Информационные технологии как фактор подготовки специалистов социальной сферы в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соломатова, Вера Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соломатова, Вера Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы использования информационных технологий в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы в вузе.
§1. Социально-исторические аспекты развития информационных технологий в образовании и социальной сфере.
§2. Образовательный потенциал информационных технологий в вузе.
§3. Характеристика дидактических принципов и основных методов применения информационных технологий в вузе.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Основные направления модернизации профессиональной подготовки специалистов социальной сферы с использованием информационных технологий.
§1. Реализация образовательного потенциала информационных технологий при преподавании курса по выбору студентов.
§2. Совершенствование методов обучения при условии использования информационных технологий для организации учебной деятельности студентов.
§3. Использование опыта зарубежных и российских вузов по применению информационных технологий.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные технологии как фактор подготовки специалистов социальной сферы в вузе»
Актуальность исследования. Развитие современной России, как и всего мирового сообщества, происходит в рамках глобального процесса перехода от индустриальной организации всей системы общественных отношений к информационной. В XXI в. все страны вступили в постиндустриальную эпоху, в которой главная роль отводится информации, умению ею пользоваться. Информационная деятельность и информационные технологии (ИТ) становятся неотъемлемыми компонентами практически всех видов профессиональной деятельности. ИТ коренным образом меняют многие аспекты образовательного, воспитательного и научного процессов, в целом процесса познания, организации работы вузов как образовательных и научных учреждений и являются определяющим фактором качественной подготовки кадров в любой области.
Система высшего образования России развивается в настоящее время в контексте рыночных преобразований. Среди разнообразных потребностей рыночной экономики в подготовке квалифицированного специалиста на первый план выступают такие, как профессиональная компетентность, умение работать в условиях возрастающего потока информации и компьютеризации общества. Оптимально сочетая ИТ с традиционными и инновационными технологиями подготовки, можно повысить у специалиста профессиональную компетентность, позволяющую быть конкурентоспособным на рынке труда.
Согласно «Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации», принятой в 1998 г., при получении высшего профессионального образования должны быть решены следующие задачи: максимальное использование ИТ в процессе обучения с целью повышения его эффективности, доступности и качества; получение специальных знаний и навыков обучающимися по реализации ИТ в предметной области их будущей профессиональной деятельности; углубление знаний об основах жизни и деятельности в информационном обществе с учетом профессиональной ориентации обучаемого. На это направлен и приоритетный Национальный проект «Образование», инициированный в 2006 г.
В 1991 г. в России появились новые профессии - «социальный педагог» и «социальный работник», которые в нашем исследовании мы обобщенно называем «специалист социальной сферы». Понятие «социальная сфера» включает в себя совокупность отраслей, программ и мероприятий, направленных на достижение социальных целей и результатов, связанных с повышением общественного благосостояния и улучшения качества жизни населения. Умение специалиста социальной сферы применять в своей деятельности ИТ становится одним из основных компонентов его профессиональной подготовки. ИТ позволяют ему, непосредственно работая с клиентами, постоянно пополнять и обновлять базу данных о них и социальных службах, решать многочисленные задачи улучшения жизни людей, моделируя и прогнозируя социальные процессы с целью управления ими, оперативно реагировать на возникающие ситуации, подключая различные службы и учреждения к решению проблем клиента.
Социально-экономические и государственно-политические преобразования в России, а также постоянный рост объема информации и увеличение количества изучаемых дисциплин при стабильных сроках обучения в вузах, обострили проблему подготовки компетентных специалистов социальной сферы. В нашей стране возросла в последние годы потребность в специалистах социальной сферы, к которым предъявляются особые требования, связанные с тем, что человек этой профессии, имеющий профессиональную направленность, профессиональные знания и умения, должен быть готов применять ИТ для постоянного развития и самосовершенствования, он должен быть творческим, социально активным, инициативным, умеющим делать выбор.
Все более активное использование компьютерной техники и интернет-ресурсов в различных областях жизнедеятельности, рост числа пользователей в нашей стране определяют повышение роли информационной составляющей в подготовке специалистов, что предполагает разработку и внедрение в их подготовку профессионально ориентированных программ и курсов, направленных на овладение студентами основами необходимых знаний в области использования ИТ и развитие умений и навыков их применения.
Проблема использования ИТ при подготовке специалистов в высшей школе многоаспектна и многогранна. Ученые П. Я. Гальперин, Б. С. Гершунский, В. Г. Кинелев, Б. Ф. Ломов, Е. И. Машбиц, А. И. Ракитов, Н. Ф. Талызина, А. В. Федоров и другие изучали процесс информатизации образования с целью разработки подходов к использованию потенциала ИТ для развития личности обучаемых, их мышления, формирования умений и навыков решения учебных и практических задач, прогнозирования результатов реализации принятых решений. Внедрение ИТ в учебный процесс изучалось и как принципиально новая форма непрерывного образования, опирающегося на детальную самооценку, поддерживаемую технологическими средствами и мотивированную результатами самообразовательной активности человека (10. С. Брановский, Э. Т. Селиванова, Е. Г. Торина).
Проблемам поиска условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов к использованию ИТ в профессиональной деятельности, посвящены исследования В. В. Алейникова, Н. С. Беззубенко, A. JT. Денисовой, Ж. В. Иноземцева, О. А. Козлова, Э. И. Кузнецова, М. П. Лапчика, А. И. Шмелева.
Интересны идеи исследователей США, которым удалось достаточно плодотворно соединить гуманистический подход к образованию с использованием ИТ в образовательных целях. Большинство авторов, разрабатывавших проблемы информатизации образования и использования ИТ в практике подготовки кадров в США, выделяли отдельные аспекты этого процесса: ИТ как техническое средство обучения (Б. Ф. Скиннер, 1969; Р. Тайлер, 1980; Грейвс, 1995), особенности применения ИТ в гуманитарных науках (Д. Эндрюс, М. Гринхал, 1987; Дж. Флетчер, 1996), роль и место ИТ в обучении (X. Саймон, 1994).
Мы проанализировали работы В. Г. Бочаровой, М. А. Галагузовой, М. П. Гурьяновой, А. В. Мудрика, Ф. А. Мустаевой, Р. В. Овчаровой, М. М. Плоткина, В. А. Фокина, М. В. Шакуровой, П. А. Шептенко, отражающие современные представления о социально-педагогической теории и практике; исследования Н. Ф. Басова, М. Д. Горячева, Г. А. Кудрявцевой, Р. М. Куличенко, В. Л. Симонович, Н. Б. Шмелевой, Л. А. Ядвиршис, раскрывающие общие проблемы социального образования специалистов.
Анализ работ отечественных и зарубежных авторов показал, что проблема использования ИТ в подготовке специалистов заняла определенное место в современной педагогической науке. Однако в имеющихся исследованиях, на наш взгляд, недостаточно полно освещаются такие вопросы, как внедрение ИТ в образовательный процесс подготовки специалистов социальной сферы, содержание и виды ИТ, используемые при подготовке социальных педагогов и социальных работников, пути развития и влияние ИТ на эффективность обучения вышеназванных специалистов.
Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается следующими противоречиями:
- между потребностью общества в специалистах социальной сферы, готовых эффективно работать в постоянно меняющемся информационном мире, и существующей теорией и практикой традиционной профессиональной подготовки данных специалистов;
- между недостаточной теоретической и научно-практической разработанностью основ использования ИТ при подготовке специалистов социальной сферы и объективной необходимостью внедрения ИТ в процесс профессиональной подготовки социальных педагогов и социальных работников.
Все это определило тему настоящего исследования: «Информационные технологии как фактор подготовки специалистов социальной сферы в вузе».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке организационно-педагогических условий использования ИТ при подготовке специалистов социальной сферы в вузе.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в вузе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия использования ИТ при подготовке специалистов социальной сферы в вузе.
Гипотеза исследования: использование ИТ повысит эффективность процесса профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в вузе при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
- формирования информационной компетентности студентов, расширения их знаний и умений по применению ИТ в образовании и будущей профессиональной деятельности;
- наполнения подготовки содержанием, отражающим специфику использования ИТ в социальной сфере;
- построения образовательного процесса в вузе на основе внедрения передового опыта российских и зарубежных вузов по использованию ИТ;
- освоения содержания дисциплин предметной подготовки, курсов по выбору с помощью различных ИТ (электронный учебник, презентации PowerPoint, компьютерное тестирование, электронный справочник, материалы веб-сайтов в Интернете, интернет-конференции).
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1) выделить социально-исторические аспекты развития ИТ в образовании и социальной сфере.
2) обосновать образовательный потенциал ИТ в подготовке специалистов социальной сферы.
3) проанализировать дидактические принципы и основные методы применения ИТ в вузе, предлагаемые современной наукой для подготовки специалистов социальной сферы.
4) выявить, теоретически и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в вузе.
Теоретико-методологической основой исследования являются: социально-философские концепции «информационного общества» как дальнейшего развития всего мира (Д. Белл, У. Дайзард, Г. Кан, Т. Стоуньер, О. Тоффлер); концептуальные положения об использовании новых ИТ в высшей школе (А. А. Андреев, В. П. Беспалько, Б. С. Гершун-ский, А. М. Новиков, Д. В. Чернилевский, И. В. Роберт, Е. С. Полат и др.); исследования по непрерывному и региональному аспекту образования (А. А. Орлов, В. Г. Подзолков, Н. А. Шайденко); теории социального образования (Н. Ф. Басов, В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, М. Д. Горячев, М. П. Гурьянова, Р. М. Куличенко, П. Д. Павленок); работы по психолого-педагогическим основам социального образования (Б. 3. Вульфов, М. И. Рожков, А. В. Репринцев и др.); принципы сравнительно-педагогического анализа отечественного и зарубежного опыта социальной работы и подготовки специалистов для социальной сферы (М. В. Фирсов, В. А. Фокин).
Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, обобщение); сравнительные методы (сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта, содержания веб-страниц, посвященных проблеме); общепедагогические методы (анализ документов, литературных и электронных источников, беседы, опросы, изучение результатов деятельности, обобщение опыта); социологические методы (интервьюирование, анкетирование, ранжирование); прогностические методы (опрос по электронной почте); опытно-экспериментальная работа; математико-статистические методы обработки полученных результатов.
В диссертации представлены следующие источники исследования: официальные федеральные и региональные документы (законы, постановления), словари, энциклопедии по профессиональной педагогике, социальной работе, монографические работы социально-педагогического, психолого-педагогического, общественно-политического характера, научная и научно-методическая периодическая печать, авторефераты диссертаций и диссертации по теме исследования, электронные ресурсы.
Опытпо-эксперименталыюй базой исследования являлись: факультеты педагогики и психологии развития ребенка, физической культуры, психологии ГОУ ВПО Тульского государственного педагогического университета им JI. Н. Толстого. Исследованием было охвачено 590 человек (студентов старших курсов, преподавателей вузов, специалистов социальной сферы).
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап (2000-2003 гг.) - поисково-теоретический. На основе анализа научных литературных и электронных источников, характеризующих проблему исследования, были определены его исходные положения, выявлены основные противоречия, определены объект, предмет, структура, цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, понятийный аппарат. Анализ состояния исследуемой проблемы в теории педагогики и практике образования в высшей школе позволил гипотетически выделить организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в вузе, обосновать образовательный потенциал ИТ.
Второй этап (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе продолжалось изучение проблемы в теории и практике; акцентировалось внимание на изучении и обобщении опыта работы высших учебных заведений РФ и зарубежных стран, ведущих подготовку специалистов социальной сферы; проводилась практическая реализация и экспериментальная проверка эффективности выделенных нами организационно-педагогических условий. Были разработаны методики исследования, составлен план опытно-экспериментальной работы, сформирован учебно-методический комплекс курса по выбору для студентов «Использование информационных технологий в социальной сфере», создан электронный учебник по данной дисциплине, составлен перечень адресов веб-страниц для формирования «Навигатора Интернета по проблемам социальной сферы». На этом этапе проводилась работа по определению динамики уровня сформированности информационной компетентности студентов - будущих специалистов социальной сферы.
Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий. На этом этапе были проведены анализ и систематизация результатов исследования, уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, статистическая обработка материалов исследования, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы по итогам исследования.
Научная новизна н теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации сущности понятий «информационные технологии подготовки специалистов», «информационная компетентность специалиста социальной сферы»; в уточнении дидактических принципов, на которых базируется использование ИТ в подготовке данных специалистов; в разработке и теоретическом обосновании организационно-педагогических условий, способствующих эффективному использованию ИТ в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в вузе.
Практическая значимость. Выводы и результаты диссертации внедрены в учебный процесс подготовки специалистов социальной сферы в ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Разработанная учебная программа курса по выбору «Использование ИТ в социальной сфере» и электронный учебник по данной дисциплине, которые раскрывают основные ИТ, применяемые в социальной сфере, составленный «Навигатор Интернета по проблемам социальной сферы» могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов социальной сферы.
Достоверность п обоснованность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью теоретических позиций, использованием современных научных концепций, разнообразием методов, объективной качественной и количественной обработкой полученных данных, статистическим анализом результатов опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование ИТ как фактора профессиональной подготовки специалистов социальной сферы позволяет повысить эффективность этого процесса, интенсифицировать и индивидуализировать аудиторную работу студентов, совершенствовать их умения и навыки самостоятельной работы, поиска и обработки необходимой информации, оперативно управлять их познавательной деятельностью за счет возможностей электронного учебника по дисциплине, формировать у студентов положительную мотивацию использования ИТ.
2. Современная профессиональная подготовка специалистов социальной сферы требует выделить в их профессиональной компетентности информационную составляющую, которая выступает фундаментальным условием успешной адаптации к особенностям информационного общества, творческого решения профессиональных задач с помощью ИТ. Информационная компетентность специалиста социальной сферы -интегративное качество личности, которое предполагает наличие у него не только знаний и умений владения ИТ, но и готовности целенаправленно осваивать с их помощью новую информацию, способности гибко, оперативно и вариативно использовать данные технологии для успешной работы с клиентами, повышать свою квалификацию.
3. Применение ИТ в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в вузе осуществляется с соблюдением следующих организационно-педагогических условий: формирования информационной компетентности будущих специалистов социальной сферы, расширения их знаний и умений по применению ИТ в образовании и будущей профессиональной деятельности; наполнения подготовки содержанием, отражающим специфику использования ИТ в социальной сфере; построения образовательного процесса в вузе на основе внедрения передового опыта российских и зарубежных вузов по использованию ИТ в подготовке специалистов социальной сферы; освоения содержания дисциплин предметной подготовки, курсов по выбору с помощью различных ИТ.
4. Эффективность обоснованных организационно-педагогических условий использования ИТ в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы проявляется в таких показателях, как повышение познавательной активности и самостоятельности студентов, качества профессиональной подготовки, положительное отношение к учебному процессу. Изначальная заинтересованность студентов в использовании ИТ в учебной работе представляет собой важный мотивационный компонент, дальнейшая реализация которого строится с учетом того, что основными источниками повышения познавательной активности являются содержание учебного материала и сам процесс обучения.
Личный вклад соискателя состоит в обосновании организационно-педагогических условий, способствующих эффективному использованию ИТ в предметной подготовке будущих специалистов социальной сферы; в разработке и внедрении в учебный процесс электронного учебника курса по выбору «Использование ИТ в социальной сфере», «Навигатора Интернета по проблемам социальной сферы»; в разработке учебно-методического обеспечения применения ИТ в учебном процессе будущих специалистов социальной сферы на факультетах ТГПУ им. J1. И. Толстого.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись па протяжении всего периода исследования посредством: личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в ТГПУ им. Jl. Н. Толстого в ходе преподавания социально-педагогических дисциплин; обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы; участия в конференциях: межвузовской научно-практической конференции «Дидактические проблемы модернизации российского образования» (Тула, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Наркотизация молодежи как правовая и психолого-педагогическая проблема» (Владимир, 2004 г.), интернет-конференции «Информационные и интернет-технологии в профессиональном образовании», проводимой Воронежским госуниверситетом, ежегодной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых (Тула, 2005 г., 2006 г., 2007 г.), ежегодной научно-методической конференции преподавателей ТГПУ им. Jl. Н. Толстого (Тула, 2004 г., 2005 г., 2006 г.), летней школе аспирантов «Гуманитарные технологии и глобальное лидерство России» (Москва, 2005 г.), межвузовской научно-практической конференции «Гендерная социализация в современном обществе: взгляд молодежи» (Тула, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социальная педагогика и социальная работа XXI века: проблемы и перспективы развития» (Магнитогорск, 2006 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Толерантность как фактор развития современного общества» (Тула, 2006 г.).
Разработанные в результате исследования программа курса, электронный учебник по дисциплине «Использование ИТ в социальной сфере», «Навигатор Интернета по проблемам социальной сферы» используются в подготовке социальных педагогов и социальных работников на факультетах ТГПУ им. Jl. Н. Толстого. Электронный учебник по дисциплине «Использование информационных технологий в социальной сфере» зарегистрирован в Тульском областном отделении Фонда алгоритмов и программ 16.12.2005 г.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соломатова, Вера Вячеславовна
Выводы по главе 2.
В целом, приведенные в данной главе материалы позволяют, на наш взгляд, сделать ряд выводов:
1. Разработан электронный учебник по курсу по выбору студентов «Использование ИТ в социальной сфере». При проектировании ЭУ мы учитывали технологические характеристики, позволяющие сделать учебно-воспитательный процесс в вузе эффективным.
2. В разработанной технологии обучения сохранены формы организации учебных занятий: лекции, практические занятия, консультации, зачет. При этом в связи с использованием ИТ совершенствованы методы их преподавания, позволившие обоснованно представить следующие утверждения:
- в условиях применения ИТ на лекциях у преподавателя есть возможность больше времени уделять постановке задач, знакомить с областью практических применений изучаемых вопросов, что способствует повышению интереса у студентов к изучению предмета и развитию их мышления;
- повышается активность студентов на практических занятиях с применением ИТ;
- по мнению студентов, ЭУ максимально подходит для организации самостоятельной работы.
3. Полученные результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что применение ИТ дает возможность модернизировать учебный процесс на всех его этапах. Установлено, что предложенные методы работы при условии использования ИТ для организации аудиторной и самостоятельной деятельности студентов повышают уровень информационной компетентности специалистов социальной сферы. Объективность выводов о качестве знаний обеспечивали статистические проверки надежности результатов опытно-экспериментальной работы.
Заключение.
Современное общество, характеризуясь исключительно быстрым развитием информационных и коммуникационных технологий, предоставляет различные возможности для образования человека, для эффективного решения многих профессиональных, экономических, социальных и бытовых проблем. Информатизация как объективная закономерность неизбежна для России и является одним из условий успешного решения задач социально-экономического развития, а одним из ее приоритетных направлений является информатизация образования.
Умение применять в своей деятельности ИТ становится одним из основных компонентов профессиональной подготовки специалиста социальной сферы. Это требует разработки и внедрения в учебный процесс специалистов профессионально ориентированных программ и курсов, направленных на овладение студентами основами знаний в области использования ИТ и формирование умений и навыков их применения.
Социально-исторический аспект создания и развития ИТ в образовании и социальной сфере заключается, с одной стороны, в рассмотрении современного общества как информационного, т.е. общества с высоким уровнем развития и использования ИТ, развитыми инфраструктурами, обеспечивающими производство информационных ресурсов и возможность доступа к информации. С другой стороны, в нашей стране и за рубежом накоплен определенный опыт использования ИТ в образовании. Постоянное совершенствование компьютерной техники ведет к возникновению новых форм обучения (например, дистанционное), компьютер в современном мире выступает как средство обучающей и учебной деятельности, а также как средство управления учебным процессом.
На основе анализа литературы конкретизирована сущность понятий: информационные технологии подготовки специалистов, информационная компетентность специалиста социальной сферы.
Образовательный потенциал ИТ заключается в: повышении познавательной мотивации студентов в процессе обучения; активизации их работы на занятиях; расширении способов познания студентов; повышении возможности различного представления информации об одном и том же процессе; формировании информационной компетентности; дифференциации и индивидуализации образовательного процесса; создании дополнительных возможностей для анализа проблемных ситуаций; систематизации процесса учебного поиска; реализации быстрой диагностики результативности процесса обучения; предоставлении интерактивности наглядности; сокращении времени на выполнение рутинных работ; высвобождении учебного времени.
Организация профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в условиях применения в учебном процессе ИТ, базируется на классических дидактических принципах, которые, являются основой для обучения студентов. Эти принципы, являясь основой для обучения студентов, переработаны нами в дидактические принципы применения ИТ при подготовке специалистов, за счет дополнения новыми условиями создаваемой учебной среды.
Использование ИТ как фактора профессиональной подготовки позволяет значительно модернизировать учебный процесс, повысить эффективность предметной подготовки будущих специалистов социальной сферы при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: формирования информационной компетентности студентов, расширения их знаний и умений по применению ИТ в образовании и будущей профессиональной деятельности; наполнения подготовки содержанием, отражающим специфику использования ИТ в социальной сфере; построения образовательного процесса в вузе на основе внедрения передового опыта российских и зарубежных вузов по использованию ИТ; освоения содержания дисциплин предметной подготовки, курсов по выбору с помощью различных ИТ (электронный учебник, презентации
PowerPoint, компьютерное тестирование, электронный справочник, материалы веб-сайтов в Интернете, интернет-конференции).
Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что реализация выявленных организационно-педагогических условий применения ИТ в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы эффективно, так как способствует: повышению познавательной активности и самостоятельности студентов; улучшению их успеваемости; развитию положительного отношения студентов к учебному процессу.
Разработанный электронный учебник формирует у студентов потребность в самостоятельной деятельности, повышает интерес студентов к изучению дисциплин предметной подготовки, способствует осознанию студентами взаимосвязи между изучаемыми понятиями и повышает качество профессиональных знаний, умений и навыков при условии учета индиивидуальных особенностей обучающихся и включении их в творческо-преобразующую деятельность.
Наше исследование не исчерпало всех аспектов сложной проблемы, связанной с выявлением и обоснованием организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в вузе. В качестве направлений дальнейших исследований представляется возможным выделить следующие: изучение влияния различных факторов на процесс формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной сферы; поиск новых методов, средств и форм решения данной задачи.