Методологические основы управления социально-психологической и профессиональной адаптацией персонала в коллективах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Минкин, Денис Юрьевич

  • Минкин, Денис Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 350
Минкин, Денис Юрьевич. Методологические основы управления социально-психологической и профессиональной адаптацией персонала в коллективах: дис. доктор технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2006. 350 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Минкин, Денис Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ ПЕРСОНАЛА В КОЛЛЕКТИВАХ

1.1. Системный анализ организации процессов управления персоналом. Коллектив как объект управления.

1.2. Существующие методы исследований межличностных отношений в различных коллективах.

1.3. Состояние исследований в области управления межличностными отношениями персонала в коллективах.

1.4. Структура, формы и методы профессиональной адаптации сотрудников в организациях.

1.5. Проблемы моделирования социально-психологической и профессиональной адаптации персонала в коллективах.

Выводы.

2. ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ

2.1. Параметрическое описание состояния личности.

2.2. Комплексная параметрическая модель состояний личности.

2.3. Взаимосвязь показателей состояний личности.

2.4. Методы агрегирования информации о состояниях личности.

Выводы.

3. АЛГОРИТМ И МЕТОДИКА КЛАССИФИКАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПЕРСОНАЛА В КОЛЛЕКТИВАХ

3.1. Задачи автоматизации социально-психологических измерений состояний персонала в коллективах.

3.2. Методы выбора рационального состава средств диагностики состояний персонала.

3.3. Общие принципы нечеткой классификации персонала в коллективах как многомерных объектов.

3.4. Алгоритм классификации социально-психологического состояния персонала в коллективах.

3.5. Методика классификации социально-психологического состояния персонала в коллективах.

Выводы.

4. УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ ПЕРСОНАЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

4.1. Методы и алгоритмы управления профессиональной адаптацией персонала в коллективах.

4.2. Модель организации автоматизированного управления профессиональной адаптацией персонала в коллективах. тивах. Выводы

5. СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ ПЕРСОНАЛА В КОЛЛЕКТИВАХ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Требования к системе автоматизированного управления профессиональной адаптацией персонала в коллективах.

5.2. Принципы построения системы автоматизированного управления профессиональной адаптацией персонала.

5.3. Оценка эффективности практического применения полученных научных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы управления социально-психологической и профессиональной адаптацией персонала в коллективах»

Актуальность темы. Одной из важнейших подсистем системы управления процессом профессиональной деятельности в организациях является подсистема управления социально-психологической и профессиональной адаптацией персонала в коллективах. Данная подсистема обеспечивает реализацию функций по управлению профессиональной адаптацией сотрудника в коллективе. Сущность указанной функции заключается в определении системы профессиональных, учебных и воспитательных мероприятий, проводимых руководителями и менеджерами организации, необходимых, с одной стороны, для успешного усвоения сотрудниками программы профессиональной и социально-психологической подготовки в конкретной организации. С другой стороны, - для обеспечения оптимальных условий вхождения сотрудников в специфическую среду конкретного учреждения, предприятия, организации. Однако решение этой проблемы в настоящее время наталкивается на серьезные трудности концептуального, методического, вычислительного и экспериментального характера. Недостаточная изученность процесса профессиональной адаптации сотрудника, особенно после принятия управленческих решений, возникающие при этом трудности в выборе цели и ограничений управления, наличие нескольких, иногда противоречивых целей, частично обуславливают недостаточную эффективность функционирования системы профессиональной адаптации в коллективе. Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке теории информационной технологии поддержки процесса управления социально-психологической и профессиональной адаптацией сотрудников в коллективе и содержит изложение совокупности моделей личности сотрудника и процесса профессиональной адаптации сотрудника в коллективе, а также методов и алгоритмов, обеспечивающих повышение эффективности профессиональной адаптации сотрудника в коллективе.

Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформировались, в основном, на базе научных работ B.C. Артамонова, С.А. Багрецова, А.П. Блинова, Г.А. Дегтяренко, JT.A. Колпакова, А.В. Лапко, А.В. Лаврентьева, А.И. Субетто, В.А. Чигирева, A.M. Яшина.

Цель работы. Целью диссертационной работы является повышение эффективности и качества социально-психологической и профессиональной адаптации персонала в организации, и разработка системы автоматизированного управления профессиональной адаптацией сотрудника в коллективе.

Объект исследования - система социально-психологической и профессиональной адаптации сотрудника в коллективе организации.

Предмет исследования - модели, методы и алгоритмы управления социально-психологической и профессиональной адаптацией сотрудника в организации.

Задачи исследований. Для достижения поставленных целей решены следующие научные задачи:

1. Выполнен анализ концепций и опыта создания сложных организационно-технических систем в области управления социально-психологической и профессиональной адаптацией сотрудников в коллективе, проведена оценка их возможностей; определены целесообразные области применения новых информационных технологий при управлении процессами профессионального развития персонала в организации.

2. Выполнен анализ управляемых объектов (личности сотрудника и ее подсистем), процессов их развития, а также процесса социально-психологической и профессиональной адаптации.

3. Разработана комплексная параметрическая модель состояний личности в коллективе.

4. Разработаны алгоритм и методика классификации социально-психологического состояния персонала в коллективе.

5. Разработаны алгоритмы управления профессиональной адаптацией личности в коллективе.

6. Выполнена оценка эффективности алгоритмов управления профессиональной адаптацией сотрудника.

7. Разработана модель организации автоматизированного управления профессиональной адаптацией персонала в коллективе и выработаны предложения по ее реализации.

8. Разработана система автоматизированного управления профессиональной адаптацией персонала в коллективе.

Научная новизна. В диссертации впервые разработаны теоретико-методологические и инструментальные положения и изложены практические результаты, в совокупности составляющие основы теории информационной технологии поддержки процесса управления социально-психологической и профессиональной адаптацией сотрудника в коллективе.

Методы исследования основываются на общей теории систем, на теории системного анализа и синтеза сложных систем, теории моделей, теории множеств, теории адаптивных и обучающихся систем, теории распознавания образов, теории нечетких множеств, методах математической и социальной статистики.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Основы теории информационной технологии обеспечения процесса управления профессиональной адаптацией сотрудника в коллективе.

2. Комплексная параметрическая модель состояний личности сотрудника в коллективе.

3. Алгоритм и методика классификации социально-психологического состояния персонала в коллективе.

4. Алгоритмы управления профессиональной адаптацией сотрудника в коллективе.

5. Модель организации автоматизированного управления профессиональной адаптацией персонала в коллективе.

6. Система автоматизированного управления профессиональной адаптацией персонала в коллективе.

Научно-практическое значение. Сформулированные в работе положения очерчивают круг проблем, связанных с формализацией процесса построения моделей социально-психологической и профессиональной адаптации сотрудника в условиях, когда отсутствует достаточная информация об исследуемой предметной области. В данном случае обнаружение закономерностей профессиональной адаптации сотрудника в коллективе и их последующее количественное прогнозирование и управление осуществляется не за счет упрощения исходных задач исследования, как это делается в существующей технологии профессионального отбора, а путем постановки и проверки по экспериментальным данным последовательности гипотез о характере социально-психологического и профессионального развития сотрудника с использованием более общих теорий. Дальнейшая конкретизация модели может быть проведена в результате привлечения дополнительной информации. С этих позиций предлагаемая статистическая интерпретация процессов адаптации сотрудника в коллективе представляет собой качественно новый способ обхода проблемы математического моделирования подобных систем и предшествует детальному описанию реального объекта исследования.

Комплексная параметрическая модель состояний личности в коллективе в условиях дискретного времени позволяет оценивать параметрическое описание состояния личности сотрудника и взаимосвязь показателей состояний личности.

Предпосылкой для применения разработанных алгоритма и методики классификации социально-психологического состояния персонала в коллективе является существующая неудовлетворительная организация социальнопсихологических исследований в коллективах современной России. Проведенный анализ особенностей представления социально-психологических портретов состояний сотрудников в организациях, характеризуемых иерархичностью, разнородностью и целостностью социально-психологических характеристик, определяемых в рамках стратометрической концепции их анализа, выявил целесообразность организации интеллектуальной системы поддержки принятия решений по социально-психологическому обеспечению деятельности персонала в коллективе в виде многоуровневой классификационной схемы, функционирующей в нечеткой среде, в основу реализации которой положены принципы концептуальной кластеризации.

На основе принципов системного подхода к проблеме моделирования развития состояний личности в коллективах сформулированы алгоритмы управления профессиональной адаптацией персонала: при наличии только конечной цели адаптации сотрудника, при наличии промежуточной и конечной целей адаптации сотрудника, а так же при наличии множества возможных траекторий изменения состояний личности сотрудника.

Модель организации автоматизированного управления профессиональной адаптацией персонала в коллективе позволяет учитывать существующие методы и алгоритмы управления профессиональной адаптацией персонала в коллективах. На основе данной модели, а также существующих требований и принципов построения системы автоматизированного управления профессиональной адаптацией персонала разработана система автоматизированного управления профессиональной адаптацией персонала в коллективе.

Выполненные разработки и представленные рекомендации применимы для практики социально-психологической и профессиональной адаптации сотрудников в организациях различного профиля и не зависимо от формы собственности. Они позволяют повысить оперативность и точность прогноза профессиональной пригодности и существенно сокращают сроки внедрения систем автоматизированного управления профессиональной адаптации сотрудников в различных учреждениях и организациях России.

Апробация исследования. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на 4 международных научно-практических конференциях, а также на 2 закрытых межведомственных научно-технических конференциях.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 2 монографиях, в 2 учебных пособиях, в 7 статьях опубликованных в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, в 20 статьях в ведомственных закрытых сборниках научных трудов, в 7 авторских свидетельствах на изобретение, в 7 публикациях в материалах международных конференций, а также в 19 закрытых отчетах о НИР. Всего по теме диссертации имеется 66 публикаций.

Реализация. Основные результаты диссертации внедрены в ЗАО «Компания «Музей», ФГУП ЦНИИ «Гидроприбор», ФГУП ЦНИИ «Гранит», ЗАО «Центр антикризисных технологий», ООО «Лентрансгаз», что подтверждается соответствующими актами реализации.

Отдельные положения диссертационного исследования реализованы в учебном процессе в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России и в Академии ГПС МЧС России, что также подтверждается соответствующими актами.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Минкин, Денис Юрьевич

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 2 монографиях, в 2 учебных пособиях, в 7 статьях опубликованных в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, в 20 статьях в ведомственных закрытых сборниках научных трудов, в 7 авторских свидетельствах на изобретение, в 7 публикациях в материалах международных конференций, а также в 19 закрытых отчетах о НИР. Всего по теме диссертации имеется 66 публикаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенные результаты могут составить методологическую основу разработки баз измерительных знаний в системах социально-психологического обеспечения деятельности групп персонала и интеллектуальных интерфейсов для систем диагностики, предназначенных для использования в конкретных предметных областях социально-психологических исследований, а также могут рассматриваться как исходный теоретический базис разработки соответствующих стандартов и методических указаний в области метрологического обеспечения современных интеллектуальных средств социально-психологических измерений состояний малых групп в коллективах государственных и акционерных организаций России.

Прикладная теории информационной технологии обеспечения процесса управления социально-психологической и профессиональной адаптацией сотрудника в коллективе включает следующие основные положения, полученные в результате диссертационного исследования:

1. Основы теории информационной технологии обеспечения процесса управления профессиональной адаптацией сотрудников в коллективе. Основное содержание концептуальных основ составляют: концепции системного анализа и комплексного моделирования, теории управления сложными организационно-техническими системами в области управления социально-психологической и профессиональной адаптацией сотрудников в коллективе, проведена оценка их возможностей; определены целесообразные области применения новых информационных технологий при управлении процессами профессионального развития персонала в организации; выполнен анализ управляемых объектов (личности сотрудника и ее подсистем), процессов их развития, а также процесса социально-психологической и профессиональной адаптации персонала в коллективе.

В рамках данного научного положения: проведен системный анализ организации процессов управления персоналом, при этом коллектив рассматривался как объект управления; с системных позиций рассмотрены существующие методы исследований межличностных отношений в различных коллективах; проанализировано состояние исследований в области управления межличностными отношениями персонала в коллективах организаций; рассмотрены всевозможные структуры, а также различные формы и методы профессиональной адаптации сотрудников в организациях; проведен анализ проблемы моделирования социально-психологической и профессиональной адаптации персонала в коллективах.

2. Комплексная параметрическая модель состояний личности сотрудника в коллективе. В рамках данного научного положения: представлено параметрическое описание состояния личности; разработана комплексная параметрическая модель состояний личности в коллективе; проанализирована взаимосвязь показателей состояний личности; предложены методы агрегирования информации о состояниях личности.

3. Алгоритм и методика классификации социально-психологического состояния персонала в коллективе. В рамках данного научного положения: рассмотрены задачи автоматизации социально-психологических измерений состояний персонала в коллективах; проанализированы методы выбора рационального состава средств диагностики состояний персонала; предложены общие принципы нечеткой классификации персонала в коллективах как многомерных объектов; предложен алгоритм классификации социально-психологического состояния персонала в коллективах; представлена методика классификации социально-психологического состояния персонала в коллективах.

4. Алгоритмы управления профессиональной адаптацией персонала в коллективах. В рамках данного научного результата разработаны: алгоритм управления при наличии только конечной цели адаптации сотрудника; алгоритм управления при наличии промежуточной и конечной целей адаптации сотрудника; алгоритм управления при наличии множества возможных траекторий изменения состояний личности сотрудника.

5. Модель организации автоматизированного управления профессиональной адаптацией персонала в коллективе. В рамках данного научного положения: предложена схема принятия решения при организации профессионального отбора персонала в коллективе; разработана модель применения автоматизированного профессионального отбора в коллективе на основании оценки эффективности; разработаны предложения по составу базы данных и базы знаний системы автоматизированного управления профессиональной адаптацией персонала в коллективах.

6. Система автоматизированного управления профессиональной адаптацией персонала в коллективе. В рамках данного научного положения: сформулированы требования к системе автоматизированного управления профессиональной адаптацией персонала в коллективах; разработаны принципы построения системы автоматизированного управления профессиональной адаптацией персонала; предложена структурно-уровневая и функциональная схемы построения САУ ПАП в организации; проведена оценка эффективности практического применения полученных научных результатов; предложена структурная схема экспериментальной оценки эффективности применения разработанных методик.

В целом совокупность полученных в диссертации теоретических и практических результатов позволяет сделать вывод о том, что цель исследований достигнута, сформулированная проблема решена.

Все полученные в процессе диссертационных исследований научные результаты подтверждены 7 актами реализации.

Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на 4 международных научно-практических конференциях, а также на 2 закрытых межведомственных научно-технических конференциях.