Информационно-манипулятивные технологии в политических процессах современной России: На примере избирательных кампаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Горбачёва, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат политических наук Горбачёва, Ольга Михайловна
Введение
I. Сущностные черты информационноманииулятивных технологий
1.1. Информационно-манипулятивные технологии как объект научного исследования
1.2 Особенности структуры и функций манипулятивного воздействия
1.3.Специфика информационных технологий в избирательных кампаниях как элемента политических процессов
Выводы по главе
П. Информационно-манипулятивные технологии в избирательных кампаниях
II. 1 Приемы вовлечения электората в предвыборную кампанию
П.2. Побуждение избирателей к нужному выбору и регулирование явки на голосование.
Выводы по главе
Ш. Защита и противодействие информационно- 114 манипулятивному влиянию
III. 1 Морально-правовые аспекты защиты от 114 манипулирования
1П.2 Меры противодействия избирателей 123 манипулятивному влиянию
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-манипулятивные технологии в политических процессах современной России: На примере избирательных кампаний»
Актуальность темы исследования.
Современное общество чаще всего характеризуют как информационное или (что точнее) «информациональное» (М. Кастельс). Действительно, роль, значение, функции, масштабы информационной составляющей в структуре современного социума непрерывно растут, а развитие информационной сферы в сочетании с инновационной признано основополагающим и даже единственно возможным условием его полноценного функционирования. Тезис «информация - это власть» теряет свою афористичность и приобретает вполне конкретные практические очертания.
Функционирование информационной сферы современного общества представляет собой высокотехнологичный процесс, в который вовлечено множество субъектов, порождающих и воспринимающих информацию. Достаточно очевидно, что сами информационные технологии, представляя собой важнейший элемент социального управления, существенно различаются в зависимости от целей субъектов и условий коммуникативного процесса. Этими же факторами определяется и характер применяемых информационных технологий, среди которых различают три модели: «тоталитарную», «манипулятивную», «диалоговую».1
1 См., например: Ковалёв Г. А. Научные революции и стратегия социального управления. / Психология госслужбы. Очерки по социальной психологии.'М., 1997; Попов В. Д. Информациология и информационная политика. М, 2003.
Несмотря на то, что наиболее оптимальной для демократического общества является диалоговая модель информационной коммуникации, огромное распространение получили технологии манипулятивные. Причина этого явления раскрыта ещё немецким исследователем К.Ф. фон Вайцзеккером, который отмечал: «Путь убеждения очень долог. Более легким методом является манипулирование при помощи различных технических средств мнениями людей, которые изучаются путем тщательных социологических исследований.Незаметное использование власти, необъяснимое для находящегося под ее влиянием человека, поскольку он не понимает, что поступает не по своей воле, намного эффективнее, если только умеешь манипулировать».1 При этом объектом манипулирования являются сознание и психика людей.2 Манипулятивное воздействие, неосознаваемое человеком, является сердцевиной "невидимой", теневой стороной таких технологий, существенно отличающихся от тех, в которых открыто провозглашаются её цели.
В современной России с появлением многопартийности активизировались выборные процессы, характерной чертой которых является высокий уровень конкурентности среди претендентов во властные структуры в сочетании с пренебрежением к используемым средствам. Таким образом, возникли условия интенсивного использования именно манипулятивных технологий, когда каждый из участников политической борьбы преследует единственную цель -оказаться впереди конкурентов. Нет ничего удивительного в том, что политические кампании, проводимые в период российских "реформ", отличаются не только многочисленными нарушениями морали и права, но и дефицитом культуры, как общей, так и политической. При этом общественное сознание и психика населения остаются практически беззащитными перед фактами агрессивного, но нераспознаваемого
Die Welt 10.05.1965, s. 6.
2 См.: Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. М., 2000; Попов В. Д. Указ. соч. информационного воздействия. Эти обстоятельства и предопределили актуальность данного диссертационного исследования. Она обусловлена необходимостью:
1. Теоретического выявления сущности механизмов манипулирования;
2. Научного изучения конкретных форм и типов манипулятивных технологий;
3. Разработки научно обоснованных принципов и конструктивных методов защиты от информационно-манипулятивных технологий.
Состояние научной разработанности проблемы. Использование манипулятивных технологий в ходе политических кампаний не является изобретением 20-го столетия.
Непреходящий вклад в исследование роли информации в государственном управлении, поддержании престижа власти, методов дезинформации в манипулировании обществом внес Н. Макиавелли1. Известны работы по этой тематике Т. Гоббса, Ж.Ж. Руссо и др.
Отечественная наука также внесла значительный вклад в развитие представлений о феномене массовой информации, её роли в жизни общества. В ряде работ советских ученых изучены закономерности усвоения массовой информации, проблемы формирования убеждений, установок и стереотипов, использования дезинформации, разработаны
1 Макиавелли Н. Государь и рассуждения на первые три книги Тита Ливия. СПб., 1869.
2 Гоббс Т. Философские основания учения о гражданине. / История философии. В 2-х т. 2 том. М., 1941. С. 121; .Руссо Ж. Ж. Рассуждения о происхождении и основании неравенства между людьми. / Антология мировой философии в 4-х томах, 2 том, М., 1970. С. 565.
3 Готт B.C. Социальная роль информации. М., 1987; Надирашвили Ш.А. Общественное мнение и пропаганда. М., 1980; Он же. Психолингвистические проблемы массовой коммуникации. М., 1974 и др. общетеоретические подходы к исследованию массового сознания1. Современные взгляды на данную проблему были предложены Т. Парсонсом, М. Фуко.2 Массовую коммуникацию как фактор направленного влияния на массовое сознание исследовали С. Московичи, Г. Тард3 и др.
Изучение важных для темы диссертации особенностей современного развития отечественных систем массовой коммуникации, характера и механизмов влияния СМИ на общественное сознание, информационной и психологической безопасности получило развитие в работах М.Г. Анохина, А.А. Грабелышкова, А.В. Груши, И.М. Дзялошинского, E.JI. Доценко, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского, B.C. Комаровского, Е.П. Прохорова, JI.JI. Реснянской, Л.Г. Свитич, А.И. Соловьёва, М.В. Шкондина4.
1 Грушин Б. А. Массовое сознание: опыт определения и проблема исследования. М., 1987; Дилигенский Г.Г. Марксизм и проблемы массового сознания // Вопросы философии. 1983. №11; Ольшанский Д.В. Массовое сознание: актуальные тенденции / Диалектика общественного развития в условиях перестройки. М., 1989; Уледов А.К. Структура общественного сознания. М., 1968; Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988.
2 См.: Парсонс Т. Система современных обществ. М.,1997; Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. М., 1997; Он же. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. М., 1996.
3 См.: Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможность современных технологий. М., 1998; Московичи С. Век толп. М., 1999; Тард Г. Общественное мнение и толпа. М., 1992.
4 См.: Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М., 2000; Груша А.В. Формы и методы организации взаимодействия субъектов политики. Пресса и политический диалог. М., 2001; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2001; Доценко Е. JI. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита СПб., 2003; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. М., 1999; Он же. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е. М., 2001; Засурский Я.Н. Закономерности и тенденции развития журналистики в переходный период: Материалы международной конференции. М., 1997; Информационная и психологическая безопасность в СМИ.: В 2-х т. Т. 1: Телевизионные и рекламные коммуникации. М., 2002; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001; Реснянская JI.JI. Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного диалога. М., 2001; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М., 2000; Соловьёв А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник. М., 2001; Шкондин М.В. Пресса как системный объект. М., 1998; Он же. Система средств
Особое внимание автор обратил на работы в области информационно-манипулятивного воздействия на массовое сознание С.Г Кара-Мурзы.1
Изучению механизмов воздействия коммуникативных процессов на психику социума современной России, соответствующим проблемам информационной политики государства уделено серьезное внимание учеными кафедры информационной политики РАГС.2
В 1990-е, 2000-е годы практика информационного манипулирования получила широкое распространение в избирательных кампаниях России, что нашло отражение в обширной литературе.3
Признавая наличие солидной научной базы по исследуемой проблеме, автор отмечает, что феномен информационного манипулирования исследован все же недостаточно, обобщающих работ, позволяющих понять сущностные механизмы информационно-манипулятивных технологий, чрезвычайно мало, а издания, в которых рассматриваются форма и методы защиты, практически отсутствуют. Поэтому её дальнейшее научное изучение представляет важность как для политической науки, так и для политической практики, а также для иных сфер деятельности.
Эти обстоятельства и обусловили выбор цели диссертационного исследования. массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). М., 2000.
1 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием, М., 2003; Он же. Манипуляция сознание в России сегодня. М., 2001; Он же. Манипуляция сознанием. Краткий курс. М., 2003 и мн. др.
2 См.: Информационная политика: Учебник / Под общ. ред. В.Д. Попова. М., 2003; Информационные войны: мифы и реальность. Под ред. В. Д. Попова, Е. П. Тавокина, Якутск, 2001; Попов В. Д. Тайны информационной политики. М., РАГС, 2003 и др.
3 Подробная библиография представлена в издании: Манипулятивные технологии в избирательных кампаниях России (в 2-х томах). Т. 2. М., 2003: См. также: Малкин Е., Сучков Е. Основы избирательных технологий и партийного строительства. М., 2003; Панарин И.Н. Информационная война и выборы. М., 2003 и мн. др.
Цель исследования: выявить сущность информационно-манипулятивных технологий, разработать принципы защитных контртехнологий.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:
1. Выявить специфические черты информационно-манипулятивного воздействия;
2. Определить существенные признаки информационно-психологического манипулирования, отличающие его от других видов социально-психологического воздействия;
3. Проанализировать и обобщить отечественную практику применения информационно-манипулятивных технологий в ходе избирательных кампаний;
4. Обобщить методы реализации информационного манипулирования и характеристики манипулятивных приёмов;
5. Обосновать направления практических действий с целью формирования защитных мер, препятствующих воздействию манипулирования.
Объект исследования — информационно-манипулятивные технологии в политических процессах.
Предмет исследования -особенные формы и механизмы информационно-манипулятивных технологий, применяемых в политических процессах, посредством СМИ и МК.
Хронологические рамки исследования охватывают последнее десятилетие XX века - начало XXI вв., период коренной трансформации российского общества.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения и концепции классических, неклассических и постнеклассических работ по философии, политологии, политической социологии, теории менеджмента, социальной психологии, результаты научных исследований на стыке этих дисциплин. Особое место ъ исследовании занимают положения общей теории информации и социальной информациологии, теории информационного общества, теории и практики журналистики. Методологическую основу исследования представляет совокупность научных нршщшюв и методов познания общественных явлений, применяемых в политологии и смежных с ней науках.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные документы Российской Федерации, регулирующие сферу информационно-политических отношений, информационной безопасности и СМИ; концепции и программы информационной политики, развития информационной сферы; материалы Российского телевидения и периодической печати; данные, полученные в ходе различных избирательных кампаний федерального, регионального и муниципального уровней.
Большое верификационное значение в данном диссертационном исследовании имеют материалы эмпирических исследований при участии автора: 1)сентябрь 2002 г., Республика Саха (Якутия). Опрошено 1650 чел. Тип выборки - стратифицированная, квотная, многоступенчатая; 2) январь 2003 г., Республика Башкортостан. Опрошено 2020 чел. Тип выборки - стратифицированная, квотная, многоступенчатая.
Основные положения, выносимые на защиту,
1. В целях защиты сознания населения от деструктивного воздействия информационно-манипулятивных технологий в политических кампаниях необходимо выделение их в качестве самостоятельного предмета исследования.
2. Необходимым условием для разработки эффективных контрманипулятивных технологий является обобщение и систематизация видов информационно-манипулятивного воздействия на людей.
3. Наиболее эффективным средством, препятствующим использованию информационно-манипулятивных технологий в ходе политических кампаний, является широкое ментально-культурное противодействие манипулированию, а также общественные и индивидуальные способы противодействия каждого человека манипулятивному влиянию, активизация работы соответствующих общественных организаций.
4. Стратегическим направлением защиты от манипулятивнных технологий является создание мощного холдинга государственных масс-медиа с высоким рейтингом доверия, в основе действий которого должны лежать фундаментальные ценности российского народа.
Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. Уточнено понятие термина "манипулирование" с точки зрения использования в информационных технологиях избирательных кампаний: манипулирование представляет собой вид социального и информационно-психологического воздействия, на сознание и бессознательное социума, осуществляемого одной из взаимодействующих сторон, а иногда и обеими для получения одностороннего корыстного выигрыша, часто не коррелирующего с общенациональными интересами России.
2. Разработана типология видов информационно-манипулятивного воздействия на электорат в ходе избирательных кампаний: манипулирование статистическими данными; опубликование тенденциозных прогнозов; использование барража в целях ослабления общественного интереса к выборам; агитационные клише («Коней на переправе не меняют», «не так страшен оппонент, как его сторонники»), односторонние комментарии (обозначаются только позитивные перспективы, связанные с кандидатом и, напротив, подчеркиваются пороки» его оппонента), распространение слухов накануне выборов порочащих кандидатов и другие.
3. Дана классификация специфических признаков информационно-манипулятивные технологий: масштабность, выходящая за рамки кампаний подобного уровня (манипулятивные обещания бедным, манипуляция неясными терминами («монетаризм», «либерализм» и т. п.); более значительные финансовые траты на ведение кампании по сравнению с соперниками; искажённые оценки претендентов в СМИ (завышенно-положительные в адрес "своего" кандидата и негативные по отношению к его противникам); применение технологий латентного характера (НЛП, 25 кадр), манипулирование менталитетом (поведение партии ЛДПР во главе с В.В. Жириновским), искажение материалов социологических исследований, рейтингов политических фигурантов с целью оказания необходимой коррекции массового сознания.
4. Выявлены и обобщены условия, способствующие фальсификациям в ходе выборов (специфический состав избирательных комиссий, вмешательство должностных лиц в ход кампании, ненадежность хранения бюллетеней и др.), а также навязывание населению интересов правящих групп (незаконная агитация, подкуп СМИ, подкуп избирателей, и т. п.).
5. Разработана совокупность мер защиты и противодействия недобросовестным информационно-манипулятивным технологиям команд конкурентов, даны конкретные рекомендации по защите кандидатов и избирателей от различных нарушений и фальсификаций в ходе выборов.
6. Обоснована необходимость стимулирования использования интерактивных механизмов в коммуникативно-информационной деятельности государственных органов и СМИ, оптимального взаимодействия между субъектами информационных технологий.
7. Доказана необходимость включения механизма идентичности, повышения общего уровня нравственной политической культуры журналистов и населения в целом и использование психокоррекционных функций СМИ и МК для обеспечения полноценного диалогового информационного взаимодействия между властью, народом и масс-медиа.
Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается применением проверенных практикой общенаучных теоретико-методологических принципов; положений и методов политологии и социологии; применением социально-информациологического подхода, научно - обоснованной методики сбора социологической информации и ее политологической интерпретации; репрезентативностью материалов эмпирических исследований, логикой построения доказательных выводов, высокой корреляцией выводов автора с выводами других исследований подобной тематики, успешной апробацией работы.
Научные выводы и практические рекомендации автора базируются на материалах избирательных кампаний, проведенных в нашей стране; обзорных, справочных материалах и соответствующих разработках отечественных и зарубежных исследователей.
Научно-практическая значимость исследования. Данная работа содержит теоретический и практический материал, который может бьггь использован в работе государственных и общественных структур, при разработке и реализации информационной политики, в экспертной работе избирательных комиссий с целью упреждения манипулятивных информационных технологий, а также для повышения политической и правовой культуры граждан.
Положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение в работе Фонда "Свободные выборы" при подготовке специалистов, работающих в избирательных комиссиях, политических партиях, в качестве политических и юридических консультантов и в особенности:
1. При организации системы функционирования средств массовой информации на федеральном и региональном уровнях;
2. В информационно-аналитической деятельности органов государственной власти и координации работы по обеспечению информационной безопасности граждан;
3. В учебных курсах для студентов, в системе повышения квалификации научных и практических работников.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях проблемной группы и кафедры информационной политики РАГС. Они были представлены в докладах и выступлениях на научных конференциях: доклад на конференции в МГУ им. Ломоносова по теме: "Манипуляция личностью" (май 2002 г.); выступление на научно-практической конференции "Свободные выборы" (Башкортостан, Уфа, февраль, 2003 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Горбачёва, Ольга Михайловна
НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Исследование информационно-манипулятивных технологий, выявления их сущности, специфических черт, характерных для политических избирательных процессов России показало, что российский опыт использования информационного манипулирования как эффективного недобросовестного средства базируется, прежде всего, на использовании технологий западных стран (в частности США), имеющих больший исторический опыт применения информационных манипуляций в избирательные периоды. И все же, российский опыт имеет свои специфические черты, уходящие корнями в советское историческое прошлое. Тоталитарная модель взаимодействия власти и гражданского общества в тот период позволила, крайне, эффективно и масштабно использовать административный ресурс, как одно из основных средств, к которому прибегали для достижения властных целей кандидаты различного уровня в переходный период к рыночной экономике (Выборы Президента 19% года, думские выборы 1999 года, выборы Президента 2004 года, выборы Президентов в Республиках СНГ, и мн. др.). Владение этим ресурсом позволяло монополизировать многие СМИ, Интернет, оказывать давление на местные структуры власти, выдвигать и утверждать весьма спорные кандидатуры (Выборы Президента 1996). В условиях ангажированности многих каналов СМИ, тотальной пропаганды и агитации за претендентов на выборные посты большая часть населения стала использовать «Слухи», как источник независимой от мнений журналистов и комментаторов информации. Слухи передавались через друзей, родственников, коллег по работе. Факт существования такой коммуникативной связи был «на руку» кандидатам и политтехнологам, которые занялись созданием и распространением слухов, в основе которых лежала не объективная информация, а тенденциозная интерпретация фактов и дезинформация общественного мнения во время выборных кампаний.
И все же, ничего лучше демократии человечество, на данный момент, не придумало. Демократические выборы остаются единственным способом ненасильственного изменения существующего положения, легитимизации политического режима и выражения доверия к личности лидера и партии. Несмотря на недостатки, демократия дает возможность мирным путем, т.е. с наименьшим ущербом для общества, заменить власть. Но это весьма трудоемкая и длительная процедура. Требуется создать соответствующие ценности общества, мировоззрение и идеологию, сформулировать общие цели и консолидировать общество на их достижение. Но самое сложное - провести соответствующую организационную работу, чтобы убедить большинство народа, что предлагаемый путь - правильный. И если предлагаемая программа будет правильной, ее идеи будут обязательно восприняты обществом. Только тогда на выборах можно будет избрать тех, кто действительно сможет повести страну вперед.
1. Рассмотрение основных направлений и результатов научно-исследовательских работ, связанных с использованием информационно-манипулятивных технологий в политических процессах, показывает, что феномен информационного манипулирования исследован все же недостаточно, обобщающих работ, позволяющих понять сущностные механизмы информационно-манипулятивных технологий мало, а издания, в которых рассматриваются форма и методы защиты, практически отсутствуют. Поэтому проблема еще далека от разрешения, и требует проведения исследований, основанных на новых достижениях науки в области социальной информациологии, социальной психологии (социального психоанализа), информационно-политическощ менеджмента и др.
2. Эффективная работа контрманипулятивных информационных технологий, защищающих права граждан, возможна только при условии существенного повышения общей политической культуры населения.
3. Важным моментом в упреждении информационных манипуляций является встраивание в общеобразовательную программу -программу медиа-образования, воспитание навыков контрманипуляции в процессе социализации личности.
4. Критическая ситуация, в которой пребывает Россия, требует неординарного выхода из нее. Надвигающаяся информационная эпоха порождает новые, необычные технологии быстрого целевого развития.
Сознательное конструирование; элит — одна из таких социальных i технологий, и она открывает перед Россией дорогу к благоприятной версии будущего.
5. Необходимо формирование стратегических субъектов из политической, деловой, культурной элит России для создания механизмов реальной включенности граждан и общественных организаций в процессы управления страной. В российском обществе, богатом ментально-культурным наследием, историческими традициями, «миром отпечатков», архетипами, мифами, народным творчеством, глубинной психологией1, имеются носители правосознания, которым свойственно духовное начало. Они не преступают закон не из-за страха перед наказанием, а в силу устойчивости своих моральных принципов и видят свой долг - в служении национальным интересам страны. Следует опираться на таких лиц, сделать их проводниками возрождения - как общественной морали, так и законопослушания.
6. Важным направлением в области общественных коммуникаций является переход к диалогу между властью и гражданским обществом, развитие двусторонней рефлексивности
1 См.: Попов В. Д. Тайны информационной политики. М., 2003. С. 167-178 мышления субъектов коммуникации, являющейся залогом успешного взаимодействия и сотрудничества.
7. Повышение общего уровня культуры, работы воли и сознания, выработки дисциплины воли личной и общественной, внутренней духовной работы.
8. Процесс глобализащш, активно затронувший Россию на современном этапе, не должен идти во вред российским вековым традициям, «миру отпечатков», глубинной, ментальной сущности российского народа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.