Информационное обеспечение предоперационного прогнозирования состояния сосудов в системе "Артериальные кровеносные сосуды" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Кривохижина, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кривохижина, Оксана Владимировна
Введение.
Глава 1. Анализ современного состояния исследований артериальных кровеносных сосудов в норме, патологии и при хирургических операциях.
1.1. Распространенность сердечно-сосудистых заболевании.
1.2. Строение и функционирование артериальных кровеносных сосудов в норме и патологии.
1.3. Коррекция сосудов.
1.4. Исследование результатов коррекции артериальных сосудов. Проблемы предоперационного прогнозирования результатов коррекции сосудов.
Глава 2. Биомеханические основы компьютерного моделирования патологически-измененных артериальных сосудов и их коррекции.
2.1 Построение содержательной и компьютерной моделей артериального кровеносного сосуда с истинной аневризмой.
2.2. Построение содержательных и компьютерных моделей дилатации артериальных кровеносных сосудов.
2.2.1. Построение содержательной и компьютерной модели дилатации кровеносного сосуда с бляшкой.
2.2.2. Построение содержательной и компьютерной модели баллонной дилатации коарктации аорты.
2.3.Построение содержательных и компьютерных моделей стентов.
2.4. Построение содержательных и компьютерных моделей 107 баллонного стентирования артерий.
2.4.1. Построение содержательных и компьютерных моделей баллонного стентирования при коррекции артерии с осесимметричным расположением бляшки.
2.4.2. Расчет напряженно-деформированного состояния при дилатации сосуда с неосесимметричным расположением бляшки.
2.5. Построение содержательных и компьютерных моделей сегмента артериальных сосудов с дегенеративно-измененным сегментом и концентратом напряжений.
3.1. Исследование напряженно-деформированного состояния артериальных сосудов при патологии и коррекции.
3.1. Исследование напряженно-деформированного состояния при дила- 131 тации артериальных сосудов с осесимметричным расположением бляшки.
3.2. Исследование напряженно-деформированного состояния сегмента 142 внутренней сонной артерии и сегмента аорты с мешотчатыми аневризмами.
3.3 Исследование напряженно-деформированнного состояния дегенеративно-измененного сегмента внутренней сонной артерии.
3.4. Исследование напряженно-деформированного состояния стента 155 при дилатации.
3.5. Исследование напряженно-деформированного состояния биотехни- 156 ческой системы кровеносный сосуд-стент при баллонной дилатации.
3.6. Исследование напряженно-деформированного состояния при дилатации коарктации аорты.
Глава 4. Информационное обеспечение предоперационного прогно- 182 знровання состояния сосудов в системе «Артериальные кровеносные сосуды»
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», 05.11.17 шифр ВАК
Методика исследования состояния кровеносных сосудов при дилатации и система информационной поддержки эндоваскулярных операций2005 год, кандидат технических наук Степанов, Сергей Константинович
Принципы диагностики и методы проектирования гибких элементов медицинских систем и разработка биотехнических систем на их основе2003 год, доктор технических наук Бегун, Петр Иосифович
Модели и алгоритмы поддержки принятия решений при стентировании коронарных артерий2015 год, кандидат наук Зарецкий, Алексей Петрович
Биотехническая система для роботизированной ультразвуковой хирургии рестеноза магистральных артерий2020 год, кандидат наук Хайдукова Ирина Витальевна
Рестеноз как основная проблема после чрескожных коронарных вмешательств2009 год, доктор медицинских наук Федорченко, Алексей Николаевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение предоперационного прогнозирования состояния сосудов в системе "Артериальные кровеносные сосуды"»
Актуальность темы. Данные Минздравмедпрома и Госкомстата Российской Федерации свидетельствуют о том, что среди причин смерти населения в последние годы первое место занимают болезни системы кровообращения (БСК). Наиболее распространенные заболевания кровеносных сосудов - атеросклероз и аневризмы. Атеросклероз является основным фактором, поражающим сосуды головного мозга, экстракраниальные сосуды, коронарные сосуды и сосуды других органов. В связи с этим, основными задачами в этой области являются ограничение и снижение заболеваемости, а при развитии патологии -проведение эффективного лечения.
На протяжении последних 10-15 лет артериальные аневризмы головного мозга стали объектом пристального внимания невропатологов и нейрохирургов многих стран мира. Это объясняется, прежде всего, тем, что артериальные аневризмы являются одной из наиболее частых причин опасных для жизни, нередко смертельных внутричерепных кровоизлияний, развивающихся обычно у физически здоровых людей молодого и среднего возраста.
Рентгенохирургия кровеносных сосудов - новой направление в медицине, сформировавшееся в последние три десятилетия. Один из эффективных путей снижения частоты осложнений при этих операциях - применение внутрисосу-дистых протезов-стентов.
В настоящее время в литературе отсутствуют исследования по биомеханическому взаимодействию дилатированных сосудов и стентов - это не позволяет прогнозировать результаты рентгенохирургических операций.
При выборе технологии интервенционной малоинвазивной операции врач не располагает необходимой для прогнозирования точного результата операции информацией о характеристиках элементов системы, их свойствах, диапазоне внешних воздействий на сосуды, при которых они сохраняют необходимые функции. Он может руководствоваться только предшествующим опытом и опираться на свою интуицию. Отсутствие необходимого информационного обеспечения объясняется тем фактом, что до настоящего времени у врачей не сложилось общего мнения о технологии проведения интервенционно-хирургических операций.
Таким образом, необходимо разработать методы предоперационного прогнозирования: 1) результатов коррекции стенозированных артерий в общем случае неравномерного профиля с криволинейными сегментами; 2) критического состояния аневризм.
Актуальность работы обусловлена необходимостью разработки и внедрения в клиническую практику биомеханического метода предоперационного прогнозирования состояния артериальных кровеносных сосудов до операции и в результате коррекции.
Объект исследования - биотехническая система «Артериальные кровеносные сосуды», позволяющая проводить предоперационное прогнозирование состояния кровеносных сосудов до операции и после нее.
Предмет исследования - информационное и методическое обеспечение биотехнической системы предоперационного прогнозирования состояния артериальных кровеносных сосудов до коррекции и в ее результате.
Цель работы: создание биомеханического метода предоперационного прогнозирования состояния артериальных сосудов до и в результате коррекции.
Задачи исследования. Для разработки такого метода необходимо решить следующие задачи:
1. Построить компьютерные модели дилатации стенозированных артерий в общем случае неравномерного профиля с криволинейными сегментами для исследования влияния их геометрических параметров и механических свойств на напряженно-деформированное состояние сосуда.
2. Построить компьютерные модели стентирования стенозированных артерий в общем случае неравномерного профиля с криволинейными сегментами для исследования влияния их геометрических параметров и механических свойств на напряженно-деформированное состояние биотехнической системы «стент-сосуд».
3. Построить компьютерные модели артериальных сосудов, пораженных аневризмой, и исследовать их напряженно-деформированное и критическое состояние в зависимости от геометрических параметров и механических свойств.
4. Информационное обеспечение биотехнической системы «Артериальные кровеносные сосуды», позволяющее прогнозировать критическое состояние аневризм и результаты эндоваскулярных рентгенохирургических операций при дилатации и стентировании кровеносных сосудов.
Методы исследования. В работе использованы следующие методы: методы компьютерного моделирования, механики твердого деформированного тела и теории оболочек.
Научная новизна результатов заключается в том, что:
1) предложенный алгоритм исследований напряжений и перемещений в стенках кровеносных сосудов и атеросклеротических бляшек позволяет строить для них компьютерные модели;
2) построенные компьютерные модели стентирования стенозированных артериальных кровеносных сосудов неравномерного профиля с криволинейными сегментами позволяют исследовать напряженно-деформированное состояние биотехнической системы «стент-сосуд»;
3) построенные компьютерные модели артериальных кровеносных сосудов с аневризматическими образованиями позволяют исследовать их напряженно-деформированное и критическое состояние в зависимости от геометрических параметров и механических свойств;
4) предложенный метод, построенный на основе биомеханического компьютерного моделирования и анализа состояния сосудов по данным клинических топографических, ангиографических и эхокардиографических исследований, позволяет прогнозировать критическое состояние аневризм и результаты эндоваскулярных рентгенохирургических операций при дилатации и стентировании артериальных сосудов.
Практическую ценность работы составляют:
1) методики исследования напряженно-деформированного состояния стенок артериальных кровеносных сосудов человеческого организма в норме, патологии и при хирургических операциях;
2) компьютерные модели для предоперационного прогнозирования результатов дилатации и стентирования стенозированных артериальных кровеносных сосудов в общем случае неравномерного профиля с криволинейными сегментами и бляшками разной степени развития и определения критического состояния аневризм;
3) информационное обеспечение биотехнической системы «Артериальные кровеносные сосуды», позволяющее прогнозировать критическое состояние аневризм и результаты эндоваскулярных рентгенохирургических операций при дилатации и стентировании артериальных кровеносных сосудов.
Внедрение результатов. Результаты работы внедрены: 1) в клиническую практику, что позволило повысить точность прогнозирования результатов эндоваскулярных операций и определения критического состояния аневризм; 2) в учебный процесс: лабораторная работа «Компьютерное моделирование и исследование напряженно-деформированного состояния в кровеносных сосудах», в разделе методического пособия «Содержательные модели и моделирование конструкций» авторов Бегуна П.И., Кривохижиной О.В., Лебедевой Е.А., Смирновой М.Ю. и подтверждаются актами о внедрении.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на 9 всероссийских и международных научных и научно-технических конференциях, в том числе: 59-ая научно - техническая конференция, посвященная Дню радио. (СПб-2004); Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы. Биомедсистемы-2004 (Рязань-2004); всероссийская научно-техническая конференция «Наука - Производство - Технологии - Экология» (Киров-2005); «Юбилейная 60-я Научно-техническая конференция, посвященная 110-летию изобретению радио» (СПб-2005); «IV научно-практическая конференция. Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона» (СПб-2005); «V международный симпозиум «Электороника в медицине, мониторинг, диагностика, терапия» (СПб-2006)»; VIII всероссийская конференция по биомеханике «Биомеханика-2006» (Н.Новгород-2006); VII международная научно-техническая конференция «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии - ФРЭМЭ-2006» (Владимир-2006); Политехнический симпозиум «Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона» (СПб- 2006); Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям «SCM'2007» (СПб-июнь 2007).
Научные положения, выносимые на защиту:
1) алгоритм исследований напряжений и перемещений в стенках кровеносных сосудов и атеросклеротических бляшках, позволяющий строить для них компьютерные модели;
2) компьютерные модели стентирования стенозированных артериальных кровеносных сосудов неравномерного профиля с криволинейными сегментами, позволяющие исследовать напряженно-деформированное состояние биотехнической системы «стент-сосуд»;
3) компьютерные модели артериальных кровеносных сосудов с аневриз-матическими образованиями, позволяющие исследовать их напряженно-деформированное и критическое состояние в зависимости от геометрических параметров и механических свойств;
4) алгоритм проведения исследований, позволяющий прогнозировать критическое состояние аневризм и результаты эндоваскулярных рентгенохи-рургических операций при дилатации и стентировании артериальных сосудов;
5) состав и функции основных компонентов системы информационного предоперационного прогнозирования состояния артериальных кровеносных сосудов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них - 4 статьи (3 статьи, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК), 5 работ - в трудах и материалах научно-технических конференций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 42 наименования. Основная часть работы изложена на 106 страницах машинописного текста. Работа содержит 210 рисунков и 5 таблиц.
Похожие диссертационные работы по специальности «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», 05.11.17 шифр ВАК
Биотехническая система предоперационной диагностики - "Предсердно - желудочковые клапаны"2003 год, кандидат технических наук Салман Абдулсалам Касем
Интравазальная дилатация стенозов магистральных артерий с использованием эластичных стентов из никелида титана2011 год, кандидат медицинских наук Франц, Вадим Владимирович
Первичная и вторичная эндоваскулярная реваскуляризация миокарда с использованием баллонной ангиопластики и коронарного стентирования у больных ишемической болезнью сердца2004 год, доктор медицинских наук Руденко, Борис Александрович
Эндоваскулярное лечение больных с распространенным атеросклеротическим поражением аорты и артерий нижних конечностей2018 год, доктор наук Джуракулов Шухрат Рахманович
Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Кривохижина, Оксана Владимировна
Результаты работы внедрены: 1) в клиническую практику, что позволило повысить точность прогнозирования результатов эндоваскулярных операций и определения критического состояния аневризм (акт о внедрении); 2) в учебный процесс: лабораторная работа «Компьютерное моделирование и исследование напряженно-деформированного состояния в кровеносных сосудах», раздел в методическом пособии «Содержательные модели и моделирование конструкций» (акт о внедрении).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании комплексных теоретических и клинических исследований решена актуальная проблема: построено информационное обеспечение, позволяющее проводить предоперационное прогнозирование состояния артериальных кровеносных сосудов. Достоверность полученных результатов подтверждена согласованностью с клиническими данными, и в тех случаях, когда возможно, с результатами других авторов.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Кривохижина, Оксана Владимировна, 2007 год
1. Здоровье населения Российской Федерации и хирургическое лечение болезней сердца и сосудов в 2003г: сб.ст./ Бюллетень НЦССХ им А.Н. Бакулева РАМН; под ред. JI. А Бокерия. М.: НЦССХ им А.Н. Бакулева РАМН, 2004. -312 с.; ил. - Библиогр. в конце ст.
2. Андреев, В.В. Методы эндоваскулярного лечения заболеваний сосудов /В.В. Андреев, Т.Х Гамзатов, Светликов А.В// Амбулаторная хирургия: матер. II международной конференции «Проблемы современной ангиологии 2005». Москва, 2005 г. С.20-24
3. Шарыкин, А.С. Коарктация аорты у детей грудного возраста // А.С. Шары-кин/ Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. 1994. - №6. - С. 6-11
4. Бегун, П.И. "Биомеханика: Учебник для вузов"/ П.И. Бегун, Ю.А. Шукейло. -СПб.: Политехника, 2000. 463 с.
5. Бегун, П.И. "Гибкие элементы медицинских систем"/ П.И.Бегун. СПб.: Политехника, 2002. - 300 с.
6. Сердечно-сосудистые заболевания: сб. ст./ Бюллетень НЦССХ им. Бакулева РАМНМ; под ред. Л. А Бокерия. М.: НЦССХ им А.Н. Бакулева РАМН, 2000. -№2 - 368 е.; ил. - Библиогр. в конце ст.
7. Сердечно-сосудистые заболевания: сб. ст./ Бюллетень НЦССХ им. Бакулева РАМНМ; под ред. Л. А Бокерия. М.: НЦССХ им А.Н. Бакулева РАМН, 2002. -№6 - 109 е.; ил. - Библиогр. в конце ст.
8. Шарыкин, А.С. Модифицированная истомопластика левой подключичной артерией при коарктации аорты у грудных детей// А.С. Шарыкин, Г.В. Зубкова, Г.М. Фалько/ Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. 1994. - №4. - С. 31-34
9. Любомудров, В.Г. Хирургическое лечение врожденных пороков сердца у детей первого года жизни//В.Г. Любомудров, B.C. Довгань, В.Л. Кунгурцев,
10. B.А. Болчсуновский/ Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. 1994. - № 6.1. C. 11-14
11. Хилько, В.А. Внутрисосудистая нейрохирургия /В.А. Хилько, Ю.Н.Зубков; по ред. В.М. Угрюмова, Б.А. Самоткина. Л.: Медицина, 1982. - 210 с.
12. Седов, П.И. Аневризмы брюшного отдела аорты / П.И. Седов, М.С. Богомолов, А.А. Бабков; под ред. П.И. Седова. СПб.: СПб ГМУ, 2001. - 58 с.
13. Нарушение мозгового кровообращения и их хирургическое лечение/ под ред. Е.В. Шмидта. М.: Медицина, 1967. -300с
14. Бегун, П.И. Проблемы информационного обеспечения малоинвазивных интервенционных рентгенохирургических операций // П.И. Бегун, В.К. Сухов/ Информационно-управляющие системы. Сер. Управление в медицине и биологии. СПб, 2002. № 1. - С.52-57
15. Textbok of intervention cardiology, edited by Eric J Topol, Philadelphia: W.B. Saunders Company, 1 st ed - 1990. - 684 p, 3 rd ed, V 1,2 - 1392
16. Бакланов, Д.В. Коронарная ангиопластика: Пособие для врачей/ Д.В.Бакланов, P.P. Мэздэн; под ред. Д.В. Бакланова. СПб.: Кардиоваскулар Консалтантс, 1996. - 104 с.
17. Нейрокардиология. Каталог. СПб.: Bait-Extrusion, 1999. - 33 с.
18. Cristal Ballon. Ангиопластика. Каталог. СПб.: Bait-Extrusion, 1999. - 16 с.
19. Cristal Ballon. Презентация продукции для транслюминальной ангиопластики. Каталог. СПб.: Balt-Exstrusion, 1999. - 22 с.
20. Grossman W. Cardiac Cateterization, Anqioqraphy and Intervention/ W.Grossman. Philadelphia: Wolters Kluwer Company, 2000. - 943 p.
21. Tenth complex coronary angioplasty course book/ Edited by Marco J. Paris: Eu-ropa Edition, 1999.-946 p.
22. Handbook of Coronary Stents / Edited by P.W.Seruys. London: Martin Duntz LTD, 2002.-424 p.
23. Baldus S. Treatment of Aortocoronary Vein Graft Lesions With Membrane/ S.Baldus, R.Koster// Circulation. 2000. - V.102. - P.2024-2027.
24. Бокерия, JI.A. Применение внутрисосудистого ультразвука при эндоваску-лярных вмешательствах на артериях// Л.А Бокерия, Б.Г Алекян, Ю.И. Бузиа-швили / Сердечно-сосудистые хаболевания. 2002. -Т.З. - С.28-29
25. Можаев, С.В. Нейрохирургия: Учебник для студентов медицинских вузов/ С.В. Можаев, А.А. Скоромец, Т.А. Скоромец. СПб.: Политехника, 2001. - 355 с.: с ил.
26. Аневризмы сосудов головного мозга. /Neurosurgery Online/ http: //neurosurgery-online.com/
27. Пятая Всесоюзная конференция по биомеханике: сб. докл. Нижний Новгород: НПФ РАН, 2000. - 230 с.
28. Шестая Всероссийская конференция по биомеханике: сб. докл. Нижний Новгород: ИПФ РАН, 2002. - 278 с.
29. Bluestein, D. Vortex shedding in steady flow through a model of an arterial stenosis and its relevance to mural platelet deposition// Bluestein, D. / Journal of Biomechanics. 2001. - V. 34.-P. 1020.
30. Пуриня, Б.А. Биомеханика крупных кровеносных сосудов человека/ Б.А.Пуриня, В.А.Касьянов. Рига: Зинатне, 1980. - 260 с.
31. Moore, J. A. et al. Accuracy of Computational Hemodynamics in Complex Arterial Geometries Reconstructed from Magnetic Resonance Imaging/ J.A.Moore// Annals of Biomedical Engineering. 1999. - V.27. - P.32-41.
32. Алямовский, A.A. Solid Works компьютерное моделирование в инженерной практике /А.А. Алямовский, А.А. Собачкин, Е.В. Одинцов и др. СПб.: БХВ-Петербург, 2005- 800 е.: с ил.
33. Mano J. Thubrikar. Vascular mechanics and pathology / Mano J. Thubrikar. Springer: 2007.494 p.
34. Krohn, C. Ultrasonographic screening for abdominal aortic aneurysm// С Krohn, G Kullmann, A Kroese / Eur J Surg. 1992;158:527-530.
35. Darling RC, Messina CR, Brewster DC, Ottiinger LW: Autopsy aneurysms of unoperated abdominal aortic aneurysms. The case for early resection. Circulation 1977;56(3):II-161 -II-164.
36. Coady MA, Rizzo JA, Hammond GL, Mandapati D, Darr U, Kopf GS, Elefte-riades JA:What is the appropriate size criterion for resection of thoracic aortic aneurysms? J Thorac Cardivasc Surg 1997; 113(3):476-491.
37. F. Etave et all. Mechanical properties of coronary stents determined by using finite element analysis // Journal of Biomechanics 34 (2001) p. 1065 -1075.
38. Macfarlane TWR, Canham PB, Roach MR: Shape changes at the apex of isolated human cerebral bifurcations with changes in transmural pressure. Stoke 1982; 14:7076.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.