Принципы диагностики и методы проектирования гибких элементов медицинских систем и разработка биотехнических систем на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, доктор технических наук Бегун, Петр Иосифович

  • Бегун, Петр Иосифович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 384
Бегун, Петр Иосифович. Принципы диагностики и методы проектирования гибких элементов медицинских систем и разработка биотехнических систем на их основе: дис. доктор технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Санкт-Петербург. 2003. 384 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бегун, Петр Иосифович

Введение.

1. Современное состояние биомеханических исследований гибких элементов медицинских систем.

1.1. Проблемы исследования гибких элементов макроструктур человеческого организма.

1.2. Проблемы исследования механических свойств биологических тканей

1.3. Проблемы проектирования и исследования упругих элементов.

1.4. Биомеханические принципы и задачи диагностики гибких элементов медицинских систем.

2. Теоретические основы построения математических моделей для исследования и проектирования гибких элементов медицинских 67 систем.

2.1. Основные соотношения теории тонких оболочек.

2., 2. Постановка задачи для оболочки вращения.

2.3. Разрешающие уравнения для осевого растяжения оболочки вращения и чистого изгиба стержня- оболочки.

2. 4. Разрешающие уравнения для поперечного изгиба оболочки вращения и пространственного изгиба и кручения стержня- оболочки.—

2.5. Основная гипотеза теории тонкостенных стержней.

2.6. Решение задач для тонкостенных элементов в тригонометрических рядах.

3. Математическое моделирование гибких упругих элементов произвольного профиля.

3.1. Математическое моделирование осесимметричных гибких упругих элементов.

3.1.1. Разрешающие функции в задачах об осесимметричной деформации гибких тонкостенных элементов.

3.1.2. Определение разрешающих функций при чистом изгибе.

3.1.3. Определение разрешающих функций при поперечном изгибе. 106 3.1.4.0пределение разрешающих функций по методу Бубнова* Галеркина при осесимметричной деформации гибких элементов.

3.1.5. Расчет перемещений.

3.1.6. Расчет напряжений.

3.1.7. Расчет собственных частот колебаний.

3.2. Математическое моделирование неосесимметричных гибких элементов по схеме тонкостенного стержня.

3.2.1. Геометрия тонкостенного стержня.

3.2.2. Выбор координатных функций.

3.2.3 Основные зависимости.

3.2.4. Основные соотношения.

3.2.5. Задание геометрических параметров трубчатых упругих элементов.

4. Моделирование и исследование гибких элементов структур человеческого организма в норме, патологии и при хирургических операциях.

4.1. Моделирование и исследование биотехнической системы при ма-лоинвазивных интервенционных хирургических операциях на клапанном аппарате сердца.

4.1.1 .Строение и функционирование клапанного аппарата сердца.

4.1.1.1. Аортальный клапан.

4.1.1.2. Митральный клапан.

4.1.1.3. Клапанный аппарат правых камер сердца.

4.1.1.4. Миокард, папиллярные мышцы, хорды.

4.1.2. Биомеханика патологических образований в клапанном аппарате сердца и способы их устранения.

4.1.3. Моделирование состояния фиброзных колец клапанного аппарата при баллонной вальвулопластике.

4.1.4. Моделирование дилатации створок клапанного аппарата серд

4.2. Моделирование и исследование биотехнической системы при ангиопластике сосудов.

4.2.1. Функционирование стенозированных сосудов.

4.2.2. Биомеханика патологических образований в кровеносных сосудах и способы их устранения.

4.2.3. Моделирование и исследование напряженно - деформированного состояния при дилатации кровеносных сосудов. Математическое обоснование технологии операций.

4.3. Моделирование и исследование аневризматических образований.

4.3.1. Биомеханика аневризматических образований и способы их устранения.

4.3.2. Моделирование и исследование напряженно - деформированного состояния в аневризматических образованиях.

4.4. Моделирование и исследование барабанной перепонки в норме, патологии и при хирургических операциях.

4.4.1. Строение и функционирование барабанной перепонки.

4.4.2. Моделирование и исследование напряженно - деформированного состояния барабанной перепонки в норме.

4.4.3.Моделирование и исследование напряженно - деформированного состояния в барабанной перепонке при патологиях среднего уха и хирургических операциях.

4.5. Моделирование и исследование деформированного состояния участка кожи.

4.5.1. Биомеханические свойства кожи.

4.5.2. Моделирование участка кожи.

5. Моделирование, разработка и исследование осесимметричных гибких элементов медицинских технических систем,.

5.1. Исследование перемещений.

5.2. Исследование напряжений.

5.3.Исследование собственных частот колебаний.

5.4. Функциональная взаимозаменяемость гибких элементов.

6. Исследование конструктивно неосесимметричных гибких элементов.'.

6.1. Исследование чувствительности витой трубчатой пружины, находящейся под действием давления.,.

6.2. Исследование чувствительности витой трубчатой пружины, находящейся под действием крутящего момента.

• 6.3. Исследование тягового момента, развиваемого витыми трубчатыми пружинами.

6.4. Исследование напряжений в витых трубках.

6.5. Функциональная взаимозаменяемость витых трубчатых пружин.

6.6. Исследование тонкостенных криволинейных труб с продольным разрезом.

6.7. Моделирование стентов.

7.Клиническое примененеие и исследование БТС — МН.

7.1. Исследование биомеханических свойств кровеносных сосудов in vivo с помощью БТС - "Кровеносные сосуды".

7.2.Предоперационное прогнозирование результатов рентгенохирурги-ческих операций.

7.3.Исследование влияния технологии рентгенохирургической операции на напряженное состояние при функционировании реконструированной ангиопластикой коронарной артерии.

7.4.Исследование свойств сосудов с имплантатами, заменяющими патологически измененные участки кровеносного русла.

7.5.Клинические исследования дилатации фиброзного кольца аортального клапана сердца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы диагностики и методы проектирования гибких элементов медицинских систем и разработка биотехнических систем на их основе»

Специалисты разных областей знаний, профессиональная деятельность которых связана как с изучением и коррекцией органов и структур человеческого организма, так и с созданием медицинской техники, сталкиваются в своей работе с необходимостью прогнозировать поведение гибких элементов макроструктур человеческого организма и гибких элементов технических систем при различных внешних воздействиях. Элементы этого обширного класса отличаются от других структур человеческого организма и других элементов конструкций тем, что при функционировании в норме в них происходят перемещения одного порядка с толщиной их стенок.

Гибкие элементы макроструктур биологических объектов являются объектами коррекции, а гибкие технические элементы - имплантатами, инструментами для выполнения манипуляций и преобразователями в датчиках для измерения физиологических параметров. Исследование их поведения при различных внешних воздействиях связано с необходимостью углубления знаний о функционировании биологических структур, внедрением новых медицинских технологий и созданием новой медицинской техники. И биологические, и технические гибкие элементы являются составными частями многих биотехнических систем медицинского назначения (БТС- МН), созданных и создаваемых как для диагностики, так и для коррекции структур человеческого организма. При этом они либо функционируют совместно в живом организме, либо являются совокупностью биологи £ ческих и технических составляющих при проведении различных медицинских процедур.

Функционирование таких сложных систем, какими являются БТС - МН, возможно только при условии согласования характеристик, определяющих поведение каждого элемента системы. Следовательно, их анализ должен строиться на единых принципах с учетом медицинских и технических проблем, а сами биологические и технические элементы должны быть биомеханически, биофизически и биохимически совместимыми.

Изучение этих элементов связано с преодолением трудностей технического и математического порядка. Их гибкость, обеспечивающая оптимальное распределение напряжений, достигается сложной формой и особым характером соединения с другими структурами или элементами конструкций. Кроме этого, гибкие элементы макроструктур человеческого организма представляют собой сложно организованную биологическую конструкцию, а их механические свойства зависят от расы, пола, возраста, степени активности биологических функций, вида и степени патологических изменений.

В то же время широкий диапазон возможностей БТС-МН определяет поиск рациональных медицинских технологий и приемлемых конструкций для их реализации. Во всех принципиальных направлениях возникающих при этом проблем - медицинских, технических и фундаментальных, неотъемлемой частью является моделирование биологических объектов на основе клинической анатомии, морфологии, физиологии, патофизиологии, биомеханики, теории оболочек и механики твердого деформированного тела. При этом эффективность построенных моделей функционирования гибких элементов макроструктур человеческого организма в норме, патологии и при хирургических операциях и функционирования гибких элементов технических систем как независимо друг от друга, так и при совместном выполнении функций, зависит как от глубины познания сути происходящих в организме процессов, так и от использования всего арсенала новых методов и средств исследования.

Разработано крайне незначительное, по сравнению с потребностями современной медицины, количество математических моделей гибких элементов макроструктур биологических объектов. Как правило, эти модели построены для изучения отдельных состояний биологического объекта, не позволяют учитывать его реальные геометрические характеристики, механические свойства и характер связи с соседними структурами. Таким образом, они не могут быть включены в аналитическую часть БТС - МН. Математические модели для каждого типа гибкого технического элемента строятся независимо. Для некоторых важных типов не разработаны алгоритмы расчета и отсутствуют исследования. Для большинства типов не учитываются граничные условия, а сами алгоритмы, как правило, строятся в геометрически линейной постановке. Это не позволяет применять в БТС — МН наиболее рациональные формы и размеры гибких технических элементов. До настоящего времени не выработаны единые подходы и биомеханические принципы диагностики биологических гибких элементов, а так же методы проектирования технических гибких элементов.

Таким образом, актуальность работы обусловлена необходимостью: выработки биомеханических принципов диагностики и методов проектирования гибких элементов БТС - МН; создания БТС - МН диагностики и прогнозирования критического состояния структур человеческого организма; подойти к проектированию гибких элементов медицинских биотехнических систем, функционально адекватных и биомеханически совместимых со структурами человеческого организма.

Объект исследования — гибкие элементы макроструктур человеческого организма в норме, патологии и при хирургических операциях и упругие элементы технических средств медицинских систем.

Предмет исследования — процессы поведения гибких биологических и технических элементов, методы описания и параметры состояния для диагностики этих элементов.

Целью работы является разработка биомеханических основ диагностики структур человеческого организма, методов проектирования технических гибких элементов, функционально адекватных и биомеханически совместимых со структурами человеческого организма, и построение специальных БТС - МН на их основе.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи: изучение потребностей диагностической и лечебной медицины, известных подходов для построения диагностики гибких элементов макроструктур человеческого организма и методов проектирования гибких элементов БТС — МН и разработка на основе этого изучения принципов диагностики и методов проектирования БТС - МН; разработка математических моделей, методов теоретического анализа и расчета напряжений и перемещений в гибких элементах биологического происхождения; разработка методов проектирования и построение инженерных методов расчета систем осесимметричных и неосесимметричных гибких технических элементов БТС - МН; разработка биомеханических основ создания БТС — МН на примерах создания систем предоперационной диагностики малоинвазивных интервенционных хирургических операций; экспериментальное подтверждение и разработка рекомендаций по использованию предлагаемых принципов диагностики гибких элементов макроструктур человеческого организма, а также перспективности применения разработанных методов проектирования гибких элементов для БТС - МН.

Методы исследования. В работе использованы методы математического моделирования, механики твердого деформированного тела, нелинейной теории гибких оболочек, теории гибких стержней, компьютерного моделирования, теории синтеза биотехнических систем. Экспериментальные исследования выполнены путем обработки и анализа клинического материала (рентгенограмм, эхокардиограмм), полученных во 2 -ой многопрофильной больнице и в больнице Св. Георгия г. Санкт - Петербурга.

Научные положения выносимые на защиту.

1. В основу диагностики гибких элементов макроструктур биологических объектов и проектирования гибких упругих технических элементов медицинской техники должны быть положены принципы синтезного подхода, основанного на необходимости комплексной одновременной разработки инструментального, метрологического, методического и информационного обеспечения БТС - МН.

2. Реализация биомеханических принципов при создании диагностических и лечебных БТС - МН должна основываться на предложенных в работе математических моделях, методах теоретического анализа и расчета, позволяющих исследовать напряжения и перемещения в гибких элементах макроструктур человеческого организма (в норме, патологии и при хирургических операциях) и в гибких элементах технических систем.

3. Построение математических моделей для исследования и проектирования всего многообразия гибких элементов произвольного профиля основано на трех методах теоретического анализа, направленных на изучение: а) осесимметричных упругих элементов: бесшовных и сварных сильфонов, гофрированных мембран и т.п. на основе геометрически нелинейной теории гибких оболочек вращения; б) неосесимметричных упругих чувствительных элементов, включающих в себя одновит-ковые и витые манометрические пружины, на основе единого алгоритма, построенного на базе технической теории стержней-оболочек; в) неосесимметричных биологических гибких элементов и имплантатов произвольного профиля при разбиении их на конечные элементы трехмерного тела.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в разработке и исследовании: принципов диагностики состояния гибких элементов макроструктур биологических объектов и их биомеханической совместимости с имплантатами; математических моделей для исследования напряженно-деформированного состояния гибких биологических элементов на примерах клапанных аппаратов сердца, кровеносных сосудов, аневризматических образований, барабанной перепонки, деформируемых участков кожи; методов теоретического анализа и расчета для исследования напряжений и перемещений в гибких элементах макроструктур человеческого организма ( в норме, патологии и при хирургических операциях), при этом в качестве примеров были выбраны клапаны сердца, сосуды с бляшками разной степени развития и с имплантатами, аневризматические образования, барабанная перепонка; методов теоретического анализа и расчета конструктивно осесимметричных гибких элементов БТС - МН; методов теоретического анализа и расчета конструктивно неосесимметричных гибких элементов БТС - МН;

Достоверность полученных результатов подтверждена согласованностью с экспериментальными и клиническими данными, соответствием результатов, полученных аналитическими и численными методами, а также сравнениями с результатами других авторов.

Практическую ценность работы составляют: параметрические модели для предоперационной диагностики дилатации клапанных аппаратов сердца, дилатации стенозированных сосудов с бляшками разной степени развития, критического состояния аневризм; методики исследования напряженно-деформированного состояния (НДС) гибких элементов макроструктур человеческого организма в норме, патологии и при хирургических операциях; единые методики расчета НДС и собственных частот колебаний конструктивно осесим-метричных гибких элементов и конструктивно неосесимметричных упругих чувствительных элементов; три алгоритма и программы по расчету НДС сильфонов, гофрированных мембран и витых трубчатых элементов; инженерные методики расчета НДС и собственных частот колебаний конструктивно осе-симметричных гибких элементов и конструктивно неосесимметричных упругих чувствительных элементов; биотехнические системы предоперационной диагностики малоинвазивных интервенционных хирургических операций.

Результаты диссертационной работы внедрены: на отделении эндоваскулярной хирургии 2-й многопрофильной больницы г.Санкт-Петербурга; на предприятии п/я Г-4213; на Смоленском опытном заводе НИИ Техноприбор; в ЗАО "Научно-производственная фирма "Центральное конструкторское бюро арматуростроения"; в ГУН Российского ордена Трудового Красного знамени НИИ травматологии и ортопедии им.Р.Р.Вредена; в учебные процессы по дисциплинам Прикладная механика и Биомеханика и биоматериалы в Санкт -Петербургском электротехническом университете (ЛЭТИ).

Достигнутые при этом результаты и объективность диагностических параметров позволяют считать выполненное исследование как новое направление в разработке БТС - МН, имеющее важное народно - хозяйственное и социальное назначение. В работе получены результаты, подтверждающие этот вывод.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на 42 всесоюзных, республиканских и международных научных и научно-технических конференциях и 2-х рабочих совещаниях, проводимых Академией наук — "Биомеханика - 2001", "Биомеханика - 2003", в том числе: международных конференциях по электроннолучевым технологиям (Варна, 1991 г., 1994 г.), "Актуальные проблемы фундаментальных наук" (Москва, 1991 г., 1994 г.), "Информатика в медицине" (Рига, 1991 г.), "Методы расчета электронно-оптических систем" (Алма-Ата, 1992 г.), "Измерительно-информационные технологии в охране здоровья" (Санкт-Петербург, 1995 г.), по теории оболочек и пластин (Казань, 1995 г., Пермь, 2001 г.), "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 1997 г.), "Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии" (Владимир, 1998 г., 2000 г.), по электростимуляции и электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 1998 г.), "Современные методы дифференциальной и топической диагностики нарушения слуха" (Москва, 1999 г.), "Измерительные информационные технологии и приборы в охране здоровья - 99" " (Санкт-Петербург, 1999 г.), по мягким вычислениям и измерениям " (Санкт-Петербург, 2000 г., 2002 г.), "Информационные технологии в образовании, технике и медицине" (Волгоград, 2000 г.), по биомедицинскому приборостроению "БИОМЕДПРИБОР-2000" (Москва, 2000 г.), "Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов" (Ульяновск, 2001 г.), Society of Biomechanics (Wroclaw, 2002 г.), "Третьи Поляховские чтения" " (Санкт-Петербург, 2003 г.); всесоюзных и республиканских конференциях и симпозиумах по пневматическим (газовым) приводам и системам управления (Москва- Тула, 1977 г.), "Перспективы развития упругих чувствительных элементов приборов" (Казань, 1977 г.), "Измерения и контроль при автоматизации производственных процессов" (Барнаул, 1982 г., 1991 г.), "Проблемы проектирования и механизации производства гибких металлических трубопроводов и сильфонов" (Уфа, 1982 г.), "Теория пластин и оболочек", (Таллин, 1983г.), "Системы для аналитических преобразований в механике" (Горький, 1984 г), "Методы прогнозирования надежности проектируемых РЭА и ЭВА" (Пенза, 1987 г., 1988 г.), "Нелинейная теория тонкостенных конструкций и биомеханика" (Кутаиси—Ткибули, 1988 г.), "Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте" (Ленинград, 1990 г.), "Аналитические преобразования на ЭВМ в автоматизации научно-исследовательских работ" (Вильнюс, 1990 г.), конференция по биомеханике (Нижний Новгород, 1994 г., 1996 г., 2000 г., 2002 г.), "Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность" (Санкт - Петербург, 1996 г., 1997 г.,1998 г.), "Прогресс и проблемы в лечении заболеваний сердца и сосудов" (Санкт - Петербург, 1997 г., 2000 г.), по теоретической и прикладной механике (Пермь, 2001 г.), по эндоваскулярной хирургии врожденных и приобретенных пороков сердца, коронарной и сосудистой патологии (Москва,

2002 г.), "История и тенденции развития науки на пороге XXI века" (Санкт - Петербург,

2003 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликованы 86 научных работ, из них — 1 монография, 33 статьи, 6 материалов и трудов конференций, 3 алгоритма и программы, авторское свидетельство на изобретение, тезисы к 42 - м докладам на международных, всесоюзных и республиканских конференциях. Материалы диссертации включены в два учебника с грифом министерства.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, включающего 192 наименования. Основная часть работы изложена на 244 страницах машинописного текста. Работа содержит 213 рисунков и 33 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Бегун, Петр Иосифович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В диссертации разработаны биомеханические основы диагностики структур человеческого организма, методы проектирования технических гибких элементов, функционально адекватных и биомеханически совместимых со структурами человеческого организма и на их основе построены специальные БТС - МН- БТС - "Кровеносные сосуды", БТС - "Клапанные аппараты", позволяющие проводить предоперационную диагностику результатов рентгенохи-рургических операций на кровеносных сосудах и клапанах сердца и использовать механические свойства биологических структур in vivo. Достигнутые при этом результаты и объективность диагностических параметров позволяют считать выполненное исследование как новое направление в разработке БТС — МН, имеющее важное народнохозяйственное и социальное назначение. В работе получены результаты, подтверждающие этот вывод. Теоретико - методические результаты: разработаны принципы диагностики состояния гибких элементов макроструктур биологических объектов и их биомеханической совместимости с имплантатами; разработаны математические модели для исследования напряженно-деформированного состояния гибких биологических элементов; разработаны методы теоретического анализа и расчета для исследования напряжений и перемещений в гибких элементах макроструктур человеческого организма; разработаны методы теоретического анализа и расчета конструктивно осесимметричных гибких элементов БТС - МН; разработаны методы теоретического анализа и расчета конструктивно неосесимметрич-ных гибких элементов БТС - МН. Прикладные результаты: разработаны параметрические модели для предоперационной диагностики дилатации клапанных аппаратов сердца, дилатации стенозированных сосудов с бляшками разной степени развития, критического состояния аневризм; разработаны методики исследования напряженно-деформированного состояния ( НДС ) гибких элементов макроструктур человеческого организма в норме, патологии и при хирургических операциях; разработаны единые методики расчета НДС и собственных частот колебаний конструктивно осесимметричных гибких элементов и конструктивно неосесимметричных упругих чувствительных элементов; разработаны три алгоритма и программы по расчету НДС сильфонов, гофрированных мембран и витых трубчатых элементов; разработаны инженерные методики расчета НДС и собственных частот колебаний конструктивно осесимметричных гибких элементов и конструктивно неосесимметричных упругих чувствительных элементов; разработаны биотехнические системы предоперационной диагностики малоинвазивных интервенционных хирургических операций.

Достоверность полученных результатов подтверждена согласованностью с экспериментальными и клиническими данными, соответствием результатов, полученных аналитическими и численными методами, а также сравнениями с результатами других авторов. Использование результатов работы в медицинской и производственной практике подтверждает пригодность разработанных подходов, методов и моделей.

Решение задач, сформулированных в диссертационной работе; направлено на выработку биомеханических принципов диагностики и методов проектирования гибких элементов БТС - МН; созданию БТС - МН диагностики и прогнозирования критического состояния структур человеческого организма; разработке подходов к проектированию гибких элементов медицинских биотехнических систем функционально адекватных и биомеханически совместимых со структурами человеческого организма.