-government), электронная коммерция (е. commerce), электронный бизнес (e-business). Все более важную роль играют информационные услуги, без их развития немыслимо построение информационного общества, к чему так стремятся многие страны. Доля таких услуг в экономике развитых и развивающихся государств с каждым годом, становится все весомей; появляются новые услуги, постоянно модернизируются существующие.

Информационная деятельность превратилась в важнейший элемент рыночной инфраструктуры современного общественного производства и в качестве части информационного сектора общественного производства признается одним из важнейших элементов, определяющих динамику развития современного постиндустриального общества. Уровень развития рынка информационных услуг оказывает существенное влияние и во многом определяет степень зрелости рыночных отношений в развитых странах. В России рынок информационных услуг возник лишь в первой половине 90-х годов, бурно развивается в современных условиях. В связи этим задачи исследование его развития, места в мировых интеграционных процессах в условиях глобализации, направлений разработок новых технологий и структур в условиях разворачивающейся информатизации общества становятся особенно актуальными.

Наблюдаемое в обществе неравномерное распределение информации, ее неодинаковая доступность для различных субъектов рынка, наличие неценовых информационных сигналов приводят к тому, что одни субъекты получают информационное преимущество перед. другими, постепенно трансформируемое в экономическое, социальное или политическое преимущество. Результатом является нёдостаток и недоступность рыночной информации, что препятствует принятию оптимальных решений. Другая проблема — неравномерное распределение имеющейся информации- среди участников рынка, в результате чего возможны серьезные деформации в поведении продавцов; и покупателей. В связи с этим возникает необходимость разработки экономического механизма, направленного на снижение последствий асимметрии? информации и повышение эффективности функционирования отраслевых рынков. Исследование развития рынка информационных услуг как фактора снижения: асимметрии информации может стать основой для- принятия решений^, повышающих эффективность такого механизма, а также эффективность; бизнес-процессов предприятий и отраслей на рынках с асимметричной информацией.

Степень. разработанности^ проблемы: Проблемы рынка информационных услуг и асимметрии информации в условиях становления постиндустриального общества являются предметом исследования зарубежных и отечественных специалистов в различных областях знания — экономики, социологии,. информатики.

Изучение роли информации в экономике тесно связано с теориями информационного общества, основоположниками которой являются Ф.Махлуп, Ю.Хаяши, постиндустриального общества, первопроходцами в изучении которого стали Д.Белл, О.Тоффлер, Т.Стоуньер, Морис-Сузуки, М.Порат, У.Ростоу и др.

Большую ценность для исследования рынка как коммуникативной системы имеют работы Р.Коуза, заложившего основы теории трансакционных издержек, а также таких ученых, как И. Барцель, К. Далман,

Кл.Менар, Р.Нельсон, Д.Норт, П.Милгром, Дж.Робертс, К.Поланьи, Э.Фуруботн, Р Рихтер, О.Уильямсон, Дж.Уоллис, Тр.Эггертссон, и др.

В российской литературе проблемы информационного общества представлены в основном работами философов, рассматривающих влияние информатизации на социальные процессы, государство, культуру, психологию человека. Это работы А.И.Ракитова, В.Н.Костюка, Р.И.Цвылева, В.Красилыцикова, А.В.Нестерова и др. Попытки осмыслить происходящие в экономике изменения предприняты* такими, российскими экономистами как К.К.Вальтух, Т.В.Ершова, В. Л.Иноземцев, Е.З.Майминас, Ю.В.Яковец и др.

Конкретным экономическим проблемам использования информационных ресурсов общества, измерения и оценки информации, экономической эффективности информационной- деятельности, формирования рынка информационных услуг, освещения новых явлений в предпринимательской* деятельности, связанных с применением информационных технологий, посвящены публикации отечественных ученых: В.В.Брежневой, Л.А.Василенко, Р.С.Гиляревского, Г.Р.Громова, М.Я.Дворкиной, С.И1Майорова, В: Л.Макарова, А. И. Михайлова, Е.А.Петровой, И: И. Родионова, О.Н.Чирченко, А.В.Хорошилова,

B.А.Яркового, И.С.Мелюхина, И.И.Родионова, И.А.Андреевой'и др. Большой вклад в исследование влияния информации и неопределенности на функционирование рынка внесли Дж.Акерлоф,

C.Гроссман, Ф.Найт, М.Спенс, Дж. Стиглиц, Ф.Хайек, Д.Хикс, К.Эрроу и др. Проблемой асимметрии информации на отдельных отраслевых рынках в нашей стране занимались О.И. Антипина, И.В.Козачок, С.Г.Краснова, М.Соболев и др.

Отечественные исследователи - экономисты С.Б.Авдашева, В.Ананьин,

A.А.Аузан, О.В.Иншаков, Р.И.Капелюшников, С.Г.Кир дина, Г.Б.Клейнер, Д.С.Львов, А.К.Ляско, А.Д.Некипелов, А.Н.Олейник, В.М.Полтерович,

B.В.Радаев, И.А.Стрелец, В.Л.Тамбовцев, А.Е.Шаститко, А.АЛковлев рассматривали проблемы издержек поиска информации как составной части трансакционных издержек в экономических системах.

Тем не менее, пока нельзя говорить о создании комплексной, систематизированной концепции функционирования рынка информационных услуг и его влияния на другие отраслевые рынки. Поэтому необходимо дальнейшее углубленное изучение как отдельных аспектов взаимодействия субъектов информационного рынка, так и общих закономерностей его развития. Все это обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.

Цель- диссертационной работы заключается в том, чтобы определить взаимосвязь развития российского, рынка информационных услуг и изменения асимметрии информации на, рынках в условиях формирования постиндустриальной экономики.

В соответствии с целью, исследования были поставлены следующие задачи:

- обобщить существующие' в научной литературе теоретические и методологические подходы к исследованию рынка информационных услуг;

- изучить особенности^ становления* и развития российского- рынка информационных услуг, его структуру;

- выявить стратегические направления развития российского рынка информационных услуг в условиях глобализации и формирования экономики, основанной на знаниях;

- обосновать критерии определения степени асимметрии-информации и формы ее проявления на отраслевом рынке;

- рассмотреть информационную асимметрию с точки зрения степени ее воздействия на отраслевые рынки;

- оценить эффективность приобретения информационных услуг субъектами рынка в условиях рыночной неопределенности;

- выявить воздействие степени асимметрии информации на рынке на изменение структуры трансакционных издержек.

Предметом исследования являются экономические отношения между хозяйствующими субъектами рынка информационных услуг в условиях асимметрии информации.

Объектом исследования выступают экономические процессы, отражающие влияние развития рынка информационных услуг на функционирование рынков с асимметричной информацией.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили основные положения современной экономической теории и общенаучные подходы к анализу экономической деятельности. Теоретической базой данной работы являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам институциональной экономики, асимметрии информации, трансакционных издержек, институтогенеза, тенденций глобализации и информатизации экономических процессов.

В работе применен разнообразный научный инструментарий, отражающий традиционные черты методологии экономической науки. В процессе работы над диссертационным исследованием автором применялись как общенаучные методы познания: структурно-функциональный, системный, статистический, анализ и синтез, выборочное наблюдение и др., так и частно-научные методы: социологический, математический.

Информационной базой исследования послужил анализ законодательных актов Российской Федерации, методических и справочных материалов, статистических данных, отчетов и аналитических исследований российских и зарубежных источников, данных периодической печати, сообщений информационных агентств и сведений, полученных в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности российского рынка информационных услуг, которые отличают его от других рынков: высокая динамичность, изменчивость рынка; относительное удешевление производства, и особенно тиражирования информационных услуг в отличие от материального производства; существенные различия уровня развития конкурентной среды и структуры рынка на разных его сегментах; значительное влияние технического и технологического развития на применяемые субъектами рынка стратегии; сохранение прежних элементов информационной деятельности и рынка информационных услуг при появлении на рынке новых участников с новыми видами информационных услуг и др.; определены, стратегические направления развития рынка к информационных услуг: установлено, что на российском рынке в посткризисный период прослеживается тенденция к росту, но показатели экономической динамики различны на разных сегментах рынка, выявлено, 5 что стадии жизненного цикла неодинаковы для разных сегментов рынка; л определена значительная зависимость динамики рынка от темпов восстановления экономики реального сектора; выявлено, что острота конкурентной^ борьбы между действующими предприятиями и вероятность , появления новых конкурентов 1 находятся на среднем уровне, невелика угроза со стороны услуг-заменителей, относительно высоки власть поставщиков 5

I ресурсов и власть клиентов; установлено, что основными тенденциями в отрасли является повсеместное использование глобальных сетей, внедрение элементов сетевой экономики во все сегменты рынка; обосновано, что ключевыми факторами успеха являются экономия на масштабах производства, основанная на неоднократном использовании информации; актуальность, достоверность и адресность предоставляемой информации; скорость предоставления информации по запросу; компетентность персонала; репутация организации;

- обоснована неравномерность развития рынка информационных услуг, ее причины; определены основные формы проявления неравномерности его развития по видам, территориальному признаку, качеству, доступности; выявлено, что полное преодоление неравномерности развития невозможно, а в некоторых случаях неэффективно (например, неравномерности по видам услуг, качеству), проведена классификация форм проявления неравномерности с позиций становления информационного общества;.

- доказано, что на рынке информационных услуг, призванном уменьшать. неопределенность, существует проблема асимметрии информации; выявлены качественные критерии определения степени асимметрии информации на рынке: уровень конкуренции, показатель однородности или неоднородности товара/услуги, наличие или отсутствие возможности выявить качество товара/услуги до покупки, либо в процессе использования; уровень асинхронности изменения относительных цен; ~ предложена авторская классификация рынков по степени асимметрии информации: рынки с крайне асимметричной информацией, рынки с умеренно асимметричной информацией; рынки, стремящиеся к симметричности? информации, рынки с симметричной информацией (идеальные); разработан способ оценки эффективности приобретения информационных услуг: для. покупателя информации ее ценность может быть определена как разница между результатом1 решений; принятых с использованием данной информации, и результатами решений; которые были бы получены без ее использования; определено, что результаты покупки информационной услуги могут выражаться как в увеличении выручки фирмы, так и в снижении ее расходов, оптимизации процессов функционирования; предложены методы оценки эффективности покупки услуги в зависимости от цели, которую преследует организация при покупке информационных услуг;

- на основе проведенного исследования информационной асимметрии на отраслевых рынках (на примере продовольственного рынка) с использованием экспертного опроса руководителей и специалистов, доказано, что на большинстве из них подтверждается теоретическое положение о том, что уровень концентрации влияет на степень информационной асимметрии на рынке: при росте концентрации рынка происходит снижение асимметрии информации и, наоборот, при небольшой концентрации рынка, информационная асимметрия увеличивается; выявлено, что на российском рынке не всегда выдерживаются положения о взаимозависимости концентрации рынка и асимметрии информации на нем, а также влияния асимметрии информации на уровень цен в отрасли, что связано с недостаточным уровнем развития отраслевых рынков, их деформацией;

- обоснована взаимосвязь степени асимметрии информации на рынке и структуры трансакционных издержек предприятий: чем выше степень асимметрии информации, тем выше трансакционные издержки; теоретически доказано снижение уровня трансакционных издержек на основе использования информационных услуг и технологий при разнонаправленном движении изменения их структуры на отраслевых рынках.

Теоретическая^ значимость работы заключается в развитии теории «информационной» экономики, теории рынков с асимметричной информацией, теории трансакционных издержек.

Практическая-значимость работы. Результаты исследований имеют практическое значение для дальнейшего исследования проблем информационного рынка, а также проблем распределения информации в процессе институциональных преобразований в сфере информационных услуг, для совершенствования действующего законодательства. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Экономика, основанная на знаниях», а также спецкурсов.

Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных предложений по снижению асимметрии информации, научном обосновании направлений развития рынка информационных услуг, применяемых и перспективных стратегий предприятий.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных конференциях, проводившихся в 2009-2011гг. в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского, Саратовском государственном социально-экономическом университете, Институте аграрных проблем РАН. Основные положения диссертационного исследования изложены в 8 печатных работах общим объемом 3,4 п.л., в т.ч. 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 207 наименований. Работа изложена на 194 страницах основного текста, содержит схемы, рисунки, таблицы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мазурина, Мария Алексеевна

Заключение

Информационные услуги представляют собой сложное экономическое явление, их распространение является индикатором развития постиндустриального общества. Это связано с тем, что информации, на основе которой предоставляются данные услуги, присущи уникальные свойства, отличающие ее от вещественных товаров. Точного и универсального определения информации не существует. Информация в экономике характеризуется двойственностью: с одной стороны, выступает как фактор производства, а с другой - как результат производства и является товаром уже в данном качестве. Информация распространяется неравномерно, «асимметрично», поэтому те, кто обладает преимуществами в информации, обладает и определенными конкурентными преимуществами (например, снижением неопределенности).

Переход и к информационному обществу характеризуется все возрастающим количеством информации, циркулирующей на рынке. Поскольку поиск информации' связан с затратами времени и средств, участник рынка должен руководствоваться экономической целесообразностью поиска, выбирая путь получения' необходимой ему информации ориентируясь на< меньшие издержки ее поиска. Здесь большую роль играют информационные посредники - специализированные предприятия, предоставляющие информационные услуги на коммерческой основе, совокупность которых обеспечивает удовлетворение информационных потребностей участников рынка.

При оценке качества информационных услуг целесообразно учитывать такие показатели как степень удовлетворения запросов пользователей, степень доступности информации, уровень культуры обслуживания в информационной службе. Деятельность в сфере информационного обслуживания носит диалоговый характер. Качество обслуживания входит в понятие его эффективности — степень соответствия результатов обслуживания его цели в соотношении с затратами на полученные результаты.

Мировой рынок информационных услуг существует уже много столетий, в истории развития цивилизации произошло , несколько информационных революций. Последняя информационная революция выдвинула1 на передний план новую отрасль — информационную индустрию, связанную с производством технических средств, методов^ технологий для производства новых знаний. С середины 80-х гг. XX в. распространилась «компьютерная» технология, основным инструментарием которой является персональный компьютер с широким спектром« стандартных, программных продуктов; разного назначения: Начали широко развиваться компьютерные сети, как локальные, так и глобальные. За развитием информационных технологий следует и развитие информационных услуг. Сеть Интернет, получившая толчок в развитии с разрешением; использования;, ее для коммерческих применений, сделала рынок информационных услуг по-настоящему массовым и; глобальным. В России этот процесс несколько отстает от западных стран вследствие объективных исторических причин и, в связи с периодическими, экономическими кризисами, протекает волнообразно.

Рынок информационных услуг - это система экономических, правовых и организационных отношений в сфере торговли продуктами интеллектуального труда, складывающихся; между их поставщиками и потребителями. Экономическими интересами, которые определяют поведение потребителей на информационном рынке при покупке информации, являются стремления снизить неопределенность, риск, повысить вероятность принятия; обоснованных решений. Экономические интересы собственников (производителей) информации при ее продаже на рынке определяются желанием возместить затраты на ее производство и получить прибыль.

Информационный сектор экономики представлен тремя релевантными элементами: теми, кто создает содержание собственно функционирования этого сектора; экономическими агентами, тиражирующими информацию и оказывающими услуги по ее нахождению, отбору; электронная промышленность, разработчики соответствующего оборудования, создатели новых обеспечивающих передачу информации систем и средств. Фирменная структура информационного рынка России, на данный момент, включает поставщиков трех уровней: национальные информационные центры; отраслевые и территориальные информационные центры; информационные брокеры.

Классификация информационных услуг и их структуры осуществляется только по ряду заданных параметров, поскольку рынок услуг разносторонен, наделен многочисленными функциями, служит для различных целей и не поддается! систематизации и оценке по1 единому принципу. Анализ научных публикаций показал,, что единого понимания в вопросе систематизации информационных услуг у современных исследователей не существует. Каждый ученый, составляя классификацию услуг, адаптирует ее в большей степени под собственные потребности и цели исследования. Для нас наибольший интерес составляет классификация рынка информационных услуг по видам предоставляемой информации.

Рынок информационных услуг способствует не только экономическому, но и социальному развитию общества. Это проявляется через функции информационных учреждений: созидательная, кумулятивная, трансляционная, культурохранительная. Принимая во внимание то, что компонентами рынка информационных услуг являются .такие составляющие, как техническая и технологическая; информационная; нормативно-правовая; и организационная, заключим, что на его сложное развитие в России оказывают влияние такие факторы, как недостаточное количество теоретических исследований и практических разработок по вопросам формирования рынка информационных продуктов и услуг; общее отставание от мирового уровня в развитии технической базы средств вычислительной техники и передачи информации, а также создания программных продуктов; слабое распространение рыночной информационной . инфраструктуры; неразвитость методического, организационного и функционального обеспечения информационных процессов совершенствования компонентов информационных и телекоммуникационных технологий; крайне слабое развитие сектора личного потребления и, соответственно, индустрии услуг, ориентированных на удовлетворение индивидуальных потребностей.

При анализе отрасли мы рассмотрели такие показатели, как: реальный и потенциальный» размер отрасли; перспективы роста отрасли; структура- и масштабы» конкуренции; тенденции развития отрасли; ключевые факторы успеха. Стратегический анализ отрасли был осуществлен в разрезе основных сегментов рынка, выделенных по виду предоставляемой ими информации: сегменты деловой информации, информации для специалистов, потребительской информации, услуг образования, электронных сделок, обеспечивающих систем и средств.

На данный момент в России стадии жизненного цикла рынка информационных услуг неодинаковы на разных сегментах: в стадии роста находятся сегменты деловой информации, информации для специалистов; электронных сделок и обеспечивающих систем и средств; сегменты услуг образования и потребительской информации пребывают в стадии зрелости. На российском' рынке информационных услуг, прослеживается тенденция к росту - его сегменты более или менее успешно восстанавливаются после кризисного падения показателей, а отдельные, благодаря глобальному кризису, даже ускорились в своем развитии. Мы видим, что отложенный из-за кризиса спрос еще не исчерпан, так что очевиден потенциал для дальнейшего роста таких сегментов рынка информационных услуг как электронные сделки, обеспечивающие системы и средства, деловая информация и информация для специалистов. Вместе с тем, дальнейшая динамика рынка, прежде всего, будет зависеть от темпов восстановления экономики и ситуации в реальном секторе.

Применив модель пяти сил М.Портера, мы пришли к выводу, что на разных сегментах рынка информационных услуг показатели несколько разнятся, в< среднем же острота конкурентной борьбы между действующими предприятиями и вероятность появления новых конкурентов находятся на среднем уровне; угроза со стороны услуг-заменителей в отрасли невелика; а власть поставщиков ресурсов и власть клиентов достаточно высоки.

Основными тенденциями рынка информационных услуг является повсеместное использование глобальных сетей, внедрение элементов сетевой экономики во все сегменты рынка информационных услуг. Ключевыми факторами успеха в данной отрасли, реализация которых даст возможность улучшить конкурентные позиции предприятия, являются экономия на масштабах производства, основанная на неоднократном использовании информации актуальность, достоверность и адресность предоставляемой информации; скорость предоставления информации по запросу; компетентность персонала; репутация организации.

Неполнота информации является непременным признаком экономической жизни, и влияет на условия функционирования рынков, создавая дополнительные трансакционные издержки для экономических агентов. Наибольшее воздействие на рыночную активность оказывает особый тип неполной информации — асимметричная информация. Асимметричность информации создает возможность злоупотребления одного из участников сделки неинформированностью контрагента. Существуют несколько основных проблем, возникающих на рынках из-за асимметрии информации: проблема неблагоприятного отбора; проблема риска недобросовестности; проблема дорогостоящей верификации состояния. Информационная асимметрия оказывает серьезное негативное влияние, выражающееся в снижении эффективности принимаемых участниками рынка решений, функционирования самого рынка и экономики в целом.

На рынке информационных услуг, по сути своей призванном уменьшать неопределенность, в свою очередь существует проблема асимметрии информации. В- ходе анализа данного рынка нами были выявлены качественные критерии, влияющие на степень асимметрии информации на конкретном рынке: уровень конкуренции на рассматриваемом^ рынке; показатель однородности или неоднородности товара/услуги; наличие или отсутствие возможности выявить качество товара/услуги до покупки, либо в процессе использования; уровень синхронности изменения относительных цен на рынке.

Для более удобного изучения рынков, исходя из анализа этих критериев^ мы классифицировали их по степени информационной асимметрии: рынки с крайне асимметричной информацией; рынки с умеренно асимметричной информацией; рынки, стремящиеся к симметричности информации; рынки с симметричной' информацией (идеальные). Такими образом, зная к какому типу относится конкретный рынок, целесообразно применять те или иные средства снижения информационной асимметрии для более эффективного его функционирования.

Таким средством, служит сигнализирование - распространение общедоступных сведений, позволяющих судить о качестве объекта рыночной сделки. Сигналы о качестве могут быть результатом экономической политики, проводимой на рынке с асимметричной информацией государством или независимыми организациями потребителей, производителей, а также могут быть вызваны рыночным поведением экономических субъектов. Несмотря* на то, что эффективность каждого из сигналов в определенной степени ограничена, их действие позволяет сократить разницу между параметрами рыночного равновесия и равновесия эффективного по Парето, достигаемого лишь при условии полноты рыночной информации.

Характерной чертой современного рынка информационных услуг является неравномерность развития, которая может проявляться в различных формах: по видам услуг; по территориальному признаку; по качеству; по доступности. Полное преодоление неравномерности развития рынка невозможно, и в некоторых случаях оно не является эффективным (например, в случаях неравномерности по видам услуг, по качеству), но для большинства стран мира, стремящихся к повышению уровня жизни населения-, уменьшение неравномерности развития рынка информационных услуг (прежде всего, по территориальному признаку и по доступности) является важной задачей на пути к становлению информационного общества.

На рынках с асимметричной информацией нами предложен способ определения эффективность приобретения потребителем информационных услуг. Для покупателя* информации' ее ценность может быть определена как разница между результатом решений, принятых с использованием данной информации, и результатами- решений, которые были бы получены без ее использования; В" зависимости от цели, которую > преследует организация обращаясь к консультантам, используются^ разные методы оценки эффективности покупки услуги.

По результатам проведенного нами исследования, на большинстве отраслевых рынках подтверждается теоретическое положение о том, что уровень концентрации влияет на степень информационной асимметрии на рынке. При росте концентрации рынка происходит снижение асимметрии информации и, наоборот, при небольшой концентрации рынка, информационная асимметрия увеличивается. Тем не менее, на российском продовольственном рынке не всегда выдерживается положение о взаимозависимости концентрации рынка и асимметрии информации на нем, а также влияния асимметрии информации на уровень цен в отрасли, что может быть связано с общей неразвитостью российского рынка.

Со степенью информационной асимметрии на рынке коррелируют и такие переменные показатели, как структура и размер трансакционных издержек предприятий, функционирующих в данной отрасли. С целью минимизации трансакционных издержек фирмам необходимо снижать асимметрию информации, для чего целесообразно использовать информационные услуги и технологии. По результатам проведенного нами исследования, выявлено, что суть изменений, происходящих в сфере трансакционных издержек заключается в постепенном их снижении в условиях сетевой экономики, на основе использования информационных услуг и технологий при разнонаправленном движении изменения их структуры.на различных отраслевых рынках.

Функционирование рынков« в условиях асимметрии информации оказывает негативное влияние на эффективность конкурентных процессов, а существующие механизмы, сглаживания эффектов асимметрии информации не могут препятствовать монополизации рынка. Очевидна необходимость государственного вмешательства, разработка информационно-экономического механизма, направленного на снижение негативных последствий асимметрии информации' и усиление интенсивности конкурентного взаимодействия на отраслевом рынке.

Особую значимость имеет механизм информационной поддержки малых предприятий, который состоит в ее уменьшении путем установления системы лицензирования, квалификационных тестов, контроля, преследования недобросовестной рекламы и т.п. Целостная система информационной инфраструктуры, малого предпринимательства это совокупность институтов, оказывающих информационную, консалтинговую, обучающую, научно-техническую, маркетинговую, аналитическую поддержку малому предпринимательству в целях его устойчивого развития.

По нашему мнению, необходимо предпринять следующие шаги: совершенствовать правовую базу, создать механизм защиты прав собственности на информацию, ввести льготные условия функционирования информационных учреждений, разработать средства для контроля качества информационных услуг. Также важными задачами являются развитие информационной инфраструктуры в регионах, устранение зависимости информационного рынка от импорта технологий, проведение государственной программы информатизации России, повышение информационной культуры населения, создание условий для преодоления информационного неравенства посредством преодоления неравномерности развития рынка информационных услуг по территориальному признаку и по доступности. Для развития рынка актуально устранение монополизма государства на информационные ресурсы, поощрение конкуренции на информационном рынке, совершенствование системы защиты информационных ресурсов и систем от несанкционированного доступа, усиление борьбы с правонарушениями в информационной сфере, повышение информационной защищенности персональных данных.