Повышение технического совершенства и надежности функционирования систем автоматического управления устройствами тягового электроснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.09, доктор технических наук Жарков, Юрий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.22.09
- Количество страниц 533
Оглавление диссертации доктор технических наук Жарков, Юрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. КОНЦЕПЦИИ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВА И НАДЕЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ УСТРОЙСТВАМ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.
1.1. Системная характеристика управления устройствами тягового электроснабжения.
1.1.1. Управляемая система.
1.1.2. Управляющая система.
1.1.3. Автоматическое управление.
1.2. Основные факторы, определяющие концепции повышения технического совершенства и надежности функционирования систем автоматического управления.
1.3. Системные концепции.
1.3.1. Повышение технического совершенства - селективности быстродействия и помехоустойчивости релейной защиты контактной сети
27,5 кВ.
1.3.2. Автоматизация контро-ля релейной защиты и автоматики.
1.3.3. Расширение области автоматизации и повышение качества контроля и управления тяговыми подстанциями.
1.4. Методологические концепции.
1.5. Выводы.
2. ОСНОВЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Анализ проблемы и постановка задачи распознавания и идентификации состояний электротехнических элементов и процессов на тяговых подстанциях.
2.1.1. Анализ проблемы.
2.1.2. Постановка задачи.
2.2. Архитектура системы.
2.3. Характеристика быстро цейс твия системы.
2.4. Представление и оценка знаний для выработки решений.
2.4.1. Признаки и их оценка.
2.4.2. Продукционные правила и их оценка.
2.5. Методы вывода и принятия решения.
2.5.1. Структура и основные положения "механизма" вывода и принятия решения.
2.5.2. Вывод и принятие решения по правилам, оперирующим с однозначными значениями параметров.
2.5.3. Вывод и принятие решения по правилам, оперирующим с неоднозначными значениями параметров.
2.6. Стратегия управления процессом вывода и принятия решения. ПО
2.6.1. Постановка вопроса. ПО
2.6.2. Стратегия управления порядком рассмотрения состояний. III
2.6.3. Стратегия управления порядком применения правил.
2.7. Выводы.
3. ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВА И ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩТЫ И АВТОМАТИКИ ЭЛЕКТРОТЯГОВОЙ
СЕТИ 27,5 KB.
3.1. Введение в главу.
3.2. Основы теории релейных защит с поперечными логическими связями.
3.2.1. Общие положения и принципы.
3.2.2. Взаимный контроль направления мощности.
3.2.3. Взаимный контроль состояния измерительных органов.
3.2.4.Взаимный контроль и сравнение по модулю токов.
3.2.5. Общая оценка способов.
3.2.6. Реализация защит с поперечными логическими связями.
3.3. Повышение надежности релейной защита и автоматики
3.3.1. Способ автоматической проверки правильности срабатывания аппаратуры защиты и автоматики.
3.3.2. Помехоустойчивые быстродействующие выходные органы.
3.4. Снижение времени отключения к.з. в электротяговых сетях.
3.4.1. Быстродействующая помехоустойчивая токовая защита.
3.4.2. Совершенствование координации действий релейных защит и автоматического повторного включения (АПВ) на тяговых подстанциях и постах секционирования.
3.5. Оценка технического совершенства релейной защиты и АПВ по предотвращению пережогов контактного провода.
3.5.1. Постановка вопроса и методика оценки.
3.5.2. Определение зон с повышенной вероятностью пережога контактного провода при к.з.
3.5.3. Влияние АПВ на пережог контактного провода
3.6. Выводы.
4. ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.
4.1.Постановка задачи.
4.1.1. Характеристика систем РЗА как объектов контроля.
4.1.2. Задачи и требования к автоматизированному диагностированию устройств РЗА.
4.2. Функциональный контроль релейной защиты контактной сети 27,5 кВ.
4.2.1. Принципы контроля и логические условия принятия диагностических решений.
4.2.2. Эффективность функционального контроля.
4.3. Тестовый контроль.
4.3.1. Принципы тестового диагностирования с сохранением нормального функционирования проверяемых систем по прямому назначению в процессе контроля.
4.3.2. Диагностирование с измерением параметров срабатывания.
4.3.3. Диагностирование, выявляющее предрасположенность к отказам, ложным и излишним срабатываниям.
4.3.4. Диагностирование с проверкой параметров элементов выдержки времени.
4.3.5. Диагностирование устройств, содержащих элементы с большим временем возврата.
4.4. Автоматизация синтеза средств диагностирования релейной защиты.
4.4.1. Задачи синтеза и обобщенный алгоритм его автоматизации.
4.4.2. Основные методологические принципы построения алгоритмов.
4.5. Реализация устройств диагностирования.
4.6. Эффективность автоматизированного тестового контроля с проверкой правильности срабатывания, использующего инерционные свойства проверяемых систем.
4.6.1. Влияние тестового диагностирования на надежность функционирования F3A.
4.6.2. Рациональная интенсивность автоматизированных проверок.
4.7. Выводы.
5. МЕТОДОЛОГИЯ МИКРОПРОЦЕССОРНОГО ИНФОРМАЩОННО-УПРАВЛЯ
ЮЩЕГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ТЯГОВЫХ ПОДСТАНЦИЙ.
5.1. Введение в главу.
5.2. Тяговая подстанция как технологический объект управления.
5.2.1. Функционально-технологическая структура и структура технических средств тяговой подстанции.
5.2.2. Цели и структура системы управления.
5.2.3. Информационная емкость тяговой подстанции.
5.3. Системотехнические основы построения информационно-управляющего комплекса.
5.4. Синтез функционально-технологической структуры информационно-управляющего комплекса.
5.4.1. Состав, классификация и структура взаимосвязей технологических задач.
5.4.2. Функциональная структура систем контроля и управления нижнего и верхнего(общепод-станционного) уровня.
5.4.3. Алгоритм технологических задач системы.
5.4.4. Потоки заявок технологических задач и их характеристика.
5.5. Синтез организационно-технической структуры информационно-управляющего комплекса.
5.5.1. Ate то до логические основы синтеза.
5.5.2. Альтернативные структуры и их характеристики.
5.5.3. Принципы построения, рациональные структуры микропроцессорного комплекса "Подстанция" и его взаимосвязь в информационно-управляющей системе дистанции электроснабжения.
5.5.4. Надежность выполнения технологических задач
5.6. Синтез информационного обеспечения.
5.6.1. Принципы организации информационного обеспечения.
5.6.2. Принципы кодирования технологической информации.
5.6.3. Принципы построения информационных управляющих структур - типы, содержание и программная поддержка.
5.7. Выводы.
6. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ МПК "ПОДСТАНЦИЯ I".
6.1. Введение в главу.
6.2. Структура комплекса, информационные потоки и особенности функционирования.
6.3. Общесистемные принципы.
6.4. Принципы построения программного обеспечения.
6.4.1. Общие принципы.
6.4.2. Основные принципы построения общего программного обеспечения.
6.4.3. Общие сведения о прикладном программном обеспечении.
6.5. Эксплуатационные испытания МПК "Подстанция I".
6.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение технического совершенства и надежности функционирования систем автоматического управления устройствами тягового электроснабжения»
В транспортной системе СНГ ведущая роль принадлежит железнодорожному транспорту. Им осуществляется в пределах территории СНГ почти 2/3 грузооборота всех видов транспорта общего пользования J I Л
Одним из основных направлений, непосредственно определяющих эффективность перевозочных процессов и эксплуатационных характеристик железнодорожного транспорта, является электрификация железных дорог. На электрической тяге осуществляется 63,7 % всего грузооборота, потребляется 78,3 млрд.кВт.ч электроэнергии (4,5 % от выработки ее в СНГ). Общая протяженность электрифицированных магистралей на 1991 г. достигла 54,3 тыс.км и составила 37 % эксплуатационной длины железных дорог. Поэтому устойчивая и надежная работа устройств тягового электроснабжения имеет важное значение в работе железнодорожного транспорта. На всех этапах развития электрификации железных дорог большое внимание уделяется повышению технического уровня и надежности устройств тягового электроснабжения за счет новых технологических и конструктивных решений, современных достижений науки и техники / 1,2, 7
Управление устройствами тягового электроснабжения, когда требуются высокая скорость и надежность принятия решений, осуществляется автоматическими системами - релейной защитой, автоматическим повторным включением и др., располагаемыми на нижнем уровне иерархической системы управления электроснабжением железных дорог. Системы должны обеспечивать устойчивую и надежную работу устройств тягового электроснабжения при дальнейшем росте нагрузок, усложнении технологических процессов и режимов электро
- II снабжения, вызванных увеличением размеров и интенсивности перевозок, повышении требований к надежности функционирования электротехнического оборудования J 2 + II Л Эти условия налагаю дополнительные требования к техническому совершенству - изобретательности, быстродействию, устойчивости и надежности функционирования систем автоматического управления, особенно действующих в аварийных режимах. Ограничение трудовых ресурсов, новые экономические и социальные условия их работы, отмеченные выше условия вызывают необходимость расширения области применения и состава задач автоматического контроля и управления, в том числе обеспечивающих принятие управляющих и диагностических решений при частичной неопределенности ситуаций. Аналогичные проблемы имеют место и в других областях электроэнергетики /12+20 Л
Общим подходом к решению поставленных задач у нас в стране и за рубежом является дальнейшее повышение технического совершенства и надежности функционирования систем автоматического управления на основе создания и внедрения новых принципов и средств их построения, широкого применения микроэлектроники, микропроцессорной техники, современных информационных технологий.
Исследованию, созданию и совершенствованию систем автоматического управления в устройствах тягового электроснабжения и близких к ним областях электроэнергетики в последнее время посвящено большое число работ, среди которых особое место занимают труды ученых ВНШЖТа, РИИЖТа, ШИТа, ВЗИИТа, ЖИЖГа, ОШИТа, МЭИ, НПИ, УПИ, НПИ, ЛПИ, ММ, ВНШРа, ЧТУ, РГШ и др. Интенсивные исследования в этом направлении ведутся также в зарубежных странах / 2 + 37 /.
Данная работа выполнена в соответствии с заданиями "Отраслевой научно-технической программы развития железнодорожного транспорта на 1986 * 1990 гг"(Приказ МПС № 1250-У от 24.ХПЛ985
- 12 года), по темам, включенным в приказы ШС с 1970 по н/в, а также по заданиям УШ-й Комиссии Комитета 0(ДЦ( тема У8-8-12/86 "Внедрение микропроцессоров в устройствах электроснабжения")и нашла отражение в "Программе технического перевооружения и модернизации железнодорожного транспорта на 1991 ч- 1995 гг и до 2000 г?
Целью настоящей работы является разработка научных основ, стратегии, принципов и аппаратуры для повышения технического совершенства и надежности функционирования систем автоматического управления устройствами тягового электроснабжения.
В работе даны теоретические положения и научно обоснованные технические решения по новому направлению - интеллектуализации функционирования систем релейной защиты и автоматики, методам и способам их построения и диагностирования, созданию нового поколения микропроцессорных систем контроля и управления тяговыми подстанциями, имеющими важное значение в повышении устойчивой и надежной работы устройств тягового электроснабжения.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- системный анализ управления технологическим процессом дистанции электроснабжения и обоснование необходимости совершенствования автоматического управления с единых позиций создания автоматизированной системы управления электроснабжением (АСУЭ) железных дорог;
- разработка системных и методологических концепций повышения технического совершенства и надежности функционирования систем автоматического управления устройств тягового электроснабжения;
- разработка теоретических основ интеллектуализации систем автоматического управления с использованием методов построения экспертных систем;
- 13
- повышение технического совершенства и помехоустойчивости релейной защиты и автоматики электротяговой сети 27,5 кВ с разработкой основ теории релейных защит с поперечными логическими связями;
- повышение надежности функционирования систем автоматического управления с разработкой основ, способов и технических средств автоматизации контроля релейной защиты и автоматики устройств тягового электроснабжения, сохраняющих правильное их функционирование по прямому назначению в процессе диагностирования;
- разработка системотехнических и методологических основ создания и развития микропроцессорных информационно-управляющих систем для тяговых подстанций переменного тока, объединяемых в единый комплекс под общим названием ШК "Подстанция";
- разработка принципов построения, технического программного обеспечения базового варианта ШК "Подстанция I", его создание и эксплуатационные испытания.
Поставленная цель достигается на основе использования методов: системного анализа, исследования операций, распознавания образ-ов и технической диагностики, математической логики, нечетких множеств и теории возможностей, теории вероятностей, математической статистики, теории массового обслуживания.
Научная новизна диссертационной работы, основные положения, выносимые на защиту:
1. Системные и методологические концепции повышения технического совершенства и надежности функционирования систем автоматического управления устройств тягового электроснабжения, располагаемых на нижнем уровне АСУЭ электрифицированных железных дорог;
2. Основы интеллектуализации систем автоматического управления устройств тягового электроснабжения в условиях частичной
- 14 неопределенности технологических ситуаций и повышения достоверности принимаемых решений на базе использования методов экспертных систем и принципов ситуационного (многошагового) управления.
3. Теоретические основы, методы и принципы реализации устройств повышения быстродействия, селективности и помехоустойчивости релейной защиты как составной части АСУЭ электрифицированных железных дорог при использовании поперечных логических связей, пошагового (ситуационного) принятия и осуществления управляющих решений и инерционных свойств исполнительных механизмов.
4. Теоретические основы, способы и принципы реализации автоматизированного диагностирования устройств релейной защиты и автоматики в процессе их функционирования по прямому назначению с сохранением правильной реакции на изменения состояния управляемого объекта.
5. Методология микропроцессорного информационно-управляющего комплекса тяговых подстанций переменного тока: системотехнические основы создания, синтез и анализ функционально-технологической и организационно-технической структур, синтез информационного обеспечения.
6. Принципы построения и реализации базового варианта микропроцессорного информационно-управляющего комплекса для тяговых подстанций переменного тока малой и средней информационной емкости.
Достоверность результатов подтверждена практической реализацией и экспериментальной проверкой материалов исследований, накопленным положительнымопытом эксплуатации в устройствах электроснабжения разработанных на их основе технических устройств и программных средств.
Практическая ценность работы состоит в следующем. Проведенные теоретические исследования и разработки позволяют:
- определить направления развития систем автоматического управления устройств тягового электроснабжения и пути создания микропроцессорных информационно-управляющих систем на тяговых подстанциях в Общей структуре АСУЭ электрифицированных железных дорог;
- использовать основы интеллектуализации, основы теории релейных защит с поперечными логическими связями, основы автоматизации диагностирования устройств релейной защиты и автоматики, основы и принципы создания микропроцессорного информационно-управляющего комплекса как методологические концепции и базы для повышения технического совершенства и надежности реализации задач контроля, диагностирования и управления, и построения соответствующих. автоматических систем нового поколения в устройствах тягового электроснабжения и в других областях электроэнергетики;
- реализовывать с единых системных и методологических позиций подсистему нижнего уровня, располагаемую на тяговых подстанциях, в программе создания АСУЭ электрифицированных железных дорог;
- применять разработанные технические и программные средства в устройствах тягового электроснабжения и в других областях электроэнергетики: релейные защиты с поперечными логическими связями, помехоустойчивую быстродействующую токовую защиту, выходные органы, комплекс технических средств для автоматизированного диагностирования релейной защиты различных видов, микропроцессорный информационно-управляющий комплекс для тяговых подстанций с оригинальным общим и прикладным программным обеспечением и другие технические и технологические решения;
- использовать результаты обобщения теоретических вопросов и практического опыта применения исследований и разработок в учебном процессе.
- 16
Реализация работы. Результаты выполненных исследований нашли практическое внедрение и реализацию на железнодорожном транспорте:
I. Системный анализ управления технологическим процессом дистанции электроснабжения с решением общих структур управляющей системы, в которой определены место и роль микропроцессорных информационно-управляющих систем на тяговых подстанциях, а также концепции и основы их создания и развития приняты на международном уровне ("Рекомендации по применению микропроцессорной техники в системах технологического управления устройствами электроснабжения железных дорог" - тема У8-8-12/86 УШ-я Комиссия Комитета ОСВД) и положены в основу создания подсистемы нижнего уровня, располагаемой на тяговых подстанциях, АСУЭ электрифицированных железных дорог.
В соответствии с приказами Министра путей сообщения М 39Ц 31.12.1974, 49/ЦЗ 22.12.1977, 44/ЦЗ 26.12.1976, 49Ц 29.12.1979, ЗУД 31.12.1980, 53/Ц3 24,12,1980, 46Ц 13,12.1980, 38Ц 23.12.1981, 44/ЦЗ 17.12.1983, 52Ц 27.12.1984, 48Ц 25.12.1985, 49Ц 29.12.1985, 58Ц 30.12.1986, 25ЦЗ 6.11.1987, 43Ц ■,18.11.1988, 36Ц 15.12.1989 направленными на создание и внедрение новой техники и прогрессивной технологии, выполнены, нашли практическую реализацию и завершенность результаты диссертационной работы, связанные с созданием и внедрением:
- комплекса электронных устройств релейной защиты контактной сети: электронной защиты постов секционирования с поперечными логическими связями, бустродействующей помехоустойчивой токовой защиты, выходных органов защиты;
- комплекса диагностических средств для автоматизации технического обслуживания релейных защит: блок контроля электронных защит контактной сети, универсальное устройство контроля токовых защит, устройство контроля дистанционных защит вводов тяговых подстанций, устройство контроля токовых защит с проверкой параметров срабатывания;
- микропроцессорного информационно-управляющего комплекса для промежуточных тяговых подстанций переменного тока малой и средней информационной емкости (базовый вариант),
3. Принципы построения, техническое, программное и информационное обеспечение микропроцессорного информационно-управляющего комплекса включены в "Типовые проектные решения технического и программного обеспечения автоматизированной системы управления устройствами электрификации и электроснабжения железных дорог как составной части АСУЖТ", приказ ШС № 43Ц от 18.11. 1968 г.
4. Основные алгоритмы и программы построения моделей контроля состояния оборудования и технологического процесса тяговой подстанции и организации функционирования микропроцессорного информационно-управляющего комплекса включены в отраслевой и государственный фонд алгоритмов и программ (ВНТИЦентр, № 50890001195, 27.09.1989).
5. Результаты работы нашли применения и использование в теме У8-8-12/86 УШ-й Комиссии Комитета 0СЩ, выполняемой по программе сотрудничества стран содружества в области электрической тяги и приняты к внедрению на международном уровне (I1.I).
6. Теоретические положения и практические результаты работы включены в учебник для вузов ШС "Автоматизация систем электроснабжения", М., Транспорт, 1991 г., а также в учебные программы и пособия при постановке новых дисциплин специальности 10.04 "Электроснабжение железнодорожного транспорта" в вузах ШС.
- 18
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:
- на заседаниях комиссии электрификации и энергетики Научно-технического Совета MIC (1979 г., 1984 г., 1986 г., 1988 г., 1991 г.), Научно-технической комиссии по релейной защите ГКНТ СМ СССР (Рига, 1979);
- на Всесоюзных и республиканских конференциях, семинарах и совещаниях: "Физическое моделирование (У1) и Кибернетика энергетических систем (Ш (Баку, 1972 г.), "Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики" (рига, 1977 г.), "Техническая диагностика электроподвижного состава и устройств энергоснабжения" (Москва, 1981 г.), "Диагностика неисправностей устройств релейной защиты и автоматики электрических систем" (Мариуполь, 1982 г.); "Диагностика неисправностей устройств релейной защиты и автоматики" (санкт-Петербург, 1982 г.), "Техническая диагностика" (Суздаль, 1982 г.), "Повышение экономической ээфек-тивности электрификации железных дорог" (Москва, 1983 г.);"Новая техника в электроснабжении промышленных предприятий"(Москва,1983 г.), "Релейная защита и автоматика энергосистем"(Рига, 1984 г.), "Состояние и перспективы развития работ в области технической диагностики и автоматизации эксплуатационного обслуживания устройств релейной защиты и автоматики"(Мариуполь, 1985 г.), "Повышение роли отраслевых лабораторий ВУЗов и ДЭЛ в ускорении научно-технического прогресса в хозяйстве электрификации и энергетики"(Москва, Ростов, 1986 г.), "Программируемые устройства релейной защиты и автоматики энергосистем" (Рига, 1986 г.); "Микропроцессорные системы и устройства управления ответственными технологическими процессами на транспорте"(Москва, 1989 г.), "Техническая диагностика устройств релейной защиты и автоматики электрических систем"(Мариуполь, 1990 г.);
- 19
- на Международных конференциях и совещаниях: экспертов стран ОСЖД по теме У8-8-12/86 "Внедрение микропроцессоров в устройствах электроснабжения" (Польша-Варшава - 1986 г., Чехо-Сло-вакия - Мартин - 1987 г., СССР - Ростов н/Ц - 1988 г., Польша-Варшава - Комитет ОСВД, 1989 г.), "Транспорт и связь сближают народы мира" (Чехо-Словакия, Жилина, 1988 г.), "Транссистем 89" (Польша, Варшава, 1989 г.), в ,Дрезденском институте транспорта и связи (ФРГ, .Дрезден, 1989 г.), в Софийском Высшем машинно-электротехническом институте (Болгария, София, 1989 г.);
- на региональных семинарах и совещаниях: "Надежность технических систем" (Ростов н/Д, 1978 г.), начальников ДС РЗА О ЭС Северного Кавказа по итогам эксплуатации устройств РЗА(Ростов н/Д, 1980 г.), "Вопросы теории и принципы построения оптимальных устройств автоматики (Новочеркасск, 1983 г., по проблемам энергетики Юга РСФСР (Новочеркасск, 1988 г.);
- разработанные устройства демонстрировались на международной выставке "Железнодорожный транспорт"(Москва, 1977, 1986) и всесоюзных (ВДНХ, Москва, 1978 г., 1979 г., 1982 г., 1984 г., 1985 г., 1990 г.) выставках, на которых автор награжден 4-мя бронзовыми (1978 г., 1979 г., 1982 г. и 1984 г.) и 2.-мя серебрян-ными (1985 г. и 1990 г.) медалями.
Основные результаты работы опубликованы в 96 печатных трудах включающих 24 авторских свидетельства на изобретения, I учебник для вузов МГ1С, 6 учебных пособий и 3 зарубежных публикаций.
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения. Она содержит 339 страниц основного текста, 117 иллюстраций, 8 таблиц, список литературы из 296 наименований, приложения на 104 страницах.
Заключение диссертации по теме «Электрификация железнодорожного транспорта», Жарков, Юрий Иванович
6.6. В и в о д ы
1. Разработаны принципы создания проблемно-ориентированного комплекса МПК "Подстанция" I, его программного, технического и информационного обеспечения.
МПК "Подстанция" I предназначен для централизованного контроля оборудования и технологического процесса промеясуточных подстанций малой и средней информационной ёмкости. Принципы и проектные решения позволяют создать на его основе много машинные комплексы с децентрализованными системами управления.
2. Комплекс имеет унифицированный состав серийно изготавливаемых технических средств номенклатуры КТО ЛИУС 2 (Микро-ДАТ).
3. Разработано общее программное обеспечение применительно к функционированию комплекса в условиях тяговых подстанций, основой которого является ОС РВ МПК "Подстанция". В ОС РВ положены принципы: приоритетного планирования с завершением задач, многозадачности, временной синхронизации процессов и централизованного управления последовательностью решения задач, поэтапного проведения диагностических проверок. Созданная ОС РВ обеспечивает мультизадачный режим и надёжную работу в условиях сильных полях
- 394 и жёстких временных ограничений, занимает минимальный объём памяти. Она зарегистрирована в ВНТИЦентре и может быть использована в микропроцессорных комплексах другого назначения, с другими техническими средствами.
4. Разработано и сдано в ОЗДП МПС прикладное программное обеспечение с задачами первой очереди: сбор и управление информацией, диалог, регистрация переключений коммутационной аппаратуры и срабатываний релейной защиты, регистрация аварийных значений параметров режима, определение места повреждения, хранения и представление информации.
5. Проведенные эксплуатационные испытания МПК "Подстанция подтвердили обоснованность принятых принципов, технических и программных средств, работоспособность в реальных условиях при воздействии сильных электромагнитных полей. В настоящее время комплекс находится в эксплуатации на трёх подстанциях Северо-Кавказской железной дороги, внедряется на ряде других дорог.
6. Развитие микропроцессорной техники в последние годы позволяет перейти на новые более совершенные, комплексные и надёжные технические средства, обладающие более широким спектром возможностей и обеспечивающими построение информационно-управляющего комплекса для тяговых подстанций с децентрализованной по объектам структурой. Это позволяет повысить надёжность и расширить состав выполняемых комплексом задач и функций при одновременном снижении его габаритов, стоимости и собственного потребления.
- 395 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совокупность изложенных в диссертации новых научных положений посвящена разработке теории повышения технического совершенства и надёжности Функционирования систем автоматического управления устройствами тягового электроснабжения и созданию на её основе практических методов и средств реализации автоматических систем нового поколения, размещаемых на тяговых подстанциях и направленных на ускорение научно-технического процесса.
Основные научные результаты исследований заключаются в следующем :
1. Выполнен системный анализ управления технологическим процессом дистанции электроснабжения. Предложены и обоснованы системные и методологические концепции повышения технического совершенства и надёжности Функционирования автоматического управления устройствами тягового электроснабжения, в том числе создания нового поколения систем автоматического управления нижнего уровня АСУЭ электрифицированных железных дорог с программной реализацией, включающие в себя новые подходы и методы построения систем автоматического управления.
2. Разработаны теоретические основы интеллектуализации систем автоматического управления устройств тягового электроснабжения, базирующиеся на повышении информированности систем при распознавании и идентификации состояний объекта, придании им способности целенаправленного принятия решений в условиях частичной неопределенности ситуаций с использованием методов экспертных систем и принципов ситуационного (многошагового) управления. Предложены архитектура системы, методы представления и оценки знаний, структура "механизма" вывода и принятия решений и стратегия управления этим процессом в различных ситуациях.
- 396
3. На этой базе разработаны основы теории релейных защит контактной сети 27,5 кВ с поперечными логическими связями, способы их построения, аппаратная и программная реализация.
Предложен способ обеспечения помехоустойчивости и его реализация, основанные на автоматической проверке и корректировании правильности срабатывания аппаратуры систем управления с использованием двухшагового ситуационного принятия решения и инерционных свойств функциональных блоков и исполнительных механизмов контролируемых систем. Разработаны принципы построения и устройства помехоустойчивой быстродействующей токовой защиты и выходных органов релейных защит. Предложен усовершенствованный способ координапии действий релейных защит, установленных на тяговых подстанциях и постах секционирования. Дана оценка технического совершенства различных вариантов релейной защиты и АПВ по условиям предотвращения пережогов контактного провода.
4. Разработаны основы, способы и устройства автоматизации диагностирования устройств релейной защиты и автоматики, не требующие их вывода из работы по прямому назначению и сохраняющих их способность правильно реагировать на состояния управляемого объекта в процессе контроля. Предложены методологические основы автоматизации синтеза средств диагностирования, дана оценка эффективности данного контроля и рациональной интенсивности проверок.
5. Разработаны основы создания микропроцессорного информационно-управляющего комплекса для тяговых подстанций переменного тока. Дано теоретическое обобщение тяговой подстанции как относительно автономного технологического объекта управления. Сформулированы системотехнические основы построения комплекса. Установлен, классифицирован и структуризирован состав технологических задач контроля и управления тяговой подстанции с применением микро
- 397 процессорной техники. Синтезированы функционально-технологическая структура комплекса и технологический алгоритм выполнения задач. Предложена методология синтеза организационно-технической структуры комплекса, базирующаяся на методах функиионально-объе-ктной декомпозиции тяговой подстанции и её функционально-технологической структуры, эвристического поиска рациональной структуры из конечного множества альтернативных вариантов. Предложены альтернативные базовые варианты структур, даны принципы организации их функционирования, математические модели и оценка информационной загрузки и производительности, рассматривая их как системы массового обслуживания. Предложены рациональные структуры комплекса, принципы их построения и развития, дана методика оценки надёжности выполнения технологических задач. Предложены принципы информационного обеспечения комплекса, кодирования технологической информации и построения информационных управляющих структур.
6. Разработаны принципы построения, техническое и программное обеспечение базового варианта микропроцессорного информационно-управляющего комплекса для промежуточных тяговых подстанций переменного тока малой и средней информационной ёмкости.
7. Разработанные в диссертации теоретические положения, методы и средства реализации повышения технического совершенства и надёжности Функционирования систем автоматического управления устройствами тягового электроснабжения внедряются на сети железных дорог, воплощены в реальные проекты, используются в вузах МПС, одобрены и рекомендованы УШ-й Комиссией Комитета СЩЦ по вопросам тяги и электрификации железных дорог для применения на железных дорогах стран содружества. Результаты внедрения подтверждают обоснованность теоретических предпосылок и научных положений, достоверность материалов исследований и разработок.