Информационные технологии в педагогическом вузе: Организация самостоятельной работы студентов по геометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ганеева, Айгуль Рифовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ганеева, Айгуль Рифовна
Введение.
1 Новые информационных технологии обучения как средство организации самостоятельной работы студентов
§ 1. Обзор научно-педагогнческой литературы по проблемам информационных технологии.
4 § 2. Проблемы организации самостоятельной работы студентов на современном этапе.
§ 3. Новые информационные технологии в педагогическом вузе . 3G
§ 4. Подходы и принципы проектирования информационной технологии обучения .G
Выводы по первой главе.G
2 Компьютерные учебники как средство методического обеспечения самостоятельной работы студентов
§ 5. Компьютерные средства обучения.G
§ G. Средства информационных технологий, используемые при организации самостоятельной работы студентов
§ 7. Методология организации самостоятельной работы студентов математических факультетов по курсу геометрии с использованием НИТ.
§ 8. Компьютерные учебники нового поколения по математическим дисциплинам.
§ 9. Элементы технологии создания компьютерного учебника в среде Matliematica.
§ 10. Методические рекомендации по разработке учебных электронных изданий.11С
§ 11. Результаты проведения педагогического эксперимента it Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные технологии в педагогическом вузе: Организация самостоятельной работы студентов по геометрии»
Современный период в России характеризуется значительными преобразованиями в сфере информатизации общества, процессом перехода на новые информационные технологии. Информатизация общества — объективно протекающий глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование информации на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена.
Информатизация обеспечивает:
• активное использование постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала общества, сконцентрированного в печатном фонде, в научной, производственной и других видах деятельности его членов;
• интеграцию информационных технологий с научными, производственными, инициирующую развитие всех сфер общественного производства, интеллектуализацию трудовой деятельности;
• высокий уровень информационного обслуживания, доступность для любого члена общества источников достоверной информации, визуализации представляемой информации, существенность используемых данных.
Процессы, происходящие в связи с информатизацией общества, способствуют не только ускорению научно-технического прогресса, интеллектуализации всех видов человеческой деятельности, но и созданию качественно новой информационной среды социума, обеспечивающей развитие творческого потенциала каждого индивида.
Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования — внедрение средств новых информационных технологии в систему образования. Это сделает возможным:
• совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей;
• создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации;
• создание и использование компьютерных тестирующих, диагностирующих, контролирующих и оценивающих систем.
В диссертации рассмострена одна из сторон процесса информатизации образования — создание и использование на практике одной из форм педагогических программных продуктов с применением средств новых информационных технологий (НИТ) — компьютерного учебника, а также формы организации и особенности учебной деятельности студентов физико-математических факультетов педагогических вузов в условиях наличия компьютерных учебников (на примере компьютерных учебников по курсу геометрии).
Изменение условий жизни общества неизбежно вызывает совершенствование образовательных концепций. Современный этап развития образования характеризуется качественными изменениями его содержания, структуры, внедрением в образовательный процесс новых педагогических технологий. При этом важная роль в реформировании образования отводится развивающемуся процессу информатизации, который позволяет широко использовать информационные технологии.
Среди многих задач, стоящих перед высшей школой на современном этапе, отметим следующие:
1) повышение качества математической подготовки студентов с учётом современных направлений развития и использования информационных технологий в вузе;
2) наиболее эффективная организация самостоятельной работы студентов с использованием новых информационных технологий.
Во всём мире отчётливо проявляется тенденция использования компьютера как средства изучения отдельных научных дисциплин. В области проведения математических исследований и автоматизации символьных вычислений достижением высокого уровня является интегрированный программный продукт компьютерная система Mathematica, которая создана с целью максимального упрощения для пользователя компьютер; ной реализации математических алгоритмов и методов и воплощает идеи искусственного интеллекта.
В связи с модернизацией вузовского образования и переходом на новые учебные планы, количество аудиторных занятий по математическим дисциплинам на физико-математических факультетах сократилось, а содержательная часть курсов не уменьшилась. Но за счёт этого увеличился объём материала, выносимого на самостоятельную работу. Поэтому большое значение приобретает организация самостоятельной работы студентов.
Общая проблема исследования обусловлена необходимостью правильно и эффективно организовать самостоятельную работу студентов по математическим дисциплинам педагогического вуза, чтобы достичь максимально значительных результатов обучения. Поэтому возникает необходимость разрабатывать формы организации самостоятельной работы студентов с использованием новых информационных технологий.
Применение новых информационных технологий в организации самостоятельной работы предполагает обеспечение студента методическими и учебными материалами нового типа — компьютерными учебниками и компьютерными практикумами. В данном исследовании рассматривается технология создания компьютерного учебника в среде Mathcmatica. Эта компьютерная система, кроме колосальных возможностей численных, символьных, графических вычислений и встроенного языка программнрования сверхвысокого уровня, содержит все элементы оболочки для создания компьютерного учебника.
Определение темы настоящего исследования обусловлено следующими существенными противоречиями:
• между наличием в настоящее время компьютерных математических систем, обладающих широчайшими возможностями для решения математически сформулированных задач и их практически полной невостребованностью в учебных целях;
• между потребностью в разработке и применении компьютерных учебников для самостоятельной работы студентов и недостаточным их наличием;
• между необходимостью иметь в каждом вузе оболочку для разработки компьютерных программных продуктов учебного назначення, обладающую высокой степенью вариативности, и отсутствием этого свойства в предлагаемых на внутреннем рынке России готовых педагогических программных продуктах;
• между потенциальным многообразием новых форм обучения студентов и продолжением их обучения по традиционной методике.
Актуальность темы исследования
Студентов педагогического вуза нужно обучать не только по традиционной методике, так как современный учитель математики, кроме знаний по предмету, должен обладать знаниями в области применения средств новых информационных технологий.
Вопросам применения информационных технологий в преподавании математических дисциплин в средней общеобразовательной и высшей школах посвящены публикации А. П. Ершова, Н. Ф. Талызиной, В. А. Извоз-чикова, О. К. Тихомирова, Е. И. Машбнца, И. В. Роберт, Н. В. Апатовой, М. П. Лапчика, В. М. Монахова, Н. JI. Стефановой, Т. В. Капустиной, В. А. Далингер, Т. А. Матвеевой, Т. К. Неустроевой, А. Е. Лукнновой, М. В. Махриновой и других.
Использование компьютерных учебников в процессе обучения прослеживается в работах М. Р. Меламуд, В. JI. Иванова, А. К. Волкова, А. И. Башмакова, А. 10. Деревннной, О. В. Зиминой, С. И. Макарова и других.
Актуальность темы исследования подтверждается следующими факторами:
• недостаточными знаниями возможностей компьютерных математических систем, имеющимися у студентов математических факультетов;
• малой эффективностью самостоятельной работы студентов при традиционной форме обучения и возможностью изменить эту картину с помощью организации самостоятельного обучения студентов по компьютерным учебникам, созданным в системе Mathcmatica,
• необходимостью вооружить выпускников педагогических вузов умениями создавать своп компьютерные учебники (практикумы), которые они смогут применять в своей профессиональной деятельности и быть современными высококвалифицированным специалнстами-педа-гогамн.
Актуальность и неразработанность указанных выше проблем определяют выбор темы исследования: "Информационные технологии в педагогическом вузе (организация самостоятельной работы студентов по геометрии)".
Характер научно-педагогической проблемы, степень разработанности различных её аспектов во многом предопределили цели и задачи настоящего исследования.
Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании методики использования новых информационных технологий в организации самостоятельной работы студентов по геометрии.
Данная цель обусловила выделение следующих задач, стоящих перед автором исследования:
1. Проанализировать педагогические и методические особенности непользования информационных технологий в процессе обучения студентов геометрии.
2. На основе теоретического анализа и эмпирического опыта разработать новые формы самостоятельной работы студентов с использованием компьютерной системы Matlicinatica.
3. Разработать компьютерные учебники по нескольким разделам курса геометрии педагогических вузов и описать методику их применения в организации самостоятельной работы студентов.
4. Разработать и описать технологию создания компьютерных учебников по математическим дисциплинам с использованием компьютерной математической системы Matlicinatica.
Объектом исследования является учебный процесс на физико-математических факультетах педагогических вузов.
Предметом исследования является использование новых информационных технологий студентами в процессе самостоятельной работы по геометрии.
Гипотеза исследования содержит предположение: методика организации самостоятельной работы студентов по математическим дисциплинам в педагогическом вузе может быть интенсифицирована и поставлена на качественно иной уровень благодаря внедрению новых информационных технологий, основанных на использовании компьютерной системы Matlicmatica, если:
1) в основу организации самостоятельной работы студентов положить работу с компьютерными учебниками, созданными и использующимися в среде Matlicinatica;
2) использование компьютерной системы Matlienmtica в обучении математическим дисциплинам и, в частности, во время самостоятельной работы формирует у студентов положительную мотивацию учения, повышает их активность и интерес к предмету;
3) использование компьютерных учебников, созданных на базе системы Mathcmatica, облегчает понимание и усвоение студентами учебного материала по математике.
Методы нсследорания:
• теоретические — анализ научной литературы по психолого-педагогическим, философским, математическим, методическим и специальным аспектам, касающимся области исследования; анализ документов и литературных источников (постановлений, концепций, программ);
• эмпирические — беседы, педагогические наблюдения, анкетирование студентов и преподавателей, педагогический эксперимент с последующей математической обработкой результатов.
Методологической основой исследования являются:
- психолого-педагогическне аспекты философских понятий деятельности (её общей структуры, психологического строения, соотношения коллективной и индивидуальной деятельности), сознания, категорий абстрактного и конкретного, явления и сущности, принципов эмпирического н теоретического;
- современные психолого-педагогическне концепции учебной деятельности, лнчностно-орнентнрованного обучения, технологического подхода к обучению;
- ведущие принципы современной системы образования, в том числе — гуманизации, гуманитаризации, учета уровня развития и индивидуально-психологических особенностей личности.
Теоретические основы исследования составляют:
- современные теории содержания образования (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский);
- теория развивающего обучения (J1. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. JL Рубинштейн, Д. Б. Эльконнн, И. С. Якиманская); и
- теория поэтапного формирования умственных действии (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, И. А. Володарская);
- концептуальные положения методики обучения математике (В. А. Гусев, М. И. Башмаков, Г. В. Дорофеев, Ю. М. Колягнн, Г. И. Саранцев);
- концептуальные положения теории новых информационных технологий обучения (А. П. Ершов, Н. Ф. Талызина, В. А. Извозчиков, О. К. Тихомиров, Е. И. Машбнц, И. В. Роберт, Н. В. Апатова, М. П. Лапчнк, В. М. Монахов);
- логический анализ содержания вузовского курса геометрии (JI. С. Ата-насян, В. Т. Базылев, А. В. Погорелов, А. Д. Александров).
Основной базой опытно-экспериментальной работы были Елабужский государственный педагогический университет, Набережночелнннскнй государственный педагогический институт и Московский государственный областной университет.
Научная новизна исследования заключается в следующем: разработаны и теоретически обоснованы формы, методы, пути применения новых информационных технологий в организации самостоятельной работы студентов по геометрии в педагогическом вузе; разработаны и методологически обоснованы элементы технологии создания компьютерных учебников в среде Matlicmatica.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1) предложены и обоснованы способы создания и использования компьютерных учебников на базе системы Matliematica в рамках комплексного подхода к информатизации процесса преподавания математики в педагогических вузах, доказано соответствие и достаточность возможностей среды Mathematica потребностям разработчиков компьютерных учебников в плане полноты осуществления их функций (информационных, обучающих, развивающих, контролирующих);
2) выявлены новые методы и формы организации самостоятельной работы студентов по математическим дисциплинам в педагогическом вузе с применением компьютерной математической системы Matlicmatica.
Практическая значимость заключается в следующем: разработана н внедрена в образовательный процесс педагогического вуза методика создания и использования компьютерных учебников на основе среды Mathematical которые могут быть применены как при самостоятельной работе студентов, так и при дистанционном обучении и на аудиторных занятиях.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов подтверждается анализом современных методологических исследований, психолого-педагогическнх, дндактнко-методических источников и анализом различных подходов к применению компьютерной техники в процессе обучения математике, использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам, а также экспериментальной проверкой разработанной методики. Результаты теоретического исследования и экспериментального обучения подтвердили выдвинутую гипотезу.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Новые формы, методы, пути применения информационных технологий в процессе организации самостоятельной работы студентов по геометрии в педагогическом вузе позволяют в значительной мере интенсифицировать и активизировать этот процесс, что положительно влияет на процесс обучения математике в целом.
2. Предложенные и обоснованные способы создания и использования компьютерных учебников на базе системы Mathematica в рамках комплексного подхода к информатизации процесса преподавания математики в педагогических вузах доказывают соответствие и достаточность возможностей среды ^[athelnatica потребностям разработчиков компьютерных учебников в плане полноты осуществления их функций (информационных, обучающих, развивающих, контролирующих);
3. Использование компьютерных математических систем в процессе самостоятельной работы студентов повышает степень и скорость усвоения ими учебного материала по геометрии в условиях методически грамотного использования новых информационных технологий.
4. Разработанные и внедрённые в образовательный процесс педагогического вуза компьютерные учебники по разделам курса геометрии "Аналитическая геометрия многомерных аффинных пространств" и "Общая теория кривых и поверхностей второго порядка", созданные и предназначенные для применения в среде Matliematica, могут быть применены как при самостоятельной работе студентов, так и при дистанционном обучении и на аудиторных занятиях.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
1. На семинаре кафедры педагогики Елабужского государственного педагогического университета — декабрь 2003 г.
2. На семинарах кафедры алгебры и геометрии Елабужского государственного педагогического университета — ноябрь 2004 г., май 2005 г.
3. На ежегодных научных конференциях Елабужского государственного педагогического университета — март 2004 г., март 2005 г.
4. На Всероссийском семинаре "Проблемы и перспективы информатизации математического образования", г. Елабуга, октябрь 2004 г.
5. На Всероссийской студенческой научно-практической конференции "Научно-педагогический поиск студентов", г. Елабуга, сентябрь 2004 г
G. На XVI Международной конференции "Применение новых технологий в образовании", г. Троицк, июнь 2005 г.
7. На семинаре кафедры МТО Московского государственного областного университета — октябрь 2005 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и двух приложении и изложена на 155 страницах машинописного текста (не считая библиографического списка и приложений). Библиография содержит 277 наименований отечественной и зарубежной литературы. Принята сквозная нумерация параграфов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ганеева, Айгуль Рифовна
Выводы по второй главе
Компьютерный учебник относится к классу интегрированных компьютерных средств обучения, поскольку сочетает свойства КСО нескольких типов: компьютерной обучающей системы, контролирующей системы, компьютерного задачника, тренажёра, компьютерного справочника. Для создания компьютерного учебника требуется оболочка — предпрограм-мируемое инструментальное средство. В роли такого средства с успехом может выступать компьютерная математическая система. При этом в процессе чтения компьютерного учебника обучаемый может использовать все возможности данной KMC по своему усмотрению: вычислительные (численных, символьных, графических вычислений), информационные (встроенный математический справочник), коммуникационные (выход в другие программы, в частности — в Интернет), языка программирования. Находясь в документе компьютерного учебника, можно, даже не открывая другое окно, проделывать любые действия, предусмотренные данной компьютерной средой. Текст компьютерного учебника защищён от несанкционированных изменений пользователя (конечно, если составитель учебника принял определённые меры).
Методологической основой компьютерного учебника по геометрии, созданного в среде Matlicinatica, в его практической части (то есть при выполнении упражнений и решении задач) являются программы, составленные в функциональном стиле и предназначенные для решения опорных задач (типовых задач, многократно использующихся при решении других задач). В этих программах используется уникальный объект KMC Matlicinatica — так называемый шаблон, который является обобщением математического понятия "переменное". Программы для решения опорных задач составляются так, что студент, выполняя самостоятельно какую-либо задачу, может проверить правильность своих вычислений на любом этапе. Эта возможность самопроверки значительно более ценна, чем автоматический контроль (который также можно организовать с помощью особых программ).
Таким образом, компьютерный учебник в среде Matliematica обладает информационной, обучающей, развивающей и контролирующей функциями, поэтому его можно считать компьютерным учебником нового поколения. Без сомнения, подобные компьютерные учебники могут служить одним из средств методического обеспечения самостоятельной работы студентов.
Заключение
Тенденция уменьшения количества аудиторных занятий на физико-математических факультетах педагогических вузов вызывает необходимость разработки новых форм, методов и средств обучения. Если процесс обучения организовывать по традиционной методике, то студенты получат недостаточно глубокие знания.
Необходимо правильно организовать самостоятельную работу студентов, активизируя её. С целью эффективной организации самостоятельной работы студентов нужно разработать новую методику обучения, привлекая информационные технологии.
Математические дисциплины находятся в наивыгоднейшем положении для внедрения новых информационных технологий в практику их преподавания, так как налнчне компьютерных математических систем и их непрерывное совершенствование являются мощной базой для массового создания и использования новых информационных технологий.
Применение новых информационных технологий в организации самостоятельной работы предполагает обеспечение студента методическими и учебными материалами нового типа — компьютерными учебниками и компьютерными практикумами. Критерием для их применения должен являться следующий признак: применение компьютерного учебника для самостоятельного изучения студентами данного раздела учебной программы имеет наилучшие результаты (если это не так, следует применять другие пути и другие формы учебных пособий). С целью выявления таких разделов должно быть проведено структурирование учебного материала. Преподаватель в состоянии самостоятельно создавать компьютерные учебники в среде Matlicmatica, так как этот программный продукт имеет все элементы оболочки для их разработки.
Проведённый педагогический эксперимент по применению компьютерных учебников показал эффективность подобной организации самостоятельной работы студентов по геометрии и позволил сделать вывод о справедливости гипотезы, выдвинутой в начале исследования.