Трансформация ценностных ориентаций российского общества в средствах массовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Ховалыг, Дарина Витальевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат политических наук Ховалыг, Дарина Витальевна
Введение
Глава 1. Информационно-аксиологический анализ трансформации ценностных ориентаций российского общества
1.1. Концептуальные подходы к исследованию ценностных ориентаций
1.2. Социокоммуникативная природа трансформации ценностной системы
1.3. Информационно-коммуникативные механизмы ценностной трансформации
Глава 2. Средства массовой информации как фактор трансформации ценностных ориентаций
2.1. Воздействие средств массовой информации на ценностную систему
2.2. Динамика ценностных ориентаций в российском обществе (1990-2006 гг.)
2.3. Аксиологический аспект оптимизации информационной политики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация ценностных ориентаций российского общества в средствах массовой информации»
Актуальность темы исследования. Начиная с 90-х годов XX века, в России происходят общественные трансформации, представляющие собой многофакторный феномен социального процесса, в ходе которого протекают качественные превращения и изменения всех структур и институтов системы. Более чем за полтора десятилетия рыночных преобразований российское общество существенно поляризовалось в социальном аспекте: на лицо разобщенность между его членами, отсутствие единых базовых ценностных установок. Изменилось также содержание ценностей, тиражируемых средствами массовой информации.
Коренные перемены произошли и со средствами массовой информации и массовой коммуникации (СМИ и МК), которые в постиндустриальном обществе становятся универсальной формой межкультурного контакта и общения личности с историческим, духовным и материальным опытом наций, поколений, государств. Вовлекая личность в информационные отношения, они предлагают определенную иерархию потребностей, формируют готовые для усвоения ценностно-смысловые, поведенческие модели и постепенно меняют аксиологическую картину социума.
Однако СМИ и МК могут не только консолидировать общество, но и подрывать его социально-психологическую устойчивость путем создания и продвижения в массовое сознание негативных ценностных образцов, что и является характерной тенденцией в настоящее время. В информационно-коммуникативном пространстве России вследствие негативной деятельности прессы преобладают образцы низкопробной продукции массовой культуры и рекламы. Данное обстоятельство позволяет говорить об их преимущественно деструктивной роли в конструировании общезначимых ценностей.
И в этой ситуации обществу и государству необходимо добиться нейтрализации регрессивных тенденций в информационно-аксиологическом поле и мобилизовать ресурсный потенциал прессы для формирования такой ценностной системы, которая смогла бы обеспечить духовное единство многонационального народа России. Не случайно в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ В. Путин акцентирует внимание на том, что «мы должны и будем опираться на базовые морально-нравственные ценности, выработанные народом России за более чем тысячелетнюю свою историю».1
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:
-научного анализа прогрессивного и регрессивного потенциалов СМИ и МК в формировании единой ценностной системы российского общества;
-теоретического и практического осмысления проблем трансформации ценностных ориентаций российского общества в СМИ и МК;
- поиска путей оптимизации и коррекции деятельности журналистов в формировании ценностной системы российского общества.
Научно-практическая проблема выражается в том, что в настоящее время деятельность средств массовой информации и массовой коммуникации находится в искусственно сформированном противоречии с законами духовного производства, поэтому в целом не способствует созданию общей системы нравственных ориентиров российского общества, объединяющих его ценностей, адекватных ментальным запросам аудитории. Отсюда возникает необходимость коррекции медийной политики как важнейшего средства формирования политической и информационной культуры социума.
Научной задачей диссертационного исследования является применение информационно-аксиологического метода анализа медийной
1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации //Российская газета. 2007.26 апреля.
5 i i| политики, который представляется компонентом социально-информациологического и социокоммуникативного подходов в их органическом единстве. Исследование проблемы при помощи информационно-аксиологического метода позволяет раскрыть коммуникативную природу процессов трансформации ценностей в информационном и культурном пространстве.
Степень научной разработанности темы. В поле зрения исследователей, занимавшихся изучением трансформации ценностных ориентаций в СМИ и МК, находились социальные, политические, культурные, духовные, информационно-коммуникативные аспекты, представленные в рамках нескольких теоретических направлений.
Аксиологическое направление в философии представлено работами JI. Архангельского, О. Дробницкого, А. Здравомыслова, В. Тугаринова.1 Концептуальные и методологические подходы к исследованию ценностей разработаны в трудах отечественных (Г. Выжлецов, Б. Капустин, И. Клямкин, В. Ядов) и зарубежных (М. Рокич, Р. Инглхарт, С. Шарп) ученых.2
В рамках социологического направления следует отметить работы ученых, значительно расширивших проблемное поле исследования динамики ценностей, ценностной дифференциации (В. Бойков, М. Горшков, Г. Дилигенский, Н. Журавлева, В. Соколов, Ж. Тощенко).3
1 Архангельский Л.М. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности. М., 1978; Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов: Проблема ценностей и марксистская философия. M., 1967; Здравомыслов А. Потребности. Интересы. Ценности. M., 1986; Тугаринов В. П. Теория ценностей в марксизме. Л., 1968.
2 Выжлецов Г.П. Аксиология культуры. СПб, 1996; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян //Полис. 1994. №1; Ядов В.А. Социальные идентификации в кризисном обществе //Социс. 1994. №1; Rokeach М. The Nature of Human Values. N.Y., 1973; Inglehart R. Modernization and Postmodernization. Princeton, 1997; Inglehart R., Welzel Ch. Modernization, Cultural Change, and Democracy. Cambridge: Cambridge University Press, 2005; Sharp C. The Origin and Evolution of Human Values. Sevenoaks. Kent: DPress, 2002.
3 Бойков В.Э. Ценности нравственного сознания: опыт социологического изучения //Социология власти. 2004. №2; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (социологический анализ) 1992-2002 гг. M., 2003; Дилигенский Г.Г. Люди среднего класса. M., 2002; Журавлева Н. А. Динамика ценностных ориентаций личности в российском обществе. M., 2006; Соколов B.M. Прикладные эмпирические исследования проблем нравственности //Социология власти. 2004.№2; Тощенко Ж. Метаморфозы общественного сознания: методологические основы социологического анализа //Социс. 2001. №6.
Факторы, воздействующие на изменение ценностных ориентаций, среди которых решающее значение имеют потребности и мотивации, рассматриваются в гуманистической психологии, а также в рамках парадигмы мотивационного управления, согласно которой система интересов и ценностей складывается в зависимости от потребностей.1
В рамках социально-психологического направления исследованию влияния социально-психологических факторов на общественное сознание, глубинные особенности менталитета посвящены работы Б. Душкова, Б. Ломова, А. Уледова, А. Федоркиной, Е. Яблоковой и др.
Политическое направление изучения проблемы ценностей и их взаимосвязь с политическим поведением, политической культурой представлено в трудах российских ученых (М. Анохин, К. Гаджиев, О. Митрошенков, Д. Ольшанский, А. Панарин, А. Соловьев, Е. Шестопал).3 Исследование категории <<(трансформация» потребовало обращения к разработкам отечественных авторов (А. Ахиезер, В. Гельман, М. Жеребкин, Т. Заславская, Ю. Левада, А. Мартынов и др.), в которых раскрываются сущностные проблемы исторического развития человечества и особенностей переходного периода российского общества.4 Значительное
1 Маслоу А. Мотивация и личность. СПб., 2001; Захаров Н.И. Мотивационное управление в социально-экономических системах. М., 2000; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001.
2 Душков Б.А. Информационно-коммуникативная психосоциология. М., 2004; Он же. Социологическая психология. М., 2005; Ломов Б.Ф. Психологическая регуляция деятельности: Избр. тр. - М., 2006; Уледов А.К. Структура общественного сознания. М., 1968; Он же. Духовная жизнь общества. М., 1980; Мельничук А.С., Шиверских А.А., Яблокова Е.А. Введение в политическую психологию. М., 2001; Федоркина А.П. Феномен сознания в контексте социального психоанализа. М., 1997; Она же. Политическая акмеология. М., 2006.
3 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М., 1996; Гаджиев К.С. Политическая философия. М., 1999; Митрошенков О.А. Политическая эпистемология. М., 2004; Ольшанский Д.В. Политическая психология. СПб., 2002; Панарин А.С. Искушение глобализмом. М., 2002; Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М., 2001; Политические коммуникации /Под ред. А.И. Соловьева. М., 2004; Шестопал Е.Б. Политическая психология. М., 2002.
4 Ахиезер А., Гельман В. Постсоветская политическая трансформация: наработки к теории //Общественные науки и современность. 2001. №1; Жеребкин М.В. Трансформация российского общества: специфика, процесс, будущее. М., 2001; Заславская Т.И. Современное российское общество: социальный механизм трансформации. М., 2004; Левада Ю. Рамки и варианты исторического выбора: несколько соображений в ходе российской трансформации //Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2003. №1; Мартынов А.В. Трансформации макросоциальных систем в постсоциалистическом мире: методологический аспект. М., 2006. место в исследовании понятия трансформации ценностных ориентаций отведено в работах Т. Богатыревой, Н. Лапина, В. Лапкина, В. Локосова.1
Особый интерес к трансформации общества в новой стадии развития - информационной цивилизации, информационного общества - вызывают научные труды Р. Абдеева, В. Егорова, В. Иноземцева, И. Мелюхина, Д. Белла, М. Кастельса, Н. Лумана, Т. Парсонса, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера.2 Данные научные исследования отражают смещение доминанты развития общества с экономических факторов на информационно-коммуникативные.
Изучению различных аспектов развития журналистики, СМИ и МК, характера и механизмов их влияния на общественное сознание, на систему ценностей российского общества посвятили свои работы: В. Березин, А. Грабельников, Я. Засурский, А. Киселёв, В. Комаровский, С. Коновченко, С. Корконосенко, М. Назаров, М. Ненашев, Е. Прохоров, Л. Свитич и др.3 Среди западных исследователей медиатрансформаций отметим Р. Коллинза, Дж. Стрита, Дж. Томпсона и др.4 Этической, нравственной
1 Богатырева Т.Г. Современная культура и общественное развитие. М., 2001; Лапин Н.И. Пути России: социокультурные трансформации. М., 2000; Лапкин В.В. Трансформация политических ценностей российских избирателей. Политическая наука. Динамика политического сознания и поведения. Сб. науч. трудов ИНИОН РАН. 2002. №2; Локосов В.В. Российское сообщество: трансформация целей, интересов, ценностей. М., 2006.
2 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Егоров B.C. Человек информационный //Человек, наука, управление. М., 2000; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Белл Д. Грядущее индустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Луман Н. Власть. М., 2001; Парсонс Т. Новые тенденции в структурно-функциональной теории /О структуре социального действия. М., 2002; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2003; Он же. Третья волна. М., 2000; Уэбстэр Ф. Теории информационного общества. М., 2004.
3 Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. М., 2002; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М., 2000; Журналистика в мире политики /Под ред. С. Г. Корконосенко. СПб., 2005; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ. Воронеж, 2003; Коновченко C.B., Киселёв А.Г. Информационная политика в России. М., 2004; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. М., 2003; Ненашев М.В. Вопросы читателя - ответы издателя. М., 1989; Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика. М., 2006; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия, М., 2004; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М., 2000; Средства массовой информации постсоветской России /Под ред. Я.Н. Засурского. М., 2002.
4 Collins R., Murroni С. New Media, New Policies: Media and Communications Strategies for the Future. Cambridge, 1996; Street J. Mass Media, Politics and Democracy. London: Howndmills etc. Palgrave, 2001; Thompson J.B. The Media and Modernity. A Social Theory of the Media. Cambridge: Polity Press, 1997. стороне деятельности журналистов посвящены работы Ю. Хабермаса, Н. Стивенсона Ю. Буданцева, А. Капто, П. Киричёк и др.1
При рассмотрении проблемы формирования государственной информационной политики автор основывается на разработках ученых кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ (В. Воробьёв, Т. Добросколонская, К. Маркелов, JI. Мухамедова, В. Попов, В. Силкин, А. Шевченко и др.). Внимание в данных исследованиях уделяется изучению механизмов воздействия информационно-коммуникативных процессов на общественное сознание российского социума, вопросам формирования государственной идеологии, проблемам взаимодействия власти, СМИ и МК, общества.2
Комплексный анализ приведенных трудов на основе междисциплинарного подхода к исследованию трансформации ценностных ориентаций позволяет оценить его как теоретически фундаментальный. Вместе с тем недостаточно изученными остаются вопросы, отражающие специфику массмедийного влияния на ценностные ориентации общества. В условиях стихийности информационных процессов, отсутствия конструктивного управления в этой сфере со стороны государства данная проблема требует нового осмысления, дальнейшей разработки и определяет научные и практические цели и задачи исследования.
Цель исследования - выявление и обоснование особенностей процесса трансформации ценностных ориентаций российского общества в средствах массовой информации.
1 Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью. М., 1995; Stevenson N. The Transformation of the Media: Globalization, Morality and Ethics. London, N.Y.: Longman, 1999; Буданцев Ю.П. Нравственные истоки журналистского творчества. М., 2001; Капто А.С. Этика журналиста / Профессиональная этика. Ростов-н/Д, 2006; Киричёк П.Н., Федотова О.В. Этика журналиста. Саранск, 2004.
2 Воробьев В.В. Менеджмент в социальной информациологии. M., 2005; Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиатекстов. М., 2000; Маркелов K.B. Информационная политика и общественный идеал. М., 2005; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. M., 2003; Он же. Тайны информационной политики. M., 2006; Силкин B.B. Информация и коммуникация в системе государственной службы. Саратов, 2006; Социальная информациология: Словарь /Сост. Л.И. Мухамедова. М., 2006; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы постиндустриального общества. Дисс. докт. полит, наук. М., 2006.
Реализация цели потребовала решения следующих задач:
- провести теоретико-методологический анализ основных научных подходов к изучению понятий «ценность» и «ценностные ориентации», определению содержания данных дефиниций;
- теоретически осмыслить сущность процесса трансформации ценностных ориентаций в рамках социально-информациологической парадигмы;
- обосновать информационно-аксиологический метод анализа коммуникативной природы трансформации ценностных ориентаций; выявить структуру, специфику, концептуальное поле трансформации ценностных ориентаций; исследовать информационно-коммуникативные механизмы трансформации ценностных ориентаций;
- показать зависимость влияния изменений в информационной сфере на политическую систему;
- проанализировать роль средств массовой информации в формировании ценностных ориентаций; выявить направления эволюции ценностных ориентаций в средствах массовой информации;
- выработать практические рекомендации по оптимизации и коррекции деятельности журналистов при освещении ценностных ориентаций российского общества на научном и прикладном уровнях.
Объект исследования - процесс трансформации ценностных ориентаций современного российского общества в массмедийном пространстве.
Предмет исследования - основные тенденции и механизмы трансформации ценностных ориентаций российского общества в средствах массовой информации.
Теоретико-методологической базой исследования является синтез теорий, подходов и методов, позволивших выявить сущность трансформации ценностных ориентаций в средствах массовой информации на стыке философии, политологии, социологии, социальной психологии, социального психоанализа, теории коммуникации, журналистики, а также другие парадигмы и концептуальные положения, обусловленные темой исследования и спецификой объекта (единство информации и коммуникации, синкретизм социальной, социокультурной и социокомму-никативной трансформации).
Исследование базируется на системном и структурно-функциональном подходах, синтезе классической, неклассической и постнеклассической методологии, единстве социально-информациологи-ческого, социокоммуникативного подходов и информационно-аксиологического метода, направленных на анализ феноменов «трансформации» и «ценностных ориентаций». Социально-информа-циологический подход (В. Попов, А. Шевченко, Н. Арапова) позволяет применить в единстве синергетическую (Г. Хакен, И. Пригожин), немарковскую парадигмы (Э. Азроянц, А. Харитонов, JI. Шелепин), парадигмы рефлексивного (В. Лефевр) и мотивационного управления (Н. Захаров). Социокоммуникативный метод включает совокупность различных аспектов (аксиологического, политического, социологического, социально-психологического) научного исследования явлений, имеющих информационно-коммуникативную природу. В работе использованы методы количественного и качественного исследования, а также методы сравнения и включенного наблюдения.
Эмпирическая база исследования представлена законодательными документами Российской Федерации, регулирующими сферу информационных отношений, информационной безопасности и средств массовой информации, концепциями и программами информационной политики, развития информационной сферы, материалами федеральной периодической печати. Верификация результатов диссертации достигнута с помощью контент-анализа в процессе изучения качественных
11 I характеристик содержания печатных сообщений. В этой связи проанализированы 370 публикаций «Российской газеты», «Литературной газеты» и «Аргументов и фактов» в период с 2004 по 2006 гг. Кроме того, проведен вторичный анализ материалов всероссийских социологических исследований: «Новая Россия: десять лет реформ» (Институт комплексных социальных исследований Российской академии наук, 2002г.); «Граждане новой России: кем себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить? (1998-2004гг.)» (Институт комплексных социальных исследований Российской академии наук, 2005г.); «Ценности социальной справедливости в массовом сознании россиян» (Социологический центр Российской академии государственной службы при Президенте РФ, 2004г.), а также мониторингов фондов общественного мнения: Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонда «Общественное мнение», РОМИР Мониторинг и др.
Научная новизна исследования:
1. В результате теоретико-методологического анализа основных подходов к определению сущности трансформации ценностных ориентаций уточнено содержание данного понятия.
2. Выявлена информационно-коммуникативная связь между трансформациями политического, социального, культурного, социально-психологического характера. Она выражается в том, что в условиях глобализационных процессов органическое единство информации и коммуникации позволяет интегрировать все трансформации, происходящие в современных обществах, в единую цепь - общецивилизационную трансформацию.
3. Теоретически обоснована возможность и необходимость применения информационно-аксиологического компонента социально-информациологического и социокоммуникативного подходов в качестве метода познания процессов трансформации ценностей в информационном и культурном пространстве. В частности, в данной работе раскрыты информационно-коммуникативные механизмы трансформации ценностных ориентаций
4. Прослежена зависимость влияния изменений в информационной сфере на политическую систему, проявляющихся в трансформации политических институтов, политической культуры, политических отношений, а также целей, ценностей, потребностей, мотивов, установок и стереотипов, которые управляют сознанием и поведением человека в политике.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается применением общенаучных теоретико-методологических принципов и методов познания; положений и методов политологии, социологии, журналистики. В ходе исследования осуществлена проверка полученных данных, сопоставлены результаты с выводами других работ подобной тематики. Научные выводы и практические рекомендации автора основываются на разработках отечественных и зарубежных ученых, а также материалах общероссийских социологических исследований. При проведении контент-анализа обеспечено соблюдение требований к репрезентативности выборки и надежности инструментария.
Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и теоретические выводы диссертации могут найти применение при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера в решении проблем воздействия средств массовой информации на общественное сознание населения. Результаты, полученные в исследовании, могут быть использованы в деятельности политических и государственных структур, а также средствами массовой информации, научных и практических учреждений информационной сферы при разработке основ государственной информационной политики и уточнения роли СМИ и МК в формировании ценностной системы российского общества.
Апробация результатов исследования. Положения, результаты и выводы исследования обсуждены и апробированы на методологических семинарах кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, докладывались на научно-практических конференциях: «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, 2006г.), «Проблемы массовой коммуникации» (Воронеж, 2006г.), «Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы» (Воронеж, 2006г.), «Международная безопасность России в условиях глобализации» (Москва, 2007г.), Отдельные положения диссертации нашли отражение в публикациях «Вестника Российского университета дружбы народов» (Москва, 2007г.), альманаха кафедры теории и истории журналистики РУДН «Журналистика и общество (Москва, 2006г.); научно-популярного и методического журнала «Башкы» (Кызыл, 2007г.).
Структура и объем работы определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Ховалыг, Дарина Витальевна
Заключение 'j
В период кардинальных преобразований, происходящих в современном российском обществе, проблема трансформации ценностных ориентаций становится стержневой. В условиях формирования информационного общества не менее важным является и то, как происходи трансформация ценностных ориентаций российского общества в средствах массовой информации.
В результате теоретико-методологического анализа к обозначенной ' проблеме расширены определения понятий «трансформация», «ценности», «ценностные ориентации», на основе которых раскрыто содержание понятия «трансформация ценностных ориентаций».
Дано обоснование того, что средства массовой информации, воздействуя на ценностные ориентации, являются важным фактором их трансформации. Доказано, что в свою очередь модернизация ценностных систем зависит от характера происходящих изменений в социально-экономической и политической сферах жизни общества, под воздействием коренных преобразований. В контексте социальной информациологии, журналистики, теории массовых коммуникаций важно единство экономической, социальной, социокультурной и социокоммуникативной трансформаций. Поэтому при построении информационного общества особое значение приобретает социокоммуникативная трансформация общества.
В качестве методологического основания научного анализа использован информационно-аксиологический компонент социально-информациологического и социокоммуникативного подходов, позволяющий познать коммуникативную природу ценностей и их трансформацию в медийном пространстве, а также выявить необходимость актуализации в содержании СМИ и МК интересов социальных субъектов.
Раскрыты информационно-коммуникативные механизмы трансформации ценностных ориентаций (психологические механизмы адаптации, идентификации, мотивации, рефлексии и психоаналитический механизм «вытеснения» и «сопротивления»), которые рассматривают воздействие средств массовой информации и массовой коммуникации на структуру человеческой психики.
На основе аксиологической, синергетической, немарковской, рефлексивной, мотивационной парадигм анализа информационных процессов разработаны авторские модели: 1) концептуального поля трансформации ценностных ориентаций, которое формируется на основе закона ментальной идентичности (В. Попов), единстве политической, экономической, социальной, социокультурной, социокоммуникативной трансформаций; 2) структурной модели трансформации ценностных ориентаций, основу которой составляют ценностное ядро личности, ценностное сознание, фундаментальные ценности.
Установлено, что продуцирование и транслирование современными СМИ и МК ценностных ориентаций не адекватно соответствующим ментальным потребностям и запросам, что свидетельствует о необходимости государственного регулирования данной сферы с помощью коррекционной функции государственной информационной политики. В связи с этим обосновано положение о необходимости восстановления ориентации отечественной журналистики на общечеловеческие ценности в условиях ее преимущественно негативного влияния на общественное сознание и выработке рекомендаций по повышению общего уровня нравственной культуры журналистов, власти и населения на основе рефлексии ответственности. Роль государства состоит в отстаивании уникальности ментальных ценностей российского общества, их адаптации к быстро меняющимся условиям окружающего мира.
В рамках данного исследования нами также проанализированы особенности функционирования средств массовой информации, чья деятельность в целом представляется деструктивной и дестабилизирующей в области освещения нравственных и духовных ориентиров. Для определения уровня информационного воздействия на основе эмпирических данных, полученных нами, проанализирован и оценен процесс формирования средствами массовой информации ценностных ориентаций. Решение данной задачи требует оптимизации и коррекции медийной деятельности.
Осуществленное исследование позволяет нам сформулировать следующие научно обоснованные рекомендации по изучению обозначенной темы и использованию результатов, полученных в рамках диссертации.
Имеется настоятельная потребность в дальнейшем научном развитии данной темы на комплексной основе наработок смежных научных дисциплин (политологии, социологии, политической и социальной психологии, социальной информациологии, журналистики, теории массовых коммуникаций).
Для изучения трансформации ценностных ориентаций российского общества в СМИ и МК не хватает научного осмысления и разработки теоретических и практических задач, учитывая территориально-пространственные, географические, этнические, культурные, социально-психологические факторы. Особо отмечается необходимость в объединении всех общезначимых ментальных ценностей российского общества в единую, непротиворечивую ценностную систему, на основе которой будет сформулирована государственная идеология и государственная информационная политика.
Целесообразно подготовить ряд учебных пособий для студентов вузов, слушателей, обучающихся по специальностям политология, социология, журналистика по учету особенностей данной проблемы в своей профессиональной деятельности.
С целью ознакомления работников федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, журналистов и других специалистов, непосредственно касающихся данной проблемы в своей деятельности, с достижениями зарубежного опыта и отечественной практики в области изучения воздействия СМИ и МК на трансформацию ценностных ориентаций, регулярно готовить соответствующие информационно-аналитические обзоры.
Теоретический и практический материал, содержащийся в исследовании, может быть рекомендован для использования в работе государственных структур, общественных организаций, журналистских коллективов и отдельных федеральный и региональных средств массовой информации, научных и практических работников информационной сферы. Выявленные в диссертации информационно-коммуникативные механизмы трансформации ценностных ориентаций необходимо учитывать при формировании информационной политики теле-, радиоканала, печати.
Внедрение в практику метода количественного анализа социокоммуникативной аномии может стать полезным при проведении политологических и социологических исследований, в частности, - для выявления и уточнения роли СМИ и МК в ценностной дезориентации российского общества.
На основе научных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, нами выдвинуты следующие положения, выносимые на защиту.
1 Формирование системы ценностей общества в настоящее время значительно затрудняется вне массовой коммуникации. В условиях интенсивного развития информационных технологий выдвигается парадигма социокоммуникативной трансформации в аксиологической сфере гуманитарной науки, которая означает максимизацию коммуникативного начала в природе сфер жизни социума - политической, экономической, правовой и т.д. Проблемным полем ценностных трансформаций выступает дискурс в прессе переходного общества, подвергающий аксиологической «ревизии» прежние социально-психологические установки граждан в отношении политики (о роли
162 I государства), экономики (о формах собственности), культуры (о назначении искусства), морали (разрешено все, что не запрещено) и др.
2. Трансформация ценностных ориентаций происходит под интенсивным воздействием информации, разрушающей нравственные ценности и культивирующей индивидуалистические идеалы. Для сегодняшнего состояния общества характерен острый кризис информационной культуры, который провоцируется значительным преобладанием в современных массмедиа деструктивных публикаций (программ, передач) над конструктивными и нейтральными.
3. Социальная сущность ценностных ориентаций заключается в том, что они призваны отражать общегосударственный уровень потребностей общественного развития и противостоять индивидуальным и социально-групповым потребностям, атомизирующим социальную среду. В настоящее время проблема поиска и построения личностной системы ценностей затруднена отсутствием единой ценностной основы российского общества, находящейся в промежуточном положении между двумя главными идеологемами - «коммунитаризмом» и «индивидуализмом». В этой связи журналистам важно учитывать и сочетать в своих материалах потребности общества с потребностями каждого отдельного индивида.
4. Система ценностей личности формируется в процессе социализации путем интериоризации по мере усвоения социального опыта в процессе воспитания и обучения. Роль СМИ и МК видится в выполнении ими воспитательной и образовательной функций, в трансляции определенного образа жизни с соответствующим набором политических и духовно-нравственных, социальных ценностей, идентичных и адекватных представлениям, обычаям, традициям, менталитету, многовековому культурно-историческому опыту России, ее народов.
5. Деятельность журналистов в той или иной степени формирует характер общественного толкования ценностной сферы. При продуцировании и транслировании ценностей средствами массовой информации и массовой коммуникации важно их соответствие закону ментальной идентичности. В противном случае складывается противоречие между новыми ценностями, формируемыми в данный момент СМИ и МК, и ценностями исторического, ментального характера.
6. В мерах по реализации государственной информационной политики необходимо предусмотреть процедуры осмысления содержания традиционных и усвоения новых ценностей специализированным (в первую очередь - профессиональных журналистов) и массовым сознанием российского общества, поддержание чувства принадлежности российских граждан к единой национальной культурной общности, укрепление национальной идентичности. Эффективность информацион-ной политики в процессе трансформации ценностей зависит от достижения адекватности кодов власти, медийных кодов и кодов народовластия, а также служит достижению единства информационной и ментальной идентичности.
Подводя общий итог, следует отметить, что изучение обозначенной проблемы не ограничивается рамками представленной работы, так как дальнейшие исследования в этом направлении будут продолжаться. Наиболее актуальным видится наравне с использованием опыта, накопленного к данному моменту западной и отечественной политической наукой, выработка принципиально новых методологических подходов к изучению этой проблемы.