Дистанционные технологии в дополнительном обучении сотрудников государственной противопожарной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шаталов, Станислав Эдуардович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шаталов, Станислав Эдуардович
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы использования дистанционных технологий в дополнительном обучении сотрудников Государственной противопожарной службы
1.1. Общие условия развития компетентности сотрудника Государственной противопожарной службы в дистанционном процессе дополнительного обучения
1.2. Парадигмы управляемого усвоения при дополнительном обучении сотрудников Государственной противопожарной
службы
1.3. Основополагающие андрагогические принципы формирования адаптивной модели дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы
1.4. Оптимальные условия применения дистанционно-адаптивной модели дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы
1.5. Общие принципы формирования индивидуальной траектории дополнительного обучения сотрудника Государственной противопожарной службы
1.6. Роль и место учебно-методических комплексов поддержки дополнительного обучения сотрудника Государственной противопожарной службы по дистанционной форме
Глава 2. Экспериментальное исследование дистанционного процесса дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы
2.1. Организация и методика исследования проблемы организации дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы в вузах МЧС России
2.2. Использование активных методов в дополнительном обучении сотрудников Государственной противопожарной службы
2.3. Разработка программы эксперимента по построению процесса дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы на основе применения дистанционно-адаптивной модели
2.4. Анализ результатов эксперимента по использованию дистанционно-адаптивной модели процесса дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы
Заключение
Литература
Приложение 1. Рабочая программа
Приложение 2. Анкета опроса сотрудников ГПС к использованию сети Internet в качестве канала для получения оперативных консультаций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционные технологии в дополнительном обучении сотрудников государственной противопожарной службы»
Введение
Обучение и переобучение действующих сотрудников подразделений Государственной противопожарной службы обычно рассматривается: как совокупность мероприятий по организации учебной деятельности, проводимой с целью развития и обогащения компетентности сотрудников, направленной на повышение эффективности их служебной деятельности по обеспечению пожарной безопасности охраняемых народнохозяйственных объектов вне зависимости от их формы собственности.
Общие методологические проблемы профессиональной подготовки и переподготовки кадров производства в рамках концепции образования взрослых разрабатывались такими учеными как С Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Зуев, Н.В. Кузьмина, Г.В. Мухаметзянова, П.М. Новиков, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, В.А. Поляков, П.Ю. Сухов, В.В. Шапкин и другими. [65, 92, 104]
Дополнительное обучение сотрудников Государственной противопожарной службы чаще всего реализуется как система служебной подготовки, т.е. система подготовки сотрудников на территории* самого подразделения (или учебного центра, территориального Управления, Главного управления МЧС России) с привлечением штатных или внешних преподавателей и направленная на решение проблем, специфических для данного подразделения.
Обучение в ходе проведения служебной подготовки можно охарактеризовать как определенное движение занятости, вызванное потребностями внутрифирменного рынка труда и реализуемое путем предоставления сотрудникам Государственной противопожарной службы определенных образовательных услуг.
Удовлетворение запросов действующих сотрудников Государственной противопожарной службы путем его участия в различных формах служебной подготовки позволяет рассматривать его как
непрерывный образовательный процесс, который должен быть не только постоянно адаптированным к требованиям обеспечения пожарной безопасности охраняемых объектов, но и ориентированным на развитие у обучающихся сотрудников Государственной противопожарной службы качеств, являющихся результатом опережающего профессионального образования, полученного в учебных заведениях МЧС России. Именно в системе служебной подготовки может реально осуществляться сближение и разумное объединение интересов подразделений Государственной противопожарной службы и их сотрудников, направленное на повышение конкурентноспособности как самих сотрудников, так и производимых ими услуг по обеспечению пожарной безопасности охраняемых народнохозяйственных объектов вне зависимости от их формы собственности. [102]
Перед современной теорией и практикой дополнительного обучения стоит задача осмысливания процесса развития образовательного потенциала взрослого человека, каковым является действующий сотрудник Государственной противопожарной службы, его возможностей в реализации целей и смыслов непрерывного профессионального образования, что является предметом теории обучения взрослых -андрагогики. Дополнительное профессиональное обучение в подразделении, в котором сотрудник проходит службу, представляет собой существенную и пока малоразработанную андрагогическую проблему. Андрагогическая деятельность, учитывающая особенности образования взрослых сотрудников, может стать весьма значимым фактором как для развития профессионализма сотрудников Государственной противопожарной службы, повышения культуры качества их труда, так и для приобщения к социально-значимым ценностям и их созданию, для освоения как профессиональных, так и социальных навыков и умений. Эффекты дополнительного обучения сотрудников Государственной
противопожарной службы могут находить свое проявление не только в услугах по обеспечению пожарной безопасности охраняемых народнохозяйственных объектов вне зависимости от их формы собственности, но и в поведении участников обучения в самых разных ситуациях жизнедеятельности, стать значимым фактором личностной самореализации сотрудников.
В целом вектор развития дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы в существенной мере задается проблемами образования действующих сотрудников, т.е. основывается на андрагогическом подходе. В то же время именно на эту сферу образования взрослых оказывают наибольшее влияние как кардинальные изменениями в экономической сфере конца XX - начала XXI века, так и осуществляющаяся перестройка всех сфер социальной жизни, ориентированная на развитие новых экономических механизмов, демократизацию общества.
Существенной базой определения андрагогических принципов дополнительного обучения действующих сотрудников Государственной противопожарной службы является уже сравнительно давно доказанное в психологии положение о том, что развитие личности действующего сотрудника, его мышления, усвоение всех теоретических знаний и соответствующих им практических знаний и умений осуществляется лишь в активной деятельности. При пассивном отношении и восприятии нельзя сформировать ни прочных знаний, ни глубоких убеждений, ни гибких умений (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, A.B.Запорожец, В.П.Зинченко, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубенштейн, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.). [4, 40, 69, 130] Тот или иной эффект обучающего воздействия — будь это усвоение нового понятия, или выработка навыка, или, тем более, формирование мышления — во всех случаях является результатом
собственной активности человека. Это положение является для действующих сотрудников Государственной противопожарной службь необходимым условием андрагогического подхода и должно в полной мере учитываться при организации дополнительного обучения.
В организации дополнительного обучения действующих сотрудников Государственной противопожарной службы необходимо придерживаться основных принципов образования взрослых сотрудников, определяемых андрагогической моделью обучения. В отличие от педагогической модели обучения, где доминирующее положение занимает обучающий, в андрагогической модели обучения ведущая роль принадлежит самому обучающемуся. В последние десятилетия по отношению ^ взрослому человеку утверждается позиция как субъекту в образовательной деятельности, при условии, что он разделяет позитивные ценности общества, организации, способствует реализации своего потенциала в этом направлении в своей жизнедеятельности.
Переход от обучения к учению - центральная идея, сформулированная в методологии современного международного образования взрослых (ЮНЕСКО, 1999 г.). Она отражает как особенности взрослого человека как субъекта обучения, так и позицию всего социума в образовании взрослых, подчеркивая инициативу и самостоятельность человека в образовании.
Этим объясняется, на наш взгляд, пристальное внимание ученых и практиков к разработке андрагогических проблем дополнительного обучения и переподготовки персонала предприятий и государственных структур.
Отечественные психологи (Ананьев Б.Г., 1972; Бодалев A.A., 1998; Кулюткин Ю.Н., 1985; Обозов H.H., 1997; Парыгин Б.Д. 1981 и др.) [4, 69] отмечали тот факт, что центральной проблемой психологии обучения взрослых является проблема взрослого человека как субъекта учения,
проблема личностных механизмов, определяющих психологические особенности такой учебной деятельности. Современные исследования показывают, что совместная деятельность в процессе обучения осуществляется через учебное, межличностное взаимодействие. Неэффективное взаимодействие в процессе обучения приводит к нерезультативной передаче знаний, возникновению внутригрупповых конфликтов, затруднениям в общении, что препятствует усвоению учебного материала и развитию личности.
Проблема межличностного взаимодействия рассматривается в трудах отечественных психологов (Агеев B.C., 1990; Ананьев Б.Г., 1967, 1968; Андреева Г.М., 1978, 1980; Бодалев A.A., 1982; Круглова Н.Г., 1981; Ломов Б.Ф., 1975; Мясищев В.Н., 1960, 1970 и др.). [3, 6, 22] В работах данных авторов межличностное взаимодействие воспринимается в качестве составной части общения. В зарубежной педагогической и психологической науке (Адлер Р., 1983; Аргайл М., 1978; Вердербер Р.; Вердербер К., 2001 и др.) [154,162] основное внимание уделяется поведенческим аспектам феномена «интеракция», его структурным компонентам и механизмам. Е.И. Головаха (1979), С.П. Иванова (2000), Н.В. Казаринова (2000), В.Н. Куницына (1991), Н.В. Панина (1989) и другие авторы выделяют критерии или условия успешного межличностного общения. Наряду с этим недостаточно изучены и требуют рассмотрения критерии межличностного взаимодействия.
К.А. Абульханова-Славская (1980, 1991), B.C. Агеев (1990), A.A. Бодалев (1998), И.А. Зимняя (1991), Г.Т. Хайруллин (1999) и другие психологи исследуют проблему межличностного взаимодействия в процессе дополнительного обучения, а таюке возможность повышения успешности дополнительного обучения и воспитания личности через организацию общения в ходе процесса дополнительного обучения. Основное внимание исследователей направлено на взаимодействие
педагога и обучающихся (Зимняя И.А., 1991; Федотова E.JL, 2000; Фишкова Л.Б., 1993; Хайруллин Г.Т., 1999; Хитрова И.В., 2006 и др.). При этом проблема педагогического взаимодействия рассматривается безотносительно учебного предмета (Верхозина O.A., 2003; Зимняя И.А., 1991; Сенько Т.В., 1998; Федотова E.JL, 2000 и др.), поэтому представляется необходимым рассмотреть данный аспект в контексте дополнительного обучения. [11, 124]
Проблема межличностного взаимодействия в процессе дополнительного обучении была отчасти изучена в рамках теории и методики обучения в исследованиях О.Г. Барвенко (2004), И.Б. Бенедиктовой (1986), И.А. Зимней (1991), Г.А. Китайгородской (1992) и других авторов. Существующие исследования, в основном, рассматривают проблему межличностного взаимодействия в связи с дополнительным обучением персонала и предприятий и государственных структур-(Алюнина О.Г., 2005; Зимняя И.А., 1978; Круглова Г.Н., 1981; Романова Ю.А., 2005; Чалкова Е.Г., 1983 и др.). [22, 49, 59] Так как обучающиеся действующие сотрудники Государственной противопожарной службы занимают специфическую позицию, особенности их межличностного взаимодействия в процессе дополнительного обучения отдельного рассмотрения.
Актуальность темы. Динамические преобразования в современной России, процессы глобализации актуализируют необходимость дистанционного дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы, которые сталкиваются в своей служебной деятельности со значительные изменениями правовой и нормативной, появлением новых технологических процессов и материалов, планировочных решений объектов, совершенствованием систем пожарной сигнализации и автоматики, принятием на вооружение новых образцов пожарной техники. В то же время в организации дополнительного
обучения сотрудников Государственной противопожарной службы существует ряд противоречий:
- между потребностями конкретного подразделения Государственной противопожарной службы в развитии компетентности кадров и излишней узкопрактической ориентацией дополнительного обучения, ограничивающей взрослого сотрудника в индивидуальном развитии;
- между запросами Государственной противопожарной службы в опережающем образовании своих сотрудников, обновлении подразделений и недооценкой развития менталитета взрослого человека, его способности к социальному восприятию новизны знаний и умений как объективно назревшей необходимости;
- между устоявшимися традиционными методиками дистанционного обучения и необходимостью поиска эффективных андрагогических технологий обучения в ходе служебной подготовки, расширяющих диапазон возможностей личности сотрудника Государственной противопожарной службы в непрерывном самосовершенствовании и самореализации в усложняющихся условиях службы.
На разрешение указанных противоречий необходимо сформировать адаптивную модель дополнительного обучения сотрудника Государственной противопожарной службы, ибо как сказал Ян Хакинг, модели это посредники, которые покрывают некоторые аспекты реальных явлений, соединяя их с помощью упрощающего аппарата в теории, управляющие явлениями.
Существенная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию дистанционных технологий дополнительного обучения сотрудников Государственной
противопожарной службы обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.
Цель исследования - разработка научно обоснованных и эффективных дистанционных технологий дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы в вузах МЧС России.
Объект исследования — процесс дистанционного дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы в учебных заведениях МЧС России.
Предмет исследования — выявление условий и путей повышения эффективности дистанционного дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы в вузах МЧС России на основе применения дистанционных технологий.
В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность дистанционного дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы повысится, если:
- будут сформированы индивидуальные образовательные траектории дистанционного дополнительного обучения, удовлетворяющие потребности сотрудников Государственной противопожарной службы в профессионально-личностном развитии;
- в качестве средства информационной поддержки процесса дистанционного дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы использовать виртуальный учебно-методический комплекс;
- служебная подготовка в подразделениях Государственной противопожарной службы будет использована в качестве фасилитатора процесса оперативного контроля хода дистанционного дополнительного обучения сотрудников.
Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:
1. Проанализировать возможности уже существующего отечественного и зарубежного опыта использования дистанционных технологий при дополнительном обучении и определить сущность и принципы целостного педагогического процесса дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы в вузах МЧС России.
2. Сформулировать и обосновать критерии-требования, используемые при формировании индивидуальной траектории дополнительного обучения сотрудников Государтсвенной противопожарной службы с учетом специфики организации служебной подготовки в подразделениях Государственной противопожарной службы и применения личностно-ориентированных педагогических технологий.
3. Сформировать необходимые комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения дистанционного учебного процесса института дополнительного образования Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России обеспечивающие индивидуальную образовательную траекторию обучающегося сотрудника Государственной противопожарной службы.
4. Подтвердить экспериментально эффективность использования дистанционных технологий при дополнительном обучении сотрудников Государственной противопожарной службы в институте дополнительного образования Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
Методологической основой исследования явились:
— теории построения систем общего и профессионального образования, развития личности современного специалиста (О.С. Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.J1. Гавриков, И.А. Ивлиева, Т.А. Каплунович, В.Н. Максимова, С.М. Маркова, A.M. Новиков, А.П. Сарычев, П.Ю. Сухов, и др.).
- положения современной теории образования взрослых (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, М.Г. Громкова, А.И. Жилина, И.А. Колесникова, С.С. Лебедева, А.Е. Марон, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, P.M. Шерайзина и др.).
- теория непрерывного образования и становления профессионализма специалиста на разных этапах жизненного пути (Л.П. Алексеева, Б.Г., Асмолов, B.C. Баженова, А.П. Владиславлев, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, A.B. Даринский, H.H. Нечаев, Е.А. Соколовская, В.В. Шапкин, Ю.В. Шаронин и др.).
— философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, А.Э. Болотин, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);
- дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, A.A. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.);
— применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, Р. Аткинсон, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).
В процессе исследования использовались:
1.Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование.
2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты.
3.Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям используемого программного продукта.
4.Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: контент-анализ, метод ранжирования.
Логика исследования:
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2008 по 2011 годы.
На первом этапе (2008-2009 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение, задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования:
На втором этапе (2009-2010 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами виртуального учебно-методического комплекса. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования адаптивной модели дистанционного процесса дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы. В практическом плане - проведение
контрольного измерения эффективности дистанционного процесса дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы на основе применения адаптивной модели.
На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.
На защиту выносится:
- дистанционно-адаптивная модель дополнительного обучения, в которой для организации индивидуальной образовательной траектории привлекается группа руководителей подразделений Государственной противопожарной службы и преподавателей вуза МЧС России, разрабатывается система мотивации, контроля и самоконтроля, проводится подготовка внутренних участников и определяются области дистанционного процесса дополнительного обучения, нуждающиеся в совершенствовании, а также обеспечивается вовлечение в процесс: совершенствования как внутренних, так и внешних потребителей;
- оригинальная структура внутренних связей виртуального учебно-методического комплекса, поддерживающая эффект самоуправляемости профессионального развития сотрудников Государственной противопожарной службы, сущностные характеристики<которой отражены в диагностическом и содержательно-технологическом компонентах;
- способ оперативного контроля хода дистанционного процесса дополнительного обучения* сотрудников Государственной противопожарной службы, заключающийся в использовании служебной подготовки И; совещаний в подразделениях Государственной противопожарной службы для периодических докладов обучающихся, с тематикой и периодичностью, определенной графиком дополнительного обучения и оперативной передачи этих докладов средствами коммуникации преподавателю вуза - организатора ДО.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- обоснованы критерии эффективности результатов дистанционного процесса дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы;
- разработан алгоритм формирования индивидуальной образовательной траектории дополнительного обучения сотрудника Государственной противопожарной службы, дополненный системой мотивации и стимулирования сотрудников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- на основе теоретического анализа определены сущность и принципы организации- дистанционного процесса дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы;
- сформирована структура- необходимых внутренних интерактивных связей виртуального учебно-методического комплекса применительно к задачам обеспечения самостоятельной работы сотрудников Государственной противопожарной службы в ходе дополнительного обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработано обновленное содержание дистанционного дополнительного обучения сотрудников подразделений Государственной противопожарной службы, в сферу деятельности которых входит нормативно-техническая работа, учитывающее мотивы обучающихся, а также потребности и интересы комплектующих подразделений Государственной противопожарной службы и обеспечивающее индивидуальную образовательную траекторию обучающегося;
- методические и программные разработки, полученные при создании виртуального учебно-методического комплекса «Нормативно-техническая деятельность ГПН» были использованы при создании технических заданий для других категорий обучаемых дистанционно в
институте дополнительного образования СПб университета Государственной противопожарной службы МЧС России: «Начальники судебно-экспертных учреждений ФПС ИПЛ при ГУ МЧС России по субъектам РФ», «Дознаватели государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по субъектам РФ.
Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работе на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.
Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:
— сформирована дистанционно-адаптивная модель дополнительного обучения обеспечивающая эффект самоуправляемости профессионального развития сотрудников Государственной противопожарной службы;
— разработана оригинальная структура внутренних связей виртуального учебно-методического комплекса, сущностные характеристики которой отражены в диагностическом и содержательно-технологическом компонентах;
— найден способ оперативного контроля хода дистанционного процесса дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на II Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанные автором учебно-методические материалы были рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедры переподготовки и повышения квалификации.
Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованных ВАК России.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шаталов, Станислав Эдуардович
ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ уже существующего отечественного и зарубежного опыта использования дистанционных технологий в дополнительном обучении позволил определить сущность и принципы целостного педагогического процесса дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы в вузах МЧС России.
2. Сформулированы и обоснованы критерии-требования, использованные при формировании индивидуальной траектории дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы с учетом специфики организации служебной подготовки в подразделениях Государственной противопожарной службы и применения личностно-ориентированных педагогических технологий.
3. Сформированы комплекты методической документации и программно-компьютерное сопровождение дистанционного учебного процесса института дополнительного образования Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России обеспечивающие индивидуальную образовательную траекторию обучающегося сотрудника ГПС категории «Должностные лица органов ГПН ГУ МЧС России по субъектам РФ, в сферу деятельности которых входит нормативно-техническая работа».
4. Подтверждена экспериментально эффективность использования разработанных дистанционных технологий при дополнительном обучении сотрудников Государственной противопожарной службы в институте дополнительного образования Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для обеспечения соответствия содержания дополнительном обучении сотрудников Государственной противопожарной службы квалификационным требованиям необходимо сверять имеющиеся в вузе МЧС России нормативные документы с документами, по которым работают подразделения Государственной противопожарной службы комплектующих органов.
2. При проведении аттестации сотрудников Государственной противопожарной службы на соответствующие должности необходимо использовать результаты контрольных мероприятий, проводимых в ходе дополнительного обучения.
3. В процессе дополнительного обучения сотрудников Государственной противопожарной службы в процессе оперативного консультирования в режиме on line могут быть использованы возможности широкополосных линий связи.