Повышение эффективности вибродиагностики с использованием пьезоэлектрических и вихретоковых преобразователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Кирпичев, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кирпичев, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВИБРОДИАГНОСТИКА И ВИБРОДИАГНОСТИЧЕСКАЯ
АППАРАТУРА. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ.
1.1 Измеряемые параметры и первичные преобразователи.
1.2 Пьезоэлектрические преобразователи систем вибродиагностики.
1.3 Современное состояние приборов для вибродиагностики с помощью вихретоковых преобразователей.
1.4 Выводы.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВИХРЕТОКОВЫХ
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ
2.1 Особенности измерения смещений вращающихся валов машин вихретоковым методом.
2.2 Математическое моделирование системы «ВТП - электропроводящий цилиндр» методом конечных элементов.
2.3 Теоретическое исследование погрешности измерения зазора вихретоковым методом.
2.4 Разработка вихретоковых систем повышенной эффективности для измерения вибросмещений.
2.5 Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯЮЩИХ ФАКТОРОВ И РАЗРАБОТКА
ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВИБРОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С УЛУЧШЕННЫМИ МЕТРОЛОГИЧЕСКИМИ
ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.
3.1 Выбор и обоснование схем построения пьезоэлектрических вибропреобразователей.
3.2 Особенности разработки малогабаритных высокочастотных ПВП.
3.2.1 Влияющие факторы.
3.2.2 Влияние неоднородности поля ускорений.
3.2.3 Исследование влияния соизмеримости масс преобразователя и объекта
3.2.4 Исследование влияния кабельного эффекта.
3.2.5 Исследование влияния конструктивных параметров преобразователя на чувствительность к деформации объекта и собственную частоту.
3.3 Принципы построения малогабаритных вибропреобразователей.
3.3.1 Принципы построения и практическая реализация однокомпонентных миниатюрных вибропреобразователей.
3.3.2 Принципы построения и практическая реализация трёхкомпонентных миниатюрных вибропреобразователей.
3.4 Особенности разработки высокотемпературных промышленных ПВП
3.4.1 Влияющие факторы и выбор схемы построения.
3.4.2 Пути уменьшения влияния дестабилизирующих факторов.
3.5 Выводы.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ
ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВИБРОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ.
4.1 Цель и направления исследований.
4.2 Выбор модели оценки эффективности.
4.3 Построение обобщённых показателей.
4.4 Расчёт показателя технического уровня и оценка корректности его определения.
4.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности вибродиагностики с использованием пьезоэлектрических и вихретоковых преобразователей»
Актуальность
Вибродиагностика в настоящее время занимает важное место среди методов оценки технического состояния промышленных объектов и оборудования. Перечень объектов вибродиагностики весьма широк - от строительных конструкций, мостов, плотин, трубопроводов, объектов космической техники и т.п. до живых организмов, в т.ч. человека.
Создание новой техники, новых эффективных технологических процессов, решение задач повышения надёжности и долговечности машин и оборудования, обеспечение защиты людей от влияния вредных вибрационных и ударных воздействий требует постоянного внимания к качеству методического и аппаратурного обеспечения вибродиагностики.
В настоящее время измерения параметров вибрации и удара значительно (в десятки-сотни раз) уступают по точности измерениям таких величин, как длина, масса, время, электрическое напряжение и др.
Для измерения вибрационных и ударных ускорений, особенно в высокочастотной области наибольшее распространение получили пьезоэлектрические виброизмерительные преобразователи (ПВП). В то же время для измерения колебательных смещений в низкочастотной области достаточно широкое распространение получили вихретоковые измерительные преобразователи (ВТП), отличающиеся бесконтактным с объектом режимом работы.
От качества измерительной информации, получаемой от вышеуказанных преобразователей, в значительной степени зависит эффективность решения важных диагностических задач. Это определяет актуальность исследований, направленных на совершенствование и создание новых пьезоэлектрических и вихретоковых измерительных преобразователей с улучшенными характеристиками и более широкими эксплуатационными возможностями.
Состояние проблемы
Как показывает мировой опыт, не смотря на значительный в последние десятилетия научно-технический и технологический прогресс, создание многофункциональных, широкодиапазонных унифицированных моделей средств измерения для различных условий их применения - дело не ближайшего будущего. Мировая тенденция в данной области техники - создание измерительных преобразователей для специальных условий их применения. В настоящее время ведущие фирмы производят измерительные преобразователи номенклатурой в десятки наименований, т.к. требования к характеристикам средств измерения, определяемые условиями использования последних, весьма противоречивы.
Пьезоэлектрические вибропреобразователи за рубежом производят десятки фирм, наиболее известные из них: "Briiel&Kjasr" (Дания), "Endevco", "РСВ Piezotronics" (США), "Kistler" (Швейцария), "УШгоп^ег"(Франция), "ONO Sokki" (Япония) и др.
Основные пути совершенствования ПВП, определяемые востребованностью и их назначением, - миниатюризация, реализация совмещённых с чувствительным элементом электронных схем, высокотемпературные конструкции для жёстких условий эксплуатации.
Основными поставщиками вихретоковых преобразователей на мировом рынке являются фирмы: "Bently Nevada", "Metrix Instrument Co." (США), "SKF" (Швеция), "Shenk" (Германия), "Philips" (Голландия) и др. Основное назначение ВТП - системы контроля и диагностики роторных устройств, в т.ч. энергетического оборудования. Тенденции совершенствования - расширение температурного, амплитудного диапазонов, улучшение метрологических характеристик.
Одной из серьёзных проблем при разработке миниатюрных ПВП является недостаточная изученность факторов, оказывающих дестабилизирующее влияние на результат измерения, при том, что любая миниатюризация адекватно уменьшает основную чувствительность преобразователя.
Создание ПВП для жёстких условий эксплуатации, как правило, не требует миниатюризации, но при этом необходимо предусматривать специальные меры для снижения влияния неизмеряемых физических величин: сопутствующих компонентов параметров движения, деформации объекта, повышенной температуры, электромагнитных полей, радиации и др. Всё это при условии повышения температуры объекта исследований до Т >250°С требует нахождения соответствующих технических решений, в том числе специальных материалов для чувствительных элементов, имеющих, как правило, при высоких температурах более чем на порядок меньшие значения пьезоэлектрических коэффициентов.
Создание совмещённых конструкций ПВП (чувствительный элемент и электронная схема в одном корпусе), с целью уменьшения влияния на результат измерения кабельных линий, неизбежно приводит к снижению амплитудного диапазона и механической прочности преобразователя, а также рабочего температурного диапазона.
Одной из проблем при создании ВТП является недостаточная изученность влияния кривизны поверхности контролируемых объектов, имеющих в основном цилиндрическую форму, а также влияния вариации при этом их электромагнитных свойств, что является определяющим при выборе конструктивных параметров первичных преобразователей, схем включения, способов термокомпенсации и, в конечном итоге, для повышения точности измерений.
Цель работы и задачи исследований
Целью работы является совершенствование и оптимизация основных метрологических и эксплуатационных характеристик пьезоэлектрических и вихретоковых первичных измерительных преобразователей, а также разработка и внедрение новых конструкций, их производство и использование для повышения эффективности вибродиагностики промышленных объектов.
В связи с этим в задачи диссертационной работы входит:
• исследование влияния восприимчивости ПВП к неизмеряемым физическим величинам и определение оптимальных значений основных параметров миниатюрных однокомпонентных и трёхком-понентных преобразователей;
• разработка конструкций миниатюрных ПВП с необходимым производственно-технологическим и метрологическим обеспечением;
• нахождение путей снижения погрешности ПВП для жёстких условий эксплуатации; разработка конструкций и их промышленное освоение;
• анализ схем построения и разработка ПВП, совмещённых с электронным блоком преобразования;
• исследование влияния кривизны поверхности и вариации электромагнитных свойств исследуемого объекта на выходные сигналы ВТП; разработка модели взаимодействия ВТП с цилиндрическим объектом;
• определение основных параметров и режимов работы ВТП, минимизирующих погрешность измерения смещения для цилиндрических объектов;
• разработка методики оценки технического уровня ПВП на базе анализа совокупности конструктивно-энергетических и эксплуатационно-метрологических характеристик миниатюрных вибропреобразователей .
Методы исследования
Исследование характеристик ПВП и разработка методики оценки технического уровня проводилось на основе аналитических методов расчёта и экспериментальных исследований.
Теоретические исследования взаимодействия ВТП с объектом цилиндрической формы выполнялись с использованием математического моделирования на основе метода конечных элементов.
Научная новизна работы
1. Определены факторы с доминирующим влиянием на результат измерения ускорений малогабаритных объектов миниатюрными ПВП: соизмеримость масс преобразователя и объекта, неоднородность поля ускорений, деформация объекта, кабельный эффект. Проведено исследование этих факторов, определены пути уменьшения их влияния.
2. Предложен новый способ настройки на минимальную поперечную чувствительность пьезоэлектрических преобразователей с режимом работы сжатие-растяжение, а также электрическая схема преобразователей с улучшенной защитой от электромагнитных полей.
3. Предложен новый, более объективный метод оценки технической эффективности пьезоэлектрических преобразователей на базе анализа конструктивно-энергетических и эксплуатационно-метрологических характеристик, а также использования функции желательности Харрингтона для построения обобщённых показателей.
4. Разработана модель взаимодействия ВТП с ферромагнитными цилиндрическими объектами, позволяющая установить новые закономерности при вариации кривизны поверхности и электромагнитных свойств объекта.
5. Показано, что при соотношении радиусов объекта и радиуса ВТП 10<Ro/R<100 относительное изменение амплитуды полезного сигнала с ростом частоты возрастает, а с ростом зазора уменьшается. Величина относительных изменений сигнала с уменьшением радиуса объекта составляет до 10%. В то же время влияние изменения магнитной проницаемости |i со 100 до 50 ед. составляет менее 0,1%.
6. Установлено, что для снижения погрешности измерения смещения валов роторных машин за счёт нелинейности градуировочной характеристики целесообразно проводить измерения в трёх диапазонах: до 8 мм, до 3 мм и до 1,3 мм. При этом диаметр преобразователя должен составлять, соответственно: 18.20 мм, 8. 10 мм и 4.6 мм.
7. Показано, что для получения высокой чувствительности ВТП и подавления дестабилизирующих факторов эффективен способ возбуждения затухающих колебаний в колебательном контуре с ВТП, путём импульсной подпитки контура от источника тока.
Практическая ценность работы
На основе полученных в работе результатов:
1. разработаны миниатюрные широко диапазонные однокомпонентные ПВП массой 0,14-0,7 г и объёмом 0,025-0,1 см3, а также трёхкомпонентные
ПВП массой 4-5 г и объёмом 0,7-1,0 см . Преобразователи прошли полный цикл отработки и испытаний. Отдельные модели прошли сертификационные испытания и занесены в Государственный реестр средств измерений;
2. разработаны миниатюрные однокомпонентные и трёхкомпонентные ПВП с электронным усилительным устройством, встроенным в соединитель (разъём). Предложенная схема построения позволяет обеспечить широкий амплитудный и частотный диапазон преобразователя, высокую ударную прочность и снизить уровень помех, воспринимаемых кабельной линией.
3. разработаны широко диапазонные, во взрывозащищённом исполнении, ПВП для жёстких условий эксплуатации с температурным режимом до +400°С. ПВП прошли полный цикл отработки и испытаний, в т.ч. сертификационные, занесены в Государственный реестр средств измерений;
4. разработаны ВТП для жёстких условий эксплуатации с температурным режимом в зоне пробника до +180°С и давлением окружающей среды до 120 атм; ВТП прошли полный цикл отработки и испытаний;
5. разработанная методика оценки технического уровня ПВП позволяет осуществлять сопоставительный анализ существующих и вновь создаваемых приборов, а также оптимизировать совокупность эксплуатационных и метрологических характеристик при проектировании;
6. разработанная модель определения особенностей взаимодействия ВТП с ферромагнитными цилиндрическими объектами позволяет при проектировании осуществить рациональный выбор физико-механических параметров объекта и преобразователя.
Реализация и внедрение результатов работы
На основе полученных в работе результатов разработаны и промышлен-но производятся предприятием ООО «ГлобалТест» (г.Саров) пьезоэлектрические и вихретоковые измерительные преобразователи для систем технической диагностики. Преобразователи входят в состав измерительных и диагностических систем, выпускаемых предприятиями ЗАО «ТСТ», ООО «ВACT» (г. Санкт-Петербург), ООО ТД «Технекон», ООО «ПРИЗ» (г.Москва), ЗАО «ДИАПРОМ» (г.Москва), ЗАО «Промсервис» (г.Димитровград, Ульяновская обл.) и др.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на семинаре «Вибрационная техника» в Московском доме научно-технической пропаганды им. Ф.Э.Дзержинского (г.Москва, 1991г.), на международных НПК «Пьезотех-ника-96» (г.Барнаул, 1996г.), «Пьезотехника-97» (г.Обнинск, 1997г.), на 14-й Российской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и диагностика» (г.Москва, 1996г.), на 4-й и 5-й Международной выставке и конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности» (г.Москва, 2005 и 2006гг.), на НТС в МНПО «СПЕКТР», ОАО «ВТИ» и МГУПИ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 2 без соавторов, 1 в журнале, признанном ВАК научным изданием, 6 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Список работ приведён в автореферате.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрируется 76 рисунками, содержит 11 таблиц и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 111 наименований и приложения.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Кирпичев, Александр Александрович
4.5 ВЫВОДЫ
1. Значения показателей технического уровня малогабаритных преобразователей, разработанных различными фирмами в разные периоды времени, различаются « в 5 раз (рис. 4.5).
2. Модель оценки технического уровня малогабаритных вибропреобразователей представляется более корректной, нежели известный критерий конструктивно-энергетической эффективности; относительные значения коэффициентов технического уровня последовательно выпускавшихся преобразователей фирмы «Брюль&Къер» - 1,0; 1,6; 2,6 по предложенной модели соответственно более логичны, нежели значения коэффициентов - 1,0; 0,4; 1,4.
3. Сравнение конструктивных схем по предложенной модели показало, что преобразователи с чувствительным элементом, работающим в режиме сдвига, имеют более высокий технический уровень, нежели преобразователи с режимом сжатия-растяжения (рис. 4.5).
4. Схема с кольцевым пьезоэлементом, закреплённым в корпусе по наружному диаметру и работающим в режиме сдвига, представляется весьма перспективной.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Определена совокупность факторов, оказывающих доминирующее влияние на результат измерения миниатюрными преобразователями ускорений малогабаритных объектов с плотной компоновкой - неоднородность поля ускорений, соизмеримость масс объекта и преобразователя, деформация объекта, кабельный эффект. Показано, что допустимая 10% погрешность измерения ускорений от влияния неоднородности поля ускорений в частотном диапазоне до 15-20 кГц ограничивает размер посадочной поверхности преобразователя величиной не более 3-5 мм для различных материалов объекта. Для тех же условий влияние соизмеримости масс при измерении ускорений тонких корпусных элементов и малогабаритных деталей ограничивает допустимую массу преобразователя до единиц-десятых долей грамма.
2. Установлена зависимость деформационной чувствительности преобразователя от совокупности конструктивных параметров корпуса и пьезоэлемента. Показано, в частности, что уменьшение в 3 раза отношения площади торца пьезоэлемента к его высоте снижает деформационную чувствительность «в 10 раз. С учётом одновременного влияния тех же конструктивных параметров на собственную частоту, получены аналитические выражения для вычисления указанных характеристик и предложены оптимальные соотношения параметров при проектировании миниатюрных преобразователей.
3. Проведен анализ кабельного шума антивибрационного кабеля при его осевом нагружении. Экспериментально найдено значительное увеличение кабельного шума («на порядок) при импульсном осевом нагружении по сравнению с нагружением нормальном его длине. Отмечено существенное увеличение кабельного шума (до 5 раз) с уменьшением длины кабеля при его осевом нагружении для различных условий его закрепления.
4. Выявлено определяющее влияние на величину кабельного шума узла ввода кабеля в корпус. При прочих равных условиях найдено, что зона ввода кабеля в корпус («30 мм) является источником помехи на порядок более интенсивным при импульсном изгибном нагружении по сравнению с таким же участком, отстоящим от корпуса «на 100 мм. Предложенные конструкция и способ закрепления элементов антивибрационного кабеля в корпусе миниатюрного преобразователя позволяют снизить кабельный шум при осевом (изгибном) нагружении более чем на порядок - до приемлемых значений 0,0010,003 пКл/g. При этом обеспечивается ударная прочность узла ввода кабеля в десятки тысяч «g».
5. Разработана конструктивно-компоновочная схема преобразователя с расположением узла ввода кабеля в основании корпуса с определёнными соотношениями конструктивных параметров корпуса, кабеля, а также кольцевого пьезоэлемента, реализующего сдвиговый режим работы, позволяющая обеспечить миниатюризацию однокомпонентных вибропреобразователей до объёмов
0,025 см3, массой «0,14 г при высоких значениях собственной частоты и ударной прочности.
6. Разработана конструктивно-компоновочная схема преобразователя, состоящая из корпуса кубической формы и расположенными внутри корпуса по трём осям кольцевыми пьезоэлементами, работающими в режиме сдвига, узлом ввода кабеля, позволяющая при определённых соотношениях конструктивных параметров реализовать миниатюрное исполнение трёхкомпонентных вибропреобразователей до объёмов «1 см3, массой «4 г с высокими значениями собственной частоты и ударной прочности.
7. Предложен компенсационный способ снижения поперечной чувствительности промышленного преобразователя с одним модульным чувствительным элементом, заключающийся во взаимной ориентации центров тяжести в плоскости сопряжения инерционного элемента и пьезоэлемента, позволяющий реализовать приемлемые относительные значения поперечной чувствительности - 5-7%.
8. Предложен вариант исполнения дифференциального пьезоэлектрического преобразователя с тремя последовательно размещёнными в корпусе пьезоэлементами, дополнительной изоляцией их от корпуса из материала с низкой диэлектрической проницаемостью (е «2-4), а также дополнительным внутренним экраном кабеля, позволяющим обеспечить повышенную помехозащищённость преобразователя на низких частотах.
9. Разработана конструктивно-компоновочная схема пьезоэлектрического преобразователя с встроенным в соединитель усилителем напряжения, выполненным по схеме ICP фирмы РСВ, позволяющая сохранить все достоинства миниатюрных преобразователей, включая массу, габариты, высокие значения собственной частоты, динамического диапазона, прочности, а также обеспечивающая низкий уровень шума, повышенную помехозащищённость и широкий диапазон по питающему напряжению и току.
10. Для измерения смещений целесообразно использовать параметрические ВТП в силу их большей, по сравнению с трансформаторными ВТП, чувствительностью к измеряемой величине.
11. Влияние вариации температуры на вносимые параметры параметрических ВТП эффективно подавляется за счет пропускания постоянного тока по катушке ВТП и регулировки величины токак из условия постоянства активного сопротивления катушки.
12. Математическое моделирование методом конечных элементов взаимодействия ВТП с ферромагнитными цилиндрическими объектами позволило установить ряд новых закономерностей, оценить влияние кривизны поверхности и вариации электромагнитных свойств на выходные сигналы ВТП при измерении смещений.
13. Установлено, что при отношении 10<R(/R<100 относительное изменение амплитуды AUlJU*eii(R()>m) за счет влияния кривизны с ростом частоты возрастает, а с ростом зазора h уменьшается. Величина относительных изменений сигнала с уменьшением Ro изменяется по закону, близкому к линейному и составляет от 2 до 10%.
14. Установлено, что при отношении 10<Rq/R<100 относительное изменение амплитуды Л£/*; / U*en{Rfryj) за счет изменения магнитной проницаемости (от /х=100 до ц=50) составляет не более 0,1%.
15. Установлено, что для снижения погрешности измерения смещений ферромагнитных валов роторных машин диаметром от 100 до 1000 мм за счет нелинейности градуировочной характеристики целесообразно проводить измерения h в трех диапазонах: до 8 мм, до 3 мм и до 1,3 мм. При этом диаметр ВТП должен составлять 18. .20 мм, 8. 10 мм и 4.6 мм, соответственно.
16. Для получения высокой чувствительности к измеряемому параметру при одновременном упрощении схемной реализации и подавления дестабилизирующих факторов целесообразно использовать способ возбуждения затухающих колебаний в параллельном колебательном контуре, содержащим ВТП, путем его импульсной подпитки от источника тока
17. Для повышения чувствительности ПВП целесообразно применять сдвиговый режим работы пьезоэлемента. При этом для ПВП ориентированных на контроль объектов плотной компоновки целесообразно использовать кольцевой пьезоэлемент, закрепленный в корпусе по наружной кольцевой поверхности с инерционным элементом внутри.
18. Разработана методика оценки технического уровня ПВП, позволяющая осуществлять сопоставимый анализ существующих и вновь создаваемых приборов, а также оптимизировать совокупность эксплуатационных и метрологических характеристик при проектировании.