Информационные и коммуникационные технологии как средство сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Инякин, Юрий Степанович

  • Инякин, Юрий Степанович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 145
Инякин, Юрий Степанович. Информационные и коммуникационные технологии как средство сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Инякин, Юрий Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Сопровождение дополнительного образования средствами информационных и коммуникационных технологий - как педагогическая проблема.

1.1 .Характеристика социальных и педагогических предпосылок использования средств информационных и коммуникационных технологий в дополнительном образовании туристско-краеведческого профиля.

1.2.Особенности практики информатизации дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

1.3.Информационные и коммуникационные технологии в основных направлениях развития дополнительного образования туристскокраеведческого профиля.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические условия использования информационных и коммуникационных технологий как средство сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

2.1.Моделирование процесса информатизации дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

2.2.Разработка содержания курса "Информационные и коммуникационные технологии в педагогике дополнительного образования".

2.3. Разработка и внедрение мультимедийных технологий в краеведческие проекты дополнительного образования детей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные и коммуникационные технологии как средство сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля»

Информационно-технологическая революция, произошедшая в развитых странах мира и в нашей стране привела, к необходимости переосмысливания основных целей, задач и общих требований к результатам общего среднего, дополнительного и профессионального образования. В условиях динамично меняющегося мира, глобальной взаимозависимости и конкуренции, необходимости широкого использования и постоянного развития и усложнения технологий фундаментальное значение имеет информатизация сферы образования. Интенсивное развитие сферы образования на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий становится важнейшим национальным приоритетом. По данным ЮНЕСКО, информатизация общества в целом происходит с темпом, вдвое превышающим темп прироста валового национального продукта, и приносит хорошую экономическую отдачу, что положительно влияет на развитие образования.

Современная система российского образования находится в стадии существенных преобразований в соответствии с принятыми Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, Программой информатизации образования, Межведомственной программой развития системы дополнительного образования детей на 2002-2005 годы и другими правительственными документами в области образования.

Одной из главных целей этих программ является: "Создание условий для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе информационных технологий". А одним из приоритетных направлений образовательной политики рассматривается развитие системы дополнительного образования детей, которая определена как целенаправленный процесс воспитания, развития личности и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, государства.

Новые информационные и образовательные технологии получают все большее развитие во всех сферах науки, культуры и производства; технические средства информационной поддержки становятся неотъемлемой частью всей системы непрерывного образования. Открываются центры информационных технологий, медиацентры по комплексному применению аудиовизуальных, интерактивных и экранно-звуковых средств обучения.

Нормативные документы указывают на необходимость широкого использования новых информационных технологий в обучении. Правительством России принята Программа информатизации образования на 2001 - 20005 годы. Цель программы: создание условий для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе информационных технологий;

Задачи программы: применение новых информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе, включая: создание и использование в учебном процессе современных электронных учебных материалов наряду с традиционными учебными материалами; разработку электронных средств информационно-технологической поддержки и развития учебного процесса; подготовку педагогических, административных и инженерно-технических кадров образовательных учреждений, способных эффективно использовать в учебном процессе новейшие информационные технологии.

Анализ результатов исследований, посвященных проблемам информатизации образования и широкого повсеместного внедрения информационных технологий показал, что ряд отечественных ученых (Н.В.Апатова, С.А.Бешенков, В.П.Беспалько, Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц, Е.С .Полат, И.В.Роберт, А.Л.Семенов, Н.Д.Угринович и др.) и зарубежных авторов ( Д.Бом , С.Пейперт, А.Рилей, Ф.Майор и др.) выделяют понятия "компьютерная грамотность", "компьютерная образованность", "информационная культура", "глобальное мышление" как важные характеристики качества общего и профессионального образования современного специалиста.

В работах Ю.М.Горвица, Д.В.Зарецкого, Ю.А.Первина и др. раскрывается содержание понятия информационная культура, даны его отличительные признаки, например от таких понятий, как "компьютерная грамотность" и "компьютерная образованность". Информационная культура как составная часть общечеловеческой культуры - это прежде всего этика использования компьютера в контексте общечеловеческих ценностей. Она может рассматриваться в связи с уровнем развития общества и характеристиками мышления личности. Успешное решение задачи информатизации образования напрямую обуславливается уровнем информационной культуры учащихся и педагогов.

Многие авторы отмечают объективные сложности сдерживающие повсеместное внедрение в учебный процесс массовой общеобразовательной школы средств информационных технологий, обеспечивающих высокий уровень информационной культуры (недостаточная разработанность средств научно-методического и психолого-педагогического сопровождения, слабая техническая оснащенность школ, уровень подготовки педагогов и др.)

Развитие широко разветвленной сети учреждений дополнительного образования детей и молодежи значительно увеличило возможности для освоения новых информационных технологий. Многие из них имеют достаточно оснащенную базу компьютерно-техническими средствами, кадры специалистов, привлеченных из высшей школы, различных сфер науки и производства. По данным Минобразования России на начало 2001/2002 учебного года система дополнительного образования детей включала в себя более 18 тысяч образовательных учреждений, в том числе центры технического творчества, центры экологического воспитания, центры туризма и краеведения, центры художественного творчества школьников и т.п., где обучаются более 10 млн. учащихся. В последние годы наиболее динамичное развитие получили центры и станции туризма, краеведения и экскурсий, число их по России составляет около тысячи и продолжает расти.

Туристское образование сравнительно недавно вошло в поле педагогических исследований, но уже к настоящему времени получены очевидные результаты в теории становления и развития непрерывного туристе ко - краеведческого образования. Педагогическая целесообразность использования средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в туристско-краеведческих и экскурсионных центрах подтверждается программно-методическими целями туристско-краеведческой деятельности, достижение которых осуществимо при реализации возможностей ИКТ (В.П.Голов, В.А.Горский, И.В.Зорин, П.В. Иванов, А.А.Остапец-Свешников, А.Е.Сейненский и др.)

Вместе с тем в развитии содержания туристско-краеведческой деятельности складываются определенные противоречия. Эти противоречия можно объединить в следующие группы:

• обилие видов и форм туристско-краеведческой информации, используемой в туристско-краеведческой деятельности, и неумение обучающихся использовать возможностей компьютерных баз данных, информационно-справочных систем и телекоммуникационных средств;

• сложившаяся в учреждениях дополнительного образования традиция субъект-субъектных (в системе учитель-ученик) отношений и необходимость освоения навыков дистанционного обучения, опыта субъект-объектных коммуникаций в системе человек-компьютер (персональный пользователь) с широким использованием возможностей Интернет.

Дальнейший анализ исследований в области информатики и информационных технологий убеждает, что фактором развития информационной культуры учащихся является информационная личностно -ориентированная образовательная среда, в основе которой лежит определенная модель "мира пользователя" (С. В. Панюкова, Е.С. Полат, И. В. Роберт, B.C. Собкин, Н.В.Софронова). Но при этом в сложившейся системе туристско-краеведческого образования отсутствует единый подход к развитию и формированию информационной культуры как обучающих, так и обучаемых. Противоречие между необходимостью целенаправленного развития информационной культуры и отсутствием единого подхода к научному и организационно-методическому обеспечению этого процесса (А. А. Кузнецов, С.А. Бешенков) актуализирует проблему использования средств информационных и коммуникационных технологий в становлении и развитии дополнительного туристско-краеведческого образования.

Таким образом, актуальность проблемы, ее социальная значимость и недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования:

Информационные и коммуникационные технологии как средство сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля".

Цель исследования - выявить роль и место информационных и коммуникационных технологий как средства сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

Объект исследования - информационные и коммуникационные технологии в дополнительном образовании детей. Предмет исследования - информационные и коммуникационные технологии как средство сопровождения дополнительного образования детей в учреждениях туристско-краеведческого профиля. Гипотеза исследования состоит в следующем: эффективность информационных и коммуникационных технологий как средства сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля будет достигнута, если:

- определены социальные и психолого-педагогические предпосылки становления и развития информационных и коммуникационных технологий в дополнительном образовании туристско-краеведческого профиля;

- определены приоритетные направления использования средств информационных и коммуникационных технологий в дополнительном образовании туристско-краеведческого профиля;

- создана информационная личностно-ориентированная образовательная среда, способствующая формированию информационной культуры, как обучаемых, так и педагогов дополнительного образования;

- разработаны методические рекомендации по организации образовательного процесса с использованием информационных и коммуникационных технологий в качестве средств сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

Задачи исследования:

1. Определить социальные и психолого-педагогические предпосылки развития информационных и коммуникационных технологий как средства сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

2. Определить приоритетные направления сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля средствами информационных и коммуникационных технологий.

3. Разработать модель организационной структуры информатизации туристско-краеведческого образования.

4. Определить компоненты и взаимосвязи создаваемой информационной образовательной среды, способствующие формированию информационной культуры как обучаемых, так и педагогов дополнительного туристско-краеведческого образования.

5. Разработать методические рекомендации педагогам дополнительного образования детей по эффективному использованию средств сопровождения образовательного процесса на основе информационных и коммуникационных технологий.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• были проанализированы история образовательной туристско-краеведческой деятельности учащихся России за сто лет и совершенствование технологий использования компьютеров в образовании за последние двадцать лет; определены предпосылки становления и развития информационных технологий в дополнительном туристско-краеведческом образовании; > построено "Дерево целей" образовательной сферы туристско-краеведческой деятельности;

• разработана модель организационной структуры информатизации туристско-краеведческого образования, представляющая собой многомерную информационную базу данных средств сопровождения образовательного процесса, удобную для управления этим процессом в создаваемой личностно-ориентированной информационно-образовательной среде;

• определены структура и содержание обучения детей информационным технологиям в учреждениях дополнительного образования и сравнительные характеристики уровней развития информационной культуры обучаемых.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что построено "Дерево целей" образовательной сферы туристско-краеведческой деятельности; определены границы полей информатизации туристско-краеведческой деятельности и образования на основе разработанной логической схеме информатизации туристско-краеведческого образования при взаимодействии трех функциональных пространств: информационного, образовательного и туристско-краеведческого; обоснована модель организационной структуры информатизации туристско-краеведческого образования, характеризующая педагогическую сущность туристской деятельности в информационно-образовательной среде; определены приоритетные направления информатизации дополнительного образования туристско-краеведческого профиля средствами сопровождения на основе информационных и коммуникационных технологий; осуществлен анализ формирования содержания информатизации многоуровневого обучения детей информационным технологиям в учреждениях дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования; корректным использованием методов и форм организации опытно-экспериментальной работы, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; способами сбора и статистической обработки информации; внедрением полученных результатов в практику ряда учреждений дополнительного образования.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная и апробированная информационная личностно-ориентированная обучающая среда может служить основанием для развития информационной культуры учащегося. Материалы могут быть использованы в массовой практике информатизации дополнительного образования, для разработки курсов по туристско-краеведческим информационным технологиям, а также в системе повышения квалификации педагогов дополнительного образования. Предложенные методические рекомендации позволяют педагогу дополнительного образования обоснованно подойти к выбору содержания, форм и методов развития средств сопровождения дополнительного образования на основе информационных и коммуникационных технологий, осуществить оценку и самооценку готовности к использованию средств информационных технологий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальные и психолого-педагогические предпосылки использования информационных технологий в дополнительном образовании, позволяющие построить "Дерево целей" образовательной сферы дополнительного образования и определить основные направления развития информационных и коммуникационных технологий в дополнительном образовании детей.

2. Трехмерная модель организационной структуры информатизации туристско-краеведческого образования, характеризующая педагогическую сущность туристской деятельности и предоставляющая возможность управлять реализацией программ дополнительного образования на всех уровнях (от регионального до учрежденческого).

3. Информационная образовательная среда интегрирующая адаптивную, исполнительную, контрольно-аналитическую деятельности учащихся, реализующая потребности будущего пользователя информационных систем в развитии своей информационной культуры.

4. Методические рекомендации по эффективному использованию средств сопровождения образовательного процесса на основе информационных и коммуникационных технологий, оказывающие практическую помощь педагогам дополнительного образования детей в выборе программного и аппаратного обеспечения своей образовательной деятельности.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции молодых ученых ИОСО РАО (июнь 2001 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях (Калуга-октябрь 1994 г., Москва-ноябрь 1997г., декабрь 1998г. и октябрь 1999г., Н.Новгород - май 2002 г.). Внедрение результатов исследования.

Курсы "Краеведческие информационные технологии" и "Информационные технологии в педагогике дополнительного образования" использовались в ходе организации учебно-воспитательного процесса в детских творческих объединениях Московской городской станции юных туристов, при проведении семинарских занятий со слушателями Московского института повышения квалификации работников образования (2000-2001 учебный год) и Федерации Интернет Образования (2002 г.); при проведении Фестиваля Межрегиональной общественной организации детей и молодежи "Новая цивилизация" Московской области применялись методические рекомендации по организации обучения с использованием средств краеведческих информационных технологий (г. Раменское, март, 2002г.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Инякин, Юрий Степанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило актуальность и значимость рассматриваемой проблемы. Выдвинутая автором гипотеза и анализ результатов исследования позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Определены социальные и психолого-педагогические предпосылки развития информационных технологий как средств сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля. Построено "Дерево целей" образовательной сферы туристско-краеведческой деятельности. Показано, что информатизация происходит как результат стихийного или целенаправленного взаимодействия трех функциональных пространств: информационного, образовательного и туристско-краеведческого. Каждое из этих пространств и их синергетическое поле выступают как социальное пространство, т.е. проявляют себя как фактор формирования личности.

2. Определены основные направления развития средств сопровождения дополнительного образования на основе ИКТ, которые происходят по следующим областям информационно-коммуникационным технологий: образовательные сайты в системе Интернет, образовательные телекоммуникационные викторины, краеведческие проекты на основе мультимедийных и телекоммуникационных технологий, "\УЕВ-сайты, моделирование, разработка и реализация программного обеспечения. Сформулированы требования к компьютерным программным средствам образовательного назначения, суть которых заключена в двенадцати пунктах методических рекомендаций, относящихся к опытным педагогам и методистам ДОД, которые являются носителями нужного для компьютерных технологий дидактического опыта. Определены сравнительные характеристики уровней развития информационной культуры обучаемых:

• репродуктивный - информационная грамотность;

• эвристический - информационная образованность;

• креативный - информационная культура.

3. Разработана модель организационной структуры информатизации туристско-краеведческого образования, характеризующая педагогическую сущность туристской деятельности и представляющая собой многомерную объемную базу данных, удобную для управления этим процессом в создаваемой личностно-ориентированной информационно-образовательной среде и для дальнейшего моделирования.

4. Определены компоненты и взаимосвязи создаваемой информационной личностно-ориентированной образовательной среды, способствующие формированию информационной культуры как обучаемых так и педагогов дополнительного образования. Структура информационной личностно-ориентированной обучающей среды представляет совокупность средств: информационного, программного, аппаратного и организационного сопровождения дополнительного образования.

5. Разработаны методические рекомендации по организация образовательного процесса, стимулирующего использование информационных и коммуникационных технологий в качестве средств сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, на примере социально-образовательного проекта краеведческой направленности "Моя история - мой город", который прошел апробацию на региональном Интернет - фестивале учащихся средних школ Московской области.

Проведенное исследование показало, что дальнейшего специального изучения и обобщения требуют все существующие направления деятельности системы дополнительного образования в части реализации возможностей информационных и коммуникационных технологий в педагогике дополнительного образования. Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в направлении определения и внедрения педагогических условий эффективного функционирования информационно-образовательной среды дополнительного образования.