Информационно-коммуникативное поле в пространстве социально-политического взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Астапенко, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат политических наук Астапенко, Дмитрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОГО ПОЛЯ В ПРОСТРАНСТВЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
1.1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОСТРАНСТВА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
1.2. ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЕ ПОЛЕ
С ПОЗИЦИИ СОЦИОКОММУНИКАТИВНОГО ПОДХОДА: СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА.
1.3. РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУННИКАТИВНОГО ПОЛЯ.
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОГО ПОЛЯ В КОНТЕКСТЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОГО ПОЛЯ.
2.2. ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОЛОГИЧНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
2.3. ИНФРАСТРУКТУРА ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОГО ПОЛЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-коммуникативное поле в пространстве социально-политического взаимодействия»
Актуальность темы исследования. Начало XXI века характеризуется стремительным развитием процессов глобальной информатизации. В этих условиях актуальным становится формирование информационно-коммуникативного поля. Формирование единого поля открывает принципиально новые возможности для развития пространства социально-политического взаимодействия современной России, что связано не только с ускорением технического прогресса и расширением сектора информационных услуг, но и с модификацией всех форм деятельности в политике, экономике и культуре. Развитие технико-информационных средств связи в единстве с глобальными процессами информатизации актуализирует задачу специального осмысления позитивных и вероятностных негативных явлений в пространстве социально-политического взаимодействия, связанных с влиянием информационно-коммуникативных процессов.
На фоне увеличивающихся информационных потоков, изменения принципов политической коммуникации эффективность социального и политического управления напрямую связана с решением проблем экзистенциального характера, с преодолением негативных тенденций формирования массовой культуры общества потребления, устранением разрывов социально-политического взаимодействия с глубинными бытийными корнями, преодолением десубъективизации знаний и размывания нравственно-смысловых ориентиров. В этой связи важнейшей научной и практической задачей становится устранение содержательных разрывов между технико-технологической и гуманитарной составляющими информационно-коммуникативного поля, развитие методов и механизмов, способствующих его гуманизации.
Актуальность диссертационного исследования определяется следующими причинами.
Во-первых, поскольку пространство социально-политического взаимодействия усложняется, изменяются принципы и механизмы, усиливается роль информационного влияния на социальное и политическое поведение, на общественное сознание, возникает необходимость осмысления направлений формирования единого информационно-коммуникативного поля в контексте обеспечения экологичности информационно-коммуникативных процессов и развития информационной культуры.
Во-вторых, под воздействием глобальных информационных процессов создаются новые и трансформируются ментальные знаки, смыслы, символы, меняются функции субъектов и объектов социально-политического взаимодействия. В современном мире все чаще разворачиваются конфликты, характеризуемые как «информационные войны», получают распространения новые формы манипулирования общественным сознанием. Все это актуализирует исследование роли государственной информационной политики в процессе формирования единого информационно-коммуникативного поля.
В-третьих, определение концептуальных оснований и практикориети-рованных механизмов формирования единого информационно-коммуникативного поля в соотнесенности с процессами изменения информационной культуры российского общества на основании релевантной методологической базы социальной информациологии позволяет как минимум снизить негативные информационно-коммуникативные эффекты в пространстве социально-политического взаимодействия.
Суть информационно-коммуникативного поля не может быть раскрыта без концептуального анализа многообразия как устойчивых, так и неустойчивых информационно-коммуникативных связей, отношений, способов и средств информации и коммуникации, их влияния на сознание в контексте «экологии культуры и духовной жизни» социума в информационную эпоху (по Е.Д. Павловой). Логико-познавательная схема исследования информационно-коммуникативного поля с позиции социальной информациологии может быть представлена следующим образом: многомерность пространства социально-политического взаимодействия —> множественность информационно-коммуникативного воздействия —» информационно-коммуникативное поле —> информационно-коммуникативная инфраструктура взаимодействия —> ее ценностное наполнение. Особое внимание в настоящем исследовании уделено теоретическому и практическому разрешению проблемы формирования единого информационно-коммуникативного поля, связанной с наполнением его смыслозначимым содержанием, развитием информационной политики и культуры.
Научно-практическая проблема определяется наличием противоречий между развитием информационно-коммуникативных отношений и изменениями информационной культуры, между гуманистическими установками и технологизацией социально-политического взаимодействия, между динамикой развития технико-технологической, гуманитарной и социокультурной составляющих информационно-коммуникативного поля. Эти противоречия усиливают несоответствие между процессами самоорганизации и регулирующего воздействия в пространстве социально-политического взаимодействия объективным законам и закономерностям развития информационного общества.
Степень разработанности темы. Проблема понимания процессов формирования единого информационно-коммуникативного поля теснейшим образом связана с концептуальным осмыслением динамики изменения пространства социально-политического взаимодействия и развитием информационной культуры. Фундаментальными теоретическими ориентирами в изучении проблем глобальных изменений жизни современного общества, связанных с революционным развитием информационной сферы, для нашего диссертационного исследования являются работы известных западных ученых Д. Белла, М. Кастельса, Н. Лумана, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера. Среди научных трудов, создавших методологическую основу исследований информационного общества, можно выделить работы Н. Лукмана, Е.Д. Павловой, В.Д. Попова, Ю. Хабермаса. Проблему информации в целом исследовали: А.В. Айламазян, Дж. Бенигер, X. Бренсон, Л. Бриллюэн, И. Вейс, Н. Винер, А.И. Колмогоров, X. Найксвит, П.С. Поспелов, Е.В. Стась, А.И.
Суханов, Р. Фишер, В. Хагемон, Р. Хартли, Т. Хелви, К. Шеннон, У. Эшби. Роль информации в процессе формирования новой информационной цивилизации, информационного общества исследуют Р.Ф. Абдеев, У. Дайзард, приобретению информацией особого социального и экономического статуса уделяет внимание в своих работах ряд зарубежных и отечественных исследователей, таких как Р. Коэн, И.С. Мелюхин, Н.Н. Моисеев. Они определяют теоретические основания для рассмотрения социокоммуникативной природы пространства социально-политического взаимодействия.
Особое значение для формирования концепции настоящего исследования имели труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам развития политического пространства. Проблематика пространства была поднята на уровень социально-философской рефлексии благодаря работам Н.А. Бердяева, В.И.Вернадского, И.А.Ильина, А.Ф.Лосева, Н.Н.Моисеева, И.Р.Пригожина, М.Хайдеггера, О.Шпенглера, К.Ясперса1. В контексте разработки общеметодологических подходов диссертационного исследования большой интерес представляют работы западных философов, социологов, историков, посвященные исследованиям структур социального и политического пространства: Г.Алмонда, Г.Башляра, Е.Берджеса, С.Верба, л
Дж.Коулмана, Т.Парсонса, Р.Парка, Ю.Хабермаса .
1 Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989; Бердяев Н.А. Смысл истории. М., 1990; Вернадский В.И. Пространство и время в живой и неживой природе. М., 1975; Ильин И.А. Наши задачи. Соч. 2-х т. М., 1990; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М., 1991; Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации. Путь разума. М., 2000; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М., 2004; Хабермас 10. Демократия. Разум. Нравственность. М., 1992; Хайдеггер М. Искусство и пространство // Самосознание европейской культуры XX века. М., 1991; Шпенглер О. Закат Европы. Новосибирск, 1993; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991.
2 Башляр Г. Новый рационализм. М., 1987; Burges E.W. The Urban Community.- Chikago, 19261. Park R.E. Human migration and the marginal man // American Journal of Sociology. Chicago, 1928. Vol. 33, № 6. P. 881-893; Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. 1992. №4; Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. 2001. №3. С.128; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем //Американская социологическая мысль. М., 1996. Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2002.
Пространство в качестве политического феномена, проблемы структурирования коммуникативных структур и изменения политической системы нашли отражение в исследованиях П. Бурдье, Д. Норта, Дж. Мангейма, Б. Ротстайна, Р. Чилкота , а также в работах отечественных исследователей: С.С. Андреева, А.А. Галкина, М.В. Ильина, Б.И. Кретова, Р.Ф. Матвеева, О.А. Митрошенкова, JI.M. Семеренко.4 Эти исследования позволяют существенно расширить фактологическую и аналитическую базу диссертации, представляя процесс управления в целостности политического процесса, анализируя политическое пространство в современном мире, сопоставляя его с другими сферами общественной жизни. Политическое пространство, будучи непосредственно связано с социальными взаимодействиями, несет в себе и социальную определенность. Единство социальных аспектов политики и политических свойств социальных отношений, взаимосвязь и взаимообусловленность воздействия субъектов политики отражается в понятии «пространство социально-политического взаимодействия».
Существенную методологическую роль в интерпретации информационно-коммуникативных отношений в пространстве социально-политического взаимодействия играет теория поля как метод анализа причинных связей и построения научных конструктов, который позволяет снять противоположность объективистского (структуралистского) и субъективистского подходов к социально-политическому взаимодействию. При характеристике информа
3 См.: Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Маигейм Дж., Рич Р. Политология: Методы исследования. М., 1997; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997; Ротстайн Б. Политические институты: общие проблемы // Политическая наука: Новые направления. М., 1999; Чилкот Р.Х. Теории сравнительной политологии. М., 2001.
4 См.: Андреев С.С. Политическое решение и политические процессы // Социально-политические науки. 1991. № 6; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Социология. Политика. Международные отношения. М., 1974; Ильин М.В. Ритмы и масштабы перемен: О понятиях «процесс», «изменения» и «развитие» в политологии // Полис. 1993. № 2; Кретов Б.И. Политический процесс в России // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 5; Матвеев Р.Ф. Теория политических процессов. Саратов, 1996; Россия регионов: трансформация политических режимов. М., 2000; Митрошенков О.А. Политическая эпистемология. М., 2005; Семеренко JI.M. Современная западная политическая наука: формирование, эволюция, институционализация. Ростов-на-Дону, 1998. ционно-коммуникативного поля ключевое значение имели труды К. Левина, П. Бурдье, В.В. Налимова, Л.В. Лескова, положения теории динамического социального поля (А.Н. Уайтхед, Э. Гидденс, Н. Элиас), теории референции Н. Лумана, а также конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, концепция коммуникативного действия Ю. Хабермаса. В XX веке в социальной теории произошли трансформации. Социально-политические процессы и явления осмысляются не как независимая от агентов социальных действий реальность, а как коммуникативное поле многих агентов.
Научные труды, посвященные исследованию специфики коммуникации, ее сущностной стороны и многогранной природы, способам и каналам организации, содействовали более глубокому понимаю исследуемой проблематики (публикации Б. Берельсона, Р. Дентона и Г. Вудворта, Дж. Гербнера, Э. Кэмпбэлла, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла, У. Липпмана, У.Р. Неймана). Серьезное влияние на развитие теории массовой коммуникации оказали работы представителей Франкфуртской школы.
В трудах Т. Адорно, Г. Маркузе, М. Хоркхаймера анализировались институты производства массовой культуры, в частности СМИ, способствующие осуществлению символической власти и доминирования. Группа работ позволяет раскрыть проблемы развития информационного пространства, определить взаимосвязь процессов формирования информационно-коммуникативного поля и изменений информационной культуры. В отечественной политической науке анализ данной проблематики представлен в работах В.М. Березина, А.А. Грабельникова, Е.Г. Дьяковой, Я.Н. Засурского, М.М. Назарова, Г.Г. Почепцова, Е.П. Прохорова, А.В. Соколова.
Трансформация российского общества и усиление информационных тенденций в его развитии получает освещение в работах А.С. Ахиезера, К.С. Гаджиева, В.Л. Иноземцева, Л. Новиковой, И. Сиземской, А.С. Панари-на. Серьезный вклад в изучение связи между информатизацией общества и трансформацией социальных практик внесли такие отечественные ученые, как В.В. Зотов, Е.П. Белинская, Д.В. Иванов, H.JI. Полякова, А.Д. Еляков,
A.А. Носов, С.В. Бондаренко.
При обосновании информационно-синергетического, социокоммуника-тивного и социально-информациологического подходов к рассмотрению сущности информационно-коммуникативного поля и определению его со-циокоммуникативных оснований диссертант опирался на труды ученых Российской академии государственной службы, исследующих проблемы политической коммуникативистики с позиции социальной информациологии и политической журналистики (В.В.Воробьева, Л.И.Мухамедовой, П.Н.Киричек,
B.ДПопова, ВБ.Силкина, Т.П.Сухомлиновой, Е.А.Яблоковой, А.В.Шевченко). При обосновании роли информационной культуры в формировании единого информационно-коммуникативного поля с позиции по-стнеклассической методологии диссертант опирался на работы по синергетике культуры таких авторов, как О.Н. Астафьева, В.П. Бранский, В.В. Васильков, К.Х. Делокаров, М.С. Каган, С.П. Курдюмов, Е.Н. Князева, В.Л. Романов.
Анализ научных исследований по информационно-коммуникативной проблематике показал, что многие авторы обращают внимание на проблему взаимовлияния процессов формирования информационного общества и социокультурных изменений в пространстве социально-политического взаимодействия. Однако недостаточно четко определены процессы взаимосвязи и взаимовлияния формирования информационно-коммуникативного поля и изменений пространства социально-политического взаимодействия. Актуальность и недостаточная разработанность предопределили выбор объекта и предмета диссертационного исследования, его цель и задачи.
Научная задача. Применяя методы социальной информациологии, исследовать взаимосвязь процессов изменения пространства социально-политического взаимодействия и развития информационной культуры российского общества, определить факторы, способствующие формированию единого информационно-коммуникативного поля.
Объектом исследования является процесс формирования единого информационно-коммуникативного поля в пространстве социально-политического взаимодействия российского общества.
Предмет исследования - взаимосвязи и взаимозависимости гуманитарной, социокультурной и технико-технологической составляющих информационно-коммуникативного поля.
Цель исследования - выделить тенденции формирования единого информационно-коммуникативного поля и обосновать направления его развития в контексте повышения экологично сти социально-политического взаимодействия, связанные с переносом акцента с технико-технологической на гуманитарную и культурную составляющие, с усилением внимания к формированию «человекомерной» государственной информационной политики, направленной на достижение социальной, информационно-коммуникативной и культурной идентичности.
Для достижения поставленной цели необходимо решение исследовательских задач, заключающихся в:
- обосновании теоретико-методологических подходов к исследованию пространства социально-политического взаимодействия;
- осмыслении влияния информационно-коммуникативного поля на изменение пространства социально-политического взаимодействия с позиции социально-информациологического и социокоммуникативного подходов;
- определении роли информационной политики при формировании единого информационно-коммуникативного поля;
- раскрытии детерминации проявления глубинных коммуникативных характеристик информационно-коммуникативного поля России;
- определении роли информационной культуры и выявлении основных тенденций изменения социокультурных детерминант информационно-коммуникативного взаимодействия;
- разработке практических предложений и рекомендаций, направленных на изменение качества и развитие информационно-коммуникативного поля в контексте повышения экологичности социально-политического взаимодействия, достижения социальной, информационно-коммуникативной и культурной идентичности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и концепции классических, неклассических и постнеклассических работ по философии, политологии, социологии, теории коммуникации, теории политического управления, теории журналистики. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования автор опирается на положения социальной информациологии. На основе идей об атрибутивной и социально-ролевой сущности информации, о новой детерминации социально-политического развития в информационную эпоху, об информационно-коммуникативных и социокультурных доминантах развития пространства социально-политического взаимодействия сформулированы принципы исследования информационно-коммуникативного поля, рассмотрены процессы его формирования во взаимодействии и взаимосвязи с массовыми информационными, технологическими и социокультурными процессами.
Эмпирической базой исследования являются материалы социологических исследований центров изучения общественного мнения (Институт социологии РАН, Левада-центр, ВЦИОМ), публикации зарубежных и отечественных СМИ, а таюке материалы научных конференций. В контексте работы наибольший интерес представлял конкретно-социологический материал, иллюстрирующий состояние и динамику изменений массового сознания и уровень информационной культуры россиян. В диссертационном исследовании использовались данные социологических опросов Центра социологических исследований Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также результаты авторского исследования по проблемам формирования единого информационно-коммуникативного поля современной России.
Научная новизна состоит в следующем:
- в раскрытии потенциала социальной информациологии в исследовании пространства социально-политического взаимодействия;
- в обосновании информационно-коммуникативного поля с позиции со-циально-информациологического и социокоммуникативного подходов;
- в выявлении роли информационной политики и информационно-коммуникативного поля в изменении характера социально-политического взаимодействия «общество - СМИ - власть»;
- в определении взаимосвязи уровня информационной культуры общества и качества информационно-коммуникативного взаимодействия;
- в разработке предложений по формированию инфраструктуры, призванной снизить деструктивные тенденции и способствующей гармонизации гуманитарной, социокультурной и технико-технологической составляющих информационно-коммуникативного поля в контексте обеспечения устойчивости социально-политического развития, осуществления политического прогнозирования возникновения диссонансных и консонансных процессов и явлений.
Основные научные результаты, полученные лично автором.
1. Проведено исследование возможностей применения методологии социальной информациологии к познанию социально-политических процессов и отношений. Доказано, что в условиях формирования информационного общества концептуальное осмысление пространства социально-политического взаимодействия неразрывно связано с определением его во взаимосвязи с информационно-коммуникативными отношениями и процессами, которые оказывают существенное влияние на общественное сознание.
2. Представлено обоснование информационно-коммуникативного поля с позиции социально-информациологического и социокоммуникативного подходов, которое выполняет объединительную функцию в пространстве социально-политического взаимодействия; выделены структурные компоненты данного поля.
3. Определена роль информационной политики в формировании единого информационно-коммуникативного поля и структурировании информационно-коммуникативного взаимодействия; выделены функции государственной информационной политики, направленные на преодоление негативных тенденций в системе социально-политического взаимодействия российского общества.
4. На основании анализа социокоммуникативных характеристик информационно-коммуникативного поля выявлены содержательные дисбалансы в пространстве социально-политического взаимодействия.
5. Определены взаимосвязь и взаимозависимость уровня информационной культуры общества и степени развития информационно-коммуникативного поля в пространстве социально-политического взаимодействия.
6. Обоснованы основные направления развития инфраструктуры, призванной усилить гуманистическое содержание и снизить деструктивные тенденции в формировании единого информационно-коммуникативного поля, а также способствующей устойчивости социально-политического развития российского общества.
Теоретическая и практическая значимость работы. Решение диссертантом совокупности задач способствует расширению имеющихся в современной политической науке представлений о пространстве социально-политического взаимодействия в российском обществе. Проведенное исследование позволяет ввести в научный оборот авторское определение понятия «информационно-коммуникативное поле», обоснование направлений его развития, связанных с изменениями культуры информационно-коммуникативного взаимодействия, адекватной потребностям информационной эпохи. Результаты исследования способствуют более глубокому и всестороннему определению роли информационной политики и информационной культуры в обеспечении экологичности информационнокоммуникативного взаимодействия субъектов политического управления и институтов гражданского общества.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы органами государственной власти при информационном обеспечении принимаемых управленческих решений, в реализации стратегии формирования информационного общества в РФ, в процессе подготовки государственных служащих, при разработке курсов по информационной политике, государственному управлению, государственной службе РФ. Материалы исследования могут оказаться полезными в практической деятельности специалистов и руководителей средств массовой информации и массовой коммуникации, политических лидеров и политических консультантов для выработки оригинальных коммуникативных стратегий и технологий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются комплексным использованием системы теоретических и эмпирических методов. Основные выводы исследования лежат в контексте базовых положений современной политологии, журналистики, теории коммуникаций, политической социологии.
Апробация исследования. Основные положения и выводы, полученные на различных стадиях диссертационного исследования, обсуждались на кафедре управления социальными и экологическими системами Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также были представлены на международной и региональных конференциях. Основное содержание работы отражено в 5 научных статьях общим объемом 2,25 п.л.
Результаты диссертационной работы являются основой разработанного автором проекта «Система единого информационно-коммуникационного поля: модернизационный проект для России». На данный проект были получены отзывы ряда министерств и организаций: Администрация Президента РФ, Министерство связей и массовых коммуникаций России, Федеральное космическое агентство, Министерства обороны России, Министерство внутренних дел России, Минэкономразвития России, МЧС России, Счетной Палаты РФ, ФГУП «Рособоронэкспорт», ОАО НТЦ «Космос».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой по три параграфа), заключения, списка используемых источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Астапенко, Дмитрий Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стратегической целью социально-экономического развития России является построение информационного общества или общества знаний, где знания и информация рассматриваются как стратегические ресурсы развития страны. Возникновение информационного общества неразрывно связано с осознанием фундаментальной роли информации в общественном развитии, рассмотрением в широком социокультурном контексте таких феноменов, как информационные ресурсы, новые информационные технологии, информатизация. Однако важно не рассматривать эти категории исключительно технократически. В эпоху глобализации возрастает значение культурных факторов развития, а вектор развития информационного общества смещается в социокультурную сферу. В условиях глобальной информатизации современного общества актуальными становятся вопросы формирования личности, способной существовать в информационной среде.
В условиях формирования информационного общества все большее значение приобретает развитие информационного пространства. В процессе исследования теоретико-методологических подходов к сущности информационного пространства было выяснено, что моделирование его развития без учета множественности и полицентричности информационно-коммуникативных полей становится невозможным и некорректным. Разба-лансированность информационно-коммуникативных полей, разрыв информационно-коммуникативных связей между социально-политическими институтами, позициями индивидов, картинами мира, поведенческими установками, автономизация указанных элементов с параллельным стремлением имитировать эти связи в информационном пространстве усиливают антропологический кризис, деструктивные тенденции и антисоциальные импульсы, являясь тем самым новыми угрозами устойчивости социально-политического развития. Парадигмальные основания и методы социальной информациологии позволяют сформировать целостное понимание информационнокоммуникативного поля в пространстве социально-политического взаимодействия, раскрыть взаимозависимость и взаимосвязь гуманитарной, социокультурной и технико-технологической составляющей его структуры.
Информационно-коммуникативное поле представляет собой сложную динамическую совокупность субъект-субъектных и субъект-объектных отношений, механизмы информационного влияния и нормативного регулирования, сети и каналы передачи информации, средства коммуникации и обмена информацией, технологии управления информационными потоками и процессами, а также организационные структуры, В данном поле осуществляется информационное взаимодействие посредством передачи информации с целью вызвать определенное действие (поведение), мотивированное самим получателем информации. В контексте обеспечения устойчивости социально-политического развития принципиальным становиться устранение разрывов в формировании единого информационного пространства посредством обеспечения единства гуманитарной, социокультурной и технико-технологической составляющих.
В условиях информационной эпохи объективно необходимым становится устранение существующих разрывов между приоритетами развития информационного общества и архаичностью информационной культуры. Информационная политика представляет собой систему целенаправленных коммуникативно-информационных действий, предполагающих интерактивный тип коммуникации в информационном пространстве и предопределяет целенаправленное активное отношение к информации, организацию информационного обмена между различными субъектами. В качестве основных функций государственной информационной политики можно выделить создание правовых, политических, экономических, морально-этических, социально-психологических условий для формирования и развития информационно-коммуникативного поля, направленных на устранение рассогласования содержательных связей и обеспечивая устойчивую систему информационно-коммуникативного взаимодействия. Результаты исследования информационно-коммуникативного поля позволяют охарактеризовать его как полицен-тричиое и фрагментарное, для которого свойственно отсутствие согласия между субъектами относительно базовых ценностей, идеалов и целей информационно-коммуникативного взаимодействия, наблюдается усреднение качества культурных образцов и вестернизация, консюмеризм и коммерциализация СМИ. Несоответствие уровня развития информационно-коммуникативного поля и информационной культуры потребностям формирования информационного общества является основой социально-политических кризисов и конфликтов, обусловливает политическую нестабильность в обществе, усиливает социокультурные разломы.
Инфраструктура является одним из базовых условий развития информационно-коммуникативного поля. Характер и уровень развития информационно-коммуникационной инфраструктуры формирует направленность информационных обменов, обеспечивает и поддерживает социальные качества и социокультурные смыслы информационно-коммуникативного взаимодействия внутри социально-политической системы, а также защищает информационный поток от несанкционированного воздействия. Структура данного поля представляет собой интегрированную, иерархизированную систему, объединяющая в себе не только ресурсы, технологические средства, информационные сети, методы, технологии/ звенья и средства управления, но также организацию и содержание процесса повышения информационной культуры и развитие коммуникативной компетентности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Парадигмальные основания и методы социальной информациологии позволяют сформировать целостное понимание пространства социально-политического взаимодействия, единство социальных аспектов политики и политических свойств социальных отношений, взаимосвязь и взаимообусловленность поведения субъектов социально-политического взаимодействия. В условиях формирования информационного общества пространство социально-политического взаимодействия определяется характером информационно-коммуникативных процессов и отношений. Разрыв связей между социально-политическими институтами, сознанием и поведенческими установками с параллельным стремлением имитировать эти связи в массмедиа усиливают деструктивные тенденции в общественном сознании.
2. Информационно-коммуникативное поле представляет собой сложную динамическую совокупность субъект-субъектных и субъект-объектных отношений, механизмов информационного влияния и нормативного регулирования, информационных сетей, средств коммуникации и обмена информацией, технологий управления информационными потоками и процессами. В рамках данного динамического поля осуществляется информационное воздействие СМИ и МК на общественное сознание. Принципиальным становится устранение содержательных разрывов в пространстве социально-политического взаимодействия посредством обеспечения единства гуманитарной, социокультурной и технико-технологической составляющих инфор мационно-коммуникативного поля.
3. Формирование единого информационно-коммуникативного поля современной России и его развитие связано с устранением существующих разрывов между материальными и духовными потребностями общества, между приоритетами развития информационного общества и архаичностью информационной культуры. В связи с этим в качестве дополнительных функций государственной информационной политики выделяются: создание условий для формирования единого информационного поля, обеспечивающего устойчивую систему информационно-коммуникативного взаимодействия и создание эффективных институтов гражданского общества.
4. Результаты социологических исследований подтверждают, что основными социокоммуникативными характеристиками информационно-коммуникативного поля являются полицентричность, отсутствие согласия между субъектами информационной политики относительно базовых ценностей и смыслов социально-политического взаимодействия, наблюдается усреднение качества культурных образцов и вестернизация, консюмеризм и коммерциализация СМИ. Несоответствие уровня развития информационно-коммуникативного поля и информационной культуры потребностям формирования информационного общества является основой социально-политических конфликтов, обусловливает политическую нестабильность в обществе, усиливает социокультурные разломы.
5. Развитие инфраструктуры информационно-коммуникативного поля неразрывно связано с формированием социально приемлемой идеологии информационного общества, раскрывающей потенциал развивающего, культу-ротворящего социально-политического взаимодействия при активной включенности субъектов с повышением уровня информационной культуры и коммуникативной комптенетности. Развитие инфраструктуры рассматривается в разрезе трех взаимосвязанных аспектов: эволюционном, управленческом и технологическом.