Информационная модель внутрипредметных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дубовая, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дубовая, Лариса Владимировна
ВВЕДЕНИЕ. ф
ГЛАВА I. ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ В СОДЕРЖАНИИ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Определение содержания образования.
1.2. Определение внутрипредметных связей.
1.3. Графовая модель внутрипредметных связей.
1.4. Информационное представление содержания учебного материала
1.5. Информационные ограничения в обучении.
Ф ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КУРСА ФИЗИКИ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ ВНУТРИПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ.
2.1. Основные положения теории внутрипредметных связей.
2.2. Структура современного курса общей физики.
2.3. Сравнение современного и традиционного курсов общей физики.
2.4. Метод смысловых структур.
2.5. Информационное представление внутрипредметных связей в курсе общей физики.
А ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
3.1. Характеристики и этапы педагогического эксперимента.
3.2. Результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная модель внутрипредметных связей»
Научно-техническая революция второй половины XX века характеризуется интенсивным развитием и стремительным изменением новых технологий в различных сферах деятельности общества, в том числе и сфере образования. Сегодня, в период перехода к информационному обществу, когда профессиональные знания устаревают в течение одного или двух лет, на первый план выходит умение быстрого приобретения новых знаний, позволяющих личности адекватно реагировать на вызовы Общества. Новые же знания требуют нового содержания. Возникает противоречие между знаниями, умениями и навыками специалистов, формируемыми старым содержанием, и потребностями на рынке труда, удовлетворение которых возможно лишь при кардинальном пересмотре содержания образования. Процесс изменения содержания затронул не только профессиональную, но и общеобразовательную школу. Например, курс физики A.B. Перышкина, H.A. Родиной в 8-9-х классах заменен на курс C.B. Громова, H.A. Родиной при существующих альтернативных курсах (например, A.B. Перышкина), рассчитанных на меньшее количество часов. При формировании нового содержания физического образования на первый план выходит проблема структурирования учебного материала и установления связей между элементами внутрипредметной структуры -внутрипредметных связей. Структурирование курса физики находится в диалектическом противоречии с концепцией целостности физики, отражающей единство описываемой ею Природы. Поэтому вопросам обеспечения целостности нового физического содержания и его информационной достаточности следует уделять особенное внимание. Различные аспекты внутрипредметных связей (ВПС) нашли свое отражение в работах В.А. Далингера [41], П.И. Образцова [76], В.Ф. Ефименко [47], A.B. Усовой [94] и других [41-43, 89,105]. Несмотря на то, что внутрипредметные связи исследуются достаточно давно, сегодня нет их однозначного определения, свойства и функции связей определены лишь на качественном уровне. В то время как отмечал Л.В. Занков «учебные явления остаются непознанными», если их анализ проводится «без помощи количественных данных» [47]. Нельзя не отметить, что если поиск методов количественной оценки ВПС и осуществлялся [76], то завершенная модель внутрипредметной связи, базирующаяся на определении, позволяющая: ввести количественные характеристики, степень связности (целостности) учебного предмета, объем информации, передаваемой внутрипредметной связью от одного элемента структуры курса физики к другому, - такая модель в педагогической теории в настоящее время отсутствует.
Кроме того, модернизация содержания образования, заданная нормативными документами, не может осуществляться как механическое изменение (увеличение или уменьшение) содержания и набора учебных курсов. Эти изменения могут быть надежными только в том случае, если они получили научное теоретическое обоснование. Поэтому активизация исследований внутрипредметных связей, как основных элементов содержания образования, их структуры, функций, свойств и способов количественной оценки, является актуальной.
Объект исследования - внутрипредметные связи.
Предмет исследования - информационная модель внутрипредметной связи.
Целью данной работы является разработка информационной модели внутрипредметных связей, позволяющей осуществлять количественный анализ содержания физического образования.
Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:
1. Дать определение внутрипредметных связей, позволяющее ввести их количественные характеристики;
2. Определить количественные характеристики внутрипредметных связей, с помощью которых провести анализ содержания курса общей физики;
3. Построить информационную модель внутрипредметных связей и использовать ее для анализа содержания различных курсов физики;
4. Разработать количественные методы анализа содержания физического образования.
Гипотеза исследования. Эффективность обучения физике значительно повысится, если:
1. Структуру физики как учебного предмета формировать на основе информационного представления внутрипредметных связей;
2. Учащиеся научатся самостоятельно выделять внутрипредметные связи, сформированные с помощью смысловых структур.
Научная новизна исследования. Предложенный Т.Н. Гнитецкой подход, основанный на использовании количественных характеристик внутрипредметных связей, получил следующее развитие:
1. Сформулировано определение внутрипредметной связи, позволяющее представить ее в виде древесного ориентированного графа.
2. На основе разработанного подхода предложены новые соотношения таких количественных характеристик, как длина и сила связи, позволяющих рассчитать не только связность и целостность курса физики, но и привлечь количественные методы к решению различных педагогических задач.
3. Представление узлов внутрипредметной связи посредством смысловых структур позволяет дополнить количественные характеристики ВПС информационными параметрами и рассматривать внутрипредметные связи в рамках информационной модели.
4. Разработан количественный метод структурирования учебного материала физики и оценки его информационных характеристик (метод смысловых структур).
Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о внутрипредметных связях, их места и роли в содержании образования, что является одной из первых попыток на пути разработки и применения количественных методов в решении педагогических задач.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная информационная модель внутрипредметной связи при формировании содержания физического образования позволяет учесть как информационные ограничения, так и степень целостности формируемого содержания. Даны количественные ориентиры для практической деятельности занимающимся разработкой содержания образования педагогам. Кроме того, открываются возможности для перестройки практики обучения физике с учетом ее предварительной количественной оценки. Примером может служить сформированный по методу смысловых структур информационно-методический комплекс обучения физике в 8 классе.
Результаты исследования апробировались как в виде докладов за рубежом: 2002г. (г. Брест, Белоруссия); на международных конференциях в России: 2000г. (г. Самара); 2004г. (г. Пенза); на всероссийских и межвузовских конференциях: 2000-2002 гг. (г. Владивосток), так и в виде внедрения в учебный процесс в хореографическом училище и колледже ДВГУ.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дубовая, Лариса Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход общества в новое постиндустриальное (информационное) состояние ознаменовался изменениями во всех областях общества. В образовании эти изменения затронули все сферы, инициировав интенсивные поиски новых технологий обучения и современного содержания образования, соответствующих сегодняшним требованиям потребителей образования: личности, государству и обществу. Вполне естественно, что именно в это время появилось большое количество инновационных педагогических разработок. Залогом же успешности развития инноваций в образовании является научная корректность и универсальность лежащей в их основе модели.
Под влиянием характерной для XXI века тенденции внедрения инноваций во все сферы деятельности общества, включая сферу образования, в педагогических науках заметно усилилось внимание исследователей к идеям, изложенным на основе математической логики, теорий информации, вероятностей, игр, массового обслуживания и других. Информационные технологии внедряются в систему образования в качестве, как обучающих ресурсов, так и способов управления. В исследованиях все чаще встречаются попытки отображения известных качественных педагогических закономерностей формализованными средствами. Значимость этих попыток трудно переоценить, так как они имеют целью добиться количественной определенности качественных результатов и тем самым, по возможности, снять подчас субъективные толкования научно-педагогической деятельности. В подавляющем большинстве случаев использование количественных оценок в педагогических исследованиях носит фрагментарный характер. Результаты исследования имеют, как правило, познавательное значение для узкого круга научных работников, нежели открывают какие-либо широкие горизонты для повседневной педагогической деятельности.
Без разработки моделей, адекватных исследуемым педагогическим объектам, с соответствующими количественными характеристиками, работники педагогической науки рискуют воспроизводить уже известные истины. Поэтому, в данной работе уделяется особое внимание исследованию одного из основных компонентов содержания образования внутрипредметным связям, а также, построению их модели. Тщательная разработка объективного инструментария процесса исследования внутрипредметных связей позволила наполнить модель количественными характеристиками. Чтобы получить адекватный математический аппарат к формированию модели внутрипредметных связей были привлечены теория графов и теория информации.
В процессе решения сформулированных во введении задач, получены следующие основные результаты:
• Разработана на основе графовых построений универсальная информационная модель внутрипредметных связей, позволяющая оценить информационный объем внутрипредметной связи с учетом сложности строения объекта связи. Знание как количества информации, передаваемой из одного элемента структуры к другому, так и ее доли во вновь излагаемом материале может оказать существенную помощь при проектировании учебного процесса.
• Введены количественные характеристики внутрипредметных связей, которые позволяют: 1) провести сравнительный анализ содержания образования различных курсов физики; 2) определить уровень их целостности; 3) выстроить по степени значимости знания, умения и навыки.
• Предложен универсальный метод количественной оценки целостности учебных курсов, на основе которого проведено структурирование современного курса общей физики и его сравнение с традиционным. Предлагаемый подход, основанный на анализе количественных характеристик ВПС, может быть использован при отборе содержания и структурировании учебных курсов.
• Сформирован метод смысловых структур, позволяющий провести количественную оценку информации, заключенной в учебном материале. Данный метод был реализован в рамках школьного курса физики. Однако он может быть использован не только в различных учебных курсах физики, но и в других учебных предметах, как в школах, так и в учреждениях профессионального образования.
Полученные в работе результаты позволяют сформулировать следующий вывод:
Разработанная в исследовании информационная модель внутрипредметных связей не только является важным этапом в их познании, но и предлагает универсальный механизм формирования содержания образования (в его внутрипредметной части), необходимость разработки которого не вызывает сомнений. Предлагаемая информационная модель позволяет сделать «рентгеновский снимок» содержания образования, проявляющий его информационную достаточность или избыточность, дает методические ориентиры на успешность структурного представления любого объема учебного материала.
Проведенное исследование, наряду с решением поставленных в нем задач, формулирует новые, не менее интересные и объемные задачи. Например, задачу оптимизации структуры и содержания учебного курса на основе информационной модели внутрипредметных связей.