Информационно-измерительная система вибродиагностики объектов с электромагнитным подвесом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мустафа Муханнад Ноуфал Мустафа

  • Мустафа Муханнад Ноуфал Мустафа
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 102
Мустафа Муханнад Ноуфал Мустафа. Информационно-измерительная система вибродиагностики объектов с электромагнитным подвесом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2022. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мустафа Муханнад Ноуфал Мустафа

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Анализ проблемы измерения низкочастотных вибраций

Объектов

1.1 Области применения информационно-измерительных систем для измерения низкочастотных колебаний

1.2 Анализ информационно-измерительных систем для измерения низкочастотных колебаний

1.2.1. Инерционные измерительные преобразователи для измерения

низкочастотных вибраций

1.2.2 История технологии магнитной левитации

Выводы к 1 главе

ГЛАВА 2 Теоретические основы проектирования измерительных

преобразователей на основе эффекта левитации

2.1 Теоретические основы магнетизма

2.2 Системы магнитной левитации

2.3 Анализ модели вибропреобразователя с сухим трением

2.4 Вибропреобразователь на основе эффекта левитации

2.4.1. Конструкция преобразователя

2.4.2. Моделирование вибропреобразователя на основе эффекта левитации

Выводы к ГЛАВЕ

ГЛАВА 3 Техническая реализация преобразователя на основе эффекта

Левитации

3.1 Методика выбора параметров преобразователя

3.2 Методика выбора датчика положения магнита преобразователя

3.3 Метрологический анализ преобразователя

3.4 Цифровое моделирование схемы управления преобразователя

3.5. Синтез цифрового регулятора преобразователя

3.6. Анализ устойчивости преобразователя

Выводы к ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 Экспериментальные исследования

4.1 Блок-схема экспериментальной установки

4.2 Методика проведения эксперимента

4.3 Испытательный стенд для средних частот

4.4. Испытательный стенд для ультранизких частот

Выводы к ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система вибродиагностики объектов с электромагнитным подвесом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Для контроля сейсмической активности земной

поверхности и диагностирования различных технических систем широко

используются вибрационные методы контроля. По результатам контроля

сейсмической активности земли прогнозируются землетрясения, а по

результатам диагностики технических систем определяется их техническое

состояние и прогнозируется ресурс и аварийные режимы. В зависимости от

частотного диапазона вибрационного процесса в качестве источников

информации используются различные величины. Повышение надежности

объектов с низкочастотным спектром вибраций является на сегодняшний

день важной задачей. Одним из методов повышения надежности является

использование информационно-измерительных систем (ИИС) для

вибродиагностики технического состояния объектов. Основным параметром

виброконтроля объектов с низкочастотным спектром вибраций является

виброперемещение. Существующие ИИС для вибродиагностики, основанные

на применении пьезоэлектрических измерительных преобразователей, не

обеспечивают достаточной точности измерения виброперемещения объектов.

Получаемый с пьезопреобразователей сигнал, пропорционален

виброускорению, поэтому приходится использовать двойное

интегрирование, что на низких частотах вносит существенную погрешность.

Основными элементами ИИС, ограничивающими рабочий частотный

диапазон в области низких частот, являются первичные измерительные

преобразователи. Поэтому для дальнейшего совершенствования ИИС для

вибродиагностики технического состояния объектов в низкочастотном

спектре вибраций, необходимо усовершенствовать первичные

измерительные преобразователи. Перспективными для измерения

виброперемещений являются инерционные измерительные преобразователи

с электромагнитным подвесом, поскольку осуществляют прямое измерение

виброперемещения, имеют широкий частотный диапазон измерения и

4

возможность управления параметрами преобразователя с целью улучшения технических характеристик системы. Вопросами теоретического расчета инерционных преобразователей с электромагнитным подвесом для сейсмических измерений занимались Гик Л.Д., Шведчиков Л.К. и другие.

На практике существует проблема диагностики объектов с ультранизкой частотой (УНЧ). Измерительный преобразователь вибрации ультранизкой частоты (УНЧ) имеет широкое применение в аэрокосмической, оборонной промышленности, гидроэнергетике, в системах мониторинга землетрясения и цунами, в биомедицине. Для контроля низкочастотных вибраций используются датчики на основе инерционного принципа измерения. Инерционный датчик содержит корпус, в котором на пружине подвешена масса, и устройство измерения смещения массы относительно корпуса. Такая конструкция ограничивает нижний предел частотного диапазона (около 5 Гц.). Расширить диапазон измерения в низкочастотной области позволяет использование электромагнитного подвеса (до 0,5 Гц), преимуществом которого является возможность управления жесткостью электромагнитного подвеса, выполняющего функцию пружины. Необходимо отметить, что такие характеристики преобразователя ограничивают его применение. Так, например, в настоящее время технология измерения вибрации в Германии Physikalisch Technische Bundesanstalt (PTB) является самым высоким стандартом в мире, частотный диапазон ультранизкой частоты (УНЧ) вибрации которого составляет 0,1 ~ 20Hz. В настоящее время для практического решения задач вибрационной диагностики в различных областях деятельности человека необходимы приборы с диапазоном частоты от 0,01 до 20 Гц.

Из выше изложенного следует, что разработка и исследование измерительных преобразователей ультранизкой частоты (УНЧ) является весьма актуальной задачей.

Объектом исследования энергетическое оборудование ГЭС и технологическое оборудование машиностроения с низкочастотными колебаниями.

Предметом исследования является информационно-измерительная система диагностики оборудования с низкочастотными колебаниями.

Целью работы является - разработка информационно-измерительной системы вибродиагности объектов с ультранизким частотным диапазоном.

Задачи исследования:

- Анализ современного состояния в области низкочастотной вибродиагностики и выявления проблем и задач совершенствования информационно-измерительных систем вибродиагностики оборудования и объектов.

- Исследование влияния факторов, ограничивающих метрологические характеристики методов и средств вибродиагностики оборудования и объектов.

- Выявление способов усовершенствования средств вибродиагностики оборудования и объектов.

- Исследование и разработка методов и средств вибродиагностики с улучшенными метрологическими характеристиками.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Построена линеаризованная математическая модель инерционного измерительного преобразователя на основе физического эффекта левитации, исключающего сухое трение в подвесе, что позволяет уменьшить нижнюю границу частотного диапазона и порог чувствительности преобразователя.

2. С помощью разработанной модели проведено исследование влияния параметров элементов преобразователя на его частотные характеристики, которое позволило определить параметры, обеспечивающие равномерный частотный диапазон измерения с нижней границей 0,01Гц.

3. На основе полученной модели предложена методика анализа устойчивости преобразователя с обратной связью, использующая критерий Гурвица и позволяющая определять соотношения между параметрами цепи обратной связи, которые обеспечивают устойчивость работ преобразователя.

Практическая ценность работы:

1. Разработана методика синтеза цифровых систем управления по аналоговым моделям, что значительно ускоряет и упрощает процесс проектирование.

2. Предложена на основе теории принятия решений, а именно на парных сравнениях методика выбора наилучшего варианта для данной задачи датчика положения инерционной массы преобразователя.

3. Разработана экспериментальная установка для исследования метрологических характеристик и устойчивости инерционного преобразователя с электромагнитным подвесом на основе левитации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты анализа современного состояния в области низкочастотной вибродиагностики и выявления проблем и задач совершенствования информационно-измерительных систем вибродиагностики оборудования и объектов.

2. Математические модели преобразователей с электромагнитным подвесом на основе левитации для проектирования измерительных различных объектов с заданными метрологическими характеристиками.

3. Методики проектирования цифровых блоков преобразователей с электромагнитным подвесом на основе левитации и исследования основных характеристик преобразователей.

Методы исследования.

При выполнении исследования использовались методы теоретической электротехники, теории автоматического управления, метрологии,

цифрового моделирования, а также методы математического моделирования с проведением компьютерных экспериментов.

Достоверность исследования основана на корректных теоретических построениях и строгих математических выводах и подтверждена результатами экспериментальных исследований.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ: из них 2 статьи в рецензируемых журналах, включенных перечень ВАК МинОбрНауки России; 4 публикации, индексируемые в наукометрической базе данных Scopus; 1 патент на полезную модель РФ; 2 статьи в рецензируемых научных журналах.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и материалы осуждались на следующих научных конференциях: II Международной научно- технической конференции «Проблемы получения, обработки и передачи измерительной информации» (Уфа, 19-20 сентября 2019 г.), второй международной научной конференции «Приоритетные направления инновационной деятельности в промышленности» (Казань, 28-29 февраля 2020 г.), L международной научно-практической конференции с элементами научной школы «Федоровские чтения - 2020» (Москва, 17—20 ноября 2020 г.), XLII Международная научно-техническая конференция «Кибернетика энергетических систем» (Новочеркасск, 24-26 ноября 2020 г.)

Соответствие паспорту специальности. Указанная область исследования соответствует специальности 2.2.11 - «Информационно-измерительные и управляющие системы (технические науки)»по пункту 6: «Исследование возможностей и путей совершенствования существующих и создания новых элементов, частей, образцов информационно-измерительных систем, улучшение их технических, эксплуатационных, экономических и эргономических характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений».

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основная часть диссертации изложена на 103 страницах, содержит 37 рисунков и 9 таблиц, список цитированной литературы представлен 103 наименованиями.

Во введении приведена актуальность темы диссертации, определены цели и задачи исследования, показана научная новизна, практическая ценность работы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ известных методов и средств измерения вибраций объектов с низкочастотным спектром колебаний, из которого следует, что нижний предел измерения вибраций существующих средств вибродиагностики ограничен частотой 0,5 Гц, что ограничивает возможности низкочастотной вибродиагностики различных объектов. Низкочастотный спектр колебаний имеют крупногабаритные (протяженные) объекты, поэтому необходим контроль параметров вибрации в нескольких координатах. Такая задача может быть решена с помощью информационно-измерительных систем, содержащих несколько измерительных преобразователей.

Из проведенного анализа методов и средств вибродиагностики низкочастотных колебаний следует, что в качестве концептуальной конструкции целесообразно использовать преобразователь инерционного действия с электромагнитным подвесом на основе эффекта левитации. Поскольку именно эффект левитации позволит уменьшить низкочастотную границу частотного диапазона и порог чувствительности измерительного преобразователя.

Во второй главе рассмотрены теоретические основы проектирования измерительных преобразователей на основе эффекта левитации. Приведены основы теории магнетизма и реакция различных материалов при воздействии

на них внешнего магнитного поля, теория английского ученого Сэмюэля Эрншоу. Эта теория доказывает, что между двумя магнитами нет точки равновесия, а, следовательно, для получения устойчивого положения подвижного магнита в магнитном поле необходимо переменное внешнее магнитное воздействие, управляемое системой с обратной связью по положению магнита.

В этой главе приведена математическая модель измерительного преобразователя с электромагнитным подвесом и с сухим трением, который является прототипом разработанного преобразователя. Эта модель необходима для сравнительного анализа эффекта от исключения сухого трения. На основе анализа прототипа и теоретических основ левитации был разработан измерительный преобразователь с электромагнитным подвесом на основе эффекта левитации. Для этого преобразователя была разработана на основе гармонической линеаризации математическая модель.

В третьей главе рассмотрены методики технической реализации измерительного преобразователя математическая модель преобразователя на основе эффекта магнитной левитации. Предложенная методика выбора параметров преобразователя, позволяет определить параметры системы автоматического управления положением подвижного магнита, которые обеспечивают максимально возможные метрологические характеристики преобразователя для разработанной конструкции. Для выбора наиболее оптимального датчика положения подвижного магнита конструкции использована методика морфологического синтеза (методика парных сравнений), основанная на методе анализа иерархий. В этой главе также приведены метрологический анализ преобразователя, реализующий компенсационный метод измерения положения подвижного магнита, синтез цифрового регулятора преобразователя по аналоговой модели и анализ устойчивости автоматической системы управления положением подвижного магнита преобразователя. Из анализа устойчивости системы были получены

выражения для выбора параметров преобразователя, которые обеспечивают устойчивость системы.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований измерительного преобразователя с электромагнитным подвесом, а также разработана методика проведения эксперимента.

В качестве источника низкочастотных колебаний было разработано устройство (вибростенд), обеспечивающее заданные величины: частоту и амплитуду колебаний. Управление стендом осуществляется микроконтроллером Arduino UNO.

Глава 1 Анализ проблемы измерения низкочастотных вибраций

объектов

1.1 Области применения информационно-измерительных систем для измерения низкочастотных колебаний

Наибольшая потребность в системах контроля низкочастотных колебаниях это сейсмометрия - область измерений параметров колебательного движения земной поверхности [1].

Смежные области: виброметрия - область измерений параметров колебательного движения твердого тела; акселерометрия (в части переменных ускорений) область измерения переменных линейных ускорений.

Наблюдения за землетрясениями ведутся с древнейших времен. Исторические описания землетрясений с середины 1 тыс. до н.э. даны японцами. Большое внимание сейсмичности уделяли и античные ученые -Аристотель и др. Первые инструментальные наблюдения появились в Китае, где в 132 г. н.э. Чан Хен изобрел сейсмоскоп, представлявший собой сосуд с размещенным внутри маятником. Расположенные на внешней стороне сосуда головы драконов держали в пасти шарики, которые выпадали при качании маятника от землетрясения. Систематические инструментальные наблюдения были начаты во второй половине XIX в., которые привели к выделению сейсмологии в самостоятельную науку (Б.Б. Голицын, Э. Вихерт, Б. Гутенберг, А. Мохоровичич, Ф. Омори и др.)

Современные средства измерений параметров сейсмоколебаний преобразуют колебания грунта при землетрясении в электрический сигнал в аналоговой или цифровой форме. Однако по-прежнему основным принципом действия остается воздействие сейсмического ускорения на инертную массу чувствительного элемента, а основным конструктивным решением является маятник.

Постоянные сейсмические измерения осуществляются сейсмическими сетями различного уровня. В мировой сейсмической сети в настоящее время насчитывается более 2000 стационарных сейсмических станций, данные которых публикуются в сейсмологических бюллетенях и каталогах. Кроме этого постоянно проводятся сейсмические измерения на дне океанов и в экспедициях, работающих в самых различных районах Земли. Сейсмические приборы засылались также на Луну, Марс и Венеру.

Актуальность работ по метрологическому обеспечению всей сейсмометрии обусловлена необходимостью решения ряда важных задач, решение которых в значительной степени определяет экологическую безопасность, достижения в хозяйственно-экономической деятельности и обороноспособности страны.

Предупреждение и снижение ущерба, вызванного землетрясениями и сопровождающими их разрушительными явлениями (оползнями, обвалами, селями, разжижением грунта) осуществляется различными путями. Первый -прогноз землетрясений. Второй - сейсмическое районирование и оптимальное планирование застройки сейсмоопасных территорий, создание сейсмостойких зданий и сооружений, организация служб защиты и предупреждения от разрушительных последствий и т. д.

Инженерная сейсмология исследует сейсмические колебания зданий, сооружений и грунтов, предсказывает характеристики сейсмического воздействия от сильных землетрясений. При этом используются результаты измерений относительно интенсивных движений исследуемых объектов.

Задачи экологического мониторинга тесно смыкаются с задачами инженерной сейсмологии. Объектами исследований в данном случае являются сооружения и районы, изменение состояния которых может иметь катастрофические последствия. Такими объектами являются атомные электростанции, высотные плотины, могильники и захоронения жидких и твердых высокоактивных отходов, разрабатываемые нефтяные и газовые месторождения.

Сейсмическая разведка полезных ископаемых является одним из основных инструментов при исследованиях внутреннего строения верхней части земной коры с целью поиска месторождений полезных ископаемых: нефти, газа, металлических руд, угля. Для этого применяются методы отраженных и преломленных волн, использующие искусственное возбуждение сейсмических колебаний взрывами и специальными механическими вибраторами.

Контроль подземных ядерных испытаний является проблемой особого оборонного и политического значения. С момента начала испытаний сейсмические системы использовались в качестве разведывательных средств получения информации об интенсивности работ по созданию ядерного оружия, мощности зарядов, местах проведения испытаний и т.п. После заключения в 1963 г. в Москве Договора о прекращении ядерных испытаний в трех средах системы сейсмического контроля выступают в качестве единственного, а в дальнейшем - основного метода контроля выполнения договорных обязательств и обеспечения государственных органов страны объективной информацией о фактах проведения ядерных взрывов.

Научные проблемы, стоящие перед сейсмологией, связаны с изучением тонких пространственно-временных характеристик сейсмичности и постановкой задач детальных исследований земных недр, временных изменений среды, вызванных изменениями ее напряженного состояния и деформациями. Все эти задачи требуют применения гораздо более плотного распределения систем сейсмических наблюдений, чем использующиеся в настоящее время, широкой полосы частот и большого динамического диапазона, высокой временной стабильности и линейности средств измерений.

Задачей науки XXI в. является глобальный экологический мониторинг литосферы Земли, проводимый по результатам комплексирования сейсмологических, геофизических и гидрогеохимических данных, получаемых на прогностических полигонах планетарного масштаба.

Наиболее широкое значение сейсмология получила по причине аварии на Саяно-Шушинской ГЭС (рис. 1.1), непосредственной причиной аварии было названо разрушение шпилек крепления крышки турбины гидроагрегата, вызванное дополнительными динамическими нагрузками переменного характера, которому предшествовало образование и развитие усталостных повреждений узлов крепления, что привело к срыву крышки и затоплению машинного зала станции. Если бы приборы на базе низкочастотных вибро преобразователей стояли на станции, аварии можно было бы избежать.

Рисунок 1.1 - Разрушения в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС

Происходящая глобализация исследований, их кооперативный международный характер невозможны без обеспечения единства сейсмических измерений. Это ставит новые, более жесткие требования:

• к метрологической аттестации сейсмопреобразователей и, соответственно, методам и средствам воспроизведения и передачи размеров единиц параметров сейсмоколебаний, реализованных в эталонных установках;

• к методам и средствам передачи, обработки и интерпретации измерительной информации;

• к метрологической аттестации сейсмических источников - очагов землетрясений, взрывов, вибраторов, а также аттестации пунктов наблюдений излучения сейсмических волн, что в значительной степени определяется уровнем единства сейсмических измерений;

• к изучению строения среды распространения сейсмических волн, которая в связи с проблемой определения характеристик сейсмических источников также становится объектом метрологической аттестации.

Таким образом, в один узел связываются проблемы изучения строения и происходящих в недрах Земли процессов, сейсмических источников, средств измерений параметров сейсмоколебаний и методов обработки данных. Необходимым условием решения поставленных проблем является обеспечение единства измерений в масштабе, необходимом для успешного решения поставленных задач.

Многообразие задач, при решении которых используются результаты сейсмических измерений, обусловило наличие значительного многообразия типов рабочих средств измерений, к которым предъявляется широкий спектр требований к точности измерений в основной части диапазонов сейсмических сигналов (ускорения от 10-8до 10 м/с2, частоты от 10-2до 200 Гц). Для наиболее ответственных измерений сейсмические системы представляют собой уникальные технические объекты, предназначенные для непрерывных многолетних высокоточных измерений. Требования к инструментальным погрешностям на уровне единиц процентов дополняются необходимостью обеспечения указанной точности без прерывания процесса измерений практически в течение всего срока эксплуатации входящих в состав комплексов сейсмопреобразователей. Последнее предъявляет особые требования к методам передачи размеров единиц параметров сейсмоколебаний от эталонов таким средствам измерений.

Государственная поверочная схема

Для основных групп сейсмопреобразователей в поверочной схеме предусмотрена следующая система передачи размеров единиц:

1) Сейсмопреобразователи с внутренними калибраторами, предназначенные для непрерывных, долговременных, высокоточных измерений и устанавливаемые в труднодоступных местах. Поверка этой группы средств измерений осуществляется в два этапа. Первый этап -метрологическая аттестация методики определения метрологических характеристик приборов с использованием внутреннего калибратора (генераторным методом) в процессе испытания типа приборов и после их выпуска из производства. В процессе этой операции непосредственно на Государственном эталоне с высокой точностью определяются метрологические характеристики калибратора - передаточная характеристика, погрешности, долговременная стабильность. Последняя обычно обеспечивается в процессе создания приборов и является условием дальнейшего применения методики.

Второй этап - периодическая аттестация приборов без их демонтажа, непосредственно в месте эксплуатации методом косвенных измерений с использованием прецизионных средств воспроизведения и измерения электрических сигналов.

Разработанный метод позволяет сочетать высокую точность, обеспечиваемую Государственным эталоном, с экономической эффективностью. В процессе поверочных работ прибор остается на месте его эксплуатации и продолжает участвовать в процессе измерений. Таким образом, исключается необходимость дублирования высокоточных измерительных комплексов национальных сейсмических сетей, ведущих непрерывные измерения, не требуется доставка сейсмопреобразователей в органы метрологической службы (извлечение скважинных блоков, транспортировка и т. д.), в процессе поверки используется стандартная измерительная аппаратура (генераторы электрических сигналов, вольтметры).

2) Сейсмопреобразователи повышенной точности. Поверка этих

преобразователей осуществляется методом прямых измерений

17

непосредственно с помощью Государственного эталона. Количество применяемых в народном хозяйстве приборов такой точности ограничено, поэтому выбор подобного решения экономически оправдан.

3) Сейсмопреобразователи средней и низкой точности. Это наиболее значительная группа применяемых рабочих средств измерений. Для обеспечения экономической эффективности функционирования национальной системы метрологического обеспечения и аналогичных систем стран СНГ для передачи размера единиц разработаны и внедрены рабочие эталоны (сейсмопреобразователи и сейсмометрические установки).

Методы и средства воспроизведения и передачи размеров единиц.

Метрологическое обеспечение сейсмопреобразователей на уровне, соответствующем требованию поставленных выше задач, привело к необходимости создания установок, значительно превосходящих установки для воспроизведения параметров колебательного движения в виброметрии по:

• диапазонам воспроизводимых параметров в области малых и сверхмалых значений;

• точности регистрации параметров сейсмических колебаний;

• допустимой массе исследуемых приборов. Воспроизведение и передачу размеров единиц всей сейсмометрии по сравнению с виброметрией и акселерометрией осложняют два фактора:

• естественный и техногенный сейсмический шум, на фоне которого проводятся все измерения, носит характер воспроизводимого сигнала. Для значительного числа задач полезные сигналы находятся ниже уровня естественной сейсмики;

• поле силы тяжести, действующее на гравиинерциальные сейсмические приборы. Постоянное ускорение свободного падения превышает амплитуды минимальных сейсмических сигналов более чем в 109 раз.