Информационно-правовое обеспечение развития Национальной системы правовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.13, кандидат наук Троян Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.13
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Троян Наталья Анатольевна
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
§ 1. Правовая информация. Понятие и структура системы правовой
информации
§ 2. Роль правовой информации в развитии информационного общества
в Российской Федерации
§ 3. Исторические аспекты создания и ведения баз данных правовой
информации
§ 4. Мониторинг правовой информации
Глава 2. СОСТОЯНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ФОРМИРОВАНИЕМ СИСТЕМЫ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
§ 1. Международные акты, связанные с регулированием отношений в
области правовой информации
§ 2. Зарубежный опыт создания и правового регулирования систем правовой
информации
§ 3. Опыт создания и правового регулирования систем правовой
информации в Российской Федерации
Глава 3. РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЭВОЛЮЦИИ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ § 1. Информационная инфраструктура системы правовой
информации
§ 2. Проблемы и концептуальные подходы к формированию
инфраструктуры Национальной системы правовой информации
§ 3. Приоритетные направления развития Национальной системы правовой
информации
Заключение
Список использованных сокращений
Библиографический список источников и использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-правовое обеспечение развития Национальной системы правовой информации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях информационного общества увеличение объемов официальной информации усиливает значение совершенствования системы обеспечения доступа к правовой информации как основы реализации права человека на информацию. В связи с этим правовая информация в электронной форме приобретает характер стратегического ресурса в системе цифровизации управления и профессиональной юридической деятельности. Цифровые технологии, находясь в состоянии постоянного развития и расширяя доступ к информации на основе электронного взаимодействия субъектов информационного обмена, создают условия перехода государственного управления на новый уровень и повышения качества жизни населения. Это требует научного осмысления с позиции информационного права, дальнейшего совершенствования правового регулирования и развития системы правовой информации и единого информационно-правового пространства России. Указанное повышает значение совершенствования существующей системы правовой информации как основы развития правового государства.
В условиях информационного общества особую актуальность приобретает обеспечение защищенности интересов личности, общества и государства, а также создание необходимых условий и возможностей для расширения получения гражданами, организациями, органами государственного управления и общественными объединениями официальной и достоверной правовой информации, а также развитие специализированных цифровых платформ в едином информационном пространстве Российской Федерации.
Сегодня правовая информация стала особым видом информации, обладающим специфическими свойствами и ценностью для всех субъектов, что должно обеспечиваться ее актуальностью, достоверностью и доступностью. Этим в значительно степени определяется в настоящее время ее значимость в связи с развитием конституционно-правовых основ, требований, а также необходимостью модернизации системы законодательства. Вместе с тем значение системных
подходов, направленных на повышение качества и соответствия правовой информации требованиям правового государства и информационного общества повышается и в условиях так называемой «регуляторной гильотины» в целях отмены устаревших правовых актов.
В связи с этим возрастает необходимость разработки и внедрения в Российской Федерации единой Национальной системы правовой информации, целями которой являются обеспечение реализации гражданами прав и исполнения обязанностей, повышение уровня социальной защищенности, а также борьба с правовым нигилизмом. Усиление внимания к модернизации системы правовой информации связано с необходимостью оперативно предоставлять полную и достоверную информацию о нормативных правовых актов Президенту РФ, Правительству РФ, Конституционному Суду РФ, Верховному Суду и всей судебной системе Российской Федерации, Генеральной прокуратуре РФ для осуществления их полномочий, связанных с обеспечением законности, физическим и юридическим лицам.
Государственная система правовой информации в России должна создаваться, основываясь на внедрении сквозных информационных технологий, а также формирования единой инновационной информационной инфраструктуры. Развитие Национальной системы правовой информации на основе междисциплинарных научных подходов с использованием международного и зарубежного опыта, являясь крупномасштабной и стратегической задачей, требует для ее решения современных научных подходов существующих правовых проблем и рисков. Разработка концепции Национальной системы правовой информации позволит обеспечить не только оперативное предоставление актуальной, полной и достоверной юридически значимой правовой информации, но и послужит дополнительным фактором развития рынка конкурентоспособных российских программно-аппаратных решений, включая цифровые, что особенно важно в условиях мирового кризиса.
В связи с этим системные проблемы формирования единой Национальной системы правовой информации носят как теоретический характер, так и важны в
нормотворческой сфере и в правоприменительной практике, совершенствования государственной политики в рассматриваемой сфере, что и определило авторскую мотивацию при выборе темы.
Степень научной разработанности проблемы. Научному исследованию правовой информации Российской Федерации и ее системы уделялось повышенное внимание ученых и практиков, что детерминировано сложностью и многоаспектностью проблемы.
Теоретико-методологической основой работы явились труды таких ученых, как А.Б. Агапов, С.С. Алексеев, Л.Ф. Апт, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, И.Л. Бачило, А.Б. Венгеров, О.А. Гаврилов, В.Б. Исаков, Д.А. Керимов, Д.А. Ловцов,
A.В. Малько, М.Н. Марченко, С.В. Поленина, Т.Н. Радько, О.Ю. Рыбаков,
B.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров и др. Вопросы влияния цифровых технологий на развитие информационного общества активно исследовалось в трудах российских ученых: И.Л. Бачило, Ю.М. Батурина, И.Ю. Богдановской, А.К. Жаровой, В.Б. Исакова, А.А. Карцхия, Н.Н. Ковалевой, П.У. Кузнецова, Н.Н. Куняева, М.А. Лапиной, А.В. Малько, И.С. Милютина, А.В. Минбалеева, А.В. Морозова, А.А. Морозова, В.Б. Наумова, А.В. Остроушко, Т.А. Поляковой, А.А. Стрельцова, А.А. Тедеева, Л.К. Терещенко, А.И. Химченко, Г.Г. Шинкарецкой, Л.В. Филатовой, А.А. Чеботаревой, Н.Н. Черногора, С.Г. Чубуковой и др.
Исследование информационно-правовых аспектов развития правовой информации и информационных правовых систем осуществлялось А.В. Амелиным, И.Л. Бачило, А.К.Жаровой, Г.Г.Камаловой, В.А. Копыловым, А.В. Минбалеевым, А.А. Морозовым, А.В. Морозовым, Т.А. Поляковой, А.А. Стрельцовым, О.Л. Солдаткиной, Л.К. Терещенко, Г.Г. Шинкарецкой, Л.В. Филатовой и многими другими учеными.
Хотя сегодня имеется значительное количество научных исследований правовых информационных систем, необходимо специальное теоретико-методологическое исследование информационно-правового обеспечения развития Национальной системы правовой информации в условиях цифровизации, поскольку указанные проблемы недостаточно исследованы. Необходим поиск
новых подходов, направленных на развитие Национальной системы правовой информации в условиях дальнейшего развития информационного общества, цифровизации всех сфер и нерешенности целого ряда, связанных с этим научных проблем правового характера. Это в значительной мере определило мотивацию автора при написании данной диссертационной работы, а также ее цели и задачи, структуру и содержание.
Объект диссертационного исследования: общественные отношения в информационной сфере, связанные с формированием и развитием Национальной системы правовой информации в Российской Федерации.
Предмет исследования: совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в связи с формированием и развитием Национальной системы правовой информации, включая российские, международные и зарубежные акты, кроме того, теоретические разработки по теме исследования и правоприменительная практика.
Целью диссертационного исследования является выработка концептуальных положений информационного права о закономерностях формирования и развития Национальной системы правовой информации в условиях современного общества и цифровой трансформации.
Указанная цель работы определила логику диссертационного исследования, ее структуру и следующие научные задачи:
- теоретически обосновать научные подходы к определению понятия правовой информации и ее системы;
- выявить роль правовой информации в развитии информационного общества в Российской Федерации;
- исследовать исторические аспекты создания и ведения баз данных правовой информации;
- обосновать мониторинг правовой информации как институт информационного права;
- исследовать международные акты, регулирующие отношения, связанные с правовой информацией;
- проанализировать зарубежный опыт правового регулирования систем правовой информации;
- проанализировать опыт правового регулирования систем правовой информации в Российской Федерации;
- обосновать особенности информационной инфраструктуры системы правовой информации;
- сформулировать концептуальные подходы к формированию инфраструктуры Национальной системы правовой информации;
- обосновать приоритетные направления развития системы правовой информации.
Теоретическую основу диссертационной работы составляют результаты исследований правовой информации в области права и других научных областях, в том числе философии и экономики.
Исследование основывалось на научных трудах российских ученых, как теоретиков права, так и отраслевых юридических наук: А.Б. Агапова, С.С. Алексеева, Л.Ф. Апт, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, О.А. Гаврилова, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, Д.А. Ловцова,
A.В. Малько, М.Н. Марченко, С.В. Полениной, Т.Н. Радько, О.Ю. Рыбакова
B.М. Сырыха, Ю.А. Тихомирова и других ученых.
Наиболее значимыми при написании исследования стали работы специалистов информационного права, в том числе труды: А.В. Амелина, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, О.А. Городова, А.К. Жаровой, В.Б. Исакова, Г.Г. Камаловой, А.А. Карцхия, Н.Н. Ковалевой, В.А. Копылова, П.У. Кузнецова, Н.Н. Куняева, М.А. Лапиной, В.Н. Лопатина, Д.А.Ловцова, А.В. Минбалеева, А.А. Морозова, А.В. Морозова, В.Б. Наумова, А.В. Остроушко, Т.А. Поляковой, М.М. Рассолова, А.А. Стрельцова, А.А. Тедеева, Л.К. Терещенко, А.И. Химченко, А.А. Фатьянова, Л.В. Филатовой, С.Н. Шевердяева, Г.Г. Шинкарецкой, Н.Н. Черногора, А.А. Чеботаревой, С.Г. Чубуковой, О.А. Ястребова и др.
В ряде работ исследовались вопросы состояния и развития законодательства, направленного на обеспечение доступа граждан, организаций и
органов государственного управления к правовой информации, ее информационной открытости, достоверности, включая актуальность, а также разработку и совершенствование системы нормативных правовых актов. Вместе с тем исследование свидетельствует о необходимости формирования и развития Национальной системы правовой информации в условиях цифровой трансформации, что требует выработки новых научных подходов в праве.
Методологическую основу исследования составила совокупность общенаучных и специальных правовых методов познания. К общенаучным методам относятся: диалектический, системный, исторический и другие. К специальным правовым методам исследования правовых явлений относятся: сравнительно-правовой анализ, формально-юридический метод, метод правового моделирования и другие.
При исследовании законодательства, правоприменительной практики и иного материала использовались методы анализа и синтеза; применялись различные приемы толкования законодательства.
В ходе исследования проведен сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта создания и функционирования систем правовой информации, а также международных правовых актов, стандартов по вопросам правовой информатизации.
Формально-юридический и метод правового моделирования позволили сформулировать ряд теоретических положений и предложений по совершенствованию законодательства в сфере правовой информации.
Применение указанных методов позволило решить поставленные цели и задачи диссертационного исследования и теоретически обосновать научные положения информационного права о правовой природе системы правовой информации и закономерностях правового обеспечения развития Национальной системы правовой информации в Российской Федерации.
Нормативная правовая основа исследования составляют положения Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, правовых актов
субъектов РФ, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, законов и подзаконных актов органов государственной власти субъектов РФ, актов органов местного самоуправления, общепризнанных принципах и нормах международного права, включая правовые акты Содружества Независимых Государств, Союзного государства Республики Беларусь и России, Евразийского экономического союза.
Эмпирическую основу исследования составляют информационно-аналитические материалы, данные официальной статистики, материалы официальных информационных источников федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов РФ, информация Минцифры России, Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр экспертизы и координации информатизации» при Минцифре России об уровне развития информатизации федеральных органов исполнительной власти и субъектов Федерации, информация о различных информационных системах, касающиеся тематики исследования. В рамках настоящего исследования изучены также аналитические и информационные материалы и документы Европейского союза в информационной сфере.
Результаты исследования опираются на продолжительный опыт работы автора в федеральном бюджетном учреждении «Научный центр правовой информации при Министерстве юстиции Российской Федерации» (далее - ФБУ НЦПИ при Минюсте России).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в расширении научных представлений о закономерностях информационно-правового обеспечения формирования и развития Национальной системы правовой информации и ее информационной инфраструктуры в условиях цифровизации, раскрытии на основе осмысления доктринального понимания и с позиций информационного права основных признаков Национальной системы правовой информации как объекта информационных правоотношений.
Научная новизна состоит в системном анализе правового регулирования отношений, связанных с развитием системы правовой информации и
теоретическом обосновании предложений по формированию и развитию Национальной системы правовой информации Российской Федерации на основе единой информационной инфраструктуры.
Научная новизна также содержится в теоретических и практических положениях, обоснованных выводах и предложениях, направленных на совершенствование информационного законодательства, развитие Национальной системы правовой информации и комплексное обеспечение ее эффективного функционирования. В работе выявлены модели правового обеспечения системы правовой информации на основе сравнительного исследования международного и зарубежного опыта, состояния регулирования в Российской Федерации в условиях цифровизации, а также определены приоритетные направления использования эффективных решений в отечественной практике и взаимодействия с зарубежными системами правовой информации.
На защиту выносятся следующие положения, представляющие основные научные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной или элементами научной новизны.
1. Доказаны ценность и значение электронных информационно-правовых ресурсов в качестве стратегических для развития информационного общества и формирования общества знаний в условиях инновационной экономики, цифровизации государственного управления, для реализации и защиты прав, свобод и законных интересов личности, общества и государства, а также обеспечения эффективного межгосударственного электронного взаимодействия. Это вызывает необходимость отнесения к «электронным информационно -правовым ресурсам» как отдельных электронных правовых документов, так и их массивов в информационных системах, электронных государственных реестрах, регистрах и кадастрах, функционирующих на цифровых платформах, электронных библиотеках, включая электронные библиотечные системы, архивах и фондах, правовых базах данных по праву в электронном виде.
2. Предложено определение понятия «правовая информация» на основе анализа российского и зарубежного опыта, международных правовых актов, под
которой предлагается понимать совокупность достоверных сведений (сообщений и данных), являющихся компонентом правового воздействия на личность, общество и государство, используемых при решении правовых задач и отраженных в правовой сфере жизни общества, содержащихся в нормативном правовом акте, программно-целевом акте, документе стратегического планирования, акте правоприменительной практики, договоре, разъяснении о порядке применения нормативных правовых актов и акте толкования законодательства, справочных данных, нормативно-технических и иных документах, имеющих правовое значение, а также доктринальных и прикладных источниках (документах) ненормативного характера.
3. Доказано, что современная система правовой информации является многоуровневой и включает различные информационно-правовые ресурсы, которые недостаточно унифицированы и упорядочены. Значительная их часть нуждается в закреплении на законодательном уровне, обеспечении достоверности, целостности и интеграции на основе единой информационной инфраструктуры, включающей общую цифровую платформу. Правовое осмысление с позиции информационного права междисциплинарных и межотраслевых подходов указанных проблем, обострившихся в условиях роста в последнее время недостоверной информации, влечет необходимость реализации в качестве краткосрочной стратегической задачи создания государственного регистра федеральных правовых актов в Российской Федерации как источника официального опубликования нормативных правовых актов.
4. Обосновано, что Национальная система правовой информации в условиях цифровизации в Российской Федерации должна развиваться и формироваться на базе современных цифровых технологий как упорядоченная совокупность электронных информационно-правовых ресурсов, информационных процессов на основе единой программно-аппаратной среды, функционально полно обеспечивающей сбор, обработку, хранение, передачу и предоставление правовой информации в электронной форме.
Архитектура этой системы на основе единой системы правовой информации на различных уровнях позволит обеспечить реализацию прав и свобод физических и юридических лиц на доступ к информации, достоверность правовой информации.
5. Обосновано, что для поэтапного перехода современной российской системы правовой информации к формированию Национальной системы правовой информации на основе новых технологических научно обоснованных подходов целесообразны разработка и утверждение «Концепции цифровой трансформации системы правовой информации» на базе современных прорывных технологий как документа стратегического планирования, представляющего собой систему официальных взглядов, направленных на развитие Национальной системы правовой информации в условиях цифровизации. В указанной Концепции на основе анализа состояния правового регулирования в этой области, а также мониторинга имеющихся в настоящее время электронных информационно-правовых ресурсов, целесообразно определить краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные задачи, а также базовые цели и критерии каждого этапа. Установить, что орган, уполномоченный в области обеспечения доступа к правовой информации в целях реализации прав и свобод граждан, определяется Президентом Российской Федерации.
Концептуально обоснована необходимость разработки проекта нового классификатора правовых актов как основы систематизации законодательства и развития системы правовой информации. Полагаем, что сегодня необходим классификатор нового поколения в цифровом формате, поскольку с момента принятия ныне действующего классификатора произошли значительные изменения в законодательстве РФ.
6. Доказано, что развитие информационной инфраструктуры Национальной системы правовой информации в настоящее время является стратегической задачей Российской Федерации, реализация которой должна быть основана на междисциплинарных научных подходах, анализе зарубежного опыта интеграции цифровых средств, используемых в правовой сфере, включая технологии больших
данных, искусственного интеллекта, облачных технологий и платформенных решений, которые позволят обеспечить своевременность, полноту и достоверность правовой информации.
В связи с этим в условиях появления новых вызовов праву и угроз информационной безопасности выявлена необходимость формирования научно обоснованных подходов к вопросу об отнесении информационной инфраструктуры Национальной системы правовой информации, включая входящую в ее состав единую цифровую платформу, к критической информационной инфраструктуре, учитывая ее стратегический характер и значение подлежащих включению в нее электронных информационно-правовых ресурсов для обеспечения национальных интересов.
7. Обоснована необходимость разработки проекта федерального закона «О Национальной системе правовой информации в Российской Федерации» в целях реализации указанных задач и определения официального статуса содержащейся в ней правовой информации, а также законодательного закрепления Минюста России как уполномоченного федерального органа исполнительной власти в данной сфере. При этом следует учитывать исторически сложившийся опыт работы в России органов юстиции на протяжении более 200 лет в области систематизации законодательства, аккумулирования значительных массивов правовой информации и выполнения ряда полномочий по правовому просвещению, правовому мониторингу и учету нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, муниципальных органов, а также иных электронных информационно-правовых ресурсов, относящихся к компетенции Минюста России.
С учетом опыта Научного центра правовой информации при Министерстве юстиции РФ по изучению проблем, связанных с правовой информатизацией и правовой информации в Российской Федерации, а также систематизацией и учетом правовых актов, обосновано предложение о целесообразности создания на
базе ФБУ НЦПИ при Минюсте России Национального центра правовой информации.
8. Доказана необходимость внесения изменений в Федеральный закон от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания», направленных на закрепление специального статуса Национальной системы правовой информации, а также в целях интеграции электронных информационно-правовых ресурсов Минюста России и Официального интернет-портала правовой информации (pravo.gov.ru).
В связи с этим обоснован вывод о целесообразности определения Министерства юстиции Российской Федерации в качестве уполномоченного органа по ведению Национальной системы правовой информации и возложения на него полномочий по реализации государственной информационной политики в области правовой цифровизации и координации этой деятельности в Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью и новизной в условиях цифровизации рассматриваемых проблем. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы, обоснованные в диссертации, расширяют правовые представления о системе правовой информации в Российской Федерации как объекте информационных правоотношений. В работе содержатся предложения по правовому регулированию системы общественных отношений, направленных на формирование и использование правовой информации в сфере государственного управления в условиях цифровой трансформации и развития информационного общества. Положения и выводы, приведенные в настоящей диссертационной работе, развивают теоретические основы информационного права, а также могут быть использованы для дальнейших научных исследований.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Выводы и
предложения, обоснованные в диссертации и имеющие концептуальный характер, направленные на развитие и формирование системы правовой информации, могут быть использованы в правотворческой деятельности в целях повышения эффективности нормативного правового регулирования в данной сфере общественных отношений.
Сформулированные диссертантом теоретические выводы и практические предложения также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании информационного права и иных смежных юридических дисциплин.
Работа соответствует паспорту научной специальности 12.00.13 -Информационное право, области исследований, предусмотренных в пунктах 2, 3, 4, 5, 15, 16, 18: информация, информационная среда, информационные ресурсы, информационные технологии, информационные системы и информационная деятельность как объекты правового регулирования...; теория и практика реализации прав и свобод человека в информационной сфере. Правовые основы формирования и развития информационного общества в Российской Федерации...; государственное управление в информационной сфере. Правовое регулирование информационного обеспечения публичной власти («электронное государство», «электронное управление», «электронная демократия», «электронное правительство» и «электронное правосудие»). Информационные основы общественного контроля; Информационные услуги. Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Правовые режимы информационных объектов. Правовые основы доступа к информационным ресурсам; Право на информацию. Правовой режим охраны, реализации и защиты информационных прав (прав субъектов информационных отношений). Правовой режим информации. Правовой режим открытой и общедоступной информации. Правовые основы информатизации и единого информационного пространства, а также использования автоматизированных информационных систем.