Информационно-экономический механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством в современных условиях: На материалах г. Смоленска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гнездова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гнездова, Юлия Владимировна
Введение.
1. Специфика функционирования жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях.
1.1. Проблемы функционирования жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях реформирования отрасли.
1.2. Особенности и структура управления предприятий жилищно-коммунального хозяйства и необходимость реформирования действующего механизма управления.
1.3. Экономический механизм реформирования управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.
1.4. Применение информационных систем и маркетинговых информационных систем на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства крупного города.
2. Формирование информационно-экономических основ совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством в современных условиях.
2.1. Оценка и анализ существующей информационной системы на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства.
2.2. Оценка взаимодействия предприятий жилищно-коммунального хозяйства между собой и с населением города.
2.3. Экономические основы управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. Построение и использование производственной функции в управлении.
3. Разработка методических положений по проектированию маркетинговой информационно-аналитической системы жилищно-коммунального хозяйства.
3.1. Экономическое, информационное, программное и техническое обеспечение маркетинговой информационно-аналитической системы.
3.2. Разработка принципов проектирования и методики внедрения маркетинговой информационно-аналитической системы в жилищно-коммунальном хозяйстве.
3.3. Оценка эффективности использования маркетинговой информационно-аналитической системы на предприятиях жилищнокоммунального хозяйства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-экономический механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством в современных условиях: На материалах г. Смоленска»
Необходимость применения современных методов в управлении жилищно-коммунальным хозяйством обусловливается тем, что эта отрасль становится одной из фондо-, напитало-, ресурсоемких отраслей экономики России. Его доля в общей стоимости основных фондов муниципальной собственности составляет от 50 до 70 %, что соответствует 25 % стоимости основных фондов всей страны132'40].
Возможность бесперебойной работы всей жилищно-коммунальной системы обеспечивается потреблением огромного объема самых разнообразных ресурсов и средств. В перспективе эта величина будет возрастать более высокими темпами, чем сейчас. Подтверждением этой тенденции является непрерывное увеличение финансовых средств, выделяемых из бюджетов различных уровней. По данным управления реформирования жилищно-коммунального хозяйства Госстроя России бюджетные расходы на дотирование производства жилищно-коммунальных услуг в среднем возросли с 35,8 % в 1991 г. до 45% в 1995 г, а в отдельных городах России к 1998 г. достигли 70% и возрастают год от года[1091.
Проведенные в 1997 — 1998 годах проверки структуры затрат предприятий жилищно-коммунального хозяйства ряда субъектов Российской Федерации показали далеко не совершенный механизм их хозяйственно-финансовых взаимоотношений. При производстве услуг все они, так или иначе, взаимодействуют друг с другом. Предприятия водопроводно-канализационного хозяйства поставляют воду для подогрева теплоснабжающим организациям, газоснабжающие предприятия подают теплоэнергетикам газ и так далее.
Опыт показывает, что на местах отсутствуют отраслевые стандарты учета и планирования затрат на предприятиях коммунального хозяйства. Это приводит к искажению реальной картины себестоимости работ (услуг) предприятия, что в свою очередь снижает возможность целенаправленного воздействия на предприятия с целью снижения издержек и позволяет предприятиям достаточно свободно переносить средства из одной статьи в другую
Так например, услуги одного подразделения многопрофильного отраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства, используемые при производстве и оказании услуг другим подразделениям (электроэнергии, подачи воды, ремонтно-эксплуатационных работ), включаются в структуру их затрат не по цеховой себестоимости, а по тарифам, установленным для внешних потребителей. По существу, каждый раз эта услуга показывается как объем реализации (доход) со всеми вытекающими последствиями (налоговыми платежами), что увеличивает стоимость конечного продукта (услуги) в 2-2,5 раза. По существу, происходит манипуляция финансовыми ресурсами на бумаге, так как реальные деньги в этом процессе не участвуют, тариф увеличивается "на бумаге"[96].
На предприятиях отсутствует система внутреннего контроля, вследствие чего появляются неоправданные финансовые потери. Не ведется планово-экономическая работа, не проводится экономический и финансовый анализ деятельности. Из-за отсутствия четкой организации производства и управления предприятия несут большие финансовые потери, что выражается в неэффективном использовании рабочей силы, отсутствии у работников производственной дисциплины, ответственности за своевременность и качество выполняемых работ.
Так же искажает реальную картину деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства отсутствие подразделений в управлении по работе с потребителями (заказчиками), которые бы отслеживали динамику рынка и своевременно влияли на изменения тарифов в зависимости от ситуации на рынки жилищно-коммунальных услуг.
В 1997 году приказом Госстроя России № 17-142 от 29 декабря была утверждена "Методика проведения аудита тарифов в организациях, оказывающих жилищно-коммунальные услуги". Этот документ разрабатывался совместно с Союзом профессиональных аудиторских организаций и устанавливал общий порядок проведения аудита тарифов в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, оказывающих услуги жилищно-коммунального назначения, для представления информации в органы, регулирующие коммунальные тарифы. Предполагалось, что аудит, осуществленный на основе этой методики, выявит непроизводственные затраты и внутренние резервы предприятия. Однако, аудиторские заключения, в сложившейся ситуации, как показала практика, не содержали обоснованную информацию, необходимую для принятия решения органами, регулирующими тарифы о сохранении или корректировке величины действующего тарифа. Таким образом, работами, проведенными аудиторскими организациями по экспертизе тарифов, не достигался результат, ради которого они осуществлялись.
Проблема повышения эффективности управления жилищно-коммунальным хозяйством приобретает первостепенное значение с принятием Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации11051. Данная концепция определила комплекс мер, направленных на переход жилищно-коммунального хозяйства в режим безубыточного функционирования путем ликвидации перекрестного субсидирования, поэтапного повышения платежей населения за жилищно-коммунальные услуги при обеспечении мер по снижению издержек предприятий этого сектора экономики и социальной защите малоимущих категорий населения на период до 2003 г.
Современное состояние жилищно-коммунального хозяйства, с одной стороны, можно сравнить с черной дырой, непрерывно втягивающей и концентрирующей в себе огромные ресурсы. С другой стороны, система управления этой сферой не способна рационально их использовать. В этой связи усиливается актуальность научной постановки и развернутого исследования проблем формирования эффективного информационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством, способного наилучшим обра
105 Указ Президента РФ от 28.04.1997г. № 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации"; Источник публикации: "Сборник законов РФ, 05.05.1997г. №18, ст. 2131, зом использовать управленческие технологии рационального использования ресурсов с учетом особенностей рыночной экономики. Цель нового подхода — поэтапное взаимное сближение растущей стоимости жилья, услуг и снижающейся себестоимости услуг на основе создания единой маркетинговой информационно-аналитической системы жилищно-коммунального хозяйства. Ведение результативного управления и ресурсосбережения для каждого предприятия города и отрасли в целом с учетом интересов потребителей жилищно-коммунальных услуг, как ключевого индикатора эффективности проводимых мероприятий по реформированию всего комплекса в целом. В этом и заключается актуальность диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по проектированию маркетинговой информационно-аналитической системы, которые учитывали бы специфику работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства, и использовались бы в управлении ими.
Для достижения поставленной цели предстояло сформулировать и решить следующие задачи: выявить особенности управления жилищно-коммунальным хозяйством как динамичной системой; => определить основные проблемы жилищно-коммунального хозяйства в соответствии со специфическими особенностями отдельных субъектов хозяйствования; обосновать необходимые изменения структуры организаций жилищно-коммунального хозяйства и органов управления в зависимости от внедрения новшеств; разработать экономико-математическую модель эффективного распределения имеющихся ресурсов, с целью получения максимально возможного эффекта; разработать способы и/или методы проектирования, внедрения, организации и эксплуатации маркетинговой информационно-аналитической системы в управлении предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. => разработать методику оценки эффективности внедрения маркетинговой информационно-аналитической системы в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Предметом исследования является система управления жилищно-коммунальным комплексом города как наиболее проблемная сферы муниципального хозяйства в условиях рыночной экономики.
Объекты исследования — состав, структура муниципальных органов управления; система предприятий жилищно-коммунального хозяйства г. Смоленска.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили: теория и практика функционирования рыночной экономики; законодательные и нормативные акты Российской Федерации по совершенствованию системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях рыночных отношений; фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и материалы научных конференций по исследуемой проблеме.
В качестве инструментов исследования использовались методы экономического, логического, системного анализа, статистические, экономико-математические методы моделирования. В процессах исследования практических результатов широко применялась вычислительная техника.
Информационной базой диссертации послужили материалы управления реформирования ЖКХ Госстроя России, Госкомстата России, облкомстата, отдельных предприятий, муниципальных и территориальных органов управления г. Смоленска и других субъектов Российской Федерации.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: □ обоснованы необходимость проведения маркетингового анализа деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, как основы эффектовного управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях рынка; выявлена целесообразность интеграции предприятий жилищно-коммунального хозяйства принадлежащих различным ведомствам, что создаст наиболее оптимальную структуру управления, перераспределить выделяемые средства из бюджета в соответствии с реальными потребностями предприятия, скоординирует работу всей системы жилищно-коммунального хозяйства, а не каждого предприятия в отдельности. на основе существующих методов и моделей построения информационных систем и маркетинговых информационных систем предприятий предложен методический подход, основанный на моделировании маркетинговой информационно-аналитической системы жилищно-коммунального хозяйства, позволяющий осуществить комплексный подход к управлению жилищно-коммунальным хозяйством за счет обеспечения руководителей своевременной, достоверной и полной информацией. определены критерии оценки внедрения маркетинговой информационно-аналитической системы, позволяющие адекватно оценить эффективность ее функционирования.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ходе диссертационного исследования методические положения и практические рекомендации могут быть внедрены в практической деятельности жилищно-коммунального хозяйства города, что позволит создать дополнительные условия устойчивого развития отрасли на территории города, сохранить и создать новые рабочие места, усилить координацию взаимодействия субъектов рынка.
Апробация работы: Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 3-м региональном межвузовском научно-техническом семинаре (2001г.) г. Смоленск, СИБиП; на Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ТУ), ЛГАУ, СИБП. 2-4 октября 2001г., Москва, МАДИ, а так же были использованы в ходе дипломного проектирования в Смоленском институте бизнеса и предпринимательства.
По теме диссертации опубликовано 10 статей.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гнездова, Юлия Владимировна
Эти выводы сделаны на основе многоаспектного анализа, в ходе которого наряду с традиционно рассматриваемой динамикой количественного уровня потребления услуг исследована и динамика их потребительских свойств через показатели качества — надежность, устойчивость и экологическую безопасность. К сожалению, качественных улучшений в сфере жилищно-коммунального хозяйства пока не наблюдается. По нашему мнению повысить качество предоставляемых услуг могут наукоемкие технологии при применении: новых наукоемких диагностических систем, позволяющих вовремя предупредить аварии или избежать их, проанализировать состав подаваемых ресурсов; новых технологий, позволяющих снизить перепады в сетях и непродуктивные потери подаваемых ресурсов, сократить время ремонта и модернизации трубопроводов; информационных технологий для принятия обоснованных оперативных управленческих решений;
- декомпозиция решаемых задач по использованию наукоемких технологий для каждой подотрасли жилищно-коммунального хозяйства.
На основании всего выше изложенного можно сделать следующие выводы, что целесообразнее для улучшения финансового состояния муниципальных предприятий провести интеграцию предприятий (слияние ряда мелких предприятий в одно более крупное). Так как следует признать, что на сегодняшний момент муниципальные предприятия не приспособлены к рыночным условиям и их социальная направленность работы не позволяет отпустить цены на производимые ими услуги, то поэтому в современных сложных экономических условиях отсутствие мобильности приводит большинство из них к убыточности. Поэтому объединение предприятий позволит сократить накладные расходы, произвести объединение капиталов, расширить и улучшить материально-техническую базу. Однако применение только анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства не решит всех экономических проблем деятельности предприятий. Огромное значение имеет своевременной принятие грамотных управленческих решений на перспективу. Поэтому одной из главных задач управления в современных условиях является построение таких математических моделей применение, которых позволяет уменьшить риск при принятии управленческого решения. Однако следует учитывать, что получаемые прогнозные значения обычно получается ошибочным, но ошибка зависит от используемой прогнозирующей функции или системы. Предоставляя прогнозу больше ресурсов, мы можем увеличить точность прогноза и уменьшить убытки, связанные с неопределенностью при принятии решений. Поэтому, стоимость прогноза увеличивается по мере того, как уменьшаются убытки от неопределенности. При некотором уровне ошибки прогнозирования затраты на прогнозирование минимальны.
Однако невозможно снизить среднюю ошибку прогнозирования ниже определенного уровня, вне зависимости от того насколько сложен примененный метод построения экономической модели. Сказанное выше предполагает, что прогнозирующая функция или система должна обеспечивать определение ошибки прогнозирования, также как и само прогнозирование. Такой подход значительно снижает риск объективно связанный с процессом принятия решений. Необходимо отметить, что прогнозирование это не конечная цель. Прогнозирующая система это часть большой системы менеджмента и как подсистема, она взаимодействует с другими компонентами системы, играя немалую роль в получаемом результате187'. Необходимо отметить, что мы рассматриваем построение математических моделей экономических явлений в целях планирования производства или управления запасами. Поэтому, наш интерес лежит в определении будущих продаж продукта, или использовании имеющихся у предприятия ресурсов.
Закономерности в экономике выражаются в виде связей и зависимостей экономических показателей, при помощи построения математических моделей и анализа их поведения. Однако следует учитывать, что такие зависимости и модели могут быть получены только путем обработки реальных статистических данных, с учетом внутренних механизмов связи16'. Для анализа деятельности муниципальных предприятий и распределения бюджетных средств построим производственную функцию для каждого предприятия на основании по выборке. На основании выше изложенного можно сказать, что построенная нами экономическая модель, а именно производственной функции — это предсказание будущих событий, то есть получение будущей выгоды с учетом вложенных ресурсов. Результаты построения моделей, а именно производственных функций будут использоваться для поддержки принятия решений. Следовательно, природа принимаемых решений определяет большинство желаемых характеристик прогнозирующей системы. Изучение решаемой проблемы должно помочь ответить на вопросы о том, что нужно изучать, какую форму должен принять прогнозные явления и характеристики, какие временные элементы включаются.
Прогнозный подход к решению экономических проблем при помощи производственной функции должен быть детально проработан. И в связи с этим найдет широкое применение, однако, в его основе лежат требования полной определенности функций и их значений. Это позволит рационально распределять бюджетные средства города, а также оценивать вклад каждого ресурса в производимый доход.
Теперь перейдем непосредственно к построению производственной функции Кобба-Дугласа для каждого муниципального предприятия. Расчет каждой производственной функции производился на основании совокупности наблюдений или выборке. Выборку называют репрезентативной (представительной), если она достаточно полно представляет изучаемые признаки и параметры генеральной совокупности'61. Полученная выборка представлена двадцатью точками (данные по кварталам за пять лет). В период с 1996г. по 2000г. предприятия стали экономически независимыми, то есть перешли на самостоятельный баланс, и деятельность предприятий в рассматриваемом периоде стабильна, то есть, нет перебоев в работе. На основании вышесказанного можно сделать вывод, что представленная выборка является репрезентативной. Выборка необходимых данных по каждому муниципальному предприятию представлена в Приложении №3.
Как отмечалось выше производственная функция — это функция, независимая переменная которой принимает значения объемов затрачиваемого или используемого ресурса (фактора производства), а зависимая переменная — значение объемов выпускаемой продукции161. Производственная функция, определяющая выпуск продукции F=F(K,L), задается функцией Кобба-Дугласа: F=A*Ka,*La2 (2);
Переход от мультипликативной к аддитивной функции осуществляется с помощью операции логарифмирования. Для мультипликативной ПФ Кобба-Дугласа у=а0х,а1х2а2 (3); этот переход имеет вид lny=lnao+ailnxi+a2lnx2 (4).
На основании представленных муниципальными предприятиями (динамика выручки, стоимости капитала, затрат по труду и материальных затрат см. приложение №3) для каждого предприятия нами были рассчитаны параметры производственной функции Кобба-Дугласа, которые должны иметь вид: Y=ao Ка| V2. Расчеты коэффициентов производственных функций для каждого предприятия представлены в Приложении №2.
Однако следует учитывать, что для расчетов параметров производственной двухфакторной функции Кобба-Дугласа учитывалось: => в виде параметра L — заработная плата работников муниципальных предприятий. в виде параметра К — активная часть основных средств (машины и механизма) участвующие непосредственно в производстве по остаточной стоимости в денежном выражении. => в виде параметра Y — выручка, получаемая муниципальными предприятиями.
Для анализа общего качества оцениваемой аддитивной линейной производственной функции мы будем использовать коэффициент детерминации, называемый также квадратом коэффициента множественной корреляции. Коэффициент детерминации рассчитывается по формуле:
R2= 1-(Ее;2/Е(у;-уСред.)2 (5)
Он характеризует долю вариации (разброса) зависимой переменной, объясненной с помощью данного уравнения. Коэффициент детерминации является мерой, позволяющей определить, в какой степени найденная регрессионная прямая дает лучший вариант для объяснения поведения зависимой переменной у. Коэффициент детерминации должен быть близок к единице. Но так л ф как показатель R является относительным, и с масштабами экономики прямо не связан. Поэтому эта модель может быть использована в краткосрочной модели^.
Рассмотрим подробнее для каждого предприятия смоделированную функцию: т
Заключение.
Проведенное исследование позволяет сделать выводы и внести ряд предложений по формированию информационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством в современных условиях рыночной экономики.
1. По результатам анализа состояния и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства можно утверждать, что в недалекой перспективе эта отрасль станет одной из наиболее ресурсоемких в экономике страны. Этим и обуславливается острейшая необходимость постановки и развернутого исследования проблем организации эффективной системы управления ф и ресурсосбережением в жилищно-коммунальном хозяйстве с учетом требований рыночной экономики.
2. При разработке тактики и стратегии реализации маркетинговой информационно-аналитической системы на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства следует учитывать особенности отрасли, связанные с тем, что: она является динамичной системой, требующей постоянного совершенствования структуры управления;
• □ любое предприятие жилищно-коммунального хозяйства, в соответствии с особенностями формирования, можно отнести к группе технологических или ремонтно-эксплуатационных. жилищно-коммунальные услуги — своеобразный товар, который имеет строго адресный характер, причем покупатель этого товара — владелец или наниматель жилья, не может ни отказаться, ни заменить его каким-либо другим.
3. Совершенствование существующей системы управления жилищнокоммунального хозяйства за счет разработки маркетинговой информационно-аналитической системы должно производиться не раньше и не позже того момента, когда это может обеспечить максимальный эффект. При этом необходимо определить достоверную величину той экономии, появление которой обуславливается конкретными размерами затрат на ее создание.
4. На основе существующих методов и моделей построения маркетинговых ^ информационных систем предприятия разработан методический подход, основанный на моделировании маркетинговой информационно-аналитической системы жилищно-коммунального хозяйства, позволяющий осуществить комплексный подход к управлению жилищно-коммунальным хозяйством за счет обеспечения руководителей достоверной полной информацией. Его основные положения исходят из необходимости: отождествления управленческих и производственных результатов;
• 5. Максимальное использование потенциала предприятий жилищно-коммунального хозяйства за счет интеграции предприятий (слияние ряда мелких предприятий в одно более крупное). Так как следует признать, что на сегодняшний момент муниципальные предприятия не приспособлены к рыночным условиям и их социальная направленность работы не позволяет отпустить цены на производимые ими услуги, то поэтому в современных сложных экономических условиях отсутствие мобильности приводит большинство из них к убыточности. Поэтому объединение предприятий позволит сократить накладные расходы, произвести объединение капиталов, расширить и улучшить материально-техническую базу и формировать единую систему взаимодействия предприятий с применением экономических механизмов анализа деятельности в рамках применения современных информационных технологий.
6. В условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства оплата жилья и коммунальных услуг возлагается полностью на население, а муници-^ пальные органы снимут с себя эту обязанность. Поэтому в новых условиях жилищно-коммунальное хозяйство должно работать на принципах самоокупаемости, а экономические отношения будут принимать рыночный характер.
7. Образование новой структурной части на уровне областного (краевого), городских (районных) органов управления или в аппарате управления конкретного предприятия жилищно-коммунального хозяйства зависит от ин формационно-экономической целесообразности выполнения той новой функции, появление которой связано с условием внедрения и характером эксплуатации маркетинговой информационно-аналитической системы.
8. Социально-экономической основой разработки плана реализации маркетинговой информационно-аналитической системы жилищно-коммунального хозяйства является внедрение новшеств с минимальными затратами. Кроме того, маркетинговая информационно-аналитическая система формируются в той последовательности, которая обеспечивает максимальное повышение эффекта, приходящегося на каждый рубль управленческих затрат.
9. Для оценки эффективности внедрения маркетинговой информационно-аналитической системы рекомендуется использовать стандартный метод оценки инвестиционных проектов, метод оценки интегрального эффекта, и использование системного подхода с учетом специфики жилищно-коммунального хозяйства на основе минимизации затрат и потерь от внедрения системы. Достоинством предлагаемого подхода является возможность определения на любой момент времени имеющегося реализованного и реализуемого элемента системы управления с учетом ее ресурсосберегающей способности.
10.Апробация методики по разработке информационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством г. Смоленска происходит на основе поэтапного внедрения элементов маркетинговой информационно-аналитической системы в Управлении жилищно-коммунального хо-зяиства и на муниципальных предприятиях города.