Информационно-методическое обеспечение деятельности детских общественных объединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Хомутова, Клавдия Васильевна

  • Хомутова, Клавдия Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 252
Хомутова, Клавдия Васильевна. Информационно-методическое обеспечение деятельности детских общественных объединений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2006. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хомутова, Клавдия Васильевна

Введение.3

Глава 1. Информационно-методическое обеспечение деятельности детских общественных объединений как социально-педагогическая проблема.15

§1. Международный и отечественный опыт детских и юношеских объединений по активизации общественной деятельности детей и подростков.16

§2 Международный и отечественный опыт создания системы информационно-методического обеспечения общественной деятельности детей и подростков.44

§3. Сущность процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений. 76

§4. Модель процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений. 107

Выводы по первой главе.128

Глава 2. Реализация педагогических условий информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений.131

§1. Личностно-ориентированное информирование детей и подростков о деятельности детских общественных объединений. 131

§2. Включенность участников детских общественных объединений в создание вариативных программ медиаобразования учащихся.150

§3. Взаимодействие средств массовой информации и детских общественных объединений в расширении влияния на детскую и подростковую аудиторию.173

Выводы по второй главе.197

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-методическое обеспечение деятельности детских общественных объединений»

Актуальность исследования обусловлена ведущим противоречием между темпом приращения знаний в обществе и ограниченными возможностями их усвоения индивидом. Попытки разрешения этого противоречия в практике социального воспитания привели в конце 90-х годов к отказу от абсолютного образовательного идеала (гармонически и всесторонне развитой личности) и замещению его социально детерминированным образовательным идеалом - максимальным развитием способностей человека к самореализации.

При этом значительно возросла необходимость теоретического обоснования и практической реализации процесса обеспечения детям и подросткам права выбора условий самореализации: создание организационной и правовой основы для доступа к различным источникам информации, формирование и развитие у детей и подростков способностей, связанных с ее поиском, обработкой, восприятием, пониманием, использованием. В современной ситуации человек, не владеющий способами применения информационных технологий, лишается одного из адаптационных механизмов в динамично развивающемся социуме.

Информационные средства и технологии становятся «информационными органами» современного человека, которые он использует с пользой или нанося вред своей личности. Исходя из этого положения, возникает значимая педагогическая проблема формирования механизмов информационно-методического обеспечения социального становления и развития личности. Анализ современных зарубежных и отечественных исследований позволяет утверждать, что последнее десятилетие стало временем активного научного поиска способов, методов информационно-методического обеспечения общественной деятельности детей и молодежи (Р.Ф. Абдеев, А.А. Андреев, Г.Г. Воробьев, Э.С. Демиденко, Б.С. Гершунский, Н.Н. Моисеев). Важное значение имеют результаты научного поиска, в которых отражены концепции информационного общества, разработанные как отечественными (А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, В.А. Копылова, А.Д. Урсул), так и зарубежными (Д. Белл, У. Дайзара, Г. Кан, О. Тоффлер) учеными.

Изменения, происходящие в отечественной системе образования в последние несколько лет, связаны с необходимостью широкого использования возможностей мирового информационного пространства для перспектив общения и формирования личного опыта детей и подростков.

Социальная значимость телекоммуникационных сетей заключается в том, что воспитывается новое, более открытое для международных контактов поколение, постоянно растут способности самостоятельной работы детей и подростков с различными источниками информации. Но, несмотря на отдельные успехи применения новых информационных технологий, достигнутые результаты носят разрозненный характер, имеют частные решения, не поддаются тиражированию и внедрению. При этом современное понимание информационно-методического обеспечения не отражает в полной мере сущность этого явления в педагогической теории и практике.

В тоже время информация становится ключевым элементом развития общественных отношений, влияя на масштабы изменений, происходящих практически во всех сферах жизнедеятельности человека, - образовании, экономики, политике, бизнесе, досуге, общественной деятельности.

Тем не менее, специальных исследований по проблеме информационно-методического обеспечения общественной деятельности детей и подростков явно недостаточно. Мировая тенденция такова, что детские общественные объединения, являясь особым социальным институтом, решающим специфические задачи самостоятельными методами и приемами, заинтересованы в научном обосновании процесса информационно-методического обеспечения их деятельности. Существует ряд проблем, связанных с развитием процесса информационнометодического обеспечения в сфере общественной деятельности детей и подростков.

Социально-практическая проблема порождена тем, что существовавшая в нашей стране до 90-х годов прошлого века единая система детской и юношеской прессы, изданий для лидеров детских общественных объединений в современных условиях сохранилась фрагментарно.

Научно-педагогическая проблема состоит в необходимости теоретического обоснования содержательного наполнения процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений.

Анализ отечественной, зарубежной, научной, педагогической литературы, наша собственная практика позволяют заключить, что инфраструктура информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений развита не достаточно и не соответствует новым социокультурным реалиям.

Эта проблема нашла свое отражение, прежде всего, в противоречии между стремлением детей и подростков к участию в деятельности детских общественных объединений и невозможностью обеспечить это стремление в полном объеме из-за слабой теоретической и научно-методической разработанности основ процесса информационно-методического обеспечения общественной практики детей и подростков. Названные противоречия указывают направления научного поиска и позволяют обозначить проблему исследования: каковы педагогические условия информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические условия информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений.

Объект исследования: процесс информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений.

Гипотеза исследования: процесс информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений будет эффективным при следующих педагогических условиях: личностно-ориентированном информировании детей и подростков о деятельности детских общественных объединений; включенности участников детских общественных объединений в создание вариативных программ и проектов медиаобразования; развитии взаимодействия средств массовой информации и детских общественных объединений в расширении влияния на детскую и подростковую аудиторию.

В соответствии с целью, проблемой, выдвинутой гипотезой в исследовании предусмотрено решение следующих задач:

1. Охарактеризовать сущность процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений.

2. Разработать и апробировать компоненты содержательного наполнения процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений.

3. Определить основные функции процесса, проанализировав отечественный и зарубежный опыт информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений.

4. Обосновать эффективность педагогических условий информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений.

5. Определить критерии и показатели эффективности процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: общенаучные принципы методологии познания, позволяющие рассматривать личность человека как сложное системное многоуровневое социально обусловленное качество, доступное научному изучению (М.М. Бахтин, М.К. Мамардашвили, B.C. Степин, Б.Г. Юдин, К. Ясперс), антропологическая традиция отечественной педагогики (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, В.Ф. Одоевский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский), концепции социального взросления Д.И. Фельдштейна, теории психологии подросткового возраста (JI.C. Выготский, Т.В. Драгунова, Д.В. Колесов, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин), современные теории и концепции социального воспитания (В.М. Басова, J1.B. Байбородова, Б.З. Вульфов, И.П. Иванов, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, М.И. Рожков), фундаментальные научные исследования отечественных ученых по проблемам типологии СМИ, методам организации и функционирования системы СМИ, проблемам специализированной детской прессы - А.И. Акопова, Л.Г. Свитиг, А.И. Станько, М.А. Тукмачев, А.Я. Школьник, В.В. Умановский, С.Б. Цымбаленко, современные педагогические концепции социальной деятельности и воспитательных возможностей детской общественной организации в формировании личности (Л.В. Алиева, М.В. Богуславский, А.В. Волохов, В.Н. Кочергин, С.В. Тетерский, А.Л. Уманский, И.И. Фришман, Е.Е. Чепурных).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретические: обобщение научных фактов, идеализация, моделирование, научное прогнозирование и проектирование, ретроспективный анализ; эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, интервью, изучение документов и результатов деятельности участников детских общественных объединений, методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование), педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ деятельности участников эксперимента; методы математической обработки полученных данных. Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе государственного образовательного учреждения центра развития системы дополнительного образования детей Минобразования России, детских общественных объединений - субъектов Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций -Федерация детских организаций» в г. Москве, Московской, Воронежской, Самарской, Калужской областях; домов, дворцов и центров дополнительного образования детей Серпухова, Иркутска, Волгограда, где существуют и работают пресс-центры, редакции детских и юношеских газет.

В опытно-экспериментальной работе принимали участие 1200 представителей детских общественных объединений, 160 лидеров - взрослых детских общественных объединений, 40 редакторов детских и юношеских региональных средств массовой информации, 80 педагогов дополнительного образования детей - участников Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Анализировался отечественный и зарубежный опыт информационно-методического обеспечения детских общественных объединений в Российской Федерации, Европейских странах.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: На первом этапе (2002-2003 гг.) научная работа включала в себя анализ состояния исследуемой проблемы в философской, социологической, психолого-педагогической литературе и документальных источниках; определялись гипотеза исследования и подходы к ее решению, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт информационно-методического обеспечения общественной деятельности детей и подростков.

На втором этапе (2004-2005 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования, организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы и представлений об изучаемом процессе, создавалась и внедрялась модель педагогической деятельности, обеспечивающая данный процесс, формулировались и апробировались педагогические условия информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений, разрабатывалась и реализовывалась в практике программа «Твой выбор», апробировались методические рекомендации по взаимодействию средств массовой информации и детских общественных объединений в расширении влияния на детскую и подростковую аудиторию, анализировались полученные результаты.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) обобщались и систематизировались полученные результаты, создавалась в целом теоретическая и методическая база для внедрения основных положений и выводов исследования в практику деятельности детских общественных объединений. Накопленные научные факты, основные результаты исследования получили обобщение и литературное оформление.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего анализ собственной практической деятельности, а также изучение проблемы в историческом и современных аспектах.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются: в обосновании сущности содержания процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений; в представлении характеристики процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений в современной социально-экономической ситуации; в разработке и обосновании модели процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений, включающей содержательный, деятельностный и организационный компоненты; в выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность информационно-методического процесса обеспечения деятельности детских общественных объединений; в описании и реализации компонентов содержательного наполнения процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений; в определении основных функций процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений; в обосновании критериев и показателей эффективности процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1 проанализирован и обобщен отечественный и зарубежный опыт информационно-методического обеспечения деятельности детей и подростков; апробированы и внедрены в практику личностно-ориентированная программа «Твой выбор»; рекомендации по взаимодействию детских общественных объединений и СМИ в расширении влияния на детскую и и подростковую аудиторию, система инструктажей для разработчиков проектов медиаобразования; на основе материалов исследования подготовлена серия публикаций «Портрет современного подростка» на страницах журнала «Внешкольник. Воспитание и дополнительное образование детей и молодежи», адресованных широкому кругу педагогической общественности; осуществлен подбор и апробация авторских методик для изучения эффективности процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений (деловая игра «Белый PR» для лидеров детских общественных объединений, инструктаж для авторов медиапроектов, занятия с участниками пресс-центров).

Личный вклад автора в исследование представлен: разработкой и обоснованием характеристик процесса «информационно-методическое обеспечение деятельности детских общественных объединений» и педагогических условий его эффективности; разработкой программы исследования и методической организации опытно-экспериментальной работы; обоснованием базовой идеи интеграции процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений; в определении роли и задач информационно-методического обеспечения в ходе включения детей и подростков в создание вариативных программ и проектов медиаобразования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-методическое обеспечение деятельности детских общественных объединений заключается, с одной стороны, в способностях и возможностях субъектов социального взаимодействия оказывать влияние на детей и подростков, их поведение и деятельность с помощью информации, с другой - в интеграции процессов воспитания, общения, социального и творческого развития ребенка.

2. Информационно-методическое обеспечение в широком смысле представляет собой комплекс социально-педагогических преобразований, связанных с насыщением образовательных систем информационной продукцией, средствами и технологиями; в узком - состоит во внедрении в деятельность детских общественных объединений информационной продукции и педагогических технологий, базирующихся на них. Принципиальной особенностью процесса является направленность его компонентов на развитие активной жизненной позиции детей и подростков.

3. Процесс информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений представляет собой комплексное использование содержательного, деятельностного, организационного компонентов, структурированных в вариативной и инвариантных частях в зависимости от исходного уровня взаимодействия субъектов процесса.

4. Социально-педагогические функции процесса информационно-методического обеспечения: гуманистическая (определяющая масштаб социальной свободы, влияющий на творческую активность, самосознание и ответственность субъекта процесса); познавательная (формирующая систему знаний о том, как реализуются общественные отношения, как личность может участвовать в определении своих прав и обязанностей, в реализации своего правового статуса); регулятивная (определяющая конкретные поступки и действия субъекта процесса через переработку информации об общественной деятельности); защитная (реализующая права детей и подростков на получение объективной и достоверной информации о социальных явлениях окружающей действительности); прогностическая (предполагающая при постановке целей преобразования знаний и оценок возможностей в идеальный план будущей общественной деятельности).

5. Педагогические условия ипформациоипо-методического обеспечения включают в себя: личпостпо-ориептировашюе информирование детей и подростков о деятельности детских общественных объединений; включенность участников детских общественных объединений в создание вариативных программ и проектов медиаобразования; развитие взаимодействия средств массовой информации и детских общественных объединений в расширении влияния на детскую и подростковую аудиторию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством: личного участия автора в проектировании и осуществлении опытпо-экспсримепталыюй работы в ГОУ Центра развития системы дополнительного образования детей Минобразования России; участия в организации занятий-встреч программы «Твой выбор» с участниками детских общественных объединений; обсуждения результатов исследования па всероссийских, региональных научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, посвященных вопросам информационно-методического обеспечения общественной деятельности детей и подростков, развития детской самодеятельной прессы (2003-2006 гг.); публикаций статей по теме исследования в профессиональных средствах массовой информации федерального и регионального уровней.

Репрезентативность полученных выводов обеспечивается широкой базой исследования, статистической обработкой данных и корректностью их интерпретации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Хомутова, Клавдия Васильевна

Выводы по второй главе

Результаты, полученные в ходе использования инновационных авторских методик и технологий при реализации выдвинутых педагогических условий эффективности информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений, позволяют сделать следующие выводы:

1. Процесс информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений эффективен при: личпостно-ориентированном информировании детей и подростков о деятельности детских общественных объединений; включенности участников детских общественных объединений в создание вариативных программ и проектов медиаобразования; развитии взаимодействия средств массовой информации и детских общественных объединений в расширении влияния на детскую и подростковую аудиторию.

Этапами процесса информационно-методического обеспечения являются: диагностический, проблематизации, проектировочный, обучающий, повторной диагностики.

2. К основным функциям процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений относятся: гуманистическая, познавательная, регулятивная, защитная, прогностическая.

3. Опытно-экспериментальная работа подтвердила результативность авторской личностио-ориентированной программы «Твой выбор», позволившей эффективно влиять на формирование социальной установки субъектов изучаемого процесса и реализуемой в единстве и взаимосвязи когнитивной (осознание), аффективной (отношение), поведенческой (умение поступать тем или иным образом) составляющих.

4. Педагогические, социальные, профессиональные, организационные возможности процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений значительно расширяются при использовании игровых технологий, что убедительно подтвердила авторская разработка и реализация в ходе диссертационного исследования, деловой игры «Белый PR». Игра способствовала включенности лидеров детских организаций, взрослых, детей в создание медиаобразовательных проектов, а также построению партнерских отношений в формировании коммуникационных каналов.

5. Достоверность эффективности выдвинутых нами педагогических условий информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений доказана с помощью математического анализа результатов уровня произошедших изменений в контрольных и экспериментальных группах, которые показали значимую разницу данных.

Заключение

Детские общественные объединения, созданные и действующие с конца 90-х годов прошлого века по настоящее время, являются одной из приемлемых и социально привлекательных форм самоорганизации детей и подростков. Как реальный институт гражданского общества молодежные и детские общественные объединения, кроме удовлетворения потребности детей и подростков в общении, в совместной деятельности в ходе реализации возрастных интересов, выполняют и иные социальные функции. Прежде всего, они способствуют включению детей и подростков в жизнь общества, позволяют юным приобрести социальный опыт, представляют и защищают их права и законные интересы в образовательных учреждениях. Участие в общественных объединениях является своеобразным стартовым этапом к дальнейшей гражданской и общественной деятельности. Сегодня общество беспокоит состояние детства и юности.

К сожалению, материалов в средствах массовой коммуникации, содержащих надежду на помощь в решении проблем социализации детей и подростков, мало. Между тем информационное пространство, в которое включены дети и молодежь, вряд ли можно считать гуманным по отношению к выбору ребенком или подростком общественно-активной позиции. Сегодня в период нестабильности общественных отношений, экономических и политических преобразований информация становится все более регламентированной. Среди тех, кто создает детские информационные и телевизионные программы для детей и подростков, идет постоянная борьба поколений и суждений: между лицемерием и открытостью отношений с детьми, между стремлением к массовости и развлекательности программ для подростков и желанием дойти до каждого ребенка, между формализмом по отношению к детской аудитории и реформаторством и овзрослением детских проблем.

При этом важным для деятельности детских общественных объединений является то, что они в совместном творчестве соединяют разные поколения детей и взрослых, обеспечивая преемственность межпоколенных связей.

К сожалению, и это направление деятельности также недостаточно освещается в профессиональных средствах массовой информации; педагогу дополнительного образования, вожатому зачастую трудно посоветовать, к материалам каких изданий можно обратиться за получением информационной или методической помощи.

Следующее проблемное направление связано с содержанием детской научно-популярной, художественной литературы, где героями выступают 12-16-летпие, на страницах идет разговор о ценностях жизни. Такой литературы не хватает, отечественных авторов «детской классики» можно пересчитать по пальцам. А ведь оттого, какие ценности будут сформированы у подрастающего поколения сегодня, от того, насколько дети и подростки будут готовы к новому типу социальных отношений, зависит путь развития российского общества и в настоящее время, и в будущем.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Проведенное исследование позволяет утверждать, что рассмотрение проблемы информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений является актуальным и своевременным. В сложившейся социально-экономической ситуации существующая разобщенность позиций относительно общественной деятельности детей и подростков, интеграции процессов воспитания, общения, социального и творческого развития личности ребенка может стать основой взаимодействия социальных институтов общества (образования, • СМИ, детских общественных объединений).

2. Полученные данные в ходе исследования подтвердили, что принципиальной особенностью процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений является направленность его компонентов на развитие активной жизненной позиции детей и подростков.

3. Многообразие детских общественных объединений и вариативность их деятельности значительно расширяют возможности детей и подростков в выборе и организационном оформлении своей активности. Пи этом значение достоверной и объективной информации позволяет большому количеству детей и подростков стать участниками их деятельности. Наличие пресс-центров, отрядов, редакций детско-юношеских газет и изданий служит реальным информационным средством установления и закрепления коммуникации разных поколений, с тем, чтобы минимизировать взаимное непонимание и конфликты между представителями различных социальных групп детей, представителями разных поколений.

4. Все это позволяет нам сформулировать функции процесса информационно-методического обеспечения деятельности детских общественных объединений:

- 1уманистическая, определяющая масштаб социальной свободы, влияющий па творческую активность, самосознание и ответственность субъекта процесса;

- познавательная, формирующая систему знаний о том, как реализуются общественные отношения, как личность может участвовать в определении своих прав и обязанностей, в реализации своего правового статуса;

- ре1улятивпая, определяющая конкретные поступки и действия субъекта процесса через переработку информации об общественной деятельности;

- защитная, реализующая права детей и подростков на получение объективной и достоверной информации о социальных явлениях окружающей действительности;

- прогностическая, предполагающая при постановке целей преобразования знаний и оценок личных возможностей в идеальный план будущей общественной деятельности.

5. Проведенное теоретическое исследование позволило разработать и обосновать модель процесса информационно-методического обеспечения, в основе которой лежит метод «социального взаимодействия». При этом средства массовой информации и детские общественные объединения выступают как равноправные субъекты коммуникации, каждый из которых является и «источником», и «получателем» информации. Ядром социального взаимодействия в представленной модели является информационное поле, сущностные компоненты которого взаимосвязаны друг с другом: детские общественные пресс-центры; редакции детско-юношеских газет; программы личностпо-ориентированного информирования о деятельности детских общественных объединений; проекты медиаобразования.

6. Опытно-экспериментальная апробация педагогических условий процесса информационно-методического обеспечения позволяет говорить о том, что эффективность его реализации зависит от наличия трех основных условий:

- личностпо-ориентированного информирования детей и подростков о деятельности детских общественных объединений;

- включенности участников детских общественных объединений в создание вариативных программ и проектов медиаобразования;

- развития взаимодействия средств массовой информации и детских общественных объединений в расширении влияния па детскую и подростковую аудиторию.

Проведенное исследование показало действенность разработанной модели и эффективность ее практической апробации. Проверенная в исследовании и эмпирическом опыте технологичность исследуемого процесса позволяет применить полученные результаты в массовой практике.

Выполненное исследование ставит новые проблемы, связанные с развитием информационной культуры лидеров детских общественных объединений, изучение тенденций развития информационно-методического обеспечения, поиск новых содержательных и информационных средств формирования основ взаимодействия СМИ и детских общественных объединений.