Адаптивная информационно-измерительная и управляющая система вибрационных испытаний конструктивных элементов электронных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Байсеитов Мади Нуралиевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Байсеитов Мади Нуралиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИСПЫТАНИЙ ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ФОРМ ИЗГИБНЫХ КОЛЕБАНИЙ
1.1. Предварительные испытания как анализ механических характеристик конструкции радиоэлектронной аппаратуры
1.2. Анализ современных вибростендов и систем их управления
1.3. Поперечные колебания прямых стержней - расчетные модели, собственные формы колебаний и функции, их определяющие
1.4. Определение собственных форм и частот колебаний пластин
1.5. Конечно-элементная модель объекта
1.6. Исследование способов колебаний пластины
Выводы по главе
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ВИБРАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ
2.1. Анализ моделей и способов защиты радиоэлектронных
устройств от механических воздействий
2.2. Формирование фаз в точках вибровоздействия
2.3. Методика определения центров пучностей собственных форм
2.4. Методика проведения вибрационных испытаний для определения механических характеристик
радиоэлектронных устройств
Выводы по главе
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ФОРМИРОВАНИЯ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СИГНАЛА И СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ АДАПТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ И УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ
3.1. Исследование скорости изменения частоты
3.2. Алгоритм формирования испытательного сигнала
3.3. Структура адаптивной информационно-измерительной
и управляющей системы
Выводы по главе
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ И
УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ
4.1. Устройство и технические характеристики адаптивной информационно-измерительной и управляющей системы
4.2 Структурная схема системы управления адаптивной
информационно-измерительной и управляющей системы
4.3. Экспериментальное исследование адаптивной
информационно-измерительной и управляющей системы
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная информационно-измерительная и управляющая система вибрационных испытаний конструктивных элементов электронных средств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время к информационно-измерительным и управляющим системам (ИИиУС) испытаний предъявляют высокие требования, так как повышается уровень надежности бортовых электронных средств (ЭС), функционирующих в экстремальных условиях эксплуатации. Внешнее вибрационное воздействие является одним из основных факторов, вызывающих отказы ЭС, и составляет до 20 % всех отказов. Поэтому при разработке ЭС необходимо проводить лабораторные исследования на воздействие вибрации, используя специализированные средства испытаний.
Испытания, проводимые на современных лабораторных стендах, по-прежнему не могут адекватно воспроизводить реальные условия функционирования ЭС. По этой причине имеет место высокий уровень отказов. Практически каждый третий отказ связан с механическими воздействиями в процессе эксплуатации.
Проблемы, связанные с исследованием влияния внешних механических воздействий на ЭС, отражены в работах О. П. Глудкина, С. У. Увайсова, Е. Н. Маквецова, Е. Н. Талицкого. Вопросы проведения вибрационных испытаний ЭС нашли отражение в трудах Р. Е. Бишопа, Ж. Неве, К. Магнуса и других отечественных и зарубежных ученых.
Существующие методики проведения испытаний Современные системы испытаний ЭС не способны формировать все резонансные частоты у объекта исследования (ОИ). В связи с этим актуальной задачей является совершенствование ИИиУС испытаний.
Таким образом, в общей проблеме повышения надежности ЭС актуальной научно-практической проблемой является разработка адаптивной ИИиУС для вибрационных испытаний ЭС. Создание такой системы позволит повысить информативность и полноту вибрационных испытаний электронных средств.
Целью работы является повышение полноты процесса вибрационных лабораторно-стендовых испытаний конструктивных элементов электронных средств путем обнаружения дополнительных резонансных частот адаптивной информационно-измерительной и управляющей системой.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ существующих информационно-измерительных и управляющих систем для проведения испытаний по определению механических характеристик конструкций электронных средств.
2. Найти максимальную амплитуду виброперемещения контрольной точки, соответствующую реальным условиям эксплуатации.
3. Увеличить количество определяемых резонансных частот, не увеличивая время на проведение эксперимента.
4. Получить амплитудно-частотную характеристику (АЧХ) при проведении вибрационных испытаний, соответствующую реальным условиям эксплуатации
5. Довести теоретические положения до практической реализации и их внедрения.
Методы исследований. Проводимые исследования осуществлялись с использованием метода статистической обработки данных, теории автоматического управления и системного анализа. Также были применены методы планирования эксперимента и теории волновых процессов.
Научная новизна работы:
1. Решена задача нахождения максимальной амплитуды виброперемещения контрольной точки за счет формирования фазовых сдвигов в методике проведения вибрационных испытаний для определения механических характеристик ЭС.
2. Решена задача увеличения количества определяемых резонансных частот, не увеличивая время на проведение эксперимента, за счет введения
блоков фазового сдвига в заданном диапазоне частот в алгоритме формирования испытательного сигнала.
3. Предложена усовершенствованная структура адаптивной ИИиУС для определения механических характеристик ЭС, отличающаяся введением блока адаптивного выбора управляющих параметров и режимов испытаний в заданном диапазоне частот, позволяющая повысить полноту процесса вибрационных лабораторно-стендовых испытаний.
На защиту выносятся:
1. Методика проведения вибрационных испытаний для определения механических характеристик ЭС, позволяющая найти максимальную амплитуду виброперемещения контрольной точки всех резонансных частот в заданном диапазоне.
2. Алгоритм формирования испытательного сигнала, позволяющий не увеличивая время на проведение эксперимента, увеличить количество определяемых резонансных частот при проведении испытаний и формирующий испытательный сигнал.
3. Усовершенствованная структурная схема адаптивной ИИиУС для определения механических характеристик ЭС, позволяющая повысить полноту процесса вибрационных лабораторно-стендовых испытаний.
4. Реализация адаптивной ИИиУС для определения механических характеристик ЭС, позволяющая повысить соответствие испытательных режимов реальным условиям эксплуатации в заданном диапазоне частот.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в виде методики и алгоритма ИИиУС в учебный процесс кафедры «Информационные технологии и системы» Пензенского государственного технологического университета и кафедры «Конструирование и производство радиоаппаратуры» Пензенского государственного университета, о чем свидетельствуют акты внедрения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись и обсуждались на международных симпозиумах и
всероссийских научно-технических конференциях: Международном симпозиуме «Надежность и качество» (г. Пенза, 2022, 2023); Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем» (г. Серпухов, 2023); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций» (г. Самара, 2023).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, включающего 94 наименования, и приложения. Основная часть изложена на 1 07 страницах, содержит 44 рисунков и 12 таблиц.
Личный вклад автора. Основные результаты, выносимые на защиту, получены автором лично. Во всех работах, которые выполнены в соавторстве, соискатель непосредственно участвовал в постановке задач, обсуждении методов их решения, разработке программ обеспечения натурного эксперимента, получении и анализе результатов.
ГЛАВА 1
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИСПЫТАНИЙ ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ФОРМ ИЗГИБНЫХ КОЛЕБАНИЙ
Анализ современных методов испытаний электронных средств подразумевает изучение существующих подходов, технологий и инструментов, применяемых для проверки и оценки работоспособности, надежности, безопасности и других характеристик электронных устройств. Вот некоторые из современных методов и средств испытаний электронных средств:
- Функциональное тестирование: этот метод включает проверку функциональности электронного устройства с помощью различных входных сигналов и проверку соответствующих выходных результатов. Можно использовать автоматизированные средства тестирования, такие как программно-аппаратные комплексы (ПАК), для выполнения широкого спектра функциональных тестов. При этом методе проверяется работоспособность устройства путем подачи определенных входных сигналов и анализа выходных результатов. Он позволяет выявить дефекты в работе устройства, такие как ошибки в логике, неисправности схем, проблемы с взаимодействием компонентов и др.
- Испытания нагрузки и стресса (испытания на граничных условиях): в этом случае электронные устройства подвергают интенсивным рабочим или экстремальным нагрузкам, чтобы определить их пределы, надежность и долговечность. Это может включать испытания на вибрацию, температурные испытания, испытания на высокие и низкие напряжения, испытания на устойчивость к электромагнитным помехам и т.д. Такие испытания позволяют определить, как устройство будет себя вести в реальных условиях эксплуатации и выявить потенциальные проблемы, связанные с его надежностью.
- Испытания электромагнитной совместимости (ЭМС) - этот вид испытаний направлен на проверку, насколько электронное устройство
способно работать нормально в присутствии электромагнитных помех. Это может включать испытания на устойчивость к электромагнитным излучениям, испытания на иммунитет к электромагнитным помехам, проверку уровня эмиссий, чувствительности к помехам и способности устройства подавлять помехи и т.д.
- Испытания безопасности: эти испытания проводятся для проверки соответствия электронных устройств стандартам и нормативным требованиям в области безопасности. Это может включать испытания на электрическую безопасность, испытания на огнеупорность, испытания на электромагнитную совместимость с другими устройствами и т.д.
- Тестирование производительности: в этом случае электронное устройство подвергается испытаниям с целью оценки его производительности и скорости работы. Это может включать испытания на скорость обработки данных, тестирование задержек, испытания на производительность в условиях максимальных нагрузок и т.д.
- Автоматизированное тестирование: это использование специализированных программных инструментов и систем для автоматизации процесса тестирования электронных устройств. Это может включать автоматизацию создания тестовых сценариев, выполнение тестов, анализ результатов и генерацию отчетов.
- Виртуальное моделирование и симуляция: с помощью компьютерных моделей и симуляций можно проводить виртуальные испытания электронных устройств. Это позволяет ускорить процесс тестирования, снизить затраты и обеспечить более широкий охват возможных тестовых сценариев.
Конечно, это только некоторые из современных методов испытаний электронных средств. С каждым годом появляются новые технологии и инструменты, улучшаются существующие методы и разрабатываются инновационные подходы к тестированию электроники.
Одним из важнейших методов испытания нагрузки является испытание на вибрацию. Вибрационные испытания электронных устройств проводятся для оценки их надежности и способности выдерживать воздействие вибрации, которое может возникать в реальных эксплуатационных условиях. Вот несколько распространенных методов вибрационных испытаний:
- Метод случайной вибрации. В этом методе электронное устройство подвергается вибрациям в широком диапазоне частот и амплитуд. Используются случайные вибрационные сигналы, которые моделируют реальные условия вибрации, такие как вибрация от движения транспортного средства или вибрация от работы механизма. Этот метод позволяет оценить, как электронное устройство будет работать в реальных условиях.
- Метод гармонической вибрации. В этом методе электронное устройство подвергается вибрациям с постоянной частотой и амплитудой. Обычно используются синусоидальные вибрационные сигналы. Этот метод позволяет определить резонансные частоты и проверить, как устройство справляется с вибрацией на этих частотах.
- Метод ударной вибрации. В этом методе электронное устройство подвергается ударам и вибрации, которые могут возникнуть при падении или столкновении. Используются специальные ударные стенды или устройства, чтобы создать удары и вибрацию. Этот метод позволяет оценить, насколько устройство устойчиво к механическим воздействиям.
- Метод вибрационного шума. В этом методе электронное устройство подвергается вибрационным сигналам низкой амплитуды и низкой частоты, которые называются вибрационным шумом. Этот метод используется для оценки воздействия низкочастотной вибрации, которая может возникать в некоторых специфических условиях эксплуатации.
- Метод длительного испытания вибрации. В этом методе электронное устройство подвергается продолжительному воздействию вибрации в течение определенного периода времени. Целью является проверка долговременной
надежности устройства и его способности выдерживать вибрацию в течение продолжительного времени.
Это лишь некоторые из методов вибрационных испытаний электронных устройств. В зависимости от конкретных требований и целей испытаний могут использоваться и другие методы и параметры вибрации.
1.1. Предварительные испытания как анализ механических характеристик конструкции радиоэлектронной аппаратуры
На начальных этапах создания нового электронного устройства (перед основной частью испытаний) проводят исследования на внешние воздействия. За счет этих исследований определяют механические характеристики элементов конструкции электронной аппаратуры.
Предварительные вибрационные испытания электронной аппаратуры являются частью процесса ее тестирования и оценки надежности. Эти испытания выполняются для определения, как электронное оборудование будет себя вести при воздействии на него вибраций, которые могут возникнуть в реальной эксплуатационной среде.
Процесс предварительных вибрационных испытаний электронной аппаратуры состоит в следующем:
1. Подготовка испытательного стенда. Перед началом испытаний необходимо подготовить испытательный стенд. Он обычно состоит из устройства для закрепления аппаратуры, такого как кронштейн или специальная рама, и системы, создающей вибрации, например электромеханического вибростенда.
2. Установка аппаратуры. Электронная аппаратура, подлежащая испытанию, устанавливается на испытательный стенд таким образом, чтобы ее положение было устойчивым и не вызывало дополнительных вибраций.
3. Определение параметров испытаний. Определяются параметры испытаний, такие как амплитуда (величина колебаний), частота и продолжительность вибраций. Эти параметры обычно определяются на основе стандартов и спецификаций, которым должна соответствовать аппаратура.
4. Испытание на фиксированных частотах. В начале проводятся испытания на фиксированных частотах. Аппаратура подвергается вибрациям с разными частотами в заданном диапазоне, обычно от нескольких герц до нескольких килогерц. Частоты и продолжительность испытаний определяются стандартами или требованиями к конкретному типу аппаратуры.
5. Испытание на случайных частотах. После испытаний на фиксированных частотах проводятся испытания на случайных частотах. В этом случае аппаратура подвергается случайным колебаниям, моделирующим реальные условия эксплуатации, где частоты могут быть разнообразными и меняться со временем.
6. Мониторинг и анализ. Во время испытаний производится мониторинг поведения аппаратуры. Используются различные инструменты, такие как акселерометры, гироскопы и датчики деформации, чтобы измерить и записать данные о вибрациях, которым подвергается аппаратура. Эти данные затем анализируются, чтобы оценить влияние вибраций на работу и надежность аппаратуры.
7. Оценка результатов. По результатам испытаний делается оценка работы аппаратуры при воздействии вибраций. Если аппаратура соответствует требованиям и продолжает работать надежно после испытаний, то она проходит предварительные вибрационные испытания.
Для определения механических свойств электронной аппаратуры проводят испытания на критически важных частотах. Это позволяет получить необходимую информацию для выбора конкретного типа испытаний на виброустойчивость и вибропрочность. Одной из разновидностей таких испытаний является испытание 100.
Если известны резонансные частоты испытываемой электронной аппаратуры до проведения испытаний, то проводят ускоренные испытания.
Ускоренные вибрационные испытания электронных средств являются методом проверки и оценки надежности аппаратуры путем подвержения ее интенсивным и повышенным вибрационным нагрузкам. Эти испытания имитируют воздействие вибраций, которые могут возникнуть в реальных условиях эксплуатации, таких как транспортировка, установка на подвижных платформах или работа в окружении сильных механических воздействий. Данный тип испытаний позволяет при сохранении информации об объекте исследования сократить как объем, так и время на процесс ее проведения.
Сокращение времени испытаний позволяет ускорить весь процесс разработки электронной аппаратуры [5]. Это может быть особенно важно в ситуациях, когда на рынок выходит новое поколение продукта или когда существует сильная конкуренция и необходимо быстро реагировать на экономические требования. Помимо этого, ускоренные испытания могут сократить затраты на тестирование, так как они требуют меньше времени и ресурсов. Это может быть особенно полезно в случаях, когда испытания проводятся на специализированном оборудовании или в специализированных лабораториях, что может быть затратным.
Однако сокращение времени испытаний также может иметь некоторые риски и недостатки:
- Уровень надежности: более короткое время испытаний может ограничить возможность полной проверки надежности и работоспособности аппаратуры. В некоторых случаях более длительные испытания дают возможность выявить проблемы, которые могут не проявиться при краткосрочных испытаниях.
- Недостаточное моделирование реальных условий: ускоренные испытания могут не всегда полностью моделировать реальные условия эксплуатации, особенно если факторы, такие как длительность эксплуатации или
интенсивность воздействия, не могут быть точно воспроизведены в ускоренных условиях.
- Отсутствие обнаружения скрытых дефектов: более короткие испытания могут не обнаружить скрытые дефекты или проблемы, которые могут проявиться только после продолжительной эксплуатации или в специфических условиях.
Перечисленные недостатки могут привести к ошибочному определению механических характеристик конструктивных элементов электронных устройств. Следствием этого могут явиться негативные последствия и проблемы: конструкция не будет достаточно прочной или не сможет выдерживать ожидаемые механические нагрузки, что может привести к отказам, поломкам или повреждениям; опасность для людей или окружающей среды; преждевременный износ, деградация или повреждения конструкции. В конечном счете это может привести к необходимости доработки или переделки конструкции, что может вызвать дополнительные затраты на материалы, производство, испытания и время, и, как следствие - увеличение стоимости. В этой связи в последнее время все чаще проводят стендовые испытания электронных устройств за счет сокращая натурных испытаний.
1.2. Анализ современных вибростендов и систем их управления
При анализе методов определения динамических характеристик особое внимание уделяется способам задания изменения частоты. Традиционно используются методы как плавного, так и скачкообразного изменения. Менее востребован метод широкополосных случайных вибраций [7]. При этом параметры вибрационных воздействий на каждом виде испытаний задаются ГОСТ 20.39.304-98.
Динамические испытания БРЭА в лабораторных условиях осуществляются на основе вибрационных установок - сложных комплексов, предназначенных
для имитации условий эксплуатации, включая вибросиловое воздействие, управление частотой и амплитудой, обработку и анализ результатов измерений. Сердцем подобных установок является вибровозбудитель, преобразующий электрические колебания заданной амплитуды, частоты и фазы в механические перемещения горизонтальной площадки - «стола» вибростенда, на котором устанавливается испытуемый образец. Для адекватного воспроизведения частот испытаний служит ИИиУС, которые подразделяются в зависимости от физической природы используемых преобразователей, таких как электродинамические, электрогидравлические и механические вибровозбудители. Наибольшее распространение в практике испытаний нашли первые два вида преобразователей, позволяющие проводить все виды испытаний. При этом электродинамические преобразователи обладают расширенной полосой воспроизводимых частот,
а электрогидравлические обладают преимуществом в работе с большими массами. В то же время механические вибровозбудители имеют более низкую стоимость.
Вибростенд состоит из подвижной (называемой вибростолом) и неподвижной частей, между которыми установлена система подвесов, придающая конструкции устойчивое положение и заданную ориентацию друг относительно друга [8].
В ходе вибрационных испытаний возникают значительные воздействия и ускорения, а поскольку масса испытуемого оборудования также имеет довольно широкий разброс, то вибростолы снабжаются прочными элементами крепления, основным требованием к которым является минимальное их влияние на происходящие механические процессы с точки зрения невнесения дополнительных помех в том числе и в резонансные частоты конструкции [9].
В производстве радиоэлектронной аппаратуры широко применяются малогабаритные виброгенераторы, обеспечивающие широкие диапазоны изменения амплитуд, ускорений, диапазона рабочих частот (рисунок 1.2). Применяемые в них ИИиУС обеспечивают получение различных видов
механических колебаний. Достоинством электродинамической установки является получение вибрационных характеристик в широком диапазоне частот [10].
Подобная конструкция виброгенератора определяет условие равномерного механического возбуждения всех точек плоскости вибростола. Установленный на вибростол испытуемый объект имеет собственные резонансные частоты, которые выявляются при изменении частот механических колебаний [11].
Частотный диапазон электровиброгенератора лежит в пределах 5 кГц, при этом четко выявляются три поддиапазона, механические колебания в которых разнятся по своему физическому принципу. Механические колебания формируются за счет осевых резонансов подвижного элемента виброгенератора, что и ограничивает частотный диапазон (рисунок 1.1).
¥
к. Вибростол
Рисунок 1.1 - Магнитный вибростенд
Анализ систем электровозбуждения механических колебаний показывает, что применение усилителей мощности с регулированием выходного напряжения позволяет в выделенных нами трех поддиапазонах механических частот получить ослабление резонансных явлений на нижних частотах, что позволяет упростить процесс регулирования уровня механических колебаний. Порой более востребован другой способ возбуждения колебаний, при котором виброгенератор используется как силовой генератор.
Примеры современных вибростендов представлены на рисунках 1.2 и 1.3.
Проведение виброиспытаний БРЭА стремятся проводить при условии соблюдения равенства частоты, амплитуды и фаз механических колебаний, прикладываемых ко всей радиоконструкции в целом [12].
Как показал анализ современных средств проведения вибрационных испытаний, требуется осуществлять значительные изменения в законах вибровозбуждения. Как известно, основными системами управления являются стационарная, мобильная и смешанная системы. Чаще всего на практике используют мобильные системы [13]. Достоинствами такого типа являются низкие массогабаритные показатели, широкий диапазон частот, а также эргономичное крепление датчиков, что позволяет проводить как стационарные, так и мобильные испытания.
Рисунок 1.2 - Вибростенд TIRA
Рисунок 1.3 - Вибростенд Vibrotron
Как показывает практика проведения виброиспытаний, одного канала управления вибростендом недостаточно. Современные разработки ИИиУС направлены на создание многоканальных систем. Например, портативный контроллер фирмы MOOG обеспечивает сервоуправление до четырех каналов. Контроллер позволяет осуществлять первичную достаточно гибкую и высококачественную математическую обработку данных (что дает возможность отказаться от внешнего программного обеспечения). Простота и удобство использования делает подобный контроллер незаменимым инструментом испытательных лабораторий аэрокосмической и автомобильной промышленности.
Другой системой, нашедшей широкое применение, является британская система Spider-8. Она относится к системам виброиспытаний последнего -четвертого поколения, обладает всеми необходимыми характеристиками, не доступными на данном этапе большинству эксплуатируемым систем. Однако и у нее отсутствует возможность управления параметрами виброперемещений по точкам крепления. Применяемая технология DSP
позволяет настроить большое число каналов без ухудшения производительности.
Отличительной особенностью системы EDM является программный модуль, который необходим для управления вибростендами с последующей математической обработкой полученных данных. Эта система позволяет проводить различные виды испытаний: ударные, синусоидальные и случайные вибрации и их сочетания, поиск резонансных частот.
Используя систему базы данных MS SQL Server, можно найти сведения о проводимых ранее исследованиях, их параметрах.
Система Spider состоит из множества модулей, которые исследователь самостоятельно объединяет в сеть LAN, выполняющую необходимые задачи как одна интегрированная система.
Все вышеперечисленные комплексы, устройства и системы имеют ряд проблем, основной из которых является большая разница между испытательными режимами и реальными условиями эксплуатации. Данная проблема возникает в результате воздействия на объект испытаний различных систем: в реальных условиях эксплуатации РЭУ взаимодействует с внешней средой, а при испытаниях - с исследовательским комплексом, который моделирует лишь небольшую часть факторов внешней среды. Одним из таких упущений являются противофазные колебания, которые при эксплуатации могут влиять на РЭУ.