Биотехническая система для роботизированной ультразвуковой хирургии рестеноза магистральных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Хайдукова Ирина Витальевна

  • Хайдукова Ирина Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 224
Хайдукова Ирина Витальевна. Биотехническая система для роботизированной ультразвуковой хирургии рестеноза магистральных артерий: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2020. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайдукова Ирина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ВНУТРИСОСУДИСТЫХ РЕСТЕНОЗОВ

1.1. Атеросклероз бедренных артерий

1.1.1. Эпидемиология атеросклероза бедренных артерий

1.2. Методы лечения атеросклероза бедренных артерий

1.2.1. Открытые методы хирургии

1.2.2. Минимально инвазивная хирургия

1.2.3. Особенности эндоваскулярных операций

1.2.4. Виды минимально инвазивных операций

1.3. Рестеноз бедренных артерий после минимально инвазивных методов лечения

1.3.1. Эпидемиология и методы лечения рестеноза в стенте

1.3.2. Эпидемиология рестеноза в стент-графте

1.3.3. Существующие рекомендации по выбору методов реканализации рестеноза в стенте

1.3.4. Применение ультразвуковой хирургии для реканализации рестеноза в стенте

1.4. Роботизированные методы минимально инвазивной хирургии

Выводы по главе

Глава 2 СИСТЕМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ РОБОТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ ХИРУРГИИ

2.1. Структурная схема хирургической БТС

2.2. Теоретический анализ работы системы

Стр.

2.2.1. Морфологическое описание

2.2.2. Каналы связи

Выводы по главе

Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ БИООБЪЕКТА

3.1. Топология артерий нижних конечностей

3.1.1. Строение стенки артерии

3.1.2. Бедренные артерии

3.2. Патогенез рестеноза в стенте

3.2.1. Механизм образования патологической ткани при рестенозе в стенте

3.2.2. Механизм образования патологической ткани при рестенозе в стент-графте

3.2.3. Состав и структура патологической ткани при рестенозе в стенте

3.3. Биомеханические свойства компонентов рестеноза в стенте и стент-графте

3.3.1. Методики описания биомеханических свойств

3.3.2. Биомеханические испытания неоинтимы кровеносных сосудов

3.3.3. Биомеханические испытания интимы кровеносных сосудов

3.3.4. Механические свойства утолщенной интимы

3.3.5. Механические испытания протезов кровеносных сосудов

3.4. Механические испытания материалов для изготовления физических моделей

3.4.1. Испытания силикона

3.4.2. Испытания желатина и агар-агара

3.4.3. Испытания клея ПВА с тетраборатом натрия

3.4.4. Испытания криогеля поливинилового спирта

Выводы по главе

Глава 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ РЕКАНАЛИЗАЦИИ РЕСТЕНОЗА

Стр.

4.1. Математическая модель ультразвукового воздействия на

рестноз в стенте

4.2. Экспериментальное исследование ультразвуковой обработки неоинтимы

4.3. Моделирование ультразвуковой реканализации рестеноза в стенте

4.4. Результаты моделирования

Выводы по главе

Глава 5 РАЗРАБОТКА РОБОТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЛЯ РЕКАНАЛИЗАЦИИ РЕСТЕНОЗА В СТЕНТЕ

5.1. Параметры технических систем

5.1.1. Ультразвуковая колебательная система

5.1.2. Роботизированная система перемещения

5.2. Разработка ультразвуковой колебательной системы

5.2.1. Разработка рабочего окончания ультразвуковой колебательной системы

5.2.2. Расчет ультразвуковой колебательной системы

5.2.3. Исследование рабочего окончания ультразвуковой колебательной

системы

Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВОДИМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

БА - баллонная ангиопластика, баллонная дилатация

БЛП - баллон с лекарственным покрытием

ВКМ - внеклеточный матрикс

ГМК - гладкомышечные клетки

ЗПА - заболевания периферических артерий

НС - непокрытый стент

ППС - палитаксел-покрытый стент

ПТФЭ - политетрафторэтилен

РВС - рестеноз в стенте

РО - рабочее окончание

РЦП - Частота реваскуляризации целевого поражения

РЦС - Частота реваскуляризации целевого сосуда

СКО - среднеквадратическое отклонение

СЛП - стенты с лекарственным покрытием

СПС - сиролимус-покрытые стенты

УЗ - ультразвук

УЗХА - ультразвуковой хирургический аппарат УЗХИ - ультразвуковой хирургический инструмент ЭПС - эверолимус-покрытые стенты

MACE - major adverse cardiac event (основные сердечно-сосудистые события)

TSL - traction-separation law (закон деформации, возникающей под воздействием растяжения)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехническая система для роботизированной ультразвуковой хирургии рестеноза магистральных артерий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Заболевания периферических артерий нижних конечностей являются частой причиной уменьшения подвижности, хромоты, высокой частоты ампутаций и инвалидности. С возрастом данные заболевания поражают до 24 % людей, средняя продолжительность жизни которых сокращается примерно на 10 лет. Наиболее частой причиной их возникновения является атеросклероз.

Среди существующих хирургических минимально инвазивных методов лечения атеросклероза наиболее распространены ангиопластика и стентирование [86]. В настоящее время эндоваскулярные методы лечения атеросклероза подвздошно-бедренного сегмента применяются для лечения более 80 % пациентов в мире [2, 213]. Однако ввиду особенностей анатомии бедренная артерия имеет высокий уровень рестеноза даже при имплантации стентов и стент-графтов [102].

Наиболее распространенными методами реканализации рестеноза в стенте являются повторная ангиопластика и стентирование, которые обладают существенными недостатками [104, 122].

Предлагаемая в качестве альтернативы методика реканализации рестеноза в стенте основана на применении ультразвукового хирургического воздействия.

Разработка медицинской техники, реализующей технологии ультразвуковой ангиохирургии ведется в МГТУ им. Баумана с 70-х годов. Ультразвуковая хирургия была разработана под руководством академика АН СССР Николаева Г.А. и профессора, д.т.н. Лощилова В.И. Значительный вклад в разработку ультразвуковых ангиохирургических методов внесены профессором, д.т.н. Саврасовым Г.В. Направления разработки включали реканализацию, гидрообработку и ангиопластику артерий. Задача

реканализации просвета сосуда решалась методами дилатации, эндартерэктомии, тромбэктомии и вальвулодеструкции.

Основным преимуществом ультразвуковой методики реканализации является возможность объединения достоинств существующих методов, таких как минимальная инвазивность, удаление патологической ткани и безопасность для здоровых тканей.

Отличительными достоинствами ультразвуковой обработки является отсутствие эмболизации диспергированными частицами, возможность совмещения с импрегнацией лекарственных веществ и ограничение зоны обработки формой рабочего окончания колеблющегося инструмента [205]. В настоящий момент ультразвуковой метод реканализации неоинтимы при рестенозе нуждается в разработке.

Минимально инвазивная хирургия обладает рядом существенных достоинств по сравнению с открытыми методами вмешательств. Они включают снижение послеоперационной боли и госпитализации, а также улучшение экономических показателей для лечебного учреждения. К принципиальным недостаткам эндоваскулярной хирургии относится необходимость рентгеновского контроля в качестве метода визуализации, что вызывает облучение хирурга. Необходимость проведения внутрисосудистых операций под рентгеновским контролем и неполное использование средств защиты от рентгеновского облучения хирургами с целью повышения собственной маневренности и уменьшения длительности операции свидетельствуют об актуальности разработки роботизированной системы [4, 106].

Предлагаемая методика ультразвуковой реканализации рестеноза в стенте включает в себя доставку многополуволнового инструмента, закрепленного на электро-акустическом преобразователе, внутри стандартного эндоваскулярного катетера. Существующие роботизированные системы неприменимы для выполнения роботизированной ультразвуковой реканализации, так как они не осуществляют одновременное закрепление

ультразвукового узла и проведение гибких внутрисосудистых инструментов, что определяет необходимость разработки специализированной роботизированной системы для проведения ультразвуковой реканализации неоинтимы при рестенозе в стенте.

Цель исследования: Разработать роботизированную систему для реализации минимально инвазивного ультразвукового удаления рестеноза в стенте и стент-графте в артериях нижних конечностей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить структуру и требования, предъявляемые к роботизированной системе воздействия для реализации эндоваскулярного вмешательства.

2. Провести моделирование разрушения рестеноза в стенте и стент-графте при ультразвуковом воздействии.

3. Определить необходимые параметры ультразвукового воздействия для хирургической реканализации рестеноза в стенте и стент-графте.

4. Создать макет ультразвуковой воздействующей системы.

Научная новизна диссертационной работы определяется

следующими результатами:

1. Обоснована структура биотехнической системы для роботизированных операций, включающая ультразвуковую колебательную систему, роботизированную систему перемещения ультразвуковой колебательной системы и катетера и систему управления.

2. Предложена математическая модель ультразвуковой реканализации рестеноза в стенте и стент-графте на основе модернизации модели диссекции артерий.

3. Определен диапазон значений биомеханических параметров неоинтимы при рестенозе в стенте.

4. Разработана методика минимально-инвазивной хирургической реканализации рестеноза в стенте с удалением стенозирующего материала,

учитывающая биомеханические свойства неоинтимы и диспергирование патологической ткани.

5. Экспериментально доказана эффективность ультразвуковой контактной реканализации неоинтимы при рестенозе в стенте.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Определена требуемая конфигурация роботизированной системы воздействия.

Разработана ультразвуковая колебательная система с рабочим окончанием переменного диаметра для минимально-инвазивного вмешательства.

Разработана методика проведения биомеханических испытаний неоинтимы и определены ее характеристики при рестенозе в стенте в условиях, приближенных к in vivo.

Определены биомеханические характеристики протезов кровеносных сосудов в условиях, приближенных к in vivo.

Определены механические характеристики искусственных материалов для физического моделирования рестеноза.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

Предложена математическая модель ультразвуковой реканализации рестеноза и диспергирования неоинтимы на основе модели когезионных зон, показавшая эффективность обработки до 45,3 % при амплитуде ультразвуковых колебаний более 30 мкм с точностью 30 %.

Увеличение эффективности реканализации возможно при применении минимально инвазивного комбинированного метода воздействия, а также ультразвуковых систем, предназначенных для открытых и полузакрытых вмешательств с амплитудой колебаний не менее 50 мкм.

Минимально-инвазивная реканализация рестеноза в стенте возможна при применении ультразвуковой системы воздействия с рабочим окончанием переменного диаметра с амплитудой продольных колебаний 23-26 мкм и

радиальных колебаний 51-59 мкм и габаритах сегментов (ширина; толщина; длина) не более 0,5; 0,1 и 20, соответственно.

Определены механические характеристики протезов кровеносных сосудов. Упругий гистерезис и модуль Юнга для тонкостенных и толстостенных протезов статистически значимо различаются в линейной зоне зависимости напряжения от деформации, что определяет необходимость проведения биомеханических испытаний в условиях, приближенных к in vivo.

Определен диапазон механических свойств неоинтимы при рестенозе в стенте по результатам биомеханических исследований и сравнения с тканями, аналогичными по составу.

Методы исследования и достоверность результатов. Достоверность полученных в работе результатов и выводов основывается на использовании в работе основных положений теории биотехнических систем, методов конечно-элементного моделирования и математической статистики, а также сравнением результатов с экспериментальными и литературными данными.

Апробация материалов диссертации. Результаты диссертационной работы использованы в выполненных с участием автора НИР в рамках гранта РФФИ № 13-08-12043 «Медико-технические аспекты создания роботизированных хирургических систем для сердечно-сосудистых операций», РФФИ № 18-31-00433-мол_а «Исследование параметров гистерезиса кровеносных сосудов» и НИОКТР № АААА-А18-118111590022-1 «Создание стенда для отработки аппаратно-программного комплекса телеметрического контроля жизненно важных функций организма человека и создание автоматизированной экспертной системы поддержки принятия решения, выбора коррекционных и профилактических мероприятий удаленного доступа».

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. 18-я научно-техническая конференция «Медико-технические технологии на страже здоровья», 22 - 23 ноября 2016; МГТУ им. Н.Э. Баумана.

2. 13-я Российско-Германская конференция по биомедицинской инженерии (11 международная конференция по биоэлектромагнетизму и 13-я Российско-Германская конференция по биомедицинской инженерии (11th International Conference on Bioelectromagnetism & 13th Russian-German Conference on Biomedical Engineering), 23 - 25 мая, 2018; RWTH Aachen University, Ахен, Германия.

3. 2019 Уральский симпозиум по биомедицинской инженерии, радиоэлектронике и информационным технологиям (2019 Ural Symposium on Biomedical Engineering, Radioelectronics and Information Technology (USBEREIT)), 25-26 апреля 2019, Уральский Федеральный Университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург, Россия.

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 10 научных работах, в том числе 6 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. Общий объём 1,6 п.л.

Личный вклад автора. Все исследования, результаты которых изложены в диссертационной работе, проведены лично соискателем в процессе научной деятельности. Из совместных публикаций в диссертацию включён лишь материал, непосредственно выполненный соискателем. Заимствованный материал обозначен в работе ссылками.

Объем и структура диссертации. Выпускная квалификационная работы изложена на 222 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения. Список литературы включает 214 библиографических источников. Работа содержит 31 таблиц, 47 формул и 110 рисунков.

Глава 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ВНУТРИСОСУДИСТЫХ РЕСТЕНОЗОВ

1.1. Атеросклероз бедренных артерий

1.1.1. Эпидемиология атеросклероза бедренных артерий

Атеросклероз бедренных артерий относится к заболеваниям периферических артерий (ЗПА, peripheral arterial disease - PAD). Данная группа включает в себя сужения артерий нижних и верхних конечностей, головы и внутренних органов.

Количество населения, страдающего ЗПА, в странах с высоким доходом в среднем составило 2,70-6,31 % у людей до 50 лет; 6,23-10,08 % от 50 до 70 лет и 11,05-24,20 %о свыше 70 лет по данным 34 популяционных исследований, проведенных в период с 1997 по 2011 год [120]. В 2003-2012 годы по данным более 15000 пациентов у людей от 45 до 64 лет заболеваемость ЗПА составила 12,4% [88].

По сравнению с ишемической болезнью сердца и инсультом ЗПА является относительно редкой причиной смертности, на которую пришлось менее 1% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний в мире в 2017 году [58]. Однако ЗПА нижних конечностей являются частой причиной уменьшения подвижности, перемежающейся хромоты, критической и острой ишемии конечностей, высокой частоты ампутаций и инвалидности. В течение пяти лет от момента установленного диагноза данные осложнения развиваются у 51 % больных ЗПА. В результате, средняя продолжительность жизни этих больных примерно на 10 лет меньше, чем у людей без признаков ЗПА [193].

Отягчающим фактором является то, что приведенная статистика заболеваемости ЗПА занижена, так как, несмотря на широкое распространение

болезни, большинство пациентов с ЗПА недиагностированы и не подвергаются лечению, так как более чем у 50 % больных ЗПА протекает бессимптомно [65, 82].

С течением времени наблюдается рост количества больных с ЗПА. Количество людей с ЗПА с 2000 по 2010 годы выросло в среднем на 23,51%, а у среди населения старше 80 лет - на 39,84-48,92 % [53]. Уровень смертности от ЗПА также вырос в среднем на 55,7 % с 2007 по 2017 по данным мирового анализа [139].

Особенности атеросклеротических поражений бедренных артерий

Поверхностная бедренная артерия наиболее часто поражается атеросклерозом и имеет особенности по сравнению с другими артериями в организме человека [102].

В исследованных особенностей атеросклеротических поражений бедренных артерий [138] большинство из них являлись фибропролиферативными с малым содержанием липидов. Фиброзная крышка, покрывающая поражение, состояла из плотной соединительной ткани. Большинство артерий содержали тромб, прикрепленный в месте поражения, который часто практически заполнял просвет. Лишь небольшое количество поражений имело липидные включения, очаги дегенеративных процессов и кальцификации. По данным [36] и [70] количество фиброзных атеросклеротических поражений в бедренных артериях составляет 52 % и 38 % соответственно.

1.2. Методы лечения атеросклероза бедренных артерий

1.2.1. Открытые методы хирургии

Открытые методы хирургии являются наиболее традиционными и стандартизированными методами вмешательств при ЗПА. Выбор методов реконструктивных хирургических операций в бедренно-подколенной зоне

осложнен в 10 раз более высокой частотой ретромбозов в раннем послеоперационном периоде по сравнению с аорто-бедренным сегментом. Наибольшее применение при лечении атеросклероза бедренных артерий находят операции шунтирования аутовеной и протезом [156, 196]. Наиболее часто проводится бедренно-подколенное шунтирование (femoral popliteal bypass).

Рандомизированное сравнение 752 операций шунтирования политетрафторэтилен (ПТФЭ) протезом и аутовеной на примере пупочной и большой подкожной вен и выявило схожий процент проходимости во всех группах: 69-81 % в течение 5 лет после вмешательства [87]. Исследование [156] также выявило отсутствие различий по критериям выживаемости и необходимости повторных вмешательств по истечении 3 лет.

Риск инфицирования раны напрямую зависит от времени проведения шунтирования [171]. При уменьшении длительности операции процент инфицирования ран может быть снижен с 13,9 до 6,3 %. При инфицировании раны после шунтирования протезом возникает дополнительный риск возникновения инфекции в самом протезе. Частота подобных осложнений составляет 3,8 % к 27 месяцам после операции [157].

1.2.2. Минимально инвазивная хирургия

Минимально инвазивная хирургия нижних конечностей является новой отраслью, по сравнению с классическими методами лечения атеросклероза. Однако эндоваскулярные методы лечения атеросклероза подвздошно-бедренного сегмента нашли широкое применение.

По зарубежным рекомендациям минимально инвазивные методы показаны для лечения 3 из 4 типов поражений при ЗПА (TASC II [86]). Они применяются при неполных или непротяженных окклюзиях (перекрытии) артерий, в то время как открытые методы чаще применяются при критической ишемии конечностей [2], которая встречается только у 15,2 % пациентов с

ЗПА по данным более 174 тысяч пациентов с ЗПА из 44 регионов России [213]. Российские рекомендации в целом согласуются с приведенными выше, отмечая широкую распространенность открытых вмешательств для более сложных типов поражений [192].

Открытые операции характерны изученностью рабочего процесса. Минимально инвазивный подход, в особенности процесс обучения медицинского персонала новому способу проведения операций, требует больших затрат времени и усилий, что представляет сложности на начальном этапе внедрения новых технологий. В минимально инвазивной хирургии, по сравнению с традиционными открытыми методами, где большинство движений врачей заметны и роль коммуникации между персоналом снижена, критически важным становится взаимодействие операционного персонала. Ответственность и сложность работы других медицинских работников также повышается по сравнению с ролью ведущего хирурга, так как некоторая информация, доступная ведущему хирургу при открытом вмешательстве, в минимально инвазивных операциях отображается на экране монитора, и за ней следят другие специалисты, такие как медсестра, анестезиолог и другие хирурги [130].

Однако, минимально инвазивная хирургия обладает рядом существенных достоинств по сравнению с открытыми методами вмешательств. Они включают снижение послеоперационной боли, сроков госпитализации и риска инфицирования ран, а также существенную экономию для лечебного учреждения [4, 106]. В исследовании [156] было отмечено, что инфицирование ран при шунтировании бедренной артерии произошло в 16% случаев, в то время как при внутрисосудистых операциях инфицирования не было обнаружено.

При внутрисосудистых операциях пациенты после удаления всех катетеров могут быть помещены в специальную зону восстановления, которая находится вне операционной зоны. В этой области врач удаляет оболочку инструмента, прикладывает давление к участку или закрывает прокол другими

устройствами и проводит дальнейшее наблюдение. Таким образом, наиболее дорогостоящее помещение - эндоваскулярная операционная - освобождается для других пациентов, что ускоряет поток пациентов.

1.2.3. Особенности эндоваскулярных операций

Главной особенностью минимально инвазивных операций является необходимость рентгеновского контроля, и, как следствие, облучение медицинского персонала, и, в особенности, хирургов.

Существующие ограничения для лиц, которые подвергаются воздействию рентгеновского излучения в результате трудовой деятельности, различаются в зависимости от страны. В США хирург не должен получать дозу, превышающую 50 мЗв/год, приложенную к телу, 150 мЗв/год к хрусталику глаза, 500 мЗв/год к коже. В России эффективная доза облучения для персонала ограничивается 20 мЗв в среднем в год, 150 мЗв/год к хрусталику глаза, 500 мЗв/год к коже, кистям и стопам [4].

Эффективная доза воздействия накапливается в течение месяцев и лет последовательных процедур и измеряется при помощи контрольных устройств. Исследования по оценке радиационного облучения врачей и технологов отмечают несколько переменных, влияющих на дозу: угол луча, время экспозиции, расстояние от луча, рассеяние фона, количество защитных предметов одежды и т.д. Так, эффективная мощность дозы для персонала снижается примерно в два раза на 40 см расстояния. Также величина облучения зависит от используемой медицинской техники. Преимуществами современного оборудования являются возможность удерживания рентгеновского изображения на экране и использование низких доз облучения.

Специальная одежда не только защищает покрытые органы, но и уменьшает общую эффективную дозу облучения тела в 16 раз. Большинство рекомендаций содержат требование ношения свинцового фартука и воротника

щитовидной железы при расстоянии менее 1 м от рентгеновской трубки. Передние фартуки, юбки и жилеты должны иметь толщину от 0,35 до 0,5 мм, правильно храниться и проверяться каждые 6 месяцев до года на наличие трещин, складок или разрывов.

Факторами, снижающими количество возможных проведений операций в пределах допустимых доз облучения, являются опыт хирурга, оборудование и использование средств защиты. По результатам исследования [105] команда хирургов может выполнять 386 часов флюороскопии или 587 лечений эндоваскулярных аортальных аневризм в год в пределах норм облучения. Однако, эти данные не учитывают другие эндоваскулярные процедуры, выполняемые хирургами, что уменьшает приведенные цифры. Также не во всех лечебных учреждениях имеется высококачественное оборудование. Опыт хирурга является важным фактором облучения, так как менее опытные хирурги тратят большее время на позиционирование катетеров под рентгеновским излучением, что приводит к увеличению радиационного облучения как для пациентов, так и для персонала [4]. Однако наиболее влияющим фактором является отказ хирургов от ношения защитных костюмов.

Для уменьшения длительности операции и повышения маневренности хирурги часто не прибегают к использованию защитных костюмов и перчаток. В проведенном опросе почти половина хирургов никогда не носили детекторы для дозового контроля или носили их редко. Также половина опрашиваемых хирургов отметили, что они превысили или не знали, превысили ли они ежемесячные или квартальные пределы допустимой дозы, 30% редко или никогда не носили защиту щитовидной железы, 73% редко или никогда не носили свинцовые очки, 70% редко или никогда не использовали потолочный свинцовый щит, 83% редко или никогда не носили свинцовые перчатки [4].

Приведенные данные свидетельствуют об актуальности разработки роботизированной системы, позволяющей удаленное проведение минимально

инвазивных операций, снижение рентгеновского облучения пациента и устранение облучения хирурга.

1.2.4. Виды минимально инвазивных операций

1.2.4.1. Стентирование и баллонная ангиопластика бедренных артерий

Наиболее применимыми минимально инвазивными операциями для лечения ЗПА являются баллонная ангиопластика (БА, balloon angioplasty - BA, plain old balloon angioplasty - POBA) и стентирование. Эти операции могут дополнять друг друга или проводиться отдельно. При окклюзиях для последующего проведения стента через поражение может требоваться предварительная дилатация баллоном меньшего диаметра. Дополнительное раздутие баллона также может быть проведено после установки саморасширяющихся стентов, которые, в отличие от баллонных, являются менее жесткими. Необходимость в размещении стента существует при наличии остаточного стеноза после ангиопластики, превышающего 30-40%, или сужающей просвет интимальной диссекции (расслоения) (Рисунок 1.1, слева).

Существует два вида проведения баллонной ангиопластики в зависимости от проходимости сосуда. Классический способ возможен при неполном перекрытии сосуда или малой протяженности поражения. Субинтимальный способ проведения катетера распространен при протяженных хронических окклюзиях (Рисунок 1.1, справа) [51, 203]. При возникновении равномерного сужения интимы со всех сторон сосуда, как это происходит при появлении рестеноза внутри стента, сосуд обычно не окклюдируется и возможность проведения баллонного катетера классическим способом остается.

Рисунок 1. 1

Стентирование атеросклероза (слева), способы проведения БА (справа) Доступ производится с помощью иглы или набора для микропункции. Через отверстие к месту поражения вводится проводник соответствующей длины. Оболочка катетера, доставляемая по проводнику, должна иметь диаметр, достаточный для размещения баллона и стента. Наиболее используемыми диаметрами сосудистых катетеров, применяемыми в минимально инвазивных операциях на бедренно-подколенном сегменте, являются 5, 6 и 7 Бг (1,67; 2 и 2,3 мм соответственно) [117].

При проведении БА баллон подходящего размера проводится через поражение и в течение 1-2 минут раздувается до желаемого давления и диаметра, не превышающего диаметр сосуда. Диаметр баллонных стентов выбирается исходя из того, что они должны соответствовать диаметру сосуда, в то время как саморасширяющиеся стенты могут быть на 10-15 % больше, чтобы поддерживать достаточную радиальную силу для раскрытия стенки сосуда. Длину стента следует выбирать исходя из покрытия всей области поражения. Если для достаточного охвата требуется несколько стентов, они устанавливаются с перекрытием в 1-2 см, а размещение начинается с наиболее дистального участка.

Для бедренно-подколенного сегмента БА обычно рекомендуется в качестве первичного вмешательства. Тем не менее, первичное стентирование для бедренно-подколенного поражения также является приемлемым.

Однако во время движения бедренная артерия подвергается воздействию высоких напряжений, так как является самой длинной артерией в теле человека, и имеет две основные точки сгибания в области бедра и колена. Это является основной причиной высокого уровня рестеноза, наблюдаемого после ангиопластики со стентированием или без.

В бедренных артериях рестеноз обычно происходит на протяжении всего стента, в особенности в местах размещения стентов внахлест. К причинам быстрого снижения проходимости сосудов также причисляют [60]:

- Неполное прилегание стента к стенке сосуда.

- Малый диаметр сосуда после стентирования.

- Уменьшение скорости кровотока бедренной артерии после стентирования.

1.2.4.2. Протезирование бедренных артерий стент-графтом

Стент-графт представляет собой самораскрывающийся стент, закрепленный на протезе. Материалы протеза стент-графтов могут включать полиэтилентерефталат - дакрон (Dacron) и растянутый ПТФЭ (expanded polytetrafluoroethylene - ePTFE).

Протезирование с использованием стент-графтов часто используется в современной практике для бедренно-подколенного шунтирования выше колена, так как для протяженных стенозированных сегментов обычная баллонная ангиопластика и ангиопластика, совмещенная со стентированием, показали неудовлетворительные результаты [60].

В сравнительном исследовании между использованием шунтирования и стент-графтов для бедренного сегмента результаты первичной и вторичной проходимости (после повторного вмешательства на этом же участке) шунта и

стент-графта не различались на протяжение всех 12 месяцев наблюдения [92]. 4-летнее исследование [107] также не показало различий между количеством стент-графтов и шунтов, сохранивших просвет. Процент первичной проходимости составил 72-76 %, 63 %, 63 % и 58-59 % к 12, 24, 36 и 48 месяцам соответственно.