Информационные модели внутри- и межпредметных связей как основа технологии обучения физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Гнитецкая, Татьяна Николаевна

  • Гнитецкая, Татьяна Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 437
Гнитецкая, Татьяна Николаевна. Информационные модели внутри- и межпредметных связей как основа технологии обучения физике: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Владивосток. 2006. 437 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Гнитецкая, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ВНУТРИ - И МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ В СТРУКТУРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Модели традиционной и современной педагогическихсистем.

1.2. Оператор учебного процесса.

ГЛАВА

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ

2.1. Классификация и определение принципов обучения.

2.2. Принцип целостности процесса обучения физике.

2.3. Принцип информатизации процесса обучения.

2.4. Принцип индивидуализации.

2.5. Принцип единства теоретических и экспериментальных умений и навыков.

2.6. Принцип взаимообратной связи в процессе обучения.

ГЛАВА 3.

МОДУЛЬНЫЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЦЕЛОСТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ

3.1. Определение технологии обучения.

3.2. Психологическая основа выбора технологии обучения.

3.3. Модуль как единица педагогической системы.

3.4. Об аналогии между методами научного исследования и методами обучения [68].

3.5. Применение модульной технологии в вузе.

3.6. Применение модульной технологии при обучении физике в рамках общего среднего образования.

3.7. Модульная технология и основные принципы обучения.

3.8. Рейтинговая система контроля самостоятельной работы студентов

ГЛАВА

ГРАФОВЫЕ МОДЕЛИ ВНУТРИ - И МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ.

4.1. Методологическая основа внутри - и межпредметных связей.

4.2. Понятие межпредметной связи.

4.3. Графовая модель межпредметных связей.

4.4. Определение внутрипредметной связи.

4.5. Графовая модель внутрипредметных связей.

ГЛАВА

ХАРАКТЕРИСТИКИ ВНУТРИ- И МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ.

5.1. Количественные характеристики межпредметных связей.

5.2. Внутрипредметные связи и их свойства.

5.3. Однородные модели внутри- и межпредметных связей.

ГЛАВА

АНАЛИЗ КУРСА ФИЗИКИ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ ВНУТРИ- И МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ.

6.1. Структурирование традиционного курса общей физики.

6.2. Структура современного курса общей физики.

6.3. Классификация элементов знаний, умений и навыков.

6.4. Степень значимости математических понятий,. используемых в курсе общей физики.

6.5. Сравнение современного и традиционного курсов общей физики.

6.6. Оптимизация структуры курса общей физики на основе теории внутрипредметных связей.

6.7. Связность курсов общей физики и математического анализа.

ГЛАВА

ИНФОРМАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ ВНУТРИ - И

МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ В КУРСЕ ФИЗИКИ.

7.1. Информационное представление содержания учебного материала.

7.2. Информационные модели внутри- и межпредметных связей.

7.2.1. Информационная модель внутрипредметных связей.

7.2.2. Информационная модель межпредметных связей.

7.3. Информационные ограничения в обучении.

7.4. Анализ курса физики на основе информационной модели внутрипредметной связи.

ГЛАВА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА.ЦЕЛОСТНОЙ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ.

8.1. Реализация целостной модульной технологии обучения физике в вузе.

8.2. Реализация целостной модульной технологии обучения физике в общеобразовательной школе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные модели внутри- и межпредметных связей как основа технологии обучения физике»

Общая характеристика исследования

Уже во второй половине XX века в обществе наметилось противоречие между уровнем знаний, умений и навыков, приобретаемых потребителями образовательных услуг, и уровнем потребностей в этих знаниях, умениях и навыках, определяемых рынком труда. Это противоречие усиливается ярко выраженной тенденцией устаревания знаний, не удовлетворяющих быстро меняющимся технологиям во всех областях деятельности человека.

Развитие наукоемких (в том числе информационных) технологий вызывает острую потребность в новых профессиях, что является причиной открытия большого числа новых специальностей в вузах и внедрения профильного обучения в средней общеобразовательной школе. В связи с этим, возникает необходимость разработки рассчитанных на разное число часов обязательных учебных курсов, к которым относятся курсы физики, как для общеобразовательной, так и для высшей школ.

Несмотря на то, что существуют исследования, предлагающие определенные подходы к конструированию содержания физического образования и технологий обучения физике в общеобразовательной и высшей школе, проблему нельзя считать до конца решенной, прежде всего потому, что эти подходы не опираются на количественные методы, позволяющие быстро, без нарушения целостности содержания учебного курса, изменять объем учебного материала в соответствии с регламентированным учебным планом числом часов.

Являясь основным инструментом формирования у учащихся представлений об окружающем нас едином Мире, содержание курса физики, представленное в разном объеме на любом образовательном уровне (от школы до вуза), должно отвечать принципу целостности, то есть целостное содержание курса физики формируется на каркасе из внутренних и внешних связей. Во второй 5 половине прошлого века это нашло свое отражение в серии курсов физики лля высшей школы таких известных авторов, как: И.В. Савельев, А.Н. Матвеев,

A.B. Астахов, Ю.М. Широков. А также в курсах физики для общеобразовательной школы, например, в известном курсе физики для 7-9 классов, разработанном A.B. Перышкиным, H.A. Родиной. Современное информационное общество диктует физическому образованию новые требования. В ответ на них появляется новое поколение курсов физики для высшей школы - А.Д. Суханова,

B.Н. Лозовского, а для общеобразовательной школы опубликованы курсы физики для 7-9 классов Н.С. Пурышевой, Н.Е. Важеевской; для 10-11 классов -А.Н. Мансурова, H.A. Мансурова, а также C.B. Громова, Н.В. Шароновой и других.

Таким образом, основной функцией количественного механизма конструирования содержания образования следует установить возможность производить с его помощью количественную оценку внутри- и межпредметных связей в структуре учебного курса.

Решение сегодня обозначенной выше проблемы, несмотря на ее давнее происхождение, является очень важным. Успешность этого решения в большой степени зависит не только от нахождения алгоритма формирования содержания физического образования необходимого объема, но и от определения адекватных ему способов и методов передачи учащимся, то есть от технологий обучения физике.

Построению общей теории педагогической технологии посвящены работы В.П. Беспалько, В.М. Монахова, Н.С. Пурышевой, Г.К. Селевко, В.А. Сла-стенина и др. В силу того, что технология обучения по В.П. Беспалько является частью педагогической системы, ее проектирование не может быть осуществлено независимо от других элементов этой системы. Новые социально-экономические отношения, сложившиеся в нашем обществе, повлияли на цели и задачи на всех уровнях физического образования - от школы до вуза. Наряду с государством и обществом заказчиком образовательных услуг становится и 6 личность. Что с необходимостью требует перехода к такой современной педагогической системе, в которой содержание физического образования, являющееся отдельным элементом содержания образования, было бы связано с любым другим элементом педагогической системы совокупностью различных связей, в том числе и внутри- и межпредметных, которые являются неотъемлемой частью педагогической системы. Поэтому исследование внутри- и межпредметных связей (ВПС и МПС) должно предварять конструирование содержания физического образования.

Переход к современной педагогической системе приводит к трансформации структуры ВПС и МПС не только за счет изменения внутри- и межпредметного содержания, но и за счет преобразования традиционной технологии обучения в современную, где используются достижения информационных технологий и отдан приоритет «субъект - субъектным» отношениям, о чем в педагогических исследованиях последних лет ведется оживленная дискуссия.

Формирование целостных представлений о природных явлениях и закономерностях, как отражение Единства Природы, требует целостности процесса обучения физике. Понимая, что целостность процесса обучения физике определяется взаимосвязями элементов внутри- и межпредметного содержания образования и элементов технологии обучения - форм, методов, дидактических процессов (способов реализации учебного процесса по В.П. Беспалько), построение технологии обучения физике необходимо начинать с определения роли и места ВПС и МПС в учебном процессе. Глубокое исследование этих вопросов, продвинувших понимание ВПС и МПС на качественном уровне, было проведено известными педагогами Н.С. Антоновым, И.Ф. Борисенко, Ш.А. Бакмаевым, И.И. Гайдуковым, Ш.И. Ганелиным, А.И. Гурьевым, В.А. Далинге-ром, Б.П. Есиповым, В.Ф. Ефименко, И.Д. Зверевым, Л .Я. Зориной, Т.А. Ильиной, В.Н. Келбакиани, Р.Ю. Костюченко, П.Г. Кулагиным, И .Я. Ланиной, H.A. Лошкаревой, В.Н. Максимовой, В.Е. Медведевым, П.Н. Новиковым, П.И. Образцовым, И.Т. Огородниковым, A.B. Петровым, В.Н. Ретюнским, H.A. Copo киным. A.B. Усовой, В.Н. Федоровой, Г.Ф. Федорец, Н.М. Черкес-Заде, В.П. Шуманом. Е.И. Щукиной, В.Н. Янцен, O.A. Яворук и др.

Следует отметить, что анализ содержания физического образования, форм, методов обучения и дидактических процессов, проведенный на основе изучения внутри- и межпредметных связей, не может быть полным, если он не дополнен количественными расчетами. Ведь именно такой анализ позволит начать научно обоснованное построение целостной технологии обучения физике. Отметим также, что отсутствие количественной теории внутри- и межпредметных связей является наиболее слабым звеном научного обоснования целостного образовательного процесса и ставит под сомнение возможность такого обоснования. Поэтому, как это уже отмечалось В.В. Краевским, задача построения теории внутри- и межпредметных связей становится основной среди задач, -предшествующих проектированию процесса обучения.

Интерпретация связи, как «.субстрата., обеспечивающего перенос информации.» позволяет предположить, что учебная информация и технология ее переноса входят в структуру связи. Причем, во-первых, учебный материал должен передаваться дискретно, а размер порции меняться от раздела, параграфа до элементов знаний, умений и навыков. Во-вторых, должна быть сформирована система внутри- и межпредметных связей, реализуемых через элементы знаний, умений и навыков. В-третьих, изучение каждой порции учебного материала в рамках модуля осуществляется в виде единого дидактического цикла 1 l!, включающего целостный набор различных форм, методов обучения и дидактических процессов, организующих передачу данной порции обучающимся в соответствии с принципом развивающего обучения, согласно которо

Философский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия. 1983. 840 с. " *' «Дидактический цикл - это структурная единица процесса обучения, обладающая всеми его качественными характеристиками, выполняющая функцию максимально полной организации усвоения (в данных условиях) фрагмента содержания образования» - Теоретические основы процесса обучения в советской школе/ Под ред. В.В. Краевского, И.Я. Лернера:. М.: Педагогика. 1989. - 320 с. 8 му «.содержание, которое в одной задаче является целью действия, должно войти в последующую как способ или часть способов ее решения»1'**'.

Поэтому целостность и эффективность образовательного процесса предлагается поддерживать двумя составляющими: модульной организацией обучения и дидактических процессов в соответствии с принципом развивающего обучения, с одной стороны, и формированием содержания образования внутри модуля на основе системы внутри - и межпредметных связей, с другой.

Экстраполируя описанную выше проблему на физическое образование, можно охарактеризовать ее рядом противоречий:

• между новым более широким пониманием целостности процесса обучения, включающим не только содержание, но и технологии и отсутствием теоретических и практических подходов к проектированию целостной технологии обучения физике на основе ВПС и МПС;

• между существующими сегодня в науке способами (в том числе и количественными) установления и оценки связей между объектами любой системы для достижения ее наибольшей целостности и отсутствием в настоящее время количественной теории внутри- и межпредметных связей, позволяющей построить содержание физического образования на разных образовательных уровнях.

По - нашему мнению, отмеченные противоречия можно снять разработав и реализовав концепцию количественной оценки внутри- и межпредметных связей, опирающейся на графовые и информационные модели связей, с помощью количественных характеристик которых становится возможным, предваряя проектирование модульной организации учебного процесса по физике, выстроить элементы знаний курса физики в иерархическую последовательность, Репкин В.В., Середа Г.К. О некоторых условиях рационального использования памяти в процессе обучения. ЕВ кн. Проблемы инженерной психологии. Вып. 3 Психология памяти под рея. П.И. Зинченко. Л.: 1965. С. 2! 7-222. 9 отделив фунда!ментальное ядро; установить систему внутри- и межпредметных связей в пространстве физического содержания, выделить логически завершенные порции учебного материала, оценить заключенный в них объем информации и рекомендовать адекватную содержанию технологию обучения физике, то есть формы, методы обучения и разработанные в соответствии с информационными моделями дидактические процессы.

Этим обусловлена актуальность настоящего исследования и его тема «Информационные модели внутри- и межпредметных связей как основа технологии обучения физике».

Объект исследования. Процесс обучения физике учащихся общеобразовательных учреждений различного типа и студентов естественнонаучных факультетов вузов.

Предмет исследования. Информационные модели внутри- и межпредметных связей как основа содержательной и процессуальной составляющих процесса обучения физике в общеобразовательных учреждениях различного типа и на естественнонаучных факультетах вузов.

Цель исследования. Разработка и реализация концепции построения количественной теории внутри- и межпредметных связей, опирающейся на информационные модели связей и направленной на обеспечение целостности процесса обучения физике.

Возможность достижения цели исследования подтверждалась проверкой следующих гипотез:

1. Процесс обучения физике будет более эффективным, если:

• вместо независимых занятий в лаборатории, практических занятий, семинаров и лекций изучать заранее вычлененные, органически взаимосвязанные вопросы теории и физического эксперимента в рамках модуля на занятиях, форма и последовательность проведения которых определяются целями модуля.

10

• организация обучения направлена на обеспечение систематической и целенаправленной деятельности обучающихся, мотивированность которой обеспечивается введением рейтинговой системы контроля знаний обучаемых и использованием достижений в области информационных технологий.

2. Целостность технологии обучения физике будет обеспечена, если она проектируется на основе информационных моделей внутри- и межпредметных связей, а дидактические процессы, входящие в структуру проектируемой технологии обучения, формируются с учетом внутри- и межпредметных связей.

В качестве методологической основы данного исследования, кроме приведенных выше трудов авторов, исследовавших внутри- и межпредметные связи, использованы:

• философские работы в области системного подхода, методологических проблем познания, диалектики развития физики, концепции эволюции физической картины мира: П. Дирака, В.Ф. Ефименко, В.А. Извозчикова, В.Н. Мощанского, В.В. Мултановского;

• труды психологов в области теории мышления и теории деятельности, идеи которых положены в основу развивающего обучения: В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, П.И. Зинченко, Г.В. Репкиной, В.В. Репкина, Г.К. Середы, Д.Б. Элько-нина, а также создателей теории поэтапного формирования умственных действий: ПЛ. Гальперина, Н.Ф. Талызиной;

• научные работы в области теории графов и теории информации Р. Галлагера, Ф. Харари, Э. Палмера, К. Шеннона, У. Эшби, А. Яглома; труды, в которых теории графов и информации экстраполируются на педагогические исследования информационной сущности как содержательной, так и процессуальной сторон обучения: С.И. Архангельского. И.И. Лихтштейна, В.П. Мизин-цева, A.M. Сохора;

• дидактические исследования вопросов построения и оптимизации учебного процесса: С.И. Архангельского, Ю К. Бабанского, В.В. Краевского;

• исследования в областях конструирования содержания курсов физики и методики обучения физике: Д.А. Исаева, С.Е. Каменецкого, А.Н. Мансурова, Н.С. Пурышевой, Н.В. Шароновой;

• труды по общим и отдельным вопросам образования: В.В. Лаптева, B.C. Леднева, И .Я. Лернера, В.И. Михеева, Ю.О. Овакимяна, В.И. Тесленко, П.И. Третьякова, А.П. Тряпициной.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы количественных способов описания внутри- и межпредметных связей, как основы конструирования содержания учебного материала и учебного процесса в целом

2. Определить роль и место внутри- и межпредметных связей в структуре педагогической системы. Выявить соотношение понятий педагогической системы и учебного процесса по физике.

3. Определить структуру и содержание понятий внутри- и межпредметных связей, Задать учебный процесс на пространстве содержания физического образования.

4. Построить графовые модели внутри- и межпредметных связей, определить их количественные характеристики, с помощью которых провести анализ содержания физического образования.

5. Используя характеристики внутри- и межпредметных связей, рассчитать целостность курса общей физики, его связность с курсом математического анализа, определить значимость физических и математических понятий, провести сравнение и оптимизацию различных курсов физики.

6. Построить информационные модели внутри- и межпредметных связей и исследовать с их помощью возможности восприятия студентами учебной информации курса физики.

7. Выделив основные принципы обучения, разработать технологию обучения физике, эффективность которой обеспечивается модульной системой ее организации, формированием учебной информации и дидактических процессов внутри модуля на основе внутри- и межпредметных связей.

8. В условиях педагогического эксперимента

• проверить сформулированные в исследовании гипотезы;

• разработать адекватные концепции исследования, основанные на информационных моделях ВПС и МПС, информационно-дидактические комплексы обучения физике для учащихся разных возрастных групп и студентов естественнонаучных факультетов вузов.

• на основе используемых показателей эффективности процесса обучения, провести апробацию предлагаемой технологии обучения на экспериментальных группах учащихся общеобразовательных учреждений и студентов различных специальностей естественнонаучных факультетов вузов.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и виды деятельности:

• теоретический анализ научных трудов в областях общей и предметной педагогики, методики обучения физике, психологии, философии, традиционных и инновационных методов обучения, теории информации и теории графов для формирования научно-обоснованной теоретической концепции исследования;

• анализ нормативных документов для разных образовательных уровней, которые определяют нормативное содержание физического образования в виде ГОСов, рабочих программ, требований, а также нормативные способы организации процесса обучения физике в виде рекомендованных календарных и учебных планов;

• методы количественного описания процессов и явлений: структурное определение процесса или явления, построение на основе определения модели, согласующейся с какой - либо признанной теорией, введение количественных характеристик модели, разработка механизма использования модели;

• методы педагогического эксперимента - наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, контрольные срезы знаний студентов, рейтинговая шкала оценки знаний, тестирование, контроль остаточных знаний, семестровые экзамены;

• методы математической статистики для подтверждения результатов эксперимента.

• личный опыт преподавания в университете и колледже, обмен научной информацией с участниками семинаров и конференций по проблеме исследования, как в России, так и за рубежом.

Научная новизна исследования

1. Разработана концепция построения количественной теории внутри - и межпредметных связей, опирающейся на информационные модели связей и направленной на обеспечение целостности процесса обучения физике.

2. Сформулировано определение внутри- и межпредметных связей, позволяющее представить их ориентированными древовидными графами. Связь трактуется как объект, ответственный за перенос информации, что позволяет рассматривать технологию обучения физике как структурный элемент связи.

3. Введены такие количественные характеристики, как длина и сила связи, с помощью которых можно проводить анализ содержания курса физики, рассчитывать его целостность и связанность с другими предметами.

4. Предложены количественные методы сравнения и оптимизации* различных курсов физики, установления степени значимости физических и математических понятий и других элементов знаний, что позволяет выделять фундаментальное, инвариантное ядро курса физики.

5. Построена информационная модель внутри- и межпредметных связей, на основе которой возможно осуществлять структурирование и отбор содержа' Оптимизация создает благоприятные условия для четкого, целенаправленного и эффективного управления учебным процессом: оптимизации подлежат содержание и объем учебных программ, средства и методы об\че-ния. стр\кт\ра урока. Индивидуальная и групповая деятельность учащихся, учебные и контрольные задания и т.д. (Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса.- М.: Просвещение. !978.- 175 с.) ния учебного материала курса физики в соответствии с информационными ограничениями, как в целом, так и в рамках каждого модуля.

6. На пространстве содержания физического образования определен оператор учебного процесса, позволяющий рассматривать учебный процесс как процесс перехода педагогической системы из одного состояния в другое.

7. На основе предлагаемой концепции, разработана технология обучения физике, где модуль рассматривается как единица педагогической системы, модули - маршруты включают в себя тематические планы - вопросники, интегрирующие вопросы теории и физического эксперимента, с адресацией по нескольким источникам, формы обучения разнообразны - от проблемного физического практикума и компьютерного моделирования до семинара - научной конференции. Технология представлена информационно-дидактическими комплексами по курсам для физических и нефизических специальностей естественнонаучных факультетов вузов и по общеобразовательному курсу физики.

8. Разработан количественный метод структурирования учебного материала физики и оценки его информационных характеристик (метод смысловых структур), позволивший представить учебный материал в виде смысловых структур и оценить его соответствие принципу информационных ограничений.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о ВПС и МПС. Разработана теория внутри- и межпредметных связей. Теория охватывает: выявленное соотношение между понятиями педагогической системы (по В.П. Беспалько) и учебного процесса по физике, на основе чего построен оператор учебного процесса, формулировку определений ВПС и МПС, позволяющих представить связи с помощью графовых моделей и ввести их количественные характеристики; разработанные информационные модели ВПС и МПС с соответствующими информационными характеристиками. Применение теорий графов и информации к конструированию содержания физического образования позволяет доступно отразить его в процессе обучения с по

15 мощью адекватной технологии обучения физике и открывает новые возможности в способах описания процесса обучения физике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные модели внутри- и межпредметных связей позволяют конструировать содержание физического образования, предваряя проектирование учебного процесса. Эту конструкцию можно не только оптимизировать с позиций целостности содержания учебного курса и его связности с другими, но и привести в соответствие с информационными ограничениями восприятия учебной информации. Даются количественные ориентиры для практической деятельности педагогов, занимающихся разработкой содержания образования.

Кроме того, открываются возможности для перестройки практики обучения физике в рамках целостной модульной технологии. Примером чему могут служить разработанные для студентов - физиков, студентов - экологов (биологов), студентов колледжа (10-11 класс общеобразовательной школы), а также для учащихся 8-х классов информационно-дидактические комплексы по физике, последний из которых сформирован методом смысловых структур. Комплекс включает: подробную рабочую программу; систему планов - вопросников; методические указания к решению типовых задач; набор самостоятельных заданий, комплекс смысловых структур, рейтинговую систему оценки и контроля знаний.

Применение разработанных подходов дает возможность преподавателям вузов и учителям конструировать содержание курса физики в соответствии с регламентированным учебным планом количеством учебных часов и формировать технологию обучения физике, адекватную целям обучения.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Введение оператора учебного процесса позволяет формализовать соотношение между понятиями педагогической системы по В.П. Беспалько и учебного процесса по физике. Оператор задается на пространствах содержания

16 физического образования и технологии обучения физике с помощью внутри-предметных и межпредметных связей.

2. Межпредметная (внутрипредметная) связь (курса общей физики -КОФ и курса математического анализа - КМ А) определяется как конструкция элементов педагогической системы, которая связывает элементы структуры межпредметного (внутрипредметного) содержания образования и состоит из:

• объекта связи - любого элемента знаний, умений и навыков, принадлежащего базовому (КОФ) предмету и используемого в связанном (КМА) (по крайней мере, в двух элементах его структуры);

• канала связи - одного или нескольких элементов образовательной технологии, адекватной предметам (предмету), между которыми (внутри которого) устанавливается связь.

• Направление МПС задается выбором базового предмета - от базового предмета к связанному. (ВПС направлена от элемента структуры, в котором объект связи появляется впервые, к элементу структуры, с которым устанавливается связь).

3. Межпредметную (внутрипредметную) связь можно представить древовидным орграфом, корневой узел которого определяется началом формирования или использования элемента знаний, умений или навыков в базовом или связанном (изучаемом) предмете, а висячий узел - элементом структуры связанного предмета, в котором используется этот же элемент знаний, умений или навыков.

4. Методы, основанные на определении длины и силы связи, позволяют рассчитывать как целостность курса физики, так и его связность с математикой, устанавливать степень значимости физических и математических элементов знаний, умений и навыков, сравнивать и оптимизировать различные курсы физики.

5. Информационные модели внутри- и межпредметных связей, включающие их графовые модели и смысловые структуры, позволяют сформировать

17 метод смысловых структур, который можно использовать не только для структурирования содержания курса физики с учетом информационных ограничений, но и для целостной организации дидактических процессов.

6. Разработанная в соответствии с выделенными основными принципами процесса обучения (целостности образовательного процесса; информатизации образования; индивидуализации образовательного процесса; единства теоретических и экспериментальных умений и навыков, взаимообратной связи в образовательном процессе) технология обучения физике, базирующаяся на выделении стержневых вопросов, единых для теоретических и экспериментальных форм в рамках модуля и включающая сформированные модули - маршруты, метод смысловых структур, семинары - научные конференции, дополняющее эксперимент компьютерное моделирование физических явлений на основе мультимедийных пакетов и технологий Интернет, метод проблемного физического практикума, способствует развитию навыков системного мышления, продуктивной деятельности и прочности полученных знаний.

7. Понятие «модуль» определяется как единица педагогической системы, содержащая все инвариантные элементы этой системы.

Апробация результатов исследования проводилась за рубежом:

1996г. - г.Пекин, КНР (публикация); 1997 г. - г. Вэйл, штат Колорадо, США (доклад, публикация); 1998 г. - г.Джуно, штат Аляска; США (доклад, публикация); 1999 г. - г. Айдахо, штат Вайоминг, США (публикация); 2000 г. -Мичиган. США (доклад, публикация); 2002 г. - г. Брест, Белоруссия (пленарный доклад, публикация); 2003 г. - г. София, Болгария (публикация); 2005 г. -г.Феникс, шт. Аризона, США (доклад, публикация); 2006 г. - г. Орландо, шт. Флорида, США (доклад, публикация); в России на международных конференциях:

18

1994 г. - г. Находка Прим. края, 1995 г. - г.г. Москва, Новосибирск, 1997 г. - г.г. Челябинск, Волгоград, Владивосток, 1998 г. - г. Новороссийск, 1999 г. -г.г. Новосибирск, Владивосток, Самара, 2002 г. - г. Ст. Петербург, 2004 г. - г.г. Москва, Пенза; 2006 г. - г. Ст.-Петербург; на всероссийских, региональных и межвузовских конференциях:

1993-2005 г. - г. Владивосток , 2000 г. - г. Москва, 2003 г. - г. Челябинск, 2005 г. - г.Хабаровск.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы (346 наименований), 57 приложений. Работа содержит 321 страницу основного текста, 44 рисунка, 43 таблицы, 6 диаграмм, 4 схемы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гнитецкая, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема проектирования, как содержания учебных дисциплин, так и адекватных этому содержанию образовательных технологий всегда находилась в центре педагогических исследований. Эта проблема особенно остро ощущается сегодня, когда резко обострилось противоречие между высоким уровнем развития технологий и информационными ограничениями физиче ских возможностей человека, что вызвало информационный кризис. Преодоление этого кризиса привело к созданию информационных компьютеризированных технологий переработки и использования знаний. Что составляет суть информационной революции, которая является уже третьей в истории человечества после изобретения письменности и книгопечатания.

Сегодня образованность - это не только владение знаниями, но и умения извлекать их из мощного потока информации. Поэтому не вызывает сомнения актуальность задачи разработки современной технологии обучения. Особенно важна такая технология в физическом образовании, являющемся фундаментальным для студентов инженерных и естественнонаучных специальностей - будущих пользователей и создателей наукоемких технологий. Необходимость привлечения современных технологий к физическому образованию усиливается установившейся в последнее время тенденцией сокращения числа аудиторных часов, отводимых на изучение физики на всех уровнях образования и увеличения доли самостоятельной деятельности студентов в учебном процессе. Что вызывает, как необходимость пересмотра существующих объемов учебного материала физики, так и потребность в выделении в физическом содержании инвариантного ядра, обязательного для изучения в любом курсе физики. Кроме того, для формирования целостных представлений об окружающем нас Мире, технология обучения физике должна отвечать требованию целостности.

288

Прежде, чем спроектировать такую целостную технологию обучения физике, адекватную целостному физическому содержанию и отвечающую принципу информационных ограничений, необходимо ответить на следующие вопросы:

1. Что такое учебный процесс?

2. Какие принципы должны быть положены в основу проектирования современной технологии обучения физике?

3. Каковы определение технологии обучения, и ее психологическое обоснование?

4. Какова связь между технологией обучения физике и содержанием физического образования и что ее обеспечивает?

5. Какие факторы определяют целостность технологии обучения физике?

6. Каковы модели, позволяющие ввести количественные характеристики этих факторов и проектировать не только содержание физического образования, но и технологию обучения?

В данном исследовании осуществлена попытка сформулировать научно-обоснованные ответы на обозначенные вопросы, а проблема внутри - и межпредметных связей, имеющая достаточно долгую историю, и, как казалось многим педагогам, исчерпавшая себя, получила вполне ощутимое продолжение. Развитие представлений о внутри - и межпредметных связях нашло свое отражение не только в новом понимании роли и места связей в структуре педагогической системы, но и в новом определении ВПС и МПС, основанном на анализе более сорока работ, посвященных природе внутри - и межпредметных связей, а также в их новой информационной трактовке.

Ниже приведены основные результаты исследования.

1. Научно обоснована и доказана возможность построения общей стратегии обучения физике в разных типах образовательных учреждений и на разных образовательных уровнях на основе концепции количественной оцен

289 ки внутри- и межпредметных связей, базирующейся на графовых и информационных моделях связей,

2. Введенное на основе принципа системности понимание учебного процесса, как процесса перехода педагогической системы из одного состояния в другое, позволяет задать оператор учебного процесса. Кроме того, разработан подход, позволяющий определить оператор учебного процесса на пространствах внутри- и межпредметного содержания физического образования и технологии обучения физике, представление которых невозможно без установления системы ВПС и МПС, занимающих центральное место в педагогической системе.

3. Межпредметная (внутрипредметная) связь определена в данной работе, как конструкция элементов педагогической системы, которая связывает элементы структуры межпредметного (внутрипредметного) содержания образования и состоит из объекта связи и канала связи. Таким образом, содержание физического образования и технология обучения физике входят в структуру предметных связей. На множествах объектов связей и элементов структуры курса физики определены элементы знаний и установлена система ВПС, которая в совокупности с нормативными документами позволяет определить оператор учебного процесса на пространстве содержания физического образования.

4. Структурность введенных понятий ВПС и МПС и представление о связи, как о «.субстрате., обеспечивающем перенос информации.» (см. с. 3), позволило привлечь для описания ВПС и МПС теорию графов и классическую теорию информации и разработать соответствующие связям графовые и информационные модели.

5. В рамках графовых моделей введены такие количественные характеристики, как длина и сила связи. Разработаны методы определения степени значимости элементов знаний, умений и навыков; сравнения и оптимизации курсов одного предмета по целостности, а также курсов различных предметов

290 по их связности. Реализация методов приведена на примере курсов математического анализа, общей физики для физических и нефизических специальностей вузов и курсов физики для учащихся общеобразовательных школ.

6. Графовые модели связей, в которых узлы графов представляются в виде смысловых структур, дополненные расчетом информационных характеристик, составляют сущность информационных моделей связей. Установлено отсутствие аддитивности информационных характеристик. Введено минимальное время, необходимое для усвоения объема информации учебного материала, позволяющее проводить оценку информационных ограничений разных способов изложения учебного материала.

7. В основу научного проектирования технологии обучения физике положены выделенные из многообразия известных в педагогике принципов, пять принципов процесса обучения. Модуль трактуется как единица педагогической системы, формы и методы изучения тем модуля объединены в дидактический цикл, состоящий из лекций, практических, лабораторных занятий, семинаров и других форм организации учебного процесса, а также комплекса форм и методов самостоятельной работы, а дидактические процессы (структурирование, отбор и способы передачи внутри- и межпредметной информации) осуществляются на основе ВПС и МПС и обеспечивают единство теоретического и экспериментального компонентов в познании физики.

8. Педагогический эксперимент подтвердил гипотезы исследования. В процессе эксперимента предложены соответствующие принципам развивающего обучения новые организационно-методические средства обучения физике - модули-маршруты, функциональное назначение которых ориентировано на развитие целенаправленной деятельности обучающихся физике. В структуре курса физики модули располагаются в соответствии со структурой курса в виде набора взаимопроникающих учебных задач.

9. Формирование умений выделять внутри- или межпредметные связи, знания и умения рассчитывать их количественные и информационные харак

291 теристики внутри- или межпредметного содержания, основанные на его смысловом представлении, явилось определяющим фактором при разработке дидактических процессов модульной технологии обучения физике, отраженных в информационно-дидактических комплексах для студентов физических и нефизических специальностей вузов и школьников.

10. Предлагаемая технология обучения физике включает разработку ряда методик, среди которых:

• методика проведения имитационного лабораторного эксперимента в виде компьютерного моделирования на базе мультимедийных программных пакетов. Назначения методики заключаются в опережающем дублировании лабораторной работы по изучению модельных физических процессов и явлений, характеризующихся высокой степенью абстракции, а также в компьютерном моделировании экспериментальных задач, решение которых в лабораторных условиях весьма затруднительно;

• методика проведения проблемного физического практикума, включенного в предложенную рейтинговую систему оценки и контроля знаний, обеспечивающая, с одной стороны, стимулирование творческой деятельности студентов и, как следствие, существенное повышение уровня знаний, с другой стороны, формирующая положительную мотивационную направленность (рекомендуется при обучении студентов физических специальностей);

• методика проведения завершающих изучение модуля семинаров в виде деловых игр - научных конференций по физике на тему модуля, способствующая как систематизации и пролонгированности знаний, так и созданию активной обучающей среды;

• методика проведения занятий по физике методом смысловых структур, позволяющим выявлять и представлять ВПС и МПС в учебном материале, успешно реализующая принципы целостности (развитие системных представлений об изучаемом курсе и всем цикле обучения), индивидуализации (индивидуальный режим учебной и познавательной деятельности), информа

292 тизации (семантико-информационное содержание смысловых структур), единства теоретических и экспериментальных умений и навыков (взаимодополняющее структурирование экспериментальных и теоретических задач при отражении семантического содержания охватывающего их физического процесса или явления) и взаимообратной связи (выраженной в трехуровневом контроле учебной деятельности в рамках модуля) в модульной технологии обучения физике.

Универсальный характер предложенного количественного подхода позволяет использовать его в других образовательных областях и учебных предметах. Важно то, что для проектирования учебного курса в рамках предлагаемого формализма достаточно сформулировать пространство содержания курса, удовлетворяющее наибольшей целостности.

Данное исследование дает большой задел для решения задач, связанных с проектированием, как содержания физического образования, так и технологии обучения физике. Например, в рамках предлагаемой теории возможно проводить оптимизацию курса физики, что подразумевает выбор из N1 перестановок N элементов структуры такой, которая имеет максимальное значение целостности.

Метод смысловых структур можно использовать при выборе стратегии изложения учебного материала в соответствии с физической логикой. Этот же метод позволяет проектировать модули с учетом информационного содержания различных форм и методов обучения. Здесь возникает ряд вопросов, на которые следует найти ответ. Например, какие из информационных характеристик являются показателем предела информационной насыщенности модуля, темы, параграфа. Могут ли быть расширены границы применимости предлагаемого количественного подхода от усредненных по массиву учащихся параметров к персональным.

Также требует решения задача о пропускной способности канала связи в пространстве содержания физического образования. Не менее важно опре

293 деление оператора учебного процесса на каждом из элементов педагогиче ской системы.

Обозначенные проблемы представляют собой предмет дальнейших ис следований.