Информационный труд: Теория, методология и эффективность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Фабричнов, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации доктор экономических наук Фабричнов, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОГО ТРУДА
1.1. Теоретические предпосылки исследования информационного труда
1.2. Методология анализа сущности и содержания информационного труда
1.3. Информационный труд в экономической системе общества
ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ТРУДА
2.1. Генезис развития видовых и общественных форм информационного труда
2.2. Противоречия информационного труда как источник его развития
2.3. Состояние и тенденции развития информационного труда в России
ГЛАВА 3. КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ТРУДА
3.1. Качественная определенность информационного труда
3.2. Теоретическое обоснование количественной оценки информационного труда
3.3. Методические основы оценки содержательности информационного труда
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ТРУДА И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ
4.1. Методологические подходы и теоретическое обоснование эффективности информационного труда
4.2. Оценка эффективности информационного труда
4.3. Факторы и пути повышения эффективности информационного труда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационный труд: Теория, методология и эффективность»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Осуществляемый в мире переход к информационному обществу, основанному на производстве, распространении и потреблении информации, модифицирует сами основы общественного бытия и вызывает крупные социально-экономические сдвиги, в том числе и в сфере труда. Они сопряжены с нарастанием интенсивности процессов информатизации производительных сил общества и инновационной динамикой экономического пространства. Возникает новая система создания богатства, опирающаяся на интеллект, информационные ресурсы общества.
Глобализация и интенсификация информационных процессов в обществе и его экономической системе способствуют значительному расширению предмета информационной трудовой деятельности. Накопление практического опыта в данной области требует соответствующего теоретического обобщения и выявления закономерностей развития.
Формирование теории информационной деятельности как одного из новых научных направлений современности методологически связано с обоснованием идеи о том, что всякая целесообразная деятельность включает определенный информационный процесс.
Современные материально-производственные, социальноэкономические, научные, коммерческие, управленческие и другие процессы требуют постоянного и оперативного обеспечения их необходимой информацией. В силу этого в центр современных воспроизводственных процессов выдвигается деятельность, содержанием которой является создание и распространение информации. Это влечет за собой глубокие изменения содержания всей системы экономических понятий и обогащение представлений об экономических отношениях, ресурсах и результатах.
Формирование технологического базиса на основе информационных сетей и информационно-коммуникативных технологий, способных обрабатывать растущее количество информации, усиление информационной составляющей в структуре жизненных благ и существенное преобразование всех протекающих процессов на ее основе сопровождаются эволюционными преобразованиями, имеющими экономические, социальные, политические, экологические и культурные последствия, которые требуют своего осмысления в системе современного знания. В контексте этой ведущей тенденции современный этап развития мировой экономики предполагает создание knowledge based society (общества, основанного на знаниях, информации), где экономическое благополучие определяется высокими технологиями, инновационными способностями и уровнем интеллектуально-информационного развития. Это обусловливает доминирование качественных параметров изменения всех сторон жизнедеятельности общества, его социально-экономических отношений, и прежде всего - в трудовой сфере, поскольку труд был и остается важнейшим производственным фактором в любой экономике и во все времена.
В процессе перехода к постиндустриальному обществу трудовая деятельность претерпевает существенные изменения. Ее процессы, пронизанные качественными изменениями, нуждаются в теоретическом и методологическом осмыслении.
С усложнением техники и технологии стремительно растет количество труда, затрачиваемого на создание и обработку информации. Все возрастающее число людей вовлекается в специфический информационный вид деятельности. В структуре экономики отчетливо наметились контуры принципиально нового народнохозяйственного образования - материально-духовного комплекса, включающего производство различного рода информационной продукции, опосредующего ее обработку и распространение материальных средств, а также информационное обслуживание. Концептуальная и практическая значимость этого комплекса состоит в постепенно зреющем осознании возрастания роли информационных компонентов в определении перспектив общественного развития.
Значительно расширилась и сфера труда, работники которой зависят от информационных продуктов как исходных материалов и результатов их деятельности. Все большее число занятых ощущает на себе информационное воздействие и нуждается в процессах, направленных на повышение эффективности их труда. В условиях сужения возможностей традиционных методов труда дальнейшее развитие общества связано с изменением технологии работы с информацией, что, в свою очередь, требует исследования этих процессов. Анализ природы и сущности данных трансформаций вызывает потребность в теоретико-методологических обобщениях, отражающих качественные сдвиги в труде, преобразование и комплексность видов его деятельности при системообразующем первенстве творческих, целеполагаю-щих, новаторских функций.
В связи с этим возрастает значение упреждающего практику прогнозирования, выявления и оптимального решения приоритетных проблем специфического вида информационного труда, ориентированных на создание социально-экономических предпосылок для повышения уровня жизни населения и прогрессивного общественного развития. Необходимость в такой работе обусловлена тем, что научная литература не в полной мере преодолела устаревшие подходы и недостаточно раскрывает новые моменты в оценке данных явлений.
Общемировой процесс информатизации труда имеет в России свою специфику. Переходное состояние отечественной экономики, определяемое становлением рыночных отношений, сопряжено с глубоким системным кризисом. В этих условиях связь процесса возникновения новой технологической парадигмы и ее реализации протекает противоречиво, оказывая существенное влияние на перспективы развития общества и его вхождение в мировое сообщество. Требуется нахождение адекватных способов разрешения данных противоречий с использованием специфического инструментария информационного анализа (информационного моделирования, программирования и др.).
Для эффективного функционирования экономики, переходящей на рыночные принципы функционирования, необходимо создание новой, отличной от традиционной, системы взаимодействия ее ресурсов, включая информационные. Это не только отражается на экономических реалиях хозяйственной практики, но и инициирует необходимость глубокого теоретико-методологического осмысления происходящих преобразований, связанных с формированием постиндустриального общества.
Современные процессы развития труда становятся неадекватными классическим теоретическим представлениям, что ограничивает возможности обоснования и проведения эффективной политики как в самой трудовой сфере, так и в экономике в целом. Тем самым перед наукой ставятся новые исследовательские задачи, решение которых требует пересмотра методологических принципов и теоретических основ анализа новых видов трудовой деятельности - информационного труда, оценки его результатов и движущих сил, преодоления устойчивых стереотипов и догм, формирование соответствующих новой исторической ситуации приоритетов в политике и практике управления социально-экономическими процессами.
Особую значимость получает при этом учет национальной специфики перевода нашей страны в русло общецивилизационных подходов в процессах становления и развития качественно нового типа труда.
СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Раскрывая степень научной разработанности поставленной проблемы, следует отметить, что поскольку становление информационного труда относится к новым экономическим явлениям, а его понятие - к новым категориям, постольку его теоретическая концепция находится в стадии первичного формирования.
Дискуссионным остается вопрос понятийной определенности информационного труда, его структурирования. Не выявлены закономерности, противоречия и факторы процесса его формирования и развития, формы проявления и меры количественной и качественной определенности.
Вместе с тем, несмотря на новизну понятия информационного труда, сущность труда и информационной деятельности, определяющих содержание данного понятия, имеет историю теоретического исследования. В научной литературе и периодических изданиях сформирован определенный объем знаний, отдельные аспекты которых отражают изучение рассматриваемой проблемы.
В экономических концепциях А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сея, К. Маркса, А. Маршалла, Ф. фон Хайека, П. Самуэльсона содержатся важные теоретические положения о сущности, содержании, характере и формах труда.
Фундаментальные положения теории информации и управления информационными процессами в природе и различных формах жизни общества принадлежат JL Бриллюену, Н. Винеру, Р. Галлагеру, Р. Карнапу, А. Колмогорову, X. Найквисту, Дж. Пирсу, Р. Фано, Р. Хартли, Р. Фишеру, К. Шеннону, У. Эшби. Включение данных проблем в структуру социально-экономических исследований ряда отраслей современного научного знания (кибернетики, синергетики, соционики, теории катастроф и конфликтов, политического прогнозирования) в качестве самостоятельного предмета представляется вполне оправданным.
Между тем в экономической науке проблемы информатизации экономики и информационного труда - одни из неразработанных, особенно в области теории.
В зарубежной литературе информационная деятельность не рассматривается в качестве самостоятельной проблемы. Ее отдельные аспекты анализируются в процессах становления информационного общества (Д. Белл, П. Дрюкер, М. Маклюэн, Й. Маскуда, У. Мартин, Ф. Махлуп, Д. Несбит, А. Норман, М. Порат, М. Рубин, А. Тоффлер, А. Туррен и др.), а также при доминирующей оценке информации в постиндустриализме (Р. Биэрд, М. Купер, Б. Нейнус, Ф. Махлуп, В. Прайс и др.).
В ряде работ (М. Эрл, Э. Фридмен, Дж. Кэш и др.) отражается приверженность анализу роли информационной индустрии в развитии общества, реализации двуединого процесса информатизации и становления информационного рынка в современных условиях.
Следует отметить интерес к анализируемой проблематике в рамках теории управления (в концепции "научного управления" Ф. Тейлора, теории "идеальной бюрократии" М. Вебера, "науки администрирования" А. Файоля, заложивших основу современного менеджмента).
Отдельные стороны проблемы отражаются в концепциях "реориентации экономической теории" К. Эрроу, трансакционых издержек Р. Коуза.
Методологически значимыми для предмета настоящего исследования представляются положения теории научно-информационной деятельности, развитые в отечественной философской науке (И. Акчурин, Н. Ващекин, В. Глушков, В. Коган, JL Петрушенко, И. Урсул , В. Уханов и др.).
Принципиально иной подход к исследованию сущности и специфики информационного труда, на наш взгляд, возможен на методологических подходах, отражающих достижения естественных и технических наук и переход от фундаментализма к полифундаментальности на основе идей самоорганизации (Г. Хакен, И. Пригожин, Г. Николис) и общей теории систем (J1.
Берталанфи), то есть с позиций исследования информационного труда как системного явления экономики.
В этом аспекте отметим эволюцию методологии в экономических исследованиях, переход от фундаментализма к полифундаментальности, что в анализируемой проблематике находит отражение в работах отечественных исследователей - В. Афанасьева, Н. Моисеева, Ю. Осипова, А. Ракитина, Р. Цвылева и др.
Следует отметить, что до настоящего времени и в отечественной науке информационный труд в качестве самостоятельного объекта исследования и проблемы в целом не рассматривался.
В проблематике труда предметом исследования выступали сущностно-содержательные аспекты, общие закономерности и логика развития труда безотносительно его специфической информационной формы (В.К. Врублев-ский, А.И. Вострокнутов, Б.М. Генкин, Н.И. Гвоздева, B.C. Гойло, Р.К. Иванова, Е.В. Касимовский, М.Г. Колосницина, И.Т. Корогодин, Л.А. Костин, Е.Л. Маневич, И .Я. Обломская, П.Ф. Петроченко, В.Т.Пуляев, Г.Э. Слезин-гер, С.Г. Струмилин, А.И. Рофе, И.И. Чангли, И.С. Шаршов и др.).
Для данных исследований характерны традиционные подходы к анализу труда и трудовых отношений. Они носят выраженный конкретно-экономический либо конъюнктурный характер, не раскрывают возможностей нелинейной динамики и, следовательно, многовариантности развития, ограничивая ее монодетерминацией - собственностью либо техникой.
При этом в экономической литературе не представлен подход, состоящий в разработке общих методологических основ построения эффективной системы становления, функционирования и стимулирования информационного труда, особенности которого обусловлены спецификой сущности и социально-экономического содержания последнего, а также спецификой его социально-экономической формы.
Для исследования проблем эффективности информационного труда большое значение имеют научные взгляды, связанные с разработкой механизма, обеспечивающего повышение экономических и социальных результатов деятельности. Широкая современная трактовка экономических аспектов информационной деятельности раздвигает наше представление об эффективности труда и, наоборот, задачи повышения последней требуют все более исчерпывающего и детального раскрытия роли информационного труда в современном обществе. При этом сопряженность этих проблем не есть арифметическое суммирование, а обладает синергическим эффектом взаимного обогащения. В этом направлении представляют интерес положения, которые содержат решение методологических вопросов определения социально-экономической эффективности (П. Олдак, Г. Курьян, Т. Хачатуров, А. Ноткин и др.), ее измерения (А. Пробст, Э. Кулагина, Дж. Эрем и др.) и использовании факторов при оценках (Дж. Гэлбрейт, Г. Минз, Р. Халбронер и др.), взаимосвязи с потреблением и потребностями (Э. Агабабьян, Д. Мак-грегор, С. Шаталин и др.), государственного воздействия (А. Бергсон, П. Самуэльсон, Р. Масгрейв и др.), увеличения роли субъективного фактора в оценке результатов (К. Эрроу, А. Маршалл, Ф. Хайек) и т.д.
Обращает внимание тот факт, что на проблемном пространстве, связанном с информационной деятельностью, сегодня наиболее активно анализируются лишь вопросы информационных ресурсов и информационных продуктов ( Г. Громов, Д. Плахотная, А. Аузен и др.), процессы внедрения информационных технологий в бизнес (С. Майоров, В. Тихомиров, А. Хоро-шилов и др.), развитие рынка информационных услуг (О. Голосов, В. Там-бовцев, И. Родионов) и т.п.
В ряде случаев уделяется внимание только отдельным аспектам информационного труда в контексте управленческих проблем (Е. Клементьева, В. Глушков), интеллектуализации труда (Н. Гаузнер, JI. Санкова) или вопросов развития инженерного труда (М. Скаржинский, О. Шкаратан, О. Лебедев).
Особенно серьезным недостатком, на наш взгляд, является то, что в работах, посвященных различным аспектам информационного производства, остается слабо выраженным политико-экономический подход к его проблемам. Причина этого заключена, по нашему мнению, в том, что не выделены четко существующие признаки и критерии данного вида деятельности как инновационного процесса, не выявлены внутренние закономерности, лежащие в основе его развития.
В результате для современной экономической теории характерна фрагментарность представления об информационном труде. В ней нет общей идеи о месте информационной трудовой деятельности в экономической системе, о соотношении в ней вещных и человеческого факторов, об оценке эффективности, обосновании перспектив развития и т.д.
Отсутствие в отечественной экономической теории специальных теоретико-методологических исследований в области социально-экономической формы информационного труда, его социально-экономического содержания, методологических основ построения эффективной системы его стимулирования в условиях рыночной экономики делают особо значимым изучение данных аспектов.
Новое осмысление категориального содержания понятия "информационный труд" привело диссертанта к необходимости разработки его концепции, в рамках которой обосновывается представление о его системном характере и взаимодействии в экономической системе.
Названная тематика приобретает еще большую актуальность в связи с введением в арсенал отечественной науки по труду практически новых, не использовавшихся ранее категорий и подходов к анализу и моделированию процессов информационной трудовой деятельности. Адаптация мирового опыта с учетом специфики национальной экономики позволит открыть новые направления исследований и будет способствовать интеграции России в общеэкономическое мировое развитие.
Все вышеизложенное означает, что методологические и теоретические проблемы информационного труда заслуживают особого внимания экономической науки и должны рассматриваться ею как относительно самостоятельный класс проблем.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью диссертации является разработка теоретической концепции и методологии исследования информационного труда, стратегии его развития в трансформирующейся системе национальной экономики, рекомендаций по оптимальному сочетанию факторов и путей повышения его эффективности.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
• выявить основные концептуальные подходы к исследованию информационного труда в зарубежной и отечественной экономической мысли и других областях научного знания;
• раскрыть и категориально систематизировать понятие информационного труда и совокупность составляющих его элементов;
• исследовать функциональное содержание информационного труда и формы его проявления, в том числе в переходной экономике;
• обосновать место и роль информационного труда в современной экономической системе;
• сформулировать основные закономерности эволюции информационного труда в современном обществе;
• выявить противоречия развития информационного труда и направления их разрешения;
• исследовать современные тенденции и особенности развития информационного труда в переходной экономике России;
• проанализировать качественную и количественную определенность информационного труда;
• изучить факторы, условия повышения эффективности информационного труда и разработать методику ее оценки.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕКИЕ ОСНОВЫ И ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, правительственные концепции и программы, законодательные и нормативные акты, материалы научных и научно-практических конференций.
Выбор методологии исследования определен современными социально-экономическими изменениями в обществе. В основу диссертационного исследования положены известные в методологическом отношении принципы диалектического метода, дедуктивного и индуктивного анализа, абстракции, историко-генетический, историко-логический и функционально-структурные подходы.
Органическая связь поставленных задач обусловила стремление автора последовательно реализовать системный подход и преемственность в исследовании. Это достигается на основе сочетания анализа исследуемого круга проблем на различных уровнях, обеспечения единства теоретического и эмпирического уровней исследуемых явлений.
В работе также использовались положения трудовой теории стоимости, теории предельной полезности, сравнительных преимуществ развития, теории эволюционного развития, современных направлений отечественной и зарубежной научной мысли.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, материалов независимых экспертов. В работе использованы также результаты исследований институциональных исследовательских отечественных и зарубежных структур, информация периодической печати, а также первичная информация, полученная автором в процессе самостоятельных исследований.
ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, которые складываются в процессе функционирования информационного труда, и специфические формы их проявления в экономической системе.
Объектом исследования является информационный труд как явление современного развития и как органическая часть совокупного труда общества.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования состоит в следующем:
• теоретически обоснована концепция информационного труда, позволяющая раскрыть его сущность как систему отношений, закономерности, тенденции и особенности становления на современном этапе;
• предложен методологический подход к исследованию информационного труда, направленный на преодоление традиционной ограниченности экономического детерминизма и техницизма в исследовании видовой специфики данного труда;
• раскрыты общеродовое основание информационного труда и его видовые особенности, интегрирующие конкретизацию и взаимодействие различных подвидов информационного труда на основе критериев его идентификации;
• проанализирован качественный сдвиг в трудовых отношениях постиндустриальной экономики, обусловливающий специфику информационного труда со стороны содержания процесса его деятельности, характера, результатов, а также отношений, складывающихся между субъектами; дано теоретическое обоснование роли и значения информационного труда в экономической системе общества и на основании этого обогащено представление о механизме развития экономики за счет информационных факторов трудовой деятельности; раскрыты естественно-исторические, научные, технические, производственные и социальные предпосылки и условия развития информационного труда как самостоятельной области трудовой деятельности; дан анализ развития общественных форм информационного труда как реализации отношений интеллектуальной информационной собственности; обоснованы типологии видов информационного труда; обоснована система противоречий и выдвинуто понимание процесса эволюции информационного труда как разрешение его противоречий в движении системы его отношений от неравновесного прошлого к равновесному будущему; выявлены основные тенденции, отражающие развитие информационного труда в отечественной экономике, и сформулированы прикладные рекомендации по его развитию на макро- и микроуровнях; с позиций функционального и системного качества информационного труда исследована его качественная определенность и обоснованы ее критерии и показатели; развита методология экономического измерения информационного труда, установлена его количественная определенность как оценка атрибутивных информационных составляющих процесса труда, раскрытия меры его полезности и выражения результатов конкретной опредмеченной полезности; предложена система интегральных и дифференциальных критериев и показателей оценки информационного труда на основе атрибутивного, функционального и результативного подходов; разработано методическое обеспечение количественной оценки информационного труда на основе его содержательности, апробированное на примере деятельности в банковской сфере экономики; дано теоретико-методологическое обоснование эффективности информационного труда на основе расширительной ее трактовки; раскрыт особый характер ее отношений, обусловленный спецификой сущности и социально-экономического содержания исследуемого вида труда; предложен методологический подход к оценке эффективности информационного труда и разработана методика его реализации, включающая систематизацию показателей оценки и технологию анализа, нацеленные на приращение экономически и социально значимого эффектов;
• обоснован процесс повышения эффективности информационного труда и его развития на основе факторов, условий и приоритетных задач, отвечающих долговременным тенденциям и закономерностям общественного развития.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает новое научное направление экономической теории - теорию информационного вида труда, обогащает теорию переходной экономики исследованием особенностей формирования информационного труда, расширяет методологический и методический аппарат. д, Диссертационная работа представляет решение одной из крупных научных проблем - становления нового вида труда в информационном обществе и вносит определенный вклад в достижение стабильного экономического развития.
Результаты диссертационного исследования, связанные с методологи-^ ческими подходами к обоснованию сущности и содержания информационного труда, к отражению его эффективности могут быть использованы при разработке методик оценки социально-экономической эффективности и в практике обоснования и принятия хозяйственных решений.
Ряд положений, рекомендаций и выводов диссертационного исследо-, вания имеет широкие возможности практического применения в рамках
I комплексных мер, направленных на формирования новых форм занятости, t повышение ее эффективности, снижение социального напряжения в обществе, приспосабливая методы регулирования процессами информационной деятельности к изменяющимся условиям.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания курсов общей экономической теории, мировой экономики, а также в спецкурсах.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования на отдельных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях и получили положительную оценку на ряде международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференций, совещаний и [ семинаров, проводившихся в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Омске, Воронеже, Ижевске.
Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, по развитию информационного труда в России, оценке его количества и эффективности, развитию его форм и видов нашли свое применение в деятельности руководящих органов банковской сферы городов М Москвы и Воронежа.
Выводы и предложения используются в учебном процессе в Воронежском государственном университете и вошли в учебные пособия нового поколения по курсам "Экономическая теория", "Банковское дело", "Финансы и кредит".
ПУБЛИКАЦИИ. Результаты диссертационного исследования опубликованы в монографиях, учебных пособиях, статьях в научных журналах и тематических сборниках.
Всего по теме диссертации опубликована 21 научная работа общим объемом 50 печатных листов, в которых лично автору принадлежит 45 печатных листов. Основные положения диссертации отражены в двух авторских монографиях.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 257 источников, в том числе 41 зарубежных, содержит 14 таблиц, 8 схем.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Фабричнов, Сергей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование объективной основы, сущности, содержания и закономерностей развития информационного труда позволило сделать обобщающие теоретические выводы и предложить ряд практических рекомендаций.
1. Труд человека как самый глубинный пласт его экономической жизни и первооснова жизнедеятельности в постиндустриальную эпоху претерпевает существенные изменения. Качественные сдвиги в труде, сужение возможностей его традиционных методов и выдвижение в число приоритетных направлений развития специфического информационного его вида требуют от экономической науки пересмотра прежних и формирования новых фундаментальных представлений, разработки соответствующего им аналитического инструментария.
Критический анализ эволюции теорий труда выявил приверженность не только идеям о генезисе нового качества труда, но и постулатам об отмирании труда как феномене постиндустриальной эпохи. Наряду с признанием характерных закономерностей, выражающихся в постепенном усилении социальной направленности трудовой деятельности, возрастании роли субъективного и информационных факторов в общественном развитии, современные экономически доктрины не имеют удовлетворительного решения вопроса о влиянии информационной составляющей на трудовую деятельность человека и через нее - на изменение социально-экономической жизни общества.
Исследования, посвященные информационной деятельности вообще и трудовой ее компоненте в частности, в разных областях научного знания отличаются своей обособленностью. Используемый научный аппарат, а также связанные с ним методология и практические рекомендации различаются как по различным областям научного знания, отражающим процессы информатизации труда и общества, так и в рамках отдельных наук, в том числе в экономической теории.
В этих условиях принципиальное значение приобретает обоснование концепции информационного труда, раскрывающей сущность, закономерности, тенденции и особенности его становления на современном этапе, что позволит изучать явления, происходящие в процессе развития труда, с позиций общих закономерностей, присущих рыночной экономике и с учетом российской специфики формирования данных процессов.
2. Принципиально важным моментом в исследовании информационного труда в современном обществе является раскрытие его сущности и содержания с позиций двуединства - общесоциологической природы и специфической формы ее проявления. В таком понимании информационный труд восходит вообще к труду, к общему свойству его целесообразности, и имеет общеродовое основание, но конкретизирован его видовыми особенностями как специфическая форма деятельности в системе труда.
Использование обоснованных методологических принципов исследования позволило определить, что сущность информационного труда вытекает из отношений в процессе целесообразной деятельности по превращению располагаемых человеком информационных и интеллектуальных ресурсов в необходимые для личного и общественного потребления информационные продукты и услуги.
Процесс информационного труда представляет собой развитие затратно-ресурсных элементов в специфической форме движения неупорядоченного знания (первичной информации, имеющей первичную полезность) в новое знание, обладающее полезностью для потребителей, которое в данном качестве используется другими подвидами информационного труда, другими видами труда (научным, банковским, инженерным и т.п.) и формами социально-общественной деятельности.
Специфическое содержание информационного труда -преобразование (опредмечивание) и использование информации -обусловлено тем, что его процесс основан на особой технологии (информационно-коммуникационной); предусматривает использование специфических средств труда (вычислительной техники, программного обеспечения, программных сетей и т.п.); имеет специфический предмет труда - информацию; представлен множеством субъектов, выполняющих интегральные подфункции информационного труда в его общей системе; реализуется в специфических формах - информационных продуктах и услугах, а также овеществляет информацию в других товарах и услугах.
Системный подход к анализу информационного труда позволил обосновать систему отношений информационного труда с позиций системной методологии и исследования видовых особенностей его общеродового основания. В нее включены отношения:
• по поводу вовлечения информационных ресурсов в информационный труд, которые складываются на основе разных форм собственности и преимущественно опосредуются разными формами рынков;
• по поводу использования факторов информационного труда в его процессе, особая форма которых характеризуется тем, что информационный труд выступает в разных ипостасях (как производительный с точки зрения капитала, как способ существования капитала, как особая форма капитала, как особый фактор капитала);
• по поводу результатов информационного труда.
Выделение информационного труда в относительно самостоятельную сферу общественной деятельности способствовало формированию соответствующих форм присвоения его результатов. Его основой выступает собственность на информационные продукты как одна из форм интеллектуальной собственности.
Отношения собственности на информационные ресурсы, средства производства, создаваемые информационные продукты и услуги детерминируют характер информационного труда. Социально-экономическая сторона содержания информационного труда определяется отношениями по поводу совместного участия в информационном труде как общественном труде, особенностями разделения и кооперации между его различными подвидами, организации и т.п.
3. Информационный труд существует как составная часть совокупного труда общества. Труд информационных работников, наполняя своими информационными результатами другие виды труда, выступает в качестве их условия, что реализуется в обмене трудовой деятельностью, а также сотрудничестве, социальных трудовых связях и т.п.
Выступая неисчерпаемым ресурсом, информационные ресурсы создаются и используются при посредстве общественных институтов преимущественно в общественной форме собственности. Однако признание преимущественно общественной природы информационных ресурсов не снимает вопроса по поводу отношений собственности на условия и результаты информационного труда. Фактический контроль за ними перемещается от владельцев средств труда к тем, кто контролирует предметы информационного труда, условия доступа в системы обмена информацией, кто организует трудовые процессы и определяет их цели. Следствием диффузии форм собственности выступает многоплановость информационного труда в формах коллективного и частного, наемного труда и самозанятости, выражающих различающиеся по своему характеру трудовые отношения.
Проведенное исследование позволило идентифицировать информационный труд в системе труда как творчески интеллектуальный, связанный с поиском и решением новых задач по информационному обеспечению и обслуживанию хозяйствующих субъектов и общества; как социально активный вид трудовой деятельности, основанный на инициативности; как особая сфера труда в его информационной форме, характеризующаяся сочетанием общесоциологических признаков, таких как умственный труд, преимущественно творческого характера, инновационный, технически вооруженный, высокотехнологичный, стационарный, средней тяжести, привлекательный, самостоятельный, нерегламентированный.
Роль и место отношений информационного труда в системе производственных отношений определяются тем, что, будучи трудовыми по своей природе, отношения информационного труда непосредственно отражают качественные изменения, происходящие в производительных силах и соответственно в содержании труда. Они выступают первоначальным условием, обеспечивающим развитие других экономических отношений в соответствии с уровнем развития производительных сил.
Реализуя в экономической системе созидательную, интеграционную, информативную, социальную, стимулирующую, распределительную и ряд других функций, информационный труд выступает основой жизнедеятельности и совершенствования человека, сохраняя свою ключевую роль в развитии постиндустриального общества.
В системе рыночных отношений информационный труд опосредуется взаимосвязями, которые складываются в рамках рынка информационного труда и других рынков, совокупность которых объединяет понятие "информационный рынок" (рынки технических средств информационного труда, информационных технологий, программных продуктов, информации, услуг по информационному обслуживанию, коммуникационных услуг и др.).
4. Исследование информационного труда на историко-генетическом уровне показало, что его развитие детерминировано различными причинами, среди которых выделены динамика информационных потребностей и углубление общественного разделения труда, процессы современной научно-технической революции, развитие общественных форм труда. Данный вид труда возникает на ранних стадиях становления человеческого общества как теоретико-прикладная составляющая деятельности людей, которая в процессе развития общественного разделения труда обособляется в качестве самостоятельной деятельности в сфере интеллектуальной практики и впоследствии оформляется в виде социального института, в бизнесе и рыночном обмене, обеспечивая удовлетворение общественных, коллективных и индивидуальных потребностей в информации.
Генезис информационного труда обусловлен рядом предпосылок, включающих современную технологическую революцию и информатизацию общества; смещение акцента от воспроизводства производственных процессов к воспроизводству интеллекта как главной ценности и невещного богатства общества; его естественно- и социально-историческую детерминацию.
Становление видов информационного труда происходит в процессах углубления общественного разделения труда и развития технического базиса производительных сил общества.
Процесс развития общественных форм информационного труда исходя из критерия трансформации собственности не сводится только к оценке результатов информационного труда, поступающих владельцам средств производства. Он отражает процесс развития характера и форм присвоения, сопровождается массовым применением технико-технологических информационных средств производства и требует опосредованного рынком движения созданных информационных благ и услуг в различных формах.
Множественность форм собственности, в том числе личной (на рабочую силу), частной, коллективной, арендной, государственной, смешанной, на информационные ресурсы, факторы и результаты информационного труда - порождает множественность форм отношений между субъектами информационного труда, а также по поводу включения в информационный труд его факторов и по поводу его результатов.
5. Анализ причин, обусловливающих процессы изменения информационного труда, позволил выявить природу его противоречий и вскрыть их роль и значение как движущих сил и источников развития. Исходя из понимания процесса эволюции информационного труда как движения его системы от неравновесного прошлого к равновесному будущему, в качестве важнейших обоснованы противоречия между живым и прошлым трудом (с его информационной компонентой - потребляемыми информационными ресурсами), между общественной формой труда и отчуждением, развитием производительных сил информационного труда и его производственными отношениями и др.
Одним из главных последствий разрешения основного противоречия информационного труда выступает изменение факторной роли живого труда: он вытесняется за пределы непосредственного изготовления продукта, материализуется в невещных формах нового знания.
Этот процесс сопровождается принципиальными сдвигами в трудовых отношениях: содержании труда, формах его организации и кооперировании, включении работника в трудовой процесс, формах занятости, стимулах, мотивации и т.д. Дальнейшее развитие трудового процесса все в большей степени становится зависимым не столько от используемых материально-вещественных условий труда, сколько от развития "человеческих ресурсов". Оно все более требует системы универсально развитых способностей и потребностей индивида. Приоритетное значение приобретают инвестиции в человека, направленные на удовлетворение всего спектра его социальных и духовных потребностей, в том числе и растущих информационных, что является важным условием развития трудовой деятельности, личности человека и общества в целом.
С позиций специфики информационного труда форма проявления его основного противоречия складывается как противостояние между определенностью и неопределенностью, детерминированное спецификой предмета и результатов информационного труда. Разрешение данного противоречия осуществляется посредством устранения асимметричности производства информации и информационного потребления.
6. Плановая экономика нашей страны отличалась тоталитарным огосударствлением информационной системы, монополизацией информационной структуры, рутинностью информационных технологий, базирующихся на отсталой в техническом и моральном отношениях технике, скрытой безработицей среди занятых информационными видами деятельности, отсутствием мотивации в информационном труде, слабой интеграцией отраслевых и региональных информационных систем между собой, а национальной системы - с мировой.
Как установлено в ходе проведенного исследования, стимулирующее воздействие на развитие информационного труда в современных условиях оказывают повышение информационного спроса, обусловленное рыночными преобразованиями, рост информационного предпринимательства и развитие информационного рынка.
Основными факторами сдерживания развития информационного труда выступают его отсталая технико-технологическая база, низкий уровень информационной среды и информационной культуры, недостаточный уровень платежеспособных информационных потребностей, что обусловлено низким средним уровнем доходов.
С учетом специфики современной народнохозяйственной структуры и перспектив экономического развития необходимо формирование информационного труда на базе интеграции материального и духовного производства, что может обеспечить создание своеобразного воспроизводственно-структурного образования, связанного с обеспечением информационного труда и его функционированием.
Сфера информационного труда - это не просто "добавка" новых профессий и специальностей, а перевод экономики на содержание труда с качественно новыми возможностями воздействия на факторы производительных сил, хозяйственный механизм, результаты производства, потребление, социальную сферу. Содержание этих видов труда предусматривает активизацию ряда наиболее сложных качеств рабочей силы. Это, в свою очередь, ставит вопрос о качественном изменении процессов воспроизводства самой рабочей силы. Необходимо также создание в стране социальных условий восприятия информационных и других высоких технологий (соответствующие уровни организации производства и кооперации его участников, производственной и правовой культуры и т.п.), позволяющих объединить и задействовать потенциальные информационные ресурсы страны, направить их в конструктивное русло.
7. Качественная определенность информационного труда выступает выражением многоаспектной совокупности разнообразных свойств, которые имеют всеобщее, функциональное и системное проявления. Формами ее выражения являются экономическая, социальная, научная и интеллектуальная ценность информационного труда.
Качество информационного труда проявляется на разных уровнях:
- простого процесса информационного труда (качество рабочей силы, целесообразной деятельности, средств информационного труда, информации и сопряженных с ней программных продуктов, а также информационно-компьютерных технологий и коммуникаций);
- его общественных форм (со стороны качества социально-экономических и организационно-экономических отношений);
- процесса изменения качества информационного труда под влиянием различных факторов (процесс интенсификации информационного труда, в том числе за счет улучшения функционирования потенциала имеющегося качества живого и овеществленного труда, а также посредством инвестиций в качественно новые факторы труда, в том числе в человеческий капитал).
8. Проблемы количественной оценки информационного труда носят не только теоретический характер, но и имеют важное практическое значение. Анализ методов оценки труда выявил непригодность существующих подходов к информационному труду.
В своей количественной определенности информационный труд выступает, с одной стороны, мерой участия человека в создании, преобразовании и использовании информационных продуктов и услуг, а с другой - мерой полезности как отношения человека к своим информационным потребностям либо к потребностям других людей.
Критический анализ атрибутивного, функционального и результативного подходов к измерению позволил обосновать теоретическую модель оценки информационного труда на его ценностно-трудовой основе с использованием материализованных результатов труда как измерительной базы.
Исходя из многообразия экономических процессов, субъектов и отношений, представленных в совокупности информационного труда как системе, разработана система оценки информационного труда, количественно учитывающая как общие компоненты информационного труда, так и специфические особенности отдельных его подфункций и видов. В качестве интегрального признака предложены показатели "ценность информации", "информационная емкость труда". Для дифференцированной оценки обоснованы группы показателей, характеризующих потенциал информационного труда, его состояние и эффективность.
9. Разработка методологического и методического обоснования эффективности информационного труда, способов и показателей ее оценки позволила определить ее как социально-экономическую категорию; показать, что такие традиционные критерии, как "издержки-выгоды" и "затраты-результаты", должны быть дополнены новыми подходами, отражающими специфику информационного труда; предложить систему показателей оценки эффективности (в том числе по социальным параметрам).
Исследование проблемы повышения эффективности информационного труда позволило развить методологию факторного подхода, выявить факторы и условия, внутренне присущие сущности информационного труда, а также различные проявления окружающей, внешней среды, выработать понимание диалектики их развития.
Факторный подход к исследованию информационного труда и обоснованию путей повышения его эффективности позволил выделить приоритетные факторы и условия, необходимые и достаточные для формирования информационного труда в отечественной экономике.
В качестве первоочередных задач повышения эффективности информационного труда на государственном уровне обоснованы направления по обеспечению социально-экономической ориентации научно-технической политики общества; формированию его информационной среды; определению социально-экономических приоритетов при выработке структурной политики и размещении производительных сил во взаимосвязи с политикой занятости и доходов, а также политикой внешней торговли; созданию экономических и социальных условий для повышения квалификации работников и обеспечению компьютерной грамотности и информационной культуры населения страны; разработке и принятию правовых положений, обеспечивающих и поднимающих уровень защищенности информационной безопасности общества; созданию и развитию основных компонентов инфраструктуры информатизации общества; формированию рынка информационных продуктов и услуг, участвующих в мировом разделении труда; подключению элементов экономического механизма (централизованного планирования, индикативного управления и рынка) для обеспечения приоритетного развития материалов нового поколения, микро- и радиоэлектроники.
Рекомендации, разработанные по повышению эффективности информационного труда на коллективном и индивидуальном уровнях, содержатся в соответствующих разделах диссертации.
Диссертационное исследование не охватывает всего объема проблем, связанных с функционированием информационного труда в современной экономике. Тем не менее полученные теоретические, методологические и методические результаты могут быть использованы в научно-исследовательской, учебной и практической деятельности в условиях переходной экономики России.
Предложенная в работе концепция информационного труда раскрывает для диссертанта новые направления и обозначает проблемы, связанные с дальнейшим исследованием в данной проблемной области.