Информационные технологии синтеза и управления эксплуатацией мобильных компонентов территориально распределенных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Зайдуллин, Сергей Сагитович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайдуллин, Сергей Сагитович
Введение.
Глава 1. Постановка задачи автоматизации синтеза и управления эксплуатацией мобильных компонентов территориально распределённых систем.
1.1. Понятие и классификация распределённых систем.
1.2. Математические модели территориально распределённых систем
1.3. Модели и методы анализа и синтеза территориально распределённых систем.
1.4. Мобильные компоненты территориально распределённых систем.
1.5. Задачи автоматизации синтеза и управления эксплуатацией мобильных компонентов территориально распределённых систем.
Выводы.
Глава 2. Информационная технология автоматизации синтеза мобильных средств.
2.1. Постановка задачи автоматизации синтеза мобильных средств.
2.2. Математические модели формирования основных проектных решений.
2.2.1. Выбор уровня специализации мобильного средства обслуживания.
2.2.2. Оптимальный выбор носителя.
2.2.3. Оптимальный выбор оборудования АРМ персонала мобильного средства.
2.2.4. Задачи оптимальной компоновки мобильного средства.
2.3. Методы и алгоритмы формирования основных проектных решенийбб
2.3.1. Алгоритм решения задач булевского программирования.
2.3.2. Метод учёта алгоритмических ограничений в проектных задачах.
2.4. Общая информационная технология автоматизации синтеза мобильных средств.
2.4.1. Понятие прикладной информационной технологии.
2.4.2. Задачи анализа эффективности информационной технологии проектирования мобильных средств.
Выводы.
Глава 3. Информационная технология управления эксплуатацией распределённой системы обслуживания.
3.1. Определение оптимального количества мобильных средств обслуживания.
3.2. Оптимальное размещение компонентов распределённой системы обслуживания в системном пространстве.
3.3. Календарное планирование процессов обслуживания.
3.4. Оперативное планирование обслуживания.
3.5. Построение оптимальных маршрутов перемещения мобильных средств в системном пространстве.
3.5.1. Оптимизация порядка выполнения заявок.
3.5.2. Поиск объектов в территориально распределённой системе с бесконечным числом точек функционирования компонентов.
3.6. Задачи сбора и обработки статистики функционирования распределённой системы обслуживания.
3.6.1. Экспресс-диагностика обслуживаемых объектов.
3.6.2. Методика управления возимым ЗИП.
3.7. Общая информационная технология управления эксплуатацией распределённой системы обслуживания.
3.7.1. Структура информационной технологии.
3.7.2. Основные требования и структура программного обеспечения информационной технологии.
3.7.3. Задачи анализа информационной технологии.
Выводы.
Глава 4. Примеры решения задач автоматизации проектирования и управления эксплуатацией распределённых систем обслуживания.
4.1. Задачи анализа и синтеза РАСТОР.
4.2. Выбор уровня специализации мобильного средства обслуживания
4.3. Выбор носителя, оборудования АРМ и компоновка мобильного средства.
4.3.1. Машина ремонта и технического обслуживания.
4.3.2. Мобильная установка системы радиомониторинга.
4.4. Оптимизация регламента профилактического обслуживания объектов эксплуатации.
4.4.1. Задача календарного планирования работы МРТО.
4.4.2. Оптимизация процедур обслуживания.
4.5. Оптимизация количества и размещения МРТО.
4.6. Определение состава возимого ЗИП МРТО.
4.7. Оперативное планирование работы МРТО.
4.8. Поиск объектов в территориально распределённой системе с бесконечным числом точек функционирования компонентов.
4.8.1. Поиск направленными измерительными средствами.
4.8.2. Поиск ненаправленными измерительными средствами.
4.9. Программное обеспечение АРМ оператора мобильного средства обслуживания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные технологии синтеза и управления эксплуатацией мобильных компонентов территориально распределенных систем»
Актуальность темы.
В настоящее время в различных сферах общественной деятельности применяется значительное число организационно-технических систем, функционирование которых существенно зависит от параметров и характеристик области их существования. Примерами таких систем являются системы технического обслуживания и ремонта изделий авиационной техники, эксплуатируемых в полевых условиях; региональные системы мониторинга различных параметров окружающей среды; радиотелеметрические сейсмо-измерительные системы; группировки космических летательных аппаратов на околоземной орбите и системы их управления; корпоративные информационные системы; нефтегазодобывающие предприятия; армейские подразделения в боевой обстановке и др.
Вопросам моделирования и решению различных задач анализа и синтеза распределённых систем посвящены работы Абчука В.А., Арсенье-ваГ.М., Барзиловича Е.Ю., Бусленко Н.П., Валге A.M., Викторова А. Д., Волковой В.Н., Головинского О.Б., Давыдова П.С., Денисова A.A., Емельянова C.B., Иванова П.А., КалманаР., КвейдаЭ., Клира Дж., Кузнецова В.А., Кутузова В.М., Месаровича М., Минаева В.А., Паука С.М., Перегудова Ф.И., Попкова Ю.С., Тарасенко Ф.П., Уайта М.Дж., УмеренковаВ.В., Цвирку-на А. Д. и других учёных.
Анализ существующих работ позволил выделить такие их основные недостатки, как использование моделей, слабо отражающих специфику проектирования и управления эксплуатацией распределённых систем, а также ориентация на решение достаточно узкого круга задач. Особо следует отметить отсутствие современных методик разработки автоматизированных мобильных комплексов, используемых в территориально распределённых системах обслуживания. Применение их в дальнейшем, очевидно, увеличится за счёт дальнейшего развития территориально распределённых систем различного назначения.
Таким образом весьма актуальной является задача разработки математических моделей, методов и информационных технологий оптимального проектирования и эффективной эксплуатации мобильных средств автоматизированного обслуживания территориально распределённых систем.
Цель работы.
Целью настоящей работы является повышение эффективности функционирования территориально распределённых систем обслуживания различного назначения путём применения современных информационных технологий синтеза и управления эксплуатацией их автоматизированных мобильных компонентов.
Задачи исследования:
1. Анализ состава и функций распределённых организационно-технических систем, классификация распределённых систем и разработка общей модели территориально распределённой системы (ТРС).
2. Постановка общих задач анализа и синтеза ТРС.
3. Системный анализ проблемы синтеза и управления мобильными компонентами ТРС.
4. Разработка математических моделей, методов, алгоритмов и информационной технологии синтеза мобильных компонентов.
5. Разработка математических моделей, методов и информационной технологии управления обслуживанием ТРС мобильными компонентами.
Методы исследования.
При решении сформулированных в работе задач используются методы системного анализа, модели и методы дискретной оптимизации, теории графов, теории вероятностей и случайных процессов, теории массового обслуживания, векторной оптимизации и прикладной информатики.
Научная новизна:
1. Введено понятие распределённой организационно-технической системы, предложена классификация распределённых систем и общая модель территориально распределённой системы, выделен частный класс моделей территориально распределённых информационных систем, сформулированы математические задачи анализа и синтеза территориально распределённых систем.
2. Для анализа процессов обработки информации при обслуживании территориально распределённых систем выделены специальные типы обслуживания, такие как активный и пассивный мониторинг их состояния.
3. Предложены математические модели для системы автоматизированного синтеза мобильных комплексов, включающие в себя наряду с обычными аналитическими ограничениями и алгоритмические ограничения. Разработан метод учёта таких ограничений в задачах булевского линейного программирования.
4. Разработана система задач управления эксплуатацией автоматизированных мобильных средств, реализуемых в рамках распределённой системы обслуживания.
5. На основе разработанных математических моделей, методов и алгоритмов предложены оригинальные информационные технологии проектирования автоматизированных мобильных средств и управления эксплуатацией распределённых систем обслуживания.
Практическая ценность работы.
Рассмотренные в диссертации задачи сформулированы, исходя из практических потребностей автоматизации проектирования и управления эксплуатацией сложных территориально распределённых систем различного назначения. Решение этих задач осуществлялось в рамках выполнения совместных НИР, проводимых КГТУ им. А.Н.Туполева с Федеральным научно-производственным центром по радиоэлектронным системам и информационным технологиям (ФНПЦ "Радиоэлектроника"), ассоциацией "Татин-форм", ООО "Бустер" (г. Казань), Казанским филиалом Военного артиллерийского университета и Минприроды Республики Татарстан. Часть задач выполнялись в составе госбюджетной НИР "Разработка перспективных информационных технологий открытых систем" и совместно с Научно-исследовательским центром прикладной электродинамики при КГТУ им. А.Н.Туполева (НИЦ ПРЭ).
Применение предлагаемой в работе информационной технологии автоматизации проектирования позволяет снизить трудоёмкость и стоимость разработки мобильных средств, а также повысить их надёжность. Внедрение информационной технологии управления эксплуатацией обеспечивает сокращение затрат на обслуживание распределённых систем, повышение оперативности и качества принимаемых управленческих решений.
Общая и частные модели территориально распределённых систем наряду с моделью прикладной информационной технологии могут быть использованы для эффективного решения задач анализа и синтеза различных видов распределённых систем.
Реализация результатов работы.
Теоретические и практические результаты диссертационной работы, в том числе их программная реализация были внедрены в ФНПЦ "Радиоэлектроника" и НИЦ ПРЭ. Отдельные результаты работы были также использованы при разработке автоматизированной системы оперативного управления запасами в ООО "Бустер" (г. Казань) и учебном процессе кафедры Прикладной математики и информатики КГТУ им. А.Н.Туполева. Соответствующие акты внедрения и использования приведены в Приложении 2. Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на ряде международных, всероссийских, республиканских конференциях и семинарах, в их числе:
- VII Всероссийские Туполевские чтения студентов "Актуальные проблемы авиастроения" (г. Казань, 1996);
- Международная научно-техническая конференция "Механика машиностроения" (г. Набережные Челны, 1997);
- III Республиканская научная конференция "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан" (г. Казань, 1997);
- Всероссийская студенческая научная конференция "Королёвские чтения" (г. Самара, 1997);
- Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика - 98" (г. Москва, 1998);
-8- Ill Всероссийская научно-техническая конференция "Актуальные проблемы и перспективы развития систем и средств САЗО" (г. Казань, 1998);
- V Российская научно-техническая конференция "Электромагнитная совместимость технических средств и биологических объектов" (г. Санкт-Петербург, 1998);
- I Всероссийская научная конференция молодых учёных и аспирантов "Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения" (г. Таганрог, 1998);
- II Всероссийский молодёжный научный симпозиум "Безопасность биосферы - 98" (г. Екатеринбург, 1998);
- Международные молодёжные научные конференции "Гагаринские чтения" (г. Москва, 1999,2000);
- Всероссийские научно-технические конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (г. Нижний Новгород, 1999, 2000);
- VI Всероссийская научно-техническая конференция "Состояние и проблемы измерений" (г. Москва, 1999);
- IV Всероссийский Ахметгалеевский семинар "Аналитическая механика, устойчивость и управление движением" (г. Казань, 2000);
- LV Научная сессия РНТОРЭС им. А.С.Попова (г. Москва, 2000);
- Международная научно-практическая конференция "Системный анализ в проектировании и управлении" (г. Санкт-Петербург, 2000);
- III Международная конференция по неравновесным процессам в соплах и струях (г. Москва, 2000);
- X Международная конференция "Microwave & Telecommunication Technology" (г. Севастополь, 2000);
- Юбилейная научно-техническая конференция "Автоматика и электронное приборостроение" (г. Казань, 2001).
Публикации, структура диссертации.
Основное содержание диссертации отражено в 27 печатных работах, в том числе в 6 научных статьях. Материалы диссертации вошли также в 7 отчётов по НИР, в которых автор принимал участие как исполнитель и ответственный исполнитель. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Работа содержит 176 страниц основного текста, 98 рисунков, 75 таблиц; список литературы включает 143 наименования, объём приложений - 51 страница.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Зайдуллин, Сергей Сагитович
Выводы
1°. Сформирована система задач управления эксплуатацией распределённой системы обслуживания. 2°. Разработаны общие математические модели и указаны математические методы решения задачи выбора оптимального количества мобильных компонентов распределённой системы обслуживания и задачи оптимального размещения в системном пространстве точек их постоянного базирования и центров управления обслуживанием. 3°. Предложены математические модели и алгоритмы для решения задачи поиска оптимальных интервалов обслуживания при календарном планировании. Сформулированы математические модели и предложены алгоритмы решения задачи формирования для мобильных средств планов обслуживания ими заявок от объектов территориально-распределённой системы.
4°. Разработаны математические модели и предложены алгоритмы поиска объектов в ТРС с бесконечным числом точек функционирования компонентов.
5°. Предложена прикладная информационная технология управления эксплуатацией PCO с позиций описанных в главе моделей и методов. Разра
- 128
Глава 4. Примеры решения задач автоматизации проектирования и управления эксплуатацией распределённых систем обслуживания
В данной главе представлены примеры решения сформулированных в предыдущих главах задач проектирования и эксплуатации распределённых систем обслуживания. При этом рассматриваются мобильные компоненты двух типов ТРС, описанных в разделе 1.1: ^распределённой автоматизированной системы технического обслуживания (РАСТОР) и 2) системы мониторинга электромагнитной обстановки. В качестве обслуживаемых РАСТОР объектов эксплуатации (ОЭ) выступают распределённые на некоторой территории изделия авиационного РЭО. Одной из форм организации мобильных компонентов РАСТОР является машина ремонта и технического обслуживания (МРТО) РЭО в полевых условиях эксплуатации. Рассмотрим требования, предъявляемые к конструкции и функциям МРТО [74].
Носителем МРТО является автофургон высокой проходимости, оснащённый комплексом контрольно-измерительных приборов, ПЭВМ, возимым ЗИП и специализированным программным и информационным обеспечением, а также системами электроснабжения и жизнеобеспечения. МРТО должна выполнять следующие функции:
- техническое обслуживание ОЭ при их эксплуатации и хранении;
- контроль технического состояния и диагностика неисправностей до уровня съёмного модуля с заменой неисправного модуля на заведомо исправный из состава ЗИП МРТО;
- диагностика и ремонт съёмных модулей ОЭ с последующим включением их в ЗИП МРТО;
- перевозку экипажа МРТО, ЗИП и материалов для ремонта ОЭ.
При этом основным требованием к МРТО является требование по обеспечению минимальных затрат времени и ресурсов при проведении технического обслуживания и ремонта ОЭ с использованием современных информационных технологий контроля и диагностики параметров объектов.
- 129
Как видно из Рис. 1.3 одним из контролируемых в рамках системы экологического мониторинга факторов окружающей среды являются электромагнитные поля. Случайный характер распределения интенсивности поля, а также возможность значительного территориального разброса его источников вызывают необходимость применения в системе экологического мониторинга мобильных компонентов. Одной из форм организации таких средств является мобильная установка системы радиомониторинга (МУСРМ) [30, 121, 137]. Рассмотрим требования, предъявляемые к конструкции и функциям МУСРМ.
В качестве носителя мобильной установки используется автофургон, оснащённый комплексом контрольно-измерительных приборов, ПЭВМ и специализированным программным и информационным обеспечением, а также системами электроснабжения и жизнеобеспечения.
МУСРМ должна выполнять следующие основные функции:
- контроль интенсивности электромагнитного излучения (ЭМИ) в населённых пунктах;
- идентификация источников превышения предельно допустимых уровней излучения;
- перевозку персонала, осуществляющего измерения ЭМИ.
При этом основным требованием к МУСРМ является требование по обеспечению минимальных затрат времени и ресурсов в процессе мониторинга ЭМИ на основе автоматизации её основных функций.
4.1. Задачи анализа и синтеза РАСТОР
Построим для представленного на Рис. 1.2 фрагмента РАСТОР модель вида (1.9).
Множество F функций обслуживающей системы имеет вид
FpACTOP={fb ib f3, U), где fi - контроль технического состояния ОЭ и проведение регламентных работ; f2 - устранение отказов и неисправностей ОЭ; ft - обеспечение МСО необходимыми для обслуживания заявок материалами и ЗИП; f4- обработка
- 130 информации по заявкам на обслуживание, по потребным запчастям и по результатам проведения обслуживания [46].
Будем считать, что множество компонентов системы А включает в себя следующие подмножества: обслуживаемые объекты А1={ОЭь ОЭ2, ., ОЭ9}; мобильные средства обслуживания А2={МСОь МС02, МСОэ}; точки их постоянного базирования А3={ТПБ1, ТПБ2}; центр управления обслуживанием А4={ЦУ01}.
Множество ресурсов Б состоит из следующих элементов: с1х - топливо, с12 и ё3 - компоненты ЗИП, необходимые для проведения обслуживания ОЭ.
Пусть моделируемый фрагмент РАСТОР расположен в системном пространстве О, представляющем собой прямоугольную область размером ах(3, и выбрана декартова система координат с началом в нижнем левом углу прямоугольника. Тогда формальное представление такой области описывается выражением (1.20).
Информационные технологии реализации функций РАСТОР основываются на применении семейства электронных карт М={М0, Мь М2}, где М1 - схема расположения обслуживаемых объектов, М2 - схема расположения ТПБ и маршрутов движения мобильных средств. Источником данных для построения схем М1 и М2 являются соответственно отношения =А:хв, Я? с(А2иА3иА4)хС, Я2 =ОхМ.
Отношение , описывающее первоначальное расположение элементов в системном пространстве в, представим в виде: я; = {(ОЭь Х„, Уи), (ОЭ2, х12, у12), ., (ОЭ9, Х19, У»)}. Отношение может быть задано аналогичным образом.
Размещение мобильных средств в точках их постоянного базирования описывается отношением вида Я12 с А3 х А2, которое представлено в Табл. П1.1. Его можно рассматривать как начальную реализацию отношения Л8, представленного выражением (1.8).
В соответствии с разделением полномочий между компонентами РАСТОР имеем:
ЯзсАхР, 1*4 с Б х А2.
Булевские матрицы, описывающие эти отношения, представлены в Табл. П1.2 и Табл. П1.3 соответственно.
Проведение обслуживания мобильным средством можно описать в соответствии с работой [46] отношением вида К13сА2хА1. Для рассматриваемого фрагмента РАСТОР булевская матрица, описывающая это отношение, приведена в Табл. П1.4.
Планирование процессов обслуживания представляется бинарным отношением Ян с М1ХА2. Его конкретная реализация строится в разделе 4.7.
Как было показано ранее, одним из основных методов морфологического анализа и синтеза ТРС является построение вторичных отношений. Неотъемлемый элемент анализа системы - контроль её полноты. Рассмотрим один из этапов такого контроля.
Вторичное отношение, определяющее размещение функций системы в системном пространстве, может быть построено следующим образом:
Осп с ОхБ = (ВД^Ыз; с ОхБ = (К^КО^СК^з). В нормальной ситуации должно выполняться тождество (50р1=(}0р2. Если оно не выполняется, значит либо ТРС не полна, вследствие чего её функции не могут быть реализованы в полной мере, либо при построении модели ТРС была допущена ошибка! В любом случае ЛПР необходимо принять соответствующие меры.
Рассмотрим синтез ТРС на примере построения оптимального отношения (^5, описываемого выражением (1.23).
Элемент <±1 множества Б ресурсов РАСТОР, то есть топливо для её мобильных компонентов может быть поставлено на склады ТПБ с автозаправочных станций (АЗС), расположенных в системном пространстве О. Для размещения заказов на поставку топлива между АЗС необходимо:
1) включить АЗС в состав множества А компонентов РАСТОР;
2) построить оптимальное вторичное отношение <35 вида (1.23), связывающее АЗС и ТПБ как поставщиков и потребителей указанного типа ресурсов.
Пусть в состав рассматриваемого фрагмента РАСТОР включено пять АЗС и с помощью отношений СЬ вида (1.22) найдены расстояния Ц между
- 132 каждой ьой АЗС и]-ой ТПБ (см. Табл. 4.1). Здесь же представлена условная стоимость С; топлива на АЗС.
Синтезируемое отношение СЬ будем описывать булевской матрицей Ихц||4х2- Для её определения используем следующую задачу булевского линейного программирования:
2 5 .=1
XI 1+Х21+Хз1+х41+х51> 1; Х]2+Х22+Хз2+Х42+Х52>1; j=l ¿=1
Хй е {0,1} (1 = й, МЛ).
Здесь первые два ограничения описывают требования того, что снабжение топливом должно осуществляться не менее чем из одной АЗС, и потребности всех ОЭ должны быть удовлетворены. Последнее ограничение означает, что общие затраты не должны превышать 1400 руб.
-162-Заключение
Основными результатами, полученными в диссертационной работе, являются:
1. Показана необходимость выделения в составе сложных организационно-технических систем класса "распределённых систем", существенно зависящих от конфигурации области их существования. Предложена классификация распределённых систем, учитывающая характеристики системного пространства и системообразующих параметров. Разработана общая модель территориально распределённой системы, описывающая морфологические, функциональные и информационные свойства рассматриваемого частного класса распределённых систем. Сформулированы общие задачи анализа и синтеза таких систем. Компьютерное представление предлагаемой модели может быть использовано для автоматизации процессов анализа и синтеза территориально распределённых систем.
2. Введены понятия активного и пассивного мониторинга территориально распределённых систем как различные виды стратегии их обслуживания. На основе системного анализа предлагается "дерево задач" автоматизации проектирования и управления эксплуатацией распределённой системы обслуживания.
3. Предложена система задач и информационная технология автоматизации синтеза мобильных средств обслуживания различного назначения, включающая в себя модели и методы выбора уровня специализации, оптимального выбора носителя и оборудования АРМ, компоновки мобильного средства.
4. Введено понятие "алгоритмическое ограничение" и предложены способы их учёта при решении проектных задач оптимального синтеза мобильных комплексов. Разработаны прямой и обратный аддитивные алгоритмы для решения задач булевского программирования.
5. Введено понятие и предложена модель "прикладной информационной технологии" для автоматизации процессов принятия проектных и управленческих решений.
- 1636. Сформирована система задач, предложены соответствующие математические методы и разработана информационная технология управления эксплуатацией территориально распределённой системы обслуживания. В состав системы задач вошло определение оптимального количества и размещения мобильных средств в системном пространстве, формирование календарных и оперативных планов работы мобильных средств и управления запасами ресурсов системы, а также построение оптимальных маршрутов передвижения мобильных комплексов, включая передвижение в процессе поиска объектов в территориально распределённой системе с бесконечным числом точек функционирования компонентов.
7. Разработана структура типовых комплексов программ для ЦУО и МСО. Сформулированы основные технические требования к типовому программному комплексу АРМ персонала МСО. На их основе разработаны комплексы программ "КАДАВР" и "АПАЧ" персонала МРТО и МУСРМ, внедрённые соответственно в ФНПЦ "Радиоэлектроника" и НИЦ ПРЭ. Разработанная математическая модель и алгоритм оптимального управления запасами использовались при создании системы управления запасами ООО "Бустер" (г. Казань).
8. Приведённые в главе 4 примеры решения сформулированных в работе задач показали, что при их решении снижается стоимость и повышается эффективность реализации соответствующих проектных и организационных решений на величину до одного - двух порядков.