Информационно-измерительная и управляющая система территориально удаленными объектами на основе сети GSM тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Панарин, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат технических наук Панарин, Михаил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ОБЪЕКТАМИ НА ОСНОВЕ СЕТИ GSM И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение
1.1. Развитие сети GSM и возможность применения в информационно-измерительных и управляющих системах для территориально распределенных объектов
1.2. Аналитический обзор информационно-измерительных и управляющих систем территориально распределенными объектами для различных отраслей промышленности
1.3. Аналитическая оценка возможности применения сетей Петри-Маркова в информационно-измерительных и управляющих системах территориально распределенными объектами на основе сети GSM 29 Постановка задачи исследования
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ СЕТЕЙ ПЕТРИ-МАРКОВА 39 Введение
2.1. Определение сети Петри-Маркова
2.2. Процессы в СПМ '
2.3. Математическая модель подсистемы сбора информации.с шинной организацией
2.4. Математическая модель подсистемы сбора информации с выделенными каналами
2.5. Математическая модель подсистемы сбора информации с выделенными каналами и ограниченным количеством источников 69 Выводы
3. СТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВ
ЛЯЮЩИХ СИСТЕМ ТЕРРИТОРИАЛЬНО УДАЛЕННЫМИ ОБЪЕКТАМИ
Введение
3.1. Обобщенная структура информационно-измерительной и управляющей системы территориально удаленных объектов
3.2. Классификация запросов в информационно-измерительной и управляющей системе территориально удаленных объектов и алгоритм выбора режимов работы *
3.3. Структура информационно-измерительной и управляющей системы контроля утечек газа в бытовых и производственных помещениях
3.4. Структура информационно-измерительной и управляющей системы территориально распределенными крановыми узлами магистральных газопроводов
3.5. Структура информационно-измерительной и управляющей системы территориально распределенными газораспределительными пунктами
3.6. Структура информационно-измерительной системы территориально распределенными узлами коммерческого учета расхода газа
3.7. Структура информационно-измерительной и управляющей системы территориально распределенными станциями катодной защиты
3.8. Разработка индуктивного датчика коррозии подземных трубопроводов как элемента информационно-измерительной и управляющей системы территориально распределенными станциями катодной защиты 100 Выводы 106 4. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ ТЕРРИТОРИАЛЬНО УДАЛЕННЫМИ ОБЪЕКТАМИ 107 Введение 107 4.1. Техническая реализация информационно-измерительной и управляющей система на основе GSM применительно к территориально распределенным станциям катодной защиты (ИИУС СКЗ) и газораспределительным пунктам (ИИС ГРП)
4.2. Техническая реализация информационно- измерительной системы крановых узлов (ИИС КУ)
4.3. Техническая реализация информационно-измерительной и управляющей системы на основе GSM для решения транспортных задач (ИИС ГЛОНАСС «Ssoft-Навигация»)
4.4. Техническая реализация информационно-измерительной и управляющей системы распределенных подстанций в сети 6 - 10 кВ (ИИУС
4.5. Техническая реализация информационно-измерительной системы контроля утечек бытового газа (ИИС УГ)
4.6. Опытно-промышленная эксплуатация информационноизмерительных и управляющих систем
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная и управляющая система территориально удаленными объектами на основе сети GSM»
Современные информационно-измерительные и управляющие системы территориально удаленными объектами все чаще используют каналы связи на основе GSM. Применение сотовой связи в информационно-измерительных и управляющих системах обуславливается широким охватом территорий, на которых расположены производственные объекты, требующие непрерывного мониторинга и управления.
В то же время во многих отраслях промышленности и на транспорте имеется множество объектов, машин, оборудования, территориально распределенного и удаленного и на значительные расстояния друг от друга, однако требующего непрерывного мониторинга технологических параметров и управления. Так в настоящее время свыше 70% территориально-распределенных вдоль трубопроводов станций катодной защиты в нефтегазовой. промышленности России не имеют средств измерения и управления, работа свыше 80% газораспределительных пунктов среднего и низкого давления не контролируются в реальном масштабе времени. В энергетической отрасли свыше 60% подстанций и распределительных устройств 6-10 кВ не обеспечены средствами непрерывной передачи информации и управления.
Информационно-измерительные и управляющие системы территориально удаленными объектами в процессе функционирования должны обеспечивать высокую надежность работы, своевременное обслуживание возникающих технологических и аварийных запросов, формирование управляющих решений, соответствующих возникающим запросам.
Проблемы проектирования подобных систем решены далеко не полностью. В частности, не решена задача перераспределения потоков информации, поступающей от территориально удаленных объектов информационно-измерительных систем для обеспечения необходимого быстродействия процесса выработки управляющих воздействий, а также задача установки приоритетов обслуживания объектов в штатном и аварийном режи мах. Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертации.
Объектом исследования диссертационной работы является информационно-измерительная и управляющая система территориально удаленными объектами, обеспечивающая перераспределение потоков информации, поступающей от территориально удаленных объектов с установкой приоритетов обслуживания в штатном и аварийном режимах для обеспечения требуемого быстродействия получения управляющих воздействий.
Предметом исследования являются модели и методы повышения быстродействия информационно-измерительных и управляющих систем территориально удаленными объектами.
Методическую и теоретическую базу диссертационной работы составляют подходы и инструментарий теории информационно/ измерительных и управляющих систем, теории измерений, методов теории массового обслуживания, методов математического моделирования, теории управления.
Общими вопросами проектирования информационно-измерительных и управляющих систем занимались О.Н. Новоселов, М. Краус, Э. Вошни, развитием информационно-измерительных и управляющих систем в газовой отрасли - А.Г. Ананенков, М.А. Балавин, C.B. Емельянов, И.А. Жученко, Я.Е. Львович, C.JL Подвальный, В.Н: Фролов; теорией массового обслуживания - А.К. Эрланг, А .Я. Хинчин, A.A. Марков, Е.С. Вентцель, A.B. Овчаров, Дж. Лидбеттер, Г. Крамер, А.П. Юшкевич, И.И. V
Гихман, A.B. Скороход, Л.Г. Афанасьева, Е.В. Булинская, исследованиями и моделированием характеристик GSM сети - Е.В. Морозов, О.И. Шелухин, А.Я. Городецкий, В.М. Вишневский, Б.Г. Осипов, М. Кровелл, А. Беставрос, Дж. Парк, С. Маккей, Э. Райт и другие.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности работы информационно-измерительной и управляющей системы территориально-удаленными объектами на. основе сети GSM путем перераспределения потоков информации с коррекцией запросов обслуживания территориально удаленных объектов в штатном и аварийном режимах.
Задачи исследований:
1. Разработать математическую модель потоков запросов в информационно-измерительной и управляющей системе и провести моделирование с помощью сетей Петри-Маркова (СПМ).
2. Разработать модель подсистемы сбора измерительной информации с шинной и веерной организацией в виде СГ1М и получить соотношения вероятностей пребывания системы в различных возможных состояниях, включая состояние отказа.
3. Разработать обобщенную структуру информационно-измерительной- и управляющей системы* территориально2 удаленными объектами-на основе сети GSM.
4. Разработать метод установки режимов обслуживания территориально удаленных объектов с коррекцией запросов в штатном и аварийном' режимах.
5. Разработать структуры, информационно-измерительных и: управляющих систем на основе сети GSM и внедрить результатыфаботы; на слет дующих объектах: станциях катодной защиты газопроводов; газораспределительных пунктах; устройствах учета расхода газа; крановых узлах; устройствах контроля утечек таза; подстанциях 6—10 кВ .
Научная новизна диссертационной работы состоит в i разработке модели потоков запросов в информационно-измерительной и управляющей системе территориально удаленными объектами, моделировании с помощью СПМ, состояние которой определяется» вектором; случайно блуждающим по дискретному пространству со случайным; временем пребывания' в каждом из состояний; и разработке метода установки режимов обслуживания территориально удаленных объектов: с перераспределением потоков информации и коррекцией запросов в штатном и аварийном режимах, обеспечивающего повышение относительной пропускной способности системы.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные в диссертации метод и модель являются базой для проектирования и' модернизации информационно-измерительных и управляющих систем территориально удаленными объектами с использованием сети GSM, что позволит повысить эффективности их работы, сократить время- и затраты на проектирование.
Достоверность полученных теоретических результатов подтверждается результатами апробации разработанных методов при решении практических задач создания и внедрения информационно-измерительных и управляющих систем территориально удаленными объектами на основе GSM.
Положения, выносимые на защиту.
1. Математическая модельv потоков- запросов в информационно-измерительной и управляющей системе территориально удаленными объектами на основе сети GSM, модели подсистем сбора измерительной информации с шинной и веерной организацией в виде СПМ.
2. Метод установки режимов обслуживания с перераспределением потоков информации и коррекцией запросов в штатном и аварийном режимах и обобщенная^ структура1 информационно-измерительной и управляющей системы территориально удаленными объектами на основе сети GSM.
3. Структуры информационно-измерительных и управляющих систем станций катодной защиты газопроводов, газораспределительных пунктов, крановых узлов, устройств контроля утечек газа, подстанций в сети 6-10 кВ.
Реализация и внедрение результатов. Предложенные в диссертации методы реализованы автором в процессе выполнения НИОКР со следующими организациями: ОАО «Ставропольский радиозавод «Сигнал», ЗАО
ОВЛ-Энерго» (г. Москва), ООО «Интлайн» (г. Москва), ОАО «Газпомре-гионгаз» (г. Санкт-Петербург), «Московский филиал Газпромрегионгаз», ООО «Тулаоблгаз», ЗАО «Газстрой» (г. Домодедово), ОАО «Рязаньгоргаз», ОАО «Тамбовоблгаз», ЗАО «ОВЛ-Энерго» (г. Москва), «КОНА-Связь» (г. Москва), ОАО «Хабаровсккрайгаз», ООО «Лерикон», ЗАО «Геоток», ОАО «Мособлгаз», ОАО «Тулэнерго». Результаты внедрены в учебный процесс Тульского государственного университета на-кафедре «Робототехника и автоматизация производства» в курсе «Основы информационных устройств».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийская научно-технической конференция «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии», г. Москва, 7-9 октября 2006г.; Международный научно-практический симпозиум «Современные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты», Египет, 14-20 апреля 2007 г.; Международный научно-практический симпозиум «Современные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты», Египет, 7-13 ноября 2009 г.; Научно-практические конференции НИИ Наукоемких технологий, г. Тула, 2007—2010 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК, 2 патента РФ на изобретение, патент РФ на полезную модель, 7 статей в сборниках трудов, 11 публикаций в материалах Всероссийских и Международных конференций, 4 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ в Роспатенте РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 147 страницах машинописного текста и включающих 39 рисунков и 3 таблицы, приложений и списка использованной литературы из 157 наименований.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Панарин, Михаил Владимирович
Выводы
1. Проведена техническая реализация информационно-измерительных и управляющих систем территориально распределенными объектами осуществлена в газовой отрасли, энергетике и на транспорте.
2. В газовой отрасли информационно-измерительная и управляющая система в реализована применительно к территориально распределенным станциям катодной защиты и позволяет повысить надежность защиты газопроводов от коррозии посредством непрерывного мониторинга и коррекции параметров работы станций катодной защиты.
3. Проведена техническая реализация информационно-измерительной системы газораспределительными пунктами обеспечивающей повышение безопасности эксплуатации оборудования в газовой отрасли.
4. Разработана и внедрена информационно-измерительная система крановыми узлами (ИИС КУ), реализованная применительно к находящимся в эксплуатации крановым узлам Московского кольцевого газопровода, обеспечивающая повышение оперативности обслуживания и безопасности объектов.
5. Для решения транспортных задач реализована информационно-измерительная система мониторинга подвижных объектов с использованием сети GSM и ГЛОНАСС/GPS (ИИС ГЛОНАСС «Ssoft-Навигация»).
6. В энергетике реализована информационно-измерительная и управляющая система распределенных подстанций в сети 6 - 10 кВ (ИИУС ПС) применительно к оборудованию «Тулэнерго», РП 10 кВ, г. Венев Тульской области.
7. Разработана информационно-измерительная система контроля утечек бытового газа (ИИС УГ) для решения задач обеспечения безопасности в жилищно-коммунальном хозяйстве.
8. Результаты работ защищены патентами на изобретения № 2366760, № 2370823, патентом на полезную модель № 97533, свидетельствами о госрегистрации программ для ЭВМ № 2008613503, № 2009614494, № 2009614493, № 2010612272. Серийные образцы систем сертифицированы в системе сертификации ГОСТ Р, сертификаты № РОСС БШ.МЕ67.В06222, № РОСС Яи.МЕ67.Н00647 и утверждены в качестве типов средств измерений Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, свидетельство 1Ш.С.34.004.А № 49475.
9. Предложенные в диссертации методы, реализованы в процессе выполнения НИОКР со следующими организациями: ОАО «Ставропольский радиозавод «Сигнал», ЗАО «ОВЛ-Энерго» (г. Москва), ООО «Интлайн» (г. Москва), ОАО «Газпомрегионгаз» (г. Санкт-Петербург), «Московский филиал Газпромрегионгаз», ООО «Тулаоблгаз», ЗАО «Газстрой» (г. Домодедово), ОАО «Рязаньгоргаз», ОАО «Тамбовоблгаз», ЗАО «ОВЛ-Энерго» (г. Москва), «КОНА-Связь» (г. Москва), ОАО «Хабаровсккрайгаз», ООО «Лерикон», ЗАО «Геоток», ОАО «Мособлгаз», ОАО «Тулэнерго».
10. Результаты внедрения показали высокую эффективность применения предложенных в диссертации научных исследований для информационно-измерительных и управляющих систем для различных объектов, относительная пропускная способность ИИУС в зависимости от режимов работы повышается от 0,30 до 0,99.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По диссертационной работе можно сформулировать следующие основные выводы:
1. Разработана математическая модель потоков запросов в информационно-измерительной и управляющей системе и проведено моделирование с помощью сетей Петри-Маркова, отличающееся тем, что состояние СПМ определяется вектором, общий характер изменения которого представляет собой случайные блуждания по пространству со случайным временем пребывания в каждом состоянии.
2. Разработана модель подсистемы сбора измерительной информации с шинной и веерной организацией в виде сети Петри-Маркова, позволяющая получить соотношения вероятностей пребывания системы в различных возможных состояниях, включая состояние отказа.
3. Предложена обобщенная структура информационно-измерительной и управляющей системы территориально удаленными объектами с шинной и веерной организацией на основе сети GSM.
4. Разработан метод установки режимов обслуживания территориально удаленных объектов, позволяющий проводить коррекцию запросов в штатном и аварийном режиме и обеспечивающий повышение относительной пропускной способности и снижение вероятности отказов в обслуживании запросов.
5. Разработан алгоритм выбора режимов обслуживания запросов: «штатный», «активность», «тревога» и «выбор» и определены условия переходов в информационно-измерительной системе.
6.Разработаны оригинальные структуры информационно-измерительных и управляющих систем на основе сети GSM применительно к различным объектам: станциям катодной защиты, газораспределительным пунктам, крановым узлам, устройствам контроля утечек газа, подстанциям в сети 6-10 кВ.
7. Результаты диссертационной работы внедрены при выполнении НИОКР с рядом промышленных предприятий и в учебный процесс ТулГУ.