Информационные ресурсы в системе формирующихся рыночных отношений России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Киян, Александр Борисович

  • Киян, Александр Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 191
Киян, Александр Борисович. Информационные ресурсы в системе формирующихся рыночных отношений России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Воронеж. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киян, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ.

1.1. Теоретические подходы и методологические принципы исследования информационных ресурсов.

1.2. Сущность, специфика и типы информационных ресурсов.

ГЛАВА 2. КОММЕРЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО И РЫНОК ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Социально-экономическое содержание коммерческого производства информационных ресурсов.

2.2. Формы производства информационных ресурсов

2.3. Рынок информационных ресурсов и его структура.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В РОССИИ.

3.1. Особенности становления коммерческого производства и рынка информационных ресурсов в Российской Федерации.

3.2. Основные тенденции развития информационных ресурсов в отечественной экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные ресурсы в системе формирующихся рыночных отношений России»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ в научном и практическом аспектах может быть обоснована со следующих позиций.

Во-первых, в мире происходит переход к качественно новой ступени развития человечества - информационному обществу. В контексте этой ведущей тенденции современный этап развития мировой экономики предполагает создание knowledge based society (общества, основанного на знаниях, информации), где экономическое благополучие определяется высокими технологиями, инновационными способностями и уровнем интеллектуально-информационного развития.

Формирование технологического базиса на основе информационных ресурсов, усиление информационной составляющей в структуре жизненных благ и существенное преобразование всех протекающих процессов на этой основе, сопровождаются эволюционными преобразованиями, имеющими экономические, социальные, политические, экологические и культурные последствия, которые требуют своего осмысления в системе современного знания.

Во-вторых, значимыми явлениями современного мира являются нарастание интенсивности процессов информатизации производительных сил общества и инновационная динамика экономического пространства, которые сопровождаются возникновением новой системы создания богатства, опирающейся на информационные ресурсы общества. Количество, качество и доступность информационных ресурсов уже сейчас во многом определяют уровень развития страны, ее статус в мировом сообществе и бесспорно станут решающим показателем этого статуса в XXI веке.

Выдвижение информационных ресурсов в центр современных воспроизводственных процессов влечет за собой качественные изменения содержания системы экономических понятий и обогащение представления об экономических отношениях, производственных процессах и результатах. Осмысление их природы и содержания нуждается в теоретико-методологических обобщениях.

В-третьих, общемировой процесс информатизации общества и возрастания роли информационных ресурсов, затрагивающий все развитые страны, имеет свою специфику в России. Переходное состояние российской экономики, определяемое становлением рыночных отношений, сопряжено с кризисными явлениями. В этих условиях информационные составляющие общественных, в том числе и экономических процессов, развиваются противоречиво, существенно влияя на перспективы формирования информационного общества в стране. Так, доля ВВП России, приходящаяся на сферу информатизации, в 2000 г. не превышала 3 %. Доля занятых в производстве информационных продуктов и услуг (без сферы телекоммуникаций) составляет около 1 %, что несопоставимо с развитыми странами (более 20 %)1 . Если 80 % жителей Земли используют информационные ресурсы в форме Интернета, а в странах со средним и низким уровнем жизни 6-7 % населения имеют доступ к Всемирной сети, то на долю россиян приходится только 1,7 %2. Такое положение дел требует нахождения способов преодоления сложившегося отставания, ускорения процессов вхождения страны в мировое информационное сообщество.

В-четвертых, современные материально-производственные, социально-экономические, научные, коммерческие, управленческие и другие процессы требуют постоянного и оперативного обеспечения их необходимой информацией. В силу этого в современных рыночных отношениях возрастает значение деятельности, содержанием которой является коммерческое создание и распространение информации. В структуре экономики отчетливо наметились контуры нового народнохозяйственного образования, основанного на создании и потреблении различных видов информационных ресурсов. Растет численность занятых в нем специалистов. Концептуальная и практическая значимость этого комплекса требует осознания роли и места информационных компонентов в экономической системе общества, процессов их коммерциализации.

В-пятых, теория информационных ресурсов и информационного производства является относительно новым научным направлением. Применяемые в теоретических работах и практике термины, понятия не сведены в единую систему. Необходимо комплексное и системное исследование сущности и содержания информационных ресурсов на основе диалектического метода, включающего движение от абстрактного к конкретному, от общего к частному, и в противоположном направлении; содержащее общие и специфические черты системы; базирующееся на анализе и синтезе.

Все вышесказанное означает, по нашему мнению, что методологические и теоретические проблемы в области информационных ресурсов, их производства и распространения заслуживают особого внимания экономической науки и должны рассматриваться ею как самостоятельный класс проблем. Особую значимость получает при этом учет национальной специфики перевода нашей страны в русло общецивилизационных подходов в процессах становления и развития качественно нового типа общества.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Несмотря на новизну понятия информационных ресурсов, общесоциологическая сущность ресурсов и информационной деятельности, определяющих его содержание, имеет историю теоретического исследования. В научной литературе и периодических изданиях сформирован определенный объем знаний, отражающий аспекты рассматриваемой проблемы.

1 См.: Информсвязькурьер. 2001. № 4. С.14.

2 Там же. С. 11.

В экономических концепциях А. Смита, Д. Рикардо, Ж-Б. Сея, К. Маркса,

A. Маршалла, Дж. Милля, Л. Вальраса содержатся важные теоретические положения о сущности и содержании факторов производства.

Современные тенденции и проблемы информационных ресурсов получили свое развитие в работах М. Эрла, А. Фридмена, Дж. Кэша, М.Пората, Т. Сакайя, П. Дракера, Ф. Махлупа, Б. Неймуса, М. Купера и других.

Фундаментальные положения теории информации и управления информационными процессами в природе и различных формах жизни общества принадлежат JI. Бриллюену, Н. Винеру, Р. Галлагеру, Р. Карнапу, А. Колмогорову, X. Найквисту, Дж. Пирсу, Р. Фано, Р. Хартли, Р. Фишеру, К. Шеннону, У. Эшби.

Важное значение для исследования информационных ресурсов имеют методологические положения теории постиндустриализма - информационного общества (Д.Белл, Й. Маскуда, М. Рубин, Т. Стоуньер, Р. Кац, А. Тоффлер и ДР-)

Отдельные стороны проблемы отражаются в концепциях трансакционых издержек (Р. Коуз), инноваций (П. Друкер, JI. Мизес, Г. Пиншо, Г. Шмоллер, Й. Шумпетер), интеллектуального капитала (Т.Стюарт), нематериальных ресурсов (JI. Пасинетти, Ф. Хайек), "информационной магистрали" (Б. Гейтс).

Методологически значимыми для предмета настоящего исследования представляются положения теории научно-информационной деятельности, развитые в отечественной философской науке (Акчурин И., Ващекин Н., Глушков

B., Коган В., Петрушенко JI, Урсул И., Уханов В. и др.).

В российской экономической литературе различные аспекты информационных ресурсов, их производства и распространения нашли отражение в работах таких авторов, как А. Аузан, О. Голосов, Г. Громов, С. Дятлов, С. Майоров ,

C. Паринов, Д. Плахотная, И. Родионов, В. Тамбовцев, В. Тихомиров, А. Хоро-шилов, Т. Яковлева и др.

Исследования этих ученых позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретических, методологических и практических основ формирования и использования информационных ресурсов в отечественной экономике. Однако несмотря на расширение круга исследуемых проблем, многие ее аспекты изучены недостаточно.

Дискуссионными остаются вопросы понятийной определенности информационных ресурсов, их структуры, специфики и форм проявления, особенностей производственной деятельности, посредством которой они создаются и т.п. Не выявлены закономерности и тенденции процесса их формирования и развития.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы информационных ресурсов, отсутствие их теории для условий формирующейся рыночной экономики, методологии комплексного исследования данной категории и дискуссионность многих моментов обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью диссертации является разработка теоретико-методологических основ исследования информационных ресурсов, их коммерческого производства, доведения до потребителей и развития в современной экономике России.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- разработать методологический подход к исследованию информационных ресурсов как органической составной части экономических ресурсов современного общества;

- выявить сущность, особенности, роль информационных ресурсов и содержание отношений, опосредствующих их производство и обмен;

- раскрыть содержание коммерческого производства информационных ресурсов, определить и систематизировать его формы;

- установить специфику рынка информационных ресурсов;

- выявить общемировые тренды и особенности развития информационных ресурсов в современной экономике России;

- обосновать ключевые направления и формы государственной поддержки процессов развития информационных ресурсов в условиях формирующихся рыночных отношений в России.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, опосредующие процессы производства и обмена информационных ресурсов.

Объектом исследования являются информационные ресурсы как явление современного развития и как органическая часть совокупных ресурсов общества.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической базой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам факторов производства, интеллектуального капита-% ла, управления знаниями, информационного общества, информационной и сетевой экономики и др. В процессе исследования были изучены и обобщены применительно к его задачам концептуальные подходы зарубежных и отечественных авторов к исследованию информационных ресурсов с учетом их эволюции и специфики функционирования в современном обществе и трансформирующейся системе.

Методологической основой исследования явились общенаучные методы материалистической диалектики: восхождения от абстрактного к конкретному, сочетания исторического и логического подходов, методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, системного и комплексного подходов, структурного, функционального и сравнительного анализа, а также экономико-статистические методы.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата Российской щ Федерации, материалы независимых экспертов. В работе использованы также результаты исследований отечественных и зарубежных исследовательских структур, представленные в сети Интернет и периодической печати.

Нормативную базу составили законодательные акты, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства, регулирующие процессы информатизации общества.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в следующем:

- разработан методологический подход к исследованию информационных ресурсов, основанный на синтезе принципов диалектико-материалистического, системного и институционального анализа;

- выявлена сущность информационных ресурсов как системы экономических отношений, опосредствующих процессы их воспроизводства, конкретизирована структура субъектов и объектов этих отношений;

- определены особенности информационных ресурсов, их функции в современной экономике и общемировые тренды развития;

- раскрыто содержание коммерческого производства информационных ресурсов, систематизированы его формы;

- выявлена многосегментная структура рынка информационных ресурсов и специфика присущих ему взаимосвязей спроса и предложения;

- установлены особенности развития информационных ресурсов в современной экономике России;

- обоснованы ключевые направления развития информационных ресурсов и предложены меры по совершенствованию государственной информационной политики, усилению роли государственного регулирования коммерческого производства и обмена информационных ресурсов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории научное направление - теорию информационных ресурсов, углубляет теоретическое представление о природе данных видов ресурсов, факторах и направлениях их развития в условиях формирующихся рыночных отношений России.

Методологические подходы к обоснованию сущности и содержания информационных ресурсов, к отражению специфики их коммерческого производства и движения могут быть использованы в практике совершенствования механизма государственного регулирования процессов информатизации общества, обоснования и принятия хозяйственных решений.

Отдельные положения работы могут быть использованы в учебных процессах по курсам экономической теории, макроэкономики, информационной экономики, мировой экономики, информатики, а также в спецкурсах по актуальным проблемам теории и практики государственного управления в системе экономического образования, повышения квалификации и переподготовки кадров.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные результаты исследования на отдельных этапах представлялись в научных докладах и получили положительную оценку на ряде всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, проводившихся в гг. Москва, Воронеж, Старый Оскол.

Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, по развитию информационных ресурсов в России, классификации их типов и видов, совершенствованию процесса коммерческого производства и распространения нашли свое применение в деятельности ОАО "Воронежсвязьинформ".

Выводы и предложения используются в учебном процессе в Воронежском государственном университете в курсе "Экономическая теория".

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях общим объемом 2,8 п.л.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 227 источников, в том числе 30 зарубежных, 17 Интернет-источников, содержит 20 таблиц, 6 рисунков, 2 схемы и 1 диаграмму.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Киян, Александр Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование объективной основы, сущности, содержания и специфики информационных ресурсов позволило сделать обобщающие теоретические выводы и предложить ряд практических рекомендаций.

1. Выдвижение информационных ресурсов в центр современных воспроизводственных процессов влечет за собой качественные изменения в общественном развитии и экономических процессах, которые требуют от экономической науки пересмотра прежних и формирования новых представлений о современной экономической системе в условиях перехода к постиндустриальному обществу, разработки соответствующего ей понятийного аппарата и аналитического инструментария.

Анализ эволюции теоретических подходов к исследованию информационных ресурсов выявил приверженность современных воззрений идеям о генезисе нового качества ресурсов. Установлена необходимость использования для исследования сложного и многоаспектного явления "информационные ресурсы" методологического плюрализма, сочетающего традиционные для отечественной науки принципы и методы материалистической диалектики с методологией системного, сравнительного, структурно-функционального и других подходов.

2. Принципиально важным моментом в исследовании информационных ресурсов в современном обществе стало раскрытие их сущности и содержания с позиций двуединства: общесоциологической природы и специфической формы ее проявления. В таком понимании информационные ресурсы восходят к общеродовым свойствам ресурсов, но конкретизированы их видовыми особенностями как специфической формы ресурсов эпохи постидустриализма.

Установлено, что сущность информационных ресурсов обусловлена отношениями, связанными с созданием, присвоением и потреблением информа-Ф ции. Как экономическая категория, информационные ресурсы выражают отношения по поводу формирования и использования всей накопленной информации об окружающей действительности, зафиксированной на материальных носителях и в любой другой форме, обеспечивающей ее передачу во времени и в пространстве между различными субъектами с целью решения производственных, научных, управленческих и других задач.

Анализ черт, обусловленных особой природой информации, позволил раскрыть специфику информационных ресурсов, проявляющуюся в их существовании как смешанного блага, сочетающего черты общественных и частных благ, в их неограниченности, неистощимости, нематериальном и инновационном характере, подверженности только моральному износу, в опосредовании специальными информационными технологиями и т.д.

Конкретизация субъектов отношений, опосредующих создание и потреб* ление информационных ресурсов, проведено с позиций выявления роли, которую они играют в формировании данных отношений. Установлено, что основными участниками отношений, в которые вступают экономические субъекты по поводу информационных ресурсов, выступают их собственники; производители информационных продуктов и услуг; посредники в предоставлении доступа к информационным ресурсам; поставщики исходной и промежуточной информации, технических и технологических средств для сбора, обработки, хранения и передачи информации; конечные потребители информационных продуктов и услуг.

Обосновано, что объектами, на которые направлены отношения по поводу информационных ресурсов, выступают их различные типы и виды, систематизированные по признакам носителей информации, формам собственности, масштабам, характеру доступа.

3. Историко-генетический подход к исследованию выявил, что обусловленное различными причинами развитие информационных ресурсов представляет собой исторически определенный вид ресурсов для удовлетворения информационных потребностей общества. На определенном этапе прогресса технического базиса производительных сил общества и общественного разделения труда они обосабливаются в качестве самостоятельного фактора производства.

Превращение информации в производственный (информационный) ресурс сопровождается развитием рыночных форм присвоения информации и ее движением на этой основе; усилением значения неимущественных, нематериальных форм присвоения, которые привели к образованию института интеллектуальной собственности; накоплением технических способов, позволяющих присваивать информацию - созданием информационных документов, их кодированием для более скоростной передачи информации, тиражирования и распространения в определенных формах.

4. Обоснование креативной, инновационной, стимулирующей и управ-ленческо-воздействующей функций информационных ресурсов позволило раскрыть их специфическое содержание и роль в системе современных рыночных отношений. Проанализировано, как посредством своих функций информационные ресурсы, способствуя насыщению информацией различных видов человеческой деятельности, создают новые возможности для информационных взаимодействий, что отражает повышение их роли и значения в процессах формирования информационного общества и его сетевой экономики.

5. Установлено, что специфическое содержание информационного производства - преобразование (опредмечивание) и использование информации -обусловлено тем, что его процесс основан на особой информационно-коммуникационной технологии; предусматривает использование специфических средств вычислительной техники, программного обеспечения, программных сетей и т.п.; имеет специфический предмет - информацию; представлен множеством субъектов, выполняющих интегральные подфункции информационного производства; реализуется в специфических формах: информационных продуктах и услугах.

Выявлено, что коммерциализация производства информации в рыночной экономике обусловливает развитие информационного бизнеса как специфического вида деятельности, нацеленной на получение прибыли путем превращения располагаемых человеком информационных и других ресурсов в разнообразные формы, предназначенные для потребления информационных ресурсов и удовлетворения информационных потребностей общества и его членов.

Анализ содержательных характеристик особенностей системы отношений, которые складываются между субъектами коммерческого информационного производства, позволил сформировать представление о разнообразии его функциональных форм со стороны развития производительных сил, общественных форм, обусловленных социально-экономическими отношениями и институциональных форм (на основе организационно-экономических отношений). Выделенные формы информационного производства классифицированы по выполняемым функциям, используемым техническим средствам, применяемой технологии, носителям информации и другим критериям развития производительных сил; формам собственности, организационно-правовой форме деятельности, происхождению капитала, типу организации, характеру управления, размерам деятельности, институциональному строению, местоположению на рынке и другим критериям.

6. Исследование системы экономических отношений, опосредующих связи между продавцами и покупателями информационных ресурсов в их разнообразных видах позволило развить представление о специфическом виде рынка, обеспечивающем в системе экономических отношений их коммерческое движение. Раскрыто специфическое содержание рынка информационных ресурсов как подсистемы рыночной экономики, функционирование которой связано с движение информационных ресурсов и результатов информационного производства. Обоснована его многсенментная структура, включающая рынок технологий, информационных продуктов и услуг, аналитической информации и другие сегменты.

Анализ функционально-структурных особенностей рынка информационных ресурсов в современной экономике выявил, что его система выступает посредником во взаимоотношениях между покупателями продавцами различных видов информационных ресурсов, обеспечивает научно-исследовательское и информационно-статистическое наполнение других рынков, имеет многоуровневый характер (международный, национальный, региональный, локальный рынки).

7. Выявленные теоретические основы информационных ресурсов позволили сформировать научную базу для анализа информационного производства и рынка информационных ресурсов в современной России.

Анализ конкретно-исторических условий формирования информационных ресурсов позволил выделить основные этапы их становления в отечественной экономике. Посредством анализа состояния сферы информационного производства России выявлено, что потенциал информационных ресурсов занимает одно из ведущих мест в мире, однако, их качество и структура, степень использования отстают от современных потребностей.

Установлено, что основу информационного сектора в современной экономике России составляют объединенные принадлежностью к интеллектуальным компаниям государственные и негосударственные информационные фирмы, а также индивидуальные информационные предприниматели, которые специализируются на отдельных видах информационного предпринимательства по секторам экономики или по обслуживающим регионам.

Функционирование коммерческого информационного производства как полноправного и динамично развивающегося сектора современной экономики страны подтверждено анализом изменения его количественных и качественных характеристик.

Как установлено в ходе проведенного исследования, стимулирующее воздействие на развитие информационного производства в современных условиях оказывают повышение информационного спроса, обусловленное рыночными преобразованиями, рост информационных услуг и развитие информационного рынка.

Основными факторами сдерживания развития информационного производства выступают неполное законодательное обеспечение, низкая информационно-правовая культура общества, недостаточное развитие и неэффективность использования информационной инфраструктуры, дефицит высококвалифицированных специалистов в сфере информатизации, неравномерное распределение средств связи и телекоммуникаций по регионам, отставание в области информационных технологий и развития средств вычислительной техники, недостаточная финансовая поддержка научных исследований в области информатизации и др.

8. Важным этапом анализа состояния информационных ресурсов в современной России стало выявление качественных изменений, которые выражают основные тенденции их развития. Подтверждено, что особенности изменений, сопровождающих развитие информационных ресурсов в экономике России, характеризуются общемировыми трендами, формы проявления которых отражают специфику и состояние социально-экономической, научной, технико-технической, трудовой и других сфер общества.

Установлено, что доминирующее развитие информационные ресурсы получают в тенденциях экстенсификации и интенсификации, информационной глобализации, "цифровой" дифференциации и интеграции на основе централизации, концентрации и комбинирования.

Выявленные тенденции отражают присущие современному этапу взаимосвязи и противоречия развития информационных ресурсов. В аспекте взаимосвязей - экстенсивный и интенсивный рост информационных ресурсов выступает предпосылкой процесса информационной глобализации, который, в свою очередь, способствует централизации, концентрации и интеграции информационного производства и вовлеченных в него ресурсов; с позиций противоречия -неравномерность в развитии данных процессов сопровождается дифференциацией в специфической форме "цифрового" расслоения.

9. Обоснована необходимость активной политики государственного регулирования в области информатизации, долгосрочной стратегической целью которой является обеспечение перехода к новому этапу развития России - информационному обществу.

В рамках информатизации общества на базе новейших информационных технологий определены приоритетные направления государственной информационной политики на ближайшую перспективу в области модернизации ин-♦ формационных, телекоммуникационных технологий; эффективного формирования и использования национальных информационных ресурсов и обеспечения широкого, свободного доступа к ним; обеспечения граждан общественно значимой информацией и развитие независимых средств массовой информации; подготовки человека к жизни и работе в грядущем информационном обществе.

В качестве первоочередных задач по усилению роли государственного регулирования производства информационных ресурсов обоснованы меры по усилению информационной ориентации научно-технической и социально-экономической политики; совершенствования хозяйственного механизма с целью обеспечения приоритетного развития информатизации общества; созданию экономических и социальных условий для овладения населением страны информационными ресурсами и повышения информационной культуры; стиму-4 лированию развития информационного рынка; повышению уровня информационной безопасности; уменьшению разрыва в цифровом неравенстве и включению страны в мировое информационное сообщество.

Полученные теоретические результаты и обобщения, введенные в научный оборот данные, отражающие динамику процессов информатизации в мировом сообществе и России, могут быть использованы в научно-исследовательской, образовательной и практической деятельности для изучения развития информационных ресурсов страны, процессов формирования информационного рынка и повышения степени обоснованности информационной политики государства.