Информационное обеспечение градостроительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семенова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семенова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ПОДХОД
1.1. Социально-экономическая сущность и проблемы развития государственного предпринимательства
1.2. Электронное государственное предпринимательство в градостроительной сфере
1.3. Предпринимательские инициативы в государственном регулировании градостроительной деятельности
РЕАЛИЗАЦИЯ В СИСТЕМЕ
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ И
ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВЕ
2.1. Генеральный план развития территорий эволюции градостроительных концепций
2.2. Методические подходы к разработке Генерального плана
2.3. Организационные аспекты и информационное обеспечение реализации Генерального плана с позиции
ГЛАВА III.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ГОСУДАРСТВЕННОМ
РЕГУЛИРОВАНИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА
Методы использования геоинформационных систем Методические положения по разработке и эффективному использованию градостроительных геоинформационных систем
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение градостроительной деятельности»
В новых хозяйственных условиях, когда реально функционирующие бизнес-субъекты вынуждены преодолевать последствия экономического кризиса, особую значимость приобретают проблемы поиска дополнительных возможностей для обеспечения устойчивости организаций в динамике внешних факторов. Системы управления в организациях различного типа пытаются решить подобную проблему за счет привлечения мер государственной поддержки, способных оказать действенную помощь в реализации многих задач и, в первую очередь, задачи обеспечения заказами. Вполне закономерен, в этой связи повышенный интерес представителей реального сектора к государственному заказу, который формируется сегодня в рамках относительно нового, самостоятельного направления - государственного предпринимательства.
Государственное предпринимательство, как экономическое явление, получило наибольшее развитие в инвестиционно-строительной сфере с ее ярко выраженной спецификой - нацеленностью на достижение социального (а значит общегосударственного) эффекта, способностью к формированию целостной градостроительной среды, ориентированной на синтезирование нескольких аспектов: строительства, инвестирования, градостроительного развития и создания условий жизнедеятельности населения, развития организаций, участвующих в инвестиционно-строительном процессе.
Ключевым звеном в совокупности рассматриваемых составляющих служит инвестиционно-строительный комплекс (ИСК), который является по-сути проблемно-ориентированным хозяйственным комплексом, обладающим четкой территориальной (региональной) очерченностью. Региональные ИСК, опирающиеся на принципы предпринимательства, нуждаются в привлечении адекватных управленческих механизмов, таких, которые способны создать баланс предпринимательских интересов; детерминировать единство инновационных инициатив субъектов ИСК и комплекса в целом.
В управлении инвестиционно-строительной сферой особую роль.играют градостроительные компоненты, в которых сущностные основы госпредпринимательства проявляются! наиболее рельефно: При этом следует учитывать, что эффективность. градостроительного регулирования предпринимательского типа обусловлена согласованностью5 действий всех участников этого процесса, причем не только тех, что оказывают на него прямое воздействие, но субъектов косвенного воздействия, формирующих благоприятную среду, способствующую реализации целей, задач, устремлений субъектов региональных ИСК. Достижение согласованности (многоплановой и сложной по своей экономической природе) возможно в том случае, если в сфере- градостроительства функционируют структурно целостные информационные системы, соответствующие принципам необходимости и достаточности. Информационные системы способны обеспечить создание взаимосвязей в ИСК; создать фундамент для исключения противоречий, которые могут затормозить реализацию региональных градостроительных программ, а также сформировать условия» для снижения издержек, которые в капитальном строительстве весьма высоки. При этом рационализация информационного обеспечения в градостроительной деятельности является одним из реальных шагов к установлению информационного общества, что позволяет рассматривать его как важнейшую макроэкономическую задачу.
Эти и другие обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степеньизученности.проблемы. Государственное предпринимательство стало предметом пристального внимания отечественной экономической- науки только в последнее десятилетие. В СССР отсутствовало само понятие предпринимательской деятельности, зато экономика переходного периода дала возможность развития и нового направления государственной деятельности - государственного предпринимательства.'
Научно-теоретический базис диссертационного исследования составили труды ведущих представителей отечественных и зарубежных научных школ, посвященные проблемам управления градостроительством; инвестиционно-строительным комплексом, информатизации управленческой деятельности.
В области государственного предпринимательства, маркетинговой парадигмы в системе государственного управления- и государственного строительного заказа базой исследования являются работы А.Н. Асаула, В.А. Кощеева, В.П. Грахова В данных трудах были* определены основные положения государственного строительного заказа, государственного маркетинга, положившие основу дальнейшим исследованиям. Градостроительная теория более изучена. К наиболее значимым исследованиям в области архитектурно-планировочной организации городов и- экономики градостроительства относятся труды' Н.В. Баранова, В.Н. Белоусова, Г.Е. Голубева, Я.В. Косицкого, В:А. Лаврова, Т.Ф. Саваренской; A.A. Сегединова, И.М. Смоляра, З.Н. Яргиной, многих других научных работников и архитекторов-практиков, специалистов по управлению развитием социально-экономических систем различных уровней. Классикой являются и работы зарубежных авторов И. Мерлена («Город: количественные методы изучения», «Новые города» 1969 г.), Ле Корбюзье («Три формы расселения. Афинская, хартия» 1943 и 1933 соответственно) и других. Из современных исследователей необходимо отметить книгу М.В. Губиной «Градостроительный менеджмент и мониторинг», работы Э.К. Трутнева по вопросам правового регулирования градостроительной деятельности. По информационным технологиям базовым исследованием является книга «Думая о ГИС» Роджера Томлинсона, исследования Д.Г. Донцова, Ю.К. Королева и др.
Особо стоит выделить труды, посвященные градорегулированию в современных рыночных условиях Фонда «Институт экономики города», исследования которого существенным образом повлияли на мировоззрение автора работы.
Таким образом, на сегодняшний день существует значительный научно-интеллектуальный пласт, теоретическая, база для проведения исследований, подобных данной работе.
Вместе с тем отметим, что уровень комплексной проработки реализации градостроительных функций в рыночных условиях, в условиях государственного предпринимательства с применением информационных технологий представляется явно недостаточным, практически отсутствует. В экономической науке пока нет определенного единого видения данного явления, и как целостная система градостроительная (городская политика) политика еще не сформирована. Следовательно, сама непроработанность и сложность проблематики, отсутствие целостной концепции ее развития, фрагментарность категорийно-понятийного - аппарата, высокая практическая значимость ее для социально-экономического развития городов определили объект и предмет исследования, обусловили выбор целевой установки и задач исследования.
Целью исследования является разработка методических рекомендаций по созданию системы информационного обеспечения градостроительной деятельности, ориентированной на принципы государственного предпринимательства.
В соответствии с поставленной целью были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
- раскрыть социально-экономическую сущность и проблемы развития государственного предпринимательства в градостроительной деятельности в современных экономических условиях;
- охарактеризовать возможности и перспективы внедрения электронного государственного предпринимательства в градостроительную сферу;
- разработать теоретико-методические положения по использованию предпринимательских инициатив в государственном регулировании градостроительной деятельности;
- охарактеризовать структуру, состав^ и методы разработки генерального плана- развития территорий с позиций эволюции градостроительных концепций;
- исследовать особенности процессов организационного и информационного обеспечения Генерального плана как основополагающего документа градостроительной деятельности;
- сформулировать принципы и методы построения геоинформационных систем, формирующих условия для информационного обеспечения межотраслевых и внутриотраслевых взаимодействий;
- определить специфические признаки использования геоинформационных систем в инвестиционно-строительном комплексе и градостроительном регулировании на современном этапе;
- разработать методические рекомендации по внедрению и эффективному использованию градостроительных геоинформационных систем в систему госпредпринимательства.
Объектом исследования являются региональные градостроительные системы, развивающиеся на принципах государственного предпринимательства.
Предметом исследования является информационное обеспечение реализации методов и механизмов государственного предпринимательства в градостроительстве.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения системного подхода, экономической теории, теории управления, теории организации, экономики строительства, экономики предпринимательства, а также методы системного анализа и научной типологизации, аналоговый метод, метод технологического моделирования, экспертный метод.
В работе использовались статистические данные, аналитические материалы известных консалтинговых организаций; интернет-ресурсы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании методических положений по созданию системы информационного обеспечения государственного предпринимательства в сфере градостроительства.
К элементам обладающим научной новизной относятся следующие:
- определены функции государственного строительного' заказа, формирующегося на принципах государственного предпринимательства в ракурсе градостроительной деятельности, с учетом последствий экономического кризиса. Установлена новая функция государственного строительного заказа - функция антикризисной стабилизации;
- определена специфика современной российской модели градостроительства — «город переходного периода», которая характеризует особенности управления градостроительным развитием в условиях реструктуризации национальной экономики;
- сформулированы особенности организационного обеспечения разработки Генерального плана;
- разработана обобщенная матрица характеристик геоинформационных систем, с точки зрения государственного предпринимательства и основных участников современных градостроительных процессов. Определены специфические характеристики использования геоинформационных технологий в рамках региональных инвестиционно-строительных комплексов;
- обоснованы методические рекомендации по совершенствованию электронного предпринимательства в сфере градостроительства;
- разработан- алгоритм реализации- синтеза геоинформационных систем и «Электронного правительства», с помощью которого функциональные элементы геоинформационных систем-будут внедрены систему взаимодействия органов власти, строительного бизнеса и общества м целом.
Достоверность и практическая значимость результатов исследования подтверждаются' применением.; современной методологии системного анализа, использованием статистических данных Госкомстата России и УР, представительностью использованного информационного массива, применением общенаучных методов исследования, практическим использованием результатов работы. Использование результатов исследования расширяет возможности информационно-правового регулирования и информационно-технологического обеспечения градостроительной деятельности на региональном и муниципальном уровне.
Положения исследования были применены в процессе создания правовой, организационно-правовой и нормативной базы градостроительных документов, а также мониторинга объектов- градостроительной деятельности города Ижевска и Удмуртской Республики; в том числе при разработке подпрограммы «Информатизация градостроительной деятельности» в рамках Городской целевой среднесрочной программы развития муниципальной информатики как-отрасли городского хозяйства города Ижевска на 2002 - 2006 годы.
Результаты исследования были использованы при непосредственном авторском участии в подготовке проектов правовых актов города Ижевска, при разработке региональных законопроектов и иных нормативных документов. Среди этих разработок необходимо отметить:
- Генеральный план г. Ижевска, утвержден решением Городской' думы г. Ижевска от 06.06.2006 №96;
- План реализации Генерального- плана- города Ижевска, утвержден постановлением Администрации г. Ижевска от 05.07.2007№ 357;
- Правила* землепользования^ и застройки города Ижевска, утверждены решением Городской думы г. Ижевска от 27.11. 2007 №344;
- Генеральный план города Глазова, утвержден решением Городской думы г. Глазова от 30:07. 2008 № 593;
- Региональные нормативы градостроительного проектирования Удмуртской Республики (проект);
- Положение о ведении муниципальных информационных ресурсов «Реестр улиц города Ижевска» и «Адресный реестр города Ижевска» (проект постановления Администрации г. Ижевска);
- Положение о порядке ведения информационных систем обеспечения градостроительной деятельности в городе Ижевске (проект);
- Положение о муниципальной геоинформационной системе города Ижевска (проект).
Полученные в ходе исследования результаты были использованы в организационно-методической работе органов государственной и муниципальной власти и управления, ответственных за разработку и практическую реализацию градостроительной политики и политики устойчивого пространственного развития территории, в частности органов архитектуры и градостроительства Удмуртской Республики и города Ижевска С использованием материалов диссертационного исследования читается несколько лекционных курсов для студентов экономических, юридических и строительных специальностей ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет», ГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы» (филиал в г. Ижевске), а также в учебных центрах по повышению квалификации.
Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, докладах на научно-практических конференциях и курсах лекций. Практические рекомендации, разработанные автором, внедрены в градостроительную деятельность города Ижевска и Удмуртской Республики.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семенова, Светлана Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное градостроительство призвано решать широкий круг не только экономических, но и социальных задач. Очевидная социальная ориентация обусловливает его принадлежность к сферам, входящим в состав государственного сектора экономики. В этой связи представляется вполне обоснованным рассматривать градостроительную деятельность в контексте государственных механизмов, реализуемых на региональном уровне.
В экономической теории государственный сектор экономики представляется как совокупность экономических ресурсов и управленческих методов, находящихся в распоряжении государства. В этой совокупности государственная (общественная) собственность составляет лишь одну, хотя и весьма важную часть бизнес-процесса. Ресурсы, которыми распоряжается государство, - это не только организации, находящиеся в его собственности, но и доходы, и расходы бюджета, направляемые на развитие различных отраслей и сфер деятельности и, в частности, в сферу градостроительства.
Выделяя два основных способа управляющего воздействия на хозяйствующие субъекты, применяемые в рыночной экономике, такие как государственное регулирование и государственное предпринимательство, мы отметили, что государственное предпринимательство осуществляется в тех областях, где деятельность противоречит экономической природе частных фирм или же требуются масштабные вложения средств, сопровождаемые повышенным риском. Основное отличие от частного предпринимательства состоит в том, что первоочередная цель государственного предпринимательства состоит не в получении дохода, а в решении социально-экономических задач.
Градостроительство в этом контексте является носителем комплекса объективных предпосылок к развитию госпредпринимательства. В их числе — ярко выраженный социально-ориентированный характер данной сферы, ее традиционная принадлежность к госсектору, восприимчивость к новым хозяйственным инициативам, развитость управленческих механизмов, стремление к самоорганизации и другие:
Развитие глобальной экономической* системы сопряжено со значительным влиянием информационных факторов; воздействующих на экономическую деятельность как отдельной организации, так и более масштабных экономических^ систем. Как отмечают многие исследователи, конец XX века ознаменовался переходом от индустриального к постиндустриальному (информационному) обществу, в котором наличие информации позволяет бизнес-субъектам получать дополнительные конкурентные преимущества, в то время как затрудненный доступ к ней не позволяет им полностью адаптироваться к изменяющейся рыночной обстановке.
Система госпредпринимательства движется в фарватере общемировых процессов, однако несколько отстает от сегмента частного бизнеса, который традиционно более мобилен, чем государственный сектор, а значит и более адаптивен к трансформациям внешней среды. В последние годы и в систему госпредпринимательства были внедрены новейшие методы и механизмы, касающиеся, в частности, проблемы расширения информационного обмена, в рамках которого сформировалось электронное государственное предпринимательство. Под электронным государственным предпринимательством понимается предпринимательская деятельность, осуществляемая государственными и муниципальными структурами с использование электронных информационных технологий.
В условиях бурного развития интернет-технологий и электронной экономической деятельности становится очевидным, что именно I государственное предпринимательство может и должно стать одним из наиболее важных форм государственного регулирования зарождающейся электронной экономики и государственного вмешательства в экономику в целом и ее отдельные структурные составляющие.
В современной России инвестиционно-строительная сфера - один из основных элементов экономического комплекса страны, во многом формирующих базис для всех остальных хозяйственных сфер. Отметим, что строительство в течение длительного периода является одной из самых финансовоемких сфер государственного заказа. С другой стороны, это ведущая социально-экономическая функция строительства — создавать объекты недвижимости, являющиеся инфраструктурой всех без исключения общественных процессов.
Рассуждая о значимости государственного строительного заказа, представляется целесообразным рассмотреть и государственный градостроительный заказ. При этом градостроительство, в современном понимании отходит от непосредственного строительства и реализации проектных решений — оно определяет условия и правила игры на всей территории. Таким образом, градостроительство преобразуется в градорегулирование или, во всяком случае, тесно смыкается с ним.
Современное строительство, функционирующее в рамках ИСК, есть тот фундамент, на который может опираться система государственного предпринимательства, стремящаяся к достижению как прямого эффекта, так и эффекта интеграции капиталов различных отраслей экономики. Анализ теоретико-методологических подходов к интерпретации государственного предпринимательства позволяет увязывать его с понятием макромаркетинга. Макромаркетинг в современных трактовках — это социально-экономическое явление, которое характерно для экономики рыночного типа и которое заключается в выполнении органами государственного управления функции макроэкономического регулирования, имеющей целью исключение противоречий между интересами субъектов предпринимательства, индивидов, социальных групп и общества в целом.
С понятием макромаркетинга соприкасается понятие государственного маркетинга. Большинство авторов рассматривают эти понятия как синонимы. Однако между этими; понятиями есть различия. Если макромаркетинг локализован- на», верхнем уровне семантической модели маркетинга и представляет собой явление, свойственное современной^ цивилизации вообще, то государственный маркетинг гораздо более конкретен. Его можно, определить следующим образом: государственный маркетинг — это комплексная программная деятельность, направленная на регулирование предпринимательства и процесса, удовлетворения общественных потребностей в секторах, где рыночный механизм не является полностью дееспособным. Государственный маркетинг при этом выступает как инструмент макромаркетинга, направленный на гармонизацию общественных интересов. В нем отражаются принципы рационального поведения всех субъектов социально-экономической среды.
О необходимости государственного маркетинга свидетельствуют недостатки рыночного механизма, которые являются препятствием к рациональному распределению ресурсов в национальном хозяйственном комплексе. Особенно ярко это проявляется при отрицательном внешнем воздействии, например в условиях экономического кризиса.
Государственный заказ является составной частью проводимой' экономической политики государства, при этом данная политика может выполнять ряд функций, большинство из которых связано с градостроительством и расширением строительной деятельности. В работе проанализированы функции государственного строительного заказа и определена их специфика в ракурсе градостроительной деятельности, установлена новая функция — функция антикризисной стабилизации:
11 Социальная. Обеспечение населения. гарантированными государственными услугами, причем объем представляемых услуг свидетельствует о социальной ориентации политики государства. Система градостроительства, обеспечивает реализацию данной функции путем определения минимально необходимых показателей обеспеченности территории инфраструктурными объектами для ее сбалансированного функционирования и развития.
2. Стимулирующая. Размещение государственного* заказа предполагает в том числе использование системы льгот для отдельных категорий производителей, например, предприятиям малого бизнеса. Однако стратегическим направлением при-размещении" государственного заказа должен стать принцип равенства потенциальных исполнителей, так как без реализации этого принципа не будет обеспечена конкуренция на рынке государственных закупок. Система налогообложения, скоординированная с градостроительными документами, также- способствует вовлечению в экономический оборот «неудобных» для строительства земель и изменению назначения территории путем замещения одного вида деятельности другим.
3. Воспроизводственная. Государство посредством государственного заказа создает условия для расширенного воспроизводства, способствует привлечению-инвестиций. Потребность государства в той или иной продукции способствует расширению производства данного вида товара.
4. Регулирующая. Через систему государственного заказа правительство может регулировать развитие экономики. Посредством государственных закупок можно влиять на ценовые показатели определенной категории продукции и услуг, влиять на развитие конкуренции на тех или иных сегментах рынка. Разработка градостроительных документов напрямую влияет на стоимость единственного товара, который больше не производится — землю.
Следует особо отметить, что выполнение данной функции является «классическим» примером реализации государственного маркетинга за счет средств строительной отрасли. Капитальное строительство в этом контексте — метод реализации системы государственного маркетинга.
5. Функция регулирования градостроительных процессов.
Регулирование градостроительных процессов является прерогативой органов государственного- управления- регионального и местного уровня. Это регулирование осуществляется в двух формах:
- на основе реализации^ разрешительно-запретительных механизмов и методов согласования строительных проектов, реализуемых частными строительными организациями, с направлениями социально-экономического развития »территорий;
- на основе государственного строительства в рамках ГСЗ.
Вторая форма имеет важнейшее значение: это основной инструмент градостроительства. При реализации градостроительной функции ГСЗ в качестве его основы выступает генеральный план развития территорий и ряд регламентирующих документов - принимаемых для< реализации генплана (план реализации генерального плана, правила землепользования и застройки проекты планировки, схемы развития инженерно-транспортной инфраструктуры и др.). Выполнение этой функции рассматривается в рамках экономики градостроительства, охватывающей весь круг проблем, связанных с эффективностью использования территорий (в широком понимании этого термина).
6. Функция*распределения-ресурсов. Бюджетные программы различного уровня- (федеральные, региональные, ведомственные) являются основными источниками государственного строительного заказа, направленные на рационализацию использования бюджетных средств в соответствии с социально-экономическими приоритетами.
7. Функция поддержки инновационных процессов в строительстве. Система государственных заказов ориентируется на создание инновационной, в частности наукоемкой продукции, что является^ проявлением ключевой особенности госрегулирования в условиях развития предпринимательства -ориентацией на инновационное воспроизводство. Государственный строительный заказ с этой точки зрения выступает как полигон для реализации широкого спектра инноваций в строительстве, а точнее — той их части, которая не может быть реализована силами частных строительных организаций.
8. Функция воздействия на конъюнктуру рынка.
Эта функция проявляется по нескольким направлениям на основе:
- косвенного регулирования цен на строительные товары и услуги;
- активизации спроса на отдельные виды работ и услуг, осуществляемой в короткие сроки;
- изменения структуры рынка за счет укрепления рыночных позиций субъектов рынка, являющихся исполнителями госзаказа, а также за счет реализации функции государственного лоббирования;
- внедрения на рынок новых видов предложения (в частности, связанных с инновационными методами производства строительных работ или оказания услуг);
- формирования спроса на инновационные предложения, а значит инициирование инновационной конкуренции, стимулирующей развитие НТП в строительстве.
9. Функция обеспечения притока инвестиций.
Государственный строительный заказ по своей сути является инвестиционным предложением. Его реализация, как правило, осуществляется на основании-агрегирования инвестиций, поступающих из различных источников. Для строительства наиболее крупных объектов используется принцип совмещения инвестиций. При этом становятся актуальными действия многих потенциальных инвесторов, среди которых могут быть как государственные, так и негосударственные организации.
10. Функция стабилизации рынка крупных строительных корпораций. ГСЗ обеспечивает для крупных строительных корпораций устойчивый рынок сбыта своей продукции. Он стимулирует крупных участников рынка к внедрению в новые сферы строительства; к использованию инновационных технологий, материалов, новой техники; к развитию НИОКР в сфере строительства. Активная и ясная градостроительная политика на региональном и муниципальном уровне способна не только стимулировать развитие за счет собственных внутренних резервов (размещение новых производств, поддержка села и т.д.), но и привлечь внешние инвестиции.
Государственный заказ способен стабилизировать деятельность всех производителей строительной продукции, однако в наибольшей степени его стабилизирующая роль сказывается на функционировании крупного строительного бизнеса, что с точки зрения развития капитального строительства как отрасли, является целесообразным, поскольку отрасль формируется за счет крупных организаций, объединяющих ресурсы и предотвращающих их распыление. С этой точки зрения ГСЗ есть механизм поддержки наиболее эффективных форм предпринимательства в капитальном строительстве. Ярким примером являются государственные жилищные программы, ориентированные на комплексное освоение территории крупными застройщиками.
11. Функция реализации предпринимательского лоббирования. Лоббирование относится к числу объективно существующих явлений. Инструменты лоббирования по своей сути нуждаются в поиске оснований для реализации, а также в создании принципов, переводящих их в русло социально-экономической целесообразности. Данная функция осуществляется также путем участия представителей крупных компаний в представительных органах власти, причем наиболее активно это проявляется в местных думах, поскольку именно на муниципальном уровне можно оказать реальное влияние на формирование «денежного пирога» бюджета.
12. Функция антикризисной стабилизации.
В условиях экономического кризиса происходит повышение роли государственного вмешательства в экономику. Данные процессы мы наблюдаем и в ходе последнего экономического кризиса, вторгшегося в национальную экономику России в 2008 году. Соответственно, ГСЗ является одним из реальных инструментов для оживления деловой активности бизнес-структур, попавших под удар, кризиса. Политика «латания дыр» в условиях кризиса не может привести к дальнейшему развитию, в этом случае более уместно использование накопленных резервов,для повышения инвестиционной привлекательности (создание частно-государственных партнерств1 и корпораций, разработки опережающих градостроительных документов, поддержания жилищного строительства, стимулирование частных инициатив и т.д.).
Рассматривая государственный строительный заказ, нами были выявлены и определены отличительные особенности его подвида - градостроительного госзаказа, связанные с перспективной реализацией отдельно взятого инвестиционно-строительного проекта в региональном аспекте, а именно:
- своеобразный «заказ, условий жизни», определение основных параметров развития территории;
- привязанность к региональным особенностям и ресурсам;
- поиск баланса интересов широкого круга участников градостроительной деятельности/
- длительные сроки и «длинные деньги» принимаемых решений, их инертность и высокая социальная значимость;
- «обратная связь» отложена во времени.
В сложных экономических условиях, тем более, в условиях финансового кризиса консолидация представителей власти и бизнеса является наиболее логичной для преодоления существующих проблем в градостроительной сфере. Применение различных инструментов, включая инструменты государственного маркетинга, позволяет органично развивать и совершенствовать систему государственного регулирования градостроительной деятельности, а также планомерно реализовывать градостроительную политику.
Основой для развития любого города является генеральный план. Основная цель градостроительства имеет социальный характер - создание благоприятной пространственной среды для его < жителей. В работе изучены особенности организационного и информационного обеспечения процесса разработки генерального плана; как основополагающего документа градостроительной деятельности.
Рассматривая две основные модели управления градостроительным развитием, такие как административно-командную («советский город») и рыночную («капиталистический город»), оказывающие прямое влияние на содержание генерального плана, нами была определена и охарактеризована модель «город переходной экономики», соответствующий реалиям сегодняшнего дня.
В диссертации выполнен анализ каждой из моделей, и особенно, последней из них, определяющей специфику современной градостроительной политики и генерального плана, отражающего эту политику. Отличительными чертами модели «город переходного периода» являются:
- формирование рынка земли на фоне противоречивого градостроительного и земельного законодательства;
- строительство, опережающее проектное и градостроительное обоснование;
- главенство земельной документации над градостроительной;
- активное лоббирование крупным бизнесом своих интересов;
- опережающее по сравнению с муниципальным, коммерческое строительство;
- активное участие населения;
- ротация управленческих кадров внутри органов управления, «по партийной линии».
При этом подчеркиваем - отказавшись от командно-административной модели, национальная экономика России так и не смогла выработать устойчивые рыночные механизмы, гарантирующие стабильное развитие системы, что отражается и на формировании генерального плана.
Современное градостроительство характеризуется все возрастающим значением информационных технологий в процессе составления • документов территориального планирования. Информационные технологии позволяют не только обеспечивать свободный и оперативный' доступ к широкому кругу информации, необходимой в строительной сфере, но также позволяют синтезировать эту информацию, создавая^ единое информационное* целое. Методы разработки генеральных планов за последние двадцать лет претерпели коренные изменения — раньше планировщики были вынуждены вручную изготавливать все графические материалы, что не только было неэффективно с точки зрения временных затрат, но также не позволяло обеспечивать необходимый уровень интерактивности и информационной насыщенности. Эти недостатки исключает внедрение геоинформационных систем (ГИС).
Геоинформационные системы сегодня - это многофункциональные информационные системы, предназначенные для сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных и связанной с ними информации. Ошг представляют собой инструментарий, позволяющий пользователям искать, анализировать и редактировать цифровые карты, а также дополнительную информацию об объектах, например высоту здания, адрес, количество жильцов, землепользователя, а также градостроительных регламентах, ограничениях использования земельного участка и других сведений.
Основная задача любой геоинформационной-системы в сфере управления развитием инвестиционно-строительными комплексами - это актуализация пространственных данных и возможность моделирования. Информация в цифровом виде имеет ряд преимуществ.перед бумажными носителями, но без непрерывного процесса обновления система рано или поздно теряет достоверность и ее использование становится неэффективным. При использовании ГИС-технологий процесс обновления информации становится менее трудоемким, появляется возможность структурной организации и классификации данных на моменте их ввода в систему.
Основные преимущества геоинформационных систем^ заключаются в следующем:
- простое и удобное отображение пространственных данных как в электронном, так и бумажном (на основе тематических карт) виде;
- синтез данных внутри системы с неограниченным кругом как внутренних, так и внешних пользователей;
- возможность моделирования ситуации и повышения уровня обоснованности принимаемых решений.
Сам процесс создания и структурное построение градостроительной (проектной) документации, очевидно, свидетельствует об эффективности использования ГИС-технологий. В результате использования ГИС на всех этапах градостроительного проектирования происходит формирование полноценной градостроительной геоинформационной системы, которую правомерно рассматривать как ядро территориальной (областной, • районной, муниципальной) ГИС.
На основе сформулированных ранее выводов была составлена обобщенная матрица характеристик ГИС с точки зрения электронного госпредпринимательства в сфере градостроительства. Данная матрица характеризует реальность, которую можно будет достичь посредством развития геоинформационных технологий.
Внедрение ГИС является одним из основных направлений электронного госпредпринимательства, при этом ГИС являются одновременно и методом, и средством, и результатом работ электронного бизнеса в сфере градостроительства. В целях совершенствования электронного предпринимательства в управлении градостроительной деятельностью предлагается при построении ГИС учитывать следующие направления.
1. Достижение простоты ввода системы стандартов в эксплуатацию.
2. Поступление информации в режиме on-line.
3. Совершенствование поэтапной детализацией стандарта и уточнение процедуры, регистрации.
4. Достижение интеграции с другими ресурсами.
5. Обеспечение максимальной защищенности программы.
6. Унификация и регистрация документации с достижением максимальной идентичности электронной и бумажной версий.
7. Обеспечение независимости стандарта графической части документации от программных продуктов.
Необходимо отметить, что геоинформационные системы существуют не в обособленной среде, лишенной других информационных структур. Логика развития информационных технологий такова - осуществляется синтез информационных структур. Можно предположить, что1 в перспективе ГИС будут проходить унификацию с другими информационным системами, напрямую не связанными с градостроительством. Основной площадкой для этой интеграции может быть реализуемая в настоящий момент программа «Электронная Россия», одной из ключевых задач которой является создание системы «электронного правительства».
В связи с этим высока актуальность внедрения геоинформационных систем в «электронное правительство». В работе предложен следующий алгоритм внедрения:
1. Создание муниципальных и региональных геоинформационных систем.
2. Интеграция региональных геоинформационных систем в федеральную геоинформационную систему.
3. Организационная интеграция технических структур всех уровней ГИС с аналогичными структурами «электронного правительства».
4. Информационно-технологическая интеграция ГИС и «электронного правительства», разработка единых общероссийских стандартов информационного взаимодействия.
Внедрение геоинформационных технологий в систему «Электронное правительство» позволит' решить ряд важных проблем, характерных для строительной сферы:
- значительно сократить период времени на оформление исходно-разрешительной документации;
- снизить расходы на получение необходимой информации в процессе осуществления градостроительной деятельности;
- исключить потерю и фальсификацию документов, многократное их дублирование;
- повысить уровень обоснованности принятия решений;
- смоделировать ситуацию и предложить варианты решения градостроительных вопросов в инвестиционно-строительной сфере;
- снизить уровень коррупции, влияние которой в сфере строительства весьма велико.
- сформировать прозрачную интерактивную систему, причем в большей степени, чем существующие геоинформационные системы.
Интеграция ГИС в структуру «электронного правительства» несет в себе и другие преимущества. В частности усиливаются возможности для общественного контроля за градостроительной сферой, что будет-способствовать укреплению законности и недопущению «теневых» сговоров между бизнес-сообществом и органами госрегулирования.
Достоверность проведенного исследования подтверждается успешным применением основных положений в области нормативно-правового регулирования градостроительной деятельности города Ижевска и Удмуртской Республики, а также применением при построении геоинформационной системы в городе Ижевске.
На основании исследования сделан вывод, что в современных экономических условиях информационное обеспечение государственного предпринимательства является необходимым условием для эффективного управления градостроительной деятельностью.